[image]

Боевые действия в районе Братское (Бирюково) - Довжанский

Перенос из темы «Бронетанковые потери ЗСУ и НОД в ходе АТО»
 
1 2 3 4 5 6 7 27
UA IGOR_MORE #09.01.2015 21:14  @спокойный тип#09.01.2015 18:00
+
-3 (+2/-5)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
с.т.> так точно отселили...
Полна земля русская сказочниками... Вы еще скажите, как татар, в 24 часа в теплушки и на Закарпатье. помогать местному сельскому хозяйству в усадьбах правосеков...
Никто никого не отселял. Кто хотел, сами уехали. А то что по домам ходили, оно и понятно, населенные пункты оказывались в зонах БД, надо было об этом народ предупреждать. Еще раз повторюсь, никто никого насильно не вывозил.
Был я на печально известном Зеленополье. В деревне осталось процентов 50 от прежнего количества жителей. Интересовался. половина людей уехала в Россию. если там были родственники. половина - вглубь Украины. На всю деревню два ребятишек. Инициирующим фактором к оттоку людей стал обстрел поляны за селом, где был гарнизон ВСУ Градами, тогда и деревне досталось...
   34.034.0
UA IGOR_MORE #09.01.2015 21:21  @Sergofan#09.01.2015 19:23
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Sergofan> Во-первых возникает вопрос чего вы там тогда были? Так, для антуражу? Не пробовал задать себе такой-же?
Еще раз повторяю, контролировали закрытый пункт пропуска.
Sergofan> Во-вторых если бы там вас БИЛИ, то сейчас мы бы общались через доску для спиритических сеансов. Пойми, вам там так, пару оплеух отвесили, причем еще и старались это аккуратно сделать.
Ну с этим сложно не согласиться. Только вот не знаю, кому сказать за это спасибо...
Все это понятно. Если интересно, я могу составить табличку обстрелов Братского и Довжанского, что были при мне. Возможно, дополните меня, был бы очень признателен.
   34.034.0
RU спокойный тип #09.01.2015 21:24  @IGOR_MORE#09.01.2015 21:14
+
+4
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> так точно отселили...
I.M.> Полна земля русская сказочниками... Вы еще скажите, как татар, в 24 часа в теплушки и на Закарпатье. помогать местному сельскому хозяйству в усадьбах правосеков...

зачем ФСБшникам наших дедушек-бабушек к правосекам отправлять, это как , через границу с территории РФ в Закарпатье? )))
нет, я то как человек который в Ужгроде родился нормально к Закарпатью отношусь и вообще не уверен что правосеки там вчести
   34.034.0
LT Meskiukas #09.01.2015 21:25  @IGOR_MORE#09.01.2015 14:59
+
+4
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

I.M.> Они нас обстреливали со своей территории (армейцы), а мы их нет. опять таки повторюсь, нами, это расценивалось как пограничная провокация
МГМ в запущенной форме. Хотя понимаю, ну как же, какие-то мужики вваливают люлей по полной. Ну и майдауны начинают бредить про российскую армию.
   34.034.0
RU Sergofan #09.01.2015 21:33  @IGOR_MORE#09.01.2015 21:21
+
+2
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
I.M.> Еще раз повторяю, контролировали закрытый пункт пропуска.

И?!?! Толку-то? Сам же говоришь, что перейти границу все равно можно было и сравнительно не трудно. Смысл-то? Вот если я сейчас заряжу ружье, подопру дверь шкафом и закрашу окна в черный цвет, де еще жене нож выдам - я буду контролировать свою квартиру. А вот например США (на все НАТО я скромно не претендую) от этого будет холодно или жарко?

I.M.> Ну с этим сложно не согласиться. Только вот не знаю, кому сказать за это спасибо...

Путину можешь, можешь Шойгу, можешь всей команде. Если не сильно коробит. Впрочем тут по желанию. Семен Дырявая Попка Семенченко или Мишель Обама тоже могут получить его.

I.M.> Все это понятно. Если интересно, я могу составить табличку обстрелов Братского и Довжанского, что были при мне. Возможно, дополните меня, был бы очень признателен.

Тут не помогу. Мои знакомые были не в том месте и только сначала у границы. Потом отошли чуть вглубь и охраняли машины с кучей антенн на крыше. Хотя часть так и стояла у границы, усиливая погранцов, а это пару раз было не лишним.

Но таблица на самом деле была бы интересна! Кстати, а они и потом были? И почему вообще твою часть от границы отвели? Все время командование жаловалось на нехватку личного состава, постоянно. Впрочем это логично и это звучало с двух сторон.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
UA IGOR_MORE #09.01.2015 22:39  @Sergofan#09.01.2015 21:33
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Sergofan> И?!?! Толку-то? Сам же говоришь, что перейти границу все равно можно было и сравнительно не трудно. Смысл-то?
Отвечу банальностью: приказы не обсуждают...
Sergofan> Путину можешь, можешь Шойгу, Семен Дырявая Попка Семенченко или Мишель Обама тоже могут получить его.
Из всего списка, лучше выбрать того, кого там нет - Боженьку поблагодарить...
Sergofan> Но таблица на самом деле была бы интересна! Кстати, а они и потом были? И почему вообще твою часть от границы отвели? Все время командование жаловалось на нехватку личного состава, постоянно.
Сделаю. Если я скажу, что был одним из тех кто составил журнал боевых действий своего подразделения, думаю тут мало кто удивится ;-) То что можно - выложу. Не вопрос.
Кто потом были, обстрелы? Потом это когда и где? Просто не понял вопроса.
Ну так если бы не отвели, мы бы остались в окружении. Уход в Россию мы даже серьезно не рассматривали. У нас, погранцов, вопрос о нехватке личного состава не поднимался. За других не знаю.
   34.034.0
RU Sergofan #09.01.2015 22:45  @IGOR_MORE#09.01.2015 22:39
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
I.M.> Отвечу банальностью: приказы не обсуждают...

Это да, это есть...

I.M.> Из всего списка, лучше выбрать того, кого там нет - Боженьку поблагодарить...

Да он похоже пока другими делами занят... Ну Его дела не нам обсуждать. Впрочем нет так нет.

I.M.> Сделаю. Если я скажу, что был одним из тех кто составил журнал боевых действий своего подразделения, думаю тут мало кто удивится ;-) То что можно - выложу. Не вопрос.

Давай. Так чтоб от СБУ потом не было звонков. А то ведь, если я верно понимаю, этот журнал есть официальный документ.

I.M.> Уход в Россию мы даже серьезно не рассматривали.

А может и зря. Вот у нас с этим есть проблема. С профессионалами Пограничной Службы ФСБ. Я конкретно про Омскую область. Да впрочем у нас со всеми спецами проблема, кроме "манагеров".
   39.0.2171.9539.0.2171.95
UA IGOR_MORE #10.01.2015 00:29  @Sergofan#09.01.2015 22:45
+
+9
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Sergofan> Давай. Так чтоб от СБУ потом не было звонков. А то ведь, если я верно понимаю, этот журнал есть официальный документ.
Я два раза тут написал, чем вызвал тавтологией праведный гнев ReSTа о том, что буду писать лишь в тех рамках, которые сам выберу ;) Поверь, что писать или нет - я знаю. Если заметил, пишу лишь то, что могла бы написать противоположная сторона, такой же участник событий. Отсюда в самом начали и отметил, что врать здесь мне нет смысла - любой участник, такой же как я может словить на слове.
Sergofan> А может и зря. Вот у нас с этим есть проблема. С профессионалами Пограничной Службы ФСБ. Я конкретно про Омскую область. Да впрочем у нас со всеми спецами проблема, кроме "манагеров".
Хочешь откровение? 27 июля в аккурат в День ВМФ в 13:56'40'' в двух метрах от меня взорвался снаряд. Я был в блиндаже, 122-мм снаряд взорвался перед тем ящиком от МРО-А, чье фото выложил. Блиндаж в труху, мой ПК на 15 метров отлетел. Спасла дурная привычка: если делать нечего на войне - надо копать! Вот и выкопали в самом блиндаже противоосколочную щеть глубиной где-то 1,80 м. копали вообще-то от мин и осколков града, но все же... Вот фото этой щели после того как...
В голове ДЗЫНЬ и чернота... Одна мысль успела пролететь: это ВСЕ. Раструсили, очнулся, подсумок с фотоаппаратом в руки (ПК не нашел) и вперед перебежками между разрывами на "ноль", т.е. под самые ворота российского ПП "Новошахтинск". В голове звон, со рта кровь, правый глаз наполовину не видит, грудина так болит, как будто кто-то "фанеру" не раз пробил. Тут через полчаса обстрел окончательно стих. Док прибегает осмотрел меня, что-то говорит, нихера не слышу. Пальцами что-то помахал, понял, что меня на эвакуацию. Отошел, слух частично восстановился. Пошел к своему блиндажу искать пулемет. Нашел. Весь в нитках от солдатского одеяла в кустах ))) Иду назад на ноль, док прибегает и показывает на машину. Россияне-погранцы подогнали Урал для наших раненых все сели кроме меня. Подошел я к машине. Постоял-постоял, и не влез... Было много причин не ехать. О некоторых не скажу, но посчитал в итоге, если суждено умереть, так тому и быть. Будем умирать здесь, или в каком-то другом месте, но все вместе... В итоге меня официально оформили как 300-го пометкой, что от эвакуации отказался. Сказать что это никому не нужное геройство? Возможно. Хотя по большому счету, после обстрелов, когда количество транспорта резко уменьшилось, в принципе, чем меньше было бы народу, тем лучше. Будет нечестным, если не скажу, что когда попали во время выхода из котла в несколько 3,14здарезов, чертик на плече напоминал, что можно было бы этого избежать, сев бы тогда в машину, но выбор был сделан. И сейчас я о нем не жалею.
А по поводу перехода в Россию. Знаешь, родителей и Родину не выбирают. Как у ДДТ: "Пускай кричат уродина, а она нам нравится..." Присяга должна быть одна, иначе это не присяга, а расписка в таких себе временно-приспособленческих предпочтениях... Помнишь ответ Д-Артаньяна на предложение Ришелье о переходе на сторону гвардейцев, когда они играли в шахматы: Меня дурно приняли бы и здесь, и там, если бы я принял ваше предложение. Я не могу допустить, чтобы мои поступки имели вид, будто я продался вам. Как-то так...
Мне жаль, что в данной теме все же присутствует очень большой политический подтекст. Я бы вот если честно, с определенным интересом выслушал противоположную сторону, которая так сказать действовала по нам тогда. Копить и изрыгать ненависть это не по мне. Для этого тут хватает компьютерно-форумных наполеонов, которые о войне и ее причинах знают лишь по слухам, или из слов ведущих теленовостей. Предчувствую, как сейчас посыпится "ответка" от них :D
P.S. А вот фото моего ПК
Прикреплённые файлы:
IMG_0815.JPG (скачать) [1181x787, 378 кБ]
 
ПК.jpg (скачать) [1024x682, 89 кБ]
 
 
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2015 в 01:04
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST> Вопросы в картинках? Что за техника?
По фото Довжанское 7 под знаком "?", это скорее всего вот этот экземпляр

P.S. Посмотрел еще внимательней, нет, тот объект немного позади. А эта машина тоже есть немного впереди, возле двух полуразрушенных контейнеров
Прикреплённые файлы:
IMG_0797.JPG (скачать) [1181x787, 346 кБ]
 
 
   34.034.0
US AGRESSOR #10.01.2015 01:10  @IGOR_MORE#10.01.2015 00:29
+
+11
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
I.M.> А по поводу перехода в Россию. Знаешь, родителей и Родину не выбирают. Как у ДДТ: "Пускай кричат уродина, а она нам нравится..."

Значит, пойдешь по пути гитлеровцев, которые тоже "родину не выбирали". Твой выбор, твое право его сделать.

I.M.> Присяга должна быть одна, иначе это не присяга, а расписка в таких себе временно-приспособленческих предпочтениях...

Правда? Где была твоя присяга, когда власть год назад нацики в Киеве захватывали? Сдал ты свою Родину, сдал, Игорек, ссыкливо глядя на происходящее, так что не кочевряжься теперь с "присягой". Как говорится, поздно юбочку на колени натягивать, когда у венеролога на приеме.

Хочешь присягу выполнить, искупить - иди в ополченцы. Может, и будет шанс. Враг твой сидит у тебя за спиной.

I.M.> Копить и изрыгать ненависть это не по мне. Для этого тут хватает компьютерно-форумных наполеонов, которые о войне и ее причинах знают лишь по слухам, или из слов ведущих теленовостей. Предчувствую, как сейчас посыпится "ответка" от них :D

Ессно, только ты у нас тут один был на войне. А мы форумные наполеоны. ;)
   34.034.0
Серокой: Нормально в общевоенном можно общаться?; предупреждение (+4) по категории «Оскорбление участника(ов) форума»
US AGRESSOR #10.01.2015 01:21  @IGOR_MORE#09.01.2015 11:58
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
I.M.> Похоже, но все же наверное ближе к Астахово, т.к. линия обстрела по часовой стрелке слегка левее.

Тут сложно сказать. Для каких-то выводов надо знать, не меняла ли артиллерия вашего противника своих позиций. Если работала с одного места, то по эллипсу рассеяния можно понять примерное направление, а вот если меняла... В любом случае, на стрельбу с территории РФ это не тянет, хоть направление и уходит к границе - почти предел для "Градов".

I.M.> Ты перемешал мух с котлетами ))) О звуках выстрелов я говорил, касательно обстрела Довжанского 27 июля, а это Братское 14 и 16 июля... Или я не понял направление мысли?

Я-то ничего не путаю, это ты, увы, не понял. Подумай, как следует, над тем, что написал про звуки.
   34.034.0
UA IGOR_MORE #10.01.2015 01:24  @AGRESSOR#10.01.2015 01:10
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
AGRESSOR> Значит, пойдешь по пути гитлеровцев, которые тоже "родину не выбирали". Твой выбор, твое право его сделать.
Знаешь, отвечать на подобные словесные поносы, ну как-то не с руки интеллигентному человеку, имеющего высшее гуманитарное образование аж с двумя красными дипломами... Скажу так, на будущее, когда с твоей стороны "вдруг" нарисуются конструктивные сообщения по обсуждаемому сабжу, я их "увижу"
   34.034.0

ReST
RST_37

аксакал
★★
AGRESSOR, всё же тема начата не для ср@ча.

__________
IGOR_MORE, на форуме нет тех кто был участником(за единичным исключением), да и не время ещё, т.ч. разговор будет ближе к политике.

Неформал куда делся, то же на фронт ушёл? Давно на форум не заходит.

Что говорили о "вторжении" российских войск? Эта тема сейчас доведена до абсурда, вплоть до того что ополчение и есть регулярные войска РФ.
   34.034.0
UA IGOR_MORE #10.01.2015 01:29  @AGRESSOR#10.01.2015 01:21
+
+1
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
AGRESSOR> Тут сложно сказать. Для каких-то выводов надо знать, не меняла ли артиллерия вашего противника своих позиций. Если работала с одного места, то по эллипсу рассеяния можно понять примерное направление, а вот если меняла... В любом случае, на стрельбу с территории РФ это не тянет, хоть направление и уходит к границе - почти предел для "Градов".
Обстрелов было два. Один раз ночью 14-го и четыре днем 16-го. Судя по тому, что на поле есть пятна аж 9 машин, скорее это работа при обстреле 16-го. Близость позиции к границе понятна. После залпа машины переходили на сторону РФ. Ехать из Астахово вправо, это нарваться на Довжанский гарнизон. Влево - нарваться на Зеленопольцев.
AGRESSOR> Я-то ничего не путаю, это ты, увы, не понял. Подумай, как следует, над тем, что написал про звуки.
Я не понял хода мысли. Мы слышали звук выстрела и через какое-то время было падение снаряда. Что тут не так?
   34.034.0

  • Серокой [10.01.2015 01:31]: Предупреждение пользователю: AGRESSOR#10.01.15 01:10
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
ReST> AGRESSOR, всё же тема начата не для ср@ча.
Поддерживаю
ReST> Неформал куда делся, то же на фронт ушёл? Давно на форум не заходит.
Я с ним лично не знаком. Вопрос не ко мне.
ReST> Что говорили о "вторжении" российских войск? Эта тема сейчас доведена до абсурда, вплоть до того что ополчение и есть регулярные войска РФ.
Когда были на Довжанском постоянно слышали гул за российским пунктом пропуска от какой-то тяжелой техники, особенно по ночам. Что сказать об этом? Если бы хотели расстрелять гарнизон, расстреляли. Повторюсь, понимая это, мы даже не обращали внимания, что там за спиной у нас на территории России может готовиться. Тогда о вторжении россиян как о факте никто ничего не говорил. Но факт остается фактом, уже в то время начались откровенные обстрелы украинской территории с России.
Вот один из листков фиксации разрывов российских снарядов при обстрелах.
Прикреплённые файлы:
листик.jpg (скачать) [515x768, 162 кБ]
 
 
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2015 в 01:48
+
+4
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> на форуме нет тех кто был участником(за единичным исключением)

Эти исключения у нас, как раз, не единичные. Есть и ветераны Афгана, есть воевавшие в чеченских войнах, есть участники локальных конфликтов периода распада СССР... Я думаю, что как бы не десятки их были. В т.ч. некоторые достаточно известные имена.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
RU mico_03 #10.01.2015 01:56  @IGOR_MORE#09.01.2015 17:53
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

I.M.> ну какая может быть гравировках на аппаратах такого уровня.
Нормальная, если есть достаточно места для всего индекса. На крайняк, если у изготовителя нет хороших гравировальных станков, пишут специальной краской от руки (у нас). Импорт - на сложных узлах только гравировка или краской через трафарет.

I.M.>... ну разве что шильдик какой-то для саморекламы производителя.
Чтобы весь мелкий узел при штамповке шильдика развалился или его повело? Хе.
Номера на узлах, блоках нужны не для саморекламы, а для учета на стадиях производства и реже, эксплуатации.

I.M.>... И номера приклеены были на аккумулятор и аппаратуру.
Выше предположил, почему это может быть. Впрочем, по акм может быть еще одно объяснение - быстро нужно было организовать их учет при наличии нескольких бортов и их интенсивной эксплуатации. Впрочем, рано или поздно производитель этого БЛА наверняка объявится.
   

ReST
RST_37

аксакал
★★
ReST>> на форуме нет тех кто был участником(за единичным исключением)
Balancer> Эти исключения у нас, как раз, не единичные.

Тактика у нас на форуме умерла :( , а ребята по БПЛА, как раз и есть единственные из участников событий.

Зам. министра обороны ДНР не в счёт. :)
   34.034.0

Balancer

администратор
★★★★★
ReST> а ребята по БПЛА, как раз и есть единственные из участников событий.

Упс. Про них из головы вылетело. Нет, я именно про «афганцев»/«чеченцев»/т.п.

ReST> Зам. министра обороны ДНР не в счёт. :)

В общем, счёт уже точно на десятки идёт. Даже я с десяток участников назову, а я далеко не всех знаю.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
UA IGOR_MORE #10.01.2015 02:14
+
+2
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Ну вот такая хронология:
19.06.14 - обстрел блок-поста гарнизона Братское (Бирюково) с помощью РПГ и "Шмелей"
25.06.14 - минометный обстрел (82-мм) гарнизона Братское
28.06.14 - минометный обстрел (82-мм) гарнизона Братское
03.07.14 - минометный обстрел ПП Довжанский
07.07.14 - обстрел ПП Довжанский
09.07.14 - обстрел ПП Довжанский
11.07.14 - обстрел ПП Довжанский
ночь 15.07.14 - обстрел гарнизона Братское РЗСО "Град" (1 залп)
ночь 15-16.07.14 - обстрел ПП Довжанский
16.07.14 - обстрел гарнизона Братское РЗСО "Град" (4 залпа)
22.07.14 - обстрел ПП Довжанский РЗСО "Град" (1 залп) Если брать в секторном понимании ПП Новошахтинск за 12 часов, то обстрел засекли с сектора примерно 8 часов. Может кто разглядит на окресных полях примерную позицию?
25.07.14 - гаубичный обстрел с территории РФ ПП Довжанский
27.07.14 - гаубичный обстрел с территории РФ ПП Довжанский
01.08.14 - гаубичный обстрел с территории РФ ПП Довжанский
04.08.14 - ПП Довжанский оставлен

P.S. Ранее писал, что Братское первый раз накрыли Градом 14-го июля, это ошибка. 15-го правильно. Просто обстрел произошел где-то в первом часу ночи, вот и даты спутал.
   34.034.0
Это сообщение редактировалось 10.01.2015 в 02:24
RU mico_03 #10.01.2015 02:26  @IGOR_MORE#10.01.2015 01:24
+
+4
-
edit
 

mico_03

аксакал

AGRESSOR>> Значит, пойдешь по пути гитлеровцев, которые тоже "родину не выбирали". Твой выбор, твое право его сделать.
I.M.> Знаешь, отвечать на подобные словесные поносы ... так, на будущее, когда с твоей стороны "вдруг" нарисуются конструктивные сообщения по обсуждаемому сабжу, я их "увижу"

Любой человек живет сейчас и конкретно, и сам выбирает свою судьбу. Гражданскую войну на юго-востоке начала нынешняя украинская власть и сечас получает отпор. И ни у кого из военных не получится отмазаться от всего того, что она творит в Донбассе. И ждать "конструктивных сообщений", делая вид что нет обстрелов жилых кварталов из точек-у, градов и минометов и гибель на данный момент тысяч мирных как то дешево, даже если сам непосредственно не участвуешь в этих преступлениях. Впрочем, это заезд в другую тему.
   
UA IGOR_MORE #10.01.2015 02:33  @mico_03#10.01.2015 02:26
+
+3
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
m.0.> Впрочем, это заезд в другую тему.
На то он и форум, чтобы делить его на сабжи. Еще раз призываю, давайте здесь при обсуждении степей Луганской области соблюдать флотский порядок )))
Ну коль к слову о флоте-море, то пляжный сезон по-лугански...
Прикреплённые файлы:
64-ка.jpg (скачать) [1024x687, 211 кБ]
 
 
   34.034.0
?? Оберуч #10.01.2015 07:45
+
-
edit
 

Оберуч
Oberuch

втянувшийся

Кстати про ранения — не поддерживаете ли связь с теми раненными, кто был переправлен через Россию? Если поддерживаете, то не могли рассказать об их приключениях в России?
   22
RU Sergofan #10.01.2015 09:57  @IGOR_MORE#10.01.2015 00:29
+
+10
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
I.M.> Знаешь, родителей и Родину не выбирают.

Это так. Но на мой взгляд твоя Родина погибла на Майдане, вместе с горящими людьми в Одессе, под скакание и радостный визг бабуинов в человеческом обличии. И будет ли она дальше единой страной или нет - сейчас решают уже откровенно без участия украинцев.

I.M.> Помнишь ответ Д-Артаньяна на предложение Ришелье о переходе на сторону гвардейцев, когда они играли в шахматы...

А ты вспомни ответ кардинала на эту фразу.

I.M.> Мне жаль, что в данной теме все же присутствует очень большой политический подтекст.

Война - всегда политика, тут никуда не денешься.

I.M.> Я бы вот если честно, с определенным интересом выслушал противоположную сторону, которая так сказать действовала по нам тогда.

У меня знакомые только в ВДВ. Что они могут рассказать? Они военные, выполняли приказ. А приказы не обсуждаются.
   39.0.2171.9539.0.2171.95
UA IGOR_MORE #10.01.2015 12:31  @Оберуч#10.01.2015 07:45
+
+4
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Оберуч> Кстати про ранения — не поддерживаете ли связь с теми раненными, кто был переправлен через Россию? Если поддерживаете, то не могли рассказать об их приключениях в России?
Ну как же не поддерживаю, если я с ними сейчас служу? Каждый раз, когда переправляли раненых было по-разному, точнее, со своими нюансами. К примеру, в первый раз россияне вообще пропустили через свою территорию наш пограничный УАЗик, который проехал до другого пункта пропуска в сопровождении российской машины. Такое было только один раз.
В общем порядок эвакуации раненных и 200-х через РФ был такой. Наш офицер выходил на контакт с офицером-пограничником РФ и в зависимости от ситуации принималось решение. Раненные сдавали оружие и боеприпасы командирам подразделений, могли брать с собой личные вещи. Главное, чтобы при себе иметь удостоверение личности. В варианте 27 июля, раненных, уже на российской территории разводили по разным комнатам и задавали вопросы касательно военнослужащих, образно говоря, начиная с автобиографии, заканчивая определенными подробностями пребывания в зоне АТО. Каждого фотографировали, брали отпечатки пальцев. Раздевали до трусов, тщательно обыскивали вещи и обувь на предмет наличия каких-либо закладок. У кого были мобилки, смотрели мобилки на предмет картинок... Пареньку из Могилева-Подольского, которому осколок залетел в брюхо в районе печени, надавили на рану, тот потерял сознание. Не буду утверждать что специально издевались, может думали что симулирует ранение (кто в курсе, через жировую ткань без обильного внутреннего кровотечения кровь наружу обычно не выходит) но надо все равно быть дебилом, чтобы при осколочном куда-либо давить... Напоили чаем с печенюшками, посадили в машину и повезли на Успенку, где передали нашим погранцам. Ну а далее вертушкой в госпиталь.
   34.034.0
1 2 3 4 5 6 7 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru