[image]

Будущее частных ракет

Теги:космос
 
1 11 12 13 14 15 26

Naib

аксакал


FRC>> Как скажете....видимо вы каждый день оттираете им станки от загрязнений...
Полл> Некоторые станки приходится каждый день по несколько раз метанолом скипидарить. Называется - "техпроцесс".

Лучше изопропанолом. Метанол коварен.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

FRC

опытный

Полл> Я так понимаю, мсье из гуманитариев?

Да, юридический заканчивал :)

Полл> Полл>> Разработка РД-180 - не государственная, исключительно частная программа.

Люминь, значит люминь.... НПО Энергомаш им. Глушко - исключительно частная компания? Созданная на коммерческие деньги под коммерческие задачи? Батенька, вы с терминами запутались. И мой перврначальный посыл был про ЧАСТНОГО производителя/разработчика. Читать нужно сообщения, на которые отвечаете....

Полл> Подскажу, конечно: ULC.

Снова не читали вопрос. Расшифрую. За деньги, которые амеры заплатили за 180, можно ли С НУЛЯ частнику разработать ЖРД, построить производство и повторить работу Энергомаша? Без использования задела от Энергии?

.
Полл> Это технический форум....

Да, сразу чувствуется глубина и масштаб практической проработки вопроса частных ракет.

?
Полл> Получается: самолетики-танчики клеим, процессоры пилим, софт ваяем.

В изначально частной компании?

При этом у кого из них, Кириенко или Маска, больше свободы в решении поставленной государством задачи, вопрос.

Ответ: у Росатома. В сфере КД можно что-то прорывное сделать только на бюджетные деньги. Не только в РФ.
   
11.09.2017 11:29, Полл: +1: За движок.

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Лучше изопропанолом. Метанол коварен.
Новосибирские цены. Изопропанол - 77 руб/кг, метанол - 25 руб/кг.
   1717

Naib

аксакал


Naib>> Лучше изопропанолом. Метанол коварен.
Полл> Новосибирские цены. Изопропанол - 77 руб/кг, метанол - 25 руб/кг.

Ну, тогда этанол-"карамелька". Если альдегидная фракция не мешает. У нас он стоил что-то 500 р (старых) литр. На российские - это примерно 2 рубля.
   60.0.3112.11360.0.3112.113

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Ну, тогда этанол-"карамелька".
Не знаю, что это такое. Дай ссылку, пожалуйста.
   1717

Naib

аксакал


Naib>> Ну, тогда этанол-"карамелька".
Полл> Не знаю, что это такое. Дай ссылку, пожалуйста.

На жаргоне "карамелькой" называют неденатурированный гидролизный спирт любой марки.
В данном случае я имел в виду эфиро-альдегидную фракцию. Дрянь в общем-то, даже на незамерзайку не годится. Спирта - 80-85%.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-
edit
 
FRC> Вообще-то он взорвался?
неудачными были одни испытания из десятка или более.

>Разработка не закончена, попытка не засчитана.
вы правда полагаете, что "засчет" вами лично создателей хоть как-то волнует?

FRC> А если считаете иначе, то можете хотя бы приблизительно оценить
А это уже называется некорректные ведения споров.
Ваш тезис - вам и доказывать. Вы доказать не смогли.

Вопрос насчет оценить - уже новый, никак не относящийся к. И таки чтоб оценить, я должен
1) работать там
2) иметь полномочия на публикацию таких сведений.
Короче, когда на оффсайте увидите - тогда увидите.
   26.026.0
+
-
edit
 
FRC> Снова не читали вопрос. Расшифрую. За деньги, которые амеры заплатили за 180, можно ли С НУЛЯ частнику разработать ЖРД, построить производство и повторить работу Энергомаша? Без использования задела от Энергии?
Вы не читали ответ.
За деньги, заплаченные американцами за разработку 180, был разработан 180.
Внезапно, да. :D
Если вы считали, что эти деньги вам позволили бы украсть и потратить на какую угодно "частную компанию", вы ошиблись.
Построить двиг за некие деньги в принципе всегда можно. Вопрос будет в том, что при ограниченности ресурсов параметры двига, в том числе в части надежности, будут хуже. Но построить - да, можно.

FRC> Да, сразу чувствуется глубина и масштаб практической проработки вопроса частных ракет.
эта проработка состоит в технических вопросах, а не бумажках.

FRC> Ответ: у Росатома. В сфере КД можно что-то прорывное сделать только на бюджетные деньги. Не только в РФ.
честнее сказать, при финансировании, рассчитанном на нескорый результат. Оно необязательно государственное, но чаще таким и бывает, потому что частники обычно хотят поскорее.
   26.026.0

Полл

координатор
★★★★★
Naib> На жаргоне "карамелькой" называют неденатурированный гидролизный спирт любой марки.
У нас в России зовется "головная фракция этилового спирта", практически не продаётся (есть предложение купить казахстанский товар через Донецк) и стоит от 50 р за литр.
   1717
RU Ignis Caelum #10.09.2017 23:11  @Bredonosec#10.09.2017 19:13
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

FRC>> Вообще-то он взорвался?
FRC>>Разработка не закончена, попытка не засчитана.
Bredonosec> вы правда полагаете, что "засчет" вами лично создателей хоть как-то волнует?

Bredonosec> А это уже называется некорректные ведения споров.
Bredonosec> Ваш тезис - вам и доказывать. Вы доказать не смогли.

На мой взгляд FRC имеет моральное право засчитывать/не засчитывать.
Его прототип двигателя аналогичной (насколько помню) размерности отработал без взрывов.
Отмечу, что прототип двигателя разработанный частным порядком.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
+
-1
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★
Стоимость запуска Протона около сотни лимонов, при этом один ЖРД стоит далеко не один лимон, и ЖРД там прилично, концы с концами не сходятся.
И да, условия которые были у Маска в америке, никаким образом не возможны в совке.....
Но это все сущие мелочи, счас против амеров применено климатическое оружие, они в ответ хотят использовать термоядерное,

SpaceX to Launch Secret Spy Craft Mission

SpaceX successfully launched a classified Air Force drone from NASA’s Kennedy Space Center in Florida as Hurricane Irma barrels toward the state. //  www.bloomberg.com
 
   22
+
-
edit
 

Sergeef

опытный
☆★★★

Top Secret X-37B Orbital Test Vehicle Launch Preparation
The X-37B Orbital Test Vehicle (OTV-5) is being staged in preparation for its upcoming launch on September 7, 2017. Make Sure to Subscribe, Turn on Notifications and Check out More Videos. https://www.youtube.com/c/MilitaryMaterial
   22
RU Бывший генералиссимус #11.09.2017 08:57  @Ignis Caelum#10.09.2017 23:11
+
-
edit
 
I.C.> На мой взгляд FRC имеет моральное право засчитывать/не засчитывать.
I.C.> Его прототип двигателя аналогичной (насколько помню) размерности отработал без взрывов.

Не, у него был гибридник на 500 кГ, и он тоже прогорел. Правда, никто не пострадал.
   60.0.3112.11360.0.3112.113
RU Полл #11.09.2017 10:59  @Бывший генералиссимус#11.09.2017 08:57
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Б.г.> Не, у него был гибридник на 500 кГ,
Ого!
А какой УИ и время работы задумывались?
   55.055.0
RU Бывший генералиссимус #11.09.2017 11:25  @Полл#11.09.2017 10:59
+
-
edit
 
Б.г.>> Не, у него был гибридник на 500 кГ,
Полл> Ого!
Полл> А какой УИ и время работы задумывались?

Время работы проектное - около 20 секунд, но прогорел он через 4,2 секунды (по видео). Заправка закиси азота - около 40 литров, но в том испытании заправлено было меньше, оценка времени работы была - от 13 до 15 секунд, но, из-за дефекта шашки горючего произошёл прогар корпуса в начале пятой секунды.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

FRC

опытный

Bredonosec> Вы не читали ответ.

Ладно, дискуссия ушла вообще не в то русло, о котором я думал, размещая первоначальные "тезисы". Собственно, хотел отметить несколько, на мой взгляд, важных моментов, касающихся специфики частной космической деятельности (КД) в РФ. Ну и подтвердить или опровергнуть для себя пару частных выводов.

Подтверждение номер раз. Как и предполагалось, присутствует не совсем верное (по сути, но не по закону) понимание частной КД. К частной КД относят все, что делается организациями не государственными (ОАО, ПАО, ООО, ЗАО и т.п.). Но это формальный признак, не соответствующий сути. Не учитывается, что эти организации, в подавляющем количестве, имеют "государственную" историю. И что еще важнее, без бюджетных заказов не могут существовать в том виде, в котором существуют. Поэтому, к частным относить их не стоит.
Таким образом, из списка частников выпадают и околоВУЗовские организации, а так же любые иные, пусть созданные за счет частных инвестиций, но получающие критическую долю прибыли от бюджетных заказов (прямо или опосредованно).
Далее, отмечу, что если частная компания не владеет уникальными технологиями/процессами И выступает подрядчиком (прямо или косвенно) у госкомпании, то это создает условия для воровства госсредств. Никого не хочу обидеть, просто описываю риски.

Если кто-то сможет подсказать компанию, учрежденную частным инвестором и владеющую уникальными компетенциями и работающую на подряде у госзаказчика, буду признателен. А то картина пока вырисовывается неприглядная. В сфере КД, разумеется.

Вот уже несколько месяцев сижу и думаю, кого считать частником в российской КД? А то кругом рассуждают об их участии, о том, что надо бы им помочь, а, судя по всему, каждый представляет этого "субъекта" на свой манер.
и
   
Это сообщение редактировалось 11.09.2017 в 12:24
+
+1
-
edit
 

FRC

опытный

Б.г.>> Не, у него был гибридник на 500 кГ,
Полл> Ого!
Полл> А какой УИ и время работы задумывались?

Шашка была уротропиновая. Связующее, если не изменяет память, ПУ. На маленькой размерности (50 кГс) все было стабильно хорошо и УИ получали 210-215 сек, но при масштабировании в 10 раз, шашка треснула с известным результатом.
После этого связку заменили на бутилкаучук и готовили смесь вальцеванием с последующей экструзией, но до прожигов размерности 500 так и не дошли. Процесс подготовки крайне долгий и дорогой. От заказчика денег не дождались и я решил опыты с ГРД прекратить. Сконцентрировался на производстве композитов....
Вообще, с ужасом вспоминаю, что и как мы тогда творили. Бог берег, видимо.
   

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
FRC> Шашка была уротропиновая.

Ой. Он же хрупкое кристаллическое вещество, почему не что-то иное?

FRC> Вообще, с ужасом вспоминаю, что и как мы тогда творили. Бог берег, видимо.

Да уж. Но жаль, что не продолжили с нормальными материалами.
   43.043.0

FRC

опытный

FRC>> Шашка была уротропиновая.
Sandro> Ой. Он же хрупкое кристаллическое вещество, почему не что-то иное?

Уже и не вспомню. За 3 года применяли много составов, но именно уротропин показал самый высокий УИ. Когда повысили содержание каучука до 16% и начали вальцевать, то шашка получилась как жесткий резиновый шланг. Но процесс очень долгий.

FRC>> Вообще, с ужасом вспоминаю, что и как мы тогда творили. Бог берег, видимо.
Sandro> Да уж. Но жаль, что не продолжили с нормальными материалами.

Делалось для метеорологов, но у них возможности изменились, а у меня деньги кончились :)
   

Xan

координатор

FRC> Таким образом, из списка частников выпадают и околоВУЗовские организации, а так же любые иные, пусть созданные за счет частных инвестиций, но получающие критическую долю прибыли от бюджетных заказов (прямо или опосредованно).

Вот сделал я дома на кухне ракету для запуска университетских спутников размером с кубсаты.
И вот я уже не частник?
   55.055.0

Полл

координатор
★★★★★
Xan> Вот сделал я дома на кухне ракету для запуска университетских спутников размером с кубсаты.
То есть стартовой массой не менее тонны и длинной метров шесть минимум?
Завидовать размеру твоей кухни будем! :)

FRC> Делалось для метеорологов, но у них возможности изменились, а у меня деньги кончились :)
КБП сделали "Меру". Спасибо за рассказ, очень познавательно!
   55.055.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
zaitcev>> Маяк по плану должен был развернуть оптический отражатель, по типу парусов от Planetary Society. Крайне любопытная игрушка для привлечения энтузиастов в космос.
Bredonosec> а практический смысл? Зачем? Не понимаю.

Потенциально - освещение. В хозяйственных целях. Очень давняя идея.
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Двигатели равной тяги на вонючке дешевле.

Помимо тяги есть другие параметры.
   51.051.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Полл> А стоимость самого Протона это хорошо если 20% от стоимости запуска. :)

Больше.
Точно никто не скажет, но совершенно точно не 20%.
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> Где-то была табличка, по которой стоимость топливной пары гептил/амил в ракете была как бы не больше, чем стоимость двигателя, который её использовал.

"Не бывает"
Топливо ~1% стоимости запуска для керосинок и ~ 10% для НДМГ+АТ.

Naib> То есть топливо Протона при действительно массовом производстве (порядка 10 000 + тонн/год) на одну заправку будет стоить 1-1,5 млн.

Скорее чуть больше.

Naib> Двигатели пусть столько же.

"Не бывает".
Движки ~20-30% стоимости РН.

Naib> Второй момент - двигатели "вонючек" проще и технологичнее, чем криогенные ЖРД.

Да не особо. С фига ли бы? Стоимость движков куда сильнее от давления в КС зависит и от многократности включения, чем от конкретной пары.
   51.051.0
1 11 12 13 14 15 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru