[image]

Вопросы по БЖРК

Теги:армия, вхбт
 
1 87 88 89 90 91 92 93
+
-1
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Полл> И без систем электронного хранения данных.
Полл> Сколько сотен архивариусов было выгнано бездушной гебней на работу в архивы, чтобы за ночь составить подобный отчет?

Во-во.
   47.047.0

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Так вот о том что было дальше. Её никто не задерживал, документы не проверял, и в лицо не знал. Гарантирую. ГБ позволило ей уйти.

История не полная без описания того, почему они пересеклись. Раз на утро объявились значит было что-то очень серьезное. И может быть как раз в этом серьезном и кроется ответ как ее нашли. Если честно, маловероятно, что за ней пускали хвост. Думаю, что-то другое было.
   44
MD Serg Ivanov #12.10.2017 15:34  @mico_03#10.10.2017 13:19
+
+1
-
edit
 
pkl>> ... На БЖРК, помимо сотовой, можно терминалы железнодорожной связи.
m.0.> После ознакомления с параметрами данной аппаратуры (в частности со скоростью передачи инфы и др.) самый шустрый молодой из нас спросил ЖД-ков: "Скажите, это было изготовлено до исторического материализма, или еще раньше?". В общем, была полная ж... времен 50-х годов. Не думаю что за прошедшее время что сильно изменилось в лучшую сторону.
А он был идиот или как? Там скорость передачи и нах никому не нужна. Быстрее паровоза достаточно.
   52.052.0

TEvg-2

мракобес

PSS>И может быть как раз в этом серьезном и кроется ответ как ее нашли. Если честно, маловероятно, что за ней пускали хвост. Думаю, что-то другое было.

Не-а. Ранее она не светилась перед органами. Или придется считать что следили за каждым советским человеком. Что маловероятно. А её присутсвие в месте М во время Ч было случайным.

Ну или я прикинул возможен такой вариант: на каждого собирали в первом отделе подробнейшее досье заранее.
ГБ просто установило наблюдение за домом и проследило за ней до работы. Ну а далее спросили фамилию сотрудницы и вынули из первого отдела папочку. Тогда возможно гонять архивариусов в ночь не пришлось.
   47.047.0
MD Serg Ivanov #12.10.2017 15:46  @Полл#12.10.2017 15:03
+
-
edit
 
Полл> И без систем электронного хранения данных.
Полл> Сколько сотен архивариусов было выгнано бездушной гебней на работу в архивы, чтобы за ночь составить подобный отчет?
Ни сколько. Была такая вещь как адресный стол. А в ней ночью была дежурная. По молодости и меня туда пускала, хотя строго нельзя.. :)
Для установления личности туда звонили, к примеру менты, говорили пароль. В зале стояли десятки барабанов (к стати в бывшей церкви, и теперь там тоже церковь). А в каждом барабане десяток ящиков с учётными карточками. За 5 минут можно было найти любого жителя города и выдать данные на него.
Вот такая картотека:

Механизированная картотека - Большая Советская энциклопедия - Энциклопедии & Словари

Механизированная картотека устройство для хранения карточек, в котором, в отличие от обычных картотек, процесс поиска карточек механизирован. В М. к. носители информации (карточки) размещаются в коробках (кассетах) или непосредственно на полках, как... //  enc-dic.com
 

Ящики можно было вращать и вручную нажимая на них двумя руками. Т.е. даже при полном отсутствии электричества работало.

   52.052.0

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> Не-а. Ранее она не светилась перед органами. Или придется считать что следили за каждым советским человеком. Что маловероятно. А её присутсвие в месте М во время Ч было случайным.

Так почему не предполагаете, что в том же месте в тот же час был ее сослуживец который знал ее и на вопрос сказал где она работает. Утром они и пришли на работу.


TEvg-2> Ну или я прикинул возможен такой вариант: на каждого собирали в первом отделе подробнейшее досье заранее.

На самом деле все при поступлении писали автохарактеристику или заполняли анкету. В которой как раз все это указывали.

Фраза в анкете были ли родственники на оккупированной территории, в СССР вообще практически мемом была.

Как там у Стругацких

А не надо, – сказала старуха, пристально меня рассматривая. – Сама вижу. Привалов Александр Иванович, одна тысяча девятьсот тридцать восьмой, мужской, русский, член ВЛКСМ, нет, нет, не участвовал, не был, не имеет,
 
   44
+
+4
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TEvg-2>> Так вот о том что было дальше. Её никто не задерживал, документы не проверял, и в лицо не знал. Гарантирую. ГБ позволило ей уйти.
PSS> История не полная без описания того, почему они пересеклись.
Тезка, Женя с нами уже давно, его манера действий и образ мыслей хорошо известен.
Легко представить, что они у него от матери.
И тогда легко представить, что она на ровном месте и без злого умысла накосячила на полную проверку КГБ. Труднее представить, что после этого она не осела в колхозе "30 лет без урожая по заветам Ильича", а получила второй шанс в Норильске.
Сейчас так о людях государство не заботиться.
   56.056.0
RU Полл #12.10.2017 15:51  @Serg Ivanov#12.10.2017 15:46
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
S.I.> За 5 минут можно было найти любого жителя города и выдать данные на него.
"Ускоряет работу с карточками в 2 раза".
Ты хочешь меня убедить, что 10 минут это среднестатическое время ручного поиска человека из картотеки хотя бы 100 000 города? Просмотр 5000 карточек в минуту, угу. :)
   56.056.0
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Полл> а получила второй шанс в Норильске.

Норильск. Второй шанс. Звучит так как будто это что-то плохое. Просто, например, мой дедушка сам поехал в Магадан, а потом в Билибино. Билибинскую АЭС строил

Угадай страну по фотографии [PSS#07.11.14 05:53]

… Бинго! Все правильно. Кстати, за спиной фотографа (это мой дедушка) как раз нечто, что впоследствии станет Билибинской АЭС// Просто юмор
 


А моя бабушка там бухгалтером работала.

Сестра моей другой бабушки по распределению поехала в Норильск. И всю жизнь там работала в школе. Заслуженного учителя получила.

Из-за чего мне так не нравятся подобные фразы про эти города. Как будто это не города, а что-то куда хуже..
   44
Это сообщение редактировалось 12.10.2017 в 16:12

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> а получила второй шанс в Норильске.
PSS> Норильск. Второй шанс.
Сомневался, стоило ли подчеркивать, что попасть на работу в Норильск в то время было сложно.
Буду знать, что стоит это указывать. :)
   56.056.0

TEvg-2

мракобес

PSS>Так почему не предполагаете, что в том же месте в тот же час был ее сослуживец который знал ее и на вопрос сказал где она работает. Утром они и пришли на работу.

Потому что никаких знакомых там не было. И вероятность на него наткнуться все равно что встретить динозавра.

PSS> На самом деле все при поступлении писали автохарактеристику или заполняли анкету. В которой как раз все это указывали.
PSS> Фраза в анкете были ли родственники на оккупированной территории, в СССР вообще практически мемом была.

Осведомленность гэбистов о её прошлом и настоящем её удивила. Если бы они знали факты указанные её в анкетах и прочих официальных бумагах, она бы не удивлялась (это и понятно). Гэбисты знали значительно больше.
   47.047.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Полл> Сомневался, стоило ли подчеркивать, что попасть на работу в Норильск в то время было сложно.
Полл> Буду знать, что стоит это указывать. :)

Дело в том что в Норильск она ранее просилась. Ей не отказывали, но и добро не давали.

Почему просилась а) там платили больше б) давали жильё, правда общаги и коммуналки, но в Красноярске она вынуждена была отстегивать кровные частной бабке, которая всё равно жила в том же доме, могла выгнать и т.д. и т.п. в) снабжение в Норильске было значительно лучше.

В Норильск ей предложил перевестись начальник. И вообще по видимому это была инициатива доброго начальника, который наверное наплел гэбистам, что хорошая советская девочка честным трудом за полярным кругом послужит Родине и в дальнейшем не будет беспокоить госбезопасность.

В Норильске она работала в аэропорту Алыкель.
   47.047.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
TEvg-2> В Норильске она работала в аэропорту Алыкель.
На какой должности?
   56.056.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Полл> На какой должности?

В метеослужбе.
   47.047.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>>Так почему не предполагаете, что в том же месте в тот же час был ее сослуживец который знал ее и на вопрос сказал где она работает. Утром они и пришли на работу.
TEvg-2> Потому что никаких знакомых там не было. И вероятность на него наткнуться все равно что встретить динозавра.

Наткнуться после работы на сослуживца равносильно встречи с динозавром???? :eek:

TEvg-2> Осведомленность гэбистов о её прошлом и настоящем её удивила. Если бы они знали факты указанные её в анкетах и прочих официальных бумагах, она бы не удивлялась (это и понятно). Гэбисты знали значительно больше.

Или банальное "У страха глаза велики". Тем более, что мы не знаем, что она тогда говорила и что там было. Да и вы знаете только с ее слов.
   44

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Норильск. Второй шанс.
Полл> Сомневался, стоило ли подчеркивать, что попасть на работу в Норильск в то время было сложно.
Полл> Буду знать, что стоит это указывать. :)


Можно было по распределению. Как я выше указал. Впрочем как раз ситуацию с Норильском я знаю плохо. Все хочу туда съездить. Но это такое место в которое только самолетом можно долететь.. Ну или летом на теплоходе, но там цена как у самолета.
   44

PSS

литератор
★★☆
TEvg-2> В Норильск ей предложил перевестись начальник. И вообще по видимому это была инициатива доброго начальника, который наверное наплел гэбистам, что хорошая советская девочка честным трудом за полярным кругом послужит Родине и в дальнейшем не будет беспокоить госбезопасность.

Маловероятно. Более вероятно, что захотели убрать с глаз долой. Но все это опять упирается в наше незнание того, почему Ваша мама заинтересовала госбезопасность. Речь явно про 60е или 70е. И чтобы заметно заинтересовать госбезопасность (а не милицию или ОБХСС) нужно было сделать что-то достаточно весомое.
   44

TEvg-2

мракобес

Полл>> Сомневался, стоило ли подчеркивать, что попасть на работу в Норильск в то время было сложно.
Полл>> Буду знать, что стоит это указывать. :)
PSS> Можно было по распределению. Как я выше указал. Впрочем как раз ситуацию с Норильском я знаю плохо. Все хочу туда съездить. Но это такое место в которое только самолетом можно долететь..

Ну я её недавно пытал, как проверяли желающих попасть в Норильск. Должна же быть проверка документов, закрытый город? Ничего толком не добился. Летали самолетом. Единственная проверка документов при посадке в самолет.
Насколько я понимаю при покупке билетов в Норильск смотрели прописку. Что делали с врагами и шпионами, просившими билет без прописки, установить не удалось т.к. с такой ситуацией она не сталкивалась. Первый раз она попала будучи направлена по работе.
   47.047.0
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> На какой должности?
TEvg-2> В метеослужбе.
Так это была штатная проверка кандидата по линии ГБ.
   56.056.0
+
-
edit
 

Zybrilka

аксакал
★☆
TEvg-2> Однажды в Красноярске поздним, зимним вечером её дорожки перекрестились с дорожками карательных органов госбезопасности.
Ты точно знаешь, что это были каратели из КГБ? И они наехали на твою маму из-за вопросов безопасности БЖРК? О-о-0, это круто...
   61.0.3163.10061.0.3163.100

Unix

опытный

Полл> Ты хочешь меня убедить, что 10 минут это среднестатическое время ручного поиска человека из картотеки хотя бы 100 000 города? Просмотр 5000 карточек в минуту, угу. :)

Полл ... читай про индексы и деревья бинарного хотя бы поиска :)
   52.052.0

Полл

координатор
★★★★★
Unix> Полл ... читай про индексы и деревья бинарного хотя бы поиска :)
Можно примеры реализации на обсуждаемом железе?
   56.056.0
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Unix>> Полл ... читай про индексы и деревья бинарного хотя бы поиска :)
Полл> Можно примеры реализации на обсуждаемом железе?

По первым буквам, как и в обычной картотеке. Никогда не пользовался картотекой что ли?
   43.043.0
RU DustyFox #13.10.2017 07:23  @Полл#13.10.2017 06:52
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
Unix>> Полл ... читай про индексы и деревья бинарного хотя бы поиска :)
Полл> Можно примеры реализации на обсуждаемом железе?

Я очень сомневаюсь, что карточки в эти устройства были свалены кучей. ;) Шкаф Об-Пя, полка Пу, фамилия Путин... :F
   56.056.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Unix>>> Полл ... читай про индексы и деревья бинарного хотя бы поиска :)
Полл>> Можно примеры реализации на обсуждаемом железе?
Sandro> По первым буквам, как и в обычной картотеке. Никогда не пользовался картотекой что ли?
Дело в том, что в картотеке адресного стола карточки рассортированы по адресам.

Если существовала копия картотеки адресного стола, рассортированная по первым буквам фамилий и имени в алфавитном порядке, то я об этом послушаю.
   56.056.0
1 87 88 89 90 91 92 93

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru