[image]

Использование твердотельных гироскопов в ракетомоделях

 
1 36 37 38 39 40 53
RU Massaraksh #27.10.2016 10:34  @Бывший генералиссимус#27.10.2016 10:12
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Б.г.> Не в силах поверить, что он такой же, как все, и в его программе есть с десяток ошибок, которые он не отловил
Я же написал - длинный перечень.
Физики, математики, конструкторы, постановщики, проектировщики, архитекторы ПО, кодировщики, тестировщики (это как раз те специально обученные люди, которые и отлавливают не очевидные ошибки).
И каждый из них может ошибиться.

А, вообще, как говорил один небезызвестный персонаж:
У каждой аварии есть имя, фамилия и отчество.
 


Б.г.> Что ж ESA-шные программисты такие криворукие? Неужели не могут набрать пряморуких?
Программист - это только предпоследнее звено в цепочке.

Б.г.> Но именно поэтому я агитирую Xan-а за подход KISS, а он (и Саша, редкий случай, когда они объединились, кстати! :) ) этому противится.
Подход правильный, но порой штурмовщина и авралы не дают его применить. (Это я не к нашим, у них-то как раз времени полно :))
   49.049.0
RU SashaMaks #27.10.2016 10:50  @Бывший генералиссимус#27.10.2016 09:03
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> но, что вина на системе управления, сомнения нет.

Ну вот уже не арифметика, а система управления. Разница такая же, как между гечным ключом и экскаватором.

Теперь можно возразить, а почему именно арифметика? Может, датчики обманулись, а их много и они разные? А может человеческий фактор, а может рельеф неожиданный был или еще какое-нибудь может?
   46.0.2490.7646.0.2490.76
RU SashaMaks #27.10.2016 10:59  @Бывший генералиссимус#27.10.2016 10:12
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Но именно поэтому я агитирую Xan-а за подход KISS, а он (и Саша, редкий случай, когда они объединились, кстати! :) ) этому противится.

Ты меня с кем-то путаешь. Я противлюсь выводам, построенным на логике с ошибками. Ни с кем я не объединялся, просто тебе не удалось доказать, что все плохо и ничего сделать нельзя. Ну, как минимум, меня ты не убедил, так как большинство доводов не проверено вообще никак на практике ни в теории, а попытки как-то прикрутить важные факты с практики, мягко говоря, далеки от "все плохо" или вообще приянуты за уши. На Марс уже садились и не раз.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
RU Бывший генералиссимус #27.10.2016 11:40  @SashaMaks#27.10.2016 10:59
+
-
edit
 
Б.г.>> Но именно поэтому я агитирую Xan-а за подход KISS, а он (и Саша, редкий случай, когда они объединились, кстати! :) ) этому противится.
SashaMaks> Ты меня с кем-то путаешь.

Я тебя ни с кем не путаю.

SashaMaks> Я противлюсь выводам, построенным на логике с ошибками.

У меня, в данном случае, в логике ошибок нет. Вывод же здесь однозначный - если лажают команды профессионалов, использующих подходы, наработанные десятилетиями, то одиночка-любитель налажает с гораздо большей вероятностью. Поэтому, чем меньше потребное вмешательство СУ в движение ракеты, тем лучше. В идеале, конечно, СУ вообще не должно быть, но орбитальная механика это запрещает.

SashaMaks> Ни с кем я не объединялся, просто тебе не удалось доказать, что все плохо и ничего сделать нельзя.

Я не говорю, что "всё" плохо, я говорю, что в любой программе есть неотловленные ошибки, если она больше килобайта.

SashaMaks> Ну, как минимум, меня ты не убедил, так как большинство доводов не проверено вообще никак на практике ни в теории, а попытки как-то прикрутить важные факты с практики, мягко говоря, далеки от "все плохо" или вообще приянуты за уши. На Марс уже садились и не раз.

Саша, вот твой аппарат на Марс садился? Вот лично твой? Нет? Почему ты себя ведёшь так, как будто уверен, что уж твой-то аппарат обязательно сядет успешно, причём, с первой попытки?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
KZ Xan #27.10.2016 12:15  @Бывший генералиссимус#27.10.2016 09:03
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> Xan>> Арифметику МК знает, чего бы ему не посчитать?
Б.г.> Б.г.>> Ну вот с чего Скиапарелли не посчитал?
Б.г.> Б.г.>> Факт налицо - не посчитал.
Б.г.> Б.г.>> Не посчитал.

У одиночки-любителя, по сравнению с серьёзными конторами, есть два огромных преимущества:
Сроки не поджимают и тесты можно делать до бесконечности, и так, и эдак, и наоборот. До полного понимания.
Нет передачи информации между людьми, когда инфа теряется и искажается.
Надеюсь, что это мне поможет!!! :D

ЗЫ
А вот некоторое противоречие тому, что я написал. :D
Про "промышленное программирование". Вырезки из форума погромистов (каждая ссылка — один интересный пост, но можно читать и больше):
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)
(http://www.sql.ru/forum/...)

Ещё несколько цытаток:
> > Вообще, твёрдая внутренняя убеждённость, что входные данные всегда будут корректными и полными - какое-то проклятье программистов. Помноженное на нежелание детализировать источник исключения приводит к замечательным результатам.
> Это, я бы сказал, проклятье средних программистов. Всегда говорю: чем лучше ты умеешь тестировать, тем лучше ты как программист. Лучшие из тех, кого я видел, прекрасно понимали что может произойти с их кодом, и тестировали как дьяволы.

> Я был бы счастлив, если бы достаточное количество кандидатов присылало бы в три раза худший код.
> А если бы присылали код лучше, я бы вообще, наверное, впал бы в нирвану, и только подписывал бы приказы о приеме на работу, один за другим!
   49.049.0
RU SashaMaks #27.10.2016 12:16  @Бывший генералиссимус#27.10.2016 11:40
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> У меня, в данном случае, в логике ошибок нет.

Ну как же. Гаечный ключ и экскаватор - это инструменты, но разные по сложности. Разные настолько, что обосновывать одно другим не логично. Вот и арифметика с СУ - это инструменты, но так же очень разные по сложности. Нельзя сказать, что проблема однозначно в арифметике применительно к более сложной системе СУ.

Б.г.> Я не говорю, что "всё" плохо, я говорю, что в любой программе есть неотловленные ошибки, если она больше килобайта.

Но это не означает, что арифметика не будет работать вообще. Это уже речь о процессе разработке.

Б.г.> Саша, вот твой аппарат на Марс садился? Вот лично твой? Нет? Почему ты себя ведёшь так, как будто уверен, что уж твой-то аппарат обязательно сядет успешно, причём, с первой попытки?

А я такого и не писал! Это ты сейчас сменил тему с "не работающей арифметики" на "сделать успешно с первого раза сложный проект".
   46.0.2490.7646.0.2490.76

SashaMaks
SashaPro

аксакал

>> Всегда говорю: чем лучше ты умеешь тестировать, тем лучше ты как программист. Лучшие из тех, кого я видел, прекрасно понимали что может произойти с их кодом, и тестировали как дьяволы.

:-D
О, это про меня, когда я писал код под барометрический датчик. С десяток алгоритмов вылетело на симуляторе для тестов. А он выдавал такое, что здесь сказали бы, что такого не будет никогда на практике. Был момент, когда я уже хотел послать на х... всю эту идею. Но решил попробовать применить статистический анализ и сработало...
   46.0.2490.7646.0.2490.76
RU Бывший генералиссимус #27.10.2016 12:59  @SashaMaks#27.10.2016 12:16
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> У меня, в данном случае, в логике ошибок нет.
SashaMaks> Ну как же. Гаечный ключ и экскаватор - это инструменты, но разные по сложности.

Гаечный ключ и экскаватор - придуманные тобой аналогии, взятые с потолка. И гаечные ключи выходят из строя, особенно, если брать в штуках в секунду, куда чаще экскаваторов.

SashaMaks> Разные настолько, что обосновывать одно другим не логично. Вот и арифметика с СУ - это инструменты, но так же очень разные по сложности. Нельзя сказать, что проблема однозначно в арифметике применительно к более сложной системе СУ.

Саша, если СУ выдала неправильную команду, то неважно, в чём дело. Просто разработчики не предусмотрели эту ситуацию. Статистика даёт ответ, что в норме все проекты разрастаются до сложности, выше предусмотренной, так, что время на отладку превышает ранее запланированное в разы. И в десять раз бывает, и в сто. Вроде и процессор исправен, и программист трезвый, а всунуть команду ADD вместо ADC или использовать неявное преобразование типов умудряется регулярно.

Если первое происходит и в контроллере уровня ATtiny, то второе произошло, например, при первом пуске Ариан-5.

Б.г.>> Я не говорю, что "всё" плохо, я говорю, что в любой программе есть неотловленные ошибки, если она больше килобайта.
SashaMaks> Но это не означает, что арифметика не будет работать вообще. Это уже речь о процессе разработке.

Правильно. И правильный процесс разработки реализовать одиночкам никогда не удастся. Они, как правило, только воображают, что всё предусмотрели. А арифметика будет работать правильно на столе и неправильно в полёте.

Б.г.>> Саша, вот твой аппарат на Марс садился? Вот лично твой? Нет? Почему ты себя ведёшь так, как будто уверен, что уж твой-то аппарат обязательно сядет успешно, причём, с первой попытки?
SashaMaks> А я такого и не писал! Это ты сейчас сменил тему с "не работающей арифметики" на "сделать успешно с первого раза сложный проект".

Это значит, что арифметика ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОДВЕДЁТ В НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ МОМЕНТ. Понимаешь? Грабли случаются всегда там, куда ты и не думал наступать. Тебя толкнули, ты пошатнулся и сделал шаг в сторону. А ОНИ БАЦ ПО ЛБУ!

А если бы тебя не толкнули, ты, как и каждый день последние десять лет ходил бы мимо этих граблей, не подозревая, что они там лежат.

И, ведь, главное, когда толкнули прошлой зимой, ничего же не случилось!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU SashaMaks #27.10.2016 18:03  @Бывший генералиссимус#27.10.2016 12:59
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> И правильный процесс разработки реализовать одиночкам никогда не удастся.

Т.е. всё-таки всё плохо?
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Бывший генералиссимус #27.10.2016 18:17  @SashaMaks#27.10.2016 18:03
+
+1
-
edit
 
Б.г.>> И правильный процесс разработки реализовать одиночкам никогда не удастся.
SashaMaks> Т.е. всё-таки всё плохо?

Понимаешь, Саша, всё не просто плохо, всё ещё хуже, только поверить в это человек не способен :) Потому что, если поверит, что бывает иногда, обычно кончает жизнь самоубийством :)

Поэтому человек верит, что он не такой, как все, что он талантливый, что ему обязательно удастся, не в этом году, так в следующем, что он всем докажет, как жестоко они ошибались, и т.д.

Это очень глубоко в человека встроено. Это часть инстинкта самосохранения. Вообще, хобби - это часть инстинкта самосохранения, позволяющее закрыть глаза на явные

Ладно, это здесь оффтопик.

Человек в одиночку может написать тетрис.
Может ядро Linux, но всю операционную систему - никогда. Просто не хватит жизни.
Да и ядро потом надо будет доводить столько времени, что оно устареет, а в новом опять будет багов выше крыши.
Но люди, в норме, не могут сидеть на попе ровно или лежать на пляже и пить коктейль (или сок, если организм алкоголя не приемлет).

Но это тоже уже оффтопик.

Так вот, у Саши Седова опыт разработчика больше, чем у меня. У тебя опыт программирования больше, чем у меня. Другие завсегдатаи ракетомодельного были когда-то профессиональными ракетчиками, и их опыт тоже превосходит мой.

Но мой опыт тоже кое в чём уникален. И я очень чётко понимаю, от каких людей чего можно ждать, а чего - бессмысленно. И я никогда не ставил перед другими невыполнимых задач. Перед собой - бывало, думал, что справлюсь, и обламывался. Перед другими - нет. Ну, познать себя всегда труднее, чем других.

Опять оффтопик.

Понимаешь, условно говоря, построенная мной ракета может СЛУЧАЙНО сработать так, как я рассчитывал. Но я буду считать, что она ЗАКОНОМЕРНО так сработала, потому что Я ТАК РАССЧИТАЛ. Не зная, где в моих расчётах ошибки. Которые, возможно, скомпенсировали друг друга, а, возможно, просто ситуация обошла моменты, где эти ошибки должны были проявиться.

И все любители так устроены.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU SashaMaks #27.10.2016 18:47  @Бывший генералиссимус#27.10.2016 18:17
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> И все любители так устроены.

Я пока вижу, жуткую депрессию после первого практического опыта.
Но надо верить в лучшее и действовать дальше.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Бывший генералиссимус #27.10.2016 20:17  @SashaMaks#27.10.2016 18:47
+
-
edit
 
Б.г.>> И все любители так устроены.

Вот эти "скачки" - ты нашёл их причину?

SashaMaks> Я пока вижу, жуткую депрессию после первого практического опыта.

Саша, у меня 25 лет практического опыта конструирования разной электроники.

SashaMaks> Но надо верить в лучшее и действовать дальше.

Я и говорю - это часть инстинкта самосохранения.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU SashaMaks #27.10.2016 23:33  @Бывший генералиссимус#27.10.2016 20:17
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Вот эти "скачки" - ты нашёл их причину?

Ну вот прямо точно точно, нет. Известно лишь, что это связано было с плохой гальваноразвязкой, так как было много навесного монтажа и где-то или в проводах или ещё где было бортыхание, и возникала периодическая наводка на аналоговый сигнал. Заморачиваться на этом не стал, то был первый блин и далеко не совсем комом. Всё равно в следующей железяке я бы это устранил.

Но это плохой пример для твоих выводов! :D

Этот пример как раз показывает, что то, что работало на столе работает и в полёте, причём с первого раза. Эти "скачки" самое малое, с чем может справиться мой алгоритм))) У него на практике пока нет ни одного отказа.

Запуски ракет и испытания [SashaMaks#14.07.16 17:57]

… Сделал тестирование двух различных алгоритмов для БРЭО на основе атмосферного датчика давления. Всё очень просто, взял исходные данные давлений с полётных устройств, которые обрабатываются логикой полётных алгоритмов для спасения ракеты, и просто подпихнул их в свой симулятор так, что все данные по времени и давлению брались исключительно с исходной табулированной функции, которая загружалась из предварительно сохранённых файлов с практическими полётными данными. Т.е. мой алгоритм получал те…// Ракетомодельный
 


Б.г.> Я и говорю - это часть инстинкта самосохранения.

В моём случае это другое.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Бывший генералиссимус #27.10.2016 23:55  @SashaMaks#27.10.2016 23:33
+
-
edit
 
Б.г.>> Вот эти "скачки" - ты нашёл их причину?
SashaMaks> Ну вот прямо точно точно, нет. Известно лишь, что это связано было с плохой гальваноразвязкой, так как было много навесного монтажа и где-то или в проводах или ещё где было бортыхание, и возникала периодическая наводка на аналоговый сигнал.

А это не наводка. Это неправильное чтение из АЦП. Просто - неправильное. То ли в неправильный момент, то ли перемешиваются данные в памяти. Это та самая дырка в алгоритме, из-за которой может "неправильно посчитать"

SashaMaks> Заморачиваться на этом не стал, то был первый блин и далеко не совсем комом. Всё равно в следующей железяке я бы это устранил.
SashaMaks> Но это плохой пример для твоих выводов! :D
SashaMaks> Этот пример как раз показывает, что то, что работало на столе работает и в полёте, причём с первого раза.

Правильно, это именно то, что я говорю - оно сработало случайно, потому что при неправильном чтении из АЦП могли считаться совершенно любые данные, но тебе повезло, и они не любые, а такие, с какими может справиться твой алгоритм. Но в следующем полёте они могут проявиться по-другому, потому что ты неправильно объясняешь причину их появления.

Б.г.>> Я и говорю - это часть инстинкта самосохранения.
SashaMaks> В моём случае это другое.

Я и говорю - каждый мнит себя уникальным.
   11.011.0
RU SashaMaks #28.10.2016 00:56  @Бывший генералиссимус#27.10.2016 23:55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> А это не наводка. Это неправильное чтение из АЦП. Просто - неправильное. То ли в неправильный момент, то ли перемешиваются данные в памяти. Это та самая дырка в алгоритме, из-за которой может "неправильно посчитать"
Б.г.> Но в следующем полёте они могут проявиться по-другому, потому что ты неправильно объясняешь причину их появления.

Не надо выдумывать. Если я написал наводка и это известно, значит я это проверял и это и есть наводка. Т.е. я дергал это и смотрел, как меняется напряжение на столе и знал об этом. А данные там читались правильно, алгоритм чтения был взят из кода драйверов разработчика полностью именно для используемого чипа XMega128. Болтанка была именно в момент спуска на парашюте при периодическом колебании ракеты и легла она потом так, что съехал уровень напряжения. Такое возможно, если где-то менялся уровень сопротивления в железе, а вот где я не знаю. Алгоритм тут ни при чём. Внутри тогда что-то болталось и влияло на уровень напряжения в проводе, которым был подключён датчик давления, а не на цифру в мозгу чипа - это известно достоверно.

Б.г.> Я и говорю - каждый мнит себя уникальным.

Моя уникальность здесь ни при чём. Я уже писал, что алгоритм построен на статистике и априори не обладает 100% надёжностью. Я говорю о том, что надёжность его выше, чем у других алгоритмов и о том, что до сих пор он работал успешно. Именно потому, что условия тестирования были очень суровые.

Даже 1 отказ из 100 не повод говорить, что всё плохо и поэтому ничего делать не надо.

Оффтопик:

Конкретно для этого случая с моим алгоритмом для барометрического датчика есть своя история разработки. Я вообще до этого не верил в его работоспособность и хотел устроить всем возможным алгоритмам такое жарево, чтобы ни один из них его не выдержал))) Цель даже другая была - написать модуль для генерации сигналов с датчиков в динамике. А такое моё личное отношение тогда к этому было обусловлено 2013-2014гг, когда мне тогда сильно навредили, и я пол года сидел без денег. Мне делать было нехер (даже двигатели было не на что испытывать, я-ж чуть было в долги не влез тогда), и было много негативной энергии, которую было некуда пустить, накопленной из-за некоторых злых людей. Но вместо депрессии, саморазложения и самоуничижения я решил вот так "повеселиться" и направил эту энергию в другое русло. В итоге сыграл азарт противостояния и нашёлся-таки такой алгоритм, который выдержал это жарево. Моё мнение об этом алгоритме даже поменялось!))) Если бы не один тогда злобный человек, желающий оставить меня без средств на существование, возможно, и не было бы этой программы сейчас))) Хотели навредить, а получилось наоборот :D
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU SashaMaks #28.10.2016 00:58  @SashaMaks#28.10.2016 00:56
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

SashaMaks> Внутри тогда что-то болталось и влияло на уровень напряжения в проводе, которым был подключён датчик давления, а не на цифру в мозгу чипа - это известно достоверно.

Внутри - это когда весь блок электроники помещался внутрь обтекателя и вот тогда и возникало это отклонение. Там что-то смещалось, так как много было наворочено, и всё очень плотно заходило, а как оно там заходило я не видел и залезть туда уже не мог да и не хотел.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU Бывший генералиссимус #28.10.2016 01:09  @SashaMaks#28.10.2016 00:56
+
-
edit
 
Б.г.>> А это не наводка. Это неправильное чтение из АЦП. Просто - неправильное. То ли в неправильный момент, то ли перемешиваются данные в памяти. Это та самая дырка в алгоритме, из-за которой может "неправильно посчитать"
Б.г.>> Но в следующем полёте они могут проявиться по-другому, потому что ты неправильно объясняешь причину их появления.
SashaMaks> Не надо выдумывать.

А я не выдумываю, это мой опыт и статистика.

SashaMaks> Если я написал наводка и это известно, значит я это проверял и это и есть наводка. Т.е. я дергал это и смотрел, как меняется напряжение на столе и знал об этом.

Наводка не бывает такой строго периодической и такой строго фиксированной амплитуды. Кстати, сколько это было в квантах АЦП?

Кроме того, эти зубчики, с меньшей амплитудой, но ровно с таким же периодом, заметны и на подъёме.

SashaMaks> А данные там читались правильно, алгоритм чтения был взят из кода драйверов разработчика полностью именно для используемого чипа XMega128. Болтанка была именно в момент спуска на парашюте при периодическом колебании ракеты и легла она потом так, что съехал уровень напряжения. Такое возможно, если где-то менялся уровень сопротивления в железе, а вот где я не знаю. Алгоритм тут ни при чём. Внутри тогда что-то болталось и влияло на уровень напряжения в проводе, которым был подключён датчик давления, а не на цифру в мозгу чипа - это известно достоверно.

Да ничего тебе достоверно не известно, но тебе просто лень этим заниматься, ты считаешь это гаечным ключом, который не может сломаться, а он таки может. Такой характерный вид сигнала получается при коммутации каналов не вовремя, так как коммутация происходит не в тот момент, когда ты пишешь в регистр, а когда закончится текущее преобразование. Я получал этот эффект в своей разработке не раз, не два и не три.

Б.г.>> Я и говорю - каждый мнит себя уникальным.
SashaMaks> Моя уникальность здесь ни при чём. Я уже писал, что алгоритм построен на статистике и априори не обладает 100% надёжностью. Я говорю о том, что надёжность его выше, чем у других алгоритмов и о том, что до сих пор он работал успешно. Именно потому, что условия тестирования были очень суровые.

Суровые, но неправильные, потому что ты тестировал не 100% его области определения.

SashaMaks> Даже 1 отказ из 100 не повод говорить, что всё плохо и поэтому ничего делать не надо.

Наоборот, 1 успешное срабатывание из 100 не повод говорить, что всё отлично.

SashaMaks> Оффтопик:
SashaMaks> Если бы не один тогда злобный человек, желающий оставить меня без средств на существование, возможно, и не было бы этой программы сейчас))) Хотели навредить, а получилось наоборот :D

Скажи мне, а ты откуда знаешь, что этот человек такой злобный? Или он только в отношении одного тебя такой злобный? может, дело не в нём?
   11.011.0
RU SashaMaks #28.10.2016 01:29  @Бывший генералиссимус#28.10.2016 01:09
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Наводка не бывает такой строго периодической и такой строго фиксированной амплитуды. Кстати, сколько это было в квантах АЦП?

Бывает, когда корпус крутится на парашюте при снижении. Я же тебе и уже писал, что внутри что-то болталось. Т.е. физически какой-то кусок электроники не был закреплён и бился в разные стороны.

Б.г.> Кроме того, эти зубчики, с меньшей амплитудой, но ровно с таким же периодом, заметны и на подъёме.

Это помеха от записи на флешку, когда чип от флешки начинает шуметь во время записи пакета данных. Эта помеха и сейчас на STM32 есть на стендовых данных.

Б.г.> Да ничего тебе достоверно не известно...Я получал этот эффект в своей разработке не раз, не два и не три.

У тебя другое было, а у меня именно болтание какого-то куска причём именно внутри обтекателя. На столе такого не было для свободно установленного блока электроники. Т.е. болтание этого куска не приводило к таким последствиям именно из-за того, что где-то рядом не было стеки корпуса обтекателя. Это известно настолько достоверно, что достовернее быть просто не может. Например, болтание было слышно внутри корпуса и не слышно вне его. Куда уж достовернее. И да не всё там было закреплено, так как много постоянно переделывалось и навесной монтаж и не предполагал 100% закрепления всех элементов.

Б.г.> Суровые, но неправильные, потому что ты тестировал не 100% его области определения.

Какая связь между "областью определения" и "правильностью"???

Б.г.> Наоборот, 1 успешное срабатывание из 100 не повод говорить, что всё отлично.

Да как угодно, тебя послушать, так и 1 отказ из 100 ужос :D

Б.г.> Скажи мне, а ты откуда знаешь, что этот человек такой злобный? Или он только в отношении одного тебя такой злобный? может, дело не в нём?

Нет, дело в том, что он трудоголик (работает от зари до зари и только) и открыто против всяких творцов, хобби (особенно ракетного) и принципиально насаждает эту свою концепцию "правильности" жизни остальным, как пример. А так как он с моего курса, и ему постоянно капают, видимо, моим примером на мозги, что дескать не работой единой жив человек. Его мой пример соответственно злит, и возник конфликт. О конфликте я знаю достоверно со слов некоторых людей, кто с ним близко общался. Меня как бы предупреждали ещё в 2010 году...
   54.0.2840.7154.0.2840.71
RU SashaMaks #28.10.2016 01:52  @Бывший генералиссимус#28.10.2016 01:09
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.> Наводка не бывает такой строго периодической и такой строго фиксированной амплитуды. Кстати, сколько это было в квантах АЦП?

Уже не помню, можно попробовать посчитать по данным. Но там есть ещё второй график полёта этой ракеты с этим блоком электроники. Там уже нет этих "скачков". Т.е. я тогда уже чего-то куда-то приклеил - зафиксировал и проблема была решена. Но я до сих пор не помню точного места того, что и где шумело. Да и какая разница.
   54.0.2840.7154.0.2840.71
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks> Я пока вижу, жуткую депрессию после первого практического опыта.

Добрый день, Александр.
Не унывайте, у вас все получиться!
Дело, за которое вы взялись весьма сложное, по этому, рассчитывать на мгновенный успех не приходиться, как правило, условно работать, начинает 3 -4 версия продукта. Все можно сделать в одиночку, только времени надо много.
Если вам будет необходима консультация в области измерительной электроники и цифровой обработки сигнала, пишите, чем смогу помогу.

SashaMaks> Но надо верить в лучшее и действовать дальше.

Только так!
Удачи!
С уважением, irfps/
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

irfps> Добрый день, Александр.
irfps> Не унывайте, у вас все получиться!

Сломанный телефон какой-то получается)))
Нет, это я не о себе писал, это Андрею сейчас нужна поддержка, а не мне!

У меня с софтом проблем сейчас нет. Свой пример спасения от разочарований я уже привел, как можно получить пользу для себя даже когда кажется, что все плохо.
   46.0.2490.7646.0.2490.76
+
-
edit
 

irfps

опытный

SashaMaks>
Удачи!
Андрей, не унывайте! Все образуется. Без неудач не оценить победу.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

Спаял, наконец, две макетки — плату датчиков (слева) и плату сервов-воспламенителей:

При пайке внезапно обнаружил, что вместо L3G4200D мне в лабазе (digikey) подсунули что-то странное, со странными надписями на корпусе:
AGD8
2236
JDSDN

На картинке слева, чуть выше середины.

Ну, пройдёт ещё совсем немного лет, я вдохну в них софт!!! :D
И заодно узнаю, что это за фигню мне продали.

Один разъём забыл впаять на плате сервов — угловые штыри (вверху).

3.9 грамма 22 * 37 мм и 3.7 грамма 25 * 31 мм.
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 01.11.2016 в 10:30
RU Бывший генералиссимус #01.11.2016 11:16  @Xan#01.11.2016 10:14
+
-
edit
 
Xan> При пайке внезапно обнаружил, что вместо L3G4200D мне в лабазе (digikey) подсунули что-то странное, со странными надписями на корпусе:
Xan> AGD8
L3G4200D - это он и есть, такое у него обозначение фирменное. У ST-шных датчиков всегда были странные обозначения.
Успехов в программировании и полётах!

P.S. А акселерометр и магнитометр какие?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
KZ Xan #01.11.2016 12:09  @Бывший генералиссимус#01.11.2016 11:16
+
-
edit
 

Xan

координатор

Б.г.> L3G4200D - это он и есть, такое у него обозначение фирменное. У ST-шных датчиков всегда были странные обозначения.

Понятно. Я надеялся на что-то такое. :)

Б.г.> P.S. А акселерометр и магнитометр какие?

LSM303DLHC — аксел и маг
ADXL377 — аксел 200G
LPS331 — давление (до 10 км высоты)

Разъём для солнечного, + разъём для GPS.

Давление и GPS для использования в электролеталке.
   49.049.0
1 36 37 38 39 40 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru