[image]

К 20ХХ году у ВМФ РФ будет новый авианосец

Было: К 2017 году у ВМФ РФ будет новый авианосец
 
1 9 10 11 12 13 52

Lot-2

аксакал
★★☆
Kosh> Горячие головы не в балтийских странах, а в американских ;) В балтийских просто говорящие по бумажке :D

Вы отрицаете наличие вооружённых сил у стран НАТО и Швеции в балтийском регионе?

Kosh> Наличие еще 1-го скромного по своим качествам аэродрома

А вы помните, что речь идёт не просто о АВ а о развитии пр. 1143? Там не только еродром. :)
   40.0.2214.11140.0.2214.111

Lot-2

аксакал
★★☆
xab> Это каким образом, с учем того, что общей границы из этих балтийских стран мы не имеем только с Германией и нейтральной Швецией?

А это против каких сухопутных стран?-

xab>Если рассматривать некий гипотетический состав группировки, то к примеру "Мистрали" берут на себя транспортные функции, а 1143 ударные, а так же резко и повшают возможности ПЛО.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

Lot-2

аксакал
★★☆
2 Shoehanger, хорош шутковать :) , если есть что сказать - скажи.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Lot-2> 2 Shoehanger, хорош шутковать :) , если есть что сказать - скажи.

Это чтобы тему не забивать. Очевидно, что авианосцы пока ещё нужны для эффективных, самодостаточных действий флота в океане. Но так как, 50 БНК второй морской державы за 25 лет куда-то растворились, с эскортом для них будут проблемы (а надо ещё же Мистрали охранять).
   40.0.2214.11140.0.2214.111
20.02.2015 20:04, Lot-2: +1: Если обсуждать АВ со всей "приблудой", то - "черепа" и как следствие - "бан".
Да ещё сообщение не поймёшь куда перенесут. Такие дела.

RU Lot-2 #20.02.2015 17:26  @Заклинач змій#20.02.2015 17:18
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> 2 Shoehanger, хорош шутковать :) , если есть что сказать - скажи.
Shoehanger> Это чтобы тему не забивать.
Ну так тема наша узкая, про АВ, а не по 50 БНК. :)
Кто же спорит.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
20.02.2015 18:24, Заклинач змій: +1: Ещё лучше обсудить АВ в отрыве от всего.
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

Lot-2> Нужен, и не один и очень.
Я ж ничего не писал о нужности/ненужности. Просто продолжил Ваш анализ. Исходя из него, на БФ АВ не нужен по тем же причинам, что и на ТОФ. Только что причины еще более глубоки.

Lot-2> Россия была, есть и будет морской державой.
Из этого не следует автоматический вывод о необходимости АВ.
   35.035.0

Lot-2

аксакал
★★☆
Lot-2>> Нужен, и не один и очень.
wstil> Я ж ничего не писал о нужности/ненужности. Просто продолжил Ваш анализ. Исходя из него, на БФ wstil> АВ не нужен по тем же причинам, что и на ТОФ.

Тут такое дело, мы говорим про АВ, или про развитие 1143? Я про последний, так как была задана такая тема.
БФ должен обеспечивать фланг СВ при начале военных действий и действовать как против кораблей, так и против наземных сил вероятного противника.
Что касается ТФ, то на сегодняшний день у надводных кораблей самое слабое место - Главная ВМ база. Ну эту проблему надо решать, а не тупо корабли в Золотой Рог и соседние бухты загонять.
   40.0.2214.11140.0.2214.111

Snake

аксакал
★★
xab>>> При условии модернизации из них бы вышли весьма продвинутые аналоги японским «Hyuga».
Snake>> Это которые? Линкоры-авианосцы? Или эсминцы-вертолётоносцы?
xab> Это которые эсминцы-вертолётоносцы в 18кТ полного.
Тогда скорее следующие, Идзумо, в 27кт полного.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+2
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Мне вот что интересно, почему нас учит жизни эмигрант из США, да еще по американским методичкам?
можно ведь сказать что казачок-то засланный... (вот подумайте, какова вероятность того, чтобы в ССР приехавший из США офицер в чинах как эмигрант подружился бы с работниками редакции Морского Сборника примерного того периода, когда он был не для всех - это для соответствия уровня жургала, и потом стал бы публиковаться в этом журнале, да еще бы на родину в США свои статьи отсылал бы по почте, устраивая дебаты по переписке, как бы все это выглядело со всех сторон? а ведь правдорубов про советскую армию, науку за рубежом немало, потом интервью дают)
ну действительно, как можно всерьез учитывать мнение людей, прямая обязанность которых это в т.ч. борьба с РФ? в 70-е нам так впаривали правильность СССП и всяких комби-авианосцев, теперь опять та же шарманка на новый лад... то что у нас на обозримое будущее нет возможностей для постройки полноценного большого АВ и создания для него авиагруппы, и тем более целой серии АВ, совершенно не означает, что ВМФ РФ не нужен в принципе авианосец, и тем более повторение всего горшковского цирка уродцев...
   40.0.2214.11140.0.2214.111
Это сообщение редактировалось 20.02.2015 в 18:30
20.02.2015 21:17, Заклинач змій: +1: Такъ! Ватник, водка, плётка и сапог! Завжды! И нечего нас поучать! )))

xab

аксакал


xab>> Это которые эсминцы-вертолётоносцы в 18кТ полного.
Snake> Тогда скорее следующие, Идзумо, в 27кт полного.

Не возражаю против такой поправки.
   11.011.0
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
t.> Мне вот что интересно, почему нас учит жизни эмигрант из США, да еще по американским методичкам?
t.> можно ведь сказать что казачок-то засланный... (вот подумайте, какова вероятность того, чтобы в ССР приехавший из США офицер в чинах как эмигрант подружился бы с работниками редакции Морского Сборника примерного того периода, когда он был не для всех - это для соответствия уровня жургала, и потом стал бы публиковаться в этом журнале, да еще бы на родину в США свои статьи отсылал бы по почте, устраивая дебаты по переписке, как бы все это выглядело со всех сторон? а ведь правдорубов про советскую армию, науку за рубежом немало, потом интервью дают)
t.> ну действительно, как можно всерьез учитывать мнение людей, прямая обязанность которых это в т.ч. борьба с РФ? в 70-е нам так впаривали правильность СССП и всяких комби-авианосцев, теперь опять та же шарманка на новый лад... то что у нас на обозримое будущее нет возможностей для постройки полноценного большого АВ и создания для него авиагруппы, и тем более целой серии АВ, совершенно не означает, что ВМФ РФ не нужен в принципе авианосец, и тем более повторение всего горшковского цирка уродцев...

Да уж. Вот смотрите, господин хороший, например Контр-Адмирал Валерий Иванович Алексин тоже работал по методичкам ЦРУ (я не только по ним работаю--мне ещё Моссад по трудовому соглашению приплачивает) и взял да и опубликовался в Просидингсе. Ну что с него взять Главный Штурман ВМФ СССР был.

Russia Needs A Strong Navy

Мало того, целый ряд офицеров ВМФ СССР и РФ брали и....публиковались и в Просидингсе, и в Naval War College Review, а Адмирал Чернавин так Родину так запродал, что даже в Naval War College ажно целую лекцию прочитал. Именно на этой лекции он ответил на вопрос одного особо рьяного авианосника, что, мол, ребята, мы с вами воевать собирались а не на парады ходить и выглядеть красиво. Видимо вам концепция обмена мнениями профессионалов не знакома в принципе. Например то, что Поковник Армии США, Дэвид Глянц является Членом-Корреспондентом (если меня мой склероз не подводит--может и Действительным) РАН вы и не знаете даже. А этот человек своими книгами о ВОВ дискредитировал Резуна лучше чем все опровержения до него. А вот теперь про "Горшковский цирк уродцев". Я вам ответственно заявляю, что у вас нет и быть не может никакого компетентного мнения о Горшковском Флоте. Вы его не видели, не служили и понятия не имеете, что это было--со всеми его недостатками. А их было немало. Но это был боевой флот, который смог бы выполнить задачи, которые перед ним ставились. История того флота ешё не написана--но её обязательно напишут и напишут люди по-настоящему компетентные и непредвзятые и это не будут люди, которые формируют ваши безграмотные взгляды (в силу того, что они сами профаны). А уж про агитку, которую сделали из ВМС США расейские "аналитики"--это отдельный разговор и мне не с вами его вести. Читайте Тома Клэнси.
   35.035.0
20.02.2015 20:10, Lot-2: +1: "Читайте Тома Клэнси"
20.02.2015 21:34, Заклинач змій: +1: Военные вслед за остальными потянулись американские материалы штудировать. Китайцы, правда, вообще без задних лап сразу копируют. До них ещё расти.
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Очень хорошо, вот почитай.
Lot-2> Уважаемый Popsicle, достаточно давно (посмотрел у себя в закромах, 2009г.) прочитал ваш "Раздвижной упор". Книга произвела впечатление.
Lot-2> Естественно, обсуждать с "учёным видом знатока" концепцию строительства АВ не собираюсь, так как вы правильно заметили -
Popsicle>>Ну дык одно дело обсуждать винтовку там какую а другое планы боевой подготовки соединения писать и отрабатывать их. Разница, Ваня, огромная--как и ответственность.
Lot-2> Единственно, хотелось поговорить о базировании "будущего АВ". Не пойму, почему предлагают ТФ? В случае чего из проливов сей корапь не выйдет, а до Японии вполне достанет базовая авиация и я бы добавил пару дивизий 1234 для решения задач в Японском море.
Lot-2> В своё время начали строить базу в Броутоне, но загнать туда служить людей очень сомнительно.
Lot-2> Что касается СФ, то тоже не понятно, что Шетландские о-ва окучивать? Зачем? Решать задачи ПЛО?
Lot-2> А для этого нужен АВ?
Lot-2> А вот на Балтийск для 1143 вполне, да ещё туда 2 УДК, вот это была бы группировка в Европе.
Lot-2> Ведь в будущей войне (не дай бог конечно) основным ТВД будет европейский.
Lot-2> Всё мною изложенное, конечно, ИМХО.

Уважаемый Лот. Раздвижной Упор--это не книга, это больше было собрание мыслей вслух о судьбе авианосного флота СССР/России и США. Я уже тогда, с самого начала писал о том, что это не догма--а просто ещё один взгляд на факты, о которых было практически неизвестно в России (благодаря усилиям всяких глубоких теоретиков) и попытка обрисовать рамки, в которых должна вестись дискуссия об авианосных перспективах ВМФ РФ. Теперь по поводу ваших пунктов.

1. ДКБФ и КЧФ ВМФ России уже нет необходимости являться "фланговыми" единицами в рамках той Европейской стратегии, которая была у СССР. Россия точно не собирается вторгаться в ФРГ. У неё для этого нет сил да и необходимости тоже. Вот Чёрное Море, с точки зрения Одессы--это уже другой разговор ;) Ну и БВ--да, это вызовы.

2. Я писал об этом не раз, а сейчас ещё более убедися в том, что судьба ВМФ РФ--быть Флотом Sea Denial. Но тут фишка--дистанция, на которой он будет осуществлять противодействие ВМС США и другим флотам противника. Вам об этом лучше расскажет мой очень хорогий знакомый и однокашник по КВВМКУ Капитан Первого ранга Кошелев, благо он и Академию ГШ закончил--про Оперативный Ошейник и пр. Выйдите на Нэйви.Ру и задайте ему вопросы--думаю он с удовольствием ответит.

3. АВАВ на ТОФе нужны, но нужна и концепция их применения. Я пока разработанных мыслей на эту тему не имею. По Японии согласен.

4.Самое главное--перспективные АВАВ России сами становятся мгновенно целями очень серьёзных и намного более многочисленных подводных сил той же Японии и США. Опятя-таки--количество имеет огромное значение, а уж тем более такое качественное количество. Ну и....деньги--куда же без них.
   35.035.0
+
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> Уважаемый Лот. Раздвижной Упор--это не книга, это больше было собрание мыслей вслух о судьбе авианосного флота СССР/России и США.
Спасибо за ответ.
Прикреплённые файлы:
 
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>> Уважаемый Лот. Раздвижной Упор--это не книга, это больше было собрание мыслей вслух о судьбе авианосного флота СССР/России и США.
Lot-2> Спасибо за ответ.

Да не за что--что знаю всегда с удовольствием поделюсь. Чего не знаю--или скажу прямо, или начну задавать вопросы. Если читаете по аглицки, вам может быть интересен мой блог--я там пишу по проблемам и флота, и войны, и геополитики с историей. Ну и кое что ещё. Вот например:

Mistral Snafu.
   35.035.0
+
+2
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Popsicle> Если читаете по аглицки, вам может быть интересен мой блог--я там пишу по проблемам и флота, и войны, и геополитики с историей. Ну и кое что ещё. Вот например:
Popsicle> Mistral Snafu.
Читаю не особо, но справлюсь. В век компутеров живём, :) и китайские тексты читаю.
   34.0.1847.13134.0.1847.131
+
+2
-
edit
 

Adamkus

аксакал


такую картинку нашел. обсуждали уже?
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Lot-2

аксакал
★★☆
Adamkus> такую картинку нашел. обсуждали уже?
Картинок то полно, вы считаете есть смысл их обсуждать без обсуждения концепции применения авианосцев? :)
   34.0.1847.13134.0.1847.131
21.02.2015 00:12, Popsicle: +1: Именно об этом и речь. +
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Popsicle>Видимо вам концепция обмена мнениями профессионалов не знакома в принципе
как я вам не раз уже говорил, ваше безмерное самомнение выставляет вас в глупом свете, тем более что есть разные случаи и обсен мнениями не есть навязывание т.з. по принятию решения государственного уровня, на что вы тут претендуете, ну а что касается Горшкова то видимо вы перечитали мОрскую мошь государства, вкупе с писаниями Фридмана по ВМФ СССР, оба довольно актуальных источника по отечественному флоту, тома кленси я вообще никогда не читал, в отличие от вас, раз вы советуете.

И вот еще что, по поводу заграничных учителей... лобовая трактовка данного тезиса не есть правильной, речь идет о том, что принимать как константы умозаключения людей, и строить на этом дальнейшие выводы, без учета места происхождения этих идей неправильно, подобные рассуждения могут и должны изучаться, но никак не приниматься в качестве отправной точки, базиса в построении собственных концепций, можно много рассуждать на тему и информационной безопасности, и квалифицированности этих специалистов для возможности высказывания рекомендаций относительно построения чужой военной стуктуры, но считать, что так можно решить все свои проблемы, это полагаться на замыслы других, но не свои.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
Это сообщение редактировалось 21.02.2015 в 01:09
+
+1
-
edit
 

Adamkus

аксакал

Lot-2> Картинок то полно, вы считаете есть смысл их обсуждать без обсуждения концепции применения авианосцев? :)

эта картинка лично мне симпатичней, чем крыловская поделка
   11.011.0
+
+3
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>>Видимо вам концепция обмена мнениями профессионалов не знакома в принципе
t.> как я вам не раз уже говорил, ваше безмерное самомнение выставляет вас в глупом свете, тем более что есть разные случаи и обсен мнениями не есть навязывание т.з. по принятию решения государственного уровня, на что вы тут претендуете, ну а что касается Горшкова то видимо вы перечитали мОрскую мошь государства, вкупе с писаниями Фридмана по ВМФ СССР, оба довольно актуальных источника по отечественному флоту, тома кленси я вообще никогда не читал, в отличие от вас, раз вы советуете.


Гражданин (товарищ, господин, барин--нужное подчеркнуть) Tramp--объясняю: очевидно что вы понятия об операциях флотов не имеете. Вы начитались всяких "глубоких теоретиков" от флота, вроде сынка приснопамятного Никольского, который опубликовал свой пасквиль в НГ--это именно то, из-за чего я зарегистрировался на этом форуме. Я понимаю, что такие "специалисты" вроде выпускника Института Культуры как Барабанов (или Саня Гольц, или му**к Фальгенхауэр, биолог)--это ваш уровень. Но, пожалуйста, сконцентрируйтесь на конкретных вопросах операций. Одно дело было говорить об этих проблемах в начале 2000-ых-интернет впервые позволил говорить, но сегодня уже 2015, уважаемый--профи говорят в-открытую, приводят цифры и свой опыт. Что вы можете привнести в это? И я, и вы знаем, что--ноль. Впервые за многие годы можно (рамки открылись) говорить о том, что изучалось и отрабатывалось. Это как Солженитцин--он писал свои пасквили про 100 миллионов, рассчитывая, что архивы не откроются--как же его коллапс СССР-то подвёл. Всё вскрылось и сотни миллионов ужались до куда как (на порядок) меньшие цифры. То же самое и здесь. Так вот, объясняю--на пальцах:

1. Про "государственный уровень"--не смещите, кого вы можете привести здесь? Болтуна и лжеща Барабанова? Покруче вас есть ребята, некоторые из них мои однокашники. То есть, если я упоминаю своих друзей и однокашников--это, оказывается, плохо. Вот же, блин.

2. Меня не интересуют ваши обобщения--Флот строится на понимании тактических и оперативных константах. Вы о них понятия не имеете.

3. Мастурбаторы на ВМС США--это класические борцы "с совком". Вся монополия неких московских "интеллектуалов" на некое западное "знание" закончилась в начале 2000-ых. Спасибо интернету и свободе, которую он предоставил.

4. Я оперирую базой данных (смотрим на мой IP), которая "вам и не снилась"©. Ну и что вы можете мне рассказать про ВМС США? Прошу--по пунктам и с ссылками на компетентные источники. Сразу оговорюсь--всякие Никольские, Барабановы и пр. меня не интересуют--я предпочитаю роазговраивать с профессионалами.
   35.035.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Popsicle>Вы начитались всяких "глубоких теоретиков" от флота, вроде сынка приснопамятного Никольского
опять сели в лужу, да что же это у вас такое...
Popsicle>Я понимаю
не, не пониммаете, раз выпускник института культуры вас позорно отпинал с вашими мифами, которые вы лепите не хуже критикуемых Никольского и прочих лиц, включая рассказы о гениальном Зумвальте.
Popsicle>профи говорят в-открытую, приводят цифры и свой опыт
что-то не видно не опыта, ни цифр, ни опыта для советского ВМФ, а примерять чужое платье без анализа весьма странно...
Popsicle>И я, и вы знаем, что--ноль.
уже не раз вам говорил, отучайтесь говорить за других, у вас это плохо выходит.
Popsicle> объясняю--на пальцах
опять пытаетесь горлом взять в отсутствие способности представить ясную аргументацию своей позиции, вы же кроме как подбора подходящих для вас публикаций по теме, жонглирования англоязычными терминами и рассказами о всяких особенностях и концепциях ничего не формулируете, борьба с т.н. мифом о авианосном флот приобрела черты поддержания другого мифа - ракетного флота, и все. вы априори решили что знаете, что думают оппоненты и на чем основываются, не понимаете и не воспринимаете суть замечаний, что вам высказывают, сразу накручиваете себя, рвете тельник и оскорбляете оппонента криками вас тут не стояло, вместо попыток обдумать, попробовать не кивать на то что где учился и с кем водку пил, это не впечатляет, да и не один вы с выпускниками училища имени Ленинского Комсомола знакомы были.
вы однообразны, честно говоря, что в 2008, что сейчас.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
+
+2
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Popsicle>>Вы начитались всяких "глубоких теоретиков" от флота, вроде сынка приснопамятного Никольского
t.> опять сели в лужу, да что же это у вас такое...
Popsicle>>Я понимаю
t.> не, не пониммаете, раз выпускник института культуры вас позорно отпинал с вашими мифами, которые вы лепите не хуже критикуемых Никольского и прочих лиц, включая рассказы о гениальном Зумвальте.
Popsicle>>профи говорят в-открытую, приводят цифры и свой опыт
t.> что-то не видно не опыта, ни цифр, ни опыта для советского ВМФ, а примерять чужое платье без анализа весьма странно...
Popsicle>>И я, и вы знаем, что--ноль.
t.> уже не раз вам говорил, отучайтесь говорить за других, у вас это плохо выходит.
Popsicle>> объясняю--на пальцах
t.> опять пытаетесь горлом взять в отсутствие способности представить ясную аргументацию своей позиции, вы же кроме как подбора подходящих для вас публикаций по теме, жонглирования англоязычными терминами и рассказами о всяких особенностях и концепциях ничего не формулируете, борьба с т.н. мифом о авианосном флот приобрела черты поддержания другого мифа - ракетного флота, и все. вы априори решили что знаете, что думают оппоненты и на чем основываются, не понимаете и не воспринимаете суть замечаний, что вам высказывают, сразу накручиваете себя, рвете тельник и оскорбляете оппонента криками вас тут не стояло, вместо попыток обдумать, попробовать не кивать на то что где учился и с кем водку пил, это не впечатляет, да и не один вы с выпускниками училища имени Ленинского Комсомола знакомы были.
t.> вы однообразны, честно говоря, что в 2008, что сейчас.

Сдаюсь. А при чём тут Ленком--вообще не понимаю. Ну да, ладно. Насчёт ясной аргументации--я думаю, что "выпускник институтта культуры" вообшем-то безграмотный любитель? Не вы ли он и есть?
   35.035.0
+
-
edit
 

Popsicle

опытный
★☆
Lot-2>> Картинок то полно, вы считаете есть смысл их обсуждать без обсуждения концепции применения авианосцев? :)
Adamkus> эта картинка лично мне симпатичней, чем крыловская поделка

Как насчёт этой картинки?
Прикреплённые файлы:
Carrier3.jpg (скачать) [1245x1611, 423 кБ]
 
 
   35.035.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★

Popsicle> Сдаюсь. А при чём тут Ленком--вообще не понимаю. Ну да, ладно. Насчёт ясной аргументации--я думаю, что "выпускник институтта культуры" вообшем-то безграмотный любитель? Не вы ли он и есть?
Слугшайте, вы вообще что ли не анализуете текст оппонентов или вам все равно, главное чтобы одобряли вашу позицию? может вам тогда в жежешечке страницу завести, можно будет писать что угодно, ссылки и картники вствлять в посты, огородить его для отобранного континггента и наслаждаться признанием масс?
ИМХО, но все что вам написал Барабанов (а он это не я, насколько я себя знаю), укладывается в простую схему - ВМС США реагировал на техническую политику ВМФ СССР определенным уклоном в своих планах строительства кораблей, не отклоняясь от основной линии развития своей системы, так, развитие подводной компоненты с ракетным оружием в 50-60-е годы вызвало усиление роли сил ПЛО, усиление надводного стоительства скорректировало планы по части борьбы с НК и отмены специализированных кораблей ПЛО типа SCS, ну и т.д., и никаких иных сверхидей типа спецфлота Элмо Зуммвальта в этом всем нет, частный случай реакции отнюдь не глобальная тенденция.
Кстати сказать, к вопросу о эффективности применения подводных КР - какова реальная эффективность системы ЦУ, вы знаете?

PS если вы полагаее что мне были приятно читать тот ваш спор с барабановым, то вы сильно ошибаетесь, мне было неудобно из-за вас, как типа выпускник подобного вуза ткнул вас в огрехи вашей позиции, было неприятно.
   40.0.2214.11140.0.2214.111
21.02.2015 09:07, Заклинач змій: +1: Вы или Барабанов английским владеете? Откуда в вопросах строительства ВМС США недоверие к американским англоязычным источникам?
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Snake

аксакал
★★
t.> PS если вы полагаее что мне были приятно читать тот ваш спор с барабановым, то вы сильно ошибаетесь, мне было неудобно из-за вас, как типа выпускник подобного вуза ткнул вас в огрехи вашей позиции, было неприятно.

А где можно прочитать этот спор? Это на ВИФе было?
   40.0.2214.11540.0.2214.115
1 9 10 11 12 13 52

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru