[image]

"Каньон" - Т-15 ХХI века?

Идея Сахарова на современных технологиях
Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 12
CA AndreySe #16.09.2015 21:25  @m-s Gelezniak#16.09.2015 20:56
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
m.G.> Жалко выкинул залитый гелем таймер на 133 серии.
ты даже не представляешь сколько электронных автомобильных блоков прошло через мои руки.Думаешь я не пытался в них залезть?У нас был период когда на американках посыпались модули зажигания,эдакая коробочка с микросхемами залитая гелем и я этот чтобы вымыть этот гель перепробовал все ,от бензина до ацетона и скипидара.Я молчу про контроллеры управления АКПП,расположенные в моторном отсеке,те просто залиты компаундом.Нет вопрос к заливке,но я не понимаю зачем здесь копья ломать,это вопрос не принципиальный чем заливать,да хоть ничем.Разбирал как то модуль управления робота-мойщика бассейна.Герметичный блок и электроника залитая компаундом,что мешает идти таким же путем?Это же не принципиально что в этом боксе будет,воздух или компаунд или бензин.


m.G.> Ну чтоже и вам могу что либо посложнее подержать в этой среде.
так нормально?

beach-marina scooter3.mov
electric scooter in the lake
   40.040.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 21:30  @AndreySe#16.09.2015 21:25
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Добавлю для понимания ещё один момент. С увеличением давления свойста растворителей и покрытий меняются.
А игрушки детям и хомячкам на презентации оставьте.
   8.08.0
RU Dark #16.09.2015 21:39  @m-s Gelezniak#16.09.2015 21:00
+
-
edit
 

Dark

опытный

m.G.> Ну перечислите спорсобы ориентации на глубине. С дальностью хода в сто миль к примеру. Просто круг с возвращением в точку старта. Самый наглядный тест. По этой тематике.

– «Глайдер-Т» предназначен для выполнения различных исследовательских задач в любое время суток м года в акваториях без ледяного покрова при любых метеорологических условиях. Аппарат с аппаратурой различного назначения способен перемещаться по программе и выполнять с использованием современных материалов и технологий.

Корпус подводного робота выполнен из сверхпрочного и сравнительно легкого материала, стойкого к воздействию морской воды и нефти. Оригинальный привод на основе электродвигателя и механических исполнительных элементов не имеет внешних механических подвижных деталей, что обеспечивает высокую скрытность от обнаружения средствами радио- и гидролокации. Аппарат может передвигаться в воде и менять направление движения по командам, передача которых может осуществляться несколькими способами. «Глайдер-Т» может использоваться самостоятельно, или в составе группы подобных аппаратов, которые решают одинаковые либо различные задачи в зависимости от поставленных целей.

Аппарат способен на рабочей глубине до 100 м и двигаться со скоростью до 0,25 м/с с полезной нагрузкой до 3 л. При габаритах 1,5х1,5х0,3 м и диаметре корпуса 200 мм автономность действия аппарата достигает 180 суток. Движение аппарата по маршруту осуществляется с использованием инерциальной системы управления, для чего он автоматически всплывает и уточняет свое местонахождение.
Прикреплённые файлы:
Глайдер-Т.jpg (скачать) [904x508, 297 кБ]
 
 
   3.0.113.0.11
CA AndreySe #16.09.2015 21:39  @m-s Gelezniak#16.09.2015 21:30
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
m.G.> А игрушки детям и хомячкам на презентации оставьте.
Это ты Кэмерону раскажи,ага,а то он бедный не знает твоих законов и потому вполне успешно поснимал и титаник и бисмарк...какая там глубина?
   40.040.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 21:45  @AndreySe#16.09.2015 21:39
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> А игрушки детям и хомячкам на презентации оставьте.
AndreySe> Это ты Кэмерону раскажи,ага,а то он бедный не знает твоих законов и потому вполне успешно поснимал и титаник и бисмарк...какая там глубина?
До Камерона докатились.
Я же просил с игрушками в другое место.
   8.08.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 21:48  @Dark#16.09.2015 21:39
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Ну перечислите спорсобы ориентации на глубине. С дальностью хода в сто миль к примеру. Просто круг с возвращением в точку старта. Самый наглядный тест. По этой тематике.
Dark> – «Глайдер-Т» ... он автоматически всплывает и уточняет свое местонахождение.
Я же уточнял. Без всплытия.
   8.08.0
?? Snake #16.09.2015 21:49  @m-s Gelezniak#16.09.2015 21:45
+
+1
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Количество и размах околокибернетических хотелок в теме просто зашкаливает. Осталось снять многосерийный мультик Каньон исчезает в полдень.
   44.0.2403.13344.0.2403.133
RU Dark #16.09.2015 21:58  @m-s Gelezniak#16.09.2015 21:48
+
-
edit
 

Dark

опытный

m.G.> Я же уточнял. Без всплытия.

Там же указаны еще способы движения под водой (без всплытия). Аппарат может передвигаться в воде и менять направление движения по командам, передача которых может осуществляться несколькими способами.
   3.0.113.0.11
CA AndreySe #16.09.2015 22:02  @m-s Gelezniak#16.09.2015 21:45
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
m.G.> До Камерона докатились.
m.G.> Я же просил с игрушками в другое место.
а ты кто здесь такой чтобы указывать? Смотрящий,авторитет?Фигасе себе игрушки ныряющие на такую глубину куда тебе со всем твоим самомнением никогда не добраться.
Умерь свои самомнение,ни к чему.
Вот тебе ссылка на вику,там есть список производителей,сходи и посмотри как выглядят подводные роверы.Они всеми строятся по тому принципу что я и назвал в самом начале,набор модулей,хочешь на общей раме,хочешь под общим корпусом

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат — Википедия

Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) (англ. Remotely operated underwater vehicle (ROV)) — это подводный аппарат, часто называемый роботом, который управляется оператором или группой операторов (пилот, навигатор и др.) с борта судна. Аппарат связан с судном сложным грузонесущим кабелем, через который на аппарат поступают сигналы дистанционного управления и электропитание, а обратно передаются показания датчиков и видеосигналы. Пилот находится на борту судна, поэтому аппарат необитаемый. ТНПА используются для осмотровых работ, для спасательных операций, для остропки и извлечения крупных предметов со дна, для работ по обеспечиванию объектов нефтегазового комплекса (поддержка бурения, осмотр трасс газопроводов, осмотр структур на наличие поломок, выполнение операций с вентилями и задвижками), для операций по разминированию, для научных приложений, для поддержки водолазных работ, для работ по поддержанию рыбных ферм, для археологических изысканий, для осмотра городских коммуникаций, для осмотра… // Дальше — ru.wikipedia.org
 
   40.040.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 22:23  @AndreySe#16.09.2015 22:02
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> До Камерона докатились.
m.G.>> Я же просил с игрушками в другое место.
AndreySe> а ты кто здесь такой чтобы указывать? Смотрящий,авторитет?Фигасе себе игрушки ныряющие на такую глубину куда тебе со всем твоим самомнением никогда не добраться.
Это что за привет из девяностых?
Желаете рассуждать в одиночестве Пожалуйста.
А по Кемерону отдельная тема есть. К обсуждаемому тут это никаким боком. Как и батискафы. Или вы не согласны?
   8.08.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 22:26  @AndreySe#16.09.2015 22:02
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

AndreySe> Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат — Википедия
Речь идёт об автономном изделии. Снова в название темы ткнуть.
Какое к лешему телеуправление на ста и более милях.
   8.08.0
CA AndreySe #16.09.2015 22:29  @m-s Gelezniak#16.09.2015 22:23
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
AndreySe>> а ты кто здесь такой чтобы указывать? Смотрящий,авторитет?Фигасе себе игрушки ныряющие на такую глубину куда тебе со всем твоим самомнением никогда не добраться.
m.G.> Это что за привет из девяностых?
ооо,как все запущено...
Это твое?
m.G.> m.G.>> Я же просил с игрушками в другое место.
 

У тебя эксклюзивные права на этот топик?Ты топик стартер,может быть модератор?

m.G.> Желаете рассуждать в одиночестве Пожалуйста.
можешь не обсуждать,мне то что
m.G.> А по Кемерону отдельная тема есть. К обсуждаемому тут это никаким боком. Как и батискафы. Или вы не согласны?
кто это определил?Кто ты здесь вообще?почему ты взял на себя права модератора,администратора,топикстартера?Не указывай мне что делать и не пойдешь
Да,я не согласен с твоим мнением.Свое мнение высказал,наглядно примерами показал и объяснил,с твой стороны кроме пустого бла бла бла буль буль буль ничего не последовало.
здесь обсуждают полуфантастический проект и если для его создания нужны технологии применяемые в современных подводных любых необитаемых аппаратах то имею право это предлагать ибо никакого запрета не существует.Даже с твоей точки зрения ибо это все построено,существует и эксплуатируется.
   40.040.0
CA AndreySe #16.09.2015 22:32  @m-s Gelezniak#16.09.2015 22:26
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
m.G.> Речь идёт об автономном изделии. Снова в название темы ткнуть.
m.G.> Какое к лешему телеуправление на ста и более милях.
песец какой то,эй моряк,мозги включи.Причем здесь способ управления,я про корпус говорю и не вижу никакой принципиальной разницы между тем чтобы открутить кабель и поставить компьютер по прокладке курса и определению местоположения,корпус или подход к его проектированию останется тем же,меняется только способ управления,то бишь содержимое одного из модулей.Не надо перескакивать на другую тему.Я говорил про модульность и не обязательность общего прочного корпуса.Чем управлять и как управлять я еще ничего не выдвигал.
   40.040.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
Фридман в 1997 писал в дайджесте NWC, что АПЛ (и вообще ПЛ) второй половины ХХI века станут похожи на авианосцы первой половины ХХ - действительно, большие лодки будут носителями малых. Он приводил такой аргумент - большая атомная ПЛ (см. кетайская или российская) доставляет оперативный район маневрирования АУГ маленькую НаПЛ, которая тихонько проползает в ордер, топит АВ "шквалами" и уползает к материнской лодке, которая джет себе тихонько милях в 200 в стороне.
 

vif2ne.ru

Could not resolve host: http://www.vif2ne.ru // www.vif2ne.ru
 
   45.0.2454.8545.0.2454.85
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 23:01  @AndreySe#16.09.2015 22:32
+
-1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Речь идёт об автономном изделии. Снова в название темы ткнуть.
m.G.>> Какое к лешему телеуправление на ста и более милях.
AndreySe> песец какой то,эй моряк,мозги включи.

Обороты скиньте. или вернётесь в свой автосервис.
> Причем здесь способ управления,я про корпус говорю и не вижу никакой принципиальной разницы между тем чтобы открутить кабель и поставить компьютер по прокладке курса и определению местоположения

В этом и проблема что не видете.
> корпус или подход к его проектированию останется тем же,меняется только способ управления,то бишь содержимое одного из модулей.Не надо перескакивать на другую тему.Я говорил про модульность и не обязательность общего прочного корпуса.Чем управлять и как управлять я еще ничего не выдвигал.

Вот когда определитесь способом ориентации в пространстве на этих дистанциях и глубинах без всплятия. Тогда и продолжим. А по корпусу см выше. Даи вторичен он в данном случае.
ЗЫ И чего Вы забыли на Морском. Языком почесать.
Или ждете чтобы вас просто послали и не возились. Так не проблема.
   8.08.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 23:10  @Dark#16.09.2015 21:58
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

Dark> Там же указаны еще способы движения под водой (без всплытия). Аппарат может передвигаться в воде и менять направление движения по командам, передача которых может осуществляться несколькими способами.
Вопрос о автономном местоопределении без всплытия на дистанциях хода сто и более миль.
По гидроканалу 20-30 миль максимум. С очень малой скоростью передачи. Радиоканал ещё проблемнее.
   8.08.0
CA AndreySe #16.09.2015 23:15  @m-s Gelezniak#16.09.2015 23:01
+
-1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
m.G.> Обороты скиньте. или вернётесь в свой автосервис.
это угроза?ну ну

m.G.> В этом и проблема что не видете.
и сколько ПЛ,подводных роботов или роверов вы построили?

m.G.> Вот когда определитесь способом ориентации в пространстве на этих дистанциях и глубинах без всплятия. Тогда и продолжим. А по корпусу см выше. Даи вторичен он в данном случае.
ничем вам не обязан,пишу что считаю нужным и важным.Систему управления мы с вами не обсуждали,никакого отношения к проблемам корпуса они не имеют
m.G.> ЗЫ И чего Вы забыли на Морском. Языком почесать.
я и говорю что много на себя берете,имею право.
m.G.> Или ждете чтобы вас просто послали и не возились. Так не проблема.
за языком своим следи.
   40.040.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 23:19  @AndreySe#16.09.2015 23:15
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

AndreySe> за языком своим следи.
Себе почаще это говорите:
AndreySe> песец какой то,эй моряк,мозги включи.
   8.08.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 23:25  @AndreySe#16.09.2015 23:15
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

AndreySe> ничем вам не обязан,пишу что считаю нужным и важным.Систему управления мы с вами не обсуждали,никакого отношения к проблемам корпуса они не имеют

Вы ахинею пишите. Толку от этого корпуса без ориентации. Неужели непонятно. Доходчивее разжевать немогу извините.

AndreySe> я и говорю что много на себя берете,имею право.
Для того чтобы иметь право чтото писать по теме. Надо иметь представление в вещах из которых состоит тема.
   8.08.0
CA AndreySe #16.09.2015 23:26  @m-s Gelezniak#16.09.2015 23:19
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
m.G.> Себе почаще это говорите:
AndreySe>> песец какой то,эй моряк,мозги включи.
а то что будет?найдешь по айпи и в автосервис отправишь? :D Начни с себя ибо хамить начал именно ты.
   40.040.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 23:30  @AndreySe#16.09.2015 23:26
+
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Себе почаще это говорите:
AndreySe> AndreySe>> песец какой то,эй моряк,мозги включи.
AndreySe> а то что будет?найдешь по айпи и в автосервис отправишь? :D Начни с себя ибо хамить начал именно ты.
Не действительно тему лучше закрыть.
Это упоротая тупость какая то.
:(
   8.08.0
CA AndreySe #16.09.2015 23:31  @m-s Gelezniak#16.09.2015 23:25
+
+1
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
m.G.> Вы ахинею пишите. Толку от этого корпуса без ориентации. Неужели непонятно. Доходчивее разжевать немогу извините.
не надо съезжать с темы,могу напомнить что то там про Архимеда,не так ли?Так причем здесь ориентация?

m.G.> Для того чтобы иметь право чтото писать по теме. Надо иметь представление в вещах из которых состоит тема.
я не увидел подтверждения того что вы крупный авторитет в подводной робототехнике или разработчик подводных аппаратов.Так что вы с вашим мнением можете идти куда пожелаете.
А право писать в теме я имею,потому что я имею представления и опыт в роботах,потому что я имею представление и опыт в подводных аппаратах,потому что разбираюсь в электронике,приводах,аккумуляторах,сервомоторах включая применение их в воде.
Кто вам дал право модерировать тему и указывать могу ли я в ней писать или не могу?
   40.040.0
RU m-s Gelezniak #16.09.2015 23:42  @AndreySe#16.09.2015 23:31
+
+1
-
edit
 

m-s Gelezniak

аксакал

m.G.>> Вы ахинею пишите. Толку от этого корпуса без ориентации. Неужели непонятно. Доходчивее разжевать немогу извините.
AndreySe> не надо съезжать с темы,могу напомнить что то там про Архимеда,не так

Вот разберитесь с ориентацией вернёмся к Архимеду.
Поймите простую вещь. Тут задача комплексная тянешь одно а ползёт сразу несколько параметров.
и резино-бензиновые ёжики на изотопной грелке ахинея полная.
   8.08.0
RU wstil #16.09.2015 23:44  @m-s Gelezniak#16.09.2015 23:42
+
+1
-
edit
 

wstil

аксакал

m.G.> и резино-бензиновые ёжики на изотопной грелке ахинея полная.
Интересующимся на галерке (ни разу не специалистам) было бы очень интересно понять - почему.
   40.040.0
CA AndreySe #16.09.2015 23:52  @m-s Gelezniak#16.09.2015 23:42
+
-
edit
 

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
m.G.> Вот разберитесь с ориентацией вернёмся к Архимеду.
Кэп,но почему я должен разбираться с ориентацией?
Вот же мой пост
U235> Не так же. Так как робот намного меньше, то он сильно тише и менее заметен гидролокаторам. Кроме того у него отсутсвует множество систем связанных с жизнеобеспечением экипажа.
ему не нужен воздух,то есть даже попадания и повреждения корпуса не приведут к гибели лодки.Она может быть модульной и вообще набором свинченных между собой блоков.
 

Где здесь хоть полслова про ориентацию и вообще про систему управления?
а вот твой ответ на мои бесконечные вопросы
Дело не в модульности. все эти изделия состоят из отсеков (модулей).
Дело а ЗАКОНЕ АРХИМЕДА. И ИНЕРЦИОННОЙ МАССЕ.
Хотя торпеды тонут. :)
 

Так причем здесь ориентация и почему я должен в ней разобраться?Я не претендую на нее :p

m.G.> Поймите простую вещь. Тут задача комплексная тянешь одно а ползёт сразу несколько параметров.
дорогу осилит идущий.Читай внимательно,мое предложение это модульность.Модульность означает что мы можем добавлять или убирать модули.Нужно будет добавим модуль с ИИ,к нему добавим модуль ориентации,да причем не один,а сколько угодно,модуль по звездам,модуль по профилю дна морского,модуль по дипиэс,любой какой нам понадобится и поможет выполнить задачу.
Я не фантастику здесь предложил,я предложил реально существующие системы и устройства.Ты их обозвал игрушечными.пусть так,но эти игрушки опускались на сотни метров в глубину,другие игрушки автономно выполняют поставленные задачи,я давал ролик с соревнований подводных роботов,третьи игрушки месяцами в океане барражируют.Вот и надо совместить все необходимые наработки в одном проекте.
   40.040.0
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru