aФон> А я вижу тупость многих верунов, стоящих на страже ВЕРЫ, готовых отстаивать свою веру, словно "дочки офицеров".
Ты видишь то, чего требует твоя вера и что обусловлено психической готовностью видеть это именно так. Отсюда ты и вынужден прибегать к оскорблениям, переходам на личности и конспирологии в обход фактов и логики.
aФон> А я задался вопросом, можно ли считать известные факты свидетельством в пользу высадки, нет л альтернативного объяснения этим ФАКТАМ? Оказалось, что ЕСТЬ.
Это подход лженаучный. Всё на свете можно объяснить "альтернативно". Это конёк так называемых "альтернативщиков" и прочих уфологов. В этом подходе есть "сверхценная идея", которую альтернативщики пытаются впихнуть в прокрустово ложе реальности. То есть, не следуют методу анализа причин и следствий, а сначала ставят перед собой идеологически обусловленное целеполагание, а потом под это подбирают трактовки, объясняющие реальность. Этим методом можно объяснить всё. И тайные заговоры, и мистические объяснения, типа вмешательства инопланетного разума и т.д.
Все эти вещи объединяет одно: они принципиально недоказуемы и не являются следствием необходимого их введения. Они требуют для объяснения больше сущностей и всегда менее логичны. Единственная их ценность в том, что они объясняют в глазах "альтернативщика" его фантазии и его представления о мире.
Например, миром правит тайное правительство рептилоидов (комитет 300 и т.п.), челябинский метеорит вовсе не метеорит а летающая тарелка (натовский бомбер), замаскированный и выданный за метеорит правительством, жизнь и планету создал Бог, Дед Мороз и летающие олени существуют и т.д.
Подобные утверждения нельзя опровергунть напрямую (как чайник Рассела). Это лженаучные утверждения. ЧТобы делать подобные утверждения, нужно иметь основания. И вовсе не те, что тебе так хочется по идеологическим или психологическим мотивам.
А твоя логика в том, что ты отрицаешь, например, ценность денежных купюр лишь потому, что их в принципе можно подделать
aФон> Поэтому фактов в пользу высадки, увы, как это не печально, нет.
Они есть в избыточном количестве. И их больше чем по любой другой космической программе. Какие только в этом случае могут быть факты, все они есть. И это факт. Но ты факты отрицаешь по психолог8ичеким и религиозным мотивам
aФон> Чайник Рассела справедлив для любой ВЕРЫ, неподкрепленной фактами, высадка на Луну тут не исключение.
Твоя вера в невысадку на Луну и есть чайник Рассела
![:) :)](//s.wrk.ru/s/smile.gif)
У тебя нет НИ ОДНОГО основания сомневаться в высадке. Но ты не только сомневаешься, ты ВЕРИШЬ, что её не было. Для этого вводишь кучу лишних и ничем не доказуемых сущностей, типа луноходиков. ЧТо похлеще любого чайника
![:) :)](//s.wrk.ru/s/smile.gif)
То, что мы имеем по прогорамме Аполлон, ничем другим, кроме высадки людей, не объяснить. И доказательств больше, чем достаточно. Если рассматривать твою теорию, то она совершенно неправдоподобна и нереализуема. Но ты веруешь в неё, потому что это твоя религия. А факты и логика тебе не нужны.
Здравому смыслу, знаниям экспертов и специалистов, фактам ты противопоставляешь веру и психологическую предрасположенность к вере. Твоя позиция с научной точки зрения и есть "чайник Рассела".
aФон> Это совершенно естественное совпадение.
Ну да, достойный ответ верующего сектанта. То, что всё подтверждает известный факт - это "совпадение". Но он, сектант, точно знает, что всё это заговор
![:) :)](//s.wrk.ru/s/smile.gif)
Только доказать не может. От этого вынужден раз за разом болтать о "Скрипалях", вместо фактов, даже не понимая, что он классический образец "скрипальства"
aФон> на Луне сначала отрабатывал Луноход, потом с орбиты из Аполлонов фотографировали следы этого Лунохода и под них уже писалась ЛЕГЕНДА бойкого участия американцев в формировании этих следов.
Бог создал. Это объяснение ничем не хуже твоего
![:) :)](//s.wrk.ru/s/smile.gif)
Из многих миллионов аналогичных. Только к реальности они не имеют никакого отношения. Это лженаучный подход.
А чтобы он стал научным, ты должен найти в материалах НАСА чёткие свидетельства в пользу этого. Или опровергнуть, тоже чётко и однозначно, имеющиеся материалы.
aФон> Эти следы отлично видны на снимках ЛРО, там колея лунохода, ее обзывают следами астронавтов и многие лохи на это ведутся, ну на то они и лохи.
Нет там никаких следов лунохода. Там есть следы астронавтов и роверов, точно там, где и должны быть согласно фото- и видеоматериалам, где видно, как эти следы оставляются, а также согласно схемам работ и расстановки аппаратуры. Все эти маршруты передвижений чётко задокументированы и составлены подробные карты. И снимки LRO эти схемы подтверждают полностью, 100%. Это вот факт.
А твои попытки придумать этому сторонние объяснения - сугубо лженаучный подход на базе религиозной веры. Ибо ему нет ни одного доказательства, в отличие от общеизвестных фактов и материалов программы "Аполлон".
aФон> Это не бред, а сомнения непосредственного участника лунной программы, инженера НАСА.
Какие сомнения? Сомнения одного человека, не связанного непосредственно с профильной деятельностью, это не опровержение. От тебя требуется ОПРОВЕРЖЕНИЕ. Строгий факт. А то, что тебе там кажется или в чём ты сомневаешься, никого не интересует. Это твои ЛИЧНЫЕ тараканы.
aФон> Это ярлыки, которые навешивает твое невежественное сознание, чтобы бороться с дискомфортом.
Именно это ты и делаешь
![:) :)](//s.wrk.ru/s/smile.gif)
Для борьбы с психологическим дискомфортом, который неизбежно возникает при столкновении человека верующего в бред с реальностью. Для компенсации этого диссонанса человек и придумывает "постфактум" разного рода "чайники рассела". Так он пытается создать у себя в воображении некую картину параллельной реальности, в которой и живёт