[image]

Выбор первой техники для наблюдения и фото

 
1 2 3 4 5 6 7 11
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
TEvg-2> Кстати наносил центральную метку на ТАЛ-2 ГЗ (у него метки по умолчанию нет). Оказалось что реальная световая аппертура не 150, а 148 мм. По миллиметру с боков украли.
А ты ещё хочешь уменьшить относительные размеры вторички.
   11.011.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> 10Х1мин = 1х10мин.

Ну ну. Вернее ню ню.. Зачем какое-то ведение. Секунду любая труба неподвижная даст. Вот и набей 600 кадров. С электронным затвором. Вот тебе и 10 минут. Так что ли?

TEvg-2>> Про приличные матрицы на астроному.ру говорят страшные вещи "как я и думал ~5000 баксов", "ПЗС стоит миллион - это недорого". А то что впаривают быдлу, qhy5 всякие - это г**но. Фотик лучше.
VVSFalcon> У тебя как-то две несовместимые мысли в голове уживаются. Хочу Жигули и впаривают быдлу. Это не то, о чём я подумал? :D

Я хочу жигули, а впаривают мотоколяску СЗД. Это черезчюр.

VVSFalcon> Оно ведёт, в контексте, к увеличению виньетирования. В пределе, к обрезке апертуры.

Ведет. Ведет. Но можно а) уменьшать вынос фокуса б) всё-таки пойти на виньетирование. Главное до маразма не доводить.
Вот скажем НПЗ продавал такое поделие как ТАЛ-150П8. Аппертура и фокусное как у ТАЛ-2, а вторичка меньше. Фокусер длинный. Значит виньетирование больше. Насколько понимаю позиционировался как планетник.

TEvg-2>> На планетных Ньютонах часто уменьшают вторичку.
VVSFalcon> Зачем тебе для планет светосила? Ты уж определись мон шер, тебе красным или сладенького :-)

Вторичку уменьшают для увеличения контраста. Если вторичку извести в ноль, то рефлектор будет давать такую же картинку как рефрактор, только без хроматики. В ноль не получается, но компромисс возможен. Его и добиваются.
   40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> А ты ещё хочешь уменьшить относительные размеры вторички.

За счет уменьшения выноса фокуса. Пожертвуем универсальностью. Но получим плюшки - светосилу, аппертуру, увеличение контраста.
Методика расчета комбинации "ГЗ-фокусное-аппертура-Вторичка-поле-виньетирование-вынос фокуса" имеется у тов. Навашина в виде простой формулы. На ступень вверх можно прыгнуть безболезненно за счет короткого фокусера.
   40.040.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
TEvg-2> Методика расчета комбинации "ГЗ-фокусное-аппертура-Вторичка-поле-виньетирование-вынос фокуса" имеется у тов. Навашина в виде простой формулы. На ступень вверх можно прыгнуть безболезненно за счет короткого фокусера.
Методики-то имеются, только ты к методикам относишься творчески, в т.ч. и тем, про которые тебе тут говорят. Получается арт-хаус.
   11.011.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
TEvg-2> Ну ну. Вернее ню ню.. Зачем какое-то ведение. Секунду любая труба неподвижная даст. Вот и набей 600 кадров. С электронным затвором. Вот тебе и 10 минут. Так что ли?
Можно и так, но будет хуже. Лимиты есть и сверху и снизу.
TEvg-2> Я хочу жигули, а впаривают мотоколяску СЗД. Это черезчюр.
Это ты хочешь мерседес по цене СЗД. Кроилово ведёт к попадалову. Ну, да тебе, не впервой :-)
TEvg-2> Главное до маразма не доводить.
Меня терзают смутные сомнения. Глобальный БПЛА, автовьюшка, "мобильный" газогенератор . . . :D
TEvg-2> Вторичку уменьшают для увеличения контраста. Если вторичку извести в ноль, то рефлектор будет давать такую же картинку как рефрактор, только без хроматики.
1. Зато с комой.
2. Приёмник изображения будет человеком невидимкой? Так у него была некая проблема, напомнить? ;)
TEvg-2> Его и добиваются.
Вопрос ведь не так стоит, да? Правильный вопрос - чего добился ты? :P
   11.011.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
TEvg-2> Ну ну. Вернее ню ню.. Зачем какое-то ведение. Секунду любая труба неподвижная даст.
Кстати, смещение точки на небе от вращения земли составляет 15*cos(склонения точки). Напомню, что масштаб матрицы на фокусе 1200 около 0.5" на пиксель. Следовательно, при секундной выдержке по звезде со склонением 0 и неподвижной трубе будет смаз в 30 пикселей. Ну так, навскидку, и про любая труба. Даже у твоей зуйки будет смаз около пяти пикселей. Но это же мелочи, главное веско вякнуть, а там . . . :D
   11.011.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon>1. Зато с комой.

Рефракторы тоже дают кому.

VVSFalcon> Кстати, смещение точки на небе от вращения земли составляет 15*cos(склонения точки). Напомню, что масштаб матрицы на фокусе 1200 около 0.5" на пиксель.

Докажи. Докажи, а не занимайся болтовней.


VVSFalcon>Вопрос ведь не так стоит, да? Правильный вопрос - чего добился ты? :P

Тебя такие вопросы не должны волновать. Я своих целей добился, но у тебя своя жизнь и свои цели. Занимайся ими.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2016 в 23:28
RU Voennich #17.02.2016 04:19  @VVSFalcon#15.02.2016 17:00
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

VVSFalcon> У 5SE есть. Судя по фото.
Да. Ошибся.

VVSFalcon> Нет, просто он мелкий, а для более массивных 6 и 8, его вариант экваториального клина просто хил.
Ещё два вопроса
1. сравнение монтировок Celestron от 4/5 SE и Sky-watcher AllView mount как платформы для фото/наблюдения
- точность наведения ?
- возможности для автоматизированного ведения?


2. не пойму у SW есть (относительно дешевый) клин экваториальный? как отдельная позиция? кроме как опция для Star Adventurer
   48.0.2564.10948.0.2564.109
Это сообщение редактировалось 17.02.2016 в 05:41
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
TEvg-2> Докажи. Докажи, а не занимайся болтовней.
Тебе что, пару-ттройку чисел не перемножить самому? Ленись дальше.
VVSFalcon>>Вопрос ведь не так стоит, да? Правильный вопрос - чего добился ты? :P
TEvg-2> Тебя такие вопросы не должны волновать.
Какие вопросы меня должны волновать - уж не мелким злобным селюкам указывать :P
TEvg-2> Я своих целей добился . . .
Не, надо дальше, в лес, в самую глушь, землянку рыть, огонь трением добывать, и жрать корешки да грибы. Правда насчёт грибов есть подозрение :D
   11.011.0
RU VVSFalcon #17.02.2016 06:45  @Vоеnniсh#17.02.2016 04:19
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Voennich> Ещё два вопроса
1. Оба луя примерно одинаково луевы.
2. Не в курсе.
   11.011.0
RU Voennich #17.02.2016 07:24  @VVSFalcon#17.02.2016 06:45
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

VVSFalcon> 1. Оба луя примерно одинаково луевы.
Мнение про всё что меньше Q-5 - понятно :)
Ещё вопрос, практически личного характера, ты из СПб на Чёрное море на машине что ли катался? Или в багаже столько металла возишь?
   48.0.2564.10948.0.2564.109
RU VVSFalcon #17.02.2016 12:54  @Vоеnniсh#17.02.2016 07:24
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Voennich> Ещё вопрос, практически личного характера, ты из СПб на Чёрное море на машине что ли катался? Или в багаже столько металла возишь?
На машине. Труба на заднем сиденье, разобранная монтировка в багажнике. Nissan Tiida Hatch.
В 2009-м, на Матриксе, втроём ездили, да ещё 2 телескопа (80ED и 8" ШК) и 2 монтировки.
   11.011.0
RU Voennich #22.02.2016 17:18  @VVSFalcon#17.02.2016 06:45
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

VVSFalcon> 1. Оба луя примерно одинаково луевы.
В общем всё таки взял NexStar 4SE.
Желание минимизировать первоначальные инвестиции на максимум функционала победили.

Разбираюсь.
Первое впечатление - дрожжит(секунд 5) от любого ручного прикосновения, толи сам штатив(снизу резиновые ноги), толи електро-монтировка хлипкая
Скорость поворота регулируется и судя по всему нелинейно.

Думаю где взять
0. Окуляр приличнее
1. Т-адаптер и Т-кольцо под Никон
2. "ластохвост" для 70-200

Жду неба :)
   48.0.2564.10948.0.2564.109
RU VVSFalcon #22.02.2016 18:15  @Vоеnniсh#22.02.2016 17:18
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Voennich> Первое впечатление - дрожжит(секунд 5) от любого ручного прикосновения, толи сам штатив(снизу резиновые ноги), толи електро-монтировка хлипкая
Там всё хлипкое.
Voennich> 0. Окуляр приличнее
Окуляр поприличнее стоит столько, а то и больше, чем этот Nextar
Из приличного и не супердорогого можно посмотреть широкоугольничек примерно 18мм, ну и 6-7мм c вынесенным зрачком для максимального увеличения
Voennich> 1. Т-адаптер и Т-кольцо под Никон
Это для планетного фото, а дипскай с твоим сетапом лучше снимать фотоаппаратом с родным объективом. Т.е. нужен кронштейн piggy back или крепление фотоаппарата к монтировке вместо ОТА. Правда у варианта "вместо ОТА" есть минусы. Например - провёл ты Align, а после надо открутить трубу, вместо неё фотик подоткнуть, и при этом не шелохнуть монтировку, чтобы Align не сбился. Можно, конечно, Align и с фотоаппаратом вместо ОТА проводить, но точность будет меньше.
Voennich> Жду неба :)
Период отсутствия неба прямо пропорционален апертуре нового инструмента. :-)
   48.0.2564.10348.0.2564.103
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon>Т.е. нужен кронштейн piggy back
VVSFalcon>провёл ты Align,
VVSFalcon>чтобы Align не сбился.
VVSFalcon>Можно, конечно, Align

За злоупотребление тарабарщиной надо штрафовать. Кстати это предусмотренно уставом.
   40.040.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> Из приличного и не супердорогого можно посмотреть широкоугольничек примерно 18мм

Ваще-то нужно сначала проверить имеет ли фокусер онного Нескстара посадку под двухдюймовый окуляр. Ответ - нет, не имеет.
Купит чел эту бочку, куда он её запихнет.

Рекомендую купить один универсальный окуляр на все случаи жизни.
Вот этот:

Окуляр Celestron X-Cel LX 12 мм, 1,25" купить в магазине "Планетарий"

Купить окуляр Celestron X-Cel LX 12 мм, 1,25" в астромагазине ПЛАНЕТАРИЙ // planetarium.ru
 

Магазин можно выбрать и другой.
Подробный обзор серии девайсов тут:

astro-talks • Просмотр темы - Окуляры X-Cel LX, Celestron

Ernest » 12 окт 2012, 20:13 Ernest » 12 окт 2012, 21:14 Ernest » 10 ноя 2012, 15:59 Ernest » 10 ноя 2012, 19:25 Ernest » 10 ноя 2012, 19:54 Квазар, не? » 10 авг 2013, 04:29 Ernest » 10 авг 2013, 08:07 Квазар, не? » 10 авг 2013, 08:52 inpan » 27 авг 2013, 13:57 Denk36 » 27 авг 2013, 13:59 inpan » 27 авг 2013, 14:25 Ernest » 27 авг 2013, 15:08 inpan » 27 авг 2013, 15:31 inpan » 27 авг 2013, 15:42 Ernest » 27 авг 2013, 16:21 Астролюбитель » 27 авг 2013, 16:27 Denk36 » 27 авг 2013, 16:48 Ernest » 28 авг 2013, 08:16 Denk36 » 28 авг 2013, 08:32 Ernest » 28 авг 2013, 09:44 Pafnutiy » 20 сен 2013, 13:24 Ernest » 04 окт 2013, 08:05 Theo » 01 дек 2013, 17:04 Ernest » 01 дек 2013, 18:35 Theo » 02 дек 2013, 07:51 Вернуться в Окуляры Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0 // astro-talks.ru
 

Приятная штукенция. Планеты выглядят мягко и няшно. На Юпитер смотреть одно удовольствие. Широкое поле зрения. Чистая картинка.

Или же можно купить Celestron X-Cel LX 9 мм, 1,25"
Качество отличное. Правда Луна уже целиком в поле не влезет, но поверхность будет великолепна. По планетам ещё лучше. Наверное самый лучший окуляр по планетам.

6.5-мм что рекомендует тов. Фалкон, он конечно покажет картинку крупнее, но смотреть не очень приятно. Во-1 едва ли телескоп разрешит картинку с такой детальностью. Во-2 ощутимо сказывается дергание атмосферы. В-3 картинка заметно темнее.

А с предложенным мною 9-мм - чистая светлая картинка, ощущение плавания в безбрежном космосе. Т.е. эстетически намного больше удовольствия.

Предложенный Фалконом Meade 6.5mm Series 5000 HD-60 Eyepiece - 1.25" | OPT Telescopes окуляр, насколько я понимаю построен по той же схеме что и Celestron X-Cel LX и оптически они равнозначны. Только по моему 6.5 мм слишком маленькое фокусное для такого маленького телескопа. У меня есть 6.3 мм окуляр. Это мой основной боевой планетный окуляр, но у меня фокусное объектива меньше твоего - 1200, против твоих 1320. А аппертура больше 150, против 102. Т.е. картинка с 6 мм окуляром будет у тебя несколько больше и темнее моей. А это по моему неразумно. У меня нет уже запаса по яркости, а дергание атмосферы уже заметно. У тебя будет ещё заметнее, тусклее и мутнее. Поэтому такому маленькому телескопу лучше взять чуть более длинный окуляр.
   40.040.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2016 в 20:25
RU Voennich #22.02.2016 20:51  @VVSFalcon#22.02.2016 18:15
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

VVSFalcon> Окуляр поприличнее стоит столько, а то и больше, чем этот Nextar
Это понятно :)

VVSFalcon> Т.е. нужен кронштейн piggy back или...
Хмм.
как я вижу ситуацию.
Если верить документации вес 5 SE - 8 кг, а 4 SE - 5 кг.

Т.е. теоретически можно позволить "взгромоздить"
1. зеркалку вместо телескопа, с практически любым объективом (из разумного)
2. телескоп + зеркалка + гаджеты (другой искатель например)

вариант "3. телескоп, а на нём зеркалка с большим стеклом" выглядит перебором (камера с Battery Pack больше кг + стекло полтора )

Про Align, поправь, но по моему ситуация такая
есть две половины "настройки"
1. настройка монтировки (горизонталь) и экваториального клина (север, полярка и т.п.)

2. настройка телескопа по звёздам (1-2-3) - указав, что в данный момент находится в фокусе

не вижу сценария, при котором замена телескопа на зеркалку испортит настройку.

Монтировку - не трогаем, т.е. позиционирование штатива, ориентация и угол наклона "базы" - не меняется

По звёздам - можно те же самые процедуры и по фотоаппарату сделать. Может даже точнее с LiveView.

?
   48.0.2564.10948.0.2564.109
RU VVSFalcon #22.02.2016 21:10  @Vоеnniсh#22.02.2016 20:51
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Voennich> не вижу сценария, при котором замена телескопа на зеркалку испортит настройку.
Испортит. Минимум в 50% случаев. Практика-с :-)
Voennich> По звёздам - можно те же самые процедуры и по фотоаппарату сделать. Может даже точнее с LiveView.
Или так, писал же.
   11.011.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
TEvg-2> За злоупотребление тарабарщиной надо штрафовать. Кстати это предусмотренно уставом.
За дремучесть - надо пороть :D
   11.011.0
RU Voennich #22.02.2016 21:16  @VVSFalcon#22.02.2016 21:10
+
-
edit
 

Voennich

аксакал

VVSFalcon> Испортит. Минимум в 50% случаев. Практика-с :-)
Я пытаюсь понять - что испортит (не стебусь, может что то упускаю)?

Монтировку сдвину с места? Угол EQ-клина поменяю? или что?

Понятно, что "прицел на конкретную звезду" - собьётся и автоматом не наведётся обратно.
   48.0.2564.10948.0.2564.109
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
TEvg-2> Ваще-то нужно сначала проверить имеет ли фокусер онного Нескстара посадку под двухдюймовый окуляр. Ответ - нет, не имеет.
В очередной раз считаешь себя умнее других? Или по себе меряешь? Я, вот, не думаю, что Военич настолько туп, чтобы не посмотреть посадочный диаметр. А вот качество - тут он определённо не в курсе. Ему и подсказали "не очень дорого и качественно - см. в сторону Explore Scientific".
TEvg-2> Рекомендую купить один универсальный окуляр на все случаи жизни.
Универсальных окуляров нет.
TEvg-2> Вот этот:
TEvg-2> Окуляр Celestron X-Cel LX 12 мм, 1,25" купить в магазине "Планетарий"
Жень, если слаще морковки ничего не пробовал, не советуй всем жрать исключительно её. X-Celещё то УГ за немалую цену.
TEvg-2> Подробный обзор серии девайсов тут:
TEvg-2> http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=993
Жень, Эрнеста я лично знаю, мы с ним, почти друзья ;)
TEvg-2> Приятная штукенция. Планеты выглядят мягко и няшно. На Юпитер смотреть одно удовольствие. Широкое поле зрения. Чистая картинка.
Морковка штука полезная, но жрать только её - не стоит. Ну и выделил :-)
TEvg-2> Или же можно купить Celestron X-Cel LX 9 мм, 1,25"
TEvg-2> Наверное самый лучший окуляр по планетам.
Хорошие (не лучшие) планетники это, например, ортоскопики от University Optics. А лучшие, (моноцентрики, TMB Optics, ортоскопики Zeiss) стоят дороже того Некстара, не продаются (или крайне редко) в Интернет лавках, и вообще, Некстару ни к чему. Не тот уровень.
TEvg-2> 6.5-мм что рекомендует тов. Фалкон, он конечно покажет картинку крупнее, но смотреть не очень приятно. Во-1 едва ли телескоп разрешит картинку с такой детальностью. Во-2 ощутимо сказывается дергание атмосферы. В-3 картинка заметно темнее.
Слюшай, дарагой, ты много много смотрел, да? Ты хоть в руках то держал то, а чём тут советы раздаёшь? :F
TEvg-2> А с предложенным мною 9-мм - чистая светлая картинка, ощущение плавания в безбрежном космосе. Т.е. эстетически намного больше удовольствия.
Морковка, лучше тюленя, лучше аленя, это как и█████яапильсин, которого я не ел и не буду, потому что ███████ :D
TEvg-2> Предложенный Фалконом Meade 6.5mm Series 5000 HD-60 Eyepiece - 1.25" | OPT Telescopes окуляр, насколько я понимаю построен по той же схеме что и Celestron X-Cel LX и оптически они равнозначны.
Хмм, и Жигуль трёха и БМВ трёха построены по одинаковой схеме. И оптически равнозначны.
TEvg-2> Только по моему 6.5 мм слишком маленькое фокусное для такого маленького телескопа.
Ну слава Создателю, Женя сказал ИМХО!
Я даже не поленился, залез сейчас, глянул характеристики Некстара. Ну да, я ещё не склеротик, оказывается :) При фокусном 1325 имеем 204Х, что есть классические 2D. Я бы и 5мм ещё присоветовал. Для Луны и тесных двойных.

TEvg-2> У меня есть 6.3 мм окуляр.
НПЗ или SW плёссл?
TEvg-2> Это мой основной боевой планетный окуляр
На безрыбье-то конечно. Хороший плёссл по планетам, вся же не худший вариант.
TEvg-2> но у меня фокусное объектива меньше твоего - 1200, против твоих 1320. А аппертура больше 150, против 102.
Женя, функционально, набор окуляров (фокусные) не зависит от апертуры. Он определяется относительным отверстием.
TEvg-2> Т.е. картинка с 6 мм окуляром будет у тебя несколько больше и темнее моей. TEvg-2> А это по моему неразумно.
Разумно, разумно.
TEvg-2> У меня нет уже запаса по яркости, а дергание атмосферы уже заметно.
Ты просто не попадал на "хрустальную" ночь (хинт- чисто статистически, лови вторую ночь антициклона, дымка, для планет до фени). Кроме того, твой более апертуристый ньютон и более чувствителен к атмосферной турбуленции.
TEvg-2> Поэтому такому маленькому телескопу лучше взять чуть более длинный окуляр.
Лучше-то, конечно, взять Nagler Zoom 3-6мм. Это будет радикально, хотя для 1/13 он несколько коротковат.

Топикстартёру
Список окуляров для твоего телескопа (на примере TeleVue - таки вещь)
1. Сверхширокоугольник (82о) максимального фокусного для 1.25" - для протяжённых объектов (это будет в районе 17-18мм)
2. Сверхширокоугольник примерно 11-12 мм - основной дипскайный окуляр, обзорный для Луны.
3. 8мм - мелкий дипскай (планетарки, шаровики), Луна, планеты.
4. 6мм и короче - Луна, планеты, двойные.
П.п. 1 и 2 Nagler 82o, п. 3 - Televue Radian, п. 4 - либо пара радианов, либо Nagler Zoom 3-6mm.

Естественно, можно и не TeleVue, а подешевле, но фокусные и функционал - тот же.
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 22.02.2016 в 22:09
RU VVSFalcon #22.02.2016 22:00  @Vоеnniсh#17.02.2016 07:24
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> 1. Оба луя примерно одинаково луевы.
Voennich> Мнение про всё что меньше Q-5 - понятно :)
Теперь тебе понятно, откуда у меня такое мнение? И это только начало ;)
   11.011.0
RU VVSFalcon #22.02.2016 22:02  @Vоеnniсh#22.02.2016 21:16
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Voennich> Я пытаюсь понять - что испортит (не стебусь, может что то упускаю)?
Voennich> Монтировку сдвину с места?
Именно.
Voennich> Монтировку сдвину с места?
Угол EQ-клина поменяю?
Это вряд-ли.
Voennich> Понятно, что "прицел на конкретную звезду" - собьётся и автоматом не наведётся обратно.
Наведётся. Только вот на что. Ну, да ты понимаешь :-)
   11.011.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

VVSFalcon> В очередной раз считаешь себя умнее других? Или по себе меряешь? Я, вот, не думаю, что Военич настолько туп, чтобы не посмотреть посадочный диаметр.

Нет, я думаю, что это ты туп. Конкретный пример - посоветовать 2-х дюймовый окуляр под фокусер 1,25.

VVSFalcon> Жень, если слаще морковки ничего не пробовал, не советуй всем жрать исключительно её. X-Celещё то УГ за немалую цену.

Ещё одно проявление тупости - загибание личных пальцев, которые никого не интересуют. Обсуждается конкретная машина некстар 4. И оптимальный окуляр для неё.

VVSFalcon> Жень, Эрнеста я лично знаю, мы с ним, почти друзья ;)

Остается посочувствовать Эрнесту. Впрочем слово "почти" дает надежду что для Эрнеста не всё потерянно.

VVSFalcon> Морковка штука полезная, но жрать только её - не стоит. Ну и выделил :-)

У меня есть Celestron X-Cel LX. Впечатление положительные. Есть НПЗ ОКШ - он хуже.
Эрнест также рекомендует этот тип. А он вызывает большее доверие, т.к. не видел у него ни одного глупого или невзвешенного совета. У тебя таких - большинство.

TEvg-2>> Или же можно купить Celestron X-Cel LX 9 мм, 1,25"
TEvg-2>> Наверное самый лучший окуляр по планетам.
VVSFalcon> Хорошие (не лучшие) планетники это, например, ортоскопики от University Optics. А лучшие, (моноцентрики, TMB Optics, ортоскопики Zeiss) стоят дороже того Некстара

Лучший из линейки. Загибание пальцев твоё не нужно.

VVSFalcon> Слюшай, дарагой, ты много много смотрел, да? Ты хоть в руках то держал то, а чём тут советы раздаёшь? :F

Кое-что смотрел и держал

VVSFalcon> Морковка, лучше тюленя, лучше аленя, это как и█████яапильсин, которого я не ел и не буду, потому что ███████ :D

Я говорю о конкретных изделиях и ньюансах наблюдения. Из тебя вырывается несвязный бред, не имеющий никакого отношения к астрономии.

TEvg-2>> Предложенный Фалконом Meade 6.5mm Series 5000 HD-60 Eyepiece - 1.25" | OPT Telescopes окуляр, насколько я понимаю построен по той же схеме что и Celestron X-Cel LX и оптически они равнозначны.
VVSFalcon> Хмм, и Жигуль трёха и БМВ трёха построены по одинаковой схеме. И оптически равнозначны.

Re: Окуляры X-Cel LX, Celestron
Сообщение Ernest » 27 авг 2013, 16:21
Повторюсь: по оптическим характеристикам DS Plano = HD-60 Meade = X-Cel LX Celestron

Для тупых. Эрнест поставил знак равенства между HD-60 Meade который порекомедовал ты и X-Cel LX Celestron, который порекомендовал я.

Но разумеется тов. Фалкон не удержался от того чтобы обосрать.

TEvg-2>> Только по моему 6.5 мм слишком маленькое фокусное для такого маленького телескопа.
VVSFalcon> Ну слава Создателю, Женя сказал ИМХО!
VVSFalcon> Я даже не поленился, залез сейчас, глянул характеристики Некстара.

Ага. Сначала тонна г**на, потом соизволил глянуть что это за изделие.

TEvg-2>> но у меня фокусное объектива меньше твоего - 1200, против твоих 1320. А аппертура больше 150, против 102.
VVSFalcon> Женя, функционально, набор окуляров (фокусные) не зависит от апертуры. Он определяется относительным отверстием.

Относительное отверстие это отношение аппертуры и фокусного расстояния.
Я привожу обе эти цифры т.е. однозначно характеризую относительное отверстие. Тов. Фалкон по причине ограниченных умственных способностей такой простой вещи не понимает и тут же лезет с гениальным комментарием: "функционально, набор окуляров (фокусные) не зависит от апертуры. Он определяется относительным отверстием." Т.е. увидев пары чисел 1200/150 и 1320/102, человек не смог понять, что они имеют какое-то отношение к относительному отверстию.

VVSFalcon>Ты просто не попадал на "хрустальную" ночь (хинт- чисто статистически, лови вторую ночь антициклона, дымка, для планет до фени). Кроме того, твой более апертуристый ньютон и более чувствителен к атмосферной турбуленции.

Шансы новичка попасть в хрустальную ночь на балконе многоэтажки нулевые. Для обычной ночи предельные окуляры не нужны.
В обычную ночь в них будет унылое, мутное, дергающееся г**но.
   40.040.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> Я, вот, не думаю, что Военич настолько туп, чтобы не посмотреть посадочный диаметр.
TEvg-2> Нет, я думаю, что это ты туп. Конкретный пример - посоветовать 2-х дюймовый окуляр под фокусер 1,25.
Я один раз объяснил непонятливым? Да. Не буду публично унижать непонятливых очередным подробным объяснением и разжёвыванием
TEvg-2> Ещё одно проявление тупости - загибание личных пальцев, которые никого не интересуют. Обсуждается конкретная машина некстар 4. И оптимальный окуляр для неё.
А похвальба нищебродством - сияющая вершина остроумия :P Да и как ты можешь обсуждать то, чем не только не пользовался, а даже и в руках не держал?
TEvg-2> Остается посочувствовать Эрнесту. Впрочем слово "почти" дает надежду что для Эрнеста не всё потерянно.
Эт да, за годы твоих экзерсисов, мы с ним пару раз ловили лулзы с тебя.
TEvg-2> У меня есть Celestron X-Cel LX. Впечатление положительные. Есть НПЗ ОКШ - он хуже.
Дело не в том, что у тебя морковка есть. Дело в том, чего у тебя нет ;) И ОКШ это же недорогой широкоугольник, он заточен под поле, а не под планеты. Эксель, это окуляр с вынесенным зрачком. Заточен под удобство, пусть и в ущерб качеству. По планетам ОКШ естественно будет не ахти, но по дипам, эксель ему сольёт. Ты же, как всегда, не разобравшись, что для чего - "а что тут думать, надо копать!" :D
TEvg-2> Эрнест также рекомендует этот тип. А он вызывает большее доверие, т.к. не видел у него ни одного глупого или невзвешенного совета. У тебя таких - большинство.
Для нищебродов - да. Мы эти эксели с ним лет 5-7 назад пробовали.
TEvg-2>>> Или же можно купить Celestron X-Cel LX 9 мм, 1,25"
TEvg-2>>> Наверное самый лучший окуляр по планетам.
VVSFalcon>> Хорошие (не лучшие) планетники это, например, ортоскопики от University Optics. А лучшие, (моноцентрики, TMB Optics, ортоскопики Zeiss) стоят дороже того Некстара
TEvg-2> Лучший из линейки. Загибание пальцев твоё не нужно.
"Так пошлите лучших из худших!" :D
TEvg-2> Кое-что смотрел и держал
Агласите весь список пжалста. Он же всё равно будет коротким, как мысли у Буратино ;)
TEvg-2> Я говорю о конкретных изделиях и ньюансах наблюдения. Из тебя вырывается несвязный бред, не имеющий никакого отношения к астрономии.
Какие нюансы? Ты элементарных вещей не знаешь. Одни "мягкие няшные планеты" чего стоят! Где твои отчёты о визуале? Где твои результаты в фото (с твоим-то небом и климатом)? Ты же сплошной надутый лулз :D
TEvg-2>>> Предложенный Фалконом Meade 6.5mm Series 5000 HD-60 Eyepiece - 1.25" | OPT Telescopes окуляр, насколько я понимаю построен по той же схеме что и Celestron X-Cel LX и оптически они равнозначны.
TEvg-2> Сообщение Ernest » 27 авг 2013, 16:21
TEvg-2> Повторюсь: по оптическим характеристикам DS Plano = HD-60 Meade = X-Cel LX Celestron который порекомедовал ты и X-Cel LX Celestron, который порекомендовал я.
Я те больше скажу, Plano и HD-60 на одном заводе делаются, только эмблемы и надписи разные наносятся. И ещё, ты уточни, по характеристикам, или по схеме.
TEvg-2> Для тупых. Эрнест поставил знак равенства между HD-60 Meade Для умных - ты даже не понял о чём Эрнест речь вёл.
TEvg-2> Но разумеется тов. Фалкон не удержался от того чтобы обосрать.
Дык, если я пробовал послаще морковки. Кстати, ты в курсе чем Эрнест сам пользуется? ;)
TEvg-2> Ага. Сначала тонна г**на, потом соизволил глянуть что это за изделие.
Зачем мне глядеть, если я и так знаю. Не, я конечно поддался на твой апломб, полез, проверил, вдруг, таки, я не прав. Убедился, что я прав и ничего не забыл, а ты в очередной раз пустил пузырь в лужу :D
TEvg-2> Относительное отверстие это отношение аппертуры и фокусного расстояния.
А бифштекс - это мясо.
TEvg-2> Я привожу обе эти цифры т.е. однозначно характеризую относительное отверстие.
Ну, т.е. через анус. Не, ну, можно, тебе не впервой :D
TEvg-2> Шансы новичка попасть в хрустальную ночь на балконе многоэтажки нулевые. Для обычной ночи предельные окуляры не нужны.
А внимательно прочитать запросы топикстартёра? И, отсутствие требуемого окуляра, даже невеликие шансы, превращает в нулевые.
TEvg-2> В обычную ночь в них будет унылое, мутное, дергающееся г**но.
В такую ночь просто не надо смотреть планеты. В любой окуляр.

Жень, у меня опыт в ЛА больше, чем ты на свете живёшь. Я понимаю, что тебе уже всё равно, но не позорься, сюда же разные люди ходят, не все знают за что мы тебя нежно любим ;)

И, ну понтанись, хоть раз, результатом, а? Тебе же явно этого не хватает, тебе плохо. Всего-то надо, не дешёво понтоваться, хамить, выдавать мысли в стиле Шарикова, ругать всех, а просто терпеливо поработать, по испытанным методикам. И, заверяю, станет лучше, и будешь ты не такой злой. Да и мы за тебя искренне порадуемся (например как с домом, или с переездом, или М13). И декоза молоко давать начнёт :-)
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 23.02.2016 в 00:02
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru