[image]

Судейский заочный семинар.

Система и правила оценки моделей в классе "С"
 
1 2 3 4 5 6

ALSEDY

втянувшийся

Basin> Японца я долго смотрел да и со мной бал ещё один ССВК и скажу что оценка этой модели занижена на 2 - 3 балла. А вот что касается второй модели то сделана она наверно лучше но мне очень не нравится "фашисты".


Это просто эпично! Модель оказывается занижена, хотя вторая НАВЕРНОЕ еще лучше, а вообще модели надо судить по принципу: мне вот "фашисты" не нравятся, тебе "пиндосы", а третий "джапов" так не любит что кушать не может, поэтому я этой модели вот столько дам, а вон той "фашистской", поменьше, ибо нехер. Вообще надо заранее у судей узнавать их предпочтения, вдруг у них фобии какие или мании имеются в отношении нации корабельной.
   55
+
-
edit
 

Vadim64

новичок
Basin>> Японца я долго смотрел да и со мной бал ещё один ССВК и скажу что оценка этой модели занижена на 2 - 3 балла. А вот что касается второй модели то сделана она наверно лучше но мне очень не нравится "фашисты".
ALSEDY> Это просто эпично!

Местничество и вкусовщина базовые признаки непрофессионализма. Особо удивляет что люди обличённые властою в нашей федерации так спокойно и публично об этом говорят! Значит это уже какой-то тренд, направление мышления. А параллельно с этим заявляется уже знакомый посыл, - ничего не обсуждать, по принципу я вот столько поставил и точка. При этом поскольку аргументации кроме того, что модель шедевральна ничего другого нету, то получается мы имеем непрофессионализм в квадрате, то есть даже на звание дилетантского такой подход не дотягивает.
И вот как скажите мне на милость в такой ситуации быть моделистам? Когда практически идёт отказ от основных, базовых принципов оценки моделей, изложенных в официальных документах и НАВИГА и нашей национальной федерации, и подмена их низкопробными принципами «нравится - не нравится» и, что ещё хуже «люблю - не люблю»? С такими подходами мы просто на корню загубим остатки широкого, массового моделизма в нашей стране, заменив их кланами и отдельными заслуженными игроками.
   
RU GOLF_stream #22.04.2018 13:27  @Vadim64#22.04.2018 11:14
+
+2
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
Vadim64>С такими подходами мы просто на корню загубим остатки широкого, массового моделизма в нашей стране, заменив их кланами и отдельными заслуженными игроками.

Так ведь это уже давно именно так.
О каком "широком массовом моделизме" может быть речь, если уже давно нет ни ширины, ни массовости (как это было в советское время). И это объективно. Потому что тогда было мало альтернатив "проведения досуга" и вариант делать кораблики был один из немногих, а сейчас выбор огромен.

Кстати, из-за внутренних дрязг я давно вышел из ФСС, хотя те дрязги лично меня не касались. Просто было неприятно.

А про личность Басина у меня тоже давно сложилось собственное мнение из небольшого личного общения и его поведения на соревнованиях. Хотя его заслуги в организации соревнований я не умаляю.

Извините, что о грустном и от "постороннего человека".
   56.056.0
+
-
edit
 

lexa210

новичок
Ещё бинокли на Фусо того ещё размера,хотелось бы посмотреть на тех японцев-мутантов с двухметровыми головами,и в такелаже ошибки.Думал что померещилось мне, вспомнилась ситуация 2015 года,когда красивый Шарнхорст уступил корявому Такао.Тогда тоже господину Басину не понравилась свастика,"Я не понимаю как люди могут строить такие модели!"Три года прошло,надеялся улеглись страсти,ан нет...Результат в С6 очередной раз удивил.Видимо ситуация с прошедшей олимпиадой никак не повлияла на наших судей
   1818

kaf

опытный
★☆
Я думаю на все вопросы может ответить Андрей Кузнецов. Он судил в этой бригаде, он досконально копался в этой (Фусо) модели и думаю поставил наиболее реальную оценку из всех судий бригады. Там разница призеров (три модели) всего в один балл.
   65.0.3325.18165.0.3325.181
+
-
edit
 

Юра ВС

новичок
kaf> Я думаю на все вопросы может ответить Андрей Кузнецов. Он судил в этой бригаде, он досконально копался в этой (Фусо) модели и думаю поставил наиболее реальную оценку из всех судий бригады. Там разница призеров (три модели) всего в один балл.
Александр Федорович, оценки Кузнецова практически везде выпали из выборки.
Его оценки в-общем понятны, но как он сможет ответить, почему остальные члены жюри голосовали сильно по другому? Это будет не этично...
Прикреплённые файлы:
f85be8262897.jpg (скачать) [5112x1320, 1,67 МБ]
 
 
   1818
+
+1
-
edit
 

Silverghost

втянувшийся

kaf> Я думаю на все вопросы может ответить Андрей Кузнецов. Он судил в этой бригаде, он досконально копался в этой (Фусо) модели и думаю поставил наиболее реальную оценку из всех судий бригады. Там разница призеров (три модели) всего в один балл.

Александр, я действительно внимательно изучил перед судейством все модели данного класса, познакомился с их авторами и ознакомился с материалами на основании которых эти модели строились и дорабатывались.
Я не могу сказать за остальных судей бригады, сделали они это или нет. Но по старой доброй традиции, практически никто этого не делает. Хотя за 10-15 минут судейства модели, практически нереально погрузиться во все нюансы большой и сложной модели, объективно оценить объем проделанной моделистом работы и соответствие модели предоставленной документации. А это 2 составляющих оценки из 4.

По модели Фусо до судейства или на нем я выявил следующие недостатки:

- неверный цвет днища (по инструкции он должен окрашиваться в Coconut Brown, а не в красноватый оттенок)
- наличие ватерлинии (на японском императорском флоте в годы WWII ее никогда не было)
- неверно установленная хризантема на носу
- серебрящиеся декали
- не совсем верно сделанные самодельные флагштоки (отсутствовала стойка заведения растяжки с фок-мачты, а в документации она была)
- отсутствие декальных желтых полос на передней кромке крыла на гидропланах
- неверный цвет винта со стороны пилота на гидропланах (не черный, а коричнево-красный)
- не зашпаклеванные следы обработки на ступицах гребных винтов
- кривой вал внутреннего гребного винта левого борта
- не симметрично установленное перо руля левого борта
- несмотря на то, что скоб-трапы заменены на самодельные, они криво приклеены
- золотой цвет штурвалов на баркасах (вместо коричневого деревянного)
- плохая подгонка стикера деревянной палубы к надстройкам с большими щелями
- абсолютно неверно смонтированное леерное ограждение, где свободно висящий леер сгибается в горизонтальной плоскости между стоек. Это не рейлинг. а в местах примыкания к киповым планкам и кнехтам на борту стойки лееров попадали или на сами планки/кнехты, или вовсе отсутствовали. Точно также неверно было сделано ограждение у флагштоков.
- темно-серый (почти черный) цвет палуб на надстройках и на позициях зениток. В японском флоте весь корабль выше ватерлинии красили 1 оттенком серого.
- неокрашенный переплет, залитые клеем и криво приклеенные остекления мостиков на надстройках
- неровное границы краски и неаккуратные подкраски на деталировке модели
- кривые стволы 25-мм зенитных автоматов
- неверно собранные по инструкции Флайхоковские спаренные и строенные 25-мм установки, где маховики горизонтальной и вертикальной наводке оказались за щитом от сидений наводчиков.
- не зашпаклеванные щели на ребрах при сборке травленых катапульт
- часть иллюминаторов застеклена, часть нет
- сходни правого борта болтаются в воздухе и не обвязаны
- не убраны следы пресс-формы с мешков 150-мм стволов

Большую часть из этого я озвучил на судействе модели

При этом на защите Юрий Гафарович пытался убедить судей, в том, что травление самодельное. Но если травление самодельное, почему оно в точности повторяет ошибки травления Флайхок (те же щиты для 25-мм зениток, которых не было), содержит характерные для этого травления элементы (боковины кормовой надстройки) и было спроектировано не в соответствии с предоставленной Анатомией? Да и в пользу этой версии не было предоставлено никакого доказательства в то, что травление действительно самодельное.

Итого, учитывая выше описанные аргументы, я выставил оценку в 94 балла:
- Исполнение - 48 баллов. Несмотря на качественную окраску аэрографом, присутствует неаккуратность в окраске мелких деталей, установке лееров, пластиковых остеклений мостиков.
- Впечатление - 20 баллов. Модель смотрится, красивая и необычная архитектура, богатая пушистая деталировка приковывает взгляд. Недостатки в глаза сразу не бросаются.
- Объем - 19 баллов. Над моделью проделан большой объем работ по сборке пластика и травления, но объем самодельной деталировки небольшой (по сравнению с моделями Шарнхорста, Пересвета и Саратоги)
- Соответствие документации - 7 баллов. Не соответствие окраски и ошибки сборки по инструкции, заявленные доработки не соответствуют Анатомии, не предоставлена инструкция к травлению.

Коридор оценок этой модели я считаю находится в диапазоне 93-95 баллов.

Я судил модели Юрия Гафаровича в Новороссийске в прошлом году - Ришелье и Рипалс. Несмотря на свой возраст, модели Ришелье и Рипалса сделаны на мой взгляд более качественно и аккуратно. И на их фоне модель Фусо - все таки шаг назад.

Для сравнения приведу список достоинств и недостатков модели Шарнхорста от Артема Морозова, которую я считаю исполненной более профессионально, чисто и на более высоком уровне.

- в модели исправлена неверная геометрия форштевня, переделаны и нарощены клюзы
- сделана самодельная обмотка размагничивания по всему корпусу (про эти доработки я отдельно напомнил судьям)
- леера в отличие от Фусо установлены правильно. нет ошибок у флагштоков и киповых планок
- такелаж за исключением 5 тросов полностью соответствовал чертежам из Кагеро (вроде). Фусо чертежам из Анатомии к примеру не соответствовал во многих элементах.
- модель богато доработана травлением, при этом нет расхождений с предоставленной документацией
- в полном объеме сделана обвязка всех элементов, кроме спасательных плотиков (аргумент, что нет фото их обвязки был принят)
- сделаны антикоррозийные протекторы на рулях
- сделаны различные мелкие доработки деталировки по надстройке и корпусу
- отличное качество покраски. нет следов подкраски кистью или сколов краски на металлических деталях

Из недостатков в модели было выявлено следующее:
- вместо белого цвета на крышах башен и оконечностях должен быть светло-серый цвет
- основной серый цвет должен быть темнее
- иллюминаторы сделаны в травлении накладными, тогда как в реальности они имели только козырьки.

Но почему-то 4 судей поставили эту модель ниже или на уровень Фусо, несмотря на озвученные мной замечания и аргументы по моделям. При том, что у Фусо не было ни одного элемента, сделанного лучше, чем у Шарнхорста.
Поэтому мне, как начинающему судье и активно практикующему моделисту в С-6, непонятна логика оценок остальных, если сравнивать конкретно эти 2 модели.

Правилами Навига не сказано, что модель корабля с прикрытой свастикой должна получать ниже баллов независимо от исполнения и соответствия модели.
Вопросы символики, национальной принадлежности и личных предпочтений/счетов должны лежать вне моделизма и судомоделизма в частности. Здесь соревнуются моделями, а не историческими идеологиями.

Дабы сразу парировать вспыльчивые вопросы "А ты сам кто такой?" и "Что ты вообще умеешь и понимаешь в судомоделизме?", я отвечу 2 фотографиями.
Мой скромный результат на НАВИГАвских соревнованиях менее чем за 3 года в классе С-6А/С-6Б
7-место по протоколу ЧМ-2016
2-место по протоколу ЧЕ-2017

   65.0.3325.18165.0.3325.181
Это сообщение редактировалось 22.04.2018 в 23:08

mikes

втянувшийся

Вопрос по С7. "В классе С-7 допускается участие моделей, изготовленных только из модельных бумажных наборов, продающихся в торговле". Второй раз на чемпионате представлена модель, которая прямо не удовлетворяет заявленному правилу. Тестовая сборка авианосца "Хорнет" из самостоятельно распечатанных файлов. Да, потом издан журнал по итогам этого теста. Но (специально для далёких от темы), моделист делающий модель из типографского журнала не имеет права на ошибку, неудачно приклеил деталь- всё, второй попытки часто не будет. Когда делаешь из распечатанных деталей- число подходов не ограниченно. Кстати, был прецедент, когда тестовую модель учебного корабля "Верный", вообще убрали из С7 и отправили в С1, где она естественно выглядела бледно. А журнал потом тоже вышел. Можно услышать аргументацию, почему прямо нарушается правило?
   1818
RU GOLF_stream #23.04.2018 14:50  @mikes#23.04.2018 13:43
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
mikes> моделист делающий модель из типографского журнала не имеет права на ошибку, неудачно приклеил деталь- всё, второй попытки часто не будет

Можно купить два журнала, или десять, или пятьдесят. Если руки трясутся.
   56.056.0
RU lz130 #23.04.2018 15:06  @GOLF_stream#23.04.2018 14:50
+
-2
-
edit
 

lz130

втянувшийся

mikes>> моделист делающий модель из типографского журнала не имеет права на ошибку, неудачно приклеил деталь- всё, второй попытки часто не будет
G.s.> Можно купить два журнала, или десять, или пятьдесят. Если руки трясутся.

...Если руки трясутся можно просто пойти и купить...И не журналы....
   49.0.2623.11249.0.2623.112
dmirg78: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
24.04.2018 00:29, Danila77: -1: Первый мой минус за все время на форуме(
Куда Вы лезете? "Молчать и слушать!" (с)

24.04.2018 09:54, Доцент 3: -1: идиот
RU mikes #23.04.2018 17:06  @GOLF_stream#23.04.2018 14:50
+
-
edit
 

mikes

втянувшийся

G.s.> Можно купить два журнала, или десять, или пятьдесят. Если руки трясутся.
Да, можно, часто так и делают. Правда цена на журнал с крупным кораблём уже за пару тысяч перевалила, но вопрос не о руках, а о нарушении правил судейства. Есть что по существу сказать?
   1818

lexa210

новичок
mikes> Вопрос по С7. почему прямо нарушается правило?
Миша,а с кем тогда соревноваться?Почему не приехал ты я могу понять,далеко, вот почему не участвовал "Шанзи","Град Свияжск" проживающие в Москве?Почему питерские макулатурщики минуя Москву едут в Рязань?
У специалистов по опохмелке есть что по существу вопроса сказать?
   1818

  • dmirg78 [24.04.2018 07:26]: Предупреждение пользователю: lz130#23.04.18 15:06
RU Vadim64 #24.04.2018 09:50  @Silverghost#22.04.2018 22:11
+
-
edit
 

Vadim64

новичок
Silverghost> По модели Фусо до судейства или на нем я выявил следующие недостатки:


Вот уже второй человек, который утверждает, что на модели "Фусо" было полным-полно недостатков, при чем данный автор видел модель живьем и даже оценивал ее. Так в чем же тогда ее шедевральность, в чем величие, как тут утверждал М.Басин, что эта модель в "... пятерке лучших за последние 20 лет"? Это была такая шутка? Или все, что написали Юрий и Андрей - имеет место быть на самом деле?
Может кто-нибудь объяснить что все-таки происходит, когда между достаточно известными и опытными моделистами и не менее известными судьями получаются такие разногласия? Это ведь начинает приобретать принципиальный характер и такие противоречия в восприятии не несут ровно никакого оптимизма моделистам, кто еще не оставил желания выставляться на соревнованиях и бороться за победу в будущем. Отгораживаясь стеной молчания и недоступности представители судейского корпуса таким поведением порождают у моделистов только лишние и совершенно не нужные домыслы и подозрения. Очень нужны нормальные, вменяемые, аргументированные комментарии.
   11.011.0
+
-
edit
 

ALSEDY

втянувшийся

Vadim64> Вот уже второй человек, который утверждает, что на модели "Фусо" было полным-полно недостатков, при чем данный автор видел модель живьем и даже оценивал ее. Так в чем же тогда ее шедевральность, в чем величие, как тут утверждал М.Басин, что эта модель в "... пятерке лучших за последние 20 лет"? Это была такая шутка? Или все, что написали Юрий и Андрей - имеет место быть на самом деле?

Рядом с судьями не стоял, чем они руководствовались не знаю, могу лишь догадываться. Fuso по сравнению с Шарнхорстом модель новая, первый раз привезенная, и автор у нее знаменитый с кучей заслуг и регалий. Обе модели из одной республики, поэтому и конфликта быть не могло, а вот если бы из другого региона то непонятно во что бы это вылилось. Fuso слишком явно Шарнхорсту уступал.
   55
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Pavel Buharev #25.04.2018 06:08
+
-
edit
 

Pavel Buharev

втянувшийся

Нужны внятные и понятные всем критерии оценки модели.
Для примера:
- отсутствие на модели детали прототипа размером более 1 метра: минус 1 балл,
-отсутствие на модели детали прототипа размером менее 1 метра: минус 0.5 балла,
- несоразмерность детали модели с прототипом - минус 0.3 балла,
и т.д.
Данные цифры приведены для примера. :)
Методика оценки моделей необязательно должна быть зафиксирована в Правилах. Вполне достаточно единых, разработанных "Методических указаний по стендовой оценке моделей".
Подобную систему оценки применяю на своих мероприятиях ( для детей). Споров не возникает.
Всем все понятно, кому и за что.
   1818
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru