[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 212 213 214 215 216 253
+
-
edit
 

al-001

новичок
Берешь строительный фен, выставляешь нужную температуру и горячим воздухом отпаиваешь микросхему и т/п.
   47.047.0
+
-
edit
 

Felles28

втянувшийся
al-001> Берешь строительный фен, выставляешь нужную температуру и горячим воздухом отпаиваешь микросхему и т/п.
Нету. А стоит тысячи 4. Дорого. Да и попрактиковавшись, паяльником не так уж и сложно(говорю только за дип корпуса, с другими дела не имею)
   54.0.2840.8554.0.2840.85
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
mihail66> Хорошая пара та, которая даст плюс равный минусу.
mihail66> Вот так и подбираю!
mihail66> "Белые" китайские диоды дают по 70мВ разницы.

Вообще-то выходным сигналом фотодиода является не напряжение, а ток ...
То, что ты меряешь, это не "выходное напряжение диода", а падения напряжения на нагрузке, оно зависит, собственно, и от нагрузки тоже.
Идеальной измерительной нагрузкой для диода является нагрузка с бесконечным импедансом, то есть источник напряжения. Нагружаем на него, и смотрим ток.
   37.037.0
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

mihail66>> Хорошая пара та, которая даст плюс равный минусу.
mihail66>> Вот так и подбираю!
mihail66>> "Белые" китайские диоды дают по 70мВ разницы.
Sandro> Вообще-то выходным сигналом фотодиода является не напряжение, а ток ...
Это все верно, но для подбора диодной пары, этого метода достаточно.
Я писал именно о том как подобрать.
(И использовать усилитель с максимально малым входным током)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Massaraksh #28.05.2017 18:56
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Сделал и отладил процедуру записи данных на SD-карту в существующий файл без использования тяжеловесных библиотек FatFs, PetitFatFs и прочих. Поскольку целью было уменьшение занимаемой памяти, есть некоторые ограничения:
1. Файл должен находиться в корневом каталоге.
2. Файл должен создаваться сразу с указанием размера (с запасом).
3. Файл должен быть не фрагментированным.
Если кому нужно будет, прикрепляю исходник.
Прикреплённые файлы:
sdinfo.h (скачать) [13,4 кБ]
 
 
   53.053.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Вообще-то выходным сигналом фотодиода является не напряжение, а ток ...
mihail66> Это все верно, но для подбора диодной пары, этого метода достаточно.
mihail66> Я писал именно о том как подобрать.

Боюсь, у нас принципиально разные представления о проектировании высокочувствительных датчиков тока.

mihail66> (И использовать усилитель с максимально малым входным током)

Наоборот. Усилитель должен потреблять весь выходной ток диода. Иначе он будет мерять не засветку, а погоду на Марсе.
   37.037.0
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Sandro> Боюсь, у нас принципиально разные представления о проектировании высокочувствительных датчиков тока.
Видимо так и есть (применительно к светодиодным датчикам апогея).
mihail66>> (И использовать усилитель с максимально малым входным током)
Sandro> Наоборот. Усилитель должен потреблять весь выходной ток диода. Иначе он будет мерять не засветку, а погоду на Марсе.
Светодиоды выдают "на гора" очень мизерный ток, и его может не хватить для преодоления тока смещения ОУ (а ток смещения неизбежен из-за технологических отклонений при изготовлении ОУ).
Поэтому выбираются усилители с наименьшим входным током (порядка нескольких десятков пикоАмпер).
И светодиоды в такой схеме работают как источники напряжения.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Mikeware #30.05.2017 13:30  @Бывший генералиссимус#22.05.2017 10:20
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Б.г.> она [Канифоль] проводит его не столько теплопродностью, сколько, как любая более-менее порядочная жидкость - конвекцией. Но даже и теплопроводностью с канифолью лучше, чем без канифоли.
конвекция при нагреве сверху??? ну и кипит канифоль при 250. при пайке это помогает избежать перегрева. при выпайке это мешает...

Б.г.> Я про ПЭВ-2
ПЭВ-2 сейчас еще найти надо. тем более такого диаметра...

Б.г.> Припой нонча уж очень дорогой стал, приходится его экономить. Сто грамм припоя стоят 300-500 рублей, если его для выпайки использовать - микросхемы станут дороже новых.
Припой для выпайки не используют - используют оплетку от коаксиала, или специально сделанную медную косичку... Оплетка для выпайки | купить оптом и в розницу

Б.г.> Нужно только навык иметь.
Именно навык я и советую приобресть...
   53.053.0

Mikeware

опытный

Xan> Плату пассатижами держишь над газовой плитой и следишь, чтоб припой расплавился .
Xan> Как готово, резко ударяешь краем платы по столу
классический способ разборки дохлых материнок :-)
Xan> Большинство деталюшек вылетает, даже дипы. Не говоря про смдшки.
в былые времена наблюдал за одним мастером, умудрявшимся не только выдернуть "над таблеткой" РУ5, но и воткнуть новую...
   53.053.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Боюсь, у нас принципиально разные представления о проектировании высокочувствительных датчиков тока.
mihail66> Видимо так и есть (применительно к светодиодным датчикам апогея).

Да не применительно, а вообще.

mihail66> mihail66>> (И использовать усилитель с максимально малым входным током)
Sandro>> Наоборот. Усилитель должен потреблять весь выходной ток диода. Иначе он будет мерять не засветку, а погоду на Марсе.
mihail66> Светодиоды выдают "на гора" очень мизерный ток, и его может не хватить для преодоления тока смещения ОУ (а ток смещения неизбежен из-за технологических отклонений при изготовлении ОУ).

"Ток смещения ОУ", ужасы какие. Я вообще где-то писал про ОУ?
Я писал про весь усилитель, как схемотехнический блок. Вот он и должен потреблять весь выходной ток диода. А входной ток ОУ вообще в идеале должен быть равен нулю либо хотя бы константе, это же основы схемотехники.

mihail66> Поэтому выбираются усилители с наименьшим входным током (порядка нескольких десятков пикоАмпер).
mihail66> И светодиоды в такой схеме работают как источники напряжения.

Фотодиоды ни в какой схеме не работают как источники напряжения, поскольку ни закон фотоэффекта, ни законы Кирхгофа ещё никто не отменял.
Фактически измеренное напряжение в такой схеме зависит от отношений паразитных сопротивлений и может быть каким угодно (в пределах физически возможного). То, что при измерении удачно подобранных компонентов иногда получается желаемое — это везение, и не более того. Но нормальный инженер полагаться на удачу не будет, он будет полагаться на точный расчёт. Для этой схемы его сделать невозможно, и в любом нормальном КБ она отправится в мусорку, именно по этой причине.

При применении ОУ с потенциальным входом, если хочется совсем уж просто сделать, надо нагружать диод на эталонное сопротивление, и использовать получившийся потенциал как вход для ОУ. А использовать входное сопротивление ОУ как нагрузку ... ну так оно не особо строго нормируется, и зависит от входного напряжения к тому же (обычно). По такой методе можно погоду на Марсе намерять запросто.

Прошу прощения за резкость, но меня так достала подобная шаманская схемотехника, что сил никаких нету уже.
   37.037.0
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Sandro> Прошу прощения за резкость, но меня так достала подобная шаманская схемотехника, что сил никаких нету уже.
А в этой схеме именно "шаманство".
Я пробовал светодиоды цеплять к простецкому усилителю (компаратору).
Не хватает у диодов тока, что бы компаратор переключить.
Приходится изгаляться с операционниками с высоким входным сопротивлением.
И к тому же, мы же не измеряем уровень засветки. А сравниваем разность освещенности двух диодов.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Прошу прощения за резкость, но меня так достала подобная шаманская схемотехника, что сил никаких нету уже.
mihail66> А в этой схеме именно "шаманство".

А то я не вижу :D

mihail66> Я пробовал светодиоды цеплять к простецкому усилителю (компаратору).
mihail66> Не хватает у диодов тока, что бы компаратор переключить.

Потому, что усилитель был сигнальный, а не инструментальный. Силовой, а не высокочувствительный, если угодно.
Это во-первых. Во-вторых, всё же расчёт схемы делать надо, не? Фототок диода не померял, небось, а? Падение напряжения на шунте? А то у тебя, допустим, чувствительность компаратора 1мВ, а диод на нагрузке выдаёт 1мкВ, фигле чего переключится тогда.
Или у тебя компаратор токов был? А какая схемотехника?

mihail66> Приходится изгаляться с операционниками с высоким входным сопротивлением.

А надо бы — импедансом. Это не одно и то же.

mihail66> И к тому же, мы же не измеряем уровень засветки. А сравниваем разность освещенности двух диодов.

Не понял. Как это? Есть два сигнала засветки, меряется их разность, не?
   37.037.0
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

Sandro> Или у тебя компаратор токов был? А какая схемотехника?
А, ты схему не видел, которую только ленивый ракетчик не попробовал слепить?
Вот вариации.

Serge77 - Моя ракетная мастерская - Светодиодный датчик апогея RocketLED

< Serge77 - Моя ракетная мастерская > СВЕТОДИОДНЫЙ ДАТЧИК АПОГЕЯ RocketLED   Здесь описана последняя версия схемы светодиодного датчика апогея, которую я сейчас использую. Даны рекомендации по подбору элементов, сборке, тестированию и использованию датчика. Разработка и испытания датчика описаны здесь и здесь. Схема Схему и разводку печатной платы в формате Eagle можно взять здесь. Рисунок печатной платы в формате PDF здесь, он в зеркальном отражении и готов к распечатке на бумаге и переносу по методу лазерного утюга. //  Дальше — serge77.rocketworkshop.net
 

фотодатчик апогея

Проведя собственное небольшое исследование имеющихся в наличие светодиодов, я получил очень приличные значения фотоэдс всех кандидатов на использование в датчике. Стало понятно, что с точки зрения выбора светодиодов, проблем нет. Главное подобрать пару с приблизительно одинаковым значением фотоэдс. Светодиодные датчики на данный момент приобрели настоящую популярность. Существует много схем их реализации. Из конструкционных соображений я выбрал "минималистскую" многократно проверенную в деле схему ракетчика VMK, слегка доработав ее, рис.1. //  Дальше — kia-soft.narod.ru
 
   58.0.3029.11058.0.3029.110
Это сообщение редактировалось 30.05.2017 в 20:09
RU Massaraksh #30.05.2017 20:55  @Sandro#30.05.2017 15:25
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Sandro> Фотодиоды ни в какой схеме не работают как источники напряжения
Что такое фотоэдс? В каких единицах в системе СИ измеряется эдс?
   53.053.0
UA Felles28 #30.05.2017 20:58  @Massaraksh#30.05.2017 20:55
+
-
edit
 

Felles28

втянувшийся
Sandro>> Фотодиоды ни в какой схеме не работают как источники напряжения
Massaraksh> В каких единицах в системе СИ измеряется эдс?
Вольты, естественно, как и обычная ЭДС.
   54.0.2840.8554.0.2840.85
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Sandro> Это во-первых. Во-вторых, ..., не?
Sandro> Фототок ..., небось, а?
Sandro> ...фигле чего переключится тогда.
Sandro> Есть два сигнала засветки, меряется их разность, не?

"Где манерам тебя учили?"

Natan feat. Тимати - Дерзкая ( Премьера клипа, 2015 )
#СлышьТыЧеТакаяДерзкая Скачать трек в iTunes: http://vk.cc/3wGEYJ Производство: Daddy’s Film Production director: AntonDirector.com DOP: Алексей Куприянов Edit: Юра Карих Producers: Татьяна Луковникова, Егор Соломатин Production manager: Дима Димчевский Style: Анна Бурмистрова, Филлип Мувинги MUA: Александр Раос Автор музыки: Dj One Dollar Global Star Russia - интеграция брендов в проекты артистов / Product Placement / http://www.globalstarrussia.com / +7 903 181 49 39 Black Star Radio: http://blackstar-radio.ru Natan | Организация концертов: 8 (916) 661-31-13…
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU Sandro #01.06.2017 11:57  @Massaraksh#30.05.2017 20:55
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Фотодиоды ни в какой схеме не работают как источники напряжения
Massaraksh> Что такое фотоэдс?

Вымышленная величина, основанная на ранних представлениях о том, что фотоэффект имеет линейный характер, вроде электромагнитной индукции.
За обоснованное опровержение этого представления Альберт Эйнштейн получил Нобелевскую премию, между прочим. Почти сто лет назад.

Massaraksh> В каких единицах в системе СИ измеряется эдс?

Внезапно, подменяем фотоэдс, на просто эдс?
Так вот, про фотоэдс: вымышленные величины можно измерять в каких угодно единицах, хоть в попугаях. Делу это не поможет.
   37.037.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Это во-первых. Во-вторых, ..., не?
Sandro>> Фототок ..., небось, а?
Sandro>> ...фигле чего переключится тогда.
Sandro>> Есть два сигнала засветки, меряется их разность, не?
SashaMaks> "Где манерам тебя учили?"

На стройке, итить, на стройке. На которой я вот уже полтора года теперь работаю, на разных площадках, само собой. Все принадлежат Родимым Железным Дорогам, если что.
И там иначе не понимают. Привычка. Скажи спасибо, что без мата :)

SashaMaks> Natan feat. Тимати - Дерзкая ( Премьера клипа, 2015 ) - YouTube

У меня ютуб заблокирован, так что я и не знаю, что там :D

Ну а совсем серьёзно, реальные возражения по теме есть? А то ты к формату моего высказывания придрался, а по сути?
   37.037.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Sandro>> Или у тебя компаратор токов был? А какая схемотехника?
mihail66> А, ты схему не видел, которую только ленивый ракетчик не попробовал слепить?

Видел. Я давно на форумах :)
Только я думал, что речь идёт о вариациях на тему ранней схемы от VMK (если память не подводит, то от него), где таки наличествовало хоть какое-то подобие измерительного мостика.

mihail66> Вот вариации.
mihail66> Serge77 - Моя ракетная мастерская - Светодиодный датчик апогея RocketLED
mihail66> фотодатчик апогея

Вуду.

Схема полагается на симметрию токов по входам ОУ и кое-какие нестандартные параметры диодов. Колдунство, как оно есть.
Я бы свою подпись под запуском этого в серию не поставил бы.
   37.037.0
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
Альберт Эйнштейн устал, там, переворачиваться ...
Специалисты по электронике, ракет не запускают, как правило...
Вот и получаются у нас шаманская схемотехника, но тем не менее она работает.
Светодиодный датчик ап. хорошая штука, но я думаю, он для начинающих.
Лично я использовал(светодиодный датчик ап.) на большой двухметровой ракете и то один раз.
По стоимости, только два светодиода обошлись 100р., а за эти деньги можно купить плату arduino mini pro.
А с помощью ардуинки можно измерить скорость, высоту, активировать хоть десять ступеней.
А для запуска из трубы, можно сделать чтоб ардуинка после включения через 30 сек или через 1-2 мин. активировала электро запал, получится автоматический запуск без проводов.
По весу ардуинка 2,5гр , а мой датчик получился 9гр.(советский текстолит наверно)
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU mihail66 #01.06.2017 16:41  @fortekom#01.06.2017 16:23
+
-
edit
 

mihail66

аксакал

fortekom> По стоимости, только два светодиода обошлись 100р., а за эти деньги можно .....
А что какие дорогие, я 100 штук на Али за 130 рублей купил?
В любом магазине радиодеталей этим светодиодам 5 рублей "красная цена".
А в остальном полностью согласен.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU fortekom #01.06.2017 19:53  @Mihail66#01.06.2017 16:41
+
-
edit
 

fortekom

втянувшийся
mihail66> А что какие дорогие, я 100 штук на Али за 130 рублей купил?
Я брал не на али. Ну да на али 800р за 50 шт, такие как я брал.
   58.0.3029.11058.0.3029.110
RU fortekom #02.06.2017 07:53  @fortekom#01.06.2017 19:53
+
-
edit
 

Xan

координатор

А вот как ракеты управлялись в прошлые века:

(Зачетные испытания дальнобойной ракеты Р-5М с атомным зарядом - YouTube)

С третьей минуты и, примерно, до 11.
Гиры, аксели, химические интеграторы, программа полёта на кривом эксцентрике, часовая счёлкалка контактами.

Это вам не на Абдурине напаять!!! :D
   53.053.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Skyangel

опытный

Xan> А вот как ракеты управлялись в прошлые века:
Там с дорогами явно что то не то :D
   58.0.3029.11058.0.3029.110
1 212 213 214 215 216 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru