[image]

Главные энергетические установки кораблей и судов...

Главные судовые механизмы - паровые машины, турбины, котлы, дизеля, реакторы
Теги:ГЭУ, флот
 
1 172 173 174 175 176 250
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
liv444.1> Т.е. увеличенное ВИ (да простит меня LtRum) у 20386 по сравнению с 20380/85, это не такой "хитрый план", а "неизбежность" вследствие ЭД??
Нет, это вызвано комплексом причин, не только переходом на электродвижение.

liv444.1> Т.е. увеличенная автономность у 20386, это некий "ништяк" увеличенного ВИ??
Или наоборот - одна из причин увеличения водоизмещения.

liv444.1> Что вообще "натолкнуло" на мысль попробовать ЭД?
Я хз, но эти вещи прорабатывались очень давно.

liv444.1> Ведь чисто "логически", если бы НЕ ЭД, то в тот 20386 вполне можно было "вкрячить" М55Р. И все.
Да "не вполне можно было", а М55 - она от 12441, который еще меньше чем 20386.
   1818
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Да "не вполне можно было", а М55 - она от 12441, который еще меньше чем 20386.

Т.е. М55 - это есть ГГТУ (М62М+М90) ???
А М55Р - это есть ДГТУ ???

liv444.1>> Что вообще "натолкнуло" на мысль попробовать ЭД?
LtRum> Я хз, но эти вещи прорабатывались очень давно.

Понятно.

Только, все равно, это не объясняет почему на фоне дефицита кораблей ...
Потребовалось влезать в очередной серьезнейший ОКР.

Чисто сфероконный вопрос, вот если бы лично от Вас это зависело, Вы бы решились?
Я бы, с уверенностью, НЕТ.
У меня (допустим) есть готовая ГЭУ. Весь вопрос только в развертывании Производства. Серьезный такой вопрос.
Зачем мне (допустим) нужен Реальный "блудняк" с ГЭУ подобной той как на 20386?
А ведь ее еще и в Производство ставить нужно, со всем из этого вытекающим.
Я понимаю, что Технический прогресс и все такое ...

Поэтому ... Чисто сфероконный вопрос, вот если бы лично от Вас это зависело, Вы бы решились?
   33
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Да "не вполне можно было", а М55 - она от 12441, который еще меньше чем 20386.
liv444.1> Т.е. М55 - это есть ГГТУ (М62М+М90) ???
liv444.1> А М55Р - это есть ДГТУ ???
Я имел ввиду М55Р - ДГТУ.

liv444.1> Только, все равно, это не объясняет почему на фоне дефицита кораблей ...
liv444.1> Потребовалось влезать в очередной серьезнейший ОКР.
Вот тут соглашусь - задача 20386 мне нифига не понятна.

liv444.1> Чисто сфероконный вопрос, вот если бы лично от Вас это зависело, Вы бы решились?
Вообще зависит от ситуации, но так как сделано - нет, не стал бы.
   1818
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Вот тут соглашусь - задача 20386 мне нифига не понятна.

Если уж Вам это не понятно, то ... уж нам-то только догадываться.

LtRum> Вообще зависит от ситуации, но так как сделано - нет, не стал бы.

Согласен целиком и полностью.

Вот же "заковыка" какая. Сработала ведь какая-то хитрая "пружина".

Тем не менее, если бы это от меня зависело, те 20386 - нужно строить ударными темпами.
Всю декларированную дюжину.
Вот такое мое "уважаемое мнение".
   33
RU liv444.1 #30.09.2018 17:00  @резвый 110#30.09.2018 00:18
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

р.1.> ... и ещё раз, если эта схема верна: http://files.balancer.ru/forums/.../2015/07/01-3879534-dsc09603.jpg

Спасибо.
Мне запомнилась вот эта схема:

р.1.> то на ней мы видим установку с двумя ГТА с возможностью работы одного на два вала, через межредукторную передачу (по факту в агрегате один сложный редуктор). Т.Е. возможности ГЭУ более гибкие по отношению к необходимой на конкретный момент мощности/скорости.

Удивительным образом, на "картинке" их моего "поста", если ничего не путаю, такая "межредукторная передача" отсутствует.

р.1.> Если не ошибаюсь такая установка называется комбинированной.

Уточните, пожалуйста, комбинированная за счет наличия такой "межредукторной передачи"?

р.1.> На 22350 редуктора другие.

Безусловно.

р.1.> В перспективе ГЭУ от 20386 без ЭД можно прикинуть на зависшие 11356.

Интересно.
С "межредукторной передачей"?(*)
А что вместо ЭД ? Один из вариантов М70ФРУ ???

Спасибо!

UPD:(*) Если ничего не путаю, то у проекта 11356, между М7Н1 была такая "межредукторная передача".
   33
Это сообщение редактировалось 30.09.2018 в 17:20
+
-2
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

LtRum> Писать в репутации, затрудняя прямой ответ, надеясь что вам не ответят

Кто бы говорил, а ты бы помолчал. Достаточно сравнить количество красного в репутации.
Shoehanger: Репутация
LtRum: Репутация
Или теперь ложь это украшение мундира, "лейтенант" лжи? Я цитатой на флаге не размахивал, врать нехорошо.

Заше сюда пару картинок для размышления интересующихся электродвиженим выложить



Английский эсминец



Китайские стенды
   69.0.3497.10069.0.3497.100
DE LtRum #30.09.2018 21:37  @Заклинач змій#30.09.2018 20:59
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Писать в репутации, затрудняя прямой ответ, надеясь что вам не ответят
Shoehanger> Кто бы говорил, а ты бы помолчал. Достаточно сравнить количество красного в репутации.
Достаточно сравнить штрафы за действия, чтобы понять, что только ты занимаешься такой фигней.
И указывать здесь ты не имеешь никакого права.

Shoehanger> Или теперь ложь это украшение мундира, "лейтенант" лжи? Я цитатой на флаге не размахивал, врать нехорошо.
Это ты у нас врешь - именно что размахивал, но что собственно ожидать от циркового артиста...

Shoehanger> Заше сюда пару картинок для размышления интересующихся электродвиженим выложить
Которые еще раз демонстрируют, что ничего кроме беглого гугления работник циркового искусства не владеет. Или добавил их просто для того, чтобы пост, фактически посвященный разборке со мной, хоть как-то попадал в топик.

Shoehanger> Английский эсминец
Который уже не раз выкладывался. ;)

Shoehanger> Китайские стенды
Работают ребята.

И примечательно, что по существу вопроса - об утяжелении на 20% ты так ничего и не сказал.

Иди уже догоняй свой цирк, а то уже всем надоел.
   1818
Это сообщение редактировалось 30.09.2018 в 21:53
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
liv444.1> UPD:(*) Если ничего не путаю, то у проекта 11356, между М7Н1 была такая "межредукторная передача".
Не между, а в составе.
Р1063 на рисунке (это предыдущий вариант ЭУ)
   1818
RU Vodoborez #30.09.2018 22:16  @liv444.1#30.09.2018 11:18
+
-
edit
 

Vodoborez
vodoborez

опытный

liv444.1> Только, все равно, это не объясняет почему на фоне дефицита кораблей ...
liv444.1> Потребовалось влезать в очередной серьезнейший ОКР.
Пролог. чистая отсебятина:
1. Дефицит их не напрягает. Флот на предпоследнем месте у них.
2. СВ ждёт модерн. Строить негде.
3. Денег нет. Закладки массовые потребуют нехилого
финансирования, а такая ОКР дешевле.
4. за 90е и 00е мы порядком отстали в эволюции кораблестроения и по ЭД
в том числе.
Эпилог. Пытаются нагнать "партнёров" хотя бы по ОКР, но при этом экономят,
не строя больших серий кораблей, которые являются промежуточными
проектами, не хай-теком. А там глядишь деньги будут...

немного истории
Впервые в России создан полностью "электрический" газотурбинный двигатель, превосходящий существующие аналоги. Акт государственных стендовых испытаний утвержден заказчиком, а значит двигатель готов к постановке на серийное производство".
 

НПО 'Сатурн' торжественно вручен Акт ГСИ нового перспективного изделия

В ОАО 'НПО 'Сатурн' успешно завершены опытно-конструкторские работы по созданию нового малоразмерного газотурбинного двигателя. Акт государственных стендовых испытаний перспективного изделия утвержден заказчиком. Торжественное вручение... //  sdelanounas.ru
 

ПС. Тапками не закидывайте. Имхо.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU резвый 110 #30.09.2018 22:19  @LtRum#30.09.2018 21:37
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

LtRum> Не между, а в составе.
LtRum> Р1063 на рисунке (это предыдущий вариант ЭУ)
LtRum> http://files.balancer.ru/forums/attaches/2018/08/19-6586421-m7k.png
Вопрос по схеме на 20386, есть или нет межредукторной передачи, является ли подобная передача основанием называть ГГТУ корабля комбинированной, или она комбинированная за счёт ЭД?
   55
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

LtRum> Р1063 на рисунке ....
LtRum> http://files.balancer.ru/forums/attaches/2018/08/19-6586421-m7k.png

Установка М7Н1 для ФР проекта 11356.

LtRum> ... (это предыдущий вариант ЭУ)

Звучит Загадочно и Обнадеживающе.
Предыдущий в отношении чего?

Установки такого типа с "межредукторной передачей" или ... в отношении ее носителя ???
   33
BY serg1610 #30.09.2018 23:17  @резвый 110#30.09.2018 22:19
+
-
edit
 

serg1610

опытный

р.1.> Вопрос по схеме на 20386, есть или нет межредукторной передачи, является ли подобная передача основанием называть ГГТУ корабля комбинированной,
" редукторная приставка"--редуктор 1063 просто служит для увеличения параметров ходовых характеристик--она передает на второй редуктор р-063 половину мощности( до4250л.с) от первого редуктора р-063
Если склероз не изменяет зоря больше на другие проекты РП не делала
Дополнение--на 1154 и 1155 приставка есть? и какая, если есть?
   62.062.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2018 в 23:24
RU резвый 110 #30.09.2018 23:46  @serg1610#30.09.2018 23:17
+
-
edit
 

резвый 110

опытный

serg1610> " редукторная приставка"--редуктор 1063 просто служит для увеличения параметров ходовых характеристик--она передает на второй редуктор р-063 половину мощности( до4250л.с) от первого редуктора р-063
Не состыковываются цифры. Мощность у 1 ГТУ явно больше 8500 л.с.
А так то ясно, что при необходимом режиме можно делить мощность одного ГТА на два вала, что является экономией и ресурса и топлива.
   55
BY serg1610 #01.10.2018 00:50  @резвый 110#30.09.2018 23:46
+
-
edit
 

serg1610

опытный

р.1.> Не состыковываются цифры. Мощность у 1 ГТУ явно больше 8500 л.с.
Все верно--изначально мощность маршевого двигателя второго поколения была меньше(8500), так что мощность турбины следующего поколения увеличивали до 10000 , а редуктора остались прежние-- учитывая, что у нас любили давать хороший запас прочности,то редуктора попадали в параметры более мощных турбин.
   62.062.0
RU johnkey68 #01.10.2018 02:40  @liv444.1#30.09.2018 23:08
+
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
LtRum>> http://files.balancer.ru/forums/attaches/2018/08/19-6586421-m7k.png
liv444.1> Установка М7Н1 для ФР проекта 11356.
Вообще то для 11356 таких рисунков в открытом доступе , вроде , никто не видел ;)
А этот рисунок из книги Васильева и Машенского " Корабль как птица . Сторожевые корабли проектов 1135 , 1135М , 11353 , 11352 "
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU liv444.1 #01.10.2018 08:58  @johnkey68#01.10.2018 02:40
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Установка М7Н1 для ФР проекта 11356.
johnkey68> Вообще то для 11356 таких рисунков в открытом доступе , вроде , никто не видел ;)

Согласен.

johnkey68> А этот рисунок из книги Васильева и Машенского " Корабль как птица . Сторожевые корабли проектов 1135 , 1135М , 11353 , 11352 "

Однозначно.

P.S. Только меня интригует вот эта фраза LtRum:
LtRum> ... (это предыдущий вариант ЭУ)
 

В предверии картинки:
LtRum>> http://files.balancer.ru/forums/attaches/2018/08/19-6586421-m7k.png

Т.е. LtRum очень тонко намекает на что-то очень интересное, но ...
Лично для меня этот намек ... Слишком тонок.
   55
Это сообщение редактировалось 01.10.2018 в 09:31
RU johnkey68 #01.10.2018 09:16  @liv444.1#01.10.2018 08:58
+
+1
-
edit
 

johnkey68

аксакал
★★★★★
liv444.1> Лично для меня этот намек ... Слишком тонок.

Есть у нас выражение : « Сказка – ложь , да в ней намёк , кто познает — тем урок » .
Вот и остается что познавать , что есть что , то ли сказка = ложь , то ли ложь = сказка
:)
Так что лучше быть более приземленным и немного (а может и долго) , но подождать ;)
Как говаривал один дикий прапор : Наш священный долг — защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены ! Иначе всё у нас пойдёт через #опу … :D
   69.0.3497.10069.0.3497.100
RU liv444.1 #01.10.2018 09:40  @johnkey68#01.10.2018 09:16
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Лично для меня этот намек ... Слишком тонок.
johnkey68> Так что лучше быть более приземленным и немного (а может и долго) , но подождать ;)

Все. Врубился.
а) Актуальная ЭУ для проекта 20386 именно та, которая на рисунке в посте камрада Резвый 110.
б) Ее тип проиллюстрирован картинкой ... которая намекает ... на что угодно намекает.

Подождем.

johnkey68> Как говаривал один дикий прапор : Наш священный долг — защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены ! Иначе всё у нас пойдёт через #опу … :D

Правильный прапорщик.
Боец с поносом = самострельщику на поле боя.
Просто прапорщик творчески сократил, довольно длинную логическую цепочку до понятной любому:
"Иначе всё у нас пойдёт через #опу".
Молодец.
   55
+
+5 (+7/-2)
-
edit
 

Shoehanger

аксакал

LtRum> Достаточно сравнить штрафы за действия, чтобы понять, что только ты занимаешься такой фигней.
Понятно, признать, свою неправоту тебе оказалось не по силам, сменил тему.
LtRum> И указывать здесь ты не имеешь никакого права.
Равно как и ты.
LtRum> Это ты у нас врешь - именно что размахивал
Если ты чего-то не понимаешь спроси, переходить к обвинениям в этом случае — публичная демонстрация собственного уровня.
LtRum> но что собственно ожидать от циркового артиста.
Хамство в привычном исполнении, себе не изменил, перешел к ругани.
LtRum> работник циркового искусства не владеет.
Не буду говорить, чем не владеют твои сослуживцы. Но судя по тебе, хамством они владеют прилично. Уже сложно ожидать лучшего, но иногда удивляют положительно.
LtRum> Или добавил их просто для того, чтобы пост
LtRum> Можешь удалить, тебя это раньше не останавливало.
Shoehanger>> Английский эсминец
LtRum> Который уже не раз выкладывался.
Здесь ты помнишь или нашел, а про цитату не вспомнил и искать не стал, несмотря на личное знакомство с автором. Зато сразу перешёл к обвинениям. Плохое настроение вчера было?
Shoehanger>> Китайские стенды
LtRum> Работают ребята.
Здесь никаких "вытащил на флаг из контекста и размахиваешь" почему-то нет. Успокоился? Вообще, тема интересная, что там у китайских товарищей.
LtRum> И примечательно, что по существу вопроса - об утяжелении на 20% ты так ничего и не сказал.
Разве я собирался? Это было замечание к чрезмерному восторгу пишущего, дабы появились вопросы у него и других участников дискуссии. Заодно поразбирались в теме, в т.ч. откуда и кем сказано. До "почему", не дошли. Мне там контекст был не вполне понятен. При этом все вели себя прилично, независимо от понимания материала и контекста, а хамить начал именно ты.
LtRum> Иди уже догоняй свой цирк
Я от моряков слышал, что свою службу они цирком называли. Поэтому тебе цирковая тема близка? Подумай. Вообще, работник цирка уважаемый человек. Но напраслину и поношения терпеть не намерен. А вот разумной и корректной критике буду благодарен. Ты , человек разбирающийся во многих вопросах, не во всех лучше меня, но в большинстве. Однако, никакого желания иметь дел с хамом нет. При этом замечу, что наговорил ты достаточно, и в хамстве своем проявляешь упорство явно достойное лучшего применения, и даже сверх того, тем самым оставляешь мне право для ответных мер. Не обещаю, конечно. В прошлый раз публичная тыканье тебе в твои манеры фактически пошло на пользу, тебе и даже мне, но, к сожалению, не третьей стороне. Однако, мне заниматься руганью в интернетах не интересно.
LtRum> а то уже всем надоел.
Если пост наберет в сумме больше десяти минусов, значит, что поддерживающих хамство на форуме больше, чем адекватных собеседников. Интересных совсем мало. Продолжать участвовать для себя в таком случае не вижу. Я как и Sam-пенсионер рабочий человек, хватает забот.
   
DE LtRum #01.10.2018 20:20  @Заклинач змій#01.10.2018 19:01
+
+1
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Достаточно сравнить штрафы за действия, чтобы понять, что только ты занимаешься такой фигней.
Shoehanger> Понятно, признать, свою неправоту тебе оказалось не по силам, сменил тему.
В отличие от тебя, я всегда признаю, какогда не прав. В данном случае врешь ты.

LtRum>> И указывать здесь ты не имеешь никакого права.
Shoehanger> Равно как и ты.
А я и не указывал.

LtRum>> Это ты у нас врешь - именно что размахивал
Shoehanger> Если ты чего-то не понимаешь спроси, переходить к обвинениям в этом случае — публичная демонстрация собственного уровня.
В отличие от тебя я все прекрасно понял.

LtRum>> но что собственно ожидать от циркового артиста.
Shoehanger> Хамство в привычном исполнении, себе не изменил, перешел к ругани.
Да? Ну вот опять вранье на ровном месте. Нет тут ругани.

LtRum>> работник циркового искусства не владеет.
Shoehanger> Не буду говорить, чем не владеют твои сослуживцы. Но судя по тебе, хамством они владеют прилично. Уже сложно ожидать лучшего, но иногда удивляют положительно.
Как обычно хамите, врете, репертуар я смотрю сменить не получается...

LtRum>> Или добавил их просто для того, чтобы пост
LtRum>> Можешь удалить, тебя это раньше не останавливало.
Я удалял посты, захламлявшие темы или призванные оскорбить других. Чем ты сейчас и занимаешься. Ничего полезного форуму не приносишь.

Shoehanger> Здесь ты помнишь или нашел, а про цитату не вспомнил и искать не стал, несмотря на личное знакомство с автором. Зато сразу перешёл к обвинениям. Плохое настроение вчера было?
А зачем мне искать цитату, если я и так понимаю, что она вырвана из контекста интервью?

Shoehanger> Shoehanger>> Китайские стенды
LtRum>> Работают ребята.
Shoehanger> Здесь никаких "вытащил на флаг из контекста и размахиваешь" почему-то нет. Успокоился?
А я и не напрягался.

Shoehanger> Вообще, тема интересная, что там у китайских товарищей.
Ну дык привели бы что-то, кроме банальной картинки,

LtRum>> И примечательно, что по существу вопроса - об утяжелении на 20% ты так ничего и не сказал.
Shoehanger> Разве я собирался? Это было замечание к чрезмерному восторгу пишущего, дабы появились вопросы у него и других участников дискуссии. Заодно поразбирались в теме, в т.ч. откуда и кем сказано. До "почему", не дошли. Мне там контекст был не вполне понятен. При этом все вели себя прилично, независимо от понимания материала и контекста, а хамить начал именно ты.
Хамить начал именно ты. "Размахивать флагом" это не хамство и даже не оскорбление.
Так что врешь как обычно ты.

LtRum>> Иди уже догоняй свой цирк
Shoehanger> Я от моряков слышал, что свою службу они цирком называли. Поэтому тебе цирковая тема близка?
Нет, просто ты ведешь себя как клоун - постоянные передергивания, хиханьки, подъ*бы, попытки типа развлечь публику. Ты не думал, что это тоже можно расценивать как оскорбления?

Shoehanger> Однако, никакого желания иметь дел с хамом нет. При этом замечу, что наговорил ты достаточно, и в хамстве своем проявляешь упорство явно достойное лучшего применения, и даже сверх того, тем самым оставляешь мне право для ответных мер. Не обещаю, конечно. В прошлый раз публичная тыканье тебе в твои манеры фактически пошло на пользу, тебе и даже мне, но, к сожалению, не третьей стороне. Однако, мне заниматься руганью в интернетах не интересно.
Во-1 это тебе нужно следить за своими манерами, в тот раз ты фактически оскорбил меня, и хотел, чтобы я тебе вежливо отвечал?
Во-2 я привык свинью называть свиньей, и хамством это не считаю, а если ты привых оскорблять других, а потом прикрываться манерами - то разговор бессмысленен.
В-3 ты постоянно замусориваешь темы, мне надоело убирать за тобой, а от этого складывает общее впечатление и отношение.
В-4 и да, я не хамил первым.

LtRum>> а то уже всем надоел.
Shoehanger> Если пост наберет в сумме больше десяти минусов, значит, что поддерживающих хамство на форуме больше, чем адекватных собеседников. Интересных совсем мало. Продолжать участвовать для себя в таком случае не вижу. Я как и Sam-пенсионер рабочий человек, хватает забот.
Глазки разуй, хамство пока, что в основном от тебя.
   1818
DE LtRum #01.10.2018 20:22  @резвый 110#30.09.2018 22:19
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
р.1.> Вопрос по схеме на 20386, есть или нет межредукторной передачи, является ли подобная передача основанием называть ГГТУ корабля комбинированной, или она комбинированная за счёт ЭД?
Сама по себе МРП не является поводом назвать установку комбинированной.
Есть.
   1818
+
-
edit
 

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> ... (это предыдущий вариант ЭУ)
liv444.1> Звучит Загадочно и Обнадеживающе.
liv444.1> Предыдущий в отношении чего?
liv444.1> Установки такого типа с "межредукторной передачей" или ... в отношении ее носителя ???
М7К стояла на 1135, поэтому предыдущей вариант по отношению к М7Н1, которая стоит на 11356.

liv444.1> Лично для меня этот намек ... Слишком тонок.
Да нет тут никакого намека, просто констатация факта.
Не стоит искать двойных смыслов.
   1818

tank_bd

аксакал

р.1.>> Вопрос по схеме на 20386, есть или нет межредукторной передачи, является ли подобная передача основанием называть ГГТУ корабля комбинированной, или она комбинированная за счёт ЭД?
LtRum> Сама по себе МРП не является поводом назвать установку комбинированной.
LtRum> Есть.

вопрос не является ли то частичное ЭД просто попыткой отказаться от тойже МРП ...
   62.062.0

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Сама по себе МРП не является поводом назвать установку комбинированной.
LtRum>> Есть.
t.b.> вопрос не является ли то частичное ЭД просто попыткой отказаться от тойже МРП ...
Нет.
   1818
RU тащторанга-01 #01.10.2018 23:01  @LtRum#29.09.2018 21:40
+
+1
-
edit
 
р.1.>> Таки оставить родную и прилепить ГЭДы
LtRum> Не уверен, что это ответ. Точнее - родной редуктор не рассчитан на моментную характеристику ГЭД. Боюсь может развалиться.
На лодках ГЭдэ вообще работают на свои движители
   69.0.3497.10069.0.3497.100
1 172 173 174 175 176 250

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru