[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 173 174 175 176 177 216
RU SashaMaks #08.09.2016 01:12  @Massaraksh#08.09.2016 00:48
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Странно, КЗ при выгорании нихрома должно ещё больше его выжигать,
Massaraksh> А с чего ты решил, что там нихром?

Потому, что в электрических системах зажигания ракет используют нихром в виде проволоки. Или ты чего другое предлагаешь взять? Только потом не надо это действо относить к "случайному событию".
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU Massaraksh #08.09.2016 01:42  @SashaMaks#08.09.2016 01:12
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> Потому, что в электрических системах зажигания ракет используют нихром в виде проволоки.
Не знаю, кто там чего использует, я лично использую SMD-резисторы, irfps вон ЭВ к пиротехнических системам, кто-то токопроводящий клей, на нихроме свет клином не сошёлся.
Но в данном случае ты отвечал irfps.
   48.048.0
RU SashaMaks #08.09.2016 01:45  @Massaraksh#08.09.2016 01:42
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Massaraksh> на нихроме свет клином не сошёлся.

И что дальше?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Странно, КЗ при выгорании нихрома должно ещё больше его выжигать, тем самым фактически испаряя его.

Доброе утро.
У любого запала поостренного на резистивном принципе, в не зависимости от того какой он, нихромовый, на электропроводном лаке, на смд резисторе, ЭВ, после срабатывания, может быть два состояния, обрыв (нихром или иное рабочее тело разрушилось) и кз (обгорели и замкнулись подводящие провода).


SashaMaks> А вот загадочных "больших токов" в силовой цепи из-за искр на контактах реле не будет, им там просто не от куда взяться. Хотя может для кого-то и 1% превышения тока уже "большой ток".

Не понятно, что имеется в виду, включение и выключение реле происходит в нуле тока. Во включенном состоянии ток ограничен омическим сопротивлением многоразового предохранителя. Никаких искр и больших токов там нет. (Относительно номинальных токов контактов реле) Так что, на мой взгляд, все правильно.
С уважением, irfps.
   47.047.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> У любого запала поостренного на резистивном принципе, в не зависимости от того какой он, нихромовый, на электропроводном лаке, на смд резисторе, ЭВ, после срабатывания, может быть два состояния, обрыв и кз.

Это все так, но кз на рабочей нагрузке и искры в реле вещи разные. Предложенная схема pinko с реле и полевиком от кз на нагрузке не спасает.

irfps> Не понятно, что имеется в виду, включение и выключение реле происходит в нуле тока.

Имеется в виду вопрос, от куда по причине реле возьмутся "большие токи", чтобы потом с ними бороться предложенной схемой pinko.

Это вопрос не к тебе, схема же не твоя)
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> Не понятно, что имеется в виду.

Применительно к твоей схеме по части предохранителя. Его наличие не обязательно при правильно расчитанной силовой цепи. Кз на нагрузке будет скоротечно и большой ток не успеет ничего повредить в других элементах, а для системы зажигания - это хорошо, так как большой ток скачком быстро испарит нихром, создав искру высокой температуры.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Если вся силовая цепь правильно рассчитана, то нихром в таком случае всегда будет быстрее испаряться до полного разрыва цепи за много раньше до того, как даже самый маленький полевой транзистор в корпусе SOT-23 успеет сколько-нибудь значительно разогреться (ну мой палец так и не смог этого почувствовать).

Палец, это правильно.
На мой, непрофессиональный взгляд, к полевому транзистору необходимо относиться аккуратно. Есть такой критический параметр dI/dT и есть предельно допустимые токи через кристалл (это то, что в документации). А еще, есть предельные токи на корпус (это токи на выводы и подводящие провода внутри корпуса к кристаллу), ограничение на мгновенную мощность и т.д.. И это все, при условии правильной функции управления затвором (одно это, уже не очень просто). Простой пример, в процессе пропадании питания, если об этом заранее не подумать, на затворе может оказаться все что угодно, ну и как следствие сваливание транзистора в линейную область. Плюс к этому, броски напряжения при коммутации, обусловленные переходными процессами, с которыми необходимо бороться, плюс статика и т.д. По этому, легко выйдет из строя и никаким пальцем это не ощутить, да и догадаться, почему, также не просто. Вот и получается, что для получения устойчивой работы транзистора к нему необходимо добавить еще несколько элементов и приложить голову, которые это обеспечат.
С уважением, irfps.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> На мой, непрофессиональный взгляд, к полевому транзистору необходимо относиться аккуратно.

Самое опасное в полевике - это его чрезвычайно высокая чуствительность затвора, поэтому очень важна его гальваноразвязка и ее контроль при дальнейшей работе, иначе может произойти непоправимое.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Применительно к твоей схеме по части предохранителя. Его наличие не обязательно при правильно расчитанной силовой цепи. Кз на нагрузке будет скоротечно и большой ток не успеет ничего повредить в других элементах, а для системы зажигания - это хорошо, так как большой ток скачком быстро испарит нихром, создав искру высокой температуры.

Не совсем так, обугленные свитые подводящие провода, иногда спекаются в кз навсегда.
На самом деле да, в этих случаях возможно просто заменить плавкую вставку и тогда многоразовый предохранитель не нужен.
С уважением, irfps.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> Не совсем так, обугленные свитые подводящие провода, иногда спекаются в кз навсегда.

Это не правильная цепь. А для того, чтобы снизить риски от нежелательной возможной проводимости после испарения нихрома, по шлаку например, можно просто ограничить время сигнала на затвор. Я ставлю 1с, хотя можно и меньше и можно даже настроить это в зависимости от температуры воздуха.
Но обычно образуется полный разрыв цепи.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> ЭВ иногда уходит в кз,....
irfps> ....заряжает электролитический конденсатор до некоторого напряжения, так, чтобы его энергии хватило на гарантированное срабатывание ЭВ. Потом, небольшая индуктивность и два реле, они всегда будут срабатывать в нуле тока, а ЭВ получать одинаковую порцию энергии для зажигания, и никаких предохранителей не надо.
Что-то подобное реализовано мной для запуска нескольких двигателей одновременно. Я через 100-метровый тонкий провод заряжаю от автомобильного аккума две параллельных RC-цепи (220 Ом, 33000 мкФ). Потом двухконтактной релюшкой, с удаленной кнопки, конденсаторы синхронно переключаются на электровоспламенители. Ни каких предохранителей! И в каком состоянии ЭВ остался (КЗ или разрыв) уже не важно.
С уважением.
   1616
RU SashaMaks #08.09.2016 12:18  @Mihail66#08.09.2016 12:04
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

mihail66> И в каком состоянии ЭВ остался (КЗ или разрыв) уже не важно.

Такого же эффекта можно добиться и на батареечном или аккумуляторном питании общесхемном, что проще и можно сразу серию зажиганий осуществить на сколько ног мк хватит.

Все хочу сделать тест, но с одновременным включением сразу двух зажиганий для натриевой карамели с серой и без, чтобы был совершенно очевиден каталитический эффект серы, а тут некоторые в этом еще сомневаются.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
RU mihail66 #08.09.2016 12:40  @SashaMaks#08.09.2016 12:18
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66>> И в каком состоянии ЭВ остался (КЗ или разрыв) уже не важно.
SashaMaks> Такого же эффекта можно добиться и на батареечном или аккумуляторном питании общесхемном, что проще и можно сразу серию зажиганий осуществить на сколько ног мк хватит.
Я сделал так, чтобы исключить шунтирование ЭВ друг другом, для синхронного зажигания. И это так же позволило использовать длинный и тонкий провод (у него сопротивление около 20 Ом, это много больше сопротивления самого ЭВ).
   1616
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> В моей схеме, нормально разомкнутые контакты двух реле, включены в последовательную цепь

Еще надежней вместо второго реле на силовую цепь поставить обычный переключатель ручной с жестким переключением и с крышкой. Последним действием у стенда с двигателем будет его включение, после чего следует немедленно покинуть место испытания, удалившись на безопасное расстояние. Так делаю я, больше доверяя прямому ручному управлению. В схемах всего не предусмотришь.
   46.0.2490.7646.0.2490.76

irfps

опытный

Добрый день.
Планирую делать так.
С уважением, irfps.
Прикреплённые файлы:
i1.pdf (скачать) [128 кБ]
 
 
   46.0.2486.046.0.2486.0

irfps

опытный

Мощность на воспламенителе
Прикреплённые файлы:
2.pdf (скачать) [193 кБ]
 
 
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Еще надежней вместо второго реле на силовую цепь поставить обычный переключатель ручной

Он, естественно, стоит в схеме и отключает источник питания.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-1
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> Самое опасное в полевике - это его чрезвычайно высокая чуствительность затвора, поэтому очень важна его гальваноразвязка и ее контроль при дальнейшей работе, иначе может произойти непоправимое.

Я по-прежнему поражен от твое полного невежества в аналоговых схемах и как самоуверенно продолжаеш комментировать то, что ты не понимаеш.

Для коротких импульсных применений до несколько секунд скажи пожалуйста на 5В реле с 200 Ом сопротивление обмотки и МОП-транзистор с пороговым напряжением 5В на затворе и 50 Ом защитны резистор на землю - какой из них имеет более высокий коммутируемый ток и безопаснее?

Остальны нонсенс каторы ты написал я даже не буду комментировать - те кто понимает, будет видеть преимущества предложенная схема.
   48.048.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Я по-прежнему поражен от твое полного невежества в аналоговых схемах

Флуд, оффтопик, переход на личности и хамство!

pinko> какой из них имеет более высокий коммутируемый ток и безопаснее?

Реле и транзисторы разные бывают, например, реле на 1,5В управление и 3А ток и полевой транзистор на 1В и 4А соответственно. По отдельности они не имеют отношения к твоей схеме. Это уход от темы!

pinko> Остальны нонсенс каторы ты написал я даже не буду комментировать - те кто понимает, будет видеть преимущества предложенная схема.

А кто понимает? Приведи электрический и тепловой расчет своей силовой цепи, чтобы не выборочное понимание было, а наглядное и всем понятное представление твоих данных. Не нужно загадок и переходов на личности, нужна предметная техническая конкретика.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-1
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> какой из них имеет более высокий коммутируемый ток и безопаснее?
SashaMaks> Реле и транзисторы разные бывают, например, реле на 1,5В управление и 3А ток и полевой транзистор на 1В и 4А соответственно. По отдельности они не имеют отношения к твоей схеме. Это уход от темы!


:D И МОП-транзистор может переключаться на частоте 10 МГц, но реле может проводить переменный ток .... так, что, как обычно твой ответ не имеет отношения.

П.с. Опять же твоя некомпетентность в этой теме - покажи мне модель полевого транзистора высокого тока с 1в полностью открытые затвора.
   48.048.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> :D И МОП-транзистор может переключаться на частоте 10 МГц, но реле может проводить переменный ток .... так, что, как обычно твой ответ не имеет отношения.

Ты не ответил:

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII [SashaMaks#07.09.16 23:46]

… Каких "больших токов"? Где эти токи будут? И почему они там будут? А также, чем они так опасны в отсутствии МОП-транзистора?// Ракетомодельный
 


pinko> П.с. Опять же твоя некомпетентность в этой теме - покажи мне модель полевого транзистора высокого тока с 1в полностью открытые затвора.

IRLML6244
Для непоправимого случая полностью и не нужно открывать. Но, чтобы и тут не было ухода от темы и передёргивания мной написанного я конкретизирую разницу между полевым транзистором и реле.

Для срабатывания реле нужны токи порядка десятков миллиампер.
Для срабатывания полевых транзисторов достаточно токов порядка десятков наноампер.

Для последних нештатных случаев найдётся гораздо больше, вот поэтому с ними и опаснее работать, чем с реле.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
Данное сообщение является официальным предупреждением
KZ Xan #08.09.2016 17:32
+
-
edit
 

Xan

координатор

ВСЕМ!!!

Граждане, прекратите обсуждать тему "реле+полевик".

Пауза!

До вторника.
Во вторник, если мысли останутся, можете продолжить.
Точнее, если будут ценные технические мысли.
   48.048.0

  • Xan [08.09.2016 17:32]: Административное предупреждение: Xan#08.09.16 17:32
RU Massaraksh #10.09.2016 11:49  @Massaraksh#06.09.2016 05:22
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh> Определился окончательно с электронной схемой стенда.
Закончил отладку аналоговой части стенда. По результатам аналоговая часть схемы изменилась: тензодатчики поставил в параллель, определился с коэффициентом усиления, убрал лишние подстройки, поменял полярность подключения.
Таким образом, измеренное при нуле тяги напряжение на выходе 0.6v, измеренное при 127 кгс напряжение 2.86v, и, по идее, при максимуме в 200 кгс, должно быть 4.2v
Прикреплённые файлы:
Screenshot_6a.png (скачать) [572x800, 25 кБ]
 
 
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2016 в 14:15

CRC

втянувшийся

SashaMaks> Для последних нештатных случаев найдётся гораздо больше, вот поэтому с ними и опаснее работать, чем с реле.

Признаться,долго комплексовал на предмет радиоигнитора))) Возиться с транзисторами не хотелось, тем более купил по случаю слаботочные реле. Думал, что там нужно поставить на выходе вместо динамика диодный мост+ конденсатор))) Размышлял о скин-эффекте и индуктивном сопротивлении... Все это оказалось чушью. Достаточно просто подключить реле вместо динамика :D Все гениальное просто! Но только одно но. Не все звонки обладают нужной силой тока на выходе к динамику. Сколько пользуюсь -шикарно, работает без осечек. Уже сделал два таких радиоигнитора. Звонок естественно прошит каким то уникальным кодом - другие звонки его не включают.
   33.0.1750.11733.0.1750.117
RU Massaraksh #11.09.2016 20:54  @Massaraksh#10.09.2016 11:49
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Отладил цифровую часть стенда. Теперь осталось совместить его с блоком приёмника пуска по радиоканалу, откалибровать, и доделать механическую часть.

Стенд тяги
Тестирование стенда тяги на 200 кгс на тензорезистивных датчиках
   49.049.0
1 173 174 175 176 177 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru