[image]

Развитие морского оружия [3]

 
1 221 222 223 224 225 279
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

cobra

опытный

t.b.> Как по вашему что должно произойти чтобы с ЗРК была проведена работа по возможности стрельбы из УКСК(хотябы частично)? Имеются ввиду новые ТПК и работы по сопряжению ПО и электроники .

Никак. Ну разве что массовые расстрелы в главкомате ВМФ провести. Хотя нет достаточно децимацию провести. Ибо там решения принимаются по ходу игнорируя здравый смысл
   1616
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
cobra> Никак. Ну разве что массовые расстрелы в главкомате ВМФ провести. Хотя нет достаточно децимацию провести. Ибо там решения принимаются по ходу игнорируя здравый смысл
Не думаю, что поможет. Решения, определившие разницу между 3с14 и 3с97 принимались ещё в СССР: "у нас будут вот именно такие ракеты, поэтому пусковую будем делать под них".
С тех пор этот принцип изменился в плане "есть ракеты".
Кроме того, чтобы поставить в 3с14 что-то другое нужно её дорабатывать - ОКР со всеми вытекающими (деньги, время, риски). Там даже между НПО и Новатором не все гладко.
   1616
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
t.b.> Как по вашему что должно произойти чтобы с ЗРК была проведена работа по возможности стрельбы из УКСК(хотябы частично)? Имеются ввиду новые ТПК и работы по сопряжению ПО и электроники .
Доработка УВП ещё.

t.b.> как бы попутно интересует мнение форумчан на возможность пакетного базирования ( блин херню спорол , размещения конечно же ) ракет типа 9м100 в УКСК и возможность хотя бы примитивной ЗР функции на базе существующего РЛК проектов 21631 и 22800
Алмаз-Антей на это никогда не пойдет.
   1616

tank_bd

аксакал

LtRum> Не думаю, что поможет. Решения, определившие разницу между 3с14 и 3с97 принимались ещё в СССР: "у нас будут вот именно такие ракеты, поэтому пусковую будем делать под них".
LtRum> С тех пор этот принцип изменился в плане "есть ракеты".

Я конечно понимаю что это возможно позволит вместить в одинаковый объем больший совокупный боезапас ... Но это актуально для крупных кораблей... для МРК\корветов же ситуация с максимальной универсализацией ВПУ ИМХО жизненно важна и в данный момент учитывая тенденции развития ваших ВМФ актуальна....

LtRum> Доработка УВП ещё.
Возможно вам виднее...


LtRum> Алмаз-Антей на это никогда не пойдет.

Я вот возможно человек с устарелым воспитанием (относительно так сказать своего возраста) , но я все-таки абсолютно не понимаю как в ситуации "НАДО", может быть ситуация "Алмаз-Антей на это никогда не пойдет."...

С моей точки зрения в не зависимости от формы собственности , квалификации, заслуг и прочего после такого финта ушами от руководства АА должно остаться мокрое место ... хотя-бы просто в пример всем остальным ...
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2016 в 15:10
US Shoehanger #11.09.2016 15:13
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Кому надо?

Недавно руководство Альтаира размочили всем в пример. Теперь снова деньги тратят.
   1414
UA tank_bd #11.09.2016 15:16  @Заклинач змій#11.09.2016 15:13
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

Shoehanger> Кому надо?
ИМХО ВМФ РФ ...


Shoehanger> Недавно руководство Альтаира размочили всем в пример. Теперь снова деньги тратят.

Ну так если не дошло с одного раза надо повторять до победного ( либо мозги прояснятся либо эффективные управленцы закончатся )
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
t.b.> Я конечно понимаю что это возможно позволит вместить в одинаковый объем больший совокупный боезапас ... Но это актуально для крупных кораблей... для МРК\корветов же ситуация с максимальной универсализацией ВПУ ИМХО жизненно важна и в данный момент учитывая тенденции развития ваших ВМФ актуальна....
Да кто бы спорил. Очень актуальна, но пока не получается, в том числе и по субъективным причинам.

t.b.> Возможно вам виднее...
Возможно там ещё больше работ. К сожалению разработчики ракет отбрехиваются общими фразами.

LtRum>> Алмаз-Антей на это никогда не пойдет.
t.b.> Я вот возможно человек с устарелым воспитанием (относительно так сказать своего возраста) , но я все-таки абсолютно не понимаю как в ситуации "НАДО", может быть ситуация "Алмаз-Антей на это никогда не пойдет."...
Хорошо, перефразирую - приложит все силы. Например выставит офигительный счет на данную работу (как-то обмолвились типа ракету тоже дорабатывать нужно - но настолько это правда...). Обосновать-то цену он точно сможет.
   1616

tank_bd

аксакал

LtRum> Хорошо, перефразирую - приложит все силы. Например выставит офигительный счет на данную работу (как-то обмолвились типа ракету тоже дорабатывать нужно - но настолько это правда...). Обосновать-то цену он точно сможет.

ммм а в силу "объединения" так сказать с Альтаиром перекрестную проверку хотелок делать некому ... это проблема ...
   48.048.0

xab

аксакал

☠☠☠
cobra> Кроме того того на новом технологическом витке идея могла и выстрелить...

Не могла.
Проверенно Вьетнамом, когда американцы пытавшиеся отказаться от ближнего воздушного боя, были втянуты в эти бои.

У Ту-22 с БВБ на порядок хуже чем у Фантома.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал

☠☠☠
t.b.> как бы попутно интересует мнение форумчан на возможность пакетного базирования ( блин херню спорол , размещения конечно же ) ракет типа 9м100 в УКСК

иИ возить 2/3 воздуха в пусковой?

t.b.> возможность хотя бы примитивной ЗР функции на базе существующего РЛК проектов 21631

ЗРК самообороны по внешнему ( ибо собственного нет ) целеуказанию - это круто.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

xab

аксакал

☠☠☠
t.b.> но я все-таки абсолютно не понимаю как в ситуации "НАДО", может быть ситуация "Алмаз-Антей на это никогда не пойдет."...

Ситуация "НАДО" совершенно не очевидна с тактико-технической точки зрения.
   11.011.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

t.b.>> возможность хотя бы примитивной ЗР функции на базе существующего РЛК проектов 21631
xab> ЗРК самообороны по внешнему ( ибо собственного нет ) целеуказанию - это круто.

Ага.
20380 мало, надо еще и еще раз по "граблям пробежаться".
   33
Это сообщение редактировалось 11.09.2016 в 17:44

cobra

опытный

xab> Проверенно Вьетнамом, когда американцы пытавшиеся отказаться от ближнего воздушного боя, были втянуты в эти бои.

Ну как бы наставление по боевому приминению МРА как мне помниться предусматривало что при атаке истребителями боевых порядков МРА. В первой фазе постановщики помех ставят активные помехи стрельбовым станциям атакующих, затем бомбардировщики вступают в бой ставя помехи ИК ГСН УРВВ малой дальности и ведя артиллерийский огонь. Наличие в боевых порядках МРАД эскадрильи дальних истребителей моглу увеличить вероятность прорыва на дистанцию пуска достаточного наряда сил для нанесения поражения цели.
   1616

cobra

опытный

ltRum> Кроме того, чтобы поставить в 3с14 что-то другое нужно её дорабатывать - ОКР со всеми вытекающими (деньги, время, риски). Там даже между НПО и Новатором не все гладко.

Я понимаю так в тот момент когда принималось решение посчитали что неснижаемый запас ЗУР надо всегда иметь на борту. Кроме того я полагаю что посчитали что специализированные УВП ЗУР обеспечивают при сравнимых габаритах с универсальными УВП большее количество ЗУР???
   1616
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
cobra> Я понимаю так в тот момент когда принималось решение посчитали что неснижаемый запас ЗУР надо всегда иметь на борту.
Могу только подозревать - это было слишком давно (до 1991) и обоснования я не видел. Но в дальнейшем похожие обоснования встречались, поэтому такой ответ.

cobra> Кроме того я полагаю что посчитали что специализированные УВП ЗУР обеспечивают при сравнимых габаритах с универсальными УВП большее количество ЗУР???
Точнее при одинаковом боезапасе получается меньшее водоизмещение. Вопросы планирования были похерены: проработка универсальной ПУ была задавалась ещё в проекте ТТЗ на фрегат (2001). Но по результатам согласования в главкомате (в Москве) была вычеркнута. Причина - ни одно КБ (проектант корабля, проектант комплекса) не хотело делать, а главкомату было по...
   1616
+
+2
-
edit
 

tank_bd

аксакал

xab> иИ возить 2/3 воздуха в пусковой?

t.b.>> как бы попутно интересует мнение форумчан на возможность пакетного базирования ( блин херню спорол , размещения конечно же ) ракет типа 9м100 в УКСК

ключевое слово выделил жирным ...


xab> ЗРК самообороны по внешнему ( ибо собственного нет ) целеуказанию - это круто.

liv444.1> Ага.
liv444.1> 20380 мало, надо еще и еще раз по "граблям пробежаться".

как бы читать и понимать круто ,а не пытаться домысливать за меня в меру собственной глупости ...
   48.048.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2016 в 18:03

cobra

опытный

LtRum>.. были похерены: проработка универсальной ПУ была задавалась ещё в проекте ТТЗ на фрегат (2001). Но по результатам согласования в главкомате была вычеркнута. Причина - ни одно КБ (проектант корабля, проектант комплекса) не хотело делать, а главкомату было по...

Последнее это ключ текущей проблемы. Про децимации я написал в соседней теме, за что мне некто поставил минус.
Ибо наличие универсальной ВПУ обеспечивает большую тактическую гибкость корабля, и упрощает ремонт и обслуживание.
   1616

tank_bd

аксакал

cobra> Последнее это ключ текущей проблемы. Про децимации я написал в соседней теме, за что мне некто поставил минус.
cobra> Ибо наличие универсальной ВПУ обеспечивает большую тактическую гибкость корабля, и упрощает ремонт и обслуживание.

у всего свои + и - универсальная впу станет как-бы сказать ограничивающим фактором ...
   48.048.0
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

cobra> Ибо наличие универсальной ВПУ обеспечивает большую тактическую гибкость корабля, и упрощает ремонт и обслуживание.

С этим спорить НЕ возможно.
Но ... Это же самое (универсальное ПУ) "калечит" ракеты.

Ракеты "НЕ просто так" имеют свои размеры и габариты.
Поэтому и "НЕ нашлось дураков" на универсальную ПУ.
   33
+
+2
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
cobra> Последнее это ключ текущей проблемы.
Согласен. Просто поздно уже (децимацию). В 2012, при переезде в СПб фактически её и провели - лучше стало? Не уверен.

cobra>Про децимации я написал в соседней теме, за что мне некто поставил минус.
Есть "кое-где у нас порой" ©.
Правда я лично (не в данный момент) ставил ± когда был несогласен с данным высказыванием автора.

cobra> Ибо наличие универсальной ВПУ обеспечивает большую тактическую гибкость корабля, и упрощает ремонт и обслуживание.
Не то слово. По идее в серии ещё и снижает стоимость, но это не так очевидно и иногда херится нашей системой заказа.
   1616

tank_bd

аксакал

LtRum> Не то слово. По идее в серии ещё и снижает стоимость, но это не так очевидно и иногда херится нашей системой заказа.


вопрос в другом стоит ли делать из нее панацею ? она нужна для малых кораблей (условно наверно до 3-4кт , могу ошибаться) где нужно увязать характеристики , размеры и универсальность
но для более крупных кораблей это неудобных подход ...
   48.048.0
+
+1
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
t.b.> у всего свои + и - универсальная впу станет как-бы сказать ограничивающим фактором ...
Как будто неуниверсальные ПУ таковыми не являются, универсальная ПУ при грамотном выборе массогабаритов ракет может перекрыть весь спектр потребных КОРАБЛЮ ракет, а не создавать из него плавающий арсенал всего сего угодно, включая ракеты ПРО..
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
t.b.> вопрос в другом стоит ли делать из нее панацею ? она нужна для малых кораблей (условно наверно до 3-4кт , могу ошибаться) где нужно увязать характеристики , размеры и универсальность
t.b.> но для более крупных кораблей это неудобных подход ...
Из тех исследований, что я знаю вытекает немного обратный вывод: эффект будет для многоцелевых кораблей фрегат-эсминец. Там можно (и желательно) варьировать боезапасом в зависимости от задачи. Размер безапаса в 32-48 ячеек и более позволяет это делать широко.
Корвет и ниже - эффект съедается приростом водоизмещения, да и число ячеек мало - 8-16.
   1616
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

t.> Как будто неуниверсальные ПУ таковыми не являются, универсальная ПУ при грамотном выборе массогабаритов ракет может перекрыть весь спектр потребных КОРАБЛЮ ракет, а не создавать из него плавающий арсенал всего сего угодно, включая ракеты ПРО..

неуниверсальные пу создаются под ракету чьи ттх не ограничены самой по себе пу ... а вот грамотный подбор массогабарита это уже ограничение
   48.048.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

tank_bd

аксакал

LtRum> Из тех исследований, что я знаю вытекает немного обратный вывод: эффект будет для многоцелевых кораблей фрегат-эсминец. Там можно (и желательно) варьировать боезапасом в зависимости от задачи. Размер безапаса в 32-48 ячеек и более позволяет это делать широко.

ну современные фрегаты это верхняя граница того что я указал то есть в районе 4-5 кт там да .... но эсминец? хотя если иметь ввиду чтото типа Берка а не то что хотят видеть "Лидером " (по существу крейсер ... примерно также как и "Замволт" ) то мб

LtRum> Корвет и ниже - эффект съедается приростом водоизмещения, да и число ячеек мало - 8-16.

они попали в ситуацию когда то что создавалось под более крупные корабли впихивают в мелкие

ведь если верить тому что было написано на этом форуме то испытывать УКСК должны были на 1134Б сиречь вряд ли данные ВПУ предназначались для кораблей меньшего чем 1134 водоизмещения ...
   48.048.0
1 221 222 223 224 225 279

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru