[image]

Взгляд на МСЯС

Теги:флот
 
1 43 44 45 46 47 59
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

pkl

аксакал

pkl>> Да я знаю. Просто на рубеже 2000-2010-х очень стрёмная ситуация сложилась, когда мы могли остаться вообще без морской компоненты СЯС. Потому и написал, что бы сделал я. И если бы не Олимпиада, деньги бы нашлись.
Vyacheslav.> Олимпиаду проводили в 2014, а ситуация сложилась в 2000.
Vyacheslav.> Где олимпиада, и где ситуация?
Если ты не врубился, я специально для тебя расписываю, что речь шла о временном отрезке конец 2000-х и начале 2010-х гг., когда было несколько аварийных пусков подряд в нулевые /три в 2006 г. /четвёртый, пятый, шестой/, десятый и одиннадцатый в 2008-09 гг./ и один в 2013 г., тоже аварийный. При этом в конце нулевых обсуждалось закрытие программы, т.к. деньги истрачены, кризис, а результата нет.

Vyacheslav.> До тебя так и не дошло, что СЯС были в числе главнейших приоритетов руководства страны с самого начала?
Приоритеты можно определить по объёму денежных средств, выделяемых на то или иное направление. Один Борей стоит 700 млн. $, Булава - 1 млрд. р. Так вот, Олимпиада обошлась в 100 млрд. $. Вот какие приоритеты были у руководства страны.

Vyacheslav.> Оони, эти силы СЯС, не из цилиндра фокусника по взмаху палочки беруться.
Да неужели?

Vyacheslav.> Любой проект характеризуют три критерия: стоимость, время и качество.
Vyacheslav.> Так вот, в 2000 году не было ни денег, ни технической возможности производить новые ракеты.
Значит, надо было производить старые ракеты и не выпендриваться. Может, Тевг и прав насчёт Синевы. Я тоже в нулевые читал что-то подобное.

Vyacheslav.> Я напомню, когда и как появились деньги. А деньги появились после 2003 года, когда посадили вора и убийцу мишу ходорковского, Путин прижал олигархов и заставил их платить налоги. А амеры влезли в Ирак и создали благоприятную конъюнктуру на рынке нефти. И то, что Россия смогла поучаствовать в дележке нефтяного пирога, были в том числе и нормальные отношения Путина с западом. Которому ты предлагал объявить войну в 99м.
Стоп. Где это я предлагал объявить войну? Можно ссылку на моё утверждение?

Vyacheslav.> Я также напомню, что с запада пришли много инвесторов под эти самые договоренности и улучшившиеся отношения.
Кстати, много людей с Запада вложились в ЮКОС. И когда его влили в Роснефть, затаили злобу. Вот так мы нажили себе врагов, которые до сих пор успокоиться не могут. И гадят, гадят, гадят. Стратегия, угу.

Vyacheslav.> Ты берешься рассуждать о стратегии, ничего в этом не понимая.
Vyacheslav.> Далее про ракеты. БР и лодки - стратегический проект, который нужно делать хорошо. Переход на твердотопливные ракеты - необходимость в свете разработок систем ПРО противником.
А ты хорошо понимаешь в стратегии? Ну хорошо. Какое отношение к ПРО имеет переход на твердотопливные ракеты?

Vyacheslav.> Для твоего понимания, НИОКР в материаловедении по данным темам занимает годы.
Я это знаю. И это одна из причин, по которой твердотопливные ракеты заметно дороже жидкостных. Да и сложнее.

Vyacheslav.> А еще надо было собрать и консолидировать промышленность, для производства и лодок и ракет. Одной из первых вещей, чем занимался Путин - было определение критических компетенций в промышленности и науке и попытка их восстановить. Тут встает вопрос об импортозамещении.
Это очень хороший вопрос. Т.к. только что мне намекнули, что и в Булаве, и в Синеве имеются компоненты импортного производства. Вот такое вот импортозамещение.

Vyacheslav.> Так вот, хорошие отношения с западом были нужны в том числе и для того, чтобы технически перевооружится.
Ты хочешь сказать, станки вечные? Поверь, это не так. Я вот как то, удовлетворяя своё любопытство, открыл для себя, что срок жизни современного обрабатывающего центра - 5 лет. Потом начинает резко падать точность. Ну и качество обработки, соответственно. Т.е. на самом деле перевооружение с использованием западных технологий - это мина замедленного действия. Сейчас уже кое-что начало срабатывать.

Vyacheslav.> По событиям Грузии стало ясно, что реформа не удалась, и были сделаны решительные выводы. За кратчайшее время, за несколько лет, Российская армия превратилась в одну из сильнейших в мире. Я лично считаю это чудом и 10-каратным чистейшим бриллиантом менеджмента и одной из главных заслуг лично Путина.
Никто не спорит. Но это уже сильно после войны в Ю. Осетии. А мы говорим о ситуации до.

Vyacheslav.> Ты там чето вякал про то, что зарубежом закупали продукцию? И сколько ее в процентном отношении закупали?
В 2014 г. по ряду позиций зависимость от импорта - 95-100%, сейчас 60-75.

Vyacheslav.> И тебе не кажется, что это может быть очень круто - закупить новейшее вооружение у противника с целью поднятия своих компетенций. Как бы мы воевали без беспилотников с запада? А тут получили практически все ноу-хау.
Судя по тому, в каких муках рождаются отечественные БПЛА, никаких особых ноу-хау мы не получили. Всё приходится создавать с нуля и учиться самим на своих бы ошибках. Мало иметь свои ноу-хау, надо ещё иметь своё производство конструкционных материалов, хотя бы основных, и микроэлектроники. С последней у нас вообще завал. К тому же для эффективного использования БПЛА нельзя обойтись без системы спутников-ретрансляторов и/или воздушных командных пунктов. Как у нас с этим?

Vyacheslav.> И это, пытайся хоть иногда думать. Ты сам писал, что экономика зависит от продажи ресурсов и тут же ставил претензии, что не вкладывались в СПГ.
Всё верно, наша экономика очень сильно зависит от экспорта энергоресурсов, поэтому наипервейшей национальной задачей является обретение независимости как в области их разведки и добычи, так и транспортировки на мировые рынки. Что не так?

И давай это, без личностей.

Vyacheslav.> Про олимпиаду и ЧМ. Такие события консолидируют нацию. Радость приносят.
Когда у нас был Чемпионат мира, к нам сюда припёрся вот этот тип:

Ходил, задирал прохожих, устраивал пьяные дебоши. Один раз на меня наехал. Я не знаю, кому там радость этот чемпионат принёс. У меня и многих горожан - одни проблемы были.

Радость у меня сегодня была - Спектр-РГ запустили. 30 лет ждал. Смотрел трансляцию пуска. И был там один момент: один из приглашённых учёных, говоря о следующем проекте, Спектр-М, с грустью заметил, что у нас для него всё готово, нет только финансирования, и надо бы обратить внимание Роскосмоса, государства на это, но, к сожалению, у государства сейчас науке не в приоритете. И ведущая тут же перебила и перевела разговор на обсуждение текущего запуска. В общем, без ложки дёгтя не обошлось.

Vyacheslav.> Нельзя без этого жить. Это помимо строительства инфраструктуры транспортной и городской, развития туристической отрасли, и вообще разнообразных отраслей типа строительства, а также имиджа и маркетинга государства.
Насчёт имиджа и инфраструктуры... Вот недавно некто Б. Джонсон заметил нашему Президенту:
Владимир, есть некоторые страны, где капитализмом считается система, при которой всё находится в руках олигархов и особо приближённых к лидеру лиц, где в журналистов стреляют, где издеваются над либеральными ценностями, где, согласно Росстату, каждый третий житель страны не может позволить себе более двух пар обуви в год, где 12% населения пользуется удобствами на улице, где реальные доходы населения снижались в последние пять лет.
 

Подробнее на РБК:

Джонсон предложил способ доказать Путину жизнеспособность либерализма

Лондону следует осуществить наконец Brexit. В противном случае Великобритания станет похожей на Россию, считает политик //  www.rbc.ru
 

Как думаешь, В.В. Путин найдёт, что ему ответит? Или промолчит, как промолчал в ответ на аналогичный выпад Ш. Переса несколько лет назад?

Вот меня, например, как патриота России, это конкретно задело. Но я не знаю, что бы нашёл в ответ.

Vyacheslav.> Возвращаясь к ракетам и лодкам. Сколько времени потребовалось для того чтобы их сконструировать и построить? Ты возьми и чутка подумай, как Путин добился этого в максимально непростых условиях за такой короткий срок.
Проект Д-30 начали в 1997 г. ещё при Б. Ельцине. Инициаторами был директор МИТ Ю.В. Соломонов, министр экономики РФ Я. Уринсон и маршал, командующий РВСН И. Сергеев. Постановление подписал В.С. Черномырдин. Ракету разрабатывал МИТ, РПКСН - ЦКБ МТ Рубин. Естественно, они опирались на свои разработки, корнями уходящие ещё в СССР. При чём тут Путин?

Vyacheslav.> Может потому что он офигенный управленец и стратег, не?
Нет. Управленец и стратег из него так себе, можно уже подводить итоги.
   66

Unix

опытный

pkl> Может, Тевг и прав насчёт Синевы. Я тоже в нулевые читал что-то подобное.

Эх! Поставить бы вас обоих на заправку любой из ракет на вонючке до готов1 ... а потом отмену! ...

Спорим вы ботаны даже не поняли чего я вам пожелал?
О ракетах они рассуждают Ыыыыы :D

Для тех кто помнит: песня тех лет слегка перефразированная "оранжевый туман над нами пролетает" ... и это жу-жу неспроста! © Винни
   60.060.0
14.07.2019 16:59, Sergofan: +1: Вот тут поддержу. "Рассуждатели" ни в зуб ногой.
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Unix> Эх! Поставить бы вас обоих на заправку любой из ракет на вонючке до готов1 ... а потом отмену!
Unix> Спорим вы ботаны даже не поняли чего я вам пожелал?

Тупой, ещё тупее. Лодочные ракеты на вонючке ампулизированы. Морякам никогда не приходится их заправлять и сливать компоненты. Заправка же ракет где она производится ничем не отличается от заправки тех же Р-36М и Сарматов.
   66.066.0

LtRum

старожил
★★☆
Vyacheslav.>> Олимпиаду проводили в 2014, а ситуация сложилась в 2000.
Vyacheslav.>> Где олимпиада, и где ситуация?
pkl> Если ты не врубился, я специально для тебя расписываю, что речь шла о временном отрезке конец 2000-х и начале 2010-х гг., когда было несколько аварийных пусков подряд в нулевые /три в 2006 г. /четвёртый, пятый, шестой/, десятый и одиннадцатый в 2008-09 гг./ и один в 2013 г., тоже аварийный. При этом в конце нулевых обсуждалось закрытие программы, т.к. деньги истрачены, кризис, а результата нет.
Вот ты опять несешь чушь, а потом удивляешься, что тебя сравнивают с безграмотными...
К моменту начала пусков уже было поздно менять на другую ракету. Либо программа бы откладывалась на лет 10, что ведет к провалу в безопасности страны.
И да, "обсуждалось закрытие" среди таких же как ты непричастных и ничего не решающих.

pkl> Значит, надо было производить старые ракеты и не выпендриваться. Может, Тевг и прав насчёт Синевы. Я тоже в нулевые читал что-то подобное.
:facepalm:
А ничего, что стара ракета не лезет в новую лодку?
При этом 667БДРМ уже не отвечает требованиям по скрытности на ближайшую перспективу (все же проекту много лет), соответственно без новой лодки уже через несколько лет просто рушиться боевая устойчивость МСЯС и деньги оказываются выброшенными на ветер.
В комплексе смотреть нужно!
Все ваши предложения ведут либо с снижению уровня безопасности, либо к растрате денег.
Ты вообще за кого сейчас выступаешь?

ЗЫ. И еще раз объясню: чтобы доказать, что деньги на олимпиаду могли быть выделены на МСЯС, нужно показать года, когда эти деньги фактически выделялись, и сопоставить это с выполнением программы МСЯС.
Насколько я знаю, к моменту начала выделения денег на Олимпиаду программы МСЯС уже была выполнена в части разработки, оставались только серийная постройка 955. Поэтому твои "стоны" просто признак безграмотности и популизма...
   1919
Это сообщение редактировалось 14.07.2019 в 10:07
+
+4
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
pkl> Если ты не врубился, я специально для тебя расписываю, что речь шла о временном отрезке конец 2000-х и начале 2010-х гг., когда было несколько аварийных пусков подряд в нулевые /три в 2006 г. /четвёртый, пятый, шестой/, десятый и одиннадцатый в 2008-09 гг./ и один в 2013 г., тоже аварийный. При этом в конце нулевых обсуждалось закрытие программы, т.к. деньги истрачены, кризис, а результата нет.
Дорогой друх, а с чего ты взял, что проблемы были из-за недостатка финансирования? БР - один из самых сложных технических продуктов вообще, и как и любой проект, несет в себе большие риски. Задержки и сложности в крупных оборонных проектах - это норма во всех странах. Посмотри на Ф-35, например. Комплекс вооружений АПЛ плюс БР создается на десятилетия, и задержка в несколько лет вообще не играет никакой роли. Ты там кричал, что мол родина осталась беззащитной? На нас готовилось ядерное нападение? Это опять показывает твою полную некомпетентность и незнание фактологии. Во-первых, лодки - это только часть триады, во-вторых, на вооружении стояли и стоят кальмары и дельфины, под которые тоже модернизировались ракеты. Так что ты опять наврал. Не надоело?
Далее про тупейшую из тупейших идею строить лодку под два совершенно разных типа ракет. Это равносильно предложению строить новый бомбардировщик под поршневые и реактивные двигатели одновременно. Комплекс вооружения - это то, вокруг чего и строится лодка. Такая унификация крайне негативно сказалась бы на характеристиках и цене ПЛ. Это настолько очевидно, что даже оторопь вызывает, что российские юристы могут додуматься до такого бреда.

pkl> Приоритеты можно определить по объёму денежных средств, выделяемых на то или иное направление. Один Борей стоит 700 млн. $, Булава - 1 млрд. р. Так вот, Олимпиада обошлась в 100 млрд. $. Вот какие приоритеты были у руководства страны.
А че не триллион? Ты откуда взял 100 миллиардов? Это раз. Цены на лодку и на ракеты вообще не соответствуют действительности - это два. Я тебе уже сказал, проблемы технические могут быть (и скорее всего так и было), не связаны с финансированием. И твой дешевый передерг достоин какого навальнера или прочих подпиндосников. Армия уже много лет является абсолютным приоритетом в финансировании. И твои претензии абсолютно нелепы. Мало того, Лодки с булавами стоят на боевом дежурстве, серия продолжает строится. Т.е. ты предъявляешь претензии непонятные к реализованному проекту! Предполагая негативные последствия, которые не случились по факту. Это новое слово в претензиях к власти. Пост-фактум обвинять в том, чего не случилось. Типа власть такая сволочь, что могли бы и не построить лодки. Которые были построены! Это как понимать?
pkl> Значит, надо было производить старые ракеты и не выпендриваться. Может, Тевг и прав насчёт Синевы. Я тоже в нулевые читал что-то подобное.
Т-34 в серию надо было запускать, вместе с Ил-2. И подводные лодки серии IX-бис. Юрист и дауншифтер оценили угрозы будущего и обозначили стратегический подход.
pkl> Кстати, много людей с Запада вложились в ЮКОС. И когда его влили в Роснефть, затаили злобу. Вот так мы нажили себе врагов, которые до сих пор успокоиться не могут. И гадят, гадят, гадят. Стратегия, угу.
Птенчик оперяется :D Свободу вору и убийце мише ходорковскому, который гнал скважинную жидкость и предлагал россии ядерное разоружение.
По сведениям члена правления Совета по национальной стратегии Станислава Белковского (ранее он был генеральным директором СНС, но 12 января 2004 года покинул этот пост по собственному желанию), бывший глава НК "ЮКОС" Михаил Ходорковский в ходе своей поездки в США в 2003 году в беседе с помощником Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолиззой Райс заявил, что собирается прийти к формальной политической власти в России и после этого готов пойти на полное ядерное разоружение России.

Ходорковский, в частности, намеревался при поддержке своих сторонников занять пост премьер-министра страны, утверждает Белковский. Сделка с США по поводу ядерного оружия России - Белковский называет ее "сделкой тысячелетия" - стала бы источником значительного обогащения как для самого олигарха, так и для стоящих за ним сил.
 

Vyacheslav.>> Далее про ракеты. БР и лодки - стратегический проект, который нужно делать хорошо. Переход на твердотопливные ракеты - необходимость в свете разработок систем ПРО противником.
pkl> А ты хорошо понимаешь в стратегии? Ну хорошо. Какое отношение к ПРО имеет переход на твердотопливные ракеты?
Вот объясни, как вменяемый человек (не шизофреник, и не наркоман) может давать советы о том, о чем не удосужился даже элементарно просветиться? Просто даже прочитать статью на википедии. Мне правда интересно. Весь смысл перехода на твердое топливо именно в том, чтобы защитить ракету от систем про, которые у пиндосов развернуты не в сибири, кстати, а на море. И ради этого пожертвовали забрасываемым весом. Мало того, новые ракеты компактнее, что является огромным преимуществом в плане скрытности. Дауншифтер кричал тут про забрасываемый вес, а что толку, если лодку утопят почти сразу, а ракету перехватят на стартовом участке. Я и говорю, даю волю дуракам, они и Т-34 начнут производить.
pkl> Это очень хороший вопрос. Т.к. только что мне намекнули, что и в Булаве, и в Синеве имеются компоненты импортного производства. Вот такое вот импортозамещение.
Совсем в своем лэнгли там охренели?
pkl> Ты хочешь сказать, станки вечные? Поверь, это не так. Я вот как то, удовлетворяя своё любопытство, открыл для себя, что срок жизни современного обрабатывающего центра - 5 лет.
О мля, он еще и в станкостроении специалист. Мой дорогой друх, на производствах высокотехнологичных компаний полно старого немецкого оборудования, некоторые образцы гитлера видели. Это в самой Германии.
Я сейчас продаю оборудование - оно неубиваемое. В жутчайших условиях по климату, сервису и персоналу по 15 лет работает.
pkl> Потом начинает резко падать точность. Ну и качество обработки, соответственно. Т.е. на самом деле перевооружение с использованием западных технологий - это мина замедленного действия. Сейчас уже кое-что начало срабатывать.
Не было бы никакого перевооружения без западных технологий. И лодок бы не было, и самолетов, и танков новых. А они есть. Опять, стратегия уже сработала. Армия перевооружилась. Тебе опять плохо.
pkl> Никто не спорит. Но это уже сильно после войны в Ю. Осетии. А мы говорим о ситуации до.
До - денег не было. Сильно после - это несколько лет, что есть смешной срок для реформирования армии. Цикл производства лодок больше.
pkl> В 2014 г. по ряду позиций зависимость от импорта - 95-100%, сейчас 60-75.
Гигенические тампоны для женщин военнослужащих? Повторю вопрос, какой объем вооружений в процентном отношении был закуплен за рубежом?
pkl> Судя по тому, в каких муках рождаются отечественные БПЛА, никаких особых ноу-хау мы не получили.
Всё приходится создавать с нуля и учиться самим на своих бы ошибках.
pkl> Мало иметь свои ноу-хау, надо ещё иметь своё производство конструкционных материалов, хотя бы основных, и микроэлектроники. С последней у нас вообще завал. К тому же для эффективного использования БПЛА нельзя обойтись без системы спутников-ретрансляторов и/или воздушных командных пунктов. Как у нас с этим?
Я считаю, что тебя надо оштрафовать за очередные бездоказательные утверждения. Ну и большой привет кураторам в Лэнгли. От себя замечу, что БПЛА массово и эффективно используются российской армией. Как этого можно было не заметить в сирийской кампании, уму непостижимо. На вооружении стоят десятки типов, и еще полно в разработке.
pkl> И давай это, без личностей.
Веди себя прилично. Не делай утверждений, не владея матчастью. Не ври. Не соскакивай с темы, и не подменяй понятия.
pkl> Ходил, задирал прохожих, устраивал пьяные дебоши. Один раз на меня наехал.
Здравствуйте товарищ Пак.
pkl> Насчёт имиджа и инфраструктуры... Вот недавно некто Б. Джонсон заметил нашему Президенту:
Путин вежливый, я бы послал нахер.
pkl> Проект Д-30 начали в 1997 г. ещё при Б. Ельцине. Инициаторами был директор МИТ Ю.В. Соломонов, министр экономики РФ Я. Уринсон и маршал, командующий РВСН И. Сергеев. Постановление подписал В.С. Черномырдин. Ракету разрабатывал МИТ, РПКСН - ЦКБ МТ Рубин. Естественно, они опирались на свои разработки, корнями уходящие ещё в СССР. При чём тут Путин?
Действительно, такое классное наследство Путину досталось. Современная промышленность, мощная армия, огромные финансовые ресурсы, эффективная система гос. управления, законопослушное общество, блистающая наука и образование, прогрессивная медицина, и полная дружба народов. А он, гад, понаделал делов...
Vyacheslav.>> Может потому что он офигенный управленец и стратег, не?
pkl> Нет. Управленец и стратег из него так себе, можно уже подводить итоги.
Неблагодарные вы, господа хорошие. И жизни не знающие. И родину вы не любите.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
DE Vyacheslav. #14.07.2019 13:32  @LtRum#14.07.2019 09:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
LtRum> Ты вообще за кого сейчас выступаешь?
За мишу ходорковского и бориса джонсона...
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
pkl> Если ты не врубился, я специально для тебя расписываю, что речь шла о временном отрезке конец 2000-х и начале 2010-х гг., когда было несколько аварийных пусков подряд в нулевые /три в 2006 г. /четвёртый, пятый, шестой/, десятый и одиннадцатый в 2008-09 гг./ и один в 2013 г., тоже аварийный. При этом в конце нулевых обсуждалось закрытие программы, т.к. деньги истрачены, кризис, а результата нет.

я как раз с декабря 2009 по май 2010 в этой сфере трудился :(
работали там пенсионеры - самый молодой 58 лет (мне 49) и до 75 лет.

про проблемы и их причины, я, по понятным причинам, умолчу. Но наивно ожидать что-то путное при таких возрастах сотрудников, а это было связано с "замечательными" зарплатами.
Т.е. пока молодежь до 27, работавшую в оборонке в армию официально не брали - там еще была молодежь. После этого платить стали три года как молодому специалисту - через три все сбегали.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

pkl

аксакал

LtRum> Нужно быть даже не "особо одаренным", а ну просто с детским мышлением, что не понимать, что это не доказательство, что на это деньги были.
Ну что ты вертишь доску так и сяк? Какие деньги? Я сказал, что балаган начался в 2004 г. Ошибся, началось всё раньше. Подтвердилось? Подтвердилось.

Кстати, судя по интервью это был, скорее, личный проект В.В. Путина. :(

LtRum> Еще раз специально для вас - деньги на Олимпиаду появились ~c 2008-10.
И это прекрасно! :)

Ты хоть представляешь, кем ты выставил того, кого защищаешь?

LtRum> LtRum>> Так я тебе об это и говорю. Что финансов не было. От слова вообще.
pkl>> И я о том же. Но ты скажи, денег не хватало на баллистические ракеты. Какая Олимпиада?
LtRum> Олимпиада была проведена, когда на нее оказалось достаточно денег в бюджете.
Угу. Как мы все уже знаем, решение бороться за проведение Олимпиады в Сочи было принято В.В. Путиным в 2001 или 2002 гг. Кандидатура г. Сочи была представлена МОК в 2004 - 06 г. В 2007 г. на голосовании МОК в Никарагуа г. Сочи победил в конкурсе. А деньги на Олимпиаду появились с 2008-10 гг. Что это значит? Это значит, что основные решения, включая международные обязательства, о проведении спортивного мероприятия были приняты ещё ДО того, как нашли деньги на него! Великолепно! А если бы деньги не нашлись? А если бы неожиданно возникли непредвиденные расходы /война, катастрофы, санкции ввели раньше/, что тогда? Если у нас так все решения принимаются, когда сначала ввязываемся в бой, а потом думаем, где найти ресурсы, то реально страшно становится.

Собственно, это объясняет и многие другие события.

pkl>> Я не говорю о том, что надо было запретить чужие технологии. Я говорю о том, что надо было развивать свои. Ключевые на тот момент - технологии сжижения природного газа и его транспортировки и технологии ракетно-ядерного оружия.
LtRum> :facepalm: Ты даже не понимаешь, что такое технологии и как они завязаны в технологическую цепочку.
LtRum> Все технологии, кстати, даже СССР не осилил.
Я не говорю о том, что нам надо развивать ВСЕ технологии. Я перечислил две ключевых группы технологий, которые нужны были тогда. Ну а сейчас к ним добавились ещё.

pkl>> В том то и дело, что мы несколько десятилетий тупо импортировали даже не технологии, нет, мы закупали готовое оборудование в обмен на сырьё.
LtRum> Тупо - это твои высказывания.
LtRum> Не буду говорить за всех, но в судостроении пытались освоить совместное производство.
И насколько далеко продвинулись?

LtRum> Как в бараке живут и в США и в Китае. Разные ситуации бывают.
Разные. Не знаю, как там в США и Китае, на мой взгляд в России должно быть так: пока люди не будут переселены из аварийного жилья хотя бы в двухкомнатные квартирки в свечках-ульях, пока все школы в стране не будут оборудованы тёплыми сортирами, ни о какой Олимпиаде нам даже заикаться нельзя. Потому как люди, живущие в таких условиях, могут воспринять это как издевательство со всеми вытекающими политическими последствиями. Кстати, Украине Чемпионат мира по футболу не помог, а как бы наоборот. Как и Югославии Олимпиада в Сараево.

pkl>> У нас в области федеральный центр несколько раз выделял деньги на расселение ветхого и аварийного жилья. Люди до сих пор живут в домах довоенной постройки.
LtRum> Ну да, поэтому нужно запереться в себе и ничего не делать...
Я знаю, есть такой приём троллинга - приписывать оппоненту то, что он не говорил. Но со мной так не получится.

LtRum> LtRum>> Ну так лоханулись-то такие же юристы как ты - нечего не знающие, нахватавшиеся верхов на форуме, и кого ты хочешь заменить?
pkl>> Ты уверен, что они такие же, как и я?
LtRum> Точно такие как ты. И ты еще раз это подтверждаешь
А вот я считаю, что наоборот. Просто я бы таких решений не принимал.

pkl>>Я вообще-то, о другом говорю: невозможно знать всё. В конце-концов, если ты что-то не знаешь, спроси у того, кто знает. Почему я, например, у тебя всё время спрашиваю? ;)
LtRum> ДА нихрена ты не спрашиваешь! И не спрашивал!
LtRum> Ты гнал пургу и безграмотную чушь, пока тебя не осадили!
Спрашивал. И спорил, да. Но не только. Ещё и спрашивал. В теме про СВВП я перестал спорить, чтобы срач остановить. Тем более, что некоторые темы для обсуждения требуют заведения своей ветки. Ну и ряд идей просто преждевременные.

А ты что так разоряешься? Это что-то личное?

LtRum> LtRum>> Могу просто сказать - теоретически возможно, но примерно в 1.5 и более раза дороже.
pkl>> Да я знаю. Просто на рубеже 2000-2010-х очень стрёмная ситуация сложилась, когда мы могли остаться вообще без морской компоненты СЯС. Потому и написал, что бы сделал я. И если бы не Олимпиада, деньги бы нашлись.
LtRum> Головная лодка сдана до Олимпиады. Соответственно деньги нужны еще в 1994-2003, а не в 2010-13, когда они выделялись на Олимпиаду.
Что толку от ПЛАРБ, если для неё нет БРПЛ? А как раз в конце 2000-х - начале 2010-х сложилась ситуация, когда раздавались голоса о прекращении работ по Булаве и мы могли остаться с новой лодкой, под которую нет оружия.
   66
RU Oleg_Oleg #14.07.2019 16:08  @Vyacheslav.#14.07.2019 13:30
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Vyacheslav.> Дорогой друх, Комплекс вооружений АПЛ плюс БР создается на десятилетия, и задержка в несколько лет вообще не играет никакой роли.
Вообще то влияет и еще как,через пять лет максимум у амеров тоже будут гиперзвуковые БЧ и у китайцев тоже...
Vyacheslav.> Далее про тупейшую из тупейших идею строить лодку под два совершенно разных типа ракет. Это равносильно предложению строить новый бомбардировщик под поршневые и реактивные двигатели одновременно. Комплекс вооружения - это то, вокруг чего и строится лодка. Такая унификация крайне негативно сказалась бы на характеристиках и цене ПЛ. Это настолько очевидно, что даже оторопь вызывает, что российские юристы могут додуматься до такого бреда.
Вы мешаете кислое с твердым,пресное с жидким,сравниваете совершенно разные вещи,если не в курсе,то унификация давно имеет место быть,в т.ч и в пусковых контейнерах, даже оторопь вызывает, что германские экономисты могут додуматься до такого бреда.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #14.07.2019 16:21  @Vyacheslav.#14.07.2019 13:30
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Vyacheslav.> Дауншифтер кричал тут про забрасываемый вес, а что толку, если лодку утопят почти сразу, а ракету перехватят на стартовом участке. Я и говорю, даю волю дуракам, они и Т-34 начнут производить.
Вот объясни, как вменяемый человек (не шизофреник, и не наркоман) может давать советы о том, о чем не удосужился даже элементарно просветиться? Просто даже прочитать статью на википедии? Мне правда интересно.
Ты как себе представляеш потопление АПЛ,двигающейся в наших тер водах?на глубине километр?,под арктическими льдами?если не изменяет склероз,АПЛ способна отстрелять свой ядерный боекомплект с интервалом в 45 сек,с глубины 50 метров.Я и говорю, дай волю дуракам, они и Т-34 начнут охаивать.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-1
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

аксакал
★☆
pkl> когда раздавались голоса
офигенный аргумент!
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
O.O.> Ты как себе представляеш потопление АПЛ,двигающейся в наших тер водах?на глубине километр?

так как она одна (или максимум их три) - то их выход из 2-3 мест можно отследить (достаточно стандартная процедура даже в эпоху Холодной войны при гораздо большем количества ПЛАРБ в море) - и утопить. Для этих задач есть ПЛА.

когда в Холодную войну надо было отследить 20 штук - это все таки было гораздо сложнее.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-3
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Iva> так как она одна (или максимум их три) - то их выход из 2-3 мест можно отследить (достаточно стандартная процедура даже в эпоху Холодной войны при гораздо большем количества ПЛАРБ в море) - и утопить. Для этих задач есть ПЛА.
Т.е ты не имееш никакого представления о АПЛ и просто ПЛ?ну выследил выход,замечательно,дальше она ушла под лед или глубже 300-500 метров,т.е вне зоны гидроаакустического контакта и?если не в курсе,то во времена ВОВ,дойчи теряли что то вроде 2.5% своих довольно примитивных ПЛ на входе-выходе из баз(т.е примерно до 25-30 миль от собственно базы),остальное при попытке атаки конвоя :p на дежурствах в позиционных районах,при соблюдении элементарных правил поведения ,их просто никто не беспокоил
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 14.07.2019 в 17:07
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
O.O.> Т.е ты не имееш никакого представления о АПЛ и просто ПЛ?ну выследил выход,замечательно,дальше она ушла под лед или глубже 300-500 метров,т.е вне зоны гидроаакустического контакта и?

Вы хотя бы Клейнси почитайте :D. Тогда лучше представлять проблему будете.

Еще лучше если найдете какую-нибудь статью по теме в ЗВО 80-х или 70-х :)

выследил - за вами плывет ПЛА на расстоянии акустического контакта.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

Iva> выследил - за вами плывет ПЛА на расстоянии акустического контакта.
Глушиш двигатель,проваливаешся на сотню-другую метров и чапаеш в режиме подкрадывания т.е 1-3 узла,а в это время противник занят интересной игрой,называется достань имитатор :D

Замечательно,сопоставь количество ПЛ со всех сторон,хватит?ты вообще в курсе,что Н2О мирового океана,это совсем не однородная масса воды,она располагается слоями с различной соленостью,плотностью,скоростью течения и температурой,еще вопросы?
   49.0.2623.11249.0.2623.112

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Нужно быть даже не "особо одаренным", а ну просто с детским мышлением, что не понимать, что это не доказательство, что на это деньги были.
pkl> Ну что ты вертишь доску так и сяк? Какие деньги? Я сказал, что балаган начался в 2004 г. Ошибся, началось всё раньше. Подтвердилось? Подтвердилось.
Что подтвердилось? Что Путин съездил в Сочи? Так я и не возражал.
Напомню, что ты предлагал деньги вместо Олимпиады направить в другое место, в частности на 955+Булаву.
Так что не звезди, а подтверждай, что в 2004 деньги выделялись.

pkl> Кстати, судя по интервью это был, скорее, личный проект В.В. Путина. :(
Судя по твоей реакции - у тебя отсутствует критическое мышление...

LtRum>> Еще раз специально для вас - деньги на Олимпиаду появились ~c 2008-10.
pkl> И это прекрасно! :)
pkl> Ты хоть представляешь, кем ты выставил того, кого защищаешь?
Нет. Я лично вижу твою попытку навесить лапшу на уши.

LtRum>> Олимпиада была проведена, когда на нее оказалось достаточно денег в бюджете.
pkl> Угу. Как мы все уже знаем, решение бороться за проведение Олимпиады в Сочи было принято В.В. .... Если у нас так все решения принимаются, когда сначала ввязываемся в бой, а потом думаем, где найти ресурсы, то реально страшно становится.
А может просто потому, что правильно просчитали и совместили - время и возможности экономики.

pkl> Я не говорю о том, что нам надо развивать ВСЕ технологии. Я перечислил две ключевых группы технологий, которые нужны были тогда. Ну а сейчас к ним добавились ещё.
Да нихрена ты не перечислил. Ты пытаешься как тот медведь из анекдота "стратегически мыслить".
Чтобы АПЛ сделать нужно столько технологий было восстановить после 91г, что ты даже не представляешь.
И знаешь, они таки были восстановлены.

LtRum>> Не буду говорить за всех, но в судостроении пытались освоить совместное производство.
pkl> И насколько далеко продвинулись?
Как смогли. Извини, на сегодняшний день полным комплектом ни обладает ни одна страна в мире.
Я отвечаю за свои слова: США, Великобритания, Франция используют и развивают ряд технологий совместно.

LtRum>> Как в бараке живут и в США и в Китае. Разные ситуации бывают.
pkl> Разные. Не знаю, как там в США и Китае, на мой взгляд в России должно быть так: пока люди не будут переселены из аварийного жилья хотя бы в двухкомнатные квартирки в свечках-ульях, пока все школы в стране не будут оборудованы тёплыми сортирами, ни о какой Олимпиаде нам даже заикаться нельзя.
А с херов я должен платить за переселение кого-то в новое жилье?
Путь сам зарабатывает.
С тем же успехом можно запретить проводить Олимпиады во всех других странах - там тоже есть аварийной жилье и бомжи на улицах.

pkl> Я знаю, есть такой приём троллинга - приписывать оппоненту то, что он не говорил. Но со мной так не получится.
Поэтому ты этим и занимаешься.

pkl> pkl>> Ты уверен, что они такие же, как и я?
Абсолютно! Реакции - точно такие же!

LtRum>> Точно такие как ты. И ты еще раз это подтверждаешь
pkl> А вот я считаю, что наоборот. Просто я бы таких решений не принимал.
Да ты сейчас демонстрируешь такие же реакции и такие же непродуманные решения предлагаешь.

LtRum>> ДА нихрена ты не спрашиваешь! И не спрашивал!
LtRum>> Ты гнал пургу и безграмотную чушь, пока тебя не осадили!
pkl> Спрашивал.
Ни разу ты не спрашивал про то, как отличить танкер от боевого корабля.
Ни разу ты не спрашивал как организовать разведку.
Ни разу ты не спрашивал про проектирование АПЛ и БРПЛ.

И по каждой теме высказывал крайне безграмотные заявления или порол чушь.


pkl> А ты что так разоряешься? Это что-то личное?
А мен задолбали такие как ты ничего не знающие, но постоянно горлопанящие про проблемы в которых нихрена не разбираются.

LtRum>> Головная лодка сдана до Олимпиады. Соответственно деньги нужны еще в 1994-2003, а не в 2010-13, когда они выделялись на Олимпиаду.
pkl> Что толку от ПЛАРБ, если для неё нет БРПЛ? А как раз в конце 2000-х - начале 2010-х сложилась ситуация, когда раздавались голоса о прекращении работ по Булаве и мы могли остаться с новой лодкой, под которую нет оружия.
Голоса от людей таких же как ты - нехрена не знающих и паникеров.
Еще раз для ну совсем одаренных: в конце 2000 и лодка и ракета были уже готовы. Деньги нужно было выделять раньше. Поэтому в этот момент решение простое - доводить несмотря ни на что. 7-ка тоже далеко не с первого раза полетела. Но такие как ты "специалисты" на это внимания не обращают, вам же нужно покричать...
В конце 2000 сложилась ситуация, когда вылезло то, что программа велась в условиях недостаточного финансирования, и вопросы, которые не решили еще в начале проектирования по этой причине, пришлось решать с гораздо большими затратами финансов и времени.
Это не только с этой программой. Это все крупные программы такие.
В общем - учите матчасть!
   1919
Это сообщение редактировалось 14.07.2019 в 18:22
+
+1
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Vyacheslav.>> Дорогой друх, Комплекс вооружений АПЛ плюс БР создается на десятилетия, и задержка в несколько лет вообще не играет никакой роли.
O.O.> Вообще то влияет и еще как,через пять лет максимум у амеров тоже будут гиперзвуковые БЧ и у китайцев тоже...
Вообще-то подучи матчасть, прежде чем чушь пороть...


O.O.> Вы мешаете кислое с твердым,пресное с жидким,сравниваете совершенно разные вещи,если не в курсе,то унификация давно имеет место быть,в т.ч и в пусковых контейнерах, даже оторопь вызывает, что германские экономисты могут додуматься до такого бреда.
Вообще-то унификация БР не существует.
Опять же - учите матчасть.
   1919
+
+3
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Iva>> так как она одна (или максимум их три) - то их выход из 2-3 мест можно отследить (достаточно стандартная процедура даже в эпоху Холодной войны при гораздо большем количества ПЛАРБ в море) - и утопить. Для этих задач есть ПЛА.
O.O.> Т.е ты не имееш никакого представления о АПЛ и просто ПЛ?
Успокойтесь. Вы оба не имеете никакого представления ни о АПЛ, ни о том как они используются.
Оба являетесь величинами ниже абсолютного нуля...
   1919
+
+1
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> Вы хотя бы Клейнси почитайте :D. Тогда лучше представлять проблему будете.
Клейнси?
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

LtRum> Вообще-то унификация БР не существует.
Ты реально или гониш по не знанию?на кораблях и не только, давно уже перешли на универсальные контейнеры
LtRum> Опять же - учите матчасть.

:D :D :D :D кто бы говорил,совет,:учите матчасть.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Вообще-то унификация БР не существует.
O.O.> Ты реально или гониш по не знанию?на кораблях и не только, давно уже перешли на универсальные контейнеры
:facepalm:
Чушь не гони. Не никаких "универсальных контейнеров" для баллистических ракет.
Хотя я и "надводник", но про АЛП я больше забыл, чем ты сможешь узнать в своей жизни. Даже если проживешь до 100 лет. ;)

LtRum>> Опять же - учите матчасть.
O.O.> :D :D :D :D кто бы говорил,совет,:учите матчасть.
Именно тебе и нужно учить матчасть.
   1919
+
-1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

LtRum> Чушь не гони. Не никаких "универсальных контейнеров" для баллистических ракет.
Конкретно для БР наверное нет,но есть тонны и габариты водоизмещения заложеные в модернизацию, а так,реально все больше на пусковые контейнеры переходят
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+8
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
LtRum>> Чушь не гони. Не никаких "универсальных контейнеров" для баллистических ракет.
O.O.> Конкретно для БР наверное нет,но есть тонны и габариты водоизмещения заложеные в модернизацию, а так,реально все больше на пусковые контейнеры переходят
"Что ж ты фраер сдал назад..." ©
Паренек, я занимаюсь созданием боевых кораблей больше, чем ты водишь автобус, у точно знаю, что и сейчас ты гонишь чушь.
Во-1 не просто "пусковые контейнеры", а "транспортно-пусковые контейнеры". Да, для обычных ракет они используются давно. Но это не значит, что они все универсальные. ;)
Во-2 речь идет о баллистических ракетах, а там нет унификации даже между изделиями разных модификаций.
В общем - учи матчасть!
   1919

pkl

аксакал

Iva> большего упрощения чем наши реальные МЯС трудно придумать :(
Iva> сосредоточение носителей и ракет в двух-трех точках на границе - лучшего не придумаешь.
Iva> и мизерность выходов в море, контролируемое противником.
Речь о МСЯС, как понимаю? Там весь смысл в том, чтобы 1-2 ПЛАРБ постоянно находилась в море. Для неприемлемого должно хватить. Из числа ПГРК также порядка 2/3 находятся в базах и с ними гораздо хуже. Впрочем, те ПЛАРБ и АПУ, что в базах, также успеют отстреляться при нормальной СПРН. Речь о другом, существовала определённая вероятность, что вообще останемся без БРПЛ.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
pkl> Речь о МСЯС, как понимаю? Там весь смысл в том, чтобы 1-2 ПЛАРБ постоянно находилась в море.

но такое количество легко отследить.

pkl> Впрочем, те ПЛАРБ и АПУ, что в базах, также успеют отстреляться при нормальной СПРН.

ПЛАРБ в базе уничтожаются обычной авиацией или КР. 12 мильная зона не спасет и не даст времени.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
14.07.2019 19:25, Sergofan: -1: Ну вперед... Отслеживать. С дивана прямо.
20.07.2019 17:19, TEvg-2: +1: ПЛАРБ отслеживали прямо с дивана. Были снимки согласно которых ВСЕ ПЛАРБ в базе.
1 43 44 45 46 47 59

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru