Летающие мины

одноразовые БПЛА с двигателем со взрывчаткой - альтернатива ракетам?
 
1 2 3 4 5 6
EU Татарин #18.12.2014 16:22
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Для затравки:

Во время испытаний беспилотника мина взорвалась в руках волонтера: мужчину разорвало на части

В четверг, 18 декабря, около 9 утра, на Яворовском полигоне (Львовская область), где проходят учения курсантов Академии сухопутных войск, взорвался беспилотный летательный аппарат // obozrevatel.com
 

Даже если это "ракеты бедняка", игнорировать это не выйдет.
С такими штуками нужно как минимум уметь бороться.
И может потребоваться на практике уже сейчас, где и когда - понятно.

Несколько связаный с практикой интерес: есть проект собрать оптический сканер верхней полусферы с "оружием" в виде 400мВт ПП-лазера. Жечь оптику, без самонаведения такая штука не то чтоб совсем безобидна, но куда менее опасна... как танк без пушки.

У кого какие мысли - за, против? что-то вместо?
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  39.0.2171.9539.0.2171.95
RU AXT #18.12.2014 16:40  @Татарин#18.12.2014 16:22
+
-
edit
 

AXT

инженер вольнодумец
★☆
Татарин> У кого какие мысли - за, против? что-то вместо?

Проскакивало с год назад, что у нас строятся станции помехопостановки против таких вот "игрушеек". Цель, понятное дело, заглушить канал управления.
... так пускай наступает на нас холодным рассветом новый день ...  13.0.782.22013.0.782.220
LT Bredonosec #18.12.2014 23:37  @Татарин#18.12.2014 16:22
+
-1
-
edit
 
Татарин> С такими штуками нужно как минимум уметь бороться.
Татарин> И может потребоваться на практике уже сейчас, где и когда - понятно.
Татарин> Несколько связаный с практикой интерес: есть проект собрать оптический сканер верхней полусферы с "оружием" в виде 400мВт ПП-лазера.
Если речь про сейчас, то всё-таки неверный путь.
Поясню: это требует поставок партизанам больших хайтечных машин, легко наблюдаемых наблюдателями на земле и спутниками. То есть, участие рф, столь радостно ожидаемое нацистами, подтверждается. Нафига?
Я считаю, что или это оружие должно быть как комплекс "президент-с" небольшим, или же вообще поступать иначе - наладить поставки бла ополчению, чтоб они могли аналогично поражать хунтят.
Или как минимум создать софт для жпс привязки координат обнаруженных целей, чтоб с первого выстрела поражать их минометным огнем, не боясь ответки по показаниям радаров. Плюс наладить обучение добровольцев-операторов бла в массовом порядке.
 26.026.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. © Екклесиаст, Притч 27, 20 Умный мужик был, кстати...

IAI Harpy

В конце 80-х годов израильская фирма Israel Aircraft Industries (IAI) создала боевой всепогодный противорадиолокационный БПЛА, названный Harpy. Он спроектирован израильтянами на основе боевого БПЛА DAR фирмы Dornier. Детальная информация по БПЛА Harpy отсутствует. Судя по фотографиям, это БПЛА с треугольным крылом, способный совершать автономный полет по заложенной программе. Боевая часть - информации нет, вероятно, осколочно-фугасного действия. // Дальше — www.airwar.ru
 

При их помощи израильтяне даже как то в 80-х целую войну выиграли...
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  32.032.0
US zaitcev #20.12.2014 00:51  @Татарин#18.12.2014 16:22
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


Татарин> Несколько связаный с практикой интерес: есть проект собрать оптический сканер верхней полусферы с "оружием" в виде 400мВт ПП-лазера. Жечь оптику, без самонаведения такая штука не то чтоб совсем безобидна, но куда менее опасна... как танк без пушки.

Хорошая идея... Я прицеливался к тому, чтобы что-то подобное собрать на коленке, только с пулеметом вместо лазера. Для обнаружения и сопровождения - стереоскопический неохлаждаемый ИК-сенсор. Но мне это оказалось не по зубам. Нужно по меньшей мере 10 специалистов на 3 года.
 34.034.0
IL digger #20.12.2014 05:13  @Татарин#18.12.2014 16:22
+
-
edit
 

digger

аксакал

Качество наведения как на военной ракете будет при ГСН как на военной ракете,т.е. дорого.Точно то же касается глушения каналов связи ,их дальности и помехоустойчивости.То же самое касается полезной нагрузки.Если человека действительно разорвало на части,это серьезных размеров БПЛА, собранная не на коленке.Новороссия может использовать технологию еще круче - 1000 клонов ФАУ-1 по правительственному кварталу в Киеве.
 34.034.0
US Иван Нью-Джерсийский #20.12.2014 05:32  @Татарин#18.12.2014 16:22
+
-
edit
 
Татарин> У кого какие мысли - за, против? что-то вместо?

Бороться получится только помехами в широкой полосе. Передатчик на борту БПЛА очень слабый и ограниченный по изменению частоты. Его нетрудно заглушить если пользоваться коммерческой даже глушилкой. Они вроде в России еще свободно продаются. Если есть фонды, через которые ополчению идет финансовая поддержка, то пусть и задумаются, если БПЛА становятся для ВСН большой угрозой.

Может, даже и покупать не надо - какие-нибудь подкованные патриотичные радиолюбители могли бы скрестить сканирующий приемник и самодельный помехопостановщик.
 34.034.0
US Иван Нью-Джерсийский #20.12.2014 05:37  @zaitcev#20.12.2014 00:51
+
-
edit
 
zaitcev> Хорошая идея...

Плохая идея. БПЛА противника может выйти на тебя откуда угодно и закинуть тебе мину. Или может вообще не выходить, а быть тупо корректировщиков арт.огня, зависнув около какой-нибудь елки в километре от тебя. На таком вот расстоянии лазерный локатор из простенькой пластиковой оптики не сработает, не засечет БПЛА, а вот сам он будет довольно неплохо указывать, куда долбить по тебе. Да и приводы для точного наведения лазера против крохотной оптики - нужны дорогие, как я понимаю. Аппаратуры подобного противодействия ополчению потребуется много, зона ее действия ограничена зоной видимости.

Помехи решают вопрос. Не надо целиться, зоны покрытия могут быть большие, прямая видимость не нужна.
 34.034.0
RU mico_03 #20.12.2014 13:48  @Татарин#18.12.2014 16:22
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Татарин> С такими штуками нужно как минимум уметь бороться.
Татарин> У кого какие мысли - ... что-то вместо?

Автоматическое точное наведение с земли лазерного излучения прямо в линзы бортовой оптики противника, да еще в полете цели? Хе, кино. А вот подсвет контура всей цели при ручном управлении как то представляется более жизненным. Если это нужно. И вообще, пока никто в мире не предложил дешевых, надежных всепогодных и круглосуточных способов нейтрализации, обнаружения и уничтожения БЛА. Поэтому видимо классика жанра РЭБ - получить (захватить) материальную часть таких БЛА и получить инфу по командам и каналам управления \ навигации. Затем в реале попробовать с земли перехватить \ спровоцировать каналы управления ложными командами и информацией, ну и искажать инфу в канале навигации. Сложно и требует хорошей аппаратуры РТР \ РЭБ и знаний? Ну так и противник не простой, несмотря на плюшевый внешний вид многих БЛА. Удачи.
 11.011.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


digger> Качество наведения как на военной ракете будет при ГСН как на военной ракете,т.е. дорого.
у джавелина гражданская матрица
Почему аватар не меняется?  22
RU PSS #20.12.2014 17:53  @Татарин#18.12.2014 16:22
+
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Не очень понимаю зачем это здесь назвали беспилотником. По мне, со времен Фау-1, их называют крылатыми ракетами ;)

И без каких либо проблем стоят на вооружении черт знает сколько времени.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
Это сообщение редактировалось 20.12.2014 в 18:01

Wyvern-2

координатор
★★★★★
PSS> Не очень понимаю зачем это здесь назвали беспилотником. По мне, со времен Фау-1, их называют крылатыми ракетами ;)
PSS> И без каких либо проблем стоят на вооружении черт знает сколько времени.

Отличие КР от БПЛА невелико, но принципиально ;) БПЛА - возвращаемые
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  32.032.0
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
Wyvern-2> Отличие КР от БПЛА невелико, но принципиально ;) БПЛА - возвращаемые

Цитирую описание из названия темы ;)

одноразовые БПЛА с двигателем со взрывчаткой - альтернатива ракетам?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Отличие КР от БПЛА невелико, но принципиально ;) БПЛА - возвращаемые
PSS> Цитирую описание из названия темы ;)

А я и не спорю %) Я - уточняю :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  32.032.0

spam_test

аксакал


PSS> одноразовые БПЛА с двигателем со взрывчаткой - альтернатива ракетам?
если противника не нашел, то вернется. И длительность вылета - больше. Можно повесить на барраж. Тогда разница появится.
Почему аватар не меняется?  22

PSS

старожил
★★
PSS>> одноразовые БПЛА с двигателем со взрывчаткой - альтернатива ракетам?
s.t.> если противника не нашел, то вернется. И длительность вылета - больше. Можно повесить на барраж. Тогда разница появится.

Тогда опишите пожалуйста чуть точнее опишите как Вы видите схему его применения и в каких боевых действиях.

Просто пока как есть три типа беспилотных аппаратов.

-Крылатые ракеты - исключительно ударные аппараты для нанесения ударов по заранее известным целям. Самые старые, простые и достаточно смертоносные роботы. Масса их может быть различна. От нескольких сотен килограмм до нескольких тонн.

- Разведывательные беспилотные аппараты. - Назначение понятно из названия. Обычно подразумевается небольшие аппараты для использования недалеко от линии фронта. Как показывает опыт Новоросии к ним можно и гранаты подвешивать, но эффект от этого только психологический. Масса обычно невелика. До 100 кг.

-Ударные беспилотные аппараты. По сути, элита в этой сфере. Они самые тяжелые и дорогие из всех. Да и сделано, разных модификация, пока не так и много. Переходной аппарат к боевым самолетам с несколько урезанными возможностями по сравнению с ними но и не подвергающие экипаж опасности во время вылетов. Они могут применять и ракеты по наземным целям и вести разведку. Но применять, их посылая в один конец как крылатые ракеты несколько накладно. Слишком дорогие игрушки.

Вы, думаю, подразумеваете, что нужен еще и некий переходной тип. Толи между 1 и 2 вариантом, толи 1 и 3. Крылатая ракета, которая может просто летать над районом, нанеся удар собой в случае обнаружения цели, но если ее не обнаружит вернётся на базу?

Ошибаюсь?
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

spam_test

аксакал


PSS> Крылатая ракета, которая может просто летать над районом, нанеся удар собой в случае обнаружения цели, но если ее не обнаружит вернётся на базу?
PSS> Ошибаюсь?
Нет, примерно то и есть. Но в отличие от "настоящей" КР, она имеет меньшую энергетику, скорость, стоимость. Суть машина класса ультралайта. Логично, конечно, сделать БЧ подвесную, но это расход массы и навороченный дорогой прицельный комплекс. У камикадзе прицельная система может быть проще, он же в упор подлетать будет.
Почему аватар не меняется?  22
+
+1
-
edit
 

PSS

старожил
★★
PSS>> Ошибаюсь?
s.t.> Нет, примерно то и есть. Но в отличие от "настоящей" КР, она имеет меньшую энергетику, скорость, стоимость. Суть машина класса ультралайта. Логично, конечно, сделать БЧ подвесную, но это расход массы и навороченный дорогой прицельный комплекс. У камикадзе прицельная система может быть проще, он же в упор подлетать будет.

Насчет того, что этот аппарат будет дешевле КР есть определённые сомнения. Во первых, при одинаковой массе дальность полета должна быть минимум два раза меньше чем у КР. Ведь ему еще и домой в случае чего возвращаться. Так как у нее должны быть шасси для повторной посадки, то и сухая масса будет выше. Можно конечно и парашют применить, но я не помню нормальных многоразовых систем с парашютной посадкой, да и ссыкотно ее использовать для аппарата с десятками килограмм ВВ на борту. :D

Если шасси, то нужна и более сложная система управления для обеспечения посадки и многорежимный двигатель. Прицельный комплекс тоже как бы должен быть, как минимум, того уровня, что используется в КР для до поиска цели. А скорей всего будет заметно сложнее.

То есть, по сравнению с КР, это будет более дорогой аппарат с меньшей в 2-3 раза рабочей дальностью полета.

Опять же возникает вопрос о театре военных действий который для которого он может понадобиться и его ТХ. Летать на малой высоте он не сможет при наличии у противника хоть слабой ПВО. Чтобы понять его минимальную высоту полета нужно как раз оценить ПВО противника. Чем лучше ПВО ожидаемого противника, тем большая высота полета потребуется и тем ближе он будет подходить по характеристикам и стоимости к полноценным ударным БПЛА. Дешевый аппарат этого класса будет иметь смысл применять только при бомбежке папуасов, у которых только калашы в качестве ПВО. А там и обычные самолеты или ударные беспилотники отлично справятся.


В общем, имхо, но идея достаточно странная и к реальным боевым действиям не имеет отношения. ;)
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0

spam_test

аксакал


PSS> Насчет того, что этот аппарат будет дешевле КР есть определённые сомнения. Во первых, при одинаковой массе дальность полета должна быть минимум два раза меньше чем у КР. Ведь ему еще и домой в случае чего возвращаться.

Так ему и летать на меншие расстояния. И с меньшей скоростью. Двигатель - автомобильный дизель.

PSS> Если шасси, то нужна и более сложная система управления для обеспечения посадки и многорежимный двигатель.
Про двиг выше. А обеспечение посадки ходит по земле в виде оператора посадки. Он же у себя садится.


PSS> Опять же возникает вопрос о театре военных действий который для которого он может понадобиться и его ТХ.

60 лет!!!! Целая человеческая жизнь! Постоянные войны с папуасами и прочими мужиками в трениках! А вам все подай вундерваффли. Вот почему до всех легко и просто доходит, что хлеб самая востребованная еда, и они не требуют всех обеспечить трюфелями. А как речь за войну заходит, так сразу подавай эквивалент блюда поизысканнее.
Почему аватар не меняется?  39.0.2171.9339.0.2171.93
+
-
edit
 

zaitcev

опытный


И.Н.> Аппаратуры подобного противодействия ополчению потребуется много, зона ее действия ограничена зоной видимости.
У меня рынок другой и меня проблемы ополчения не волнуют. Я больше заинтересован в защите от экотеррористов Гринписа, которые довооружают бытовые квадрокоптеры.
 34.034.0

PSS

старожил
★★
s.t.> Так ему и летать на меншие расстояния. И с меньшей скоростью. Двигатель - автомобильный дизель.
Нда. И я опять осмелюсь потребовать ТЗ с описанием где вы его собираетесь применять

s.t.> 60 лет!!!! Целая человеческая жизнь! Постоянные войны с папуасами и прочими мужиками в трениках! А вам все подай вундерваффли. Вот почему до всех легко и просто доходит, что хлеб самая востребованная еда, и они не требуют всех обеспечить трюфелями. А как речь за войну заходит, так сразу подавай эквивалент блюда поизысканнее.

Да какие изыски! Если боремся с папуасами и жизни летчику ничего не угрожает, то на них хватит и фанерного Ан-2. А если начать выпендриваться то и навороченного дельталета. При этом для Ан-2 можно придумать еще сотню других применений. В том числе и после войны. Вот самый очевидный хлеб. Беспилотники в такой ситуации это как раз и есть кулинарные изыски.
История "Планеты Бурь" http://shubinpavel.ru/  10.010.0
LT Bredonosec #20.12.2014 22:22  @digger#20.12.2014 05:13
+
-
edit
 
digger>Новороссия может использовать технологию еще круче - 1000 клонов ФАУ-1 по правительственному кварталу в Киеве.
не может... увы, но мы не террористы.. Это только пособникам сша с рук сошло бы ((
 26.026.0
LT Bredonosec #20.12.2014 22:27  @mico_03#20.12.2014 13:48
+
-
edit
 
m.0.> И вообще, пока никто в мире не предложил дешевых, надежных всепогодных и круглосуточных способов нейтрализации, обнаружения и уничтожения БЛА.
не дешевых, но предложили и уже приняли на вооружение.
Разумеется, "там".

Лазерное оружие ВМФ [vmart2005#11.12.14 18:14]

Опытный образец 30-киловаттной лазерной пушки, размещенный на борту USS Ponce (AFSB[I] 15), прошел все испытания. Historic Leap: Navy Shipboard Laser Operates in Arabian Gulf Officials at the Office of Naval Research (ONR) announced today the laser weapon system (LaWS) - a cutting-edge weapon t // www.navy.mil   Laser Weapon System (LaWS) demonstration aboard USS Ponce// Морской
 

(и посты вообще по теме почитайте)

Лазерное оружие ВМФ [Kabayashi#16.12.14 20:03]

Диксон, Диксон - ты могуч © Русский след: кто «помог» США создать боевое лазерное оружие 16.12.2014 ... В 1995 году после раздела Черноморского флота Украина продала США танкер вспомогательного флота «Диксон». Ничем не примечательный корабль ушел покупателю по цене металлолома. Однако с одним нюансом. В его трюмах оказались 35-мегаваттные силовые генераторы, специальные поворотные механизмы, холодильные установки большой мощности и многое другое оборудование, на основании чего эксперты сделали…// Морской
 
 26.026.0
LT Bredonosec #20.12.2014 22:29  @spam_test#20.12.2014 19:52
+
-
edit
 
s.t.> если противника не нашел, то вернется. И длительность вылета - больше. Можно повесить на барраж. Тогда разница появится.
гарпии достаточно старые, но как видите, сейчас аналги не делают. Ибо не столь выгодно, как ударные бла.
 26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
PSS> Да какие изыски! Если боремся с папуасами и жизни летчику ничего не угрожает, то на них хватит и фанерного Ан-2.

Где ты сегодня таких папуасов найдешь то? Разве, что на Пандоре... Вон "папуасы" одного каменноугольного бассейна помножили ВВС вполне себе нескромной европЭйской страны с населением в 40 млн. человек всего за квартал-другой.
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  32.032.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru