[image]

ПУ-нитратное топливо

 
1 4 5 6 7 8 19
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Не думаю, что хранить - опасно. Комплексы с течением времени распадаются на простые, безопасные компоненты.
Спасибо большое!
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>> Не думаю, что хранить - опасно. Комплексы с течением времени распадаются на простые, безопасные компоненты.
irfps> Спасибо большое!
Да не за что.
Могу показаться назойливым, но, может, подумаешь о ПХА?
Вредность его проявляется, только если жечь топливо на нём и дышать выделяемым дымом, а так вряд ли кто будет делать.
А опасность - если соблюдать простые правила - минимизируется. Тем более, что свойства ПХА изучены и описаны вдоль и поперёк, в отличие от всякой экзотики.
   49.049.0
RU RonniekGC #28.10.2016 12:06  @Massaraksh#28.10.2016 11:42
+
-
edit
 

RonniekGC

втянувшийся

Massaraksh> Могу показаться назойливым, но, может, подумаешь о ПХА?
Massaraksh> Вредность его проявляется, только если жечь топливо на нём и дышать выделяемым дымом, а так вряд ли кто будет делать.
Massaraksh> А опасность - если соблюдать простые правила - минимизируется. Тем более, что свойства ПХА изучены и описаны вдоль и поперёк, в отличие от всякой экзотики.

Да, действительно, топлива на ПХА - отличный вариант! Не зря они являются эдакой ракетной классикой. Но есть один недостаток - цена ПХА. На мой взгляд, это главный недостаток, заставляющий ракетолюбителей искать альтернативы.
Поэтому подобные эксперименты мне кажутся ОЧЕНЬ полезными! Не важно отрицательный результат или положительный. Последователи, которым станет интересен данный вопрос, читая материал уже будут знать, какие варианты работают, а какие не работают.
   39.0.2171.9339.0.2171.93
RU Nil admirari #28.10.2016 13:01  @irfps#27.10.2016 22:39
+
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

N.a.>> На почте пусто.
irfps> Отправил еще раз.

Получил. Ответ тот же:



То есть то, что я и писал - слабый корпус. Сам по себе эпоксид хрупкий. Пропитав картон эпоксидом ты получил все тоже эпоксид, а точнее еще хуже так как размазал его по объему картона. Сам картон ничего не держит.
Топливо резиновое и при такой маленькой толщине ничего не держит.

Даже "дохлая" изоляционная стеклоткань будет в 10 раз лучше.

irfps> То есть критической массы нет, несколько грамм уже опасно?

Критическая масса есть. Посмотри взрыв завода в Америке который ПХА делал. Но там очень много было.
У ХК критическая масса уже больше 200 г.
У НА я не знаю сколько масса. Просто не надо нагревать и все.
   49.049.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Могу показаться назойливым, но, может, подумаешь о ПХА?

В моем, конкретном случае, нет, астма, рисковать здоровьем ребенка я не готов.

Massaraksh> А опасность - если соблюдать простые правила - минимизируется. Тем более, что свойства ПХА изучены и описаны вдоль и поперёк, в отличие от всякой экзотики.
В целом, да, но токсичность принципиально разная, остатки в виде пыли никуда не деть.

Вот и хочется, сделать более безопасным.
Пока вижу перспективу в составах вида, НКа ПУ горючие кат., может быть, НА ПУ горючие кат..

Да, и изучение необходимо завершить, не изучены составы вида Нитрат МПФ-4(АМД-50) ПУ Кат., составы вида НКа эпоксидка горючие кат.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> В целом, да, но токсичность принципиально разная, остатки в виде пыли никуда не деть.
Боюсь, всё наоборот.
Молоть сферический ПХА не нужно, поэтому там нет пыли.
А вот НК и прочие как раз нужно. И если ты думаешь, что их пыль безвредна, это не так.
Впрочем, больше настаивать не буду.
   49.049.0
RU Massaraksh #28.10.2016 16:28  @Massaraksh#28.10.2016 16:19
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Massaraksh>...
Кстати, в курсе, что НА более ядовит, чем ПХА, судя по таблице?

АММИАК И СОЛИ АММОНИЯ Токсичность. Симптомы и патоморфологические изменения. Диагноз Профилактика

  см. также СОЕДИНЕНИЯ АЗОТА И ФОСФОРА АММИАК И СОЛИ АММОНИЯ (NH3, NH4). В водоемах азот находится в нескольких переходных формах: органического (альбуминоидного) азота, аммонийных солей и свободного аммиака, солей азотистой (нитритов) и азотной (нитратов) кислоты. Они образуются в процессе минерализации органического азота и дополнительно поступают со стоками коксохимической, азотнотуковой и пищевой промышленности, коммунально-бытового хозяйства, животноводческих ферм, с удобрениями, применяемыми в сельском и рыбном хозяйстве. // Дальше — elibrary.agroprominform.ru
 
   49.049.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Кстати, в курсе, что НА более ядовит, чем ПХА, судя по таблице?

Вроде нет, нитраты на два порядка менее токсичные, чем перхлораты.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Xan

координатор

Massaraksh> Кстати, в курсе, что НА более ядовит, чем ПХА, судя по таблице?
Massaraksh> АММИАК И СОЛИ АММОНИЯ Токсичность. Симптомы и патоморфологические изменения. Диагноз Профилактика

Там 500 мг ПХА целиком, а для НА только 80 миллиграммов иона аммония. Звёздочка там стоит.
Если 500 мг ПХА пересчитать на аммоний, получится 77.
Так что одинаковые.
И получается что именно аммоний во всех соединениях главный яд.
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

Nil admirari

втянувшийся

Xan> И получается что именно аммоний во всех соединениях главный яд.

Как химик не соглашусь. Сам аммоний не так опасен, как нитрат и перхлорат.
Аммоний (в виде хлорида) входит в некоторые лекарства, например грудной сбор от кашля.
Нитрат ион опасен тем, что в организме превращается в нитрит ион, а он дает нитрозосоединения, которые могут вызвать рак. Однако все мы едим маринованную капусту, персики с рынка, колбасу,... и никто еще не умер после обеда.
У нас у города Кирова есть город Кирово-Чепецк. Они производят удобрения, в том числе НА. У завода рядом в отвалах есть целые озера-рассолы этого НА. Когда приходит весна река Вятка расширяется от талого снега и эти рассолы попадают в воду реки. А затем ниже по течению ведется водозабор воды в город. То есть каждую весну весь город получает дозу аммония нитрата.
А вот перхлорат ион куда более опасен. Он подавляет функцию щитовидной железы, препятствует усвоению йода в организме. А чтобы стало плохо перхлорат иона надо скушать гораздо меньше, чем нитрата.
Кстати было упоминание, что ПХА проникает даже через неповрежденную кожу. А уж через слизистые оболочки еще проще.
Особенно опасен Анозит. Он уже очень очень мелкий и при раздавливании слежавшихся кусков очень хорошо летит по воздуху.
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 28.10.2016 в 17:04
+
-
edit
 

Xan

координатор

N.a.> Как химик не соглашусь. Сам аммоний не так опасен, как нитрат и перхлорат.

Да мне тоже так казалось!
А по таблице получается наоборот! :D

N.a.> Аммоний (в виде хлорида) входит в некоторые лекарства, например грудной сбор от кашля.

Углекислый аммоний в тесте, как рыхлитель. В большом количестве.

N.a.> А вот перхлорат ион куда более опасен.

Перхлорат на Марсе жизнь отравил! :)

В общем — странная таблица. Похоже, там смотрели только на симптомы от аммиака.
   49.049.0
RU Massaraksh #28.10.2016 22:19  @Nil admirari#28.10.2016 16:58
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
N.a.> Как химик не соглашусь.
Ну, с химиком я спорить не буду.
   49.049.0

irfps

опытный

Добрый вечер.
В новый год будет свободная неделя. Есть желание завершить первый цикл испытаний.
Не опробовано, НК65 МПФ-4 20 ПУ15, НН65 МПФ-4 20 ПУ15, НКа65 МПФ-4 20 ПУ15, НА65 МПФ-4 20 ПУ15, АНДДМ65 МПФ-4 20 ПУ15(Сжечь остатки).

НК65 АМД-50 20 ПУ15, НН65 АМД-50 20 ПУ15, НКа65 АМД-50 20 ПУ15, НА65 АМД-50 20 ПУ15, АНДДМ65 АМД-50 20 ПУ15


Соблюдаем осторожность, ПУ от полов, он за 4ч полимеризуется, сначала мешаем горючие с ПУ, потом, потихоньку добавляем окислитель, полимеризавалось, сразу испытание, количества не более нескольких грамм. ( не храним).

Есть желание внимательнее посмотреть на НКа. Попробовать несколько составов в без сопловом моторе. Пашок писал, что некоторые соли натрия являются катализаторами, но какие не написал. Пашок подскажи пож.

Проверить составы, НКа65 АН5 ПУ15 ПАП15, НКа60 НН5 ПУ15 ПАП20, НКа75 БН5 Эпокси20, НКа60 НН5 ПАП17 Эпокси17.
Если есть еще какие соображения, готов проверить.
С уважением, irfps.
   11.011.0
RU СергейZ #29.10.2016 20:38  @irfps#29.10.2016 19:44
+
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
irfps> Если есть еще какие соображения, готов проверить.

готов выслать безводный нитрат магния.

он гигроскопичен, на него не надо дышать, воду тянет быстро - но не настолько, что бы не работать с ним. Я просто ставлю кофемолку и весы в толстый прозрачный пакет, работаю внутри него прямо сквозь полиэтилен. вроде нормально получается. впрочем, если сухо, а руки быстрые и так можно успеть
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 29.10.2016 в 21:05
RU irfps #29.10.2016 21:28  @СергейZ#29.10.2016 20:38
+
-
edit
 

irfps

опытный

СергейZ> готов выслать безводный нитрат магния.

Добрый вечер.
Спасибо за предложение, но я думаю, что таких высот, пока не достиг, не химик я и культуры работы с такими веществами, соответственно нет.
Да и потом, где его доставать, как хранить и тд.. По этому с благодарностью вынужден отказаться.
С уважением, irfps.
   11.011.0
RU irfps #29.10.2016 21:40  @Nil admirari#28.10.2016 16:58
+
-
edit
 

irfps

опытный

N.a.> Кстати было упоминание, что ПХА проникает даже через неповрежденную кожу. А уж через слизистые оболочки еще проще.
N.a.> Особенно опасен Анозит. Он уже очень очень мелкий и при раздавливании слежавшихся кусков очень хорошо летит по воздуху.

Добрый вечер.
Да ровно об этом, прочитал, к нитратам то привыкли, да и гигроскопичные они, значит пылить не будет.
Спасибо.
С уважением, irfps.
   11.011.0

  • dmirg78 [29.10.2016 22:20]: Перенос сообщений в ...dbl
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Если есть еще какие соображения, готов проверить.
Есть ещё, конечно, такие окислители, как нитрат бария и нитрат стронция, но сомнительно, что они с ПУ будут работать...
   49.049.0
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> гвоздей не бывает длинной 25см.
Даже больше бывают :)
Прикреплённые файлы:
20161030_120803.jpg (скачать) [2560x1920, 1,17 МБ]
 
 
   49.049.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Есть ещё, конечно, такие окислители, как нитрат бария и нитрат стронция, но сомнительно, что они с ПУ будут работать...

Так вроде, яд совсем.
Горит и с НКа и с НА. Пока, наиболее перспективным видится НКа, вот только не понятно, что является для него катализатором и оптимальным горючим. Пашок пока молчит и химики то же.
Как ты думаешь, стоит ли изучить смеси нитратов, например НКа и НА или НН с ПУ?

Помоги пож. наметить тестовые смеси с эпоксидкой, в этот раз я подготовился. Ко всему прочему, добавилось МПФ-4, АМД-50, окись меди, окись марганца, сера. Может быть еще, что то необходимо добавить?

Massaraksh> Даже больше бывают :)
ОО какой музейный экспонат! И что, 6мм диаметром и ровный?
   11.011.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Как ты думаешь, стоит ли изучить смеси нитратов, например НКа и НА или НН с ПУ?
Пока не вижу смысла. Если бы досконально изучить поведение топлив по отдельности, то был бы смысл мешать окислители для получения новых свойств, а так это будет поиск черной кошки в темной комнате.

irfps> Помоги пож. наметить тестовые смеси с эпоксидкой, в этот раз я подготовился. Ко всему прочему, добавилось МПФ-4, АМД-50, окись меди, окись марганца, сера.
А вот это интересней. Тем более, можешь помочь мне, руки до всего не доходят.
Я сам хотел сделать бессопловик, или полусопловик на магниевом топливе. Но есть одно но: для каждого топлива есть диапазон давлений, где оно не работает (пульсирует, гаснет и т.д). Для магниевого топлива я экспериментально установил, что при Kn<200 (плюс-минус, в зависимости от конкретного состава) именно такой диапазон. Но на форуме несколько лет назад публиковался состав, где этот недостаток вроде бы устранен. Вот, хотелось бы попробовать его в сравнении с другими.
А именно:
1 состав: НК-60/МПФ-20/ЭС-20 (контрольный)
2 состав: НК-60/МПФ-20/ЭС-19/ОЖ-1
3 состав: НК-58/МПФ-20/ЭС-18/ОЖ-1/S-3
4 состав: НК-58/МПФ-20/ЭС-18/S-4
Бессопловик с L/D=10
Или полусопловик c L/D<10
И, может быть, то же, но с уменьшенным L/D.
Но придется набивать и поджимать, топливо как мокрый песок.

irfps> ОО какой музейный экспонат! И что, 6мм диаметром и ровный?
8мм
   49.049.0
Это сообщение редактировалось 30.10.2016 в 13:18
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Я сам хотел сделать бессопловик.

Добрый день.
Да с удовольствием, в новогодние каникулы, главное восстановить стенд, там от удара, некоторые детали слетели. Верну к жизни стенд и проверю твои составы.
И попробую, так же с, НКа, ПУ(Эпоксидка), МПФ (ПАП), (Добавка). Хотел, обсудить этот состав. Пашок писал, что соли натрия, являются катализаторами и размывают шлак, что ты думаешь по этому поводу?
С уважением, irfps.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> И попробую, так же с, НКа, ПУ(Эпоксидка), МПФ (ПАП), (Добавка). Хотел, обсудить этот состав.
Давай обсудим.

irfps> Пашок писал, что соли натрия, являются катализаторами и размывают шлак, что ты думаешь по этому поводу?
Ничего не могу сказать по этому поводу (солей натрия).
Но, во-первых, если речь идёт о бессопловиках, то шлак, как бы, не очень волнует, даже наоборот.
Во-вторых, шлак у меня появлялся с алюминием, с магнием я шлак не замечал. Что, в общем-то, логично.
   49.049.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Ничего не могу сказать по этому поводу (солей натрия).

Добрый вечер.
Закралось у меня сомнение, что является правильным катализатором?

Оксид марганца(II) MnO 1780 °C 3127 °C зелёный
Оксид марганца(II,III) Mn3O4 1590 °C 2627 °C коричневый
Оксид марганца(II,IV) Mn5O8
Оксид марганца(III) Mn2O3 940 °C (разл.) тёмно-коричневый
Оксид марганца(IV) MnO2 бурый
Оксид марганца(VI) MnO3
Оксид марганца(VII) Mn2O7 5,9 °C тёмно-зелёный

И соответственно.
Оксид меди(I) Cu2O
Оксид меди(II) CuO
Оксид меди(III) Cu2O3
Что скажешь?
С уважением, irfps.
   46.0.2486.046.0.2486.0
+
+1
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Добрый вечер.
irfps> Закралось у меня сомнение, что является правильным катализатором?
Обычно пользуются MnO2 и CuO.
   
RU СергейZ #02.11.2016 00:23  @irfps#01.11.2016 18:46
+
+1
-
edit
 

СергейZ

втянувшийся
Massaraksh>> Ничего не могу сказать по этому поводу (солей натрия).

там речь была про конкретное топливо и шлак.


irfps> Оксид марганца(II) MnO 1780 °C 3127 °C зелёный

используется в синтезе, как окислитель не знаю.

irfps> Оксид марганца(II,III) Mn3O4 1590 °C 2627 °C коричневый
irfps> Оксид марганца(III) Mn2O3 940 °C (разл.) тёмно-коричневый

используются для до окисления органики и дожигания со2.

Катализатор для дожигания органических соединений и оксида углерода и способ его получения

  Изобретение относится к технологии приготовления катализаторов, применяемых для обезвреживания отходящих промышленных газов, содержащих углеводороды и/или оксид углерода. Условия работы таких катализаторов характеризуются весьма высокими температурными, механическими нагрузками, интенсивным воздействием газового потока. Катализатор для дожигания органических соединений и оксида углерода включает соединения марганца и оксид алюминия, активный компонент катализатора содержит от 40 до 100 мас.% (в пересчете на элементарный марганец) тетрагонального -Mn3O4 и тетрагонального -Mn2O3 при отношении -Mn2O3 / -Mn3O4 = 1-2, и катализатор имеет следующий состав, мас.%: общее содержание соединений марганца в пересчете на элементарный марганец 4,8-8,5; -Mn2O3 и -Mn3O4 1,9-8,5; оксид алюминия остальное. // Дальше — www.findpatent.ru
 

irfps> Оксид марганца(II,IV) Mn5O8

некоторые думают, что его нет.

irfps> Оксид марганца(IV) MnO2

работает

irfps> Оксид марганца(VI) MnO3

очень реакционен. разлагается при 50, на катализатор и кислород. Попробовать стоит, но боюсь он будет неким аналогом озонидов, которые хотели использовать, но... не стабильно

можно получить конденсируя бурые пары, при бросании марганцовки в концентрированную серную кислоту.

irfps> Оксид марганца(VII) Mn2O7 5,9 °C тёмно-зелёный

взорвется от чего угодно. не трогайте его.


irfps> Оксид меди(I) Cu2O

боюсь до окислится до

irfps> Оксид меди(II) CuO

используется чаще всего с перхлоратами, на сколько мне известно.

irfps> Оксид меди(III) Cu2O3

говорят, проявляет окислительные свойства, разлагается при 80, трудно получить. попробуй, может быть интересно.

но предсказать тут ничего нельзя, только проверять. будет нечего делать - поэкспериментируй.

Так же советую смотреть на структуру частиц. Например, погугли получение активного MnO2. или мезопористые частицы <оксида>
   49.049.0
1 4 5 6 7 8 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru