[image]

Околострелковый флейм 2022

Старой темы очень много
 
1 23 24 25 26 27 76
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

Дем>> А метаемый контейнер для биологических отходов ещё никто не придумал?
t.> https://...

Снаряды с дерьмом? Это ..., просто нет слов. А с другой стороны, жизненная потребность у экипажа.
   77
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Интересный обзор Разведоса на попавший к нему в руки АМ-17 в целом - вполне благожелательный

АМ-17: НЕ КСЮХА МЕЧТЫ.
Поддержка канала (Огромное Спасибо!): http://www.donationalerts.ru/r/razvedosa Оформить спонсорство (Огромное Спасибо 2.0): https://www.youtube.com/channel/UCPaSV5b5GnC-IlvdhGx34wQ/join ВНИМАНИЕ! Со звуком беда только на первой минуте - потом микрофон "отмерз". Понять и простить. Перед Вами обзор нового автомата от КК – АМ-17.
   92.092.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Народ, а вот пришла в голову идея... Хочу поинтересоваться, может, кто-то уже такое придумывал, может, где-то даже реализовано?

Существуют ли в природе пневматические винтовки со сходящимися поршнями? Это ведь, по сути, была бы отличная целевая винтовка со "сбалансированной автоматикой" :) - т.е. инерционным балансом, плюс за счет двух сходящихся поршней увеличили бы давление на выходе?
   77

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> т.е. инерционным балансом, плюс за счет двух сходящихся поршней увеличили бы давление на выходе?

Физика против. Два сходящихся навстречу поршня с одинаковыми пружинами по создаваемому в камере сжатия давлению воздуха адекватны одному поршню с такой же пружиной двигающемуся на неподвижную прочную стенку
   92.092.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Физика против. Два сходящихся навстречу поршня с одинаковыми пружинами по создаваемому в камере сжатия давлению воздуха адекватны одному поршню с такой же пружиной двигающемуся на неподвижную прочную стенку

Я так понимаю, что давление зависит от скорости сокращения объема. А он будет уменьшаться быстрее.
   77

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Я так понимаю, что давление зависит от скорости сокращения объема. А он будет уменьшаться быстрее.

Задача на 3 в физматшколе: Какой автомобиль получит большие разрушения: столкнувшийся влобовую с неподвижной и прочной стеной, или попавший в лобовое столкновение с таким же автомобилем ехавшим навстречу на такой же скорости? :)
   92.092.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> Задача на 3 в физматшколе: Какой автомобиль получит большие разрушения

Некорректное сравнение. Разрушения в автомобилях сильно от конструкций зависят. Здесь ты повышаешь скорость изменения объема. Т.е. газ выходит быстрее.
   77

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Некорректное сравнение. Разрушения в автомобилях сильно от конструкций зависят. Здесь ты повышаешь скорость изменения объема. Т.е. газ выходит быстрее.

Возьмем твою камеру с двигающимися навстречу друг другу поршнями. Разделим эту камеру поперек ровно посредине между поршнями пока воображаемой плоскостью. Куда движется воздух находящийся на этой плоскости в то время как совершенно одинаковые поршни движутся навстречу друг другу? Вправо/влево/никуда?
А теперь заменим эту воображаемую плоскость на реальную абсолютно прочную и непроницаемую перегородку. Что-то изменится? :) А если перегородка прочная и непроницаемая то правая часть на левую хоть как-то влияет, или можно одну половину убрать и ничего не изменится? :)

На самом деле изменится только объем сжимаемого воздуха. Он вырастет вдвое, а вот развиваемый профиль давления останется ровно тем же самым как если поршень будет один.
   92.092.0

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> А теперь заменим эту воображаемую плоскость на реальную абсолютно прочную и непроницаемую перегородку. Что-то изменится? :)

Т.е., по-твоему, если вместо одного цилиндра будет два, то давление не вырастет? В принципе, это то же что расположить два цилиндра рядом друг с другом, "двустволкой", и иметь два одинаковых скачка давления (два!), но тут идея в балансировке рывка поршня аналогичным противорывком.

U235> На самом деле изменится только объем сжимаемого воздуха. Он вырастет вдвое, а вот развиваемый профиль давления останется ровно тем же самым как если поршень будет один.

Суть в том, что оба объема воздуха изгоняются одновременно через одно сопло за одно и то же время.

Погоди... Кажется, я понял, где мы друг друга не понимаем. Я имел в виду, что объем цилиндра - вдвое больший. Т.е. объем вдвое больше, чем у некоей умозрительной классической винтовки.
   77
RU Анархист 86 #05.10.2021 15:13  @AGRESSOR#05.10.2021 14:30
+
-
edit
 
AGRESSOR> Существуют ли в природе пневматические винтовки со сходящимися поршнями? Это ведь, по сути, была бы отличная целевая винтовка со "сбалансированной автоматикой" :) - т.е. инерционным балансом, плюс за счет двух сходящихся поршней увеличили бы давление на выходе?
Никогда пневмой не маньячил, тем более конструкциями. Но. Может не поршни а винты? Типа шнеков в винтовых насосах?
   94.0.4606.6194.0.4606.61
RU AGRESSOR #05.10.2021 15:23  @Анархист 86#05.10.2021 15:13
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А.8.> Никогда пневмой не маньячил, тем более конструкциями.

Аналогично. А у меня нереализованный комплекс конструктора - всякие идеи временами приходят. Глазел тут на анимацию работы движка со сходящимися поршням, и почему-то эта идея в голову пришла.
   77
LT Bredonosec #05.10.2021 15:34  @AGRESSOR#05.10.2021 14:35
+
-
edit
 
AGRESSOR> Я так понимаю, что давление зависит от скорости сокращения объема. А он будет уменьшаться быстрее.
Сокращение обьема зависит от соотношения силы пружины и давления.
Сбалансированность - да, может. А скорость - нет.
   78.078.0
RU AGRESSOR #05.10.2021 15:37  @Bredonosec#05.10.2021 15:34
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Сокращение обьема зависит от соотношения силы пружины и давления.

Предположим, берем два условных поршня с некой заданной силой пружин. Они равны друг другу. Ставим их друг напротив друга - поршни сходятся, истечение суммарного объема происходит через одно сопло. Имеем удвоенный объем итогового цилиндра, имеем увеличенную скорость схождения. Я понимаю, что вдвое давление не вырастет из-за потерь и тонкостей истечения, но определенно должно быть выше.
   77
RU Анархист 86 #05.10.2021 15:46  @AGRESSOR#05.10.2021 15:23
+
-
edit
 
AGRESSOR> Аналогично. А у меня нереализованный комплекс конструктора - всякие идеи временами приходят. Глазел тут на анимацию работы движка со сходящимися поршням, и почему-то эта идея в голову пришла.
ну вот подумай над винтами) у нас такие на работе стоят) если интересна конструкция - мультифазные насосы Bornemann
   94.0.4606.6194.0.4606.61

U235

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Т.е., по-твоему, если вместо одного цилиндра будет два, то давление не вырастет?

Нет. Вдвое вырастет только объем воздуха сжимаемого до этого давления, но не само давление. Чтоб давление выросло, это надо пружину пожестче при том же поршне ставить.

AGRESSOR> В принципе, это то же что расположить два цилиндра рядом друг с другом, "двустволкой", и иметь два одинаковых скачка давления (два!)

А зачем? Если уж оно надо, то конструктивно проще один поршень с двойной пружиной поставить, чем мучаться с точной синхронизацией работы двух поршней. А это быстропротекающий процесс, так что намучаетесь по-полной. Причем независимо от того, будут ли они стоять рядом или напротив друг друга. И это при том что вся навороченная и дорогая пневматика все равно газобаллонная с предварительной накачкой баллона, так что проблем этих там вообще не стоит

AGRESSOR> но тут идея в балансировке рывка поршня аналогичным противорывком.

А теперь подходим к главному вопросу: нахрена козе баян? Влияет ли отдача мощной винтовки на точность одиночного прицельного выстрела? Ты, как стрелок практик, прекрасно знаешь ответ на этот вопрос. А очередь или быструю серию одиночных выстрелов ты все равно на поршневой пневматике не сделаешь. Она ж принципиально однозарядная. Вот поэтому просто нет смысла с такой мудреной схемой заморачиваться.
   92.092.0
LT Bredonosec #05.10.2021 16:07  @AGRESSOR#05.10.2021 15:37
+
-
edit
 
Bredonosec>> Сокращение обьема зависит от соотношения силы пружины и давления.
AGRESSOR> Предположим, берем два условных поршня с некой заданной силой пружин. Они равны друг другу. Ставим их друг напротив друга - поршни сходятся, истечение суммарного объема происходит через одно сопло.
Вань, чтоб истечение через мелкое сопло шло вдвое быстрее, в цилиндре должно быть бОльшее давление. Да и в каморе ствола давление должно быть выше, чтоб пулю быстрее разогнать - это ведь конечная цель, так?
То есть, имеем, что позади сопла давление должно быть выше, перепад давлений смещается вправо целиком, и для обеспечения расхода он должен быть еще выше.
А ускорение движения поршня зависит от соотношения силы пружины и противостоящего давления.
То есть, просто поршни будут двигаться медленнее.

Я навскидку не помню формулу зависимости скорости истечения от перепада давлений, и лень искать.. Но оно реально должно быть сильно выше. Со всеми вытекающими.
   78.078.0
RU andry_p #05.10.2021 16:52  @Bredonosec#05.10.2021 16:07
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Bredonosec> То есть, имеем, что позади сопла давление должно быть выше, перепад давлений смещается вправо целиком, и для обеспечения расхода он должен быть еще выше.
Bredonosec> А ускорение движения поршня зависит от соотношения силы пружины и противостоящего давления.
Bredonosec> То есть, просто поршни будут двигаться медленнее.
Bredonosec> Я навскидку не помню формулу зависимости скорости истечения от перепада давлений, и лень искать.. Но оно реально должно быть сильно выше. Со всеми вытекающими.

Пружин то две стало вместо одной, если я правильно понял. То есть эквивалентная "сила пружины" удвоилась получается, как и запасенная в них энергия. А скорость истечения зависит от развиваемой пружиной/пружинами мощности, ну и от того, на что эта мощность тратится. А тратится она на разгон поршня и самой пружины (вернее её части) и на выталкивание воздуха. Поршней (и пружин) стало два, то есть тут потери считай тоже удвоились. Вобщем зависимости тут сложные получаются
ИМХО Скорость истечения конечно не удвоится, но подрасти должна, но вот насколько хз как считать.
   77
LT Bredonosec #05.10.2021 17:16  @andry_p#05.10.2021 16:52
+
-
edit
 
a.p.> Пружин то две стало вместо одной, если я правильно понял. То есть эквивалентная "сила пружины" удвоилась получается, как и запасенная в них энергия.
А, да, точно, пардон )
Ну, в принципе, было б больше толку от одного большого. И обеспечить одновременное снятие с упора, и сложность, и вес - в результате больше, чем от усиления одной и с более толстым поршнем..
Словом, для двигателя на етму вибрации понятно. Для одиночного выстрела - бессмысленно, кмк.
   78.078.0
RU andry_p #05.10.2021 19:10  @Bredonosec#05.10.2021 17:16
+
-
edit
 

andry_p

втянувшийся

Bredonosec> Ну, в принципе, было б больше толку от одного большого. И обеспечить одновременное снятие с упора, и сложность, и вес - в результате больше, чем от усиления одной и с более толстым поршнем..
Bredonosec> Словом, для двигателя на етму вибрации понятно. Для одиночного выстрела - бессмысленно, кмк.

К слову, пневматические пистолеты работают на сжатом газе из баллончика и этой проблемы там нет.
Да и старая советская пневматическая "переломка" вроде сжимала газ поршнем в процессе переламывания, а спуск только выпускал уже сжатый газ в ствол. Так что проблема с движущимся поршнем актуальна только для самоделок из велосипедного насоса и эспандера :)
   77
LT Bredonosec #05.10.2021 20:44  @andry_p#05.10.2021 19:10
+
-
edit
 
a.p.> К слову, пневматические пистолеты работают на сжатом газе из баллончика и этой проблемы там нет.
Так там собсно заранее закачанный из баллона в камору газ под давлением.. Скорость заполнения не играет роли, играет только давление в баллоне.

a.p.> Да и старая советская пневматическая "переломка" вроде сжимала газ поршнем в процессе переламывания, а спуск только выпускал уже сжатый газ в ствол. Так что проблема с движущимся поршнем актуальна только для самоделок из велосипедного насоса и эспандера :)
не-а. Советская иж-38 или как там её, переламыванием натягивала пружину. А уже пружина - толкала поршень после нажатия спуска.
То есть, это скорее пружинное ружьё.
У меня пневматика настоящая была - там перед выстрелом поворотом цевья накачиваешь в резервуар воздух. Можно было от 1 до 10 качков сделать, не более, потом резинка прокладки рвалась.
Это была чистая пневматика.
Была еще "охотничья" - по мощности как моя (пулю загоняла в дерево на ту же глубину), но весила килограмм.. 5-7. Массивная, с деревянной ложей и прикладом, в прикладе акумы, в ложе электронасос. Не знаю, кто придумал, что она охотничья: визжание насоса распугивало даже пенсионеров, оказывавшихся поблизости, не то что зверей ))

Так собсно к чему я:
в пружинной имеем необходимость сжать пружину. Можно увеличить усилие, уменьшив расстояние от шарнира до шатуна (рычаг вырастает), но ход при сжатии теряем. Можно увеличить ход - но тогда пружину сжать сможет только качок. Короче, наращивание мощности пружин приведет нас к классическому арбалету с воротом )) Вставляешь кривой стартер и крутишь-натягиваешь ))
   88.088.0
+
-
edit
 

deccer

аксакал

AGRESSOR>> Существуют ли в природе пневматические винтовки со сходящимися поршнями? Это ведь, по сути, была бы отличная целевая винтовка со "сбалансированной автоматикой" :) - т.е. инерционным балансом, плюс за счет двух сходящихся поршней увеличили бы давление на выходе?

Единомышленники у тебя точно есть. Ага. Идеи, они в воздухе летают.

alex CB : супер ППП (двухпоршневая) : Пневматическое оружие

супер ППП (двухпоршневая) Пневматическое оружие //  forum.guns.ru
 
   94.0.4606.6194.0.4606.61
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
deccer> Единомышленники у тебя точно есть. Ага. Идеи, они в воздухе летают.\

Ух ты! И вправду говорят, все украдено до нас... Буду читать.
   77
RU AGRESSOR #07.10.2021 00:33  @Bredonosec#05.10.2021 16:07
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Вань, чтоб истечение через мелкое сопло шло вдвое быстрее, в цилиндре должно быть бОльшее давление

Так оно и будет больше. Давление - это функция скорости изменения объема во времени. При одном и том же объеме, при ускорее изменения объема мы получаем бОльшее давление. Здесь же, в силу наличия двух сходящихся поршней, как раз и будет ускорение сокращения объема и рост давления.

Bredonosec> А ускорение движения поршня зависит от соотношения силы пружины и противостоящего давления.

При прочих равных. Должно быть выше.

Bredonosec> То есть, просто поршни будут двигаться медленнее.

Да почему же?
   77

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235> А теперь подходим к главному вопросу: нахрена козе баян? Влияет ли отдача мощной винтовки на точность одиночного прицельного выстрела?

А причем тут отдача? Я сходящимися поршнями не отдачу компенсировать собираюсь. :) Тут аналогия скорее с пистолетом-пулеметом, стреляющим с открытого затвора. Как раз начало движения массивного затвора вперед и сбивает наводку, поэтому за простоту приходилось платить понижением кучности. И поэтому же от открытых затворов повсеместно избавились в пользу курковых и ударниковых.
   77
LT Bredonosec #07.10.2021 01:12  @AGRESSOR#07.10.2021 00:33
+
-
edit
 
AGRESSOR> Так оно и будет больше. Давление - это функция скорости
А скорость - функция от давления.

Bredonosec>> То есть, просто поршни будут двигаться медленнее.
AGRESSOR> Да почему же?
Ну я же всего постом ранее обьяснил, Вань! С телефона перепечатывать то же самое откровенно влом..
   51.0.2704.10651.0.2704.106
1 23 24 25 26 27 76

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru