[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 271 272 273 274 275 318
+
-
edit
 
RonniekGC>> FeSO4 + 2NaHCO3 = Na2SO4 + Fe(OH)2 + 2CO2
RonniekGC>> 2Fe(OH)2 + H2O2 = 2Fe(OH)3
Xan> При добавлении перекиси в реальности выделяется углегаз — разлагается карбонат железа.
Xan> А в её "теории" он не выделяется.

а перед добавлением перекиси уже вся сода прореагировала? И выделяется именно СО2, или продукт разложения сульфата натрия, который тоже там лежал?
Мож я не учитываю чего-то, но из приведенных постов как-то неочевидно, что в чашке остаётся чистый 2-валентный гидроксид.
   26.026.0
RU RonniekGC #01.10.2016 21:00  @Bredonosec#01.10.2016 20:53
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Bredonosec> а перед добавлением перекиси уже вся сода прореагировала? И выделяется именно СО2, или продукт разложения сульфата натрия, который тоже там лежал?

Вот здесь -

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl [RonniekGC#04.09.16 19:23]

… Продолжение эпопеи с катализатором: *** Получение оксида железа (III) *** После неудач с получением катализированной карамели решил подойти к вопросу чуть серьезнее. " Нет худа без добра " начал догадываться о причинах неудач. Изучил нюансы, вновь вспомнил школьную химию, посоветовался на этом форуме, смог пообщаться с учителем по химии. В итоге мне удалось получить точные, по любительским меркам, пропорции и чуть доработать рецепт описанный ракетчиком Rocki на его сайте. Итак, сначала я…// Ракетомодельный
 

...я уже подробно описал все подробно. В то сообщении, что ты процитировал, я косякнул со второй формулой. В основном сообщении это исправил.

Bredonosec> Мож я не учитываю чего-то, но из приведенных постов как-то неочевидно, что в чашке остаётся чистый 2-валентный гидроксид.

Нет, чистого там в принципе ничего получаться не будет, т.к. все делаем в домашних условиях.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

Xan

координатор

RonniekGC> Нет, чистого там в принципе ничего получаться не будет, т.к. все делаем в домашних условиях.

Обижаешь!!! :D
С прямыми руками всё можно сделать хорошо и точно.

Что при добавлении перекиси выделяется газообразный кислород — мне это ОЧЕНЬ странно.
Каким путём там может случиться молекула кислорода?
Я, конечно, могу всё проверить экспериментально, но жалко тратить время. Это полдня минимум.
Пусть кто-нибудь другой экспериментирует.
   49.049.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Bredonosec> а перед добавлением перекиси уже вся сода прореагировала?

Конечно.

Bredonosec> И выделяется именно СО2, или продукт разложения сульфата натрия, который тоже там лежал?

Какой там может быть "продукт разложения"?

Bredonosec> Мож я не учитываю чего-то, но из приведенных постов как-то неочевидно, что в чашке остаётся чистый 2-валентный гидроксид.

Не все металлы образуют карбонаты.
Медь, например, даёт только (CuOH)2CO2
Карбонат двухвалентного железа существует.
А карбоната трёхвалентного железа в справочнике нет.
Поэтому вполне естественно предположить, что вначале получается карбонат.
А когда железо окисляется в трёхвалентное, то ион CO3 остаётся беспризорный, превращается в углегаз и улетает.

В раствор двухвалентного хлористого железа я перекись лил. С целью окислить. И никакого кислорода не выделялось.
То же и с хлористой медью.
Сульфат натрия вообще никак не среагирует на перекись.
   49.049.0

RonniekGC

втянувшийся

Xan> Обижаешь!!! :D С прямыми руками всё можно сделать хорошо и точно.

Конечно, с прямыми руками можно добиться хорошей чистоты, но не идеальной. Это я и попытался выразить.

Xan> Что при добавлении перекиси выделяется газообразный кислород — мне это ОЧЕНЬ странно. Каким путём там может случиться молекула кислорода? Я, конечно, могу всё проверить экспериментально, но жалко тратить время. Это полдня минимум. Пусть кто-нибудь другой экспериментирует.

Я не химик. Да и познания мои в химии на данный момент даже не школьные :D Как там появляется кислород, я понятия не имею! Как и что там происходит, лишь догадываюсь... Я описал то, что написал мне химик и как проверял это. По крайней мере лучинка разгорается - видимо кислород все же есть. Да и запах не такой, как в первом случае.

Может быть я в очередной раз ошибся и формулы не верны. Но рассчитанные пропорции оказались довольно точны, реакции заканчиваются после добавления рассчитанного количества. Дальнейшая проверка полученного катализатора показала, что он почти не отличается от "эталонного" оксида ЧДА.

Именно поэтому делаю вывод, что скорее всего это верно. Но даже если нет, то достаточно выведенных пропорций и методики ;)
   53.0.2785.11653.0.2785.116

irfps

опытный

RocKI> Фигасе, у тебя там утро? :)
RocKI> Картон 0.3 мм.

Ну да, утро, -8ч.
Удалось приобрести 0.1мм и 0.2мм, и вот, интересное наблюдение, 0.2мм пропитывается существенно быстрее, чем .1мм. Хотел уточнить, удалось ли тебе пропитать ЭК 0.3мм, насквозь, эпоксидкой?
Спасибо.
С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
RU SashaMaks #02.10.2016 09:31  @RonniekGC#01.10.2016 22:01
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

RonniekGC> Как там появляется кислород, я понятия не имею!

Когда окислять уже нечего, то перекись идет в избытке и просто разлагается в присутствии соединений железа.
   46.0.2490.7646.0.2490.76

Xan

координатор

RonniekGC>> Как там появляется кислород, я понятия не имею!
SashaMaks> Когда окислять уже нечего, то перекись идет в избытке и просто разлагается в присутствии соединений железа.

Нет.
Приливаешь — шипит.
Кончило шипеть.
Ещё приливаешь — не шипит. Хотя все соединения железа на месте.
   49.049.0

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Ещё приливаешь — не шипит. Хотя все соединения железа на месте.

Т.е. соединения железа перекись водорода не разлагают?
   53.0.2785.11653.0.2785.116
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Привет форуму!
Три недели я отсутствовал, и с ходу вопрос!
Кто пользует ЭД20+ПЭПА+ДБФ просветите. Если нечаянно налить ДБФ в емкость с эпоксидкой, но без отвердителя - эпоксидка испортится???
(Привез из командировки новую банку ЭД20 и решил слить в неё остатки из уже опорожнившейся, и перепутал с пластификатором.)
Можно ли хранить ЭД20 смешанной с пластификатором ДБФ?
С уважением к форуму,
Михаил.
   53.0.2785.11653.0.2785.116

Xan

координатор

Xan>> Ещё приливаешь — не шипит. Хотя все соединения железа на месте.
SashaMaks> Т.е. соединения железа перекись водорода не разлагают?

По крайней мере те, которые в обсуждаемом процессе участвуют.

Хотя, по слухам, например, KFeO2 — сильный катализатор разложения перекиси.
Но его здесь нет.

Вот я схожу когда-нибудь в химлабаз, прикуплю стаканы с пробирками, тогда, может быть, попробую ещё раз с чётким контролем всего.
Может быть! :)
   49.049.0

RonniekGC

втянувшийся

Xan> Вот я схожу когда-нибудь в химлабаз, прикуплю стаканы с пробирками, тогда, может быть, попробую ещё раз с чётким контролем всего.
Xan> Может быть! :)

Было бы не плохо ;)
Будет интересно сравнить результаты.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
+
-
edit
 

irfps

опытный

mihail66> Привет форуму!

Добрый день.

mihail66> Кто пользует ЭД20+ПЭПА+ДБФ просветите. Если нечаянно налить ДБФ в емкость с эпоксидкой, но без отвердителя - эпоксидка испортится???


Пытался использовать ДБФ, результат плохой, резко падает прочность, и потом он выпотевает на поверхности, состав с ДБФ плохо полимеризуется без нагрева (Греем смолу+ДБФ и мешаем потом отвердитель). Нет не испортиться, но добавлять ДБФа надо мало, иначе прочности никакой, так, что если перелил, необходимо будет добавить смолы. На мой взгляд, разумнее использовать Этал-45 и ДЭГ-1, Этал-45 не токсичный, при полимеризации состав не греется, что не мало важно при заливке, греть не надо. А ДЭГ-1 это тоже смола, которая участвует в процессе полимеризации и по этому прочность теряется гораздо меньше, в общем проще работать.

mihail66> Можно ли хранить ЭД20 смешанной с пластификатором ДБФ?

С уважением, irfps.
   51.0.2704.7951.0.2704.79
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

irfps> ...(Греем смолу+ДБФ и мешаем потом отвердитель). Нет не испортиться, но добавлять ДБФа надо мало...
Да я обычно так и делаю (мешаю ЭД+ДБФ 5% и час "варю" около 70 градусов, потом ПЭПА 1/8 и наполнитель. Через 2 часа - застыло).
Что касается прочности, то для вклейки сопел и заглушек - вполне нормально. Мотать корпуса на эпоксиде не практикую.
В этот раз нечаянно плеснул ДБФа около 5-7% по объему, но перемешать добротно не получается. Трехлитровая канистра с ЭД получилась под горлышко.
Давно хочу на Этал перейти, но у меня ДБФа и ПЭПА полно.
А за то что "Нет не испортится" - спасибо!
   53.0.2785.11653.0.2785.116

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> По крайней мере те, которые в обсуждаемом процессе участвуют.

Сыпанул Fe2O3 (ХЧ из РусХима) в аптечную перекись 3% залежалую. Пошипело и прошло.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU mihail66 #03.10.2016 02:47  @SashaMaks#03.10.2016 01:38
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

SashaMaks> Сыпанул Fe2O3 (ХЧ из РусХима) в аптечную перекись 3% залежалую. Пошипело и прошло.
В медицинских лабораториях так проводят тест на чистоту инструмента. Называется "Азопирамовая проба". Там смесь амидопирина, анилина и перекиси капают на исследуемый предмет. Если есть следы крови или ржавчины выделяется О2 и окрашивает раствор в фиолетовый цвет.
   53.0.2785.11653.0.2785.116
RU Nil admirari #06.10.2016 11:53  @irfps#02.10.2016 21:59
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

irfps> На мой взгляд, разумнее использовать Этал-45 и ДЭГ-1, Этал-45 не токсичный, при полимеризации состав не греется, что не мало важно при заливке

Еще как греется. Ты видимо не замешивал много за раз. Разогрев до 70С.
   49.049.0

RLAN

старожил

Китайский датчик пришел без всякой сопроводиловки. Пьезорезистивный.
Все что есть - написано на корпусе.
контакты разъема - 1,2,3 и земля.
Вроде мост должен включаться всеми 4мя контактами.
НО не звонится никак.
Может там что то встроено.
Кто сталкивался, подскажите.
Прикреплённые файлы:
SANY00131.jpg (скачать) [1858x1066, 457 кБ]
 
 
   1616
RU Бывший генералиссимус #06.10.2016 15:28  @RLAN#06.10.2016 14:41
+
-
edit
 
RLAN> Китайский датчик пришел без всякой сопроводиловки. Пьезорезистивный.
RLAN> Все что есть - написано на корпусе.
RLAN> контакты разъема - 1,2,3 и земля.
RLAN> Вроде мост должен включаться всеми 4мя контактами.
Это не мост, это датчик со встроенным преобразователем. ты на него питание - а он в ответ выходной ток от 4 до 20 миллиампер. Это стандарт для промышленных датчиков

RLAN> Может там что то встроено.
Безусловно, судя по надписям. И питается он не от 5, а от 12 или даже 24 вольт (надо погуглить). Отставить гуглить, допустимо от 12 до 30 вольт (на нём же написано!).
   11.011.0

RocKI

опытный

RLAN> Китайский датчик
Любят они дюймовые резьбы. :(
   53.0.2785.14353.0.2785.143
RU Бывший генералиссимус #06.10.2016 16:17  @RLAN#06.10.2016 14:41
+
-
edit
 
RLAN> Кто сталкивался, подскажите.
Вот, должно помочь
   11.011.0

RLAN

старожил

Спасибо, разобрался.
Да, видимо это стандарт, а я всегда работал с нестандартными :)
У меня питание 12В (аккумуляторы) а он, я так понял, станет нелинейным, если Uпит-U на нагрузке будет меньше 7В. А это с 500 омным резистором не получается, с 250 - вроде да. А там есть какие то ограничения на нагрузку вниз?
На полную шкалу мне его нагрузить нечем.
   1616
RU Бывший генералиссимус #06.10.2016 16:33  @RLAN#06.10.2016 16:19
+
-
edit
 
RLAN> У меня питание 12В (аккумуляторы) а он, я так понял, станет нелинейным, если Uпит-U на нагрузке будет меньше 7В. А это с 500 омным резистором не получается, с 250 - вроде да. А там есть какие то ограничения на нагрузку вниз?

Я обычно ставил 49,9 ом. Это зависит от диапазона АЦП, мне было удобно 1 вольт. Ну, то есть, если опорник в АЦП 2,5 вольта и хочется согласовать диапазоны, надо ставить 124 ома. Это всё точные резисторы из ряда Е96.

Самому-то датчику, чем меньше, тем легче работать. Он токовый.

RLAN> На полную шкалу мне его нагрузить нечем.

250 атмосфер?
   11.011.0

RLAN

старожил

250 атм я взял специально. Во-первых стрелочный манометр на это же давление, интересно будет сравнить.
100 атм манометр при взрыве в тестовой камере деформировало, а 250атм пережил несколько взрывов и ничего.
Надеюсь и этот проживет.
Все это для тестовой камеры, я ее модернизировал, установил на тензодатчик, сделал нормальные вводы для запальных проводов.
Больше информации полезной и разной :)
   1616
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU irfps #06.10.2016 22:38  @Nil admirari#06.10.2016 11:53
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> Еще как греется. Ты видимо не замешивал много за раз. Разогрев до 70С.
Добрый вечер.
Замешивал до 150г. за один раз, не грелось, точно.
С уважением, irfps.
   11.011.0
1 271 272 273 274 275 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru