[image]

Развитие морского оружия 2017

 
1 2 3 4 5 6 7 22
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Balancer> 2017 — это не год создания оружия. Это год темы.
sam7>> Зря Балансер с принципами Политического вмешался.
Balancer>... Скажем, регулярно обновляемые версии софта в массе своей перешли от простых версий к «годовым» :)
О! Идея.
Надо будет поговлрить с оружейниками и предложить аналошичное. Пусть будет например, не Тор-2, а Тор-2018.
Круто!
:D
   1717
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
LtRum> Надо будет поговлрить с оружейниками и предложить аналошичное. Пусть будет например, не Тор-2, а Тор-2018.

АК-12, РПК-16 и т.п. :) Молчу уже про Т-72, Т-90 или Т-15 :)
   44
RU John Fisher #26.07.2017 20:34
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

Хм, а почему бы не скрестить ужа с ежом и не назвать тему "Развитие морского оружия 2017 (4)"?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

sam7

администратор
★★★★★
J.F.> Хм, а почему бы не скрестить ужа с ежом и не назвать тему "Развитие морского оружия 2017 (4)"?

Животных мучить не будем, Балансер ответил, вопрос закрыт.
   11.011.0
RU ДимитриUS #03.08.2017 13:49
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный



XASM-3 Supersonic anti-ship missile test launch
XASM-3 is capable of reaching Mach 3 speeds thanks to its ramjet engine fed by two air intakes (in a similar fashion to MBDA's Meteor air to air missile of to the French ASMP-A air-launched tactical nuclear missile). XASM-3 is flying close to sea level in the final stage of attack to reduce probability of detection and intercept.

ВИДЕО: Японские ВМС впервые показали запуск новейшей противокорабельной ракеты

Минобороны Японии впервые опубликовало видеозапись тестового запуска авиационной сверхзвуковой противокорабельной ракеты XASM-3. Об этом в среду, 2 августа, сообщает Navy Recognition. //  flot.com
 

ну вот и дождались :eek: - надеюсь теперь не станут экономить на ПВО для тихоокеанских кораблей, прежде всего пр.22800 - надо бы еще Варяг апгрейднуть 3мя панцирями (убрать 2 кормовых осы и носовые 2 шт ак-630), да на пр.1234 и пр.1155 калибры-ониксы пристроить :p (на пр.1234 кстати тоже можно носовую осу на панцирь-м поменять)
   54.054.0
RU cobra #03.08.2017 14:21  @ДимитриUS#03.08.2017 13:49
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

cobra

опытный

ДимитриUS> ну вот и дождались :eek: - надеюсь теперь не станут экономить на ПВО для тихоокеанских кораблей, прежде всего пр.22800 - надо бы еще Варяг апгрейднуть 3мя панцирями (убрать 2 кормовых осы и носовые 2 шт ак-630), да на пр.1234 и пр.1155 калибры-ониксы пристроить :p (на пр.1234 кстати тоже можно носовую осу на панцирь-м поменять)

ПОздно. Время для модернизации бездарно профукано. Возраст средний 1234, 1241 и 1124 уже перевалил за тридцать лет.
Все надо было делать вовремя. Вместо этого все бабло в свое время бессмысленно вбухали в программу Булавы.
Отчего Бессмысленно спросят благодарные читатели. Все просто. Боевую эффективность РПКСН в условиях обвала боеспособности морских сил общего назначения, что произошло к концу 90х и кстати нынче чуть теплится так же стремилась к нулю, при высокой степени уязвимости.

Кроме того развитие программы Булавы убило перспективы 941 проекта. Идея их была не верная. Однако миллиарды советских рублей на них уже были потрачены. Значит надо было искать способ их использования. Но в 90-е командование флота было не до этого, оно устроило соревнование кто больше спишет корабликов и подымет бабла.
   1717
+
+2
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
Познавательно :D
Прикреплённые файлы:
NdOI-fyiiahz2074025.jpg (скачать) [950x475, 242 кБ]
 
 
   59.0.3071.11559.0.3071.115
+
+2
-
edit
 

Zenitchik

старожил

LtRum> Надо будет поговлрить с оружейниками и предложить аналошичное. Пусть будет например, не Тор-2, а Тор-2018.

Да хоть горшком назови. Он всё равно будет 9К332
   59.0.3071.9059.0.3071.90
RU ДимитриUS #09.08.2017 02:36  @cobra#03.08.2017 14:21
+
+1
-
edit
 

ДимитриUS

опытный


ДимитриUS>> ну вот и дождались :eek: - надеюсь теперь не станут экономить на ПВО для тихоокеанских кораблей, прежде всего пр.22800 - надо бы еще Варяг апгрейднуть 3мя панцирями (убрать 2 кормовых осы и носовые 2 шт ак-630), да на пр.1234 и пр.1155 калибры-ониксы пристроить :p
cobra> ПОздно. Время для модернизации бездарно профукано. Возраст средний 1234, 1241 и 1124 уже перевалил за тридцать лет.
cobra> Все надо было делать вовремя. Вместо этого все бабло в свое время бессмысленно вбухали в программу Булавы.
сделанного не воротишь - надо вперед смотреть ;) - а тот же варяг еще лет 20 прослужит, за отсутствием замены-альтернативы - так что имеет смысл пристроить на него панцири :p

и насчет калибров-ониксов стоит подумать - для максимальной быстроты-дешевизны надо поставить на них подъемные ПУ от клаб-к - места на корабликах достаточно, в корпусе ковыряться-ремонтировать не нужно будет, сам апгрейд займет несколько дней (!), ведь нужно только старые ПУ убрать, всё оборудование-агрегаты от старой СУО оставим в корпусе-надстройке, просто законсервируем его)) - ну а новая СУО уже сразу идет в составе контейнерного клаб-к, она самодостаточная-автономная...


а когда спишут корабль - за полчаса все эти контейнерные ПУ обыкновенным автокраном прямо у причала демонтируем и пристроим еще куда-нибудь :D
   60.0.3112.9060.0.3112.90
Это сообщение редактировалось 09.08.2017 в 03:33
+
+1
-
edit
 

Navy 3D Prints First Submersible Hull
The U.S. Navy partnered with Oak Ridge National Laboratory to 3D print its first submersible that could be used to deploy logistics capabilities and sensors. --- Subscribe so you don't miss a video http://youtube.com/energygov Check out our cool pics on http://instagram.com/energy Listen to our Podcast http://energy.gov/podcast More to Learn on http://Facebook.com/energygov Keep up with the Tweets at http://twitter.com/ENERGY

В Оак Ридж напечатали из пласика корпус для подводного аппарата. Очень приятное впечатление производит.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Потапыч 63 #13.08.2017 07:57  @Lunar#12.08.2017 15:26
+
-1
-
edit
 

Потапыч 63

аксакал


Lunar> В Оак Ридж напечатали из пласика корпус для подводного аппарата.

...наверное и хрен, чем его обнаружишь...
   1717
RU Lunar #13.08.2017 08:42  @Потапыч 63#13.08.2017 07:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Lunar>> В Оак Ридж напечатали из пласика корпус для подводного аппарата.
П.6.> ...наверное и хрен, чем его обнаружишь...

Теоретически, используя многоголовочную печать и комбинируя звукопоглощающие и несущие материалы, можно сделать корпус, оптимизированный по звукопоглощению с разных ракурсов, в том числе и от внутренних механизмов.
   60.0.3112.9060.0.3112.90
RU Полл #13.08.2017 21:23  @Deadushka Mitrich#13.08.2017 20:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Малый ракетный корабль-корвет проекта 22800 "Каракурт".
D.M.> Его не надо сопрягать со средствами РТВ, обеспечивающими общее обнаружение, навигационным вооружением, обеспечивающими ветер, качку, и прочими приблудами?
Не участвую в споре:
Изначально "Гибка" была задумана как система, не зависящая от наличия и работы никаких бортовых систем носителя - только напряжение подайте.
Я правильно понял, что то, что стоит сейчас на 21631 очень далеко от этой концепции?
   54.054.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Полл> Изначально "Гибка" была задумана как система, не зависящая от наличия и работы никаких бортовых систем носителя - только напряжение подайте.
Охлаждение тоже нужно. Пульт. Личный состав. Само оно функционировать не будет.

Полл> Я правильно понял, что то, что стоит сейчас на 21631 очень далеко от этой концепции?
Я не знаю "как задумывалась" - документов не читал, но все же немного отличается.
   1717
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> Охлаждение тоже нужно. Пульт. Личный состав. Само оно функционировать не будет.
В концепции эта система должна была ставится даже на автомобили вроде "Рыси". Там охлаждение только общее салона возможно.
Пульт соответственно должен был быть компактным и складным.
От личного состава требовалось по той же концепции буквально умение включать, задавать сектор поиска и программу работы.

LtRum> Я не знаю "как задумывалась" - документов не читал, но все же немного отличается.
Возникает ощущение, что не немножко. :)
   54.054.0

+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Перенес, т.к. к 22800 это не относится.

Полл> В концепции эта система должна была ставится даже на автомобили вроде "Рыси". Там охлаждение только общее салона возможно.
А как тогда планировалось обеспечить обнаружение, если ГСН Инлы - охлаждаемая? ;)

Полл> От личного состава требовалось по той же концепции буквально умение включать, задавать сектор поиска и программу работы.
Ну на корабле все равно нужно иметь штатное место и пульт. Пульт может быть стандартного типопразмера, но меньше, чем человек занимает - не сделаешь.
Плюс нужно обслуживать. Это на суше это можно сделать в боксе, после выезда.

LtRum>> Я не знаю "как задумывалась" - документов не читал, но все же немного отличается.
Полл> Возникает ощущение, что не немножко. :)
Я совершенно не в курсе первоначальной концепции.
Но не нужно забывать, что корабль - это и стрельба и обслуживание. А на суше часто это раздельно.
   1717
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
LtRum> А как тогда планировалось обеспечить обнаружение, если ГСН Инлы - охлаждаемая? ;)
Тепловизором на самой турели.

LtRum> Ну на корабле все равно нужно иметь штатное место и пульт. Пульт может быть стандартного типопразмера, но меньше, чем человек занимает - не сделаешь.
Человек находится на своем штатном месте, не привязанным к этому АМС (Автоматический Модуль Самообороны).
Когда возникает нужда в ПВО или изменить программу его работы - человек открывает или разворачивает к себе пульт АМС.

LtRum> Плюс нужно обслуживать. Это на суше это можно сделать в боксе, после выезда.
Чего не знаю, того не знаю. А как на кораблях обслуживают те же ПЗРК?
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Полл>> Изначально "Гибка" была задумана как система, не зависящая от наличия и работы никаких бортовых систем носителя - только напряжение подайте.
LtRum> Охлаждение тоже нужно. Пульт. Личный состав. Само оно функционировать не будет.

Да, нужно, безусловно.
Но ...
Вы ведь на третий "параход" все -равно ведь "Панциря-М" ставить будете.
И Проект один.
И "дыра" под тот "Панцирь-М" есть.
А значит и место под "все дела" (каюты, хавчик в холодильнике, вода, белье, стиралка, гальюн, пульты с "постом", энергетику, в БИУС тайм-слоты для ЦУ на "Панцирь-М" и т.д и т.п.) уже предусмотрены.

Полл>> Я правильно понял, что то, что стоит сейчас на 21631 очень далеко от этой концепции?

Даже для старенькой "Стрелы-10" сейчас "поиск" по оптике ... нонсенс.
Для ЦУ той "Стреле-10" вполне себе есть "Ранжир".

LtRum> Я не знаю "как задумывалась" - документов не читал, но все же немного отличается.

Вы их может быть и увидите вскорости.
Но ...
У, НЯП, 21631 вполне себе есть "Позитив" и БИУС.

Надеюсь, что Вы НЕ хотите сказать, что есть обоснованные сомнения в том, что та "Гибка" работает "независимо" от того БИУСа?
   33
Это сообщение редактировалось 13.08.2017 в 23:30
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
Полл> Тепловизором на самой турели.
Чтобы получить не меньшую дальность, чем у ГСН его тоже нужно охлаждать. ;)

Полл> Человек находится на своем штатном месте, не привязанным к этому АМС (Автоматический Модуль Самообороны).
Нештатный оператор вооружения? Я такого не представляю. В общем это нонсенс.

LtRum>> Плюс нужно обслуживать. Это на суше это можно сделать в боксе, после выезда.
Полл> Чего не знаю, того не знаю. А как на кораблях обслуживают те же ПЗРК?
Не знаю. Но Гибка это не только ПЗРК. И регламент ТО та точно есть (хотя я его и не видел).
   1717
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
liv444.1> А значит и место под "все дела" (каюты, хавчик в холодильнике, вода, белье, стиралка, гальюн, пульты с "постом", энергетику, в БИУС тайм-слоты для ЦУ на "Панцирь-М" и т.д и т.п.) уже предусмотрены.
Но там нет 2х АК-630, которые хотят того же самого. ЕМНП 1 Панцырь в этом плане требует меньше.

liv444.1> Надеюсь, что Вы НЕ хотите сказать, что есть обоснованные сомнения в том, что та "Гибка" работает "независимо" от того БИУСа?
Нет конечно, но дообнаружение цели - собственное.

ЗЫ. Сектор обстрела АК-шек зарежется, а ближе к рубке - сектор Гибки маленький. Возможно поэтому решили не париться.
   1717
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Но там нет 2х АК-630, которые хотят того же самого. ЕМНП 1 Панцырь в этом плане требует меньше.

А зачем они нужны, если будет (с 3 корпуса) Панцирь-М?.
Ченьч по "железу", и "все дела".

LtRum> Нет конечно, но дообнаружение цели - собственное.

Безусловно. По-другому и быть НЕ может.

LtRum> ЗЫ. Сектор обстрела АК-шек зарежется, а ближе к рубке - сектор Гибки маленький.

Если денег на замену ЗАКов на ЗРАКи у первой "паре" все-равно НЕ будет, то ... это НЕ роляет.

LtRum> Возможно поэтому решили не париться.

Но ... Тогда, НЯП, бы получилось бы 2 (два) Проекта 22800.
Один с "Гибкой" и АК-630.
Второй с "Панцирь-М".
Со всеми вытекающими "оплатами" обоих.
А вот это - совершенно точно НЕ нужно.
Поэтому, так-как получилось в этот раз - Вполне Разумно, КМК.
   33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> Тепловизором на самой турели.
LtRum> Чтобы получить не меньшую дальность, чем у ГСН его тоже нужно охлаждать. ;)
Либо делать матрицу больше.

Полл>> Человек находится на своем штатном месте, не привязанным к этому АМС (Автоматический Модуль Самообороны).
LtRum> Нештатный оператор вооружения? Я такого не представляю. В общем это нонсенс.
Расчеты пулеметов на кораблях, как знаю, всю жизнь "нештатные" - радиометристы, акустики и те самые коки. :)

LtRum> Не знаю. Но Гибка это не только ПЗРК. И регламент ТО та точно есть (хотя я его и не видел).
Что у нынешней "Гибки" есть - вопрос интересный. Первоначальная задумка была сделать "автоматического бойца с ПЗРК", который не требует дополнительных людей для себя.
   54.054.0
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Но там нет 2х АК-630, которые хотят того же самого. ЕМНП 1 Панцырь в этом плане требует меньше.
liv444.1> А зачем они нужны, если будет (с 3 корпуса) Панцирь-М?.
Я слышал мнение, что подстраховались, на предмет неготовности Па.
   1717
RU Владимир Потапов #14.08.2017 09:52  @Полл#14.08.2017 06:25
+
-
edit
 
Полл> Что у нынешней "Гибки" есть - вопрос интересный. Первоначальная задумка была сделать "автоматического бойца с ПЗРК", который не требует дополнительных людей для себя.
А "вербу" туда не ставят? Она ведь охлаждения вроде не требует.
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
В.П.> А "вербу" туда не ставят? Она ведь охлаждения вроде не требует.
Речь идет о "глазках" самой турели, среди них был задуман с самого начала, и как минимум с "Серпухова" - стоит, тепловизор:

На первых "Гибках" оптика была намного примитивнее:
   54.054.0
1 2 3 4 5 6 7 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru