[image]

Флейм о низкой точности российского авиационного оружия.

 
1 32 33 34 35 36 62
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
F74>> Там видео не с Ту-22М3, а с беспилотника. Так что перекрестие и точка подрыва могут вообще не совпадать.
V.Stepan> Это нашему болгарскому друкку уже давно пытаются объяснить. Но у него чёткий алгоритм в голове — "не попал в крестик, значит, промах!" :)

Ну я думаю, что не всё так плохо, всё же.
Возможно он ожидает на видео попадание точно в какой-нибудь "сарай". А точно в сарай не попадают. Отсюда и выводы...

Помочь бы человеку, объяснить. Но поможет ли...
   47.047.0
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
ZaKos> Помочь бы человеку, объяснить.

Думаешь, не пробовали? Буквально на предыдущей странице

И где там промахи? В крестик не попали? Мсье ничего не знает о радиусе поражения?
 


ZaKos> Но поможет ли...

Я думаю, тут ответ уже сам собой напрашивается :)
   38.938.9
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Помочь бы человеку, объяснить.
V.Stepan> Думаешь, не пробовали? Буквально на предыдущей странице

Ты объяснил. Но как ты это сделал? Ты сделал это без уважения... © :)

ZaKos>> Но поможет ли...
V.Stepan> Я думаю, тут ответ уже сам собой напрашивается :)

Ну в общем-то - да...
   47.047.0
?? ИГ0РЬ #18.07.2016 14:33  @Серокой#30.10.2015 11:31
+
+1
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

Только сейчас наткнулся на этот тред.
Серокой> Если я верно понимаю, о чём речь, то там на троечку с трудом натянуть...
Двойка. Большая часть ВПП не выведена из строя.
Серокой> Полосу задели, конечно, и в трёх местах, но подавляющая часть бомб "в молоко" ушла.
Серокой> http://cdn.topwar.ru/uploads/images/2015/886/ghzq504.jpg
Серокой> Но, конечно, интересно прикинуть стоимость этих всех израсходованных бомб и трёх легших бы как надо "умных".

Вообще, глядя на этот снимок долго думал. Что их заставило зайти под таким углом к цели... С младых ногтей учили, что к объектам типа ВПП надо походить с углом 15 градусов "+" "-"...
А по теме. Очень дорогие УАСП. В своё время (89-й год), когда пускали Х-23, нам объясняли, что стОит это фиговина как автомобиль ГАЗ-24. Драли перед пусками месяц, сборы проводили, тренажеры и тематические полёты. Это во времена, когда СССР был еще богатеньким. Сколько сейчас это чудо стОит боюсь даже предположить. Глядя на то, как отчаянно латают бюджет, то внушения на тему Гефеста могут приобрести любой оттенок. Не нужны нам УАСП в общем. Такая вот моя точка зрения.
   33

F74

втянувшийся

ИГ0РЬ> Вообще, глядя на этот снимок долго думал. Что их заставило зайти под таким углом к цели... С младых ногтей учили, что к объектам типа ВПП надо походить с углом 15 градусов "+" "-"...


Те, которые на цели тоже про это знают, поэтому и ПВО располагают в торцах полосы. Так что заход поперек полосы- чтобы создать им проблему. А так как СВП-24-22 позволяет более точно рассчитывать относ АБ, то это то, что доктор прописал.
   33
+
+1
-
edit
 

ИГ0РЬ

старожил

F74> то это то, что доктор прописал.
Ну и прописал доктор три попадания с трёх бортов, при возможной нагрузке 24000 кг. И если и есть ПВО на аэродроме, то уж никак не ЗУ-23-2 или шилка. Если что, то и при таком ракурсе накроет.
   33

Edu

аксакал
★☆
ИГ0РЬ> Ну и прописал доктор три попадания с трёх бортов, при возможной нагрузке 24000 кг.
"эта, как его, волюн... максимализьм", однако ;)
Более 3т. на борт там вроде, не светилось.
Имхо, нормальный рабочий процесс: "в дальнобой слетали-накрыли-разбор провели - оценка положительная"
   47.047.0
BG piston79 #19.07.2016 01:04  @piston79#17.07.2016 23:30
+
-
edit
 
Ольгинци!

Кто нибудь попробуеть обяснить меня - убогого болгарина - что является цель ВКС РФ на етот кадр (спасибо что пояснили, а я не догадался, ведь у нас безпилотники нету) БПЛА

Ждемсь!!!


Почему все сливаетесь в тролинг а неть ничего конкретного?

P.S. Вот, амрьи тоже промазали по перекресток:

:D
   47.047.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2016 в 01:25
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
...
piston79> Кто нибудь попробуеть обяснить меня ... что является цель ВКС РФ на етот кадр ...

Let me google that for you ->

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации : Министерство обороны Российской Федерации

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации является центральным органом военного управления, предназначенным для реализации государственной информационной политики в области обороны. Управление обладает исключительным правом на распространение в средствах массовой информации официальных заявлений и сообщений Министерства обороны, а также на осуществление взаимодействия со средствами массовой информации. Основные задачи Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации: обеспечение деятельности Министра обороны Российской Федерации по проведению им государственной информационной политики в области обороны; организация информационного обеспечения Вооруженных Сил; координация деятельности центральных органов военного управления и иных подразделений Министерства обороны по вопросам, отнесенным к ведению Управления пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации; информационное сопровождение официального сайта Минобороны России. // function.mil.ru
 


Вопрос, очевидно, не по адресу. Если кто и знает ответ (имея доступ к документам планирования удара и разведданным, которые использовали для этого), то без разрешения т. Конашенкова всё равно не скажет. Так что, если Вам интересно, обращайтесь по инстанции %) .
   51.0.2704.10351.0.2704.103
RU DustyFox #19.07.2016 06:31  @piston79#19.07.2016 01:04
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

piston79> Ольгинци!
piston79> Кто нибудь попробуеть обяснить меня - убогого болгарина - что является цель ВКС РФ на етот кадр (спасибо что пояснили, а я не догадался, ведь у нас безпилотники нету) БПЛА
piston79> Почему все сливаетесь в тролинг а неть ничего конкретного?

"Один дурак может столько вопросов задать, что и семь мудрецов не смогут ответить."© Восточная поговорка.
   33
+
-1
-
edit
 
stas27> Вопрос, очевидно, не по адресу. Если кто и знает ответ (имея доступ к документам планирования удара и разведданным, которые использовали для этого), то без разрешения т. Конашенкова всё равно не скажет. Так что, если Вам интересно, обращайтесь по инстанции %) .

Сливь засчитан... Конечно Конашенкова вряд ли заинтересуется нашую маленкую беседу, поетому и я ждал Ваши предположения, пока никто не осмелился...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Вопрос, очевидно, не по адресу. Если кто и знает ответ (имея доступ к документам планирования удара и разведданным, которые использовали для этого)...
piston79> Сливь засчитан...
Слив чего? :ne_nau:
Указание на очевидный факт, что в наборе ч/б изображений сараев угадывать цель без доступа к данным планирования бесполезно? Ну пусть будет слив... :facepalm:

Пистон79> Конечно Конашенкова вряд ли заинтересуется нашую маленкую беседу, поетому и я ждал Ваши предположения, пока никто не осмелился..
Ну да, интересно, конечно, что кроме Вас никто не претендует на обладание доступом к закрытой информации по выбору целей для ВКС в Сирии на публичном форуме %) . Но почему-то для меня лично не удивительно ;)

Вы, кстати, зря столько сил тратите. Всем, думаю, тут ясно, что Вы искренне веруете в низкую эффективность Российского ВТО. Ну и ради Бога, пмсм :) каждому - своё.
   
RU Кот_да_Винчи #19.07.2016 08:54  @piston79#19.07.2016 01:04
+
+2
-
edit
 
piston79> Кто нибудь попробуеть обяснить меня - убогого болгарина - что является цель ВКС РФ на етот кадр

конечно же школы, детские сады, больницы и университеты. И аквапарки.
все как обычно

piston79> P.S. Вот, амрьи тоже промазали по перекресток:
piston79> Jul 5: Coalition aircraft simultaneously destroys 5 Da’esh fighting positions in Syria - YouTube


я так понимаю это был ответ на вопрос куда попали български бомбардувальники? Ну что ж, поздравляю - минус $150,000 - $350,000. Не знаю сколько это в левах, но страна у вас богатая, можете себе позволить. А в этих домиках был кто - ну там штаб ЫГЫЛ али хотя бы ишак? А то как то подозрительно - ни транспортных средств рядом, ни какого шевеления. Это, часом, не полигон? Взрывчатку часом заранее не заложили, не? А то что-то JDAM какой то сверхзвуковой стал - ни одного на подлете не видно.
:D
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2016 в 10:36
BY V.Stepan #19.07.2016 09:11  @Кот_да_Винчи#19.07.2016 08:54
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
К.д.В.> конечно же школы, детские сады, больницы и университеты. И аквапарки.
К.д.В.> все как обычно

(подозрительно) Это ты зачем реальные цели ВВС США перечислил? Неужели ты хочешь доказать, что отсталые ватники доросли до самых сверхпередовых вооружений эльфов? Не может такого быть!
   38.938.9
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
К.д.В.>> конечно же школы, детские сады, больницы и университеты. И аквапарки.
...
V.Stepan> (подозрительно) Это ты зачем реальные цели ВВС США перечислил? Неужели ты хочешь доказать, что отсталые ватники доросли до самых сверхпередовых вооружений эльфов? Не может такого быть!

Да нет, конечно. Они ж все время по этим целям мажут. Вон Пистон79 не даст соврать :P.

З.ы. Пардон, не удержался. Как в том анекдоте про тещу: "И тут она открылась..."
   
+
+2
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
stas27> Да нет, конечно. Они ж все время по этим целям мажут.

Я понял! Хитрые ватники с их кривыми вооружениями специально целятся в гражданские объекты, промахиваются мимо них и тем самым попадают в военные объекты! Виш, кака загогулина!
   38.938.9
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
stas27>> Да нет, конечно. Они ж все время по этим целям мажут.
V.Stepan> Я понял! Хитрые ватники с их кривыми вооружениями специально целятся в гражданские объекты, промахиваются мимо них и тем самым попадают в военные объекты! Виш, кака загогулина!

Подумаешь - бином Ньютона! Хе! Я ещё в детстве, когда был маленьким ватничком, так снежки кидал.
   47.047.0
RU Кот_да_Винчи #19.07.2016 14:53
+
+1
-
edit
 
Оно конечно тема лечения комплексов неполноценности младших небратьев интересна сама по себе, но таки сабж не об этом.
Сугубое ИМХО по "Гефестс" vs JDAM.
Если бы мне довелось рисовать техпредложение по повышению точности применения неуправляемых АБ то я стопудово изобразил бы нечто ждамоподобное ибо это очевидное, лежащее на поверхности решение - превратить НАБ в УАБ. Никакого инженерного гения тут не нужно, равно как и суперпупертехнологий и элементной базы. И я уверен что такие предложения были. Ибо очевидно что управляемый боеприпас потенциально точнее неуправляемого. Почему заказчик предпочел Гефест - думаю по причине денег.
Техническая сторона.
Поскольку по обеим системам доступны только мурзилки толь или иной степени брехливости, приходится фантазировать и додумывать.
В случае Гефеста я думаю имеет место быть система, вычисляющая необходимые для попадания боеприпаса в цель с заведомо известными координатами необходимый вектор движения носителя и момент сброса (как представляется в каждый момент отдания команды на бомбометание таких совокупностей параметров может быть несколько) с учетом положения и параметров движения носителя, ветра, температуры, характеристик боеприпаса и т.п., причем часть данных может поступать с земли или с других носителей или разведчиков. Положение и параметры движения носителя определяются как с помошью Глонасс так и, на малых промежутках времени, инерциальной подсистемой. При этом все оборудование находится на носителе и/или на земле, т.е. не расходуется. На боеприпасе не ставится вообще ничего. То есть, пилот войдя в зону возможного бомбометания видит соответствующую индикацию типа "цель в зоне поражения" и дает команду на сброс. Система на время перехватывает на себя управление, корректирует положение носителя и производит физический сброс.
В случае JDAM имеем по сути тоже самое но сброс боеприпаса производится с меньшей точностью, возможно чисто вручную, а сам он в полете корректируется управляющими поверхностями автономной системой управления, получающей данные о местоположении боеприпаса от приемника GPS, с возможной установкой также ГСН для коррекции траектории на конечном участке для поражения движущихся целей. При этом большая часть оборудования находится на боеприпасе и является соответственно расходуемой.
То есть в обеих случаях имеем систему класса "выстрелил и забыл" но в случае JDAM корректируемую.
Исходя из этого, "плюсы" Гефеста:
1) ЦЕНА
2) высокая оперативность - боеприпас не требует никакой доработки, вынули из стандартной тары и подвесили. Притом номенклатура боеприпасов может быть любой - лишь бы их параметры были в программе.
3) Потенциально более высокая защищенность от воздействия РЭБ ибо помехам подвержен только носитель, а чугунию все пофиг.
"минусы" Гефеста
1) Потенциально более низкая точность ибо некорректируемая система не может устранить ошибки счисления в любом звене, разброс параметров боеприпасов, быстрые и локальные изменения метеоусловий и т.п.
2) Принципиальная невозможность применения по движущимся целям, равно как и перенацеливания после сброса.
3) Дальность применения - такая же как и у оригинального боеприпаса, т.к. последний не дорабатывается в плане аэродинамики.

Соответственно, "плюсы" JDAM
1) Высокая потенциальная точность т.к. боеприпас управляется
2) Возможность применения (с ГСН) по движущимся целям и перенацеливания после сброса (нужен канал связи)
3) БОльшая по сравнению с оригинальными боеприпасами дальность применения т.к. АБ снабжается дополнительными аэродинамическими поверхностями позволяющими в какой то мере планировать
и "минусы" JDAM
1) Высокая цена - каждый боеприпас нуждается в модернизации и та часть оборудования (на вскидку процентов 80 системы) что навешивается на нем, уничтожается вместе с ним.
2) П.1 усугубляет необходимость наличия множества модификаций сбрасываемой части оборудования в соответствии с номенклатурой боеприпасов
3) Неоперативность применения - требуется навеска и юстировка комплекта на каждый боеприпас и что-то мне подсказывает что оснащенная JDAM авиабомба никак не может быть помещена в оригинальную тару.
4) Потенциальная уязвимость от воздействия РЭБ т.к. ей подвержен не только носитель но и боеприпас на всей траектории до встречи с целью.
Можно конечно вспомнить что

Войска РЭБ проиграли борьбу GPS - ВПК.name

Российские станции постановки радиоэлектронных помех не смогли помешать "американцам" уничтожить учебный объект Российская стратегическая система радиоэлектронной борьбы (РЭБ) оказалась бессильной перед американской системой глобального позиционирования GPS. На недавних учениях на полигоне Ашулук (Астраханская область) батальон РЭБ не смог помешать "вражескому" бомбардировщику (в его роли выступил российский самолет) получить сигнал от спутника GPS, сообщил "Известиям" источник в Главкомате ВВС. - Станции постановки помех должны были блокировать сигнал со спутников GPS, чтобы предотвратить его проникновение в систему целеуказания самолета и его ракет. // Дальше — vpk.name
 

но это справедливо и в отношении Гефеста где под угрозой только носитель.

И сугубое ИМХО - эффективность систем можно сравнивать только через призму стоимости подавления цели заданного типа. А тут хз - нужна статистика которой мы не знаем.
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2016 в 16:20

ZHeN

втянувшийся

а вы намеренно в первой части сего эссе гефест гермесом зовёте ?
   48.0.2564.10348.0.2564.103
RU Кот_да_Винчи #19.07.2016 16:05  @ZHeN#19.07.2016 15:15
+
-
edit
 
ZHeN> а вы намеренно в первой части сего эссе гефест гермесом зовёте ?

ненамеренно. исправил.
для меня вся эта греко-римская мифология на одно лицо
кроме Бахуса конечно
это святое
:D
   46.0.2486.046.0.2486.0
Это сообщение редактировалось 19.07.2016 в 16:32
BY V.Stepan #19.07.2016 16:50  @Кот_да_Винчи#19.07.2016 14:53
+
+1
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
К.д.В.> 2) высокая оперативность - боеприпас не требует никакой доработки, вынули из стандартной тары и подвесили.

После "вынули" взвесить ещё точно надо боеприпас.
   38.938.9
RU Кот_да_Винчи #19.07.2016 16:53  @V.Stepan#19.07.2016 16:50
+
-
edit
 
V.Stepan> После "вынули" взвесить ещё точно надо боеприпас.

а разве фактический вес на таре или на корпусе не указан?
   46.0.2486.046.0.2486.0
RU F74 #19.07.2016 17:07  @Кот_да_Винчи#19.07.2016 16:53
+
-
edit
 

F74

втянувшийся

V.Stepan>> После "вынули" взвесить ещё точно надо боеприпас.
К.д.В.> а разве фактический вес на таре или на корпусе не указан?

Не всегда. При приемке партии на заводе выборочно взвешивают какой-то процент, если отклонение при этом больше допуска, перевешивают всю партию и пишут на корпусе реальный вес.
   33
BY V.Stepan #19.07.2016 17:08  @Кот_да_Винчи#19.07.2016 16:53
+
-
edit
 

V.Stepan

аксакал
★★☆
К.д.В.> а разве фактический вес на таре или на корпусе не указан?

А зачем он для обычных прицельных приспособлений?
   38.938.9

F74

втянувшийся

К.д.В.>> а разве фактический вес на таре или на корпусе не указан?
V.Stepan> А зачем он для обычных прицельных приспособлений?

Можно выбрать бомбы примерно равной массы и откорректировать величину сопротивления для них. В принципе, комплексы Су-27, МиГ-29 и более новые это вполне могут учесть. Просто никто этим не заморачивается.
   33
1 32 33 34 35 36 62

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru