[image]

Перспективы и варианты боевого применения патрульных кораблей на примере проекта 22160...

Куда же его пристроить?
 
1 34 35 36 37 38 64
+
-
edit
 

ALEX777

опытный

Я заранее извиняюсь..
Возможно все это давно знают и обсудили:
Экипаж патрульного корабля «Василий Быков» Новороссийской военной морской базы (ВМБ) Черноморского флота (ЧФ) успешно завершил выполнение второй специальной курсовой задачи: «Плавание и ведение боя одиночным кораблем».
В ходе практических действий экипаж корабля выполнил зенитные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям, а также отработал условные пуски ракетным комплексом «Калибр-НК» по морской и береговой целям.

Это какая-то ошибка?

Патрульный корабль Черноморского флота «Василий Быков» успешно завершил сдачу специальной курсовой задачи : Министерство обороны Российской Федерации

Экипаж выполнил зенитные и артиллерийские стрельбы, а также отработал условные пуски ракетным комплексом «Калибр-НК» по морской и береговой целям. //  structure.mil.ru
 
   92.0.4515.15992.0.4515.159

Н-12

аксакал

ALEX777> В ходе практических действий экипаж корабля выполнил зенитные и артиллерийские стрельбы по надводным и воздушным целям, а также отработал условные пуски ракетным комплексом «Калибр-НК» по морской и береговой целям.[/i]
ALEX777> Это какая-то ошибка?

почему ошибка?

на корабле есть пушка, он пострелял по щиту и парашютам, есть шкаф от калибра - выполнил условный пуск.
   
+
+6
-
edit
 

Unix

опытный

Curious> Я тоже тяготею к специнструменту, но он бывает нужен крайне редко и особенно хорош только в стационарных условиях.
А у меня - по другому!
Я пять дней из каждых семи в моей жизни - работаю спец-инструментом, который вне работы - нафиг не нужен.
Всё просто - я профессионал, и не в пафосном, а в самом скучном смысле этого слова. :p

И мне кажется, что я начинаю догадываться в чём разница между теми кто топит "за" и "против" сабжа :p ;)
Но настаивать не буду - я не флотский, можно впросак попасть со своим безусловно ценным мнением :D
   78.078.0

ALEX777

опытный

Н-12> на корабле есть пушка, он пострелял по щиту и парашютам, есть шкаф от калибра - выполнил условный пуск.
Есть шкаф? Интересное кино...
   93.0.4577.6393.0.4577.63

Н-12

аксакал

ALEX777> Есть шкаф?

не, это сугубо личное предположение исходя из информации о условных пусках.

все таки вряд ли пуск был условен до "пиииу - тыдыщь".

хотя, конечно, быть может все.
   

Н-12

аксакал

Unix> Всё просто - я профессионал, и не в пафосном, а в самом скучном смысле этого слова. :p
Unix> И мне кажется, что я начинаю догадываться в чём разница между теми кто топит "за" и "против" сабжа :p ;)

так это, часть "против" порицает именно слишком узкую (на данный момент) специализацию корабля, при этом являясь явными профессионалами.

даже если местами в запасе.
   
+
-4
-
edit
 

Zorro

опытный
★★
Вероятно все уже знакомы с этим фото. Получается, что на 22160 планируют установить ЗРК "Ресурс". Шесть модулей по четыре ПУ в каждой. Итого или 24 9М96 или 96 9М100 машин. Получится "конвойный корвет ПВО"? Какова вероятность, что ОНО появится в составе флота?
Прикреплённые файлы:
 
   92.0.4515.10792.0.4515.107

YAV

старожил
★★
☠☠
Zorro> Вероятно все уже знакомы с этим фото.

Форум не поддерживает формат jfif. Если хотите, чтобы фото видели другие участники форума, то
измените формат и перезагрузите фото.
   92.0.4515.15992.0.4515.159
RU Вованыч #04.09.2021 10:40  @YAV#04.09.2021 09:12
+
+6
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
YAV> Форум не поддерживает формат jfif.

Уже говорили. Ему тупо насрать.
"Вот такой вот человек" ©

P.S. перевёл в .jpg
Прикреплённые файлы:
22160_MVMS-2021_15.jpg (скачать) [1350x900, 331 кБ]
 
 
   93.0.4577.6393.0.4577.63
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Curious

старожил
★★★
Curious>> Я тоже тяготею к специнструменту
Unix> А у меня - по другому!
Понятно. Работаете в автосервисе? Или токарь 12-го разряда? :D
Unix> Я пять дней из каждых семи в моей жизни - работаю спец-инструментом, который вне работы - нафиг не нужен.
Кошмар, какая нагрузка на психику...
Unix> Всё просто - я профессионал, и не в пафосном, а в самом скучном смысле этого слова. :p
"Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя" - Козьма Прутков, «Плоды раздумья»,1854 г.
Unix> И мне кажется, что я начинаю догадываться в чём разница между теми кто топит "за" и "против" сабжа :p ;)
Всё равно ошибётесь - в этом вопросе слишком много нюансов и тёмных моментов.
Unix> Но настаивать не буду - я не флотский, можно впросак попасть со своим безусловно ценным мнением :D
Вот это правильно! :D
   91.091.0
RU Вованыч #04.09.2021 14:13  @Curious#04.09.2021 13:56
+
+3
-
edit
 

Вованыч

старожил
★★★
Curious> слишком много нюансов и тёмных моментов

Соглашусь. Скажу больше: без понимания этих самых "нюансов" и "моментов" - объективной картины по сабжу не будет.
Меня на этом фоне больше всего интересует вопрос - кто был конкурентом (и был ли мальчик?) детищу СПКБ?
   93.0.4577.6393.0.4577.63
?? Novice1975 #04.09.2021 21:53  @Curious#02.09.2021 15:33
+
+7 (+8/-1)
-
edit
 

Novice1975

опытный
★★★☆
Curious> И это есть хорошо. Универсализм, конечно, не панацея, но пусть лучше так, чем никак. Тут мне, кстати, рассказали, что ДШЛку придумали в 22160 не сразу, а по ходу проектирования - уж не знаю, правда или нет.

Мантра, мантра. Я сочувствую сидящим в пароходе и в ДШЛ, если придется крутиться у берегов страны с техническим уровнем Турции, Греции, Италии и т.п. Это делали исключительно против папуасов, ибо любое противодействие, авиа ли, корвет уро ли, рка ли, как Бог черепаху. Пожалуйста, хватит предлагать усиление в виде ркр или полка МА. Это смешно.
Можно попробовать атаковать бригадой. 6 трехдюймовок - это страшная сила.
В знаменитом противостоянии Сомали против США с участием контейнеровоза Маерск и штатовского капитана - противопиратством занимались один Берк, один ОХП и один УДК. И БПЛА отлично летели с традиционных кораблей, и специального противопиратского невооруженного корабля штаты, которые лезут по всему миру в каждую бочку затычкой за хрен знает сколько лет так и не построили. Обходятся по настоящему многофункциональными кораблями ДМЗ, к слову такими же типами в свое время прекрасно обходился и ВМФ СССР- без канонерок.

Curious> Вы счастливый человек! Наверное, по лесам-горам не бродили. Тысячи людей со всего мира возносят хвалу небесам за то, что взяли с собой в турпоход (полёт, плавание) швейцарский нож и он им реально спас жизнь.

Миллиарды, мля.
На самом деле это классическая "ошибка выжившего". Гуглите, что это. Из тысячи дегенератов, которые идут в леса-поля с офисно-подарочным ножиком выживает и "возносит хвалу небесам" в среднем один-два. Остальные подкармливают одуванчики И НИЧЕГО ПРОТИВ ШВЕЙЦАРСКОГО НОЖА В ТАЙГЕ СКАЗАТЬ НЕ СМОГУТ по понятной причине. Поэтому голосов ПРОТИВ - НЕТ! :D
Ибо у нормального туриста есть нормальный яркий туристический нож типа "Моры" в пластике за тыщу рублей всего и туристический топорик. Швейцарца, если кто берет, то в списке снаряжения он будет где-то в пятом десятке.
Швейцарский армейский нож. О-о-о! Публика ревет в экстазе. Он стоит на вооружении каждого швейцарского супергероя.
Только все забывают о том, что на борту каждого швейцарского солдата установлен вот такой VICTORINOX :D :D :D


И в дополнение ко всему этому у него есть еще один специнструмент усиления - автоматическая винтовка. Собственно, именно она в 100 случаях из 100 и используется для выполнения боевой задачи, и в 9999 случаях из 10000 именно она поможет бойцу "вознести хвалу небесам", что он живым вернулся из боя.
Если задача НЕТРАДИЦИОННАЯ для бойца - бутылочку пивка открыть, хамон нарезать - тут швейцарскому АРМЕЙСКОМУ ножу равных нет - настоящий универсал. :D


Curious> Почти всё можно сделать инструментом типа шв. ножа, т.е., с Вашей точки зрения - бесполезным эрзацем.

Любитель конечно все сделает швейцарским ножом, предварительно собрав г**но и палки.
Профессионал будет пользоваться профессиональным инструментом, даже мультифункциональным, но, мля, ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ.
Не в ходу тут дендрофекальный метод, как не рекламируй его простоту и дешевизну.


Curious> Вот опять. Он не ТЩ, не УДК - он ПК! С потенциально расширенными возможностями! Ведь отстрелялся "Быков" по воде и берегу успешно, подтвердив свои возможности, другое дело, что наши воеводы да ремесленники тянут-потянут кота за хвост... :(

Посейдоном.
Мантра, мантра. Виртуально он и ркр, и бпк, и ..., а реально - сами знаете... Невооруженный корпус. Скоро как пять лет головному...


Curious> А так можно? В современной России? :eek:

Да можно. Если нужны БОЕВЫЕ корабли ДМЗ, их нужно и строить. Как показывает практика - их вполне МОЖНО строить. Можно ставить на них разное вооружение при постройке. Вот настоящие МОДУЛЬНЫЕ корабли в нормальном смысле этого слова. Не контейнерный абсурд, а полноценные единички, приспособленные к модернизации.



Curious> Тут соглашусь, можно было ограничиться парой, ну тройкой - поэкспериментировать,

Так это экспериментальный пароход, или не имеющий аналогов швейцарский нож с калибром, ураном, водопадом и посейдоном в слотах?

Curious> ПК на основе 22100 для ВМФ рисовали, но только зачем-то с ледовым классом, который на югах нафиг не нужен был, от такого счастья и отказались.

И прошу меня направить
На текущую войну.
Нет войны — я все приму -
Ссылку. Каторгу. Тюрьму.
Но желательно — в июле,
И желательно — в Крыму. ©

Я не к тому, что нужен ледовый класс, я к тому, что в процессе перерисовки 22100 был выбран 22160, ну прямо родственники. :D Похожи, как свинья на коня, только другой масти.

Curious> Curious>> Да, готовые машины поставили на ПК, и это было лучшим решением, хоть что-то в плавсостав получили.

Самоходный плавучий буй с пушкой мы получили.

D.M.>> Я бы предпочёл не 6 единиц этого "хоть что-то" ценой под 10 млрд. каждая, а 3-4 полноценные боевые единицы проекта 20380 в варианте зав.N1002 ценой в 17 млрд.

Неистово согласен с предыдущим оратором.
Вместо пары 22160 можно было строить один 20380 в базовой комплектации "Стерегущего".
Для любителей экспериментов - следовало бы перекрасить один 22100 в шаровый и пусть бы патрулировал за Шестым флотом до мозолей.

Curious> И я бы предпочёл. И ещё пару ЭМ, минимум один АВ и т.д. Но это мечты. Жизнь суровее, это искусство возможного (или невозможного, как посмотреть). :p

Я бы предпочел не перекручивать на мифические АВ, а построить вполне реальные крв, пусть и меньшим числом, хоть пару, если нужны точные подсчеты по деньгам, при том, что надводные многофункциональные корабли ДМЗ ЧФ поштучно считает, и при счете получается ТРИ.
Невозможно при потребности подразделения в автоматическом стрелковом оружии радоваться получению денег на два АВТОМАТА, купить шесть ЛОПАТ и на позитиве рассказывать, что это именно то, что надо. Задачи у нас теперь нетрадиционные.
Так вот, задачи флота не менялись. Инструменты - да менялись. Пушки- гладкоствол - нарезное - нарезное с САО, УРО, УРО+АК, ..., и тд и тп, вариаций куча, в перспективе какой нибудь лазер, или плазма, но никак не лопата.
   90.0.4430.21090.0.4430.210
Это сообщение редактировалось 04.09.2021 в 23:45
+
+3
-
edit
 

Н-12

аксакал

Novice1975> Так вот, задачи флота не менялись.

ну да, контроль морских коммуникаций и береговой инфраструктуры.

Novice1975> Инструменты - да менялись. Пушки- гладкоствол - нарезное - нарезное с САО, УРО, УРО+АК, ..., и тд и тп, вариаций куча, в перспективе какой нибудь лазер, или плазма, но никак не лопата.

подождите, так это инструментарий для решения промежуточной задачи - для подтверждения права контролировать морские коммуникации?

со всем уважением, но может быть вопрос "два корабля пр.20380 или шесть пр.22160" вообще не стоял? может "шесть пр.22160 или ничего?" потому что 20380 и так сколько возможно, столько и строят ?
   
RU Метла #05.09.2021 11:27  @Novice1975#04.09.2021 21:53
+
+2
-
edit
 

Метла

втянувшийся

Novice1975> Я бы предпочел не перекручивать на мифические АВ, а построить вполне реальные крв, пусть и меньшим числом, хоть пару, если нужны точные подсчеты по деньгам, при том, что надводные многофункциональные корабли ДМЗ ЧФ поштучно считает, и при счете получается ТРИ.
Novice1975> Невозможно при потребности подразделения в автоматическом стрелковом оружии радоваться получению денег на два АВТОМАТА, купить шесть ЛОПАТ и на позитиве рассказывать, что это именно то, что надо. Задачи у нас теперь нетрадиционные.
Novice1975> Так вот, задачи флота не менялись. Инструменты - да менялись. Пушки- гладкоствол - нарезное - нарезное с САО, УРО, УРО+АК, ..., и тд и тп, вариаций куча, в перспективе какой нибудь лазер, или плазма, но никак не лопата.

Тут другая аналогия. Про микроскопы, которыми забивают гвозди. А надобен молоток. Потому крейсеру Москва нечего было делать у берегов Грузии в войне 080808 - достаточно было пары ПК и пары-тройки БДК. А подгонять крейсер к берегу под возможный огонь артиллерии - вообще преступление.
Такая же петрушка наблюдалась у керченского пролива - где КЧФ выделил на подмогу БОХР тральщик.!!!!

Нужны ли при этом корветы и фрегаты КЧФ? Вне всяких сомнений нужны и нужны уже вчера. Однако, для супостата на море, который реально, а не теоретически угрожает нам войной - на сегодня достаточно и 22160-х. Потому что вероятность столкновения укро-москитного флота и КЧФ куды выше нежели полномасштабные БД в ЧМ-СЗМ между НАТО и РФ.
   52.052.0
RU Метла #05.09.2021 11:30  @Novice1975#04.09.2021 21:53
+
+1
-
edit
 

Метла

втянувшийся

Novice1975> Самоходный плавучий буй с пушкой мы получили.

И с вертолётной площадкой. )))
   52.052.0
RU Alex_000 #06.09.2021 19:05  @Novice1975#04.09.2021 21:53
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Alex_000

втянувшийся

Curious>> Да, готовые машины поставили на ПК, и это было лучшим решением, хоть что-то в плавсостав получили.
Novice1975> Самоходный плавучий буй с пушкой мы получили.

За "Самоходный буй с пушкой" - пять баллов. Однозначно.

Но что дальше? Впадать в другую крайность, именуемую: "Впихнуть невпих@емое"?
   77
RU спокойный тип #06.09.2021 19:41  @Метла#05.09.2021 11:27
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Метла> Тут другая аналогия. Про микроскопы, которыми забивают гвозди. А надобен молоток. Потому крейсеру Москва нечего было делать у берегов Грузии в войне 080808 - достаточно было пары ПК и пары-тройки БДК. А подгонять крейсер к берегу под возможный огонь артиллерии - вообще преступление.


зональное ПВО с "этой" стороны кавказского хребта
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

A.0.> Но что дальше? Впадать в другую крайность, именуемую: "Впихнуть невпих@емое"?
У меня к 22160 совершенно противоположные претензии.
Как показывают множественные истории внезапных нападений в не очень военное время (от "Старка" до "Ханита"), оружие от него спасает плохо и наоборот, возможностью детонации повышает опасность гибели корабля.
У 22160 было заявлено противопульное бронирование всех постов, это минимум возможного.

Патрульнику хорошо бы быть незаметным, малолюдным и очень живучим т.е. развивать прежде всего пассивные средства защиты.
Просится частичное электродвижение как у 22100 (что позволит сохранять ход при поражении МО), допброня в районе ватерлинии хотя бы пятого класса и усиленный набор. Стелс уже есть, он вполне "в тему", его не выключишь, как частенько делают с РЭБ.
   78.078.0
+
+3
-
edit
 

Unix

опытный

Метла> Тут другая аналогия. Про микроскопы, которыми забивают гвозди. А надобен молоток. Потому крейсеру Москва нечего было делать у берегов Грузии в войне 080808 - достаточно было пары ПК и пары-тройки БДК.
А он там не для танцоров лезгинки был. Флотские же объясняли: он там был для "ребят с банджо"© и прочей публики.
Потому как "Москва" пощёчину дать не может, она может только распылить на молекулы. И раз пришла - базар будет именно такой. Всем всё ясно, так бы и сразу сказали!©
Метла> А подгонять крейсер к берегу под возможный огонь артиллерии - вообще преступление.
А его подгоняли? Хотелось бы грязных подробностей ... ©
Метла> Такая же петрушка наблюдалась у керченского пролива - где КЧФ выделил на подмогу БОХР тральщик.!!!!
И вертушки. И ещё кое чего - но ты тему не читал походу?

Впрочем по 08.08.08 был "большой марлезонский балет в 2-х частях" и пошли изменения во всех родах войск, кроме стратегов пожалуй. Тут ты прав - не идеально выступили, технику танца решили изменить.
   78.078.0

Unix

опытный

keleg> У меня к 22160 совершенно противоположные претензии.
Тебе - можно!© Тема твоя, народ на тебя иногда злится, но это зря :)
keleg> Как показывают множественные истории внезапных нападений в не очень военное время (от "Старка" до "Ханита"), оружие от него спасает плохо и наоборот, возможностью детонации повышает опасность гибели корабля.
Ну дык говоря понятным тебе языком - проведи отпимизацию по этой функции! Что будет в экстремуме? А вот: стройте безоружные баржи набитые каким нить малогорючим пенопластом! ;) Ох и замахается коварный враг их на дно отправлять! :D
keleg> У 22160 было заявлено противопульное бронирование всех постов, это минимум возможного.
И как это поможет ему от
внезапных нападений в не очень военное время (от "Старка" до "Ханита")
 
???
   78.078.0

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Unix> Ну дык говоря понятным тебе языком - проведи отпимизацию по этой функции! Что будет в экстремуме? А вот: стройте безоружные баржи набитые каким нить малогорючим пенопластом! ;) Ох и замахается коварный враг их на дно отправлять! :D
На эту тему я думал. Получился тримаран с поплавками, набитыми легким полистиролбетоном (D200), и плавает, и не горит почти, и достаточно жесткий чтоб сократить набор, и теплоизоляция для исключения конденсата.

"Безоружные" не нужно, до 30мм калибра снаряды, помнится, не детонируют,
да и 57 мм можно в палубном исполнении с бронированной палубой сделать, чтоб энергия детонации не ломала корабль, только башня улетит.
Но это уж совсем мальстрим.
   78.078.0

Zorro

опытный
★★
Zorro> Вероятно все уже знакомы с этим фото.

Я дико извиняюсь. Может кто то представленное фото преобразует в видимую часть спектра? Заранее благодарю!
   92.0.4515.10792.0.4515.107
+
+1
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
Zorro> Я дико извиняюсь. Может кто то представленное фото преобразует в видимую часть спектра? Заранее благодарю!
Вованыч это давным давно сделал...
   93.0.4577.6393.0.4577.63
RU Fram #11.09.2021 23:45  @Вованыч#04.09.2021 14:13
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Fram

втянувшийся

Вованыч> Меня на этом фоне больше всего интересует вопрос - кто был конкурентом (и был ли мальчик?) детищу СПКБ?

Да не было конкурентов. Потому что все старались (вполне в тренде обсуждения на этой теме) предложить что-нибудь этакое универсальное, мощное, пытались и рыбку съесть и на сосну залезть, причем все это за небольшие деньги. Обычное прожектерство.

А СПКБ предложило обычный патрульник. Коий как раз был очень нужен и тогда (особенно в свете охоты за пиратами, к примеру того же Шапошникова) и сейчас.

Естественно за проект сразу ухватились. Как за реальный, нужный и на тот момент исполнимый в разумные сроки. Но чтобы успокоить отмороженную неадекватную публику, коя вполне прогнозируемо должна была устроить гевалт на тему недостаточности его вооружения (и , кстати, устраивает его до сих пор), начали нести галиматью про модную тогда модульность и прочую хрень, в кою ни заказчики ни исполнители ни на секунду не верили.

Другое дело, что все эти прекрасные многолетние обещания привели к тому, что этим вопросом таки занялись. Понятно, что лучше бы оставили все как есть. С другой стороны - почему бы и не поэкспериментировать.
   92.092.0
+
+1
-
edit
 

Fram

втянувшийся

А, еще. Он еще и внешне вполне соответствовал тогдашним общепринятым представлениям о современном корабле. В общем-то и сейчас вполне.

А это в мирное время не менее важно, чем ПЛО, ПВО и ударные возможности вместе взятые.

Особенно для патрульника .
   92.092.0
1 34 35 36 37 38 64

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru