[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 172 173 174 175 176 216
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Что меня интересно почему бы вы на первом месте использовате реле для включения/выключения нагрузки, а не мощны МОП?

На первых порах работы с такой электроникой реле надежнее и безопаснее будет, не все отдают платы на производство делать, тут еще с паяльниками сами сидят и платы травят.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> На первых порах работы с такой электроникой реле надежнее и безопаснее будет....
Б.г.> МОП ключ привязан к земле, поэтому нагрузка должна быть изолирована от земли...

Все это понятно, но я не говорю в общем случае. Для наших целей что я имел в виду и написал ето чтобы использовать реле в качестве изоляции, а переключение должно быть сделано с помощью МОП-а (цена МОП вероятно дешевле чем предохранитель).

pinko> Почему использовате реле для включения/выключения нагрузки, а не мощны МОП? ...
pinko> Реле практично только в качестве вторичного механического разделитель на питания полевого транзистора

Ето ничего не усложняет, но будет гораздо более надежная защита в любом смысле (для реле, батареи и от случайных событий), причем спаять большой МОП-транзистор так просто, как спаять любое реле.

   48.048.0
Это сообщение редактировалось 07.09.2016 в 17:38
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Ето ничего не усложняет, но будет гораздо более надежная защита в любом смысле (для реле, батареи и от случайных событий), причем спаять большой МОП-транзистор так просто, как спаять любое реле.

Нет, тут в этой схеме полевик совершенно бесполезное звено)))
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> Нет, тут в этой схеме полевик совершенно бесполезное звено)))

:) хорошо, изогнутая линия может ввести в заблуждение - это не провод, она только показывают что остальная схема не показана (скорректировал).

Они не переключаются на абсолютно то же самое время и здесь МОП делает фактическое переключение под высокой нагрузкой, тоже два переключателя лучше, чем один с точки зрения случайных событий.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 07.09.2016 в 17:41
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> :D Подумай немножко кто делает фактическое переключение под высокой нагрузкой и как два переключателя лучше, чем один с точки зрения случайных событий.
pinko> П.с. дам тебе подсказку - они не переключаются на абсолютно то же самое время.
pinko> П.с.с. :) хорошо, изогнутая линия может ввести в заблуждение - это не провод, она только показывают что остальная схема не показана.

Так ты и не вводи в заблуждение и не нужно мне подсказок. Вот ты и подумай. Ты ставишь в уже надёжную цепь с реле полевик, который грешит ложным срабатыванием от случайных мизерных токов, от которых реле и так никогда не сработает ложно. Зачем тогда полевик с его проблемой? Реле в этом случае вполне самодостаточно.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
+1
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> Так ты и не вводи в заблуждение и не нужно мне подсказок. Вот ты и подумай. Ты ставишь в уже надёжную цепь с реле полевик, который грешит ложным срабатыванием от случайных мизерных токов, от которых реле и так никогда не сработает ложно. Зачем тогда полевик с его проблемой? Реле в этом случае вполне самодостаточно.

- МОП-транзистора там, чтобы предотвратить включения/выключения реле во время больших токов
- Если затвор имеет один резистор на землю, то ток уже не "мизерны" и может быть соизмеримый с этим для реле.
- МОП-транзисторы не имеют проблемы, есть люди которые не знают как их надо использовать
- Никогда не говори никогда - eсли ты еще не увидел случайное включение схемы для переключения реле, это не значит что ето не существуют и ето невозможно.
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 07.09.2016 в 17:58
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

SashaMaks>>...Ты ставишь в уже надёжную цепь с реле полевик, который грешит ложным срабатыванием от случайных мизерных токов..
При правильном включении, полевики достаточно надежны. Еще не было ни одного ложного срабатывания (у меня, по крайне мере). Реле потребляет дополнительную мощность. Иногда это критично. Реле может тупо залипнуть. Имеет несколько бОльшие габариты.

pinko> - МОП-транзистора там, чтобы предотвратить включения/выключения реле во время больших токов
Ммм.. не совсем понятно. Реле же управляется не от этого транзистора.
   48.048.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> - МОП-транзистора там, чтобы предотвратить включения/выключения реле во время больших токов

Это как? Т.е. реле вообще не будет работать? Ничего не будет работать, то это уже отказ получается.

pinko> - Если затвор имеет один резистор на землю, то ток уже не "мизерны" и может быть соизмеримый с этим для реле.

Тогда оба ложно сработают.

pinko> - МОП-транзисторы не имеют проблемы, есть люди которые не знают как их надо использовать

Проблемы не с полевиками, а с изготовлением плат, а именно с гальваноразвязкой в домашних рукодельных условиях.

pinko> - Никогда не говори никогда - eсли ты еще не увидел случайное включение схемы для переключения реле, это не значит что ето не существуют и ето невозможно.

Я говорю про то, что полевик в плане ручной домашней работы куда опаснее реле и в указанной схеме просто бессмысленная деталь.

У меня реле ни разу ложно не срабатывало, а полевик постоянно срабатывал. Одна только его промывка чего стоит, а ещё мусор всякий летит. Пока плату сделаешь, пока все проверишь, прежде чем всё заизолируешь, полевик ведёт себя как заправская мигалка, мигая своим светодиодом.
   52.0.2743.11652.0.2743.116
RU SashaMaks #07.09.2016 18:16  @Skyangel#07.09.2016 18:05
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Skyangel> При правильном включении, полевики достаточно надежны. Еще не было ни одного ложного срабатывания (у меня, по крайне мере).

У тебя, а у других? Работая с платой, можно незаметно повредить изоляцию дорожки где-нибудь, которая ведёт к затвору и туда также незаметно попадёт еле проводящий мусор (мусоринка)(да даже статики от пальцев хватит), а ты в это время будет делать эксперимент на огне, тогда что?
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> - МОП-транзистора там, чтобы предотвратить включения/выключения реле во время больших токов
Skyangel> Ммм.. не совсем понятно. Реле же управляется не от этого транзистора.

Это реле является физическая изоляция нагрузки от источника питания, МОП-транзистор изоляция нагрузки от земли.

- Когда реле включается ток не протекает через нагрузка потому что МОП-транзистор выключен - поэтому контакты реле переключаются при отсутствии нагрузки.
- Когда откроется МОП-транзистор контакты реле уже закрыты и ток протекает без шанса искр котораe защищает реле и остальную схему
- Если по какой-то причине один из переключателей неисправлен, то если выключаем либо реле или МОП-транзистор, ето будет предотвращать тока через схемы.

SashaMaks> Это как? Т.е. реле вообще не будет работать? Ничего не будет работать, то это уже отказ получается.

Саша, ты серьезно или это шутка? Если это не шутка, то нет никакого смысла дальнейшего комментирования ничего
   48.048.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> Саша, ты серьезно или это шутка? Если это не шутка, то нет никакого смысла дальнейшего комментирования ничего

Я не понимаю твоих намёков и должен играть с тобой в угадайку.
Попробую угадать ещё раз: Токи ооочень большие и полевик просто сгорает, как предохранитель? Но я не об этом писал, а наоборот о малых токах о ничтожных токах.
   52.0.2743.11652.0.2743.116

Xan

координатор

pinko>> - МОП-транзистора там, чтобы предотвратить включения/выключения реле во время больших токов
Skyangel> Ммм.. не совсем понятно. Реле же управляется не от этого транзистора.

Реле включается, когда транзистор выключен.
И искры между контактами не прыгают.
Потом включается транзистор.
Нагрузка пшикает.
Потом транзистор выключается.
Потом выключается реле.
Опять без искрения контактов.

ЗЫ
Мне пляски с реле вообще не понятны, я просто поставил p-канальный транзистор навстречу n-канальному. :)

Ну и есть небольшие релюхи на 30 (например) ампер.
Или спортивная составляющая в том, чтоб применить как можно более слабое реле? :)
   48.048.0
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

pinko>>> - МОП-транзистора там, чтобы предотвратить включения/выключения реле во время больших токов

pinko> - Когда откроется МОП-транзистор контакты реле уже закрыты и ток протекает без шанса искр котораe защищает реле и остальную схему
Да, теперь ясно. Только ты не совсем правильно написал - не для "предотвратить включения/выключения реле во время больших токов" а для "без шанса искр" ;) то есть, защищает реле и остальную схему...
   48.048.0
RU Skyangel #07.09.2016 18:33  @SashaMaks#07.09.2016 18:16
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

SashaMaks> ... Работая с платой, можно незаметно повредить изоляцию дорожки где-нибудь, ...
Отладка схемы, как правило, сопряжена с некоторым дискомфортом.
   48.048.0

pinko

опытный

Xan> Или спортивная составляющая в том, чтоб применить как можно более слабое реле? :)

Я только указал простой (и по моему лучше) альтернативой для самовосстанавливающийсей предохранитель.

pinko>> - МОП-транзистора там, чтобы предотвратить включения/выключения реле во время больших токов
SashaMaks> Это как? Т.е. реле вообще не будет работать? Ничего не будет работать, то это уже отказ получается.
SashaMaks> Я не понимаю твоих намёков...

Намек в том, что есть непонимания базового электрического цепе.
   48.048.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Реле включается, когда транзистор выключен.
Xan> И искры между контактами не прыгают.
Xan> Потом включается транзистор.
Xan> Нагрузка пшикает.

А что нагрузка разве не пшикнет без транзистора если у нас ток достаточный для переключения реле??? Зачем транзистор тогда???
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks>> Я не понимаю твоих намёков...
pinko> Намек в том, что есть непонимания базового электрического цепе.

Причём тут моё понимание, у тебя в схеме какие-то авторские элементы, мне лично совершенно не понятные. Покажи, где есть такое обозначение в схемотехнике (которое при этом не приведёт к недопонимаю) или я поставлю соответствующую отметку об очередном и безосновательном переходе на личности.
Прикреплённые файлы:
sch.jpg (скачать) [506x640, 54 кБ]
 
 
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

pinko

опытный

SashaMaks> Причём тут моё понимание, у тебя в схеме какие-то авторские элементы, мне лично совершенно не понятные...

Ты не надо дальше оправдаться, я принимаю твои извинения. ;)
   48.048.0
RU Skyangel #07.09.2016 19:31  @SashaMaks#07.09.2016 19:26
+
-
edit
 

Skyangel

опытный

SashaMaks> Причём тут моё понимание, у тебя в схеме какие-то авторские элементы, мне лично совершенно не понятные.
Оффтоп: кто еще не понял, что pinko имел ввиду, рисуя так схему?
   48.048.0
RU Massaraksh #07.09.2016 19:48  @Skyangel#07.09.2016 19:31
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks>> Причём тут моё понимание, у тебя в схеме какие-то авторские элементы, мне лично совершенно не понятные.
Skyangel> Оффтоп: кто еще не понял, что pinko имел ввиду, рисуя так схему?
Любые предложения люди понимают иначе, чем тот, кто их вносит.
Следствие:
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.

Третий закон Чизхолма
 
   48.048.0
RU SashaMaks #07.09.2016 23:11  @Massaraksh#07.09.2016 19:48
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Философия - это, конечно, очень интересно, но для построения строгой логики она не поможет. В схеме нет достаточной информации для этого, и я просто не могу привести все возможные случаи её работы применительно к ней, так как автор схемы потом может запроста сказать, что он совсем не то имел в виду.

Нужно просто подписать, что к чему подключается, и что за линии в указанной области нарисованы именно для того, чтобы исключить возможное альтернативное толкования нарисованного. Вместо этого написаны личные оскорбления (((
   52.0.2743.11652.0.2743.116
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

pinko> - МОП-транзистора там, чтобы предотвратить включения/выключения реле во время больших токов

Каких "больших токов"?
Где эти токи будут?
И почему они там будут?
А также, чем они так опасны в отсутствии МОП-транзистора?
   52.0.2743.11652.0.2743.116

irfps

опытный

pinko> Что меня интересно почему бы вы на первом месте использовате реле для включения/выключения нагрузки, а не мощны МОП?

Доброе утро.
В моей схеме, нормально разомкнутые контакты двух реле, включены в последовательную цепь, + ист. питания, плавкая вставка, выключатель, предохранитель самовосстанавливающийся (ограничитель тока), контакты реле1 (выполняет защитную функцию от случайного срабатывания), контакты реле2 (основная функция, запуск), ЭВ, -ист питания. Таким образом, возможно гальванический разделить источники питания.
Реле, в отличие от полевого транзистора, обеспечивают гальваническую развязку (мне это удобно), контакты реле физически разомкнуты (необходимо немалое напряжение для их пробоя, транзистор имеет малое напряжение пробития и паразитный диод в обратную сторону), реле имеют немалое время срабатывания, своеобразную защиту от дребезга. Вероятно, для меня, схема с реле более безопасная.
ЭВ иногда уходит в кз, после зажигания, без ограничителя тока транзистор может выгореть, контакты залипнуть, предохранитель самовосстанавливающийся от этого защищает (Пока он холодный, ток огроничевается его омическим сопротивлением, по мере нагрева, от протекающего тока, сопротивление резко растет и реле размыкается почти в нуле тока), транзистор нет. Схема проверена, устойчиво работает на кз, предохранитель и контакты реле остаются целыми.

Сейчас понимаю, что правильнее было сделать так. Маломощный обратноходный источник напряжения, подключенный к основной батарее, малым током заряжает электролитический конденсатор до некоторого напряжения, так, чтобы его энергии хватило на гарантированное срабатывание ЭВ. Потом, небольшая индуктивность и два реле, они всегда будут срабатывать в нуле тока, а ЭВ получать одинаковую порцию энергии для зажигания, и никаких предохранителей не надо. Надежность срабатывания выше, так как энергию в конденсаторе просто регулировать, а так же, меняя напряжение заряда и емкость, возможно формировать кривую тока разряда в ЭВ, нет необходимости в большом аккумуляторе и с подсевшей батарейкой будет устойчиво работать.
Вот как то так.
С уважением, irfps.
Прикреплённые файлы:
I1.pdf (скачать) [62 кБ]
 
 
   11.011.0
Это сообщение редактировалось 08.09.2016 в 00:14
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> ЭВ иногда уходит в кз, после зажигания, без ограничителя тока транзистор может выгореть, контакты залипнуть, предохранитель самовосстанавливающийся от этого защищает, транзистор нет. Схема проверена, устойчиво работает на кз, предохранитель и контакты реле остаются целыми.

Странно, КЗ при выгорании нихрома должно ещё больше его выжигать, тем самым фактически испаряя его. Если вся силовая цепь правильно рассчитана, то нихром в таком случае всегда будет быстрее испаряться до полного разрыва цепи за много раньше до того, как даже самый маленький полевой транзистор в корпусе SOT-23 успеет сколько-нибудь значительно разогреться (ну мой палец так и не смог этого почувствовать).

Я это специально просчитывал, а потом на практике проверял, и всё сошлось и предельно надёжно работает с тех пор без единого отказа.

А вот загадочных "больших токов" в силовой цепи из-за искр на контактах реле не будет, им там просто не от куда взяться. Хотя может для кого-то и 1% превышения тока уже "большой ток".
   52.0.2743.11652.0.2743.116
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Massaraksh #08.09.2016 00:48  @SashaMaks#08.09.2016 00:30
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
SashaMaks> Странно, КЗ при выгорании нихрома должно ещё больше его выжигать,
А с чего ты решил, что там нихром?
   48.048.0
1 172 173 174 175 176 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru