[image]

Как снимали лунную аферу...

 
1 185 186 187 188 189 352
RU AlexanderZh #09.08.2019 20:34  @aФон#09.08.2019 20:24
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

aФон> Плевать на эти края, не считайте по краям, а берите для оценок только центр и будет вам счастье
Чего это счастье? Беда происходит.
aФон> Базис параллакса D вычисляется через угол поворота (a) и радиус вращения камеры R
aФон> D=2R*sin(a/2)
аФон, возьми наконец в руки камеру и сделай по паре кадров с радиусом и без. Проверь результаты. Только после этого утверждай, что что-то где-то вращается.
AlexanderZh>> Ровно наоборот. Если все точки в центре, программа не знает как компенсировать края.
aФон> А их и не надо компенсировать, края просто не будут приниматься для расчетов в последующих оценках, вот и всё.
Я так не могу, у меня нет веры. Шелуху только ты умеешь отсеивать. Я если вижу шелуху, то отсеиваю всё, что связано с автором "признания". Может я поражён МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИМ ОРУЖИЕМ?
aФон> Я уже нарисовал.
Ты нарисовал некую схему, без масштаба, без размеров. Я не знаю что ты имеешь в виду, изображая условности.
aФон> aФон>> Видишь синнюю стрелку?
AlexanderZh>> Стрелку вижу, но не пойму почему именно туда указывает.
aФон> Потому что там ЛМ на карте
На какой карте? От НАСА? Так им же верить нельзя! Или тут верю, тут не верю?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU aФон #09.08.2019 20:55  @AlexanderZh#09.08.2019 20:34
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
AlexanderZh> Чего это счастье? Беда происходит.

Никакой беды нет. Если тебе попалось яблоко с помятым краем, ты его просто отрезаешь, а остальное используешь. Тут точно также, места кадров, на которых мы ожидаем ошибку, применять для расчетов не будем, а берем для расчета только СЕРЕДИНКУ.

aФон>> Базис параллакса D вычисляется через угол поворота (a) и радиус вращения камеры R
aФон>> D=2R*sin(a/2)
AlexanderZh> аФон, возьми наконец в руки камеру и сделай по паре кадров с радиусом и без. Проверь результаты.

Для того и учат детей со школы математике и прочим наукам, чтобы у них появилось АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ и им не нужно было в БУДУЩЕМ всё подряд щупать руками, чтобы предсказать результат.


aФон>> А их и не надо компенсировать, края просто не будут приниматься для расчетов в последующих оценках, вот и всё.
AlexanderZh> Я так не могу, у меня нет веры. Шелуху только ты умеешь отсеивать.

Тут всё предельно просто, как в случае с яблоком, ты же не будешь поцарапанное жрать, а попытаешься это место удалить, отрезать

aФон>> Я уже нарисовал.
AlexanderZh> Ты нарисовал некую схему, без масштаба, без размеров. Я не знаю что ты имеешь в виду, изображая условности.

Там всё в масштабе. Павильон - это круг 30 метрового диаметра.

aФон>> Потому что там ЛМ на карте
AlexanderZh> На какой карте? От НАСА? Так им же верить нельзя! Или тут верю, тут не верю?

Можно им верить, ЛРО это уже подтвердил
   68.068.0
RU AlexanderZh #09.08.2019 21:16  @aФон#09.08.2019 20:55
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

AlexanderZh>> Чего это счастье? Беда происходит.
aФон> Никакой беды нет. Если тебе попалось яблоко с помятым краем, ты его просто отрезаешь, а остальное используешь. Тут точно также, места кадров, на которых мы ожидаем ошибку, применять для расчетов не будем, а берем для расчета только СЕРЕДИНКУ.
О как. Обычно когда яблоко с помятым краем, то ничего страшного, с подгнившим, да, отрезаешь. Но что-бы огрызок (серединка) - нонсенс.
aФон> aФон>> Базис параллакса D вычисляется через угол поворота (a) и радиус вращения камеры R
aФон> aФон>> D=2R*sin(a/2)
Похоже на правду.
AlexanderZh>> аФон, возьми наконец в руки камеру и сделай по паре кадров с радиусом и без. Проверь результаты.
aФон> Для того и учат детей со школы математике и прочим наукам, чтобы у них появилось АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ и им не нужно было в БУДУЩЕМ всё подряд щупать руками, чтобы предсказать результат.
Получается, проверять ничего не надо, только расчетов достаточно? Ты только что опроверг всю физику. Поздравляю!
aФон> aФон>> А их и не надо компенсировать, края просто не будут приниматься для расчетов в последующих оценках, вот и всё.
AlexanderZh>> Я так не могу, у меня нет веры. Шелуху только ты умеешь отсеивать.
aФон> Тут всё предельно просто, как в случае с яблоком, ты же не будешь поцарапанное жрать, а попытаешься это место удалить, отрезать
Не путай поцарапки с гнильцой. Ты всё время путаешь.
aФон> Там всё в масштабе. Павильон - это круг 30 метрового диаметра.
Но на схеме у тебя наклонная поверхность. Значит масштаб по Х должен отличатся от масштаба по У? Или просто уменьшили? Определись.
aФон> Можно им верить, ЛРО это уже подтвердил
Замечательно. Значит НАСА говорит правду?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU AlexanderZh #09.08.2019 21:22  @aФон#09.08.2019 20:55
+
+2
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

aФон> Для того и учат детей со школы математике и прочим наукам, чтобы у них появилось АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ и им не нужно было в БУДУЩЕМ всё подряд щупать руками, чтобы предсказать результат.
Не, аФон. Им навязывают МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЕ ОРУЖИЕ! Или у тебя двойные стандарты?
Шелуху, говоришь, отсеивать нужно? Так вот я твою шелуху и отсеиваю. Или твои "знания" правильней всех остальных?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU AlexanderZh #09.08.2019 21:23  @AlexanderZh#09.08.2019 21:22
+
+1
-
edit
 
RU White Cat #09.08.2019 21:31  @aФон#09.08.2019 20:55
+
+2
-
edit
 

White Cat

опытный

aФон> Для того и учат детей со школы математике и прочим наукам, чтобы у них появилось АБСТРАКТНОЕ МЫШЛЕНИЕ и им не нужно было в БУДУЩЕМ всё подряд щупать руками, чтобы предсказать результат.
аФоня, это тебя ТАК в школе учили? Ну так и не удивительно, что ты теперь ТАКИЕ перлы выдаешь, да чайники Рассела один за другм развешиваешь.
Не знаю, как насчет алгебры, а вот на физике, на химии, всё опыты ставили, и даже были лабораторные работы, именно для того, чтобы руками пощупали. И в институте то же самое было. Или "мы гимназиев не кончали"? ©
   68.068.0
RU aФон #09.08.2019 22:07  @AlexanderZh#09.08.2019 21:16
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
AlexanderZh> Получается, проверять ничего не надо, только расчетов достаточно? Ты только что опроверг всю физику. Поздравляю!

Получается, что нет смысла проверять то, что до тебя сто раз проверили.
Ты можешь щупать руками и измерять время падения железного шарика с высоты h, а можешь подставить в формулу
t=√(2h/g)


AlexanderZh> Не путай поцарапки с гнильцой. Ты всё время путаешь.

У нас эта гнильца по краям, ее можно обрезать и не есть

aФон>> Там всё в масштабе. Павильон - это круг 30 метрового диаметра.
AlexanderZh> Но на схеме у тебя наклонная поверхность. Значит масштаб по Х должен отличатся от масштаба по У? Или просто уменьшили? Определись.

Тебе все исходные данные выдали - угловой размер реальных объектов и насыпных в павильоне ОДИНАКОВЫЙ, всё, этого достаточно.


AlexanderZh> Замечательно. Значит НАСА говорит правду?

Да.
   68.068.0
RU AlexanderZh #09.08.2019 22:26  @aФон#09.08.2019 22:07
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

aФон> Получается, что нет смысла проверять то, что до тебя сто раз проверили.
Нет. Ты же высказываешь новую теорию, почему её не надо проверять? Потому что ты её придумал? Ты пуп земли?
AlexanderZh>> Замечательно. Значит НАСА говорит правду?
aФон> Да.
Так чего же ты мечешься то? Достаточно проверить на опыте, и вот оно - разоблачение!
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Tangaroa>> не совпал.
aФон> Как же он мог не совпасть, если мы с тобой одинаково всё делали.
Ну так не совпали же. Это ты начал подгоноять твои расчёты, чтобы они хоть как-то слаби похожи на мои.

aФон> Так что я полностью удовлетворен и твоей методикой и совпадением с моими результатами.
НЕ СМЕЙ ПРИПИСЫВАТЬ МЕНЯ К ТВОИМ ПАСКУДНЫМ ВЫСЕРАМ, МРАЗЬ


aФон> Ну и далее у нас с тобой возник консенсус.
У меня с тобой нет и не можешь быть консенсусов, потому что ты - мразь.

aФон> Так что твой вклад я не отрицаю, а приветствую.
НЕ СМЕЙ ПРИПИСЫВАТЬ МЕНЯ К ТВОИМ ПАСКУДНЫМ ВЫСЕРАМ, МРАЗЬ
   60.960.9
RU Yuri Krasilnikov #09.08.2019 23:02  @aФон#09.08.2019 15:30
+
+1
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

aФон> aФон>> То есть ты больше не будешь ссылаться на ролик Красильникова, почему?
Hal>> Я тебе сказал проспаться, а ты опять про гифку Красильникова.
aФон> Неужели дошло, что Красильникоу гифку уже разоблачили?

Кто разоблачил?

Уж не ты ли? :D :D

aФон> Ты не заболел?

А ты точно не заболел. Ибо ты здоровым никогда и не был :)
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

AlexanderZh>> Получается, проверять ничего не надо, только расчетов достаточно? Ты только что опроверг всю физику. Поздравляю!
aФон> Получается, что нет смысла проверять то, что до тебя сто раз проверили.
aФон> Ты можешь щупать руками и измерять время падения железного шарика с высоты h, а можешь подставить в формулу
aФон> t=√(2h/g)

Вот есть результаты бросания шарика.
Вот ты пишешь формулу.
Формула не сошлась.
И ты говоришь - "теперь мне интересно выяснить, как именно был подделан шарик", вместо того, чтобы пересмотреть свою формулу и подумать о том, что твой изначальный "постулат" вообще не является таковым.
   60.960.9
RU aФон #09.08.2019 23:20  @Yuri Krasilnikov#09.08.2019 23:02
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Y.K.> Кто разоблачил?
Y.K.> Уж не ты ли? :D :D

Я, а кто же?
Или ты решил заднюю включить?
Забыл, как фокусное расстояние 18 мм воткнул и функцию компенсации параллакса?
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Tangaroa

опытный

aФон> Забыл, как фокусное расстояние 18 мм воткнул и функцию компенсации параллакса?
Кстати, а как фокусное расстояние влияет на точность афёры?
   60.960.9
RU AlexanderZh #10.08.2019 07:36  @aФон#09.08.2019 23:20
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

Y.K.>> Кто разоблачил?
Y.K.>> Уж не ты ли? :D :D
aФон> Я, а кто же?
aФон> Или ты решил заднюю включить?
aФон> Забыл, как фокусное расстояние 18 мм воткнул и функцию компенсации параллакса?
Когда до тебя уже наконец дойдёт что параллакс никак не связан с фокусным расстоянием? Ты дебил?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU AlexanderZh #10.08.2019 07:38  @aФон#09.08.2019 23:20
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

aФон> Я, а кто же?
Хоть на одной твоей картинке про параллакс присутствует фокусное расстояние? А в приведенных тобой формулах?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

Исследования показывают, что есть связь между уровнем стресса и восприимчивостью к конспирологическим теориям. Когда кто-то не чувствует, что он управляет собственной жизнью - в период потрясений или переживаний, конспирологические теории кажутся более убедительными
 

Королева-инопланетянка и "большая фарма". Как распознать конспирологическую теорию

Список конспирологических теорий бесконечен. Кажется, что в век фейковых новостей этот список пополняется еще быстрее. Однако вычислить конспирологическую теорию и отличить ее от альтернативной версии событий не так уж сложно. //  www.bbc.com
 
   60.960.9
RU aФон #10.08.2019 10:37  @AlexanderZh#10.08.2019 07:36
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
AlexanderZh> Когда до тебя уже наконец дойдёт что параллакс никак не связан с фокусным расстоянием? Ты дебил?

Дебил тут исключительно ты.
Фокусное расстояние задействовано при воссоздании проекций, когда софт решает обратную задачу, выполняет перспективные преобразования, при поиске общей для двух кадров проекции.
Поэтому важно задать правильное фокусное расстояние, чтобы получить адекватный реальности результат.
   68.068.0
RU aФон #10.08.2019 10:39  @AlexanderZh#10.08.2019 07:38
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
aФон>> Я, а кто же?
AlexanderZh> Хоть на одной твоей картинке про параллакс присутствует фокусное расстояние? А в приведенных тобой формулах?

Идиот, фокусное расстояние задействовано в перспективной проекции, с которой работает Hugin
   68.068.0
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
AlexanderZh>> Хоть на одной твоей картинке про параллакс присутствует фокусное расстояние? А в приведенных тобой формулах?
aФон> Идиот, фокусное расстояние задействовано в перспективной проекции, с которой работает Hugin

Как бы мы вычисляли по ширине кадра углы, если воткнули туда фокусное расстояние от балды?
   68.068.0
RU AlexanderZh #10.08.2019 10:46  @aФон#10.08.2019 10:37
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

aФон> Дебил тут исключительно ты.
Только в печь не ставь.
aФон> Идиот, фокусное расстояние задействовано в перспективной проекции, с которой работает Hugin
Тебе рассказать зачем фокусное расстояние хугину?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
RU aФон #10.08.2019 11:04  @AlexanderZh#10.08.2019 10:46
+
-2
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
AlexanderZh> Тебе рассказать зачем фокусное расстояние хугину?

Он выполняет перспективные преобразования, чтобы найти ОБЩУЮ проекцию.
Тебе рассказать, как фокусное расстояние связано с перспективными преобразованиями или сам найдешь?
   68.068.0
+
-1
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
Можно так представить работу софта

Пусть есть источник изображения, который проецируется относительно точки S

И есть две плоскости под разными углами, которые это изображение получили, на которые оно спроецировалось (причем на одном может быть одна часть предмета, на другом другая и есть область перекрытия).

Далее, имея эти две проекции начинаем подбирать поворот плоскостей, чтобы они стали ПАРАЛЛЕЛЬНЫМИ, и преобразовывать исходные кадры на них.

Вот те углы поворота, при которых изображения получат минимум отклонений друг от друга в области пересечечения и будут решением.
Именно для этих найденных углов софт и выдает конечные картинки
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 10.08.2019 в 12:09
RU White Cat #10.08.2019 12:37  @aФон#10.08.2019 11:04
+
+3
-
edit
 

White Cat

опытный

AlexanderZh>> Тебе рассказать зачем фокусное расстояние хугину?
aФон> Он выполняет перспективные преобразования, чтобы найти ОБЩУЮ проекцию.
aФон> Тебе рассказать, как фокусное расстояние связано с перспективными преобразованиями или сам найдешь?

Да что ты прикопался к фокусному расстоянию? Ежу понятно, что при изменении фокусного расстояния изменятся только углы зрения на объекты в кадре, причем изменятся прямо пропорционально (речь ведь не идет о "рыбьем глазе"). В результате все перспективные преобразования останутся теми же ("со сдвигом на константу" ©), что спереди, то так и останется спереди, что повернулось, то также и повернется, что было неподвижным, так и останется неподвижным. Так что не морочь нам головы, Красильников прав, это твоя обусловленность в ж... (ну, ты меня понял) играет.
   68.068.0
RU aФон #10.08.2019 13:01  @White Cat#10.08.2019 12:37
+
-3
-
edit
 

aФон

аксакал
★★
W.C.> Да что ты прикопался к фокусному расстоянию? Ежу понятно, что при изменении фокусного расстояния изменятся только углы зрения на объекты в кадре, причем изменятся прямо пропорционально (речь ведь не идет о "рыбьем глазе").

Нет, конечно.
Когда кадры получены при одном фокусе, а преобразовываются при другом, то там далеко не константа в искажениях.

И докопался я не только к фокусу, а к тому что он применял функцию компенсации параллакса
   68.068.0
RU White Cat #10.08.2019 13:08  @aФон#10.08.2019 13:01
+
+2
-
edit
 

White Cat

опытный

W.C.>> Да что ты прикопался к фокусному расстоянию? Ежу понятно, что при изменении фокусного расстояния изменятся только углы зрения на объекты в кадре, причем изменятся прямо пропорционально (речь ведь не идет о "рыбьем глазе").
aФон> Нет, конечно.
aФон> Когда кадры получены при одном фокусе, а преобразовываются при другом, то там далеко не константа в искажениях.
Ерунды не говори. Всего-навсего постоянный коэффициент. Фатальных искажений не будет. Еще раз, если ты не врубился: то, что спереди - так и останется спереди, что повернулось - так и повернется, что было неподвижным - так и останется неподвижным.
   68.068.0
1 185 186 187 188 189 352

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru