[image]

Чем сбивать лёгкие БЛА?

 
1 13 14 15 16 17 203
US AGRESSOR #02.03.2015 11:15  @Wyvern-2#02.03.2015 10:22
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Так эти самые микроБПЛА как и есть то самое "в одном флЯконе" :)

Не совсем, но близко, да.

Wyvern-2> А РЭБ можно обойти автономной работой ДО момента обнаружения

Микро-БПЛА - это еще и микро-аккумуляторы. Мало того, что время полета измеряется у них минутами, но тут еще вешается радиопередатчик, видеосистема наблюдения, обсчет полученных данных на предмет выявления целей. В общем, даже залегший и выключивший движительную часть микро-БПЛА жрет много энергии, ведя наблюдение. Это значит, что долго вести наблюдение он не сможет. Это значит, что ему придется улетать на базу и подзаряжаться. На замену ему должны будут прилетать другие. Если прикинуть хотя бы умозрительно-отфонарно, какие зоны предлагается прикрывать, то выходит грустно. На это потребуются сотни или даже тысячи микро-БПЛА и огромная сеть координации ими в режиме эстафетной передачи наблюдения сменяющимися единицами. Что-то подсказывает, в эфире будет много сигналов, и носимой РТР будет, что засекать. Издали.
   11.011.0
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

Жужжание ты не уберешь, оно или останется или на квадрик ты нечего не повесишь.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
kuzmjy> Жужжание ты не уберешь

Я бы на жужжание не рассчитывал. Когда ты его услышишь - квадрик тебя гарантированно заметил уже.

Я уже писал про парк рядом с домом, где регулярно квадрики летают. Очень тихие, хотя таскают на себе видеокамеры и размером где-то 30-40 см. Были и до полуметра.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

kuzmjy

опытный

kuzmjy>> Жужжание ты не уберешь
AGRESSOR> Я бы на жужжание не рассчитывал. Когда ты его услышишь - квадрик тебя гарантированно заметил уже.

Да фигвам называется, даже магазинные образцы за 1500 метров точно его вычисляют.

AGRESSOR> Я уже писал про парк рядом с домом, где регулярно квадрики летают. Очень тихие, хотя таскают на себе видеокамеры и размером где-то 30-40 см. Были и до полуметра.

Тихий-громкий тут мало имеет смысла тут имеет смысл компьютерная прога с базой эталонных шумов.
Ну а если еще и излучатель прикрутить, то совсем писец настанет.
   40.0.2214.11540.0.2214.115
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
kuzmjy> Да фигвам называется, даже магазинные образцы за 1500 метров точно его вычисляют.
kuzmjy> Тихий-громкий тут мало имеет смысла тут имеет смысл компьютерная прога с базой эталонных шумов.

Э-э... Я не понял. Ты говоришь про какой-то акустический пеленгатор?
Я говорю про слух человека.

В 1500 метров не верю. Сигнал/шум не позволит.
   11.011.0
RU Zybrilka #02.03.2015 12:12  @AGRESSOR#02.03.2015 11:15
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
AGRESSOR> На это потребуются сотни или даже тысячи микро-БПЛА и огромная сеть координации ими в режиме эстафетной передачи наблюдения сменяющимися единицами.
С.Лем "Непобедимый". Вот отдаленная перспектива! :)
Но не в ближайшие 5-10 лет, как мне представляется.
   1414
+
-
edit
 

kuzmjy

опытный

AGRESSOR> Э-э... Я не понял. Ты говоришь про какой-то акустический пеленгатор?

Нет это просто хороший направленный микрофон.

AGRESSOR> Я говорю про слух человека.
AGRESSOR> В 1500 метров не верю. Сигнал/шум не позволит.
При наличии "эталона" звука, выделить не составляет никаких проблем даже школьнику за булочкой и кофэ!
   40.0.2214.11540.0.2214.115
MD Wyvern-2 #02.03.2015 12:35  @AGRESSOR#02.03.2015 11:15
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> А РЭБ можно обойти автономной работой ДО момента обнаружения
AGRESSOR> Микро-БПЛА - это еще и микро-аккумуляторы. Мало того, что время полета измеряется у них минутами, но тут еще вешается радиопередатчик, видеосистема наблюдения, обсчет полученных данных на предмет выявления целей.

"Обсчет" там ерундовый. А вот насчет "жрет" так сразу на втором месте после движков стоит как раз связь. Разумно потратить энергию на связь, а заодно и замаскироваться, начав передачу только когда есть что передавать

Насчет шумности: дискуссия практиков: Самый тихий квадрокоптер
Есть у меня один коптер, летает почти бесшумно,пропы 13 карбон ,вес около 1 кг с прохой на серве и акком 2700мА. Самые тихие движки пока 4006 с ХК. Скоро пора будет создавать тему - невидимый коптер-стэлс )
 
   22.022.0
US AGRESSOR #02.03.2015 12:36  @Zybrilka#02.03.2015 12:12
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zybrilka> С.Лем "Непобедимый". Вот отдаленная перспектива! :)

Да, ИМХО, этот вариант как раз бесперспективен. Слишком сложная и нестабильная сеть дронов-разведчиков, причем сильно урезанных по дальности. Слишком много сигналов, и они слишком слабы - уязвимость даже для тупой РЭБ, которая просто перекрывает шумом всю выявленную полосу частот.

Проще, ИМХО, теми же минометами сейсмодатчики одноразовые раскидать по закрываемой зоне, и действовать в полной аналогии с радиогидроакустическими буями ПЛО. Получили сигнал с такого датчика - накрыли.

Или добавляем обычный беспилотник а-ля "Скан-Игл" или "Серчер". По сигналу с тех же сейсмодатчиков он проводит доразведку - и наводит на выявленную им цель управляемые или неуправляемые снаряды, мины, подразделения блокирования.

Все это вполне может осуществляться на уровне полка.
   11.011.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
kuzmjy> Нет это просто хороший направленный микрофон.

И куда его будем направлять?

kuzmjy> При наличии "эталона" звука, выделить не составляет никаких проблем даже школьнику за булочкой и кофэ!

Не поможет тебе никакой эталон, если звук банально не доходит, ослабляясь в фоновом шуме. Причем, если ты даже не слышишь этого шума ушами, это еще не значит, что его нет - этот шум может быть достаточно далек от тебя, но близок к БПЛА.

А мы вообще говорили про лес. Надеюсь, ты в курсе, что лес сильно ослабляет звук? И шелестом листвы, и просто затуханием на неоднородностях (деревья и листья). Боковой ветер смещает восприятие источника звука в сторону.
   11.011.0
US AGRESSOR #02.03.2015 12:49  @Wyvern-2#02.03.2015 12:35
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Насчет шумности: дискуссия практиков:

Я как-то участвовал в дискуссии на другом форуме. Ну, вернее больше читал. Там тоже обсуждалась эта тема. Один человек, занимающийся коптерами, заявлял, что шум можно свести на нет строгой синронизацией оборотов винтов, мол, именно асинхрон и рождает большую часть звука жужжания. Не знаю, насколько правда.
   11.011.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

kuzmjy> Жужжание ты не уберешь, оно или останется или на квадрик ты нечего не повесишь.
отктокоптер телевизионщиков в городе не слышно. он на уровне 9этажей и ниже носился.
   22
RU Zybrilka #02.03.2015 13:18  @spam_test#02.03.2015 13:11
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
s.t.> отктокоптер телевизионщиков в городе не слышно. он на уровне 9этажей и ниже носился.
На уровне 9-го этажа его даже из ПМ снять можно, не говоря про АК.
Ну нельзя же смешивать в одну кучу ЛА разного назначения и с разными ТТХ. И так получается, что половина народу в ветке говорит про одно, думает второе, подразумевает третье, а вторая половина рассуждает про линкоры в океанах пятой планеты Проциона... :)
   1414
RU spam_test #02.03.2015 13:18  @mico_03#01.03.2015 10:14
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

m.0.> Как бы пассивная одноразовая - может успеть / не успеть, но даже если оптика при этом не повредится
так сделаем повреждаемую оптику. Пакуем камеру в прозрачный шарик. Если он словит мощный импульс, то потемнеет и камере достанется меньше, либо, уже успеет затвор сработать. Далее, разворачиваем защитную сферу непострадавшим участком, и летаем дальше.
   22
RU spam_test #02.03.2015 13:20  @Zybrilka#02.03.2015 13:18
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Zybrilka> На уровне 9-го этажа его даже из ПМ снять можно, не говоря про АК.
Так практика показывает, что нифига не выходит. И девятый этаж указан как ближняя дистанция, так то он может и в полукилометре быть.
   22
?? Татарин #02.03.2015 13:24  @mico_03#02.03.2015 09:53
+
+4
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
m.0.> Имелся ввиду самый дешевый вариант защиты оптики против удара лазером - типа одноразовой оптической пленки, резко и необратимо темнеющей при попадании на нее луча лазера выше определенной мощности.
Состав такого фотохрома можно в студию? :)
А то вот у меня тоже идея есть: типа плёнки, необратимо темнеющей при попадании на нее луча лазера выше определенной мощности оптической, а затем - светлеющей.
Моя идея круче и практичнее, согласитесь? :)
   40.0.2214.11540.0.2214.115
US AGRESSOR #02.03.2015 13:24  @Zybrilka#02.03.2015 13:18
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zybrilka> На уровне 9-го этажа его даже из ПМ снять можно, не говоря про АК.

Даже по неподвижному попасть из ПМа будет непросто. По движущемуся - без шансов.
   11.011.0
RU Zybrilka #02.03.2015 13:28  @AGRESSOR#02.03.2015 13:24
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
AGRESSOR> Даже по неподвижному попасть из ПМа будет непросто. По движущемуся - без шансов.
Вань, это все слону понятно.
Ну и десяток стрелков с ПМ тоже как вариант. :)
Просто пошло какое-то сумбурное обсуждение отдельно взятых моментов, оторванных от контекста.
   1414
US AGRESSOR #02.03.2015 13:30  @Татарин#02.03.2015 13:24
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Татарин> Моя идея круче и практичнее, согласитесь? :)

Не. Круче будет гранатомет размерности РПГ-18 с ВМГЧ. :)
Целиться особо не надо - бах, и пара киловольт на кубометр. Дроны попадали.
   11.011.0
US AGRESSOR #02.03.2015 13:31  @Zybrilka#02.03.2015 13:28
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Zybrilka> Просто пошло какое-то сумбурное обсуждение отдельно взятых моментов, оторванных от контекста.

Ну, вот мы и исключаем такие сумбурные предложения как пальба из Макарова по дронам. :)
   11.011.0

RU mico_03 #02.03.2015 16:23  @Татарин#02.03.2015 13:24
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Имелся ввиду самый дешевый вариант защиты оптики против удара лазером - типа одноразовой оптической пленки, резко и необратимо темнеющей при попадании на нее луча лазера выше определенной мощности.
Татарин> Состав такого фотохрома можно в студию? :)

Хе, видел такую, точнее прицел с такой пленкой много-много лет назад. По словам техника - для предохранения оптики от одного из компонентов нехорошего оружия (СИЯВ) и это был уровень разработки 60-х годов. Других подробностей - увы в памяти не остались.

Татарин> А то вот у меня тоже идея есть: типа плёнки, необратимо темнеющей при попадании на нее луча лазера выше определенной мощности оптической, а затем - светлеющей.
Татарин> Моя идея круче и практичнее, согласитесь? :)

Вне всякого сомнения, только одной из проблем будет быстродействие такого защитного затвора на заданном уровне мощности. Впрочем, если ГОИ покопается у себя в запасниках, то имхо что-нибудь подобное для этой цели накопает или возьмутся разработать.
   22
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
kuzmjy> Нет это просто хороший направленный микрофон.

И куда ты его направлять собираешься?
   4040
RU Balancer #02.03.2015 16:27  @Zybrilka#02.03.2015 13:28
+
+2
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zybrilka> Ну и десяток стрелков с ПМ тоже как вариант. :)

Десяток стрелков с ПМ по квадрокоптеру — это что-то из серии сюрра «матросы на зебрах» :)
   4040
RU mico_03 #02.03.2015 17:03  @spam_test#02.03.2015 13:18
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Как бы пассивная одноразовая - может успеть / не успеть, но даже если оптика при этом не повредится
s.t.> так сделаем повреждаемую оптику. Пакуем камеру в прозрачный шарик.

Не катит, бо шарик будет искажать оптическую картинку.

s.t.> ...Если он словит мощный импульс, то потемнеет и камере достанется меньше. Далее, разворачиваем сферу ...

Если идти таким путем, то возможна более простая механическая конструкция - кассетница на несколько сменных защитных тонких пластиковых пластин, сменяемых в полете после каждого удара лазером. Все это конечно некоторый измышлизм, но судя по всему, разработчикам отечественных БЛА придется как то решать вопрос защиты оптики от лазера.
   22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
m.0.> Не катит, бо шарик будет искажать оптическую картинку.
Безотносительно вашего спора:

Обзор

Оборудование детально // ohrana.ru
 

;) Если есть процессоры, никакие оптические искажения не страшны

Почему то такую штуку пока не ставят на БЛА, хотя выгода от замены кинематики на математику явны :)
   22.022.0
1 13 14 15 16 17 203

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru