[image]

Вместо Марса - на астероид?

Теги:космос
 
1 2 3 4 5

V.B.

втянувшийся
Адрон>Загадка- НЛО(неопознанные лежачие объекты :) ). Загадка - где лежат и чем снимали?


Я думаю, что это Фобос ;)
А что случилось с сервером НК, кто знает?
   

RD

опытный

avmich>Почему я считаю, что экспедиция к астероиду потребует вдвое меньшей массы на старте - потому что при взлёте с Марса мы половину (на самом деле, всё же заметно больше, три четверти при одноступенчатом аппарате) топлива потратим просто на выход на орбиту.

Зачем сажать на Марс весь межпланетный КК, когда достаточно посадки/взлета одного "марсианского модуля" (по аналогии с аполлоновскими)?

avmich>За счёт разнообразия материалов и меньшей гравитации при взлёте астероиды могут быть выгоднее, чем Луна, для этих целей. СБ тоже необязательно делать - при достаточном размахе операций можно, скажем, плавить металл в солнечных печах (зеркалами), а электричество попробовать вырабатывать тепловыми машинами - нас КПД не очень интересует, потеря в порядок по сравнению с СБ допускается.

Основной вопрос - когда приступить к отработке необходимых для этого компонентов? Ведь немедленной полностью оправдывающей отдачи не получить. Какую бы программу, которая предусматривала бы в конечном итоге использование астероидов не рассматривать, то ли пилотируемую, то ли беспилотную, не астероиды должны быть начальным этапом. Это если не считать отправку АМС. Т.к. отправки АМС полностью достаточно для решения исследовательских задач. Значит, вряд ли стоит начинать с астероидов.
   
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆
Химический состав астероидов
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Дем> Химический состав астероидов
Астероиды резко различаются по составу и строению, их разбили на классы:

Астероиды

Астероиды – сравнительно небольшие небесные тела, движущиеся по орбите вокруг Солнца. Они значительно уступают по размерам и массе планетам, имеют неправильную форму и не имеют атмосферы. //  kvant.space
 

И ты какую-то уж больно старую тему выбрал, для обсуждения полета к астероидам есть более свежая:

Поход к астероидам (сугубо по делу)

Есть желание обсудить некоторые моменты такой авантюры: экспедиция к паре-тройке астероидов по делу. Цель: испытание и демонстрация технологий необходимых для получения минерального сырья в космосе на шару. Задачи: 1. Встреча с небольшими астероидами М и С класса (по одному). М - это кусок сплава/раствора Ni в Fe, с включениями Co и разных интересных металлов. С могут содержать до 20% воды и прочих интересных соединений. 2. Получение и выделение материалов на месте. Для металлов - просто сбор,…// Межпланетная космонавтика
 
   64.064.0
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
2014: Присоединение Крыма к России (5 лет).
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru