[image]

Куда лететь?

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7 15
RU VVSFalcon #04.01.2017 02:38  @Bredonosec#04.01.2017 01:47
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Bredonosec> помимо полной поддержки тезисов, я бы всё-таки перевернул
Ну да. Без атмосферы, по причине отсутствия магнитного поля, по причине геологической смерти.
   54.0.2840.9954.0.2840.99

U235

старожил
★★★★★

m-dva> Без разницы кто кого уничтожит и под кого закосит... Речь то идет о десятках тысяч лет по дороге в один конец.

Это для внешнего наблюдателя. Для путешественника внутри корабля при достижении околосветовых скоростей теоретически возможно любое приемлимое для него время путешествия. Если как следует разогнаться, то для тебя путешествие на звезду в 100 световых годах займет всего лишь год. Просто на земле около 100 лет при этом пройдет. Так что при достаточно быстрых кораблях можно избежать кораблей поколений: поколения за время полета будут меняться на Земле, а не на корабле
   50.050.0

U235

старожил
★★★★★

Sergeef> Низшие формы разумной жизни может и не смогут там жить,


Как раз наоборот: низшие формы жизни в таких условиях вполне могут существовать. Хемобактериям для производства органики из неорганики свет не нужен

Sergeef> для высших форм - никаких проблем

А вот высшая форма на планете при коричневом карлике развиться не может. Хеможизнь имеет слишком ограниченную ресурсную и энергетическую базу, чтоб развилось достаточное для эволюционного развития высшей формы жизни количество и разнообразие видов.

В общем, вряд ли вам понравится мир, где единственной формой жизни будет жрущая камни, а заодно, возможно, конструкционные материалы и тела людей плесень.

Sergeef> Отсутствие света - огромный плюс для начинающей космической цивилизации, ибо гостей и посетителей будет минимум

Гостей и посетителей и на светлых мирах, как показывает наша история, минимум. Похоже что при размерах космоса это не то, чего следует бояться. Так что если цивилизация умеет летать между звездами и выбирать себе миры, то она найдет что-нибудь покомфортнее вечного мрака коричневого карлика. Своя же цивилизация на карлике вряд-ли способна развиться, ибо хеможизнь, - это та еще пляска с бубнами.
   50.050.0

m-dva

аксакал
★★
U235> . Если как следует разогнаться, то для тебя путешествие на звезду в 100 световых годах займет всего лишь год. Просто на земле около 100 лет при этом пройдет.
Говоришь, разогнатся как следует,- год за сто лет... 0.99999С. Хе-хе!
   
LT Bredonosec #04.01.2017 15:17  @VVSFalcon#04.01.2017 02:23
+
-
edit
 
VVSFalcon> По разному может быть. Конкретно у Альфы Центавра - пересекаются.
но принадлежат, или толкько пересекаются?
   26.026.0
RU VVSFalcon #04.01.2017 16:18  @Bredonosec#04.01.2017 15:17
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Bredonosec> но принадлежат, или толкько пересекаются?
"Пересекаются" означает что множество орбит, удовлетворяющих критерию "стабильные" и множество орбит, удовлетворяющих критерию "в зоне жизни" имеют подмножества орбит, одновременно принадлежащих, и первому, и второму множеству.
   54.0.2840.9954.0.2840.99
Это сообщение редактировалось 04.01.2017 в 16:28
LT Bredonosec #04.01.2017 17:43  @VVSFalcon#04.01.2017 16:18
+
-
edit
 
VVSFalcon> "имеют подмножества орбит, одновременно принадлежащих, и первому, и второму множеству.
понятно, спасибо )
То есть, возможные возмущения от второго участника системы таки достаточно малые, чтоб не делать орбиту эллиптической с большим эксцентриситетом
   26.026.0

Sergeef

опытный
★★★
Sergeef>> Низшие формы разумной жизни может и не смогут там жить,
U235> Как раз наоборот: низшие формы жизни в таких условиях вполне могут существовать. Хемобактериям для производства органики из неорганики свет не нужен
Sergeef>> для высших форм - никаких проблем
U235> А вот высшая форма на планете при коричневом карлике развиться не может. Хеможизнь имеет слишком ограниченную ресурсную и энергетическую базу, чтоб развилось достаточное для эволюционного развития высшей формы жизни количество и разнообразие видов.
U235> В общем, вряд ли вам понравится мир, где единственной формой жизни будет жрущая камни, а заодно, возможно, конструкционные материалы и тела людей плесень.
Sergeef>> Отсутствие света - огромный плюс для начинающей космической цивилизации, ибо гостей и посетителей будет минимум
U235> Гостей и посетителей и на светлых мирах, как показывает наша история, минимум. Похоже что при размерах космоса это не то, чего следует бояться. Так что если цивилизация умеет летать между звездами и выбирать себе миры, то она найдет что-нибудь покомфортнее вечного мрака коричневого карлика. Своя же цивилизация на карлике вряд-ли способна развиться, ибо хеможизнь, - это та еще пляска с бубнами.
Вы невнимательны, я говорил о низшей РАЗУМНОЙ жизни, хотя приспособляемость например человека весьма высока, при определенном уровне знаний вполне достаточна для жизни на темной планете, более того людям нефиг делать запустить спутники осветители, про высших гуманоидов я вообще молчу.
на счет комфортно не комфортно, это вопрос вкуса, высшие живут даже на планетах без звезд и без особых проблем, это те, кто привыкли к пляжу, лесу и тп, тем на подобных планетах весьма неудобно, но высшие умеют строить искусственную среду покруче любой естественной,
Кроме органических форм жизни есть и всяческие неорганические, и их в космосе забито все под завязку, а органические в космосе наоборот - большая редкость,
   8.08.0
RU VVSFalcon #05.01.2017 03:16  @Sergeef#05.01.2017 00:54
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Sergeef> нефиг делать запустить спутники осветители
Да запусти уже, наконец.
Sergeef> про высших гуманоидов я вообще молчу.
В чём их высшесть? А есть ли они? Где доказательства? Я искренне ъочу их получить. Что для этого нужно? И, кстати, а почему обязательно гуманоиды? Не факт-с, не факт-с.
Sergeef> высшие живут даже на планетах без звезд
Да ну! Покади нам, уже почти догорели от нетерпения. Не мучай, садист!
Sergeef> Кроме органических форм жизни есть и всяческие неорганические, и их в космосе забито все под завязку
1. Неорганические это какие?
2. Да гдеж они, где эта завязка?
   54.0.2840.9954.0.2840.99
LT Bredonosec #05.01.2017 04:09  @VVSFalcon#05.01.2017 03:16
+
-
edit
 
Sergeef>> высшие живут даже на планетах без звезд
VVSFalcon> Да ну! Покади нам, уже почти догорели от нетерпения. Не мучай, садист!
   26.026.0
UA Sergeef #06.01.2017 01:22  @VVSFalcon#05.01.2017 03:16
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Sergeef>> нефиг делать запустить спутники осветители
VVSFalcon> Да запусти уже, наконец.
А они нужны на Земле??? Дайте денег, запущу,
Sergeef>> про высших гуманоидов я вообще молчу.
VVSFalcon> В чём их высшесть? А есть ли они? Где доказательства? Я искренне ъочу их получить. Что для этого нужно? И, кстати, а почему обязательно гуманоиды? Не факт-с, не факт-с.
что-то вы совсем запутались, аж язык заплетается, или с логикой проблемы, я только сказал, что жизнь на темных планетах для высших без проблем, к чему последний пассаж???
доказательства хотите? сказал бы я, ну ладно, сконструировать Вселенную пригодную для жизни, это не плевое дело, если кто не в курсе.
Sergeef>> высшие живут даже на планетах без звезд
VVSFalcon> Да ну! Покади нам, уже почти догорели от нетерпения. Не мучай, садист!
Вы на Марсе жизни не видите, кто вам что-то покажет?, я высказал чисто гипотезу, и показать есно ничего не в состоянии, но это не мои проблемы, а ваши личные.
Sergeef>> Кроме органических форм жизни есть и всяческие неорганические, и их в космосе забито все под завязку
VVSFalcon> 1. Неорганические это какие?
VVSFalcon> 2. Да гдеж они, где эта завязка?
Разуй глаза, впрочем слепым показывать и расказывать бестолку, хотя слепые тоже разные бывают, уверен, что любому слепому я бы мог показать жизнь на Марсе, а вам увы нет,
   8.08.0
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
★★★
Как ни странно, сколько миллиардов лет существует галактика, и высшая жизнь на ней, но галактической империи никто так и не создал, а вот люди в принципе могут ее создать, и смысл в этом есть очень большой,
   8.08.0
RU VVSFalcon #06.01.2017 12:24  @Sergeef#06.01.2017 01:22
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Sergeef> А они нужны на Земле??? Дайте денег, запущу,
Шо ты всё дайте, дайте. С деньгами, да бесконечными, да за бесконечное время, любой дурак справится. Но, ты же не?
Sergeef> Sergeef>> про высших гуманоидов я вообще молчу.
Sergeef> я только сказал, что жизнь на темных планетах для высших без проблем, к чему последний пассаж???
Ну так и где эти "высшие"? И, есть-ли они вообще? Ну и, с чего ты решил, что они именно гуманоиды, а не дельфиноиды, например.
Sergeef> доказательства хотите? сказал бы я, ну ладно, сконструировать Вселенную пригодную для жизни, это не плевое дело, если кто не в курсе.
Уууу! Заметь, я уже давно сказал, что тебе другая вселенная нужна. Как успехи в строительстве? Решил чему будет равняться Пи?
Sergeef> я высказал чисто гипотезу
Ты высказал, как-бы это покорректнее, чисто на U+0x425 начинается и на U+0x42E кончается :D
Sergeef> и показать есно ничего не в состоянии,
Это-то мы видим. Зато бред нести в состоянии.
Sergeef> Sergeef>> Кроме органических форм жизни есть и всяческие неорганические, и их в космосе забито все под завязку
VVSFalcon>> 1. Неорганические это какие?
VVSFalcon>> 2. Да гдеж они, где эта завязка?
Sergeef> я бы мог показать жизнь на Марсе, а вам увы нет
Эт да, галлюцинациями не страдаю. И не наслаждаюсь :P
   55.0.2883.8755.0.2883.87
RU VVSFalcon #06.01.2017 12:55  @Sergeef#06.01.2017 01:37
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
Sergeef> Как ни странно, сколько миллиардов лет существует галактика, и высшая жизнь на ней, но галактической империи никто так и не создал
Ой, а может это довод в пользу того, что её и нет, высшей-то?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
+1
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
VVSFalcon> Ой, а может это довод в пользу того, что её и нет, высшей-то?
Скорее довод в копилку фундаметальности теории относительности.
В природе не существует никаких сверхсветовых скоростей, кротовых нор, варпов и прочей подобной херни... В связи с чем нет никакого смысла в межзвездных путешествиях.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> Ой, а может это довод в пользу того, что её и нет, высшей-то?
m-dva> Скорее довод в копилку фундаметальности теории относительности.
А это одно и тоже :-)
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
VVSFalcon> А это одно и тоже :-)
Это врядли...
Скорее всего жизнь как таковая ( микроорганизмы, бактерии и пр) достаточно распространена и развивается по одним и тем же законам.
Из этих же законов следует что вероятность развития жизни в цивилизацию 0.0002%,- ничтожна мала.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> А это одно и тоже :-)
m-dva> Это врядли...
"Высших" нет, потому, что этого не позволяют фундаментальные законы. ТО как раз.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
VVSFalcon> "Высших" нет,
"Высших" в смысле богов нет и быть не может.
Даже техногенная цивилизация невероятная случайность.
Она то и возникла исключительно из-за черезвычайно удачного стечения обстоятельств при реформаторстве одного из религиозных течений.
А так бы до сих пор бегали с луками и мечами,- ведь для добывания еды, власти большего не надо.
   
LT Bredonosec #06.01.2017 15:58  @VVSFalcon#06.01.2017 14:57
+
-
edit
 
VVSFalcon> "Высших" нет, потому, что этого не позволяют фундаментальные законы. ТО как раз.
почеу? где глобальный запрет?
   26.026.0
RU VVSFalcon #06.01.2017 16:04  @Bredonosec#06.01.2017 15:58
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
VVSFalcon>> "Высших" нет, потому, что этого не позволяют фундаментальные законы. ТО как раз.
Bredonosec> почеу? где глобальный запрет?
В том, что нет нарушений этих законов.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
m-dva> Даже техногенная цивилизация невероятная случайность.
С чего-бы это?
   55.0.2883.8755.0.2883.87
LT Bredonosec #06.01.2017 16:45  @VVSFalcon#06.01.2017 16:04
+
-
edit
 
VVSFalcon> В том, что нет нарушений этих законов.
вопрос в ином: как наличие запретов отрицает наличие высших цивилизаций?
   26.026.0
+
-
edit
 

m-dva

аксакал
★★
VVSFalcon> С чего-бы это?
Всякие там индийские, китайские, арабские, японские, европейские цивилизации вполне себе существовали тысячилетиями не испытывая нужды в каком либо техническом прогрессе.
В таком режиме они могли существовать еще десятки тысяч лет... Если бы им потомки реформаторов жизнь не испахабили.
   
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал
★☆
m-dva> В таком режиме они могли существовать еще десятки тысяч лет...
И что? Что такое десятки тысяч лет? Миг.
   55.0.2883.8755.0.2883.87
1 2 3 4 5 6 7 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru