[image]

Будущее частных ракет

Теги:космос
 
1 16 17 18 19 20 26

Naib

опытный

Scar> Ну так сколько инвестиций-то??? Две цифры хочу услышать: частные деньги и государственные.

Примерно 1-1,5 ярда частных и не менее 5-6 ярдов государственных.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Naib

опытный

Scar> А сколько нужно, чтобы выкатить предложение, которое побьет предложение монстров типа Боинга, Локхида и их ULA, и заинтересует НАСА? А?!

Немного. Поверьте - весьма умеренно и доступно, даже в начале существования спайсов.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Scar

хамло

Naib> Немного. Поверьте - весьма умеренно и доступно, даже в начале существования спайсов.
Поверить кому?!
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Scar

хамло

Naib> Примерно 1-1,5 ярда частных и не менее 5-6 ярдов государственных.
Можно перечисление контрактов и инвесторов? С цифрами.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
+1
-
edit
 
Scar> Ссылка, это не ответ. Ссылка не подтверждает громкое заявление о том, что там большинство денег - государственные.
ссылка -ответ. Поскольку там уже всё пережевано, даже если вам и не хочется в этом признаваться.
И она подтверждает заявление, что компания работает на государственные деньги.
А вот ваша заява, что "не торгуется на бирже", никак не подтверждает ваш же тезис про отсутствие инвесторов. Акции остаются акциями даже если и не торгуются на бирже.

>Можно перечисление контрактов и инвесторов? С цифрами.
А давайте вы лучше назовёте сумму, внесенную самим основателем как свой вклад :)
Или стыдно? :)
   26.026.0
+
-
edit
 
Scar> Я еще раз повторяю, основана компания была на деньги Маска.
на целых сто тыщ, разумеется )))
Из 8 лярдов вложений.

Интервью молодого миллионера:
- Скажите, это правда, что вы начали свой бизнес всего с 50 центов?
- Да, это так
- И как вы ими распорядились?
- Отправил отцу телеграмму, чтоб тот прислал денег.
©
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
Naib> Фонды фирмы, реально располагаемые деньги и капитализация фирмы – это три совершенно разных понятия, которые между собой вообще не связаны. Но прекрасно работают, пока не приходит время больших платежей и счёт не обнуляется. Тогда, если фонды резко меньше капитализации, то фирма может легко обанкротиться.
Ага, очень разные ))
В моей практике было, что в капитализацию обратили долги ))
В смысле, компания была должна примерно лям евро разным кредиторам. Где-от условно треть ляма банкам, 600 тыщ владельцу и еще сотню тыщ прочим контрагентам и государству. При этом имущества у компании было на где-то 25 тысяч. Формально соотношение "просроченные долги к активам" - на порядок с лишним, чистый банкрот, но! Но инвестор с компанией нарисовали долг "акциями", и вуаля - внезапно оказалось, что у компании активов 625 тыщ при всего 400 тыщах долга =)) Ну прям таки процветающая такая компания )) По документам )) По всем критериям можно брать еще ссуды в банках, кредитоваться у поставщиков и т.д. ))

Правда прочие кредиторы не согласились и по суду всё равно обанкротили её нафиг.
   26.026.0

Naib

опытный

Scar> Поверить кому?!

Мне.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Naib

опытный

Scar> А могут и не быть. Тем более что предпосылок к такому развитию событий - не видать. Напоминает анекдот про блондинку и шансы встретить динозавра на Невском.

У Маска нет космодрома и систем контроля пуска. В случае расторжения контракта об "аренде" Канаверал - он мгновенный и гарантированный банкрот. Маловероятно? Да. Но не невозможно.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Naib

опытный

Naib>> Примерно 1-1,5 ярда частных и не менее 5-6 ярдов государственных.
Scar> Можно перечисление контрактов и инвесторов? С цифрами.

Вики в помощь.

SpaceX — Википедия

Частная компания 6 мая 2002 Илон Маск Хоторн, Калифорния, США Илон Маск — основатель, CEO, главный конструктор Аэрокосмическая орбитальные запуски, семейство ракет Falcon, космический корабль Dragon 6000 (апрель 2017) spacex.com Space Exploration Technologies Corporation (SpaceX, произносится «Спэйс-Экс») — американская компания, производитель космической техники со штаб-квартирой в городе Хоторн, Калифорния, США. Основана в 2002 году прежним акционером PayPal и CEO «Tesla Motors» Илоном Маском, с целью сократить расходы на полёты в космос, открывая путь к колонизации Марса. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Раздел "история".

И это не считая непрямых инвестиций в виде космодромов, переданных технологий и так далее.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Naib

опытный

Naib>> Мне.
Scar> А вы кто?

Учёный. Моя разработка дошла до уровня президента за общую сумму расходов около 50-60 куе на три года.
   63.0.3239.13263.0.3239.132

Scar

хамло

Naib> У Маска нет космодрома и систем контроля пуска. В случае расторжения контракта об "аренде" Канаверал - он мгновенный и гарантированный банкрот. Маловероятно? Да. Но не невозможно.
Я даже не стану спрашивать, как считали, что банкрот? я просто на все сто уверен, что этот вопрос натолкнется либо на стену молчания, либо на сосание пальца. Но это даже не предпосылка, а форс-мажор из серии "Омериге скора кирдык, завтра жахнет Йеллоустоун"©.

Да и потом, площадка в Техасе должна в этом году заработать.

Давайте считать:

Commercial Crew Development - Wikipedia

Commercial Crew Development (CCDev) is a multiphase, space technology development program that is funded by the U.S. government and administered by NASA. The program is intended to stimulate development of privately operated crew vehicles to be launched into low Earth orbit. The program is run by NASA's Commercial Crew and Cargo Program Office (C3PO). In 2010, in the first phase of the program, NASA provided $50 million combined to five American companies; the money was intended for research and development into private-sector human spaceflight concepts and technologies. //  Дальше — en.wikipedia.org
 

Commercial Resupply Services - Wikipedia, the free encyclopedia

Commercial Resupply Services are contracts signed by NASA for the delivery of cargo to the International Space Station (ISS) by commercial firms. The contracts include a minimum of 12 missions for SpaceX and 8 missions for Orbital Sciences. The SpaceX resupply missions began flying in 2012. The Dragon cargo capsule is launched by the Falcon 9 rocket from Space Launch Complex 40 at Cape Canaveral Air Force Station, Cape Canaveral, Florida. The Cygnus cargo carrier was launched by the Antares (aka Taurus II) rocket from Launch Pad 0B at the Mid-Atlantic Regional Spaceport (MARS), Wallops Island, Virginia on September 18, 2013 and berthed to ISS on September 29, 2013. The selection of the firms resupplying the space station was publicly discussed by NASA on December 22, 2008. NASA announced the awarding of contracts to both SpaceX and Orbital Sciences Corporation in a press conference on December 23, 2008.PlanetSpace submitted a protest to the Government Accountability Office after… // Дальше — en.wikipedia.org
 

Выходят те самые пять лярдов. Как-то не тянет на 26 лярдов оценочной стоимости, в которую входит и портфель контрактов, причем в большинстве своем с коммерческими заказчиками, в том числе.

А что у нас? Ах да, ничего.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Scar

хамло

Naib> Учёный. Моя разработка дошла до уровня президента за общую сумму расходов около 50-60 куе на три года.
Какова ваша доля на рынке коммерческих пусковых услуг?
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Naib

опытный

Scar> Какова ваша доля на рынке коммерческих пусковых услуг?

Я не занимаюсь пусками. Направление, которое сейчас максимально сработало - это микроудобрения. Их мировой рынок примерно 20-25 млрд уе в год. Наша доля сейчас маленькая :). Но она растёт и достаточно быстро.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Scar

хамло

Naib> Я не занимаюсь пусками. Направление, которое сейчас максимально сработало - это микроудобрения. Их мировой рынок примерно 20-25 млрд уе в год. Наша доля сейчас маленькая :).
Рад за вас, без приколов - действительно хорошо, что на моей малой Родине что-то делается в плане био- и аграрных технологий. Вот только рынок коммерческих услуг в космосе имеет объем...в сотню-другую миллиардов баксов. Да и удобрения на нем не очень-то и помогают.

Ладно, господа, я подвыпил, по случаю тяпницы, так что продолжать не буду, дабы избежать эксцессов, подобных тому, что был на НГ. В общем, вы подумайте, сравните, что делает их государство, и "социально отвественные бизнесмены"© у них, как стимулирует и помогает частному аэроспейсу. И что оно(они) делает у нас...точней, НЕ делает. И как от этого изменилось наше положение и наша доля в единственном секторе, где мы могли конкурировать, и даже были лидерами, одно время.

Это-ж деградация, не? Мы-же очередную революцию просто сдаем без боя, имев на старте все козыри в рукаве. Ну это-же отвал башки, просто-напросто.

Я мзду не беру, мне за державу обидно... Павел Верещагин.
Когда началась и почему так и не закончилась гражданская война в России? http://www.youtube.com/watch?v=5Jg8QcupjZ4&index=40&list=PLXbCVIDrjr-eKPPPG3fRS8DJwxvareFim Окончанием "мутного времени" и разрешением кризиса русской духовности и русской государственности может явиться восстановление отечественной легитимной власти - подлинных народовластия и монархии.
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Naib

опытный

Naib>> У Маска нет космодрома и систем контроля пуска. В случае расторжения контракта об "аренде" Канаверал - он мгновенный и гарантированный банкрот. Маловероятно? Да. Но не невозможно.
Scar> Я даже не стану спрашивать, как считали, что банкрот?

Аннулирование всех заказов - это достаточно веская причина банкротства. Космодром в этом году они не построят.

Scar> Выходят те самые пять лярдов. Как-то не тянет на 26 лярдов оценочной стоимости, в которую входит и портфель контрактов, причем в большинстве своем с коммерческими заказчиками, в том числе.

Ещё раз, фьючерсы не являются деньгами. И то, что у спейсов вполне классический финансовый пузырь - вполне очевидно. И эти 26 ярдов вроде тут уже разбирали (после чего они сократились до 2 примерно).
   63.0.3239.13263.0.3239.132

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> ДА, безусловно. И вода тоже мокрая. Насчёт этого с Вами никто не спорит, ув. КО!!!
Scar> Ну тогда вопрос закрыт, полагаю?
Для меня - давно ;) Маск молодец - если последнее вливание $350M увеличило капитализацию К-Х до 26 лярдов, из которых около 2/3 принадлежит ему лично, то полученный выхлоп с его известных вложений (26B*2/3)/100.1M=173.2. Пусть виртуальных, как разъяснил Наиб, но однако ж тоже не пенис канис :agree:

Scar> А вот почему мы, точнее наши власти, и приближенные к ним олигархи "социально ответственные предприниматели"©, равнодушно наблюдают за тем, как мы упускаем наш очередной шанс поучаствовать в очередной технологической и экономической революции, и побороться за свою часть "плюшек" с нее - вот это вопрос. Напоминает историю с профуканной ПП-электроникой и компьютерной революцией.
Ну пока мне лично непонятно, является ли деятельность Маска (будь то в Тесле, будь то в Космосе-Х) реально сравнимой с п/п революцией, но в целом согласен. Ещё во времена Оно, когда я услышал от Призе Х как-то с грустью думалось, что почему-то российские олигархи предпочитают покупать Челси всякие, а не делать Призы-Y для чего-то аналогично масштабного научно-технического :(

И в истории с Космосом-Х тоже: как ни крути за разработку и отладку новой транспортной системы государство американское заплатило даааалеко не 100% (ну пусть будет 50% - начальные этапы в Гугле не отражены). В пересчёте на то же строительство Космодрома Восточный или эпопеи с Ангарой половина от социально отвественных буржуев очень бы в тему смотрелись, ПМСМ.

Scar> Глупость или вредительство? Скорее первое, вкупе с ленью и призмеленными шкурными интересами, коим куда понятней и ближе вложение средств в "Челси" или яйца Фаберже, чем длинные инвестиции в действительный хай-тек, где еще недавно мы были лидерами.
О! У дураков умников мысли сходятся :(
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Naib

опытный

Scar> Рад за вас, без приколов - действительно хорошо, что на моей малой Родине что-то делается в плане био- и аграрных технологий. Вот только рынок коммерческих услуг в космосе имеет объем...в сотню-другую миллиардов баксов. Да и удобрения на нем не очень-то и помогают.

Рынок пусковых услуг - это максимум 10 млрд в год. 100 запусков по 100 млн (в среднем). А в реале - хорошо если 6 наберётся.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
CA stas27 #26.01.2018 23:05  @Bredonosec#26.01.2018 22:06
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
...
Bredonosec> В моей практике было, что в капитализацию обратили долги ))
...
Блин, ну ты так пишешь, как будто не на этом стоит практически весь банковский современный мир :F.

Меня просто потрясло в своё время то, что в активы банку записывают не долги клиентов, имеющих кредитные карты, выпущенные этим банком, а кредитные ПРЕДЕЛЫ этих карточек. И потом под эти "активы" (ну, точнее определённый процент от них, исчисляемый десятками, НЯП) можно выдавать другим кредиты в соотношении где-то 8-10 к 1. От это я понимаю бизнес модель :eek::F

P.S. Offtop закончил.
   64.0.3282.11964.0.3282.119
+
-
edit
 
Scar> я просто на все сто уверен,
типичная фраза рекламного агента, впаривающего очередной неликвид клиенту, разок заставившему ответить продавца за свои слова ))
   26.026.0
LT Bredonosec #26.01.2018 23:41  @stas27#26.01.2018 22:57
+
+1
-
edit
 
stas27> когда я услышал от Призе Х как-то с грустью думалось, что почему-то российские олигархи предпочитают покупать Челси всякие, а не делать Призы-Y для чего-то аналогично масштабного научно-технического :(
возможно, тут не последнюю роль сыграло и то, почему яфон мог быть создан в сша и не мог - в рф.
Потому, что там для получения набора технологий (с поставками готовых компонентов в промышленных масштабах) достаточно взять телефонную книгу и сделать несколько звонков, а в рф - надо с нуля создавать бОльшую их часть. И самому создавать производство, самому сертифицировать, и т.д. А наладить поставки из-за бугра нельзя или из-за джексона-веника, или по ссанкциям за 3.14дарасов, за ущемление прав бандитов, за нечестное закрытие гринмейлинга браудера, и прочие "виноват ты тем, что хочется мне".
Хотя конечно, это не единственная причина..

>как будто не на этом стоит практически весь банковский современный мир :F.
так там был не банк )) Обычная шарашкина контора, предоставляющая услуги населению :) Чем и замечательно ))
Большим дядям ака банкам и корпорациям вообще много чего позволено, у них свои отлельные правила игры, но когда это начинают изображать как норму под покерфейс - это слегка таки напрягает.

> От это я понимаю бизнес модель
дык :)

Просто юмор - 2018 [Bredonosec#25.01.18 18:56]

… боян ведь ))) x_5707a5b3.jpg @ pp.userapi.com [ кеш ] // Просто юмор
 
   26.026.0
CA stas27 #26.01.2018 23:47  @Bredonosec#26.01.2018 23:41
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
stas27>> когда я услышал от Призе Х как-то с грустью думалось, что почему-то российские олигархи предпочитают покупать Челси всякие, а не делать Призы-Y для чего-то аналогично масштабного научно-технического :(
Bredonosec> возможно, тут не последнюю роль сыграло и то, почему яфон мог быть создан в сша и не мог - в рф.
Bredonosec> Потому, что там для получения набора технологий (с поставками готовых компонентов в промышленных масштабах) достаточно взять телефонную книгу и сделать несколько звонков, а в рф - надо с нуля создавать бОльшую их часть. И самому создавать производство, самому сертифицировать, и т.д. ...

Да, определённая справедливость в этом есть. Но всё-таки я считаю, что и тот факт, что абрамовичи как минимум выросли из идеологии "взять и поделить (между правильными людьми)", а не из идеологии "взять и сделать". Можно кидать камни в сторону тех же Биллов Гейтсов или там Стивов Джобсов, но гигантскую индустрию ПК они тоже делали в то время, когда просто снять телефон и позвонить было невозможно ещё.

А, возвращаясь к теме топика, уж в области производства ракет и двигателей в России-то ресурсы, слава богам, были и вроде ещё есть. Однако ж своих Масков не нашлось :(
   64.0.3282.11964.0.3282.119

Naib

опытный

stas27> А, возвращаясь к теме топика, уж в области производства ракет и двигателей в России-то ресурсы, слава богам, были и вроде ещё есть. Однако ж своих Масков не нашлось :(

Возвращаясь к Маску.
Что у него есть. Халявный космодром близко к экватору. Лобби. Куча денег и возможность быстро делать изделия из субкомпонентов от поставщиков. Переданные даром технологии и пусковые команды.

"Российский Маск"
Непонятная хрень с Байконуром. То арендуем, то нет, то цена меняется, то экологи наседают. Плесецк недоступен. Лобби нет, так что заказы достаются трудно. Производства субкомпонентов нет. Только готовые изделия с полной добавленной стоимостью. Технологии преимущественно закрыты.

Короче - куча головной боли и непонятный экономический эффект.
Да и на запусках не сильно заработаешь. Даже Маск был убыточен по этому показателю все годы, кроме 2017, пожалуй.
   63.0.3239.13263.0.3239.132
LT Bredonosec #27.01.2018 03:05  @stas27#26.01.2018 23:47
+
-
edit
 
stas27> Да, определённая справедливость в этом есть. Но всё-таки я считаю, что и тот факт, что абрамовичи как минимум выросли из идеологии "взять и поделить (между правильными людьми)", а не из идеологии "взять и сделать". Можно кидать камни в сторону тех же Биллов Гейтсов или там Стивов Джобсов, но гигантскую индустрию ПК они тоже делали в то время, когда просто снять телефон и позвонить было невозможно ещё.
Ну, положим, билли не особо делал, он был младшим из команды.. Где там было их групповое фото ))
То, что люди с большими деньгами в рф - это люди культуры "бери побольше, пока можно" - да. не спорю. Именно такова культура эпохи первоначального накопления капитала.

stas27> А, возвращаясь к теме топика, уж в области производства ракет и двигателей в России-то ресурсы, слава богам, были и вроде ещё есть. Однако ж своих Масков не нашлось :(
Тем не менее, с ресурсами, увы.
Были наработки. Но! Но наработки КБ. Формата "есть у нас дядя вася, он еще с королевым ракеты делал". Были отдельные нии со своими наработками, но что из них реально ценно... Ты ж помнишь эпопею, длившуюся с конца 80х по конец 00, когда по договорняку авиационные, космические и прочие кб заявляли, что им была ну оочень полезна какая-то работа такого-то нии (да хоть цаги к примеру), и последние получали финансирование из бюджета. Что реально было из наработок, что реально есть из наработок - непонятно, где искать - неизвестно.
Почему, к примеру, погосян смог продвинуть проект 2020? Потому что создал центры компетенции. Благодаря которым стало возможно систематизировать имеющиеся наработки. На тему их использования. И знать, кому можно давать тз на разработку дальнейших материалов, ноу-хау, решений..
Без того всё б захлебнулось.
Почему после снятия пого проект 2020 умер безвозвратно и (кто там начальник ща, забыл фамилию) предлагает наработки хоть китайцам, чтоб оно не прокисло без пользы? Потому что центры компетенции разогнали, структуру всю разогнали, нет основы, на которой можно создавать что-то действительно прорывное.
То есть, без организации, в рамках государства систематизирующей имеющиеся знания, джобсы могут стать максимум левшами.

Остальные плюшки типа халявных ресурсов - это скорее мелочь, бо самое главное - это доступ к набору знаний для того, чтоб продукт вообще стал возможен.
   26.026.0
1 16 17 18 19 20 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru