[image]

ПЗРК «Верба» (9К333+9М336)

Перенос из темы «Подбили Ан-30»
 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Poleshuk
dmitry1006

опытный

m.0.> Новая инфа про бригадный и дивизионный комплекты Вербы. Откровенно говоря, ожидал большего.
m.0.>

Новейший российский ПЗРК «Верба» превосходит «Стингер»

Вооруженные силы РФ получили очередную партию новейших переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Верба»Об этом ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ОАО «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ). Представители КБМ отметили, что Сухопутным войскам был передан бригадный комплект ПЗРК, а Воздушно-десантным войскам - дивизионный комплект.... //  vpk.name
 


Об этом ТАСС сообщили сегодня в пресс-службе ОАО «Конструкторское бюро машиностроения» (КБМ). Представители КБМ отметили, что Сухопутным войскам был передан бригадный комплект ПЗРК, а Воздушно-десантным войскам - дивизионный комплект. «За год КБМ оснастило Российскую армию двумя бригадными и двумя дивизионными комплектами (ПЗРК «Верба» - прим.ТАСС)», - проинформировали в пресс-службе.
 


Если я правильно понимаю, то "бригадный комплект" ПЗРК - это тот же полковой, т.е. 27 ПЗРК в ЗРБатр (3 зрв по 3 секции с 3 ПЗРК в каждой)



А "дивизионный комплект" для ВДВ это как?

3 ЗРБатр?

По 1 ЗРБатр в ПДП/ДШП (2) и 1 в ЗРП?
   11.011.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Управление как самой вербы, так и в составе подразделений совершенствуется.

"Известия": ПЗРК "Верба" оснастят системой прицеливания с элементом дополненной реальности

Новая система управления переносным зенитным ракетным комплексом позволит объединить все расчеты зенитного комплекса в боевую сеть, управляемую в режиме реального времени, отмечает газетаРоссийский переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) "Верба" оснастят системой прицеливания с элементами дополненной реальности, а все его расчеты будут объединены в боевую сеть, управляемую в режиме реального времени. Об этом со ссылкой на источники в министерстве обороны сообщила в четверг газета "Известия".... //  vpk.name
 
   66
IL Bronetemkin #04.08.2019 13:37  @mico_03#04.08.2019 10:52
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

m.0.> Управление как самой вербы, так и в составе подразделений совершенствуется.
Из того же материала -
Так в "Барнауле-Т" уже используются элементы дополненной реальности. АСУ ПВО "Барнаул-Т" передана в опытную войсковую эксплуатацию в 2008 году и принята на вооружение в 2012 году. Тормозят журналисты "Известий".

ссылка все равно не открывается , так пусть будет другая

   76.0.3809.8776.0.3809.87
Это сообщение редактировалось 04.08.2019 в 13:43
RU mico_03 #11.08.2019 14:49  @Bronetemkin#04.08.2019 13:37
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Управление как самой вербы, так и в составе подразделений совершенствуется.
Bronetemkin> Из того же материала -
Bronetemkin> Так в "Барнауле-Т" уже используются элементы дополненной реальности. АСУ ПВО "Барнаул-Т" передана в опытную войсковую эксплуатацию в 2008 году и принята на вооружение в 2012 году. Тормозят журналисты "Известий".
Bronetemkin> http://...

Это вышестоящее управление, здесь же предлагается, как понял, автономное, где инфа будет поступать от малогабаритной РЛС. И Также подразделения, оснащаемые "Вербами", получат машину управления командира взвода и боевую машину отделения стрелков-зенитчиков, которая способна вести разведку целей ...
Индекс машин не указан.
   66
IL Bronetemkin #11.08.2019 16:17  @mico_03#11.08.2019 14:49
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

m.0.> Это вышестоящее управление, здесь же предлагается, как понял, автономное, где инфа будет поступать от малогабаритной РЛС.
Полагаю , не совсем так . Распределение целей производит командир взвода , как и раньше . Но сейчас у него будет свое средство разведки , т.е. РЛС , а не только информация сверху или сбоку , от соседей .
   76.0.3809.10076.0.3809.100
RU mico_03 #12.08.2019 12:57  @Bronetemkin#11.08.2019 16:17
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Это вышестоящее управление, здесь же предлагается, как понял, автономное, где инфа будет поступать от малогабаритной РЛС.
Bronetemkin> Полагаю , не совсем так ...

А что конкретно "не совсем так"?

Bronetemkin>... Распределение целей производит командир взвода , как и раньше .

Без вопросов.

Bronetemkin>... Но сейчас у него будет свое средство разведки , т.е. РЛС , а не только информация сверху или сбоку , от соседей.

Так об этом и было сказано - автономное управление и речь только о нем, а будет ли при этом еще и вышестоящее об этом в статье не слова. В чем вопрос то?
   66
IL Bronetemkin #12.08.2019 13:17  @mico_03#12.08.2019 12:57
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

m.0.> Так об этом и было сказано - автономное управление и речь только о нем, а будет ли при этом еще и вышестоящее об этом в статье не слова. В чем вопрос то?
Так оно , управление , и было и осталось автономным . Поскольку целеуказание выдавал комвзвода своим рассчетам . Разница только в источниках РЛИ и способах передачи и приема информации
   76.0.3809.10076.0.3809.100
RU keleg #03.12.2019 13:04  @Bronetemkin#12.08.2019 13:17
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

Bronetemkin> Так оно , управление , и было и осталось автономным . Поскольку целеуказание выдавал комвзвода своим рассчетам . Разница только в источниках РЛИ и способах передачи и приема информации

Жизненная цель: ПЗРК оснащают элементами дополненной реальности

Уникальные переносные зенитные комплексы «Верба» замкнули в единую сеть //  iz.ru
 

"Теперь ПЗРК может сбивать самолеты, вертолеты и ракеты, даже если объекты еще не вошли в поле зрения стрелка-зенитчика."

Т.е. на "Вербе" сделали захват цели после пуска?
   70.070.0

mico_03

аксакал

eleg> https://...
keleg> "Теперь ПЗРК может сбивать самолеты, вертолеты и ракеты, даже если объекты еще не вошли в поле зрения стрелка-зенитчика."
keleg> Т.е. на "Вербе" сделали захват цели после пуска?

По инфе в сми как бы да, но только: 1) при работе в комплексе с 1Л122 + выполнении командиром ЦР и получении расчетами внешнего ЦУ; 2) в состав 1Л122 входит соответствующий НРЗ, если его нет, то все цели - "чужие".
Но пока все это достаточно неопределенно (как и возможность работы в таком режиме по ЦУ от других "больших" средств ПВО). Хотя идея весьма здравая.
   66
IL Bronetemkin #03.12.2019 17:20  @keleg#03.12.2019 13:04
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

keleg> Т.е. на "Вербе" сделали захват цели после пуска?
Не думаю , я имел в видах способ передачи предварительного ЦУ - голосом по радио или вывод графической информации на нашлемное прицельное устройство . Т.е., у стрелка есть время развернуть трубу в направлении на цель .
   78.0.3904.10878.0.3904.108
RU mico_03 #03.12.2019 20:24  @Bronetemkin#03.12.2019 17:20
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

keleg>> Т.е. на "Вербе" сделали захват цели после пуска?
Bronetemkin> Не думаю ,...

По инфе в сми так, но сами понимаете, верить материалу журналистов ... Бо сложнейших технических проблем при этом вылезает вагон и маленькая тележка.

Bronetemkin>... я имел в видах способ передачи предварительного ЦУ - голосом по радио или вывод графической информации на нашлемное прицельное устройство . Т.е., у стрелка есть время развернуть трубу в направлении на цель.

Тогда это совершенно другой вопрос, менее сложный при реализации.
   66

keleg
Владимир Потапов

опытный

m.0.> По инфе в сми как бы да, но только: 1) при работе в комплексе с 1Л122 + выполнении командиром ЦР и получении расчетами внешнего ЦУ; 2) в состав 1Л122 входит соответствующий НРЗ, если его нет, то все цели - "чужие".
m.0.> Но пока все это достаточно неопределенно (как и возможность работы в таком режиме по ЦУ от других "больших" средств ПВО). Хотя идея весьма здравая.
Да я насчет "Гибки" все думаю. Ее главный недостаток сейчас, что, даже получив все необходимые координаты, нельзя запустить ракету до захвата цели.
Если это преодолели - сразу у этой системы появляется смысл и эффективность, особенно против низколетящего ВТО.
   70.070.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

keleg> Да я насчет "Гибки" все думаю. Ее главный недостаток сейчас, что, даже получив все необходимые координаты, нельзя запустить ракету до захвата цели.
А энергетики хватит? Если цель вне зоны захвата, то скорее всего, до нее траектория полета длиннее.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

s.t.> А энергетики хватит? Если цель вне зоны захвата, то скорее всего, до нее траектория полета длиннее.
Я про низколетящее ВТО в основном. КР/ПКР перехватывать. Когда ракета ПЗРК взлетает хотя бы метров на 100-200 вверх, у ней сильно расширяется зона захвата низколетящих крылатых ракет.
   70.070.0

mico_03

аксакал

m.0.>> По инфе в сми как бы да, но только: 1) при работе в комплексе с 1Л122 + выполнении командиром ЦР и получении расчетами внешнего ЦУ; 2) в состав 1Л122 входит соответствующий НРЗ, если его нет, то все цели - "чужие".
m.0.>> Но пока все это достаточно неопределенно (как и возможность работы в таком режиме по ЦУ от других "больших" средств ПВО). Хотя идея весьма здравая.
keleg> Да я насчет "Гибки" все думаю. Ее главный недостаток сейчас, что, даже получив все необходимые координаты, нельзя запустить ракету до захвата цели.

Если выполнить всё вышеперечисленное в п.п. 1) и 2) в радиодиапазоне (естественно с заменой 122-й на что то корабельное), то можно. И(или) сделать аналогичное в оптике. Хотя вероятности поражения цели в некоторых условиях могут несколько снизиться. При этом там могут быть и другие технические решения.

keleg> Если это преодолели - сразу у этой системы появляется смысл и эффективность, особенно против низколетящего ВТО.

У существующего средства и так достаточно неслабая эффективность. Просто ее можно еще несколько повысить, но комплекс аппаратуры по такому способу будет сложным и дорогим.
   66
RU mico_03 #04.12.2019 09:15  @spam_test#04.12.2019 08:02
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

keleg>> Да я насчет "Гибки" все думаю. Ее главный недостаток сейчас, что, даже получив все необходимые координаты, нельзя запустить ракету до захвата цели.
s.t.> А энергетики хватит? Если цель вне зоны захвата, то скорее всего, до нее траектория полета длиннее.

Ну, получим: 1) объект размещения корабель, а значит мгх не так критичны как эта труба для зеленого бойца и на крайний случай можно разработать вариант вербы со стартовиком, который увеличит максимальные и дальность и высоту; 2) но главное в данном способе - пуск ракеты в рассчитанную точку встречи с целью уже в пределах ее зоны поражения и включение ГСН в режим захвата при подлете к ней. А это сделает и серийная верба.
   66

mico_03

аксакал

s.t.>> А энергетики хватит? Если цель вне зоны захвата, то скорее всего, до нее траектория полета длиннее.
keleg> Я про низколетящее ВТО в основном. КР/ПКР перехватывать...

ПКР, атакующую корабель размещения комплекса, надо обнаруживать и атаковать в ее ППС, а это несколько сложнее, чем сбоку + если она будет СЗ (не говоря уже о ГЗ), то возможностей вербы может не хватить. Пусть выскажутся спецы, которые в реале срезали вербой шустрые ПКР.

keleg> ... Когда ракета ПЗРК взлетает хотя бы метров на 100-200 вверх, у ней сильно расширяется зона захвата низколетящих крылатых ракет.

Это будет уже не верба, а нечто другое, где ракета будет иметь более сложную и дорогую ГСН. За все надо платить и поэтому в данном случае представляется более дешевый вариант - с каким либо пузырем со средствами обнаружения в оптике или 31-ым в радиодиапазоне, прикрывающими корабель\отряд.
   66

keleg
Владимир Потапов

опытный

m.0.> Это будет уже не верба, а нечто другое, где ракета будет иметь более сложную и дорогую ГСН. За все надо платить и поэтому в данном случае представляется более дешевый вариант - с каким либо пузырем со средствами обнаружения в оптике или 31-ым в радиодиапазоне, прикрывающими корабель\отряд.
Да, городить 9М100 не нужно, я конечно имел ввиду пуск по внешнему ЦУ с последующим захватом ГСН, с минимальным использованием средств ракеты.

Интересно, можно ли сделать наведение простейшим методом - с помощью начального направления "Вербы" на цель по внешнему ЦУ? Вручную это вряд ли возможно с достаточной точностью сделать, а с "Гибки" - почему нет? Она ж достаточно высоко расположена, можно бить по прямой.
Даже несколько секунд полета навстречу цели должны кратно увеличивать дистанцию поражения ПКР.
   70.070.0
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Это будет уже не верба, а нечто другое, где ракета будет иметь более сложную и дорогую ГСН. За все надо платить и поэтому в данном случае представляется более дешевый вариант - с каким либо пузырем со средствами обнаружения в оптике или 31-ым в радиодиапазоне, прикрывающими корабель\отряд.
keleg> Да, городить 9М100 не нужно, я конечно имел ввиду пуск по внешнему ЦУ с последующим захватом ГСН, с минимальным использованием средств ракеты.
keleg> Интересно, можно ли сделать наведение простейшим методом - с помощью начального направления "Вербы" на цель по внешнему ЦУ?...

Выше в одном из постов было сказано что теоретически да, такое возможно. Но требует серьезной доработки наземных частей строевого комплекса, при этом достаточно сложно и дорого.

keleg>... Вручную это вряд ли возможно с достаточной точностью сделать...

Естественно.

keleg>... а с "Гибки" - почему нет? Она ж достаточно высоко расположена, можно бить по прямой.

Дело в целом не в этом, добавлю - просто для реализации такого режима ("бить из за угла") обязательным условием является наличие в составе такого виртуального комплекса режима траекторных измерений (ТИ) в реальном масштабе времени и достаточно высокой точности + его многоканальность. В радиодиапазоне его реализация есть почти классика жанра. Гибка в таком варианте будет выступать просто как высокоточная платформа, которая позволит выполнять пуск ракеты, когда ее ГСН еще не захватила цель и: 1) применять стандартную вербу на больших дальностях цели, но в пределах своей зоны поражения; 2) при введении в стандартную ракету вербы стартовика позволит "бить из за угла" - существенно за пределами оптического горизонта строевой гибки.

keleg> Даже несколько секунд полета навстречу цели должны кратно увеличивать дистанцию поражения ПКР.

Если верба сможет срезать ПКР, то да.
   66
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

m.0.> Если верба сможет срезать ПКР, то да.


и придете вы к 9м100 такой которой ее мыслили когда-то давно ...
   70.070.0
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Если верба сможет срезать ПКР, то да.
t.b.> и придете вы к 9м100 такой которой ее мыслили когда-то давно ...

Не я, внутренний голос вообще говорит что ракета вербы не все типы ПКР сможет срезать, каждому свое. Что же касается атаки, то это более мощная ракета в первую очередь по ВВ. И хотя там по памяти есть тип ракеты для работы по вертолетам, но принцип управления у нее другой и гольный вариант (9М120) рассчитан на применение в одноканальных (на каждой платформе) комплексах. Грубо говоря: 1) принцип "бросил и забыл" там невозможен; 2) работа комплекса возможна только в пределах видимости цели.
   66
+
-
edit
 

tank_bd

аксакал

m.0.> Не я, внутренний голос вообще говорит что ракета вербы не все типы ПКР сможет срезать, каждому свое. Что же касается атаки, то это более мощная ракета в первую очередь по ВВ. И хотя там по памяти есть тип ракеты для работы по вертолетам, но принцип управления у нее другой и гольный вариант (9М120) рассчитан на применение в одноканальных (на каждой платформе) комплексах. Грубо говоря: 1) принцип "бросил и забыл" там невозможен; 2) работа комплекса возможна только в пределах видимости цели.

не я только про то что то что тут в дискуссии выходит подозрительно похоже на 9м100 того времени когда только про п-р заговорили ...
   70.070.0

keleg
Владимир Потапов

опытный

t.b.> не я только про то что то что тут в дискуссии выходит подозрительно похоже на 9м100 того времени когда только про п-р заговорили ...
Различие в пусковой. ВПУ накладывает много ограничений, делая такую ракетку сильно дороже.
Скорее в сторону SeaRAM штука.
   70.070.0

tank_bd

аксакал

keleg> Различие в пусковой. ВПУ накладывает много ограничений, делая такую ракетку сильно дороже.


по сравнению с тем удорожанием которое получается из АРГСН чтото мне кажется это копейки .

я напомню изначальная 9м100 это ракета с ик-гсн и захватом на траектории ... так ее 10 лет назад заявили ...
   70.070.0

keleg
Владимир Потапов

опытный

t.b.> из АРГСН чтото мне кажется это копейки .
Никакой АРГСН, конечно.

t.b.> я напомню изначальная 9м100 это ракета с ик-гсн и захватом на траектории ... так ее 10 лет назад заявили ...
Ну так 9м100 как-то навести в любом случае на цель нужно, из ВПУ-то. А здесь идея в том, чтоб сначала средствами пусковой в сторону цели запулить ракету и дальше включить ИКГСН.
Так-то даже НУРСы в цель попадать умудряются, зависит от дистанции.
Вопрос или в коррекции (дорого) или в точности начального наведения (длина пусковой?)
   70.070.0
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru