[image]

Что нужно ракетолюбителям?

Какие материалы, комплектующиеи проч.
 
1 2 3 4 5 6 7 23

FRC

опытный

У меня сложилось такое мнение, что для развития чего-либо, нужны определенные условия. Если говорить о нашем увлечении, то в "товарной" части эти условия таке:

1) наличие в продаже доступных готовых ракет или сборочных КИТ-ов и "запчастей", двигателей в широком ассортименте. Доступных, значит, заказал через интернет и в течение 1-3х дней получил. Или пришел в магазин и купил.

2) все вышеперечисленное должно быть, насколько возможно, дешевым.

Есть оргнизационные условия, но это другая тема.

Поскольку есть устоявшееся желание решить вышеуказанные вопросы, было бы неплохо, чтобы форумчане сформировали как можно полнее потребности в части комплектующих, которых постоянно не хватает. Например, бронировка, нихром, корпусные детали, заготовки стабилизаторов, парашюты, двигатели такие-то, стартовые принадлежности и проч.

Со своей стороны, как я уже писал, в течение лета решу вопрос по РДТТ официальным и микро ГРД. Уже заказал образцы ракет (КИТ-ов), всякие альтиметры, пульты и проч.
Есть возможность запастись разнокалиберными картонными трубками для бронировки и корпусов ракет. Есть материлы для стабилизаторов и обтекателей.
Можно заказать тензодатчики и сделать готовые маленьшие стенды для испытаний.
Думаю, что будет удобно покупать недорого все в одном месте, а не тратить время на поиски чего-либо. В моем понимнии, это должно ускорить процесс создания ракет и увеличит количество и качество пусков/изделий.

Вот такие мысли.
   7.07.0

NNV

втянувшийся

FRC> Поскольку есть устоявшееся желание решить вышеуказанные вопросы, было бы неплохо, чтобы форумчане сформировали как можно полнее потребности в части комплектующих, которых постоянно не хватает.

Мощные и надежные двигатели. Все остальное тоже нужно, но далеко не в первую очередь.
   11.0.696.6811.0.696.68

GOGI

координатор
★★★★
NNV прав. Все остальное можно и за границей купить, а вот двигатели, спасибо террористам, давно уже самолетами не возят.
   

umbriel

опытный

FRC>

Ты хочешь поставить на поток экспериментаторскую деятельность? :)
Лично мне нужен алюминий (для топлива, вроде АСД-4) и графит.
   
RU Massaraksh #20.05.2011 16:44
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Двигатели предпочитаю сам делать. Не делал бы, если бы их ассортимент должен быть очень широк как по мощности, так и по составу.
А вот трубки стеклопластиковые днём с огнём не найдешь. И графит в дефиците.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

Ultrasto

втянувшийся
У меня почему-то, самая проблемная часть - обтекатели. Даешь много видов и разных калибров! :)
   2.0.172.432.0.172.43
+
-
edit
 

Rolanddark

втянувшийся
FRC> Вот такие мысли.


- двигатели в широком ассортименте
- электроника (альтиметры, таймеры, видеокамеры и пр)
- стартовое оборудование (пульты, направляющие)
- спецматериалы типа бальсы, кевлара и тд. Все это конечно, можно купить, но если все это будет в одном месте - я туда и приду :)
- головные обтекатели - согласен с Ultrasto.

Антон, это хорошее начинание! Желаю всяческих успехов!
   8.08.0

Ckona

опытный
★☆
Ищут ткань для парашютов и готовые парашюты.
Не помешает "канал" на качественное изготовление печатных плат, сюда же капроновый крепеж М3 разный.
Раз уж все до кучи - клеи, компаунды, краски.
Еще линейка стендов готовеньких, со сменными измерит.преобразователями и отработанным регистратором, тут возможен и прокат (не все ж на готовеньких двигателях желают...)
Электропусковое оборудование может найти своего покупателя... , хотя тут есть "другие" нюансы.
   
RU Атмосфера #20.05.2011 20:19  @Ckona#20.05.2011 19:42
+
-
edit
 

Mester

втянувшийся

FRC> У меня сложилось такое мнение, что для развития чего-либо, нужны определенные условия. Если говорить о нашем увлечении, то в "товарной" части эти условия такие:
у всех будут разные запросы, напр у меня - материалы(стекло, уголь,бальза, смолы, компоненты топлива.
думаю, что многих заинтересуют токарно фрезерные работы - от аренды станка до готовых изделий (заказ через инет)
FRC> 2) все вышеперечисленное должно быть, насколько возможно, дешевым.
вопрос цены будет определяющим
FRC> Думаю, что будет удобно покупать недорого все в одном месте, а не тратить время на поиски чего-либо. В моем понимнии, это должно ускорить процесс создания ракет и увеличит количество и качество пусков/изделий.
согласен на все 100%
FRC> Вот такие мысли.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

-Конструкционный графит в форме стержней(МПГ) или импортный аналог(Китай?).
-Теплоизоляция, бронировка для высокоэнергетических топлив.
-Мощные РДТТ (L,M и выше), возможность заказа готового или по чертежам заказчика.
-Не высокие по стоимости токарные работы.
-Оснастка (в качестве примера Home)
-Органические связующие ( в качестве примера Alibaba Manufacturer Directory - Suppliers, Manufacturers, Exporters & Importers)
-Присоединяюсь к Ckona: парашюты и ткань для оных.
-Обтекатели.
-Композиты (стеклоткань, эпоксид,)
Конечно же, еще важно соотношение- цена/качество.
   4.0.14.0.1
+
+2
-
edit
 

Serge77

модератор

lincoln> -Конструкционный графит в форме стержней(МПГ) или импортный аналог(Китай?).
lincoln> -Теплоизоляция, бронировка для высокоэнергетических топлив.
lincoln> -Мощные РДТТ (L,M и выше), возможность заказа готового или по чертежам заказчика.
lincoln> -Органические связующие ( в качестве примера Alibaba Manufacturer Directory - Suppliers, Manufacturers, Exporters & Importers)

Это всё экзотика, нужная единицам. Конечно, хорошо, чтобы и это было, но для бизнеса, приносящего прибыль, нужен покупатель чуть более массовый, чем энтузиасты нашего форума.

Поэтому я думаю, на первом месте с очень большим отрывом идут двигатели, дешёвые и надёжные. Здесь ты, FRC, будешь конкурировать с Linом. Двигатели должны быть с замедлителем и вышибным зарядом. И обязательно с воспламенителем, иначе их будут поджигать чем попало и жаловаться, что двигатели не работают или взрываются. Очень желательно продавать свой пульт воспламенения с проводом.

Второе - хороший сайт, насыщенный материалами о том, как сделать простую ракету, как расчитать её стабильность и высоту полёта, как подобрать двигатель, как запустить. Желательно иметь подробные описания изготовления нескольких конкретных ракет.

Третье - готовые ракеты и наборы.

Четвёртое - простейшая электроника: таймеры, магнитный и оптический датчики апогея.

Пятое - материалы: трубы, листы пластиковые, картонные, стеклопластиковые.

Дальше - всё остальное: высотомеры, графит, радиомаяки, карбон, ПХА и остальные очень нужные участникам форума вещи )))
   4.0.14.0.1
23.05.2011 13:36, varban: +1: Согласен с приоритетами :)
Двигатель с воспламенителем - альфа и омега надеждности и воспроизводимости.

AR a_centaurus #20.05.2011 21:32  @Rolanddark#20.05.2011 18:54
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

FRC>> Вот такие мысли.
Rolanddark> Антон, это хорошее начинание! Желаю всяческих успехов!

Вполне работоспособная идея, Антон. В том же Bs.As есть несколько подобных магазинов как для аеро, так и для ракетного моделизма. Очень популярны и рентабельны. С инструкторами для проведения пусков и сборки. Среди материалов нужно выпустить КИТы из наиболее ходовых калибров фюзеляжных труб из стекло/угле текстолита (25,30,38,50, 65,75, 104, 125) с длиной 1000 мм, и толщиной стенки 1-2 мм. К ним же КИТы обтекателей. Соединители, стандартные узлы пироустройств СС, державки двигателей. Бортовая электроника (альтиметры, оптические датчики, камеры с пусковым устройством). Изоляционные материалы (phenolic resine based). Да ты уже и сам знаешь примерный ассортимент ER. И мастерскую рядом надо иметь для изготовления деталей по заказам. Вот только с пиротехникой не связывайся. Рано или поздно на этом погоришь.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

lincoln

опытный

Serge77> Это всё экзотика, нужная единицам.
Разумеется. Я перечислил свои потребности, другие желающие, свои. Тут многие занимаются экспериментальным ракетостроением, поэтому и высказывают свои потребности, в ответ на призыв FRC. Автор проводит небольшой маркетинг среди тех, кто имеет опыт и это правильно. Некоторые потребности как экзотичны, так и необходимы: графит, композиты. Как видно, спрос на них есть..хотя бы среди участников форума.
Serge77> Поэтому я думаю, на первом месте с очень большим отрывом идут двигатели, дешёвые и надёжные. Здесь ты, FRC, будешь конкурировать с Linом.
Двигатели это конечно хорошо, но ассортимент продуктов, услуг, возможностей, на мой взгляд будет выгодно отличать от других интернет-магазинов.
Serge77> Дальше - всё остальное: высотомеры, графит, радиомаяки, карбон, ПХА и остальные очень нужные участникам форума вещи )))
Когда-то, участники форума начинали с маленьких карамельных движков, ракет)) Для массового спроса нужен потенциал, возможность двигаться дальше и выше.
   4.0.14.0.1
+
-
edit
 

CORVUS

новичок
доступную по цене закись азота
   
RU Outstanding #21.05.2011 07:52  @CORVUS#21.05.2011 00:36
+
-
edit
 

Outstanding

втянувшийся
в первую очередь нужно ориентироваться не на эту аудиторию, а на новичков и на тех кто просто хочет побаловаться.... это значит больой выбор уже готовых ракет и КИТов, большой спект двигателей. Можно зайти в любой авиамодельный магазин и посмотреть, что у них продается.....
а потом уже браться за узкую аудиторию в этом виде, если все пойдет
   
+
-
edit
 

Oxidizer

втянувшийся

Я думаю в первую очередь хорошо бы было композитные трубы на заказ разных диаметров и с разной тольщиной стенки.Хотябы даже стеклопластиковые.Мотать их самому из эпоксидки (какой попало) и стеклоткани занятие невероятно гемороидальное,да и качеству таких изделий очень часто остается желать лутшего,плюс перепады диаметров и перепады толщины стенки.Обычно для фюзеляжа если я укладываюсь в 0,3 мм перепадов,то это уже хорошо.Асортимент эпоксидных смол фасовкой 3-5 кг,ну в общем в зависимости от цены,углеткань,кевлар.Возможность брать в аренду (как тут уже говорили) некоторый станочный парк,либо изготавливать детали на заказ,скажем токарные фрезерные работы,шлифовка.Ну и конечно же асортимент заготовок из нужного материала.Тягоизмерительные стэнды,сложные направляющие.Разработаные узлы пироустройств под ракеты разного калибра.Двигатели пускай даже пока только твердотопливные,хотелось бы видеть разные двигатели с большим соотношением время работы - полный импульс.Я имею виду очень часто нужны двигатели для отработки ССР ракеты.А ракеты не всегда бывают легкими,потому двигатель нужен с малым полным импульсом и временем работы,но большой тягой.Вот в принципе все мои пожелания,может конечно это предел мечтаний,но стремится к этому нужно.
   

IvanV

опытный

1) Качественные заводские двигатели.
2) Стеклопластиковые трубы.
3) Токарные работы(?)
4) Нитрат калия и алюминий по вменяемой цене.
5) Простые варианты систем спасения, альтиметры и т.п.
   7.07.0

Vagrant

втянувшийся
Ckona> Не помешает "канал" на качественное изготовление печатных плат,

В Москве (точнее в Зеленограде) "каналов" несколько.
Наиболее ходовые Срочное изготовление печатных плат
и Печатные платы — РЕЗОНИТ — Производство и монтаж печатных плат
Что там у них с доставкой на Украину - не знаю.
А так постоянным клиентам делают и отправляют не дожидаясь оплаты в течение 36 часов.
В технологическом отношении Резонит круче (СВЧ материалы, быстрое изготовление
многослойных плат, локальное и иммерсионное золото и тд.), Тепро - оперативней.
   4.0.14.0.1

FRC

опытный

Ultrasto> У меня почему-то, самая проблемная часть - обтекатели.

У меня тоже :) Последний раз я делал обтекатель из автошпаклевки, наполненной стеклом (стренгами). В токарном станке вертел деревянный макет и обмазывал шпаклевкой. Через 15 минут она застывает и дальше доводишь шкуркой. Получается вполне надежно.
Но для массовых изделий нужна другая технология.
   7.07.0

FRC

опытный

Ckona> Еще линейка стендов готовеньких, со сменными измерит.преобразователями и отработанным регистратором, тут возможен и прокат (не все ж на готовеньких двигателях желают...)

Аренда - это классная идея. Но в любом случае ноутбук человеку понадобится в поле.
   7.07.0

FRC

опытный

Serge77> ...нужен покупатель чуть более массовый, чем энтузиасты нашего форума.

Это точно. Но сеть магазинов - это задачка не простая. Потребуется годик наверно.

Serge77> Поэтому я думаю, на первом месте с очень большим отрывом идут двигатели, дешёвые и надёжные. Здесь ты, FRC, будешь конкурировать с Linом.

Ну, варианты двгателей я выкладывал в другой теме пару дней назад. Кроме них есть еще и ГРД от микро до ОГОГО!!! А конкуренция здоровая никому еще не мешала. Здесь важно, чтобы было ее правильное восприятие. У меня по основному роду деятельности есть прямые конкуренты, но мы с ними часто встречаемся, пьем пиво, кушаем мясо и вообще почти друзья. Хотя, порой, битвы вполне жестокие между нами :)

Serge77> Второе - хороший сайт, насыщенный материалами

Я таким воспринимаю наш форум и мастерскую.
   7.07.0
+
-
edit
 

FRC

опытный

a_centaurus> Вполне работоспособная идея, Антон. ... Вот только с пиротехникой не связывайся. Рано или поздно на этом погоришь.

С пиротехникой как-то решить вопрос надо, т.к. двигатели должны быть в продаже. Сейчас занимаюсь вопросом лицензии. Дорого, однако.
   7.07.0

FRC

опытный

CORVUS> доступную по цене закись азота

Центрогаз (Москва).
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

FRC

опытный

Итак:
1) КИТы ракет и готовые ракеты со всем необходимым для запуска.
2) РДТТ модельные и микро ГРД с капсулами 8 и 16гр. (РДТТ пока 2-3 варианта будет, чуть позже выложу какие точно).
3) Стартовые принадлежности (от нихрома до пультов и направляющих).
4) Электроника - альтиметры простенькие , альтиметры для системы спасения, видеокамеры, маяки GPS, "пищалки".
5) Трубки стеклопластиковые ( каких калибров??)
6) Трубки картонные (как мне представляется, их можно и на корпуса пускать, а не только на бронировку).
7) Обтекатели
8) Парашюты и ткань для них, вертлюги, газогенераторы и иные приспособления для выброса парашюта.
9) Несколько стендов для испытаний из расчета аренды.
10) Материалы: графит (кругляк), стеклотекстолит листовой, бальса, стеклоткань и ровинг, ЭД20, быстро твердеющие клеи, шпаклевки, заготовки для крепления двигателей, картонные трубки для бронировки, селитра (если законодтельство позволяет), алюминий АДС-4 или аналоги, жидкое стекло, силикатные микросферы, текстолит кругляк и проч.
11) оснастка для изготовления сопел, установки стабилизаторов, изготовления обтекателей, "корытца" для безопасной варки карамели.

Чтобы делать трубки для корпусов, нужно понимать потребные диаметры. Все размеры охватить не могу пока. Может "договориться" о самых необходимых? Скажем, ф30, 50, 60, 80, 100?
   7.07.0
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru