[image]

Ликбез - все что вы хотели знать о космосе, но боялись спросить.

Теги:космос
 
1 58 59 60 61 62 85
+
-
edit
 

Ramank

втянувшийся

Б.г.>>>> Скажи это кому-нибудь ещё. Сажа образуется при горении метана почти во всех режимах.
Wyvern-2> ....
Б.г.>> Хрен ли мне спрашивать у водителя грузовика, я у ЖРД-шных спрашивал, у исаевцев, в КБ ХИММАШ. Они сажеобразование побороли, но не сразу и не вдруг.
Wyvern-2> Ну, собственно именно это я и хотел услышать ;) :F

То есть и в рапторе боролись с сажеобразованием?
   
+
-
edit
 

Ramank

втянувшийся

А как влияет конусность капсулы на аэродинамику при входе в атмосферу? Орион и старлайнер примерно одинаковы, в отличии от дракона и федерации.
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ramank> А как влияет конусность капсулы на аэродинамику при входе в атмосферу?
Меньше тепловые нагрузки на боковые стенки капсулы, их можно сделать легче. Но если СА при входе по какой-то причине потеряет правильную ориентацию - велик риск прорыва плазмы внутрь.

Ramank> Орион и старлайнер примерно одинаковы, в отличии от дракона и федерации.
 


Они все очень похожи.
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 06.03.2019 в 18:40
+
-
edit
 

Ramank

втянувшийся

Ramank>> А как влияет конусность капсулы на аэродинамику при входе в атмосферу?
Полл> Меньше тепловые нагрузки на боковые стенки капсулы, их можно сделать легче. Но если СА при входе по какой-то причине потеряет правильную ориентацию - велик риск прорыва плазмы внутрь.
Ramank>> Орион и старлайнер примерно одинаковы, в отличии от дракона и федерации.
Полл> https://i.pinimg.com/originals/bc/f3/00/bcf30019c2aa1224b7d0f6d9ae8c5cb2.jpg
Полл> Они все очень похожи.

То есть чем меньше конусность тем больше нагрузки?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Ramank> То есть чем меньше конусность тем больше нагрузки?
Да.
   65.065.0

ED

старожил
★★★☆
Из соседней темы:
.

Полл> СА "Союза" после посадки.

Вопрос - а СА Союза на бок ложится "как получится"? В смысле что на любой бок может лечь. И космонавты там могут хоть вверх ногами висеть?

ЗЫ. Название темы немного не соответствует. Я спрашивать вовсе не боюсь. :)
Да и заходящие наверняка тоже. Понятно что название больше для прикола, но всё же.
   52.052.0

Naib

аксакал


ED> Вопрос - а СА Союза на бок ложится "как получится"? В смысле что на любой бок может лечь. И космонавты там могут хоть вверх ногами висеть?

Вот как раз вверх ногами - не могут. А садится он всегда "на попу"
   72.0.3626.10972.0.3626.109

ED

старожил
★★★☆
Naib> Вот как раз вверх ногами - не могут. А садится он всегда "на попу"

Переведи, пожалуйста, на русский язык.
Вон там на фотке СА на попе сидит? Не на боку лежит?
   52.052.0

Naib

аксакал


ED> Переведи, пожалуйста, на русский язык.

РДТТ мягкой посадки расположены снизу (в попе :)), и момент посадки/касания всегда направлен двигателями вниз. Потом, вот сходу не вспомню, сбрасывает ли он парашюты. Если нет - то ветром может повалить в любую сторону, но не вверх тормашками.

ED> Вон там на фотке СА на попе сидит? Не на боку лежит?

Это уже после завалило. И это нормально.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

Полл

координатор
★★★★★
Naib> Потом, вот сходу не вспомню, сбрасывает ли он парашюты.
 


Не сбрасывает.

ED>> Вон там на фотке СА на попе сидит? Не на боку лежит?
Naib> Это уже после завалило. И это нормально.
Это нормально, но для экипажа все равно неприятно. Но при посадке в горах дает большие шансы уцелеть, чем отстрел купола в момент касания.
Поскольку экипаж в "Союзе" не может как-то управлять СА на этапе спуска и выбирать место приземления, пошли на такую схему посадки.
   65.065.0

U235

координатор
★★★★★
Полл> Поскольку экипаж в "Союзе" не может как-то управлять СА на этапе спуска и выбирать место приземления, пошли на такую схему посадки.

Там вроде как ручной отстрел купола есть.
   65.065.0

ED

старожил
★★★☆
Naib>момент посадки/касания

Я совершенно не про то спрашиваю (тут злой смайл). Уже и фотку постил чтобы понятно было, и пояснял специально.

Naib>потом... ветром может повалить в любую сторону

Вот! Именно про то вопрос. Про потом.

Naib>но не вверх тормашками.

Но как же?! Космонавты же на донце "лежат". Ногами к стенке. И если СА повалит на противоположную сторону, то как тогда?
.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 09.03.2019 в 07:43
+
+3
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
ED> Но как же?! Космонавты же на донце "лежат". Ногами к стенке. И если СА повалит на противоположную сторону, то как тогда?
Центр масс СА не на оси симметрии.
Но вероятность такая, оказаться после приземления вверх тормашками, есть.
Один из недостатков "Союза".
   65.065.0

ED

старожил
★★★☆
Полл> Центр масс СА не на оси симметрии.

Я в курсе.
Потому и спрашивал что может СА повалившись на бок всегда на одну сторону перекатывается.

Полл>вероятность такая, оказаться после приземления вверх тормашками, есть.

Ага. Спасибо.
   52.052.0
+
-
edit
 

Ramank

втянувшийся

Привет. У кого есть ссылка на книгу Зажигание? Желательно для айпада, желательно на русском
   
Это сообщение редактировалось 10.03.2019 в 14:47
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Ramank> А как влияет конусность капсулы на аэродинамику при входе в атмосферу? Орион и старлайнер примерно одинаковы, в отличии от дракона и федерации.
Если конусность достаточно велика, чтобы поток плазмы не цеплял стенку - то в общем почти без разницы. У всех новых не цепляет.
Но есть отношение масса/площадь щита, для возврата от Луны лучше щит побольше. А старлайнер похоже боингу было лень пересчитывать, сделали по подобию Ориона.
   7272
+
-
edit
 

Ramank

втянувшийся

Кто нибудь знает по каким соображениям был выбран диаметр для фалкон9 в 3.7м? Есть ли ограничение по габариту для транспортировки ступени по хайвеям сша?
   
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Ramank> Кто нибудь знает по каким соображениям был выбран диаметр для фалкон9 в 3.7м? Есть ли ограничение по габариту для транспортировки ступени по хайвеям сша?
Да, именно оно.
Что больше везти тоже можно - но уже с проблемами. А тут достаточно машины сопровождения с мигалкой.
   72.0.3626.8172.0.3626.81

Pu239

старожил


Ramank> Кто нибудь знает по каким соображениям был выбран диаметр для фалкон9 в 3.7м? Есть ли ограничение по габариту для транспортировки ступени по хайвеям сша?
Две лошадиных задницы?
   57.0.2987.10857.0.2987.108
RU Бывший генералиссимус #15.03.2019 22:16  @Ramank#10.03.2019 14:29
+
-
edit
 
Ramank> Привет. У кого есть ссылка на книгу Зажигание? Желательно для айпада, желательно на русском

У меня есть в pdf и на английском, надо?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
KZ Xan #16.03.2019 07:23  @Бывший генералиссимус#15.03.2019 22:16
+
-
edit
 

Xan

координатор

Ramank>> Привет. У кого есть ссылка на книгу Зажигание? Желательно для айпада, желательно на русском
Б.г.> У меня есть в pdf и на английском, надо?

ПДФ на русском?
Английский мне читать тяжело, глазки устают! :)
Но временами читаю, очень смешно!
   55
KZ Ramank #16.03.2019 08:16  @Бывший генералиссимус#15.03.2019 22:16
+
-
edit
 

Ramank

втянувшийся

Ramank>> Привет. У кого есть ссылка на книгу Зажигание? Желательно для айпада, желательно на русском
Б.г.> У меня есть в pdf и на английском, надо?

На безрыбье и рак - рыба :) , раз нет на русском, буду благодарен и за английскую версию ;)
   

Xan

координатор

Ramank> На безрыбье и рак - рыба :) , раз нет на русском, буду благодарен и за английскую версию ;)

Так-то оно в сети валяется, например:

"Ignition! An Informal History of Liquid Rocket Propellants by John D. Clark"
   55

Ramank

втянувшийся

Ramank>> На безрыбье и рак - рыба :) , раз нет на русском, буду благодарен и за английскую версию ;)
Xan> Так-то оно в сети валяется, например:
Xan> http://www.sciencemadness.org/library/books/ignition.pdf
Xan> "Ignition! An Informal History of Liquid Rocket Propellants by John D. Clark"

Точно! Поэтому сюда писал чтобы на русском найти.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Ramank

втянувшийся

Почему тту разные? только сопла разные?
Прикреплённые файлы:
20190317_195136.jpg (скачать) [1075x594, 247 кБ]
 
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
1 58 59 60 61 62 85

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru