[image]

Методы и алгоритмы наведения ракет ЗРК средней дальности, в частности — «Бук»

Перенос из темы «MH17: разбираем факты и набросы (диванные расследования)»
 
1 2 3 4 5 6 7 14
MD Serg Ivanov #25.07.2014 23:58  @slab105#25.07.2014 23:49
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
slab105>>> " Но это не значит, что ГСН не отслеживает цель во время наведения. В какой-то момент (наверное когда сила сигнала принимая антенной ГСН становиться сильнее сигнала, принимаемого антенной СОУ) ГСН просто переходит на самонаведение.
Edu>> Это у вас "пзрк-шная каша" в голове. ГСН во время старта/на опр. участке может вообще, "молчать". Сопровождение и соотв. команды радиокоррекции в это время осуществляется СОУ.
slab105> Естественно она "молчит"- она же не активная! Но это не отменяет возможности того, что ГСН все время ведет цель. Иначе для меня несколько непонятен как раз момент перехода на самонаведение- "молчала, молчала"- и вдруг сразу нашла цель и заработала. Мне кажется что координатор "ведет" цель все время наведения. ИМХО. Возможно что и "пзрк-шная каша" в голове дает знать.
А зачем отслеживать?
В результате оформилось решение, когда гироскоп стабилизации антенны несёт на себе датчики ускорений и перед стартом ему задаётся такое положение, при котором его ось будет направлена ​​на цель в момент её захвата по истечению инерциального участка. Положение антенны запоминается и БЦВМ носителя, после чего происходит непрерывное вычисление координат цели в «ракетной» системе координат. На ракету передаются поправки угла установки ГСН, учитывающие маневрирование цели. Ракета управляется таким образом, чтобы при неподвижной ГСН (отклонённой на некоторый угол от оси ракеты) обнулять проекции вектора дальности на плоскость, перпендикулярную оси антенны. Т.е. фактически реализуется метод параллельного сближения на участке инерциально-корректируемого наведения. После захвата цели, наведение происходит уже в подвижной системе координат отслеживающей цель ГСН методом пропорционального наведения. Режим коррекции на инерциальном участке позволил увеличить дальность пуска до 2-2,5 дальностей захвата цели ГСН
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125
26.07.2014 00:12, slab105: +1: Спасибо. Хоть чего-то толкового по теме
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
☆★★
SashaMaks> Со временем работы двигателя я понял, тут всё сходится и даже по длине траектории с работающим двигателем при полёте строго вверх до 17-18км, а не до 10-11км.
Ну это же школьный курс физики "скорость и ускорение",- никакой верхней математики.
Активный участок 9М38 длится 15 секунд, и за это время ракета проходит 10-11 км, скорость в конце активного участка 1000 м/с.
   

slab105

аксакал

yacc> Вообще-то посредством аэродинамики для разных объектов составляют поляры, которые как раз и есть характеристики для разных углов атаки. А уж как оно меняется - явно рулями или случайно атмосферой - это вторично. Это влияет на динамику полета и результирующую траекторию.

Вот. Уже прогресс. Там не только рули, но еще и несущие поверхности.
yacc> Приехали... :)
yacc> Если СОУ управляет ракетой, то она управляет и визированием ГСН. В УРВВ так и сделано.

Возможно что и так. Не знаю.
yacc> Это не пруф - для техники требуется точное время. Та же Игла может работать и 2 секунды, в зависимости от дальности - просто не включится вторая ступень. Так что 2 секунды и 6 км - за уши друг к другу притянуто.

А глаз и секундомера у вас не наблюдается? Типа не видно, где хвост пропал и где разрыв БЧ? Ну ладно. Ну ладно, я вас свои "мануалы" выкладывать не буду- ищите сами ;)
slab105>> Пруф, пруф... А на "чесслово" уже не достаточно? :D
yacc> Это новая форма подготовки в НАТО? По-джентельменски? :)

А вы значит, не джентельмен? :eek:
   31.031.0
EE slab105 #26.07.2014 00:04  @SashaMaks#25.07.2014 23:28
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

SashaMaks> Ты тут случаем не развед информацию собираешь?

Да, я на финнов работаю! :D
SashaMaks> Сомневаешься, что это возможно? Возможно, сделать горку не потеряв цели, зачем тебе знать, как это делается?

Уверены, что так можно в 9М38?
   31.031.0
MD Serg Ivanov #26.07.2014 00:05  @m-dva#26.07.2014 00:01
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
SashaMaks>> Со временем работы двигателя я понял, тут всё сходится и даже по длине траектории с работающим двигателем при полёте строго вверх до 17-18км, а не до 10-11км.
m-dva> Ну это же школьный курс физики "скорость и ускорение",- никакой верхней математики.
m-dva> Активный участок 9М38 длится 15 секунд, и за это время ракета проходит 10-11 км, скорость в конце активного участка 1000 м/с.
Совершенно не так. На стартовом режиме РДТТ происходит быстрый набор скорости, на маршевом с меньшей тягой - её поддержание. Ограничение - теплостойкость радиопрозрачного обтекателя ГСН.
Основной режим при стрельбе на большую дистанцию ​​- инерциальное наведение на мнимую цель с получением коррекции положения цели с борта носителя. В этом случае СУВ производит вычисления в единой для самолёта и ракеты системе координат, и поле пуска следит за положением цели относительно упреждённой точки (в которой она должна находиться в момент активации ГСН ракеты). При маневре цели, высчитываются новые координаты упреждённой точки, и на ракету передаются команды коррекции, через боковые лепестки диаграммы направленности БРЛС. В случае прекращения маневрирования останавливается и передача команд коррекции на ракету, и та продолжает инерционное наведение в последнюю полученную точку упреждения.
 
   36.0.1985.12536.0.1985.125

slab105

аксакал

m-dva> Может и "бочку".
m-dva> Тут вообще удивительно, что кто то этому удивляется.

Тут просто один гражданин заявил, что без превышения по высоте (горки) ракета на 35км не улетит, если у нее на полпути топливо кончится :D
m-dva> Смотрим "нашефсе" Панцирь или Тунгуску,- там двигатель работает 1.2-1.5 секунды, скорость ракеты в конце активного участка 1100-1400 м/с,- вполне хватает для поражения целей на дальности 8-16 км.

Для точности- там радиокомандное наведение, а не самонаведение.
m-dva> Если цель близко, то можно и "бочку", и "горку" или еще чего закрутить

Если есть запас энергии- то конечно.
   31.031.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

m-dva> Ну это же школьный курс физики "скорость и ускорение",- никакой верхней математики.
m-dva> Активный участок 9М38 длится 15 секунд, и за это время ракета проходит 10-11 км, скорость в конце активного участка 1000 м/с.

Вот ускорения то у тебя не нет. Для этого нужны данные о тяге двигателя на всех режимах и параметры масс корпуса ракеты. Примерно это я и обсчитываю в симуляторе. Точные значения масс топлива и геометрического закона горения всё равно не известны.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
EE slab105 #26.07.2014 00:14  @Serg Ivanov#26.07.2014 00:05
+
-
edit
 

slab105

аксакал

S.I.> Совершенно не так. На стартовом режиме РДТТ происходит быстрый набор скорости, на маршевом с меньшей тягой - её поддержание. Ограничение - теплостойкость радиопрозрачного обтекателя ГСН.

О чем цитаты?
   31.031.0
RU Barbarossa #26.07.2014 00:16  @slab105#26.07.2014 00:04
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
slab105> Да, я на финнов работаю! :D
Не отмазывайся. Мы точно знаем, что ты агент исландской разведки.
   
MD Serg Ivanov #26.07.2014 00:16  @slab105#26.07.2014 00:14
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
slab105> О чем цитаты?
О методах наведения ракет на маневрирующие цели.
Ты же интересовался выше куда смотрит ГСН. :)
На мнимую цель она смотрит, которая к моменту захвата должна совпасть с реальной. Мнимую - потому что если гнаться за реальной изначально - дальность сильно падает. Т.е. ракета выводится на полубаллистическую траекторию методом погони за мнимой целью.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
slab105> Вот. Уже прогресс. Там не только рули, но еще и несущие поверхности.
Ты, кажется не понял - сам корпус является несущей поверхностью. Просто когда снаряд вращается с некоторым углом атаки ( нутация ) то на периоде вращения можно считать что этих составляющих - нет

slab105> Возможно что и так. Не знаю.
Что мешает это сделать на Буке?

slab105> А глаз и секундомера у вас не наблюдается?
Глаз даже в простом случае ввиду малого расстояния между глазами сурово ошибается с дальностью.
Маленький оффтоп - я проходил подготовку парашютиста, имею третий разряд. Так вот - правила приземления на воду - расстегнуть подвесную систему ( лямки по-русски - две на ногах, одна на груди ) и выпрыгивать из подвесной только когда нога коснется воды - бывали случаи, что человеку кажется что вода рядом, он выпрыгивает, а там - 100 метров. Труп.

slab105> А вы значит, не джентельмен? :eek:
Я с США работаю - там требуют четких и дотошных инструкций.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
SashaMaks> Для этого нужны данные о тяге двигателя на всех режимах и параметры масс корпуса ракеты. Примерно это я и обсчитываю в симуляторе.
Вопрос - плотность атмосферы - тоже?
   36.0.1985.12536.0.1985.125

Edu

аксакал
★☆
slab105> Естественно она "молчит"- она же не активная!
"Молчит" у этой ЗУР означает не включен приемный контур ГСН.
slab105> Но это не отменяет возможности того, что ГСН все время ведет цель.
С что значит "все время ведет", если ГСН не включена в режим?
Эта "возможность" зависит от полетного задания, БВ может запустить ГСН уже на траектории.
   30.030.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

yacc> Вопрос - плотность атмосферы - тоже?

Да, атмосфера - величина известная по ГОСТ 4401-81 (стандартная атмосфера).
Расчёт численный, в нём все величины могут быть переменными, заданы, как функции главным образом от времени полёта. Распределение плотности атмосферы соответственно, как множество функций от давления и температуры по указанному ГОСТу от высоты.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
EE slab105 #26.07.2014 00:35  @Serg Ivanov#26.07.2014 00:16
+
-
edit
 

slab105

аксакал

S.I.> О методах наведения ракет на маневрирующие цели.
S.I.> Ты же интересовался выше куда смотрит ГСН. :)

Я понял. Вопрос о КАКОЙ именно ракете речь. О В-В? Просто откуда уверенность, что на Буке все точно также?
S.I.> На мнимую цель она смотрит, которая к моменту захвата должна совпасть с реальной. Мнимую - потому что если гнаться за реальной изначально - дальность сильно падает. Т.е. ракета выводится на полубаллистическую траекторию методом погони за мнимой целью.

Параллельное наведение? Речь не о "погони", это понятно. Речь о пропорциональном сближении. Параллельное и пропорциональное наведение- немного разные вещи.
   31.031.0

slab105

аксакал

yacc> Ты, кажется не понял - сам корпус является несущей поверхностью. Просто когда снаряд вращается с некоторым углом атаки ( нутация ) то на периоде вращения можно считать что этих составляющих - нет

Корпус, несущие поверхности (крылья) и рули- все вместе, если точнее. Но на подъемную силу всеж более всего влияет именно крыло. Не уверен, что 9М38 вращается. ПЗРК (что Стрела-2 что Мистраль)- вращаются. Там всеж немного по другому, ИМХО.
yacc> Что мешает это сделать на Буке?

Не знаю. Может и не мешает.
yacc> Глаз даже в простом случае ввиду малого расстояния между глазами сурово ошибается с дальностью.

Ну уж ладно. Если вправду- то я поискал по инету- но не нашел свободной инфа о времени работы движка Мистраля. Не знаю, может плохо искал. По-любому, мои мануалы с пометочкой RESTRICTED, так что какие-то фоты и сканы предоставить не могу. Остается поверить мне на слово. 2 сек, может 2,5- время работы маршевого движка Мистраля. :)
slab105>> А вы значит, не джентельмен? :eek:
yacc> Я с США работаю - там требуют четких и дотошных инструкций.

Вы тоже с ними работаете? :eek:
   31.031.0
RU SashaMaks #26.07.2014 00:46  @slab105#26.07.2014 00:04
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

slab105> Уверены, что так можно в 9М38?

Да, тут ничего сложно и нет - простой шарнир на приёмной антенне, и цель видна на больших углах отклонения от курса полёта ракеты, а эта штука поголовно делается на ГСН.
   36.0.1985.12536.0.1985.125

slab105

аксакал

Edu> "Молчит" у этой ЗУР означает не включен приемный контур ГСН.

А в чем может быть резон таких действий? То есть что это дает, что не включен?
Edu> С что значит "все время ведет", если ГСН не включена в режим?
Edu> Эта "возможность" зависит от полетного задания, БВ может запустить ГСН уже на траектории.

Я не совсем понимаю, почему ГСН "не включена в режим"? Если наведение идет методом "ПС" и уже на начальном отрезке траектории радиокоррекцией, то почему "голова" не может/не должна отслеживать цель уже тогда? И когда принимаемый отраженный сигнал станет достаточно сильным просто переключится на самонаведение? По-моему, это гораздо логичнее и практичнее. Зачем держать ГСН не включенной?
   31.031.0
EE slab105 #26.07.2014 00:52  @SashaMaks#26.07.2014 00:46
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Уверены, что так можно в 9М38?
SashaMaks> Да, тут ничего сложно и нет - простой шарнир на приёмной антенне, и цель видна на больших углах отклонения от курса полёта ракеты, а эта штука поголовно делается на ГСН.

Вы о координаторе? Конечно он есть, я думаю, практически на каждой ЗУР с ТГСН или ПГСН. Не от том речь. Речь о том, что у координатора есть свои ограничения и по-любому это подразумевает "ведение" цели. Я все прекрасно понимаю, когда речь идет о НЛЦ или вообще наземных. Там можно на крайняк вообще одной радиокоррекцией на небольшой дистанции обойтись. Вопрос идет о поражении цели на средних-больших высотах, когда никакой горки делать не обязательно.
   31.031.0
RU SashaMaks #26.07.2014 00:55  @slab105#26.07.2014 00:52
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

slab105> Вопрос идет о поражении цели на средних-больших высотах, когда никакой горки делать не обязательно.

Горка - это тактический манёвр для ухода от ответного поражения на случай, если цель успеет атаковать саму ракету. При сближении по кратчайшему пути, это не трудно сделать.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
RU SashaMaks #26.07.2014 01:01  @slab105#26.07.2014 00:52
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

slab105> Там можно на крайняк вообще одной радиокоррекцией на небольшой дистанции обойтись.

На ракетах Бука вроде как полуактивная ГСН, т.е. вообще без излучателя, цель подсвечивает наземная станция.

slab105> Вопрос идет о поражении цели на средних-больших высотах, когда никакой горки делать не обязательно.

При вертикальном поражении будет уже не горка, а горизонтальное уклонение, но это всё больше к алгоритму. Реальных примеров такой атаки не видел.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
+
+1
-
edit
 

Edu

аксакал
★☆
slab105> Зачем держать ГСН не включенной?
По ряду причин, думаю. Прежде всего, из-за конфликта с азами радиотехники :D - возможности ГСН по селекции и уверенному приему сигнала подсвета весьма ограничены на таких дистанциях.
Кроме того, не стоит забывать об опр. повышении скрытности и экономии энергопотребления.
slab105> Вы о координаторе?
Только у этого "координатора" функций и мощности/возможностей по обработке иформации на несколько порядков поболее :D. И называется по другому.
   30.030.0
Это сообщение редактировалось 26.07.2014 в 01:13
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

slab105> ...

Самолетики жалко. Кстати, как то раз видел видео с юга работу нескольких торов - никаких изысков в виде горок на малой и средней дальности - просто быстрый писец.
   
Это сообщение редактировалось 26.07.2014 в 01:45

slab105

аксакал

Edu> По ряду причин, думаю. Прежде всего, из-за конфликта с азами радиотехники :D - возможности ГСН по селекции и уверенному приему сигнала подсвета весьма ограничены на таких дистанциях.

Это понятно, что на пусковой при большой дистанции ГСН может еще не вести цель. Для того и используется радиокорекция, чтоб дистанцию увеличить. Возможно если на начальном этапе и есть проблемы с селекцией, но какой-то сигнал наверняка она принимает. Возможно вначале идет отстройка сигнала или коррекция с СОУ, но, и я думаю что наверняка, уже на середине траектории перед началом самонаведения ГСН должна вести цель.
Edu> Кроме того, не стоит забывать об опр. повышении скрытности и экономии энергопотребления.

Пассивная ГСН и скрытность? Там на режиме радиокоррекции, думаю, между ЗУР и СОУ такой "базар идет"- что это, как мне кажется уже не так критично, как впрочем и проблема экономии энергопотребления :D
Edu> Только у этого "координатора" функций и мощности/возможностей по обработке иформации на несколько порядков поболее :D. И называется по другому.

Было бы странно, если его возможности не превышали таковые на ПЗРК. И как же он называется?

mico_03
Самолетики жалко. Кстати, как то раз видел видео с юга работу нескольких торов - никаких изысков в виде горок на малой и средней дальности - просто быстрый писец.
 


Самолетики бельгийские. От них оч.мало чего остается после подрыва 3кг БЧ. А "изысков", если цель не на ПМВ, и не надо. Ракета при "ПС" практически всегда идет по оптимальной для этой цели, "энергосберегающей" траектории. Глупо терять энергию на начальном этапе наведения, если потом уже не будет возможности ее восстановить.
   31.031.0
Это сообщение редактировалось 26.07.2014 в 02:28
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

yacc

старожил
★★★
SashaMaks> Распределение плотности атмосферы соответственно, как множество функций от давления и температуры по указанному ГОСТу от высоты.
Ок. Принял. Ты прав.
   36.0.1985.12536.0.1985.125
1 2 3 4 5 6 7 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru