Летающие мины

одноразовые БПЛА с двигателем со взрывчаткой - альтернатива ракетам?
 
1 2 3 4 5 6
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Balancer> — Ухудшается время реакции (пока долетит одноразовый...)

Это да, зато лепить сложную систему наведения не надо.

Balancer> — Невозможна автономная работа, значит требуется связь, которую можно глушить и которая демаскирует.

Автономка и подразумевается, следящий инфу скинул на одноразовый тот сам по карте и дошлепал, ну если глушить будут так проще следящий вывести с зоны чем зверугу с бомбой. Тут решается две задачи разведка и уничтожение если можно а так это на "деревню дедушке".
 40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> А можно пример серийного БЛА в студию с таким каналом связи (желательно не импортного)?
TEvg-2> ПТРК Корнет.

Ну, а причем здесь БЛА? Не видите разницы в условиях применения такого канала на БЛА и ПТРК? Думайте сами.

m.0.>> За 200 к не получится ...
TEvg-2> Если вы хотите заплатить - то пожалуйста. А так ЛДНР схавают то что дадут т.к. выбора у них нет т.к. денег у них тоже нет.

Ну, а раз не могут, то тогда пусть и применяют на Донбассе дешевые китайские поделки (квадрики) с прикрученной изолентой видеокамерой и ждут от них чудес. В то время, как ВСУ станет применять талесовские + РЭБ. Только пусть не заявляют потом (когда война продолжится по взрослому) - с БЛА не получается! Просто детство какое то - желание получить современный БЛА по цене бытовухи. Раз начали военные действия, то должны относиться к ним профессионально и применять такую же технику и персонал, примитивные поделки быстро уничтожат. Нет денег - обоснуйте требования и обратитесь в военторг или уничтожайте украинские БЛА и РЭБ в местах базирования, бо иных вариантов как то не просматривается.
 

TEvg-2

мракобес

kuzmjy> Послушайте, я описывал реальность которую можно сделать уже сейчас!
kuzmjy> Реальность к хотелкам не имеет никакого отношения, мечтайте дальше...
kuzmjy> Да кто действительно решит делать девайс тот придет к схеме, что я описал

Я внимательно перечитал все пять страниц темы, но никакого подробного описания вашего проекта не нашел.

Все ваши предложения сводятся к следующим предложениям:

Простите но ударный беспилотник должен быть одноразовый и рассчитывать его тоже как одноразовый.
А вот наведение надо делать с многоразового, тогда только вся эта байда, имеет хоть какой то смысл.
Вот поэтому должно быть два! Один патрульный с функцией наведения одноразового.
 


Совершенно неясно чем оправданно такое деление ударного комплекса. Неясны ни характеристики, ни тактика применения, ни круг решаемых задач.
 
+
+1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

m.0.> m.0.>> За 200 к не получится ...
TEvg-2>> Если вы хотите заплатить - то пожалуйста. А так ЛДНР схавают то что дадут т.к. выбора у них нет т.к. денег у них тоже нет.
m.0.> Ну, а раз не могут, то тогда пусть и применяют на Донбассе дешевые китайские поделки (квадрики) с прикрученной изолентой видеокамерой и ждут от них чудес. В то время, как ВСУ станет применять талесовские + РЭБ. Только пусть не заявляют потом

Простите, вы чьих будете? Желаете профинансировать разработку БПЛА по взрослому?
Может вы распоряжаетесь миллиардами бюджетных денег, а зовут вас Вова Путин?
 
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
m.0.> Ну, а раз не могут, то тогда пусть и применяют на Донбассе дешевые китайские поделки (квадрики) с прикрученной изолентой видеокамерой и ждут от них чудес. В то время, как ВСУ станет применять талесовские + РЭБ. Только пусть не заявляют потом...
Таки применяют именно "дешевые китайские детские игрушки", получают практически чудеса, ВСУ мнится применять "серьезные" системы, но получает в результате каку, ибо очень сложно интегрировать слона в носорога. И никто ПОТОМ ничего заявлять не будет ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  9.09.0
+
+1
-
edit
 

hcube

старожил
★★
m.0.> Ну, а раз не могут, то тогда пусть и применяют на Донбассе дешевые китайские поделки (квадрики) с прикрученной изолентой видеокамерой и ждут от них чудес.

Вишь ли в чем дело - эти квадрики стоят по килобаксу. А серьезная техника - по 100К. Разница в насыщенности средствами - в 100 раз. Ну да, оно похуже. Но ДАЛЕКО не настолько хуже, насколько дешевле. Получается совершенно убойная связка дешевое + дешевое (квадрик + миномет, например), которая допускает тотальную насыщенность. Меганезийский принцип, к слову. И вообще - постиндастриальный.
Убей в себе зомби!  8.08.0
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
hcube> .... Получается совершенно убойная связка дешевое + дешевое (квадрик + миномет, например), которая допускает тотальную насыщенность.

"В ватнике тепло, удобно и выкинуть не жалко. Что еще надо то?" © Пучков-Гоблин :F
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  9.09.0

kuzmjy

опытный

TEvg-2> Все ваши предложения сводятся к следующим предложениям:
TEvg-2> Совершенно неясно чем оправданно такое деление ударного комплекса. Неясны ни характеристики, ни тактика применения, ни круг решаемых задач.

Ну судя по тому сколько на это денег выделяют то кроме одноразовых (не ну если попил то нормально), никто нечего не потянет. Проект я делать не буду он много времени требует и денег, не того ни другого в свободном обращении у меня нет. Ну характеристики примерные вы вроде написали, вот на это и были Коментарии, или вы зачем то другим их сюда написали?
 40.0.2214.11540.0.2214.115

TEvg-2

мракобес

kuzmjy> Ну судя по тому сколько на это денег выделяют то кроме одноразовых (не ну если попил то нормально), никто нечего не потянет.

Денег никто никаких не выделяет. Государство и официальная армия - другая песня.

О отдельных одноразовых БПЛА с наведением от внешнего БПЛА.
Для работы такой схемы, кроме прочего, требуется взаимная привязка наводящего, ударного БПЛА и цели в какой-либо общей для всех системе координат. Также требуется канал связи между двумя БПЛА. Задача весьма сложная, не зря наведение чужих ракет самолетом МиГ-31 было реализовано не так давно и заслуженно является хайтеком. Кроме того может иметь место таймлаг между определением цели разведчиком и выходом на неё ударника.
В случае одного ударного БПЛА, требуется лишь определить положение цели относительно самого БПЛА, причем достаточно грубо. Бомба при этом находится заведомо в начале системы координат БПЛА (0,0,0). Что касается канала связи, то взаимодействие наводящего БПЛА с бомбой в своем животе - задача весьма тривиальная и некритичная в плане энергетики, навигации, РЭБ и т.д.
Сама бомба - это и есть одноразовый ударный БПЛА, совсем не нуждающийся в двигателе и с весьма простой системой управления.
Чтобы вытащить бомбу в свободное пространство, приделать к ней двигатель и крылья, навигационную систему, канал связи и проч. - для этого нужна веская причина.
 
Это сообщение редактировалось 08.03.2015 в 17:55

kuzmjy

опытный

TEvg-2> О отдельных одноразовых БПЛА с наведением от внешнего БПЛА.
TEvg-2> Для работы такой схемы, кроме прочего, требуется взаимная привязка наводящего, ударного БПЛА и цели в какой-либо общей для всех системе координат. Также требуется канал связи между двумя БПЛА. Задача весьма сложная, не зря наведение чужих ракет самолетом МиГ-31 было реализовано не так давно и заслуженно является хайтеком. Кроме того может иметь место таймлаг между определением цели разведчиком и выход на неё ударника.

А зачем канал? Разведчик передал изображение, привязали на карте, вбили в память одноразовику и он полетел, ну а дальнейшие вариации наведения по тех и фин возможностям, совсем без денег: просто управляется пока не грохнется на то, что надо.

TEvg-2> В случае одного ударного БПЛА, требуется лишь определить положение цели относительно самого БПЛА, причем достаточно грубо.

Но я почему то думаю, что все это надо сначала отрабатывать на одноразовых а потом уж переходить к многоразовым.
 40.0.2214.11540.0.2214.115

TEvg-2

мракобес

О привязке по GPS-у. Я проводил ряд опытов связанных с определением границ своего участка, а также с привязкой своего дома к этому участку. Использовал три разных приемника GPS, смартфонный, с турнавигатора наручного, а также встраиваемый приемник (электронная плата), подключенный к нубуку.
Оказалось, что не всё так однозначно. Даже в статике т.е. при отсутствии движения с заметной скоростью и неограниченном запасе времени наблюдаются казалось бы небольшие, до 5-10 метров, но трудноустранимые ошибки, если не сказать что совсем неустранимые. Также довольно редко, но тем не менее наблюдался три раза, дрейф координат до 200 метров в сторону и продолжительностью до двух часов и более.
Таким образом при наведении по GPS проблематично попасть в дом, не говоря уже о попадании в танк, хотя выйти в район дома, район танка или район оставленного рюкзака можно без проблем. В практической жизни мы этим пользуемся и считаем, что с навигацией всё ок.

Попробуйте сами отмерять навигатором отрезки до метра, а потом проверять их рулеткой и теодолитом. Вы ахнете.
 

kuzmjy

опытный

Вот мы и пришли к началу от которого начали, что для многоразового нужен полигон, нужны уже серийные бпла (для отработки наведения и сброса груза), нужны как минимум три опытных бпла (для отработки на них работоспособности различных серийно выпускаемых устройств и агрегатов) Компьютеры которые будут писать всю телеметрию, различные средства связи и средства постановки помех для проверки их работоспособности в помехах, ну и последний отработка применяемых боеприпасов на макетах (болванками, потом реальными).
Кароче, ОЙ... бюджет зашкаливает уже от всего этого счастья!
 40.0.2214.11540.0.2214.115
LT Bredonosec #11.03.2015 01:31  @TEvg-2#02.03.2015 16:23
+
-
edit
 
TEvg-2> Мое ИМХО о том какой должен быть первый боевой БПЛА:
TEvg-2> Многоразовый.
хм... вспоминается шутка:
хорошая посадка - это после которой пилот уходит на своих двоих
Отличная посадка - это если аппарат можно использовать еще раз


TEvg-2> Бомбардировщик.
TEvg-2> Радиус действия 100-200 км.
TEvg-2> Самолет.
Жень, а кого ты собрался бомбить в радиусе 100 км? Аэродро в такой дальности - это для вв2, а не для сегодня.

TEvg-2> Рабочие высоты 3000-7000. Выше доступности МЗА, если надо - выше доступности Стрелы/Иглы.
TEvg-2> Навигация: ИНС/магнитный компас/счисление + оптический - сличение местности с фотокартой в памяти.
TEvg-2> Вспомогательная система навигации - GPS+ГЛОНАСС.
TEvg-2> Оптика - камера 1 - фокусное порядка метра, аппертура порядка 100 мм, катадиоптрическая схема. Камера 2 - обзорная, фокусное порядка 30-50 мм
TEvg-2> В мозгах зашиты картинки типовых целей - танки, САУ, автомобили. Плюс сличение наблюдаемой картинки с заранее снятой фотокартой без танков с целью выявления возможных целей.
Жень, этот пакет брэо сделает честь большому самолету )
А уж метр н 10 см - это разве что у ф-14 был телескоп системы максутова в качестве оптики..
короче, по цене пепелац получается более чем достоин ракеты ближней зоны пво, которую несомненно получит, прилетев на средних ысотах.
А потом будет налет КР на базу. Или УАК. Благо недалеко.

TEvg-2> Тип оружия - самонаводящаяся кумулятивная ПТАБ с осколочной рубашкой. Масса 3-5 кг. Тип наведения - оптический.
неапсимока. расходы несовместимы с ущербом.

TEvg-2> Готов попробовать сделать папелац за еду. Пионером строил авиамодели.
попробуй)
 26.026.0
LT Bredonosec #11.03.2015 01:37  @kuzmjy#07.03.2015 14:47
+
-
edit
 
kuzmjy> Простите но ударный беспилотник должен быть одноразовый и рассчитывать его тоже как одноразовый.
одноразовый называется кр.

kuzmjy> А вот наведение надо делать с многоразового, тогда только вся эта байда, имеет хоть какой то смысл.
и до скольки типов будем размножать? Один для наведения, второй для ретрансляции, третий для управления, четвертый для наблюдения, пятый для подсвета - короче, вместо одного типа - целый зоопарк с неподходящими друг к другу запчастями. Офигенный способ добиться матюков фронтовиков и логистов-снабженцев.
 26.026.0
LT Bredonosec #11.03.2015 01:39  @kuzmjy#07.03.2015 18:28
+
+2
-
edit
 
kuzmjy> Послушайте, я описывал реальность которую можно сделать уже сейчас!
реально даже топить печку деньгами. Только почеу-то так никто не делает.
Давайте всё-таки думать до написания, а не после :)

kuzmjy> Да кто действительно решит делать девайс тот придет к схеме, что я описал,
те, кто делают, приходят к обратной.
 26.026.0
UA kuzmjy #11.03.2015 01:44  @Bredonosec#11.03.2015 01:39
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Ну вот и сделайте за эти деньги не однарозовики!
В чем проблема то ась?
Или только писать научились то, что вам хочется? :D
 40.0.2214.11540.0.2214.115
LT Bredonosec #11.03.2015 13:54  @kuzmjy#11.03.2015 01:44
+
-
edit
 
kuzmjy> Ну вот и сделайте за эти деньги не однарозовики!
а купить в магазине уже запрещено? ))

kuzmjy> В чем проблема то ась?
в том, что вы уже традиционно требуете решения идиотских и никому не нужных задач. И упорствуете, когда вам обьясняют их идиотизм.

kuzmjy> Или только писать научились то, что вам хочется? :D
зеркало в ванной ищите.
 26.026.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Бойцы! Прекратить безобразия хулиганить!!
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  22.022.0
KZ TEvg-2 #11.03.2015 18:39  @Bredonosec#11.03.2015 01:31
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Bredonosec> Жень, а кого ты собрался бомбить в радиусе 100 км? Аэродро в такой дальности - это для вв2, а не для сегодня.

Танки, легкую бронетехнику, САУ, грузовики.

Bredonosec> Жень, этот пакет брэо сделает честь большому самолету )

Ранее такой пакет можно было поставить только на большой и дорогой самолет. Сейчас на маленький и дешевый.

Bredonosec> А уж метр н 10 см - это разве что у ф-14 был телескоп системы максутова в качестве оптики..

Бочонок 30 см в длину и 15 см в ширину. Он же определяет минимальный мидель.

Bredonosec> короче, по цене пепелац получается более чем достоин ракеты ближней зоны пво, которую несомненно получит, прилетев на средних ысотах.

Сбить его может только Бук. Бук конечно будет стрелять, так на то она и война, что на ней стреляют.

Bredonosec> А потом будет налет КР на базу. Или УАК. Благо недалеко.

На войне есть противник. На войне стреляют. Бывают жертвы.

Bredonosec> неапсимока. расходы несовместимы с ущербом.

Танк стоит миллион баксов. Бомба - сотни баксов.

TEvg-2>> Готов попробовать сделать папелац за еду. Пионером строил авиамодели.
Bredonosec> попробуй)

Для этого нужны материалы и оборудование. И ещё еда.
 
LT Bredonosec #11.03.2015 18:58  @TEvg-2#11.03.2015 18:39
+
-
edit
 
TEvg-2> Танки, легкую бронетехнику, САУ, грузовики.
я о противнике. Какой противник настолько туп, что позволит летать большой авиации со столь близких а-дромов?
И насчет легкой техники и прочего - твои аппараты по цене больше их.

TEvg-2> Ранее такой пакет можно было поставить только на большой и дорогой самолет. Сейчас на маленький и дешевый.
только вот нет ни на дорогих ни на дешевых. Даж за сотню лям зелени за штуку - и то нет.

TEvg-2> Бочонок 30 см в длину и 15 см в ширину. Он же определяет минимальный мидель.
я знаю, что такое телескоп максутова.


Только если ты не забыл, он должен смотреть не только строго по полету.

TEvg-2> Сбить его может только Бук.
не только. Но стоить он будет так, что буком сбивать будет выгодно.

TEvg-2> На войне есть противник. На войне стреляют. Бывают жертвы.
на войне сначала думают, как минимизировать свои потери, а потом нападают. А не наоборот.

TEvg-2> Танк стоит миллион баксов.
то-то по 200 тыс их вовсю продают..

> Бомба - сотни баксов.
во-первых, тупо чугуний - 5 килобаксов.
Во-вторых, с минимальным наведением - уже от 15 кил до 50.

TEvg-2> Для этого нужны материалы и оборудование. И ещё еда.
попробуй трудоустройство в организацию, получишь опыт - можно будет оценить, есть ли смысл тебя спонсировать :)
 26.026.0
KZ TEvg-2 #11.03.2015 20:18  @Bredonosec#11.03.2015 18:58
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Танки, легкую бронетехнику, САУ, грузовики.
Bredonosec> я о противнике. Какой противник настолько туп, что позволит летать большой авиации со столь близких а-дромов?

Авиация вовсе не большая. Это БПЛА с размахом крыла меньшим чем у Як-52 или L-39.

Bredonosec> И насчет легкой техники и прочего - твои аппараты по цене больше их.

Моя техника стоит не дороже легкового авто средней ценовой категории.

Bredonosec> только вот нет ни на дорогих ни на дешевых. Даж за сотню лям зелени за штуку - и то нет.

Ну и что?

TEvg-2>> Бочонок 30 см в длину и 15 см в ширину. Он же определяет минимальный мидель.
Bredonosec> я знаю, что такое телескоп максутова.

Я тоже знаю что такое телескоп Максутова. Хотя в данном случае я подразумевал систему Клевцова с креплением корректора на плоскопараллельной стеклянной пластине. Кетайцы делают такие из оптического стекла с просветлением диаметром 112 мм за 65 баксов. У Максутова слишком большой и тяжелый мениск.

>Только если ты не забыл, он должен смотреть не только строго по полету.

Ну конечно. Он будет крутиться на определенный угол, а смотреть в основном вниз.

Bredonosec> не только. Но стоить он будет так, что буком сбивать будет выгодно.

Тор на 7000 по-моему не достает. Если выстрел Бука стоит как мотороллер - будет выгодно. Иначе - нет.

Bredonosec> то-то по 200 тыс их вовсю продают..

Ну хорошо. Танк всего на два порядка дороже.

Bredonosec> во-первых, тупо чугуний - 5 килобаксов.

ФАБ весит сотни килограм. ПТАБ - 3 кг.

Bredonosec> Во-вторых, с минимальным наведением - уже от 15 кил до 50.

Повышать цену - первая заповедь коммерсанта.

Bredonosec> попробуй трудоустройство в организацию, получишь опыт - можно будет оценить, есть ли смысл тебя спонсировать :)

В какую? В какой-нибудь местный горгаз - у меня будет немного денег (на еду и дрова), совсем немного времени. Точнее времени не будет. И опыт который сюда не относится. Опыт у меня в жизни разнообразный. Я чинил машины и велосипеды, строил дома, на работе ставил винду, писал проги, делал юрту на навруз, косил траву, чинил весы конвейерные и железнодорожные, рисовал мнемосхемы на энергоблоке, настраивал автоматическую метеостанцию, чинил главную стиральную машину в прачечной, работал в овощехранилище и на складах, освоил тепловизор, починил трубогибный станок с ЧПУ. Какой опыт мне прикажете освоить?
 

kuzmjy

опытный

Торов у них нет (гниют на складе без ракет) есть Осы, Шилки,Тунгуски,Буки,Стрелы, 30 дивизионов ЗРС С-300П, 14 дивизионов ЗРК «Бук-М1». Кроме того, 4 дивизиона ЗРС С-300В и на хранении:12 дивизионов ЗРС С-200 , около 20 с-125, с-75 не знаю вообще живы ли.
 40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

hcube

старожил
★★
TEvg-2>> Навигация: ИНС/магнитный компас/счисление + оптический - сличение местности с фотокартой в памяти.
TEvg-2>> Вспомогательная система навигации - GPS+ГЛОНАСС.


Bredonosec> Жень, этот пакет брэо сделает честь большому самолету )

Ну... как бы это... в общем, в смартфоне от 10К и выше - это все есть. И GPS, и инерциалка, и магнитный компас. Оптика только не фонтан. Зато есть проц, который видеопоток с матрицы вполне нормально может обработать.
Убей в себе зомби!  8.08.0
LT Bredonosec #12.03.2015 00:17  @TEvg-2#11.03.2015 20:18
+
-
edit
 
TEvg-2> Авиация вовсе не большая. Это БПЛА с размахом крыла меньшим чем у Як-52 или L-39.
Это уже требует полноценного аэродрома. Значит большая.

TEvg-2> Моя техника стоит не дороже легкового авто средней ценовой категории.
с указанным брэо - нет. Имеющиеся образцы (худших параметров) ОЭПС стоят на уровне миллионов зелени.

TEvg-2> Ну и что?
то, что фантастика в следующем зале.

TEvg-2> Я тоже знаю что такое телескоп Максутова. Хотя в данном случае я подразумевал систему Клевцова с креплением корректора на плоскопараллельной стеклянной пластине. Кетайцы делают такие из оптического стекла с просветлением диаметром 112 мм за 65 баксов. У Максутова слишком большой и тяжелый мениск.
китайцы только не делают это всё на стабилизированной платформе, чтоб можно было пользоваться бенефитами в реальной жизни, а не на стенде.

TEvg-2> Тор на 7000 по-моему не достает. Если выстрел Бука стоит как мотороллер - будет выгодно. Иначе - нет.
чего? мотороллер? чугуниевая бомба дороже в разы если не на порядок.

TEvg-2> Ну хорошо. Танк всего на два порядка дороже.
всего на порядок дешевле только одной единицы брэо твоего пепелаца.

TEvg-2> ФАБ весит сотни килограм. ПТАБ - 3 кг.
не сотни, а сотню.

TEvg-2> Повышать цену - первая заповедь коммерсанта.
сделай дешевле :) Причем не кустарно один экземпляр, а так, чтоб можно было гнать большую серию, - тогда сравним :)

TEvg-2> В какую? В какой-нибудь местный горгаз
ты еще кочегаром предложись.
Хочешь, чтоб тебя спонсировали по специальности конструктор ЛА - вот по этой части и получай опыт. Напр, на авиазавод слесарь-сборщиком, чтоб технологию хоть немного увидеть. Потом - как сможешь повышений добиться.
 26.026.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 
hcube> Ну... как бы это... в общем, в смартфоне от 10К и выше - это все есть.
ОЭПС с указанными им характеристиками? Можно поглядеть? :)
Ты ща прям как тот немецкий ученый из "железного неба", который яфон в качестве сердца "мести богов" приспособил ))
 26.026.0
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru