[image]

Уничтожение АУГ

Теги:флот
 
1 10 11 12 13 14 24
LV Aleks Petrov #14.04.2017 17:33  @Zybrilka#14.04.2017 17:10
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Zybrilka> Если дошло дело до столкновения американской АУГ с нашими ВКС и АПЛ+ПЛАРК, то ЯО будет применяться в полный рост. Со всеми вытекающими.
Таким образом, мы подошли вплотную к "А может бахнем?"
Взлом ПВО АУГ равнозначен ядерной войне, насколько "это задача весьма актуальна для нашего флота" - вопрос.
   52.052.0
RU Zybrilka #14.04.2017 17:36  @Aleks Petrov#14.04.2017 17:33
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
A.P.> Взлом ПВО АУГ равнозначен ядерной войне
Скорее наоборот - сначала начинается полномасштабный обмен МБР. А столкновения на море или почти одновременно, или с некоторым опозданием. Уже "по инерции", в какой-то степени...
   1717
RU Otstoiy #14.04.2017 17:39  @Aleks Petrov#14.04.2017 17:33
+
-
edit
 

Otstoiy

аксакал

☠☠☠☠
A.P.> Взлом ПВО АУГ равнозначен ядерной войне, насколько "это задача весьма актуальна для нашего флота" - вопрос.

Скоро Ын всем покажет, как просто и нестандартно взломать оборону АУГ. Раскроем рты от удивления.
   55.055.0
LV Aleks Petrov #14.04.2017 18:01  @Zybrilka#14.04.2017 17:36
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Zybrilka> А столкновения на море или почти одновременно, или с некоторым опозданием. Уже "по инерции", в какой-то степени...
При этом взлом ПВО АУГ утрачивает приоритетность.

При столкновении "флот - берег" превентивный взлом может оказаться авантюрой с летальным исходом, в зависимости от того - кто "берег"; взлом в качестве ответного действия может не состояться как таковой.

Определённая сложность состоит в установлении грани между "блеф и "напёрстки"" и реальным началом.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2017 в 10:09
RU Андрей1964 #14.04.2017 19:05  @Flanker_54#14.04.2017 04:49
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

F.5.> Камрады! Если вас не затруднит выскажите свои соображения на вопрос о количестве сверхзвуковых ПКР, необходимых для "взлома" ПВО АУГ
Это зависит от многих факторов - вероятность сбития средствами ПВО, вероятность отказов КР...Параметров до хрена (в своё время у нас был целый курсовой проект)))). Как для старенького Редута с Прогрессом, то весь 8 - ракетный залп с одной КР с СБЧ
   1717
RU Flanker_54 #14.04.2017 19:13  @Zybrilka#14.04.2017 17:10
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

F.5.>> 4) Кто-нибудь в курсе, сколько конкретно СМ-6 планируют развернуть американцы?
Zybrilka> Общее количество СМ-6 не сильно актуально.
Zybrilka> Надо смотреть конкретный БК кораблей охранения конкретной АУГ. Исходя из того, что ассортимент, скорее всего, будет именно "ПВОшный".
Zybrilka> И не надо забывать, что кораблям охранения придётся маневрировать, чтобы избежать атак не только ПКР, но и торпед наших АПЛ.
Zybrilka> Ещё одно обязательное, на мой взгляд, уточнение. Если дошло дело до столкновения американской АУГ с нашими ВКС и АПЛ+ПЛАРК, то ЯО будет применяться в полный рост. Со всеми вытекающими.

1) По поводу СМ-6. Её главное преимущество - это возможность поражения целей за радиогоризонтом. Без неё при атаке Гранитов/Ониксов по низковысотной траектории, оборона АУГ скорее всего будет прорвана гарантированно. Т.к. после того, как ПКР выскочат из-за радиогоризонта с учётом работного времени ЗРК времени на их обстрел остаётся совсем минимум (секунд 20 в лучшем случае). В случае атаки 3М54 и того меньше. За 30-40 км от цели, он делает горку для "уточнения" положения целей, и врубает сверхзвуковую ступень. Соответственно из-за радиогоризонта она выскочит уже на 3М. И тут с учётом времени реакции ЗРК стрелять может быть уже поздно. Вообще одиночный "Бёрк" вряд ли отразит удар более 4-х ПКР вышедших из-за радиогоризонта.

С СМ-6 ситуация меняется т.к. имеется возможность поражения низколетящих ПКР за радиогоризонтом. Однако вопрос в том, какова эффективность такого загоризонтного перехвата и сколько на кораблях АУГ этих СМ-6.

При обстреле ПКР на высотной траектории преимущество СМ-6 в том, что их можно выпускать сразу "залпом" по числу "каналов коррекции". В то время как СМ-2 надо выпускать "партиями" по числу СПЦ и с интервалами в несколько секунд. Работное суммарное "работное время" CPG-62 можно оценить в 6-7 секунд. Соответственно, если у Бёрка их 3 и задействованы они все, то 4-я ЗУР может стартовать через 3-4 секунды после 3-й.

2) По поводу атак торпедами. Однозначно это едва ли можно хоть как то "синхронизировать" с атакой ПКР. Что по поводу самой возможности выхода на дистанцию торпедной стрельбы, то это тут всё зависит от десятков различных факторов и как либо "прогнозировать" это невозможно. Я думаю, что стоит исходить из того, что рубеж ПЛО обеспечиваемый корабельными ГАС и вертолётами как минимум сильно затрудняет выход ПЛ на дистанцию пуска торпед. С другой стороны, на НАТОвских учениях ордер АУГ прорывают дизелюхи.
Но на выход на дистанцию пуска сверхзвуковых ПКР по низковысотной траектории (100-120 км) для современной АПЛ представлять не должен.

3) По поводу самой возможности столкновения с АУГ. На мой взгляд на Севере и Тихом океане должны быть силы, обеспечивающие успешное поражение одной АУГ. К тому же нельзя исключать вариант быстрой эскалации "угродающей" ситуации, заканчивающихся боевым столкновением с АУГ. Дальше да, уже будут говорить или политики или МБР.

Даже если не учитывать возможность столкновения с американцами, стоит заметить, что у нас в потенциальных противниках как ни крути числится Япония. А задача борьбы с крупными силами японского флота будет пожалуй и посложнее, чем прорыв ПВО американской АУГ.
   52.052.0
RU Flanker_54 #14.04.2017 19:22  @Aleks Petrov#14.04.2017 17:33
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

A.P.> Взлом ПВО АУГ равнозначен ядерной войне

С чего же это? К примеру, на учениях часто отрабатывается сценарий столкновения КУГ\АУГ из положения "боевого дежурства" при эскалации конфликта. Допустим произошло такое столкновение, авианосец получил повреждения и утратил (пусть даже частично) боеспособность. С чего из-за этого начинать полномасштабную ядерную войну?
   52.052.0
RU Flanker_54 #14.04.2017 19:24  @Андрей1964#14.04.2017 19:05
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

Андрей1964> Это зависит от многих факторов - вероятность сбития средствами ПВО, вероятность отказов КР...Параметров до хрена (в своё время у нас был целый курсовой проект)))).

Ну так для этого я и поднял тему, т.к. хотелось бы узнать, кто как оценивает эту самую вероятность поражения ПКР. Иными словами сколько ЗУР нужно для гарантированного поражения сверхзвуковой маневрирующей ПКР.

И какой у вас был вывод из курсового проекта? Какой наряд сил нужен для "взлома" АУГ?
   52.052.0
RU Zybrilka #14.04.2017 21:53  @Flanker_54#14.04.2017 19:24
+
+1
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
F.5.> И какой у вас был вывод из курсового проекта? Какой наряд сил нужен для "взлома" АУГ?
По уму, это уже из категории ОС, или СС.
   1717
RU Flanker_54 #14.04.2017 22:15  @Zybrilka#14.04.2017 21:53
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

F.5.>> И какой у вас был вывод из курсового проекта? Какой наряд сил нужен для "взлома" АУГ?
Zybrilka> По уму, это уже из категории ОС, или СС.

Ну ок. Хотя бы можете сказать, исходя из вашего курсового проекта 24 Гранитов\32 Ониксов достаточно для прорыва ПВО АУГ? И кстати, сей проект когда "писался", если не секрет? Просто к примеру, тут в "ветке" как я заметил, говорят про невозможность "взлома" ПВО АУГ без ЯО, основываясь на "выкладках" 60-х годов, хотя на мой взгляд эти самые "выкладки" сильно преувеличены.
   52.052.0
RU Zybrilka #14.04.2017 23:06  @Flanker_54#14.04.2017 22:15
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
F.5.> Ну ок. Хотя бы можете сказать, исходя из вашего курсового проекта 24 Гранитов\32 Ониксов
Это не мой курсовой проект. :)
   1717
RU Flanker_54 #14.04.2017 23:22  @Zybrilka#14.04.2017 17:10
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

Zybrilka> Надо смотреть конкретный БК кораблей охранения конкретной АУГ. Исходя из того, что ассортимент, скорее всего, будет именно "ПВОшный".

У "Тикондерог" типовой боекомплект 80 "Стандартов", у "Бёрков" - 74. На "Бёрках" 2-й серии дополнительно 24 EMMSки в 6 "дополнительных" ячейках УВП.
   52.052.0
RU Flanker_54 #14.04.2017 23:23  @Zybrilka#14.04.2017 23:06
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

Zybrilka> Это не мой курсовой проект. :)

Действительно )
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 14.04.2017 в 23:28
CA Shoehanger #14.04.2017 23:32
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Важно для чего? Наверно он писался не для Вас, а для оценки "отлично". Да и где пишут курсовые ОВ, а главное зачем? ЧуднО. Хотя все может быть. Одну АУГ наверно можем задушить. Но это, конечно, не масштаб, похищение Европы,клещи вокруг Ла Манша.
   
RU Zybrilka #14.04.2017 23:33  @Flanker_54#14.04.2017 23:23
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
F.5.> Так что из него следует?
Откуда я могу знать, что из него следует, если писал его совсем другой человек, и здесь его, по вполне очевидным причинам, озвучивать полностью не будет?
А прикидывать мы можем до посинения. Исходных ситуаций чуть больше, чем до фига.
Какой наряд сил выделяют ВКС РФ, по какому именно ордеру, в какой акватории? И т.д. и т.п.
Изначально ясно только одно: ничего похожего на учения, когда против пяти-семи кораблей задействовано 10-15 носителей с парой десятков ракет, не будет. Кораблей в ордере будет под два десятка, атакующих самолётов с полсотни только в ударной группе, плюс пара ПЛАРК, плюс парочка АПЛ.
Как-то так...
   1717
CA Shoehanger #14.04.2017 23:37  @Zybrilka#14.04.2017 23:33
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

Zybrilka> Изначально ясно только одно: Кораблей в ордере будет под два десятка

Это с чего взято?
   
RU Zybrilka #14.04.2017 23:47  @Заклинач змій#14.04.2017 23:37
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
Shoehanger> Это с чего взято?
Исходя из конфликта РФ против США.
Меньшим составом попадать в радиус действия нашей авиации американцам стрёмно.
Прогноз для конфликта максимальной интенсивности.

Во всех остальных случаях возможные составы сторон можно принимать почти любые, от 2-4 корабля в ордере, и против них пяток Ту-22М3 с тремя ПКР на подвесках. До "суперконвоя" в 3-4 авианосца, с полным набором кораблей охранения. Типа все МБР уже отстрелялись, ВКС выбиты, остался ВМФ РФ, который надо массой задавить... Не очень ясно, как стороны смогли сохранить столько кораблей, и куда идёт конвой, но в теории всё возможно. :D
   1717
+
-
edit
 

Peredel

опытный
☆★

Так что мужики, к 12 странице АУГ то уничтожили или уплыл супостат?))
   44
RU Flanker_54 #15.04.2017 00:58
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

Камрады! Давайте внесём небольшое уточнение в "исходные условия". На мой взгляд, основная ошибка большинства участников темы состоит в том, что всё "вертится" вокруг ситуации ТОТАЛЬНОЙ войны НАТО и России. Условно говоря из рассчёта, что США решает целенаправленно "наказать" Россию и собирает на конкретном направлении целое АУС из как минимум 2-х авианосцев, т.е. при долгой и тщательной подготовке. Да, в таком случае противопоставить АУС едва ли что-то возможно, ну во всяком случае до появления в адекватных количествах Х-32 и появления "Цирконов" и их носителей.

Однако заметим, что современные войны как правило начинаются весьма внезапно и времени на подготовительный период нет от слова совсем. "Сбор" же и подготовка АУС в заданном районе мирового океана как правило длиться несколько месяцев, а всего в "активном" составе ВМС США в произвольно взятый момент времени половина от имеющихся авианосцев - вторая половина перманентно находится на ремонте различной сложности - от планового после похода до "капиталки" с "перезагрузкой" реакторов. Сколько авианосцев американцы могут ОПЕРАТИВНО задействовать в произвольный момент времени, скажем в Северной Атлантике - большой вопрос.

Касаемо "сценария" боевого столкновения АУГ, я думаю, целесообразно рассматривать, например, сценарий резкой эскалация "напряжённости", перетекающая в боевое столкновения КУГ из положения "боевого дежурства". Для удобства давайте, рассмотрим, к примеру, противодействие сил Северного флота и американской АУГ. Состав АУГ "стандартный" - авианосец, 1-2 "Тики" и 3-4 "Бёрка". Состав атакующих сил - одна АПЛ пр.885 с 32 "Ониксами", опционально - дополнительно АПЛ пр. 949А с 24 "Гранитами".

Если, вариант с "американцами" кажется вам не очень вероятным, то заметим, что у нас в потенциальных противниках имеется Япония, которая на минуточку имеет к России прямые территориальные претензии. В случае войны за Курилы очевидно, ТОФ вынужден будет противодействовать
крупному соединению ВМС Японии, что аналогично задаче противодействия АУГ США, т.к. авианосцы, пусть и лёгкие - имеются, "Иджис"-эсминцы также в наличии. Более того, подобная задача, пожалуй, даже по сложнее противодействия одной АУГ США. Если рассматривать подобный конфликт, то в качестве атакующих сил, я думаю, стоит рассматривать 1-2 АПЛ пр.949АМ с 72 Ониксами\Калибрами (проходят модернизацию как известно 2, планируется модернизировать 4 лодки. "Северные" "Антеи" по всей видимости модернизироваться не будут).
   52.052.0
LV Aleks Petrov #15.04.2017 08:04  @Flanker_54#15.04.2017 00:58
+
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

F.5.> перетекающая в боевое столкновения КУГ
"Соглашение между Правительством СССР и Правительством Соединенных Штатов Америки о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним" от 25.05.1972 никто не отменял и вряд ли стороны заинтересованы входить в кризис с этой стороны.

Японии бы уберечься от штатовского запаливания Азии с востока, в том числе от ковбойской лихости их АУГ и АУС неподалёку от японских берегов, прежде чем планировать агрессию с участием своих АУГ.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2017 в 08:27
NL Shoehanger #15.04.2017 08:49  @Aleks Petrov#15.04.2017 08:04
+
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

A.P.> "Соглашение между Правительством СССР и Правительством Соединенных Штатов Америки о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним" от 25.05.1972 никто не отменял

Соглашение не отменяли, отменили институт.

А фантазия о надводном кулаке из десяти трех авианосцев против РФ впечатляет, конечно. Притом, что НЯП против СССР больше двух АВМА в АУС не собирали. Ну сейчас то у нас сил и средств в десятки раз больше, поэтому и наряд американцы выставят максимальный, если верить сложившемуся здесь дискурсу.
   57.0.2987.13357.0.2987.133
Это сообщение редактировалось 15.04.2017 в 08:59
LV Aleks Petrov #15.04.2017 09:06
+
+2
-
edit
 

Aleks Petrov

опытный

Уничтожение АУГ слабому противнику недоступно, для сильного противника это не самоцель - ответ или превентивный удар состоится по территории страны задействовавшей АУГ.

Что может выставить команда "бешенного пса" не существенно - их главная навязчивая идея на ближайшее десятилетие - попытаться вбить клин между РФ и КНР.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2017 в 13:50
RU Flanker_54 #15.04.2017 17:33  @Aleks Petrov#15.04.2017 08:04
+
-
edit
 

Flanker_54

втянувшийся

A.P.> Японии бы уберечься от штатовского запаливания Азии с востока, в том числе от ковбойской лихости их АУГ и АУС неподалёку от японских берегов, прежде чем планировать агрессию с участием своих АУГ.

Ну мы же не о сегодняшнем дне говорим. Тем более, чего им особо опасаться? Даже если они только треть флота для "агрессии" выделят, сил для прикрытия территории от КНДР и парирования потенциальной угрозы "спорным акваториям" со стороны Китая хватит за глаза. При этом ТОФу в таком случае, выходить в море дальше чем на пару сотен километров будет едва ли возможно,с 2019 года точно и вся надежда только на подлодки и авиацию.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 15.04.2017 в 19:25
RU Андрей1964 #17.04.2017 12:09  @Flanker_54#14.04.2017 19:24
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

F.5.> И какой у вас был вывод из курсового проекта? Какой наряд сил нужен для "взлома" АУГ?
Это было 30 лет назад)))) Я что помню? Это я к тому написал, что всё возможно рассчитать
   1717
RU Андрей1964 #17.04.2017 12:15  @Flanker_54#14.04.2017 22:15
+
-
edit
 

Андрей1964

аксакал

F.5.> Ну ок. Хотя бы можете сказать, исходя из вашего курсового проекта 24 Гранитов\32 Ониксов достаточно для прорыва ПВО АУГ Писался ентот курсовик по П-35, Прогрессу
Писался ентот курсовик по П-35, Прогрессу

Просто к примеру, тут в "ветке" как я заметил, говорят про невозможность "взлома" ПВО АУГ без ЯО, основываясь на "выкладках" 60-х годов, хотя на мой взгляд эти самые "выкладки" сильно преувеличены.


Ну почему преувеличены-то? В залпе назначалась как минимум 1 ПКР с ЯБП...АУГ надо прорывать и валить наверняка! Перезарядку и второй залп сделать не дадут...((((
   1717
1 10 11 12 13 14 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru