[image]

Заходы иностранных кораблей в территориальное море России

 
1 11 12 13 14 15 30
+
-
edit
 

garry69

опытный

stas27> И места по боевому расписанию тоже при выходи из базы занимают всегда?
Вы выше почитайте, там все написано.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+1
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> И места по боевому расписанию тоже при выходи из базы занимают всегда?
garry69> Вы выше почитайте, там все написано.

Нет, не написано.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+3
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
garry69> Ну не в эту тему, ну да перенесут: Боевых готовностей на корабле в море всего две: №1 и №2. Других не бывает. №2 - по вариантам, отличается количеством находящихся в боевой готовности №1 дежурных огневых средств.

Ты хочешь сказать что корабль в море всегда находится либо в БГ1 либо в БГ2? :D

garry69> Стрельбовые станции выключены, причем вахта на определенном согласно варианта, количестве из них, несется, т.е. по команде требуется только выведение их на "высокое" (т.е. фактически нажатие кнопки).

:facepalm:
Чтобы включить "высокое" и начать стрельбу из полностью выключенного состояния вам необходимо:
1. Включить приборы питания стрельбовой станции, чтоб питание на ее блоки подалось
2. Включить все необходимые для ведения огня приборы самой станции, как минимум "2" и "3", антенный пост и вычислительную машину, а может и еще что-то.
3. Дождаться выхода этих приборов на режим и загрузки вычислительной машины.
4. Включить накал на генераторных лампах и дождаться их разогрева.
5. Включить "высокое"
6. Переключить управление оружием на стрельбовую станцию и включить цепи стрельбы.
7. Обнаружить и захватить цель стрельбовой РЛС
8. Выбрать режим поражения цели и открыть стрельбу

Чтоб включить "высокое" нажатием одной кнопки, у вас стрельбовая станция уже должна быть полностью включенной, а генераторные лампы - разогреты и работать на эквивалент. Время работы в таком режиме сильно ограничено и включается станция в такой режим по отдельному приказу или боевой тревоге.

P.S. Это я еще не говорю что просто в море, без повышенной готовности, у этих приборов просто нет людей, чтоб полноценно работать

garry69> Я хочу сказать, что дежурная установка АК-630 открывает огонь по висящей в воздухе сигнальной ракете. (дремлющий вахтенный слышит команду на открытие огня, открывает глаза, видит ракету, наводит с колонки и открывает огонь). И это абсолютно нормально на нормальном корабле.

То есть задача - открыть стрельбу, а не попасть? Ты это называешь готовностью оружия к применению? :D
   91.0.4472.11491.0.4472.114
RU тащторанга-01 #25.06.2021 05:27  @garry69#25.06.2021 05:08
+
+2
-
edit
 
garry69> Время готовности ВСЕГО корабля к бою (т.е. ведения огня ВСЕМ оружием) по тревоге, насколько мне помнится не превышает 5-ти минут, Для Вас это ново?
Лично для меня да, за 5 мин на 1143, думаю л/с только до постов успеет добежать и доложиться
   66
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

garry69

опытный

U235> Ты хочешь сказать что корабль в море всегда находится либо в БГ1 либо в БГ2? :D
Все. Больше разговаривать не о чем. Могу посоветовать читать умные книжки, после прочтения - постарайтесь понять что в них написано.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
RU тащторанга-01 #25.06.2021 05:29  @garry69#25.06.2021 05:11
+
+1
-
edit
 
тащторанга-01>> А англичане шли для выполнения боевых упражнений в район боевой подготовки?
garry69> Англичане находятся на боевой службе.
Вы же сами выше написали, что это разные вещи.
   66
RU garry69 #25.06.2021 05:31  @тащторанга-01#25.06.2021 05:27
+
-1
-
edit
 

garry69

опытный

тащторанга-01> Лично для меня да, за 5 мин на 1143, думаю л/с только до постов успеет добежать и доложиться
Для авианосца накиньте еще немного. Большому кораблю, как говорится, большую торпеду.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
RU garry69 #25.06.2021 05:36  @тащторанга-01#25.06.2021 05:29
+
-
edit
 

garry69

опытный

тащторанга-01> Вы же сами выше написали, что это разные вещи.
Конечно: корабль на боевой службе будет всегда готов к бою, корабль идущий на выполнение боевых упражнений, скорее всего будет готовится к стрельбе до входа в район.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
garry69> Конечно: корабль на боевой службе будет всегда готов к бою

То есть по-твоему корабль находящийся на боевой службе в готовом к бою состоянии может осуществлять мирный проход через чужие терводы? :)
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
тащторанга-01>> Лично для меня да, за 5 мин на 1143, думаю л/с только до постов успеет добежать и доложиться
garry69> Для авианосца накиньте еще немного. Большому кораблю, как говорится, большую торпеду.

Ну дык и возвращаемся к тому, что Вами же описанная картина противоречит таковой для "Дифендера", если верить корреспонденту БиБиСи :ne_nau: Напомню, что он утвеждает, что экипаж уже находился на боевых постах. Аction stations по тексту, что, собственно, означает БГ1 по Вашей классификации.

"Action Stations

Action Stations is the general signal to the personnel of a warship that combat with a hostile attacker is imminent or deemed probable. The alarm is also used as a preventative measure: for example, just before dawn when cruising in hostile waters and the possibility of air or submarine attack is deemed particularly high, although no active contacts exist. The term is also used in Royal Navy installations and bases, as well as Royal Air Force airbases and installations. Action Stations is equivalent to the United States Navy's 'General Quarters', and replaces the 'beat to quarters' instruction common during the age of sail. Action Stations! Action Stations! All hands to action stations. Action surface starboard. Assume condition Yankee. Close all red openings. Action Stations! Action Stations! Aboard ship, Action Stations is indicated by an alarm signal issued over the ship's bells or horns. This is usually followed by an announcement giving specific information, then a repeat of the alarm signal, after which the alarm is silenced. The alarm is distinguished from a ship’s readiness state and Chemical, biological, radiological, and nuclear condition, which refers to the manning of equipment and the closing of openings respectively. When sounded, all personnel immediately stow any non-essential gear, take their life belts and action kit, and immediately report to their pre-assigned post or station. As personnel report to their stations, all weapons systems are readied to fire on command, the damage control centre is manned, and watertight doors are shut or sentries placed on those that must remain open. On aircraft carriers, the flight deck is made ready, any alert craft are prepared for launch, fuel lines are purged, and hangars secured. On ships with CBRN citadels, these are secured against the outside atmosphere and a positive pressure established."

Вкратце, все должны бросить несущественные дела, занять места по расписанию и подготовить оружие к немедленному применению, двери в переборках задраены или около незадраенных должна быть охрана и т.д.

В общем, ничего общего с Вашей картиной мирно плывущего по своим делам в мирном коридоре корабля. И это было сделано ДО контакта с российскими кораблями.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+11
-
edit
 

Н-12

аксакал


garry69> Не так. Если турки при движении корабля международным маршрутом, заявят что кораблю тут ходить по их мнению нельзя, а на ответ что корабль выполняет все требования международного права, предупредят что будут применять оружие, не только демонстративно объявить боевую тревогу, но и ласково предупредить что если только их ствол повернется в нашу сторону, они немедленно будут уничтожены.

то есть вы уверены, что любой военный корабль имеет природное право свободно ходить в территориальных водах любой страны, а любая просьба кораблей береговой охраны есть законное основание для применения по береговой охране оружия?

слушьте, да вы голубь мира, свободы, демократии, толерантности и далее по списку.
   
+
+1 (+4/-3)
-
edit
 

garry69

опытный

stas27> Ну дык и возвращаемся к тому, что Вами же описанная картина противоречит таковой для "Дифендера", если верить корреспонденту БиБиСи :ne_nau: Напомню, что он утвеждает, что экипаж уже находился на боевых постах. Аction stations по тексту, что, собственно, означает БГ1 по Вашей классификации.
Я пытаюсь понять, ход Ваших мыслей. Какая разница в том, в какой готовности находится корабль? Вас не смутит, если я скажу что все военные корабли РФ проходят, например, пролив Босфор по боевой готовности № 1, при этом турки не производят ни предупредительную стрельбу, ни бомбометания по курсу. С чего бы это? Может быть потому что наши корабли следуют по установленным маршрутам и не вращают артиллерийскими установками? Какое отношение имеет установленная готовность на корабле к транзитному или мирному проходу?
   91.0.4472.11491.0.4472.114
25.06.2021 06:22, Mikey vers2: +1: +1
25.06.2021 09:42, Capt(N): +1
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Mikey vers2

втянувшийся

garry69>> Так вроде он мирно и разрешился. Стреляла только наша БОХР. А Вы считаете, что при угрозе применения оружия, военный корабль должен не готовиться дать отпор, а только заняться уговорами?
U235> При угрозе применения оружия во время нахождения в чужих территориальных водах иностранный корабль должен удалиться из этих вод подчиняясь указаниям береговой охраны, а не включать свое оружие. Или ты утверждаешь что если в Босфоре турки попросят изменить курс или подождать какое-то время для прохода, то наши военные корабли должны сыграть боевую тревогу, привести оружие в полную готовность и идти на прорыв не слушая указаний турецких пограничников?


Я по-прежнему с уважением отношусь (a priory) к уровню дискуссий и их участникам на "Морском"
,поэтому предложу уважаемому U235 ознакомится с копией фрагмента одной из многочисленных публикаций оф.печатного органа МО - газеты "Красная Звезда". (стараемся пользоваться открытыми источниками ,верно?)

"..На ГРКР «Москва» пришло указание из Главного штаба ВМФ о беспрецедентных мерах по охране и обороне крейсера во время прохождения проливной зоны. Комендоры и морские пехотинцы получили команду стрелять без предупреждения по целям, которые попытаются приблизиться к крейсеру на недозволенное расстояние. Морпехи находились «на товсь» со снаряженными гранатометами, пулеметами и снайперскими винтовками...."


Просто спокойно прочитайте и отобразите на случай с "Дефендером".
   2121
Это сообщение редактировалось 25.06.2021 в 06:23
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

garry69

опытный

Н-12> то есть вы уверены, что любой военный корабль имеет природное право свободно ходить в территориальных водах любой страны, а любая просьба кораблей береговой охраны есть законное основание для применения по береговой охране оружия?

Я уверен, что если страна подписала Конвенцию по международному морскому праву, то она должна ее выполнять. Если иностранный военный корабль следует через наши территориальные воды не нарушая Конвенцию, то не надо устраивать одесский шум по этому поводу. Если иностранный корабль нарушает Конвенцию, надо действовать жестко, но опять-таки в пределах соответствующих международных документов.
Исходя из видео представленной ФСБ, я вижу что британский корабль следовал в соответствии с требованиями международного морского права. Каких либо документов, указывающих на то, что британский корабль не имел права там идти, нигде, ни в прессе, ни тем более на форуме, представлено не было. Один только шум, какие они плохие и ни одного документа подтверждающего это. Единственно что представило ФСБ - видео электронной картографии где видно только одно - британец совершает мирный проход по рекомендованному маршруту указанному на нашей-же карте.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
-1
-
edit
 

Odesey

опытный

U235> Чтобы включить "высокое" и начать стрельбу из полностью выключенного состояния вам необходимо:

"Дефендер" вошел в состав флота в 2013году
В электронике за последнее время прошло несколько революций, так что время выхода в стрельбовой РЛС в боевое положение резко меньше
   90.0.4430.8590.0.4430.85
RU Н-12 #25.06.2021 06:40  @Mikey vers2#25.06.2021 06:17
+
+11
-
edit
 

Н-12

аксакал


M.v.> "..На ГРКР «Москва» пришло указание из Главного штаба ВМФ о беспрецедентных мерах по охране и обороне крейсера во время прохождения проливной зоны. Комендоры и морские пехотинцы получили команду стрелять без предупреждения по целям, которые попытаются приблизиться к крейсеру на недозволенное расстояние. Морпехи находились «на товсь» со снаряженными гранатометами, пулеметами и снайперскими винтовками...."
M.v.> Просто спокойно прочитайте и отобразите на случай с "Дефендером".

да, но если прочитать спокойно, то проходя пролив, который является зоной с особым правовым режимом, регулируемым особым и относящимся только к данному проливу международным соглашением, корабль счёл неуместным использовать оружие корабля и демонстрировать готовность к использованию оружию корабля, потому, даже имея сведения о угрозе нападения, приготовился отражать его личным оружием морских пехотинцев.

видимо из врождённого чувства такта.

в рассматриваемом случае корабль страны, которая официально посягает на суверенитет и территориальную целостность России, имеет, к тому же, весьма скверную репутацию, собирался воспользоваться правом мирного прохода, да ещё и в водах, где совсем недавно его собратья отметились попыткой отторжения территорий.

весьма бестактно, как мне кажется.

сегодня ты играешь джаз мирно ходишь возле Севастополя, а завтра Родину продашь бомбардируешь его, требуя разрешить свободную продажу опия.

к примеру.

мне кажется, что для права на право мирного прохода надо быть мирным, то есть не посягать, в данном случае принять волеизвление граждан и признать вхождение Крыма в состав РФ.

не?
   

U235

старожил
★★★★★
garry69> Я уверен, что если страна подписала Конвенцию по международному морскому праву, то она должна ее выполнять. Если иностранный военный корабль следует через наши территориальные воды не нарушая Конвенцию

Корабль следует через наши воды не в рамках этой конвенции, а следовательно может быть с полным правом уничтожен.
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+4
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
M.v.> "..На ГРКР «Москва» пришло указание из Главного штаба ВМФ о беспрецедентных мерах по охране и обороне крейсера во время прохождения проливной зоны. Комендоры и морские пехотинцы получили команду стрелять без предупреждения по целям, которые попытаются приблизиться к крейсеру на недозволенное расстояние.

ГРКР "Москва" или руководство СССР вступали с турецким правительством в дискуссии о принадлежности вод Босфора Турции? Или крейсер "Москва" не выполнял навигационных указаний турок относительно порядка и очередности прохода Босфора, угрожая применить по туркам оружие если они не дадут ему пройти Босфор когда и как ему вздумается?
   91.0.4472.11491.0.4472.114
+
+5
-
edit
 

Н-12

аксакал


garry69> британец совершает мирный проход по рекомендованному маршруту указанному на нашей-же карте.

здесь существует, сколько я могу судить, две принципиально различные позиции :

- примат междунанародного права над суверенным, этой позиции придерживаются цивилизованные страны, уверенные в своей природном праве ходить где угодно и делать что угодно;

- примат права суверенного над международным, эта позиция ближе цивилизуемым.

если вы отрицаете право суверенной страны попросить кого либо удалиться из ее территориальных вод, то какой вообще тогда смысл в территориальных водах?

впрочем, сколько я помню, британское правительство не признало вхождения Крыма в состав РФ, что вроде как исключает саму возможность мирного прохода в его водах?

да, опять же, сколько я помню, после права ходить где хочешь следует право торговать где и чем хочешь, опийные войны там и все такое.
   
+
+2
-
edit
 

BigLoM 1
Lom4ik

опытный

Тема раздулась, бульки разные, а вывод?

Видится так на расстоянии:
Флоту нужны корабли класса ФР-ЭМ, водоизмещением 5000-8000т, скоростью 30+, способные составить достойную весовую конкуренцию кораблям супостата того же класса.

Чтобы всё действо не выглядело, как картина "Мухи вокруг слона".
   77
Это сообщение редактировалось 25.06.2021 в 07:15
+
+2
-
edit
 
:) :)
U235> Ты хочешь сказать что корабль в море всегда находится либо в БГ1 либо в БГ2? :D

Именно так .
По БГ-2 вахта несется на всех постах в три смены . Вахта , подвахта , отдыхающая смена .
По БГ-раз все разбегаются по ппостам согласно боевого расписания .
Делов то … :)
   

+
+1
-
edit
 

Igor_Feo

втянувшийся

garry69> Я уверен, что если страна подписала Конвенцию по международному морскому праву, то она должна ее выполнять. Если иностранный военный корабль следует через наши территориальные воды не нарушая Конвенцию, то не надо устраивать одесский шум по этому поводу. Если иностранный корабль нарушает Конвенцию, надо действовать жестко, но опять-таки в пределах соответствующих международных документов.
garry69> Исходя из видео представленной ФСБ, я вижу что британский корабль следовал в соответствии с требованиями международного морского права. Каких либо документов, указывающих на то, что британский корабль не имел права там идти, нигде, ни в прессе, ни тем более на форуме, представлено не было. Один только шум, какие они плохие и ни одного документа подтверждающего это. Единственно что представило ФСБ - видео электронной картографии где видно только одно - британец совершает мирный проход по рекомендованному маршруту указанному на нашей-же карте.

Успокойтесь. Еще в апреле был ПРИП (или следующий)

 



Точки не наносил, но ПРИП нашел благодаря этому сообщению
Управление навигации и океанографии Минобороны России опубликовало список закрываемых зон Чёрного моря. Крым защитят от иностранных кораблей.

Согласно опубликованному бюллетеню, мирный проход для иностранных военных кораблей и других государственных судов будет закрыт в трёх районах Чёрного моря. Речь идёт о территориальных водах России. Запрет будет действовать с 24 апреля (с 21:00) по 31 октября (тоже до 21:00).

В ведомстве пояснили, что закрывают вытянутый участок акватории вдоль крымского побережья. Эта зона начинается примерно возле Севастополя и заканчивается Гурзуфом. Второй участок - прямоугольный район у Керченского полуострова, третий - район на западе Крыма
 
   2121
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> Ну дык и возвращаемся к тому, что Вами же описанная картина противоречит таковой для "Дифендера", если верить корреспонденту БиБиСи :ne_nau: Напомню, что он утверждает, что экипаж уже находился на боевых постах. Аction stations по тексту, что, собственно, означает БГ1 по Вашей классификации.
garry69> Я пытаюсь понять, ход Ваших мыслей. Какая разница в том, в какой готовности находится корабль?
Так я Вас об этом спрашиваю. У меня создалось впечатление, что Вы разбираетесь в этих вопросах :ne_nau:

garry69> Вас не смутит, если я скажу что все военные корабли РФ проходят, например, пролив Босфор по боевой готовности № 1, при этом турки не производят ни предупредительную стрельбу, ни бомбометания по курсу. С чего бы это? Может быть потому что наши корабли следуют по установленным маршрутам и не вращают артиллерийскими установками?
Нет, не смутит, ибо своего мнения на эту тему я не имею и пытаюсь разобраться с вопросом. Я совершенно не представляю, как связаны конвенция Монтрё, право на мирный проход, и в какой именно боеготовности пользуются Российские корабли правом мирного прохода :unsure:

garry69> Какое отношение имеет установленная готовность на корабле к транзитному или мирному проходу?
Ну так Вы в прошлых постах доказывали, что у англичан не было какого-то уж специального повышения боеготовности, ибо "у кораблей оружие всегда заряжено в походе" и "ц боевых кораблей в походе всего два состояния боеготовности" ©.

Насколько можно судить по формулировкам журналиста и определениям использованных им понятий, в этом Вы ошиблись. Вот я и пытаюсь выяснить с самого, по Вашему мнению, насколько совместимо нахождение корабля в БГ1 или как там правильно называется состояние полной готовности к бою с правом мирного прохода.

Вот ей богу, можно было просто ответить на мой первый вопрос напрямую, и этого бесконечного перекидывания постами не было бы :facepalm:
   91.0.4472.10691.0.4472.106
RU тащторанга-01 #25.06.2021 08:18  @Igor_Feo#25.06.2021 07:23
+
-
edit
 
I.F.> Успокойтесь. Еще в апреле был ПРИП (или следующий)
I.F.> https://d.radikal.ru/d23/2106/2e/66cfafbf4196.png
I.F.> Точки не наносил, но ПРИП нашел благодаря этому сообщению
Спасибо. А я искал по НАВАРЕА. Нашел только Россия закрыла доступ в ряд районов Черного моря для иностранных судов.
   66
NL Serg Ivanov #25.06.2021 08:21  @BigLoM 1#24.06.2021 15:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
B.1.> Картинко
B.1.> Догадались красным обрисовать границу террвод.
Есть тут один нюанс, однако..

 


В Ла-Манше. Британию потом обходить не придётся?
   1717
1 11 12 13 14 15 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru