[image]

Что новенького про американцев на Луне

 
1 93 94 95 96 97 196
RU Tangaroa #28.01.2019 13:40  @Лунит#28.01.2019 13:36
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> Кстати, а что они там решили, что они теперь с этим будут делать?
Лунит> Так то и решили: невозмутимо соврать, что чистаслусяйна утащили с Луны осколки земного метеорита.
А они соврали? Можешь ли ты это доказать? Хотя бы ссылкой на научный труд (можно даже не на свой), доказывающий, что это вообще в принципе невозможно. Хм?

Tangaroa>> "Афоризм не может служить доказательством чего-либо"
Лунит> Tangaroa попался в стоящий на самом виду капкан :p
не попался, потому что в нём уже сидел Лунит, посчитавший цитату высказывания Терри Пратчетта каким-то "доказательством"

Лунит> Был бы посообразительнее, понял бы, что я-то не доказываю что-либо афоризмом, а лишь описываю происходящее.

ты можешь описывать и обкакивать что угодно, мне без разницы. Но ты базируешь своё мировоззрение на том, что есть некий "заговор" и что он обязательно "вскроется". Причём обосновываешь ты это ссылками на "инсайды" с юмористических сайтов и я даж не знаю, что хуже - искренне верить в то, что там правда или не верить, но всё равно утверждать что-то подобное. Ведь ты даже не признал, что смачно обоср**ся ошибся.
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 28.01.2019 в 13:45

Bell

аксакал
★★☆
Ос>> несколько метеоритных чаш диаметром около 5000 км.
3-62> Может быть метров? Как-то кратер диаметром 5000 КМ с трудом могу себе представить.

Вот где-то 2400х2000 км

Бассейн Южный полюс — Эйткен — Википедия

Бассейн Южный полюс — Эйткен — самый большой известный кратер Луны. Расположен на юге обратной стороны. Имеет размер 2400×2050 км, что делает его одним из крупнейших кратеров всей Солнечной системы. Это глубочайшая и старейшая известная ударная структура Луны. Глубина бассейна достигает 8 км, а полный интервал высот (от глубочайших точек дна до высочайших точек вала) — 16,1 км. Его край виден с Земли как горная цепь, расположенная у южного лимба Луны («горы Лейбница»). Поверхность бассейна выделяется тёмным цветом. //  Дальше — ru.wikipedia.org
 

Просто на Земле геологические процессы слишком активные, чтоб такое оставалось заметным через миллиарды лет.
   60.060.0
RU korneyy #28.01.2019 13:48  @Лунит#28.01.2019 12:58
+
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Ос>> В общем, задам тебе главный киношный вопрос-ЗАЧЕМ?
Лунит> Это значит исследователей не посвещали в заговор, и наверное расчитывали что ничего они такого там не найдут (раньше же не были обнаружены эти породы). После того как была сделана находка, определенные люди наверняка долго стояли на ушах, решая что теперь с этим делать :D
Уважаемый, это один из самых крупных образцов аполлоновских камней. Брекчия 14 321, т.н. "Большая Берта" весит почти 9 кг.

Даже судя по классификации образца - это камень, образованный в результате ударного процесса. Что брекчия это сложно-составной камень с элементами метеоритных "загрязнений" указано было еще в работах 70-х. Это есть по ссылке Мейера, что выше. Подробнее глядите публикации.

Т.е. по Вашей логике аферисты неким образом (ХЗ как и зачем) имплантировали в материнскую породу 2-граммовый кусочек древней Земли? :eek:
   55
US Лунит #28.01.2019 13:53  @Tangaroa#28.01.2019 13:40
+
-3
-
edit
 

Лунит

опытный

Tangaroa> А они соврали? Можешь ли ты это доказать? Хотя бы ссылкой на научный труд (можно даже не на свой), доказывающий, что это вообще в принципе невозможно. Хм?

Работы пока не находил, однако весьма давние высказывания специалистов на эту тему имеются.

Дэвид МакКай считает, что для нахождения земных материалов потребуется исследовать тысячи или даже миллионы камней, и что это сродни поиску иголки в стоге сена.

Perhaps a series of lunar missions would find such rocks: "We could develop automated robotic techniques that scan thousands or millions of small rocks, searching for Earth materials in lunar soils," speculates McKay. "It would be like looking for a needle in a haystack--a task that would be nearly impossible if done by hand but easily done by robots. We simply need to know which properties are the most useful for distinguishing Earth materials from Moon materials and set the robotic instruments to sniff them out."
 
   68.0.3440.7568.0.3440.75
US Лунит #28.01.2019 13:58  @korneyy#28.01.2019 13:48
+
-4
-
edit
 

Лунит

опытный

korneyy> Т.е. по Вашей логике аферисты неким образом (ХЗ как и зачем) имплантировали в материнскую породу 2-граммовый кусочек древней Земли? :eek:

Нет, просто это земной камень. Его необычная структура, вероятно, и стала причиной, по которой он был отобран на роль одного из "лунных".
   68.0.3440.7568.0.3440.75

Xan

координатор

IRINA-22> Вначале образования Земля имела водородно-гелевую атмосферу. Очень маленькой плотности. Это к тому почему астероиды безнаказанно били Землю.

Сегодняшняя атмосфера соответствует слою воды 10 метров.
На метеориты размером 10 метров она будет существенно влиять.
Но метеорит 10 метров — это полная фигня. Ни о чём совершенно.

А для 100 метровых атмосфера уже практически не помеха.
Но и метеорит 100 метров — это полная фигня в масштабах планеты. Локальные неприятности.
И километр фигня, и 10 км.

Ну и есть книжка для любознаек:
М.Никитин Происхождение жизни. От туманности до клетки.
   
RU korneyy #28.01.2019 14:06  @Лунит#28.01.2019 13:58
+
+2
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
korneyy>> Т.е. по Вашей логике аферисты неким образом (ХЗ как и зачем) имплантировали в материнскую породу 2-граммовый кусочек древней Земли? :eek:
Лунит> Нет, просто это земной камень. Его необычная структура, вероятно, и стала причиной, по которой он был отобран на роль одного из "лунных".
Там "земной" и то под вопросом только небольшой кусочек структуры. Большая часть - это совершенно типичные лунные базальты. Их с земными не спутать.
   55
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
IRINA-22>> Вначале образования Земля имела водородно-гелевую атмосферу. Очень маленькой плотности. Это к тому почему астероиды безнаказанно били Землю.
Xan> Сегодняшняя атмосфера соответствует слою воды 10 метров.
Xan> На метеориты размером 10 метров она будет существенно влиять.
Xan> Но метеорит 10 метров — это полная фигня. Ни о чём совершенно.
По современным представлениям древняя земная атмосфера была значительно тоньше:

Атмосфера древней Земли была тоньше, чем сегодня

Почему это имеет значение? До недавнего времени ученые думали, что располагают достаточными объяснениями так называемому «Парадоксу слабого молодого Солнца», имеющему место быть в ранней истории нашей Солнечной системы. //  mks-onlain.ru
 
   55
RU Mikeware #28.01.2019 14:13  @Лунит#28.01.2019 12:58
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Mikeware

опытный

Лунит> Это значит исследователей не посвещали в заговор, и наверное расчитывали что ничего они такого там не найдут (раньше же не были обнаружены эти породы).
т.е исследователи - лохи педальные, и не могут понять, что ж они исследуют? не понимают разницу между грунтом лунным и грунтом земным? Как же они тогда определили, что к ним в руки попал "кусочек земного метеорита"?

Лунит> После того как была сделана находка, определенные люди наверняка долго стояли на ушах, решая что теперь с этим делать
а у вас есть какие -либо свидетельства "стояния на ущах"? или хотя бы просто наличия "определенных людей"? Кроме, естественно, вашего воспаленного воображения?
   64.064.0
RU Tangaroa #28.01.2019 14:22  @Лунит#28.01.2019 13:53
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> А они соврали? Можешь ли ты это доказать? Хотя бы ссылкой на научный труд (можно даже не на свой), доказывающий, что это вообще в принципе невозможно. Хм?
Лунит> Работы пока не находил, однако весьма давние высказывания специалистов на эту тему имеются.
хмм.. Мухин, небось? Крупнейший российский астрофизик, между прочим (так написано в источнике инсайда)


А самое главное - как так вышло, что лунный грунт, который никому не выдают, вдруг попал в руки совершенно непосвящённых в заговор людей, которые мало того что нашли там крамолу, да ещё и опубликовали результаты исследований, каким-то чудом избежав случайной автоаварии?

Лунит> Дэвид МакКай считает, что для нахождения земных материалов потребуется исследовать тысячи или даже миллионы камней, и что это сродни поиску иголки в стоге сена.

Если бы земных камней там был бы каждый второй, это было бы странно. А если вдруг один попался, то просто повезло.

Например, лично мне очень тяжело понять, каким образом находят метеориты в Антарктиде - они ж должны воткнуться глубоко в лёд, а сверху занесло бы снегом. Однако, находят.
(Потому что они чёрные и на ледяном фоне прекрасно заметны) не потому, см. ниже. Но я хотя бы попытался.

Мало того. Я сам как-то раз вот гулял по лесу, пнул ком земли, а там - аммониты всяких калибров, на некоторых даже остатки перламутра. Реально, шёл - и нашёл. Хопа!
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 28.01.2019 в 14:35
RU Mikeware #28.01.2019 14:28  @Tangaroa#28.01.2019 14:22
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Tangaroa> Потому что, например, лично мне очень тяжело понять, каким образом находят метеориты в Антарктиде - они ж должны воткнуться глубоко в лёд, а сверху занесло бы снегом. Однако, находят.
Их поднимает на поверхность постепенно давление/сползание льда.

Про метеориты, Антарктиду и проч.

Давайте не будем по всем темам скакать. Предлагаю тут. … Плз где и когда Аннекстад искал метеориты в Антарктиде. Ссылка у Вас ниочем.// Лунные космические программы
 

ну и вообще на других ресурсах есть публикации даже с "мультиками"
   64.064.0
+
+1
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Tangaroa> Потому что, например, лично мне очень тяжело понять, каким образом находят метеориты в Антарктиде - они ж должны воткнуться глубоко в лёд, а сверху занесло бы снегом. Однако, находят.
Tangaroa> (Потому что они чёрные и на ледяном фоне прекрасно заметны)
Нет не поэтому. Именно так в свое время лажанул Покровский. Но почему-то по такой методе ни одного метеорита не нашли ни на Аляске, ни в Канаде, ни у нас на Крайнем Севере. Можешь почитать, тут у меня подробно расписано что и почему:

Про метеориты, Антарктиду и проч. [korneyy#23.06.13 21:52]

… Чего звинять? Чтоу Вас с матчастью проблемы? Для начала факты: 1. В Антарктиде программа по сбору метеоритов ANSMET начала работать в 1976 году. И никакое ныканье, добытых в ее ходе метеоритов, не может обеспечить подделанный лунный грунт в 1969 году. А фактов, что чего-то искали ранее никаких нет. С Аннекстадом Вы сели в лужу. 2. Вы совершенно не в курсе ГДЕ и ПОЧЕМУ в Антарктиде находят метеориты. Это также ответ на вопрос почему таковых вещей нет в Гренландии, Аляске, да и у нас в…// Лунные космические программы
 

Причины - это дрейф ледников и Восточно-Антарктический хребет.
   55
+
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Mikeware> Их поднимает на поверхность постепенно давление/сползание льда.

korneyy> Причины - это дрейф ледников и Восточно-Антарктический хребет.

век живи, век лечись.. Подозревал что-то такое, что они не просто так лежат на поверхности.
   60.960.9
+
+3
-
edit
 

korneyy

координатор
★★☆
Mikeware>> Их поднимает на поверхность постепенно давление/сползание льда.
korneyy>> Причины - это дрейф ледников и Восточно-Антарктический хребет.
Tangaroa> век живи, век лечись.. Подозревал что-то такое, что они не просто так лежат на поверхности.
Вот тут в посту даже расписано как появилась эта гипотеза про дрейф ледников:

F.A.Q. по лунному грунту [korneyy#04.07.15 13:37]

Дополню еще по антарктическим метеоритам. В дискуссии на одном форуме по упоминанию фамилии нашел автора открытия метеоритных полей на Белом континенте. А затем уже добрался до первоисточников. Идея была озвучена в 1973 году реальным профессором геологии Уильямом Кэссиди. Exploring the Solar System From the Ends of the Earth Изучение солнечной системы на окраине Земли http://www.slate.com/articles/te chnology/future_tense/... In 1973, William Cassidy, a professor of geology and planetary…// Лунные космические программы
 

Это к известной байке опровергателей как фон Браун искал метеориты в Антарктиде. :D В общем-то вопрос об их наличии там возник сперва как предположение и только через несколько лет.
   55
US Лунит #28.01.2019 15:01  @Mikeware#28.01.2019 14:13
+
-4
-
edit
 

Лунит

опытный

Mikeware> т.е исследователи - лохи педальные, и не могут понять, что ж они исследуют? не понимают разницу между грунтом лунным и грунтом земным? Как же они тогда определили, что к ним в руки попал "кусочек земного метеорита"?

Политбеседу с ними провели. Объяснили, что если будут пытаться делать "неправильные" публикации, то их просто нигде не будут публиковать. Современная научная деятельность давно утеряла свою полемическую составляющую и стала гигантской машиной цензуры.
   68.0.3440.7568.0.3440.75
RU Mikeware #28.01.2019 15:07  @Tangaroa#28.01.2019 14:33
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Tangaroa> век живи, век лечись.. Подозревал что-то такое, что они не просто так лежат на поверхности.
в пустынях - могут и лежать на поверхности.
кстати, про лунный грунт понравилось - «Никто не видел лунных образцов!» - smoliarm
   64.064.0
US Лунит #28.01.2019 15:08  @Tangaroa#28.01.2019 14:22
+
-
edit
 

Лунит

опытный

Tangaroa> хмм.. Мухин, небось?

Дэвид МакКай - это Мухин? Ты делаешь потрясающие открытия...

Tangaroa> А самое главное - как так вышло, что лунный грунт, который никому не выдают, вдруг попал в руки совершенно непосвящённых в заговор людей, которые мало того что нашли там крамолу, да ещё и опубликовали результаты исследований, каким-то чудом избежав случайной автоаварии?

Так выдают, только мелкими крупицами. Чтобы иметь потом эту отмазку мол вот раздаем грунт, и документы есть!
Ну в этот раз что-то пошло не так, и им пришлось приложить большие усилия, чтобы замять дело и не напороться на новый скандал.

Tangaroa> Например, лично мне очень тяжело понять, каким образом находят метеориты в Антарктиде - они ж должны воткнуться глубоко в лёд, а сверху занесло бы снегом. Однако, находят.

Ниже тебе и объяснили твою ошибку. Находки в Антарктиде - закономерность, а не счастливое совпадение. А вот с находкой на Луне предлагается поверить в счастливую случайность.

Tangaroa> Мало того. Я сам как-то раз вот гулял по лесу, пнул ком земли, а там - аммониты всяких калибров, на некоторых даже остатки перламутра. Реально, шёл - и нашёл. Хопа!

Посчитай, сколько комов земли ты пнул за свою жизнь, прежде чем наткнуться на такую находку?
   68.0.3440.7568.0.3440.75
RU Tangaroa #28.01.2019 15:10  @Лунит#28.01.2019 15:01
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Лунит> Политбеседу с ними провели. Объяснили, что если будут пытаться делать "неправильные" публикации,

именно поэтому они опубликовали результаты, да-да. А ты там стоял и свечку держал.
Признавайся честно, ты - один из тех самых "людей в чёрном"?
   60.960.9
RU Tangaroa #28.01.2019 15:13  @Лунит#28.01.2019 15:08
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> А самое главное - как так вышло, что лунный грунт, который никому не выдают, вдруг попал в руки совершенно непосвящённых в заговор людей, которые мало того что нашли там крамолу, да ещё и опубликовали результаты исследований, каким-то чудом избежав случайной автоаварии?
Лунит> Так выдают, только мелкими крупицами. Чтобы иметь потом эту отмазку мол вот раздаем грунт, и документы есть!
Т.е. не выдают, но выдают.
Т.е. никто не видел и не исследовал, но видели и исследовали.
Т.е. результаты запрещены к публикации, но они опубликованы.
Всё сходится.

Лунит> им пришлось приложить большие усилия, чтобы замять дело
кому "им"? Какие усилия были приложены? Где, когда? Доказательства в студию.


Tangaroa>> Мало того. Я сам как-то раз вот гулял по лесу, пнул ком земли, а там - аммониты всяких калибров, на некоторых даже остатки перламутра. Реально, шёл - и нашёл. Хопа!
Лунит> Посчитай, сколько комов земли ты пнул за свою жизнь, прежде чем наткнуться на такую находку?
Это без разницы. Кто мог ожидать, что посреди леса найдётся ком земли с аммонитами внутри?
   60.960.9
RU Mikeware #28.01.2019 15:13  @Лунит#28.01.2019 15:01
+
+2
-
edit
 

Mikeware

опытный

Лунит> Политбеседу с ними провели. Объяснили, что если будут пытаться делать "неправильные" публикации, то их просто нигде не будут публиковать. Современная научная деятельность давно утеряла свою полемическую составляющую и стала гигантской машиной цензуры.
т.е со всеми учеными всех стран, исследующих лунный грунт, проводят политбеседы? и все как один - продажные сволочи и мерзавцы? как так получилось, что среди ученых не нашлось человека, отвергающего сотрудничество с лживыми "объяснителями"?
а может, все проще и естественнее? вместо тысяч тупых/подлых/продажных ученых-петрологов - десяток тупых Лунитов, бездоказательно орущих о "политбеседах"?
настоящие ученые по-настоящему исследуют настоящий лунный грунт. а тупые дурачки кричат про продажность и поддельность?
   64.064.0
RU Mikeware #28.01.2019 15:16  @Tangaroa#28.01.2019 15:13
+
-
edit
 

Mikeware

опытный

Tangaroa> Это без разницы. Кто мог ожидать, что посреди леса найдётся ком земли с аммонитами внутри?
я не знал об этом значении слова "аммонит" :-)
   64.064.0
US Лунит #28.01.2019 15:20  @Tangaroa#28.01.2019 15:13
+
-1
-
edit
 

Лунит

опытный

Tangaroa> Т.е. не выдают, но выдают.

Я нигде не писал что грунт вообще не выдают. Говорил только об отсутствии крупных булыжников среди выданного для исследования грунта. В данном случае-то тоже исследовали стружку, которую НАСА деловито отпилило от камня.

То же и со всем остальным. Отучайся приписывать собеседникам того, что они не говорили. Ты пытаешься спорить с каким-то собирательным образом из цитат скептиков, но я никаким собирательным образом не являюсь. Я могу отвечать только за свое мнение и свои слова, а не за то что тебе кто-то накаментил в ютубе.
   68.0.3440.7568.0.3440.75
RU Mikeware #28.01.2019 15:39  @Лунит#28.01.2019 15:20
+
+1
-
edit
 

Mikeware

опытный

Лунит> Я нигде не писал что грунт вообще не выдают. Говорил только об отсутствии крупных булыжников среди выданного для исследования грунта. В данном случае-то тоже исследовали стружку, которую НАСА деловито отпилило от камня.
а зачем для исследования "крупные булыжники"? если нормальным ученым для исследований вполне хватает "деловито отпиленной стружки"? Не я не удивлюсь, если для каких-то исследований надо будет "булыжник" - но такие исследования надо как-то обосновать. ровно так же, по "деловито отпиленной стружке" нормальные ученые определяют, что грунт не земного происхождения. И как-то отличают от попавшего туда земного грунта.
   64.064.0
+
+3
-
edit
 

Hal

опытный

Лунит> Современная научная деятельность давно утеряла свою полемическую составляющую и стала гигантской машиной цензуры.
Сказал тупой, который в жизни нигде не печатался и даже не представляет себе что именно для этого нужно. :lol:
   64.064.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Mikeware #28.01.2019 15:42  @Лунит#28.01.2019 15:08
+
+2
-
edit
 

Mikeware

опытный

Лунит> Ниже тебе и объяснили твою ошибку. Находки в Антарктиде - закономерность, а не счастливое совпадение. А вот с находкой на Луне предлагается поверить в счастливую случайность.
Это означает лишь то, что вы тервер тоже не проходили... экономизд небось какой-нибудь? "экономизд из МИСИС"®
   64.064.0
1 93 94 95 96 97 196

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru