[image]

А почему "калашников" лучше????

 

U235

старожил
★★★★★
Полл> По факту на сегодня у нас основной пулемет в войсках - единый, под винтовочный патрон. Зачем нам СВД?

Затем же, зачем НАТОвцам в их пехотных отделениях марксманы впридачу к пулеметчикам. "Пулеметчик подавляет, снайпер уничтожает" © СВД - это по большому счету, по ее задумке и наиболее массовому применению в нашей армии, - это именно марксмановская винтовка. Винтовка метких стрелков пехоты, не снайперов. Просто для снайперов отдельный прецизионный ствол не посчитали нужным в СССР делать.

Ну и зная специфику, пулеметчик - это не самый меткий, а самый физически крепкий боец :) Пулемет дают "в награду" обычно самому сильному и физически развитому бойцу, так как кто же еще с этой тяжелой дурой справится. Еще одного, такого же, назначают вторым номером. Ему коробки с лентами таскать, ну и сам пулемет, если первого убьют. Самому умному дают РПГ-7. Там поправки считать в уме надо. Ну а СВД как раз и получает самый меткий.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
U235> Затем же, зачем НАТОвцам в их пехотных отделениях марксманы впридачу к пулеметчикам.
У янки и близких к ним по структуре вооружения в отделениях - как раз ручные пулеметы под малоимпульсный патрон.
У близких к немцам по структуре вооружения, с единым пулеметом под винтовочный патрон в отделениях, марксманов как раз нет.

U235> Ну и зная специфику, пулеметчик - это не самый меткий, а самый физически крепкий боец :)
На боевых выходах на стрелков грузят реактивки, ВОГи, запас патронов, жратву, воду, палатки и спальники, медицину. Так что носимая нагрузка не отличается.
Если в каких-то парадно-декоративных войсках желание сачковать дошло до разрушения системы огня подразделения - надо их просто через участие в БД прогнать.

U235> Ну а СВД как раз и получает самый меткий.
По моему наблюдению, в частях, где пулемет получает самый сильный, СВД получает самый дурной боец.
   82.082.0

U235

старожил
★★★★★
Полл> У близких к немцам по структуре вооружения, с единым пулеметом под винтовочный патрон в отделениях, марксманов как раз нет.

Вообще-то как раз у немцев в отделениях вместе с единым пулеметом еще и марксман с G3SG полагается. У финнов в отделениях и ПКМ и снайпер
   86.0.4240.19886.0.4240.198

U235

старожил
★★★★★
Полл> На боевых выходах на стрелков грузят реактивки, ВОГи, запас патронов, жратву, воду, палатки и спальники, медицину.

Вообще-то у мотострелков большая часть всего этого грузится в боевые машины или БТР. Им не нужно весь запасной боезапас и еду на себе тащить. А вот носимый боезапас и оружие - тут уж никуда не денешься.
   86.0.4240.19886.0.4240.198

Unix

опытный

U235> Пулемет дают "в награду" обычно самому сильному и физически развитому бойцу [...] Самому умному дают РПГ-7. [...] Ну а СВД как раз и получает самый меткий.

А что дают самому красивому ?! ;) :D
(За речкой считали - что ПМ :D )
   78.078.0

Полл

координатор
★★★★★
U235> Вообще-то как раз у немцев в отделениях вместе с единым пулеметом еще и марксман с G3SG полагается.
Вот отделение мотопехоты Бундесвера:

У кого из бойцов - G3SG?
Можешь привести любое другое фото отделения мотопехоты Бундесвера, не забудь только указать, какого года и еще лучше - штат.

U235> У финнов в отделениях и ПКМ и снайпер
Опять же - в каких частях, штат или год?
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2020 в 08:32
+
+2
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> На боевых выходах на стрелков грузят реактивки, ВОГи, запас патронов, жратву, воду, палатки и спальники, медицину.
U235> Вообще-то у мотострелков большая часть всего этого грузится в боевые машины или БТР.
На гражданке и в парадных учениях - да.
На войне пехоте постоянно приходится вспоминать, что она - пехота.
Наглядный пример - 6-я рота 104 Гв. ПДП, которая была сформирована в основном из экипажей БМДшек для действий в пешем порядке.
   82.082.0
Это сообщение редактировалось 01.12.2020 в 08:16
RU капитан-123 #01.12.2020 19:32  @Полл#01.12.2020 07:58
+
-
edit
 

капитан-123

опытный

Полл> Вот отделение мотопехоты Бундесвера:
Чего-то не могу понять. Вроде у "Боксера" максимум 8 пехотинцев помещается, а здесь их 10, или кто-то мех.вод и стрелок?
   83.083.0
RU AGRESSOR #01.12.2020 19:50  @Полл#01.12.2020 07:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Полл> А нужна ли армейская винтовка именно как СВД?

В смысле - самозарядка?

Полл> Для подготовленного спеца-снайпера лучше как раз Т-5000,

Безусловно.

Полл> для разведчика - СР-3М,

Нет. Ни рыба, ни мясо. Я очень хорошо отношусь к этой машинке, но она хороша для антитеррора, читай, для рубилова на адресе, ну, в пределах 50-100 метров. Причем, скоротечного, когда раз - и готово.

Для войсковой/специальной разведки БК слишком тяжел, баллистически убог, и даже в условиях ближнего боя по "обесшумливанию" проиграет нормальным 9-мм ПП, по пробивному действию - нормальным автоматам, уступая им и по точности и по рабочим дистанциям. Безусловно, применение ей найти можно, но выигрыша вчистую добьешься только в компактности и массе (чистый "Вихрь" весит всего 2 кг, ЕМНИП).

Полл> для лучшего стрелка отделения - его лучше на пулемет посадят, ИМХО.

Паша, если в отделении есть пулемет, то СР-3 там точно не нужен. :)

Полл> По факту на сегодня у нас основной пулемет в войсках единый, под винтовочный патрон. Зачем нам СВД?

Возможно затем, что на пулеметах до сих пор нет массовой хорошей оптики а-ля ACOG. Иначе могли бы уже работать короткими очередями с неменьшим, в общем-то, результатом в 80-90% случаев (часть оставляю на особые случаи, когда нужен все-таки один точный меткий выстрел).
   77
RU AGRESSOR #01.12.2020 20:06  @Полл#01.12.2020 07:21
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Полл> У янки и близких к ним по структуре вооружения в отделениях - как раз ручные пулеметы под малоимпульсный патрон.

У них есть и тяжелые М240. Марксманы отнюдь не призваны заменить пулеметчика, более того, есть очень четкое понимание, что они этого сделать не смогут. Они просто повышают гибкость подразделения, давая разные возможности, особенно в напряженные моменты боя, когда пулеметы загружены работой или не могут быстро перенести огонь туда, куда появилась необходимость. Т.е. пулемет с оптикой может отчасти даже заменить марксмана в одной ситуации, выполнив его работу, но не заменить вообще, как класс.

Полл> У близких к немцам по структуре вооружения, с единым пулеметом под винтовочный патрон в отделениях, марксманов как раз нет.

Есть. И даже винтовка G28 как раз для них создана. Раньше была G3ZF.

Полл> На боевых выходах на стрелков грузят реактивки, ВОГи, запас патронов, жратву, воду, палатки и спальники, медицину. Так что носимая нагрузка не отличается.

А где связь или противоречия между размещением груза и огневыми возможностями?

Полл> Если в каких-то парадно-декоративных войсках желание сачковать дошло до разрушения системы огня подразделения - надо их просто через участие в БД прогнать.

Проблема здесь в том, ни отдельно взятая штатка, ни отдельно взятый боевой опыт не дает универсальных ответов. Нужна практика, наработанная разными подразделениями в разных войнах, в разных условиях. Если у нас такой практики нет, имеет смысл подсмотреть у тех, у кого она есть (ВС США).

Полл> По моему наблюдению, в частях, где пулемет получает самый сильный, СВД получает самый дурной боец.

Можно посочувствовать таким частям. Впрочем, школы армейских снайперов только недавно появились.
   77
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
U235> Пулемет дают "в награду" обычно самому сильному и физически развитому бойцу, так как кто же еще с этой тяжелой дурой справится.

Самому выносливому, уточним. Физическая сила в моменте далеко не всегда эквивалентна выносливости.

U235> Самому умному дают РПГ-7. Там поправки считать в уме надо.

Вообще-то надо.

U235> Ну а СВД как раз и получает самый меткий.

В идеале. А бывает, что просто вручают первому попавшемуся. А дальше как вывезет. Могут и переписать, если выявится талант, способный куда-то попадать.
   77
LT Meskiukas #01.12.2020 20:45  @AGRESSOR#01.12.2020 04:28
+
-
edit
 
Meskiukas>> Вместо того, чтобы СВД довести до ума
AGRESSOR> Да нечего уже доводить. В морг. Ну нечего там пилить: ни жиденькую ствольную коробку, ни несимметричные упоры, ни постоянно сыплющийся хром, тонкий стволик, ни уплывающую в итоге всего этого СТП - и это все уже не исправишь комплексно. Нужен новый аппарат. Не знаю, насколько на практике будет хороша СВЧ - в руках она мне вот понравилась, а как будет в жизни покажет время.
Ваня! Не свисти! Уж ты-то в курсе, н и тебя "несёт". Возьми СВД выпуска 60-70х, которая до изменённого шага нарезов. Сказка аппарат. Это потом долбо2,71бы превратили в нечто. Я до сих пор не могу понять, почему электрохимическое травление нарезов придумали? Ну, а если придумали, почему дополнительную проходку не допетрили? Про утяжеление, точнее утолщение ствола я писал, как и увеличение шага нарезов. Да и ствольную коробку чуток усилить ничто не мешает. Как раз там пилить да пилить. Только почему-то в худшую сторону работали, а на улучшение никто.
   83.083.0
RU AGRESSOR #01.12.2020 21:01  @Meskiukas#01.12.2020 20:45
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Meskiukas> Возьми СВД выпуска 60-70х, которая до изменённого шага нарезов. Сказка аппарат.

Матвеич, человека, стрелявшего из SR25, SR-9T, SL8, M14 EBR, SCAR а также разных вариаций AR-15, заточенных на шарпшутерство, очень сложно будет убедить, что СВД это сказка-аппарат. В 60-70-х годах отличная была винтовка. А сейчас, увы, если и сказка, то страшная.

Meskiukas> Как раз там пилить да пилить.

А зачем? Теоретически можно и кукурузник до сверхзвука вывести (крылья сами стреловидность приобретут), только нужно ли? :) Не проще ли новое что-то создать, более продуманное? Даже если сейчас восстановить силой волшебства производство СВД уровня 60-70-х, с правильными нарезами, она все равно будет уступать многим современным образцам хотя бы эргономике, по прицельным приспособлениям (и их креплению, которое славится уползанием СТП при банальной съемке/установке).
   77

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
xab> А нахрена 7,62×51 нужен?
xab> Чем 7,62×54 плох?

Плох. Закраиной. Магазины под него сложнее мастырить. Про пулемет вообще помолчу.

Я так понимаю, ОКР предусматривает развитие обычной СВЧ - добавление в комплект возможных вариантов ее оснащения стволов означенных калибров. Причем, с обеспечением модульности, возможности их замены. Кому надо под 308 - получат 308. Кому надо 338 - его. Ну, а родная армия получит под православную "семеру" с рантом.

xab> ИМХО идея прямо вредительская.

Идея направлена на торговлю на внешнем рынке.
   77
LT Meskiukas #01.12.2020 21:22  @AGRESSOR#01.12.2020 21:01
+
-
edit
 
AGRESSOR> А сейчас, увы, если и сказка, то страшная.
Вот именно. Очень страшная. Так изговнять замечательный аппарат, надо уметь. :D
Meskiukas>> Как раз там пилить да пилить.
AGRESSOR> А зачем?
А государство это точно дойная корова? Эти ЛГБТ гнусные пенсии заморозили и вообще отменить хотят. Мол денег нет. Вот один из путей. Правильная модернизация и все дела.
   83.083.0
LT Meskiukas #01.12.2020 21:26  @AGRESSOR#01.12.2020 21:22
+
-
edit
 
xab>> А нахрена 7,62×51 нужен?
xab>> Чем 7,62×54 плох?
AGRESSOR> Плох. Закраиной. Магазины под него сложнее мастырить. Про пулемет вообще помолчу.
Правильно сделаешь. Как раз ПК под 7,62х51 мм стал длиннее, и т.д. Превратился в фекалий. Нормальный патрон, тоже требует модернизаци грамотной.
AGRESSOR> Я так понимаю, ОКР предусматривает развитие обычной СВЧ
Само собой. "Любой каприз за Ваши деньги"!©
   83.083.0
RU Полл #01.12.2020 21:52  @капитан-123#01.12.2020 19:32
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
капитан-123> Вроде у "Боксера" максимум 8 пехотинцев помещается, а здесь их 10, или кто-то мех.вод и стрелок?
Экипажи боевых машин входят в состав отделения мотопехоты, у нас - мотострелков.
   82.082.0
RU Полл #01.12.2020 22:04  @AGRESSOR#01.12.2020 19:50
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> В смысле - самозарядка?
Да. Под винтовочно-пулеметный патрон.

AGRESSOR> Паша, если в отделении есть пулемет, то СР-3 там точно не нужен. :)
В группах разведчиков сегодня есть и СР-3М, и "Печенег".

AGRESSOR> Возможно затем, что на пулеметах до сих пор нет массовой хорошей оптики а-ля ACOG.
Сам похоже думаю.

AGRESSOR> У них есть и тяжелые М240.
В отделениях - нет.

AGRESSOR> Есть. И даже винтовка G28 как раз для них создана. Раньше была G3ZF.
Фотографию мотопехотного отделения, а лучше взвода Бундесвера, где марксмены с этими винтовками будут видны, пожалуйста. Согласен на наименование штатного расписания Бундесвера, где марксмены есть.

AGRESSOR> А где связь или противоречия между размещением груза и огневыми возможностями?
"Так как пулемет с патронами тяжелые - их дают самому сильному". Выше был такой тезис.

AGRESSOR> Проблема здесь в том, ни отдельно взятая штатка, ни отдельно взятый боевой опыт не дает универсальных ответов. Нужна практика, наработанная разными подразделениями в разных войнах, в разных условиях. Если у нас такой практики нет, имеет смысл подсмотреть у тех, у кого она есть
Иван, ну что за нафиг, ну как у нас нет практики? От Афгана до Африки, от Венесуэлы до Океании - практики у нас за последние 30 лет досыта. :(
Чужой опыт, конечно, полезен - только не тогда, когда ради него от своего отказываемся.
   82.082.0
RU AGRESSOR #01.12.2020 22:25  @Meskiukas#01.12.2020 21:22
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Meskiukas> А государство это точно дойная корова?

Сложный вопрос. Так можно и к Мосинкам вернуться. Они дешевле, проверены временем.

Meskiukas> Эти ЛГБТ гнусные пенсии заморозили и вообще отменить хотят. Мол денег нет.

Накопительную часть пенсий. Индексацию, например, это не отменяет. Впрочем, ладно, у меня вообще пенсии не будет, и чо, я даже не жужжу. :)

Они много чего хотят. Расходы на оборону, вон, планировали порезать. Правительство уже традиционно посылает нах экономический блок с такими предложениями.

Meskiukas> Правильная модернизация и все дела.

(елейным голосом) Матвеич, ну, а ты как видишь, в каком веке надо менять СВД на что-то более новое и совершенное? В 21м? 22-м? 23-м? Нельзя бесконечно что-то модернизировать. Наступает предел, когда объем потребных модернизаций становится таким, что проще новую платформу создавать. К сожалению, для СВД модернизаций хоть и не было почти, вот только это не значит, что платформа не устаревает.

Увы. Всему свое время. Если бы к 90-м годам провели ряд модернизационных мер, как то...

1. - усиление ствольной коробки
2. - утолщение ствола, минимализация точек касания/пережатий на нем
3. - нормальный патрон без ранта, под который можно сделать нормальный магазин патронов на 20 (только недавно вроде югославы сбацали что-то на 15 патронов)
4. - изменение эргономики рукоятки управления огнем с возможности ортопедических вставок под хват конкретного человека, надставки в приклад, нормальная щека без кожи "молодого дермантина", с регулировками
5. - нарезы
6. - комплект нормальных дульных устройств
7. - подпорка для установки на "три точки"
8. - нормальная шина для прицельных, без боковых креплений.
9. - добавление в комплектацию ночника/теплака
10. - (ВОЗМОЖНО) новый патрон. От ранта надо было уходить. Но я бы пошел дальше - поменял бы на 7,21 "Лаззерони Файрбёрд" или .270 "Уэзерби Магнум". Баллистические параметры выросли бы, сделав работу и удобнее, и расширив диапазон рабочих дальностей.

Был бы толк. Винтовка бы от 90х до 2020-х годов могла бы считаться условно современной. Были сделаны робкие шаги в виде складного приклада (убого, но все же), перехода на более крупный калибр (СВД-К), но выбор патрона неудачный. Всего этого было маловато для серьезной модернизации. Будь это сделано тогда, это было бы вовремя. А сегодня, повторюсь, уже поздновато. Производство реанимировать никто не будет, слишком дорого, слишком посредственно все выйдет в итоге.
   77
RU AGRESSOR #01.12.2020 22:41  @Полл#01.12.2020 22:04
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Полл> В группах разведчиков сегодня есть и СР-3М, и "Печенег".

СР-3М стоит на вооружении только ОМОН/СОБР/ЦСН. В армейских подразделениях его нет.
Если я отстал от жизни, и он там таки есть, то это нелепость.

Полл> Фотографию мотопехотного отделения, а лучше взвода Бундесвера, где марксмены с этими винтовками будут видны, пожалуйста. Согласен на наименование штатного расписания Бундесвера, где марксмены есть.

Я не говорил, что они в мотопехоте есть. Я говорил, что в Бундесвере (а это не только пехота) есть.

EGB-Fallschirmjäger Platoon (2016)

A concise layout of the German EGB-Fallschirmjäger Platoon organization and equipment from 2016. //  www.battleorder.org
 


Полл> Иван, ну что за нафиг, ну как у нас нет практики? От Афгана до Африки, от Венесуэлы до Океании - практики у нас за последние 30 лет досыта. :(

Практики использования в войнах различного вооружения - для анализа и выработки понимания, что лучше, что хуже как конструктивно, так и методически. Что толку от Афгана, если там одна старушка СВД только и применялась? Назови конфликт, где нашими войсками широко применялась хоть что-то еще?

Полл> Чужой опыт, конечно, полезен - только не тогда, когда ради него от своего отказываемся.

Я не предлагаю отказываться. Я предлагаю интегрировать любой доступный опыт.
   77
RU AGRESSOR #01.12.2020 22:47  @Meskiukas#01.12.2020 21:26
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Meskiukas> Правильно сделаешь. Как раз ПК под 7,62х51 мм стал длиннее, и т.д. Превратился в фекалий.

Ты про польский UKM-2000? Так он стал длиннее аж на целый 1 см! Зато десантный вариант имеет складной приклад. :P
Про надежность информации у меня нет. Было бы интересно почитать.
   77
LT Meskiukas #01.12.2020 22:52  @AGRESSOR#01.12.2020 22:25
+
+1
-
edit
 
Meskiukas>> А государство это точно дойная корова?
AGRESSOR> Сложный вопрос. Так можно и к Мосинкам вернуться. Они дешевле, проверены временем.
Ваня! Ты не поверишь, но вернулись. :D :D :D Прославленная "трехлинейка" Мосина возвращается в строй российской армии - Альтернативная История
Meskiukas>> Эти ЛГБТ гнусные пенсии заморозили и вообще отменить хотят. Мол денег нет.
AGRESSOR> Накопительную часть пенсий. Индексацию, например, это не отменяет. Впрочем, ладно, у меня вообще пенсии не будет, и чо, я даже не жужжу. :)
Я о своём. Ну и многих это коснётся. Понижающий коэффициент заморозили. И вообще убрать хотят. Только с 65 лет выплачивать, как часть общей пенсии.
AGRESSOR> Они много чего хотят. Расходы на оборону, вон, планировали порезать. Правительство уже традиционно посылает нах экономический блок с такими предложениями.
Ты знаешь, мне всё время кажется, что правительство точно оккупационное. По моему если всех повешать, только лучше жить начнём. :eek:
Meskiukas>> Правильная модернизация и все дела.
AGRESSOR> (елейным голосом) Матвеич, ну, а ты как видишь, в каком веке надо менять СВД на что-то более новое и совершенное? В 21м? 22-м? 23-м?
Да пойми, СВД, как и АК, ПК, ПМ вершина, и по хорошему их могут полноценно заменить только образцы на иных физических принципах. Тепловое расширение уже ФСЁ!!! :F Что-то типа рельсотрона. Потому и говорю грамотная и вдумчивая модернизация. А основные деньги в оружие вообще новое.
AGRESSOR> Увы. Всему свое время. Если бы к 90-м годам провели ряд модернизационных мер, как то... Был бы толк.
Согласен. Но всё же не поздно. Как раз во время.
   83.083.0
RU Полл #01.12.2020 23:06  @AGRESSOR#01.12.2020 22:41
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Если я отстал от жизни, и он там таки есть, то это нелепость.
ВСС в армейских частях есть давно.

AGRESSOR> Я не говорил, что они в мотопехоте есть. Я говорил, что в Бундесвере
Так мы очень далеко можем дойти. :)
   82.082.0
RU AGRESSOR #01.12.2020 23:09  @Meskiukas#01.12.2020 22:52
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Meskiukas> Ваня! Ты не поверишь, но вернулись.

Почему же, поверю. Мосинка еще в виде МЦ-116(М) реинкарнировалась. Но ты мою иронию не понял. Я про то, что можно вернуться к винтовке Мосина как к основному пехотному оружию, если руководствоваться в этом вопросе одной только экономикой.

Meskiukas> Ты знаешь, мне всё время кажется, что правительство точно оккупационное. По моему если всех повешать, только лучше жить начнём. :eek:

Не знаю, кто начнет. Точно не я. Потому что меня, например, придется убить. И многих других, кто будет воевать с теми, кто придет ломать правительство, "неся нам счастье". Потому что считаю курс хоть даже и кривым, не всегда рациональным, но идущем в правильном направлении. Головную боль гильотиной лечить не стоит.

А что про отмену пенсий... ну, при всенародно любимом Иосифе Виссарионыче их вообще не платили.

Meskiukas> Да пойми, СВД, как и АК, ПК, ПМ вершина,

Ну какая же это вершина??? Был тот же ПК - появился ПКП "Печенег", который вышел лучше, что признают пользователи, кто пользовался тем и другим. Был старый-добрый ПМ, но появился СР-1, появился "Удав". Отличные пистолеты, старые "макар" и "стечкин" и рядом не валялись, если не брать в расчет их ресурс (речь про СР-1 ака СПС, как там с ресурсом у "Удава" я не знаю). Но, полагаю, там вопрос цены. Плати больше - сделают с большим ресурсом. Просто в России конкуренции за оборонзаказы нет, к конкурсам не допускают частные иностранные компании, поэтому и заводы держатся на плаву за счет постоянных заказов на комплектующие и запчасти.

Я сколько стволов за жизнь перепробовал, уж фиг сосчитать. Ну, полным-полно превосходящих образцов. В качестве изготовления и эргономике так уж точно. Вот за надежность сказать не всегда можно, тут нужны обширные и вдумчивые испытания, в одиночку такие не проведешь.

Meskiukas> Согласен. Но всё же не поздно. Как раз во время.

ОК. Я тебя услышал. Ты меня - тоже.
   77
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU AGRESSOR #01.12.2020 23:13  @Полл#01.12.2020 23:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
☠☠
Полл> ВСС в армейских частях есть давно.

Я в курсе. :F
Я про СР-3. Который, как следует из названия СР (специальная разработка) разработан по заказу ФСБ, для их нужд. У армейцев потребности в незаглушённом ВСС не было, т.к. вообще без глушака - на фоне прочего армейского оружия - существование ВСС/АС лишено всякого смысла.

Полл> Так мы очень далеко можем дойти. :)

Ну, почему же? Горная пехота - отнюдь не спецназ никакой. Вполне себе пехота.
   77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru