[image]

ПЗРК «Верба» (9К333+9М336)

Перенос из темы «Подбили Ан-30»
 
1 6 7 8 9 10 11 12

drsvyat

координатор
★☆
Edu> Пиротехнический запуск ПАД.

Полагаю запуск ПАД идет одним импульсом, хотя теоретически - это может быть зрительный эффект от вращения ракеты. Но, как мне кажется, в пышки для этого недостаточно цикличны.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Беня> Это и на Игле есть...
Не знал. Как много интересного в такой маленькой ракете.
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Edu

аксакал
★☆
drsvyat>>> С 39 секунды перед включением двигателя виден ряд вспышек в передней части ракеты.
Edu>> Пиротехнический запуск ПАУД.
U235> Я бы сказал, что действительно больше похоже на вспышки одноразовых пороховых двигателей боковой тяги
Пардон, спросонья буковку попутал - отчетливый пирозапуск и начало работы порохового управляющего двигателя, ПУД.
   1919

Lunar

опытный

Думаю что основная проблема с выдачей ЦУ на пусковую для старта по ненаблюдаемой цели - отсутствие знания о текущем точном азимуте у пусковой Вербы. Как это решить просто и надежно - не представляю.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

mico_03

аксакал

Lunar> Думаю что основная проблема с выдачей ЦУ на пусковую для старта по ненаблюдаемой цели - отсутствие знания о текущем точном азимуте у пусковой Вербы...

Нет, основная техническая задача была озвучена выше.

Lunar>... Как это решить просто и надежно - не представляю.

Элементарно, выполнять привязку по азимуту (автономно) с помощью: 1) цифрового компаса на основе датчика Холла, работали с ним еще в конце 80-х, сейчас наверняка уже есть в виде одной микросхемы. Минус - теоретически требует корректировки при работе в высоких широтах, на Северах (Арктика); 2) штатного малогабаритного поплавкового компаса в кабине летчиков - "бычьего глаза". Минусы - невысокая точность, но для вербы может хватить + Севера; 3) с использованием MEMS-компаса, к сожалению с ним не работал.
Ну или какая нибудь синхронная привязка с внешнего датчика.
   66

keleg
Владимир Потапов

опытный

Lunar> Думаю что основная проблема с выдачей ЦУ на пусковую для старта по ненаблюдаемой цели - отсутствие знания о текущем точном азимуте у пусковой Вербы.
Уже решено в комплексе с "Барнаул"ом

Система "Барнаул". Зенитно-ракетный комплекс
Переносной ЗРК ПВО БАРНАУЛ (9С-935) Пять минут, и стрелок-зенитчик готов к бою. Грозный "охотник" за воздушными целями противника сегодня укомплектован по последнему слову техники, благодаря комплексу средств автоматизации "Барнаул", который делают на смоленском предприятии "Измеритель" Источник: http://www.vesti.ru
   70.070.0

keleg
Владимир Потапов

опытный

keleg> Я вот не понимаю - зачем постоянно управлять-то?
m.0.> Видимо потому, что так дешевле и др.
Думается, это уже не так, причем СОВСЕМ не так. Раньше тот же ИНС был здоровым дорогим ящиком, который в ракету не влезает. Сейчас это небольшая копеечная (ну, 100 тыр рублей) микросхемка с двумя антеннами.


m.0.> Если она будет иметь массу 0 грамм - достаточно, ежели масса будет больше, то нет.
Гм, ноль, конечно, не получится. Но вот китайцы предлагают решение

D-RTK GNSS - Spezifikationen - DJI

Als Spitzenreiter bei benutzerfreundlichen Drohnen- und Luftbildsystemen, sind Drohnen von DJI inzwischen der Industriestandard im Hobbybereich. //  www.dji.com
 

Точность позиционирования
По горизонтали: 1 см + 1 милионная доля
По вертикали: 2 см + 1 милионная доля
Точность ориентации (0,3/R)°
R - это базовое расстояние, дистанция между двумя антеннами воздушной системы в метрах.
Среднеквадратичное (RMS) 0,03 м/с
Энергопотребление 5,2 Вт
Ток 0,45 A (при 12 В)
Размеры процессора D-RTK 112,3 × 63 × 18,6 мм
Масса процессора D-RTK 139,5 г
   70.070.0
Это сообщение редактировалось 08.12.2019 в 17:28

keleg
Владимир Потапов

опытный

m.0.> Если она будет иметь массу 0 грамм - достаточно, ежели масса будет больше, то нет.
А вот и характеристики наших гироскопов нашел, от "Краснополя".
230г было еще в 1992 году.
 
   70.070.0

mico_03

аксакал

m.0.>> Видимо потому, что так дешевле и др.
keleg> Думается, это уже не так, причем СОВСЕМ не так. Раньше тот же ИНС был здоровым дорогим ящиком, который в ракету не влезает. Сейчас это небольшая копеечная (ну, 100 тыр рублей) микросхемка с двумя антеннами.
m.0.>> Если она будет иметь массу 0 грамм - достаточно, ежели масса будет больше, то нет.
keleg> Гм, ноль, конечно, не получится. Но вот китайцы предлагают решение
keleg> https://...
...
keleg> Масса процессора D-RTK 139,5 г

Пусть и дальше предлагают, какие вопросы. Но ежели Вы так уверены что это (увеличение массы ракеты на 140 грамм) вполне допустимо и не приведет к снижению ее основных параметров, то спорить не буду, обратитесь к разработчикам с сим предложением.
   66

mico_03

аксакал

Lunar>> Думаю что основная проблема с выдачей ЦУ на пусковую для старта по ненаблюдаемой цели - отсутствие знания о текущем точном азимуте у пусковой Вербы.
keleg> Уже решено в комплексе с "Барнаул"ом
keleg> https://...

Повтор ...Ну или какая нибудь синхронная привязка с внешнего датчика.
   66

keleg
Владимир Потапов

опытный

m.0.> то спорить не буду, обратитесь к разработчикам с сим предложением.
Ну, я очень-очень далек от разработчиков как географически, так и по связям, увы.
Так что только небольшая надежда, что форум читают и тенденции отслеживают.
   70.070.0

Lunar

опытный

Lunar>> Думаю что основная проблема с выдачей ЦУ на пусковую для старта по ненаблюдаемой цели - отсутствие знания о текущем точном азимуте у пусковой Вербы.
keleg> Уже решено в комплексе с "Барнаул"ом
keleg> Система "Барнаул". Зенитно-ракетный комплекс - YouTube

Там именно происходит допоиск оператором. А это большая разница.

И про магнитный компас. Не знаю, насколько хорошо будет бычий глаз работать, но пользуюсь несколькими приборами с магнитными сенсорами - работаю сильно так себе.

Для того чтобы цель попала в конус сканирования ГСН, ракету надо пускать или очень точно по углу/азимуту, или ракета в полете должна получить коррекцию.

Т.е. если у нас верба получает ЦУ от А-100, и он-же выдает коррекцию, то надо до кучи иметь всеракурсный ответчик на ракете. В общем, по комплексу идейка так себе. Лучше эти ресурсы потратить на хорошую матричную ГСН и DSP.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 09.12.2019 в 15:00

keleg
Владимир Потапов

опытный

Lunar> Для того чтобы цель попала в конус сканирования ГСН, ракету надо пускать или очень точно по углу/азимуту, или ракета в полете должна получить коррекцию.
"очень точно" это сколько градусов? Выше приведены характеристики современного китайского ширпотреба,
(Точность ориентации (0,3/R)° R - это базовое расстояние, дистанция между двумя антеннами воздушной системы в метрах). "Бычий глаз" это, гм, поколения на три постарше.
   70.070.0

Lunar

опытный

Lunar>> Для того чтобы цель попала в конус сканирования ГСН, ракету надо пускать или очень точно по углу/азимуту, или ракета в полете должна получить коррекцию.
keleg> "очень точно" это сколько градусов? Выше приведены характеристики современного китайского ширпотреба,
keleg> (Точность ориентации (0,3/R)° R - это базовое расстояние, дистанция между двумя антеннами воздушной системы в метрах). "Бычий глаз" это, гм, поколения на три постарше.

Весь бюджет погрешностей считать надо. И я бы не стал надеяться на дифференциальную систему СНС на ракете для сухопутных войск. Хотя допускаю класс ПЗРК с упрощенными ракетами на коммерческих комплектующих с чисто оптическим наведением по многопиксельной коммерческой оптической матрице. Этакая система зенитных мин из дистанционно управляемых пусковых и базовой станции с чисто пассивной оптической и тепловой локацией. Но это хорошо для всяких ребелов, сравнительно недорого и создает значительное напряжение для желающих безнаказанно побомбить. Серьезным людям нужны серьезные комплексы.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

keleg
Владимир Потапов

опытный

Lunar> И я бы не стал надеяться на дифференциальную систему СНС на ракете для сухопутных войск.
Мне интересно прежде всего повысить эффективность "Гибки", т.е. морского варианта.

Сейчас она сильно зарезана именно захватом на пусковой и не сильно лучше просто "человека с трубой".

Ну и Гибку-С не забыть, она уже заявлена с "Вербой".

Боевая машина "Гибка-С"

АО Научно-производственная корпорация Конструкторское бюро машиностроения (АО НПК КБМ, Коломна) в пресс-релизе от 6 сентября 2016 года сообщило , что принимает участие в Международном военно-техническом форуме Армия-2016 в… //  bmpd.livejournal.com
 
   70.070.0
Это сообщение редактировалось 09.12.2019 в 18:06

Lunar

опытный

keleg> Мне интересно прежде всего повысить эффективность "Гибки", т.е. морского варианта.
keleg> Сейчас она сильно зарезана именно захватом на пусковой и не сильно лучше просто "человека с трубой".
keleg> Ну и Гибку-С не забыть, она уже заявлена с "Вербой".

Ну не знаю, вроде гибка лучше чем совсем ничего, с другой стороны как ПМ у офицера. ИМХО, все что меньше панциря, практически кораблю бесполезно. Сухопутчикам верба полезна, чобы авиация противника не расслаблялась, т.к. угроза может быть со всей площади, занимаемой подразделением. Корабль - цель точечная и лупить будут точно по морде. Тут о гибки один вред.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

mico_03

аксакал

m.0.>> то спорить не буду, обратитесь к разработчикам с сим предложением.
keleg> Ну, я очень-очень далек от разработчиков как географически, так и по связям, увы.
keleg> Так что только небольшая надежда, что форум читают и тенденции отслеживают.

Хм. Сильно сомневаюсь что у них есть время и интерес для этого.
   66

mico_03

аксакал

Lunar> И про магнитный компас. Не знаю, насколько хорошо будет бычий глаз работать, но пользуюсь несколькими приборами с магнитными сенсорами - работаю сильно так себе.

Это самый грубый датчик из приведенных автономных (для размещения на "трубе" у бойца) + даны его минусы.

Lunar> Для того чтобы цель попала в конус сканирования ГСН, ракету надо пускать или очень точно по углу/азимуту, или ракета в полете должна получить коррекцию.

Или с учетом всех погрешностей, точности расчета траектории цели и зоны работы ГСН ракеты - в итоге произойдет уверенный захват цели.

Lunar> Т.е. если у нас верба получает ЦУ от А-100,...

Верба + ЦР и ЦУ от наследника шмеля = просто ужас какой то для разработчиков.

Lunar>... и он-же выдает коррекцию, то надо до кучи иметь всеракурсный ответчик на ракете. В общем, по комплексу идейка так себе.

Насчет сотого - без сомнения.

Lunar>... Лучше эти ресурсы потратить на хорошую матричную ГСН и DSP.

Полагаю что разработчикам надо так же учитывать и современные бортовые средства БКО.
   66

mico_03

аксакал

keleg>> Мне интересно прежде всего повысить эффективность "Гибки", т.е. морского варианта.
keleg>> Сейчас она сильно зарезана именно захватом на пусковой и не сильно лучше просто "человека с трубой".
Lunar> Корабль - цель точечная и лупить будут точно по морде. Тут о гибки один вред.

Нет, например при работе по мелюзге (малым БЛА).
   66

Lunar

опытный

Не, с А-100 это самая хорошая идея, т.к. наземные радары заведомо не дадут хорошую прокладку по НЦ.

Если мы таки рассчитываем на СНС всерьез то есть еще такой вариант.
На А-100 ведется быстрая трассировка всех целей и по боевому 4G раздаем трассы всех вражеских целей броадкастом. На земле планшет вербы индицирует цели и если командир расчета принимает решение на обстрел, то достаточно будет выстрелить ракету в направлении цели. Ракета по обычной или дифференциальной СНС выходит в зону захвата ГСН, корректируя полет на цель, координаты которой непрерывно получаем по боевому 4G и далее все как обычно. В этом случае на ракете нет никаких жручих передатчиков, только скромные приемники сети боевому 4G и СНС.

Собственно А-100 о обстреливающих в этом случае может ничего не знать вообще. Система остается полностью пассивной.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Lunar

опытный

Lunar>> Корабль - цель точечная и лупить будут точно по морде. Тут о гибки один вред.
m.0.> Нет, например при работе по мелюзге (малым БЛА).

Кораблей сейчас мало, как цель набивания счета вкусная, поэтому обязательно пошлют нормальный наряд и утопят как котенка. Гроша ломаного за малые НК сейчас не дам. Ниша гибки - это береговая охрана, самолеты наркобаронов гонять.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

mico_03

аксакал

Lunar>>> Корабль - цель точечная и лупить будут точно по морде. Тут о гибки один вред.
m.0.>> Нет, например при работе по мелюзге (малым БЛА).
Lunar> Кораблей сейчас мало, как цель набивания счета вкусная, поэтому обязательно пошлют нормальный наряд ...

При уничтожении НК. Да только перед этим надо его обнаружить и опознать, а для этих целей класс МД БЛА (разведчик) в самый раз и следовательно гибка против него - тоже.
   66

Lunar

опытный

m.0.> При уничтожении НК. Да только перед этим надо его обнаружить и опознать, а для этих целей класс МД БЛА (разведчик) в самый раз и следовательно гибка против него - тоже.

Ну ок, сбили этот БПЛА и гарантированно вскрылись. Теперь нам насыпят огурцов.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

keleg
Владимир Потапов

опытный

Lunar> Кораблей сейчас мало, как цель набивания счета вкусная, поэтому обязательно пошлют нормальный наряд и утопят как котенка.
Вспомним, как американцы/британцы топили иракскую мелочь - легкими ПКР с вертолетов.
Дальняя противокатерная оборона де-факто это вертолет (или, по новой моде, БПЛА) с SeaSkua/SeaVenom/ЛМУР, соответственно задача для "Гибки" на катере - борьба с этой легкой ПКР.
   70.070.0

Lunar

опытный

keleg> Дальняя противокатерная оборона де-факто это вертолет (или, по новой моде, БПЛА) с SeaSkua/SeaVenom/ЛМУР, соответственно задача для "Гибки" на катере - борьба с этой легкой ПКР.

Морские вертолеты таскают до 4х Хеллфайров, пошлют два-три вертолета. Впрочем, тде оперируют наши малые корабли, воздействовать будут ТА. А та может насыпать много и всего. В общем, пистолет он и есть пистолет. Пока все эти МРК будут под прикрытием береговых ПВО и авиации, у них шанс есть.

Ну еще для транспорта палубный модуль с гибкой как мобвариант. Еще открыт вопрос как верба работает по низколетящим целям с переднего ракурса. Как бы не оказалось что никак из-за бликов.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 10.12.2019 в 13:36
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru