[image]

Пожар на корвете «Проворный» проекта 20385

Теги:флот
 
1 12 13 14 15 16 21
+
+1
-
edit
 

murzik

опытный

Naib> Да, ещё вызывает просто непонимание ТАКАЯ горючесть компонентов корабля.
Naib> Ведь дофига всего уже есть несгораемого, вплоть до изоляции на проводке, антипирены, заливочные компаунды.
Naib> Мы разок даже напалм сделали совершенно негорючим (так надо было, но это история совершенно отдельная)
Naib> Даже сигареты самозатухающие немного ковыряли.
Naib> В общем - работ всех уровней по снижению горючести была и есть масса.
Naib> А тут - как бумажный домик полыхает.

Поскольку есть у меня смутная уверенность, что завтра - в понедельник - в моей любимой "Московьска Мисцка Гандонна мастерьска" созовут совещание и будет сказано:
"поскольку НАША аппаратура сгорела на этом долбаном корабеле совсем. :(
- МО/ОСК открывает заказ на "восполнение" изготовление заново.
...

Могу заверить (тов. Майор ей богу - не охрененная военна тайна! :p ) ОПЯТЬ - будет в электромонтаже - обычный гетинакс и текстолит, обычные МГШВ и т.п. проводочки, а корпуса - из АМГ3/5 - ведь "верхний вес" экономить надо... - как Макаров завещал!
   95.095.0
Это сообщение редактировалось 19.12.2021 в 15:59
RU smalltownboy #19.12.2021 15:57  @John Fisher#19.12.2021 14:48
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный

J.F.> Так тот же участник написал под видео, что сгоревшая надстройка вся пошла под замену. Сталь только с виду остается, как до пожара, а по факту всю конструкцию ведет от термических напряжений, плюс как при термообработке могут меняться мех.свойства. "Горелую" сталь никто не оставит, ее срежут и поставят новую.

таки да, но совсем не разрушилась и тушить наверное было легче. Хотя наверное удалять то что осталось от надстройки в нашем случае легче чем демонтировать не совсем разрушенную.
   88
+
+1
-
edit
 

murzik

опытный

J.F.>> Вы по корабельным коридорам и трапам строительные козлы будете два раза в день туда-сюда носить? А они даже не разборные фирменные, а просто грубо сколоченные и насквозь пропитанные краской от многомесячного или даже многолетнего использования. Лень и удешевление неотъемлемое свойство "человеков" от последнего подносчика до самого большого начальника...
Otstoiy> Вы открыли для меня невероятные вещи. Всегда думал, что при постройке сложной техники используют соответствующее оборудование и инструмент. Даже у меня на даче есть для покраски раскладные и телескопические лестницы, компактные пневматические распылители, одноразовые защитные чехлы и т.д. Представить, что по новейшему кораблю таскают деревянные козлы и бидоны с краской - уму непостижимо!

"Даже у меня на даче есть для покраски раскладные и телескопические лестницы".
Видел на работе это мутное изобретение сумрачного хреновского гения - "телескопическая лестница"(тм).
Три трубы (с каждой стороны) - ногИ, хоть и алюминеЁвые, но под сотку диаметра!!! :eek:
МАЛЕНЬКАЯ лестничка в сложенном виде хоть и удобна для пронести в узкую дверь - НО тяжёлая! что пипец! И - после недельной эксплуатации на заводе (насколько тут влияет кЕтайское исполнение? - а другого просто нет) - эти трубочки начинают хлябать и хлюпать...
Поэтому - электрики данную суперлестничку убрали от греха подальше в каптёрку - пусть вылёживается до срока списания - и на помойку!

И ещё - насчёт "старых и противных деревянных лестниц".
В разговоре в курилке познал электроДзен: когда электрик на ДЕРЕВЯННОЙ лестнице и таки поймает рукой фазу под потолком (а это - положа руку на сердце ДАЖЕ у самого опытного электрика бывает) есть СИЛЬНАЯ разница с электриком на алюминиевой лестнице ;)
   95.095.0
LT Bredonosec #19.12.2021 16:37  @John Fisher#17.12.2021 20:56
+
-
edit
 
J.F.> но ситуацию осложняет горение масла, смолы и лака.
А откуда там столько этого добра?
По идее, на боевом корабле не должно быть столько этого, чтоб так гореть.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
murzik> В разговоре в курилке познал электроДзен: когда электрик на ДЕРЕВЯННОЙ лестнице и
Ты меня удивил.
Штатных деревянных лестниц уже ОЧЕНЬ давно не видел.
Сбитый на месте деревянный самопал вот буквально на последнем монтаже был - но штатные лестницы все металлические, как правило - трансформеры с изолирующими башмаками.
   95.095.0
RU Черномор™ #19.12.2021 16:43  @Черномор™#19.12.2021 15:50
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Fettel>> Самое быстрое и простое - признать форс-мажором. Все равно денег не найти. Даже непонятно - кто собственник завода.

Черномор™> Собственник - по сути, Российская Федерация, опосредованно, через материнскую АО «ОСК» (96+% акций).

Даже 99,27% акций (данные об аффилированных лицах ПАО "СЗ "Северная верфь" на 30.09.2020)
Прикреплённые файлы:
 
   
+
+2
-
edit
 
WWWW> А вообще все это ещё раз доказывает что надстройка должна быть не из АМг, не композитной, а СТАЛЬНОЙ.
По местной прочности получается жестянка, которую прошить из ак с километра можно.
Или вес как у чугунного моста.
Не от хорошей жизни к км перешли.
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU johnkey68 #19.12.2021 17:09  @Bredonosec#19.12.2021 16:37
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> По идее, на боевом корабле не должно быть столько этого, чтоб так гореть.

:eek: :eek: :eek:
   96.0.4664.9396.0.4664.93
+
-
edit
 
boxer> Страшная категория -это все инспекции по ТБ , выходящие своими требованиями далеко за рамки практического выполнения многих работ, их перестраховка не предотвращает , а провоцирует нарушения ТБ.ИМХО,
Кстати поддержу. Надысь у нас приходила телега по тб с цу, что "надо сделать" - по сути это парализовало б работу большинства людей.
Основная масса реакций у читавших - сугубо нецензурные..
   51.0.2704.10651.0.2704.106

+
-
edit
 
Evgen> Наверное на эксклюзивные плакатики и таблички "место для курения", стоимостью 10 тыс. руб за штуку ;)
Это сотня евро?
кстати, не столь и редкая вещь. Не столь давно видел в ведомости на списание "пластиковую вывеску" размером метр на сантиметры и ценой в 300 евро. :)
И это не первая такая, подобные встречал многократно ))
   88.088.0
LT Bredonosec #19.12.2021 18:25  @John Fisher#19.12.2021 13:48
+
-
edit
 
Otstoiy>>> Вы открыли для меня невероятные вещи. ...
J.F.> На АЛК весьма прибрано в кадре, но все равно местами видны следы рабочего процесса.
офф, но что это за циклопический фланец под довольно скромную трубу?
Зачем такой огромный? Очевидно там высокие давления, но при столь тонкой трубе такой фланец оправдан?
   88.088.0
+
+4
-
edit
 

LtRum

старожил
★★☆
Otstoiy>>>> Вы открыли для меня невероятные вещи. ...
J.F.>> На АЛК весьма прибрано в кадре, но все равно местами видны следы рабочего процесса.
Bredonosec> офф, но что это за циклопический фланец под довольно скромную трубу?
Bredonosec> Зачем такой огромный? Очевидно там высокие давления, но при столь тонкой трубе такой фланец оправдан?
Если на этом фото, то это гребной вал, а не труба.
 

   2121
19.12.2021 18:50, Bredonosec: +1: спасибо
LT Bredonosec #19.12.2021 18:46  @murzik#19.12.2021 16:28
+
+1
-
edit
 
murzik> Видел на работе это мутное изобретение сумрачного хреновского гения - "телескопическая лестница"(тм).
а зачем такой ужас?
чем обычные люминиевые стремянки плохи?
Не, я тоже видел "телескопическую", но попроще - как пожарная, зи 2 секций с растяжкой стальным тросом. Но это хлипкое г**но боялся брать, и пользовался обычными.

murzik> В разговоре в курилке познал электроДзен: когда электрик на ДЕРЕВЯННОЙ лестнице
эээ...
1) башмаки пластиковые (металл сильно скользит, а под нагрузкой люминь сильно деформируется, то есть, опасно. То есть, это даже не столько пожаро, сколь просто безопасность)
2) подошвы ступенек пластик
3) пол обычно бетон или линолеум, деревянные настилы, или строительный мусор - не металл.
4) подошвы рабочих ботинок толстые, но это насрать, бо опираешься о лестницу всё равно коленями, чтоб обе руки были свободны
5) когда китайские аккумуляторные налобные фонарики стоят копейка пучок, лезть на включенные фазы - ... ну хз.. мне это дао не постичь.
   88.088.0
LT Bredonosec #19.12.2021 18:48  @johnkey68#19.12.2021 17:09
+
-
edit
 
Bredonosec>> По идее, на боевом корабле не должно быть столько этого, чтоб так гореть.
johnkey68> :eek: :eek: :eek:
так уже более поздние страницы прочел - и моряки после меня матерились, что складирование лкм и гсм на строящемся обьекте вблизи огневых работ - нарушение всех возможных требований ТБ.
   88.088.0
+
+4
-
edit
 

murzik

опытный

murzik>> В разговоре в курилке познал электроДзен: когда электрик на ДЕРЕВЯННОЙ лестнице и
Полл> Ты меня удивил.
Полл> Штатных деревянных лестниц уже ОЧЕНЬ давно не видел.
Полл> Сбитый на месте деревянный самопал вот буквально на последнем монтаже был - но штатные лестницы все металлические, как правило - трансформеры с изолирующими башмаками.

Практически черезЪ губу пилюя :) :
Ара - Ты Гыде работаешь?

Лично я атомработу работаю в Маскве и в Росатоме! 3.14лядь! :D
У нас навейшие суперпупертехнологии! Мы смотрим (лично я НЕ смотрю, но насяльники...) в 2031 Век!
и у нас ПСР - производственный сыстема росматом, да! Это когда наюх работа - надо на полу линий нарисовать - белий, синий, зилёний. и Красний тоже. и жёлтий! Мать его в...
Вот - тогда мудко насяльника в мудённовке прискачет и скажет - ВАЙ Мля! Сколько денег сваравал, а у них ещё и на краску естЪ!

Потому и лестницы деревянные, и сортиры - сральники "не рыдай мене мати" и водоснабжение и отопление никакое. и ИИИ - источники ионизирующего излучение - тупо голыми руками хватаемся. И ежели какой - некондиция - за забор - в детский сад на той же Расплетина выбрасываем. Ибо нех!
А вообще-то - МЫ обеспечиваем Родной ВМФ :D
   95.095.0
+
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bredonosec> складирование гсм на строящемся обьекте вблизи огневых работ - нарушение всех возможных требований ТБ.
:eek:
Поясни,какие ГСМ могут быть на корабле,который находится на стапеле ?
   96.0.4664.10496.0.4664.104
RU Jurgen BB #19.12.2021 19:06  @John Fisher#19.12.2021 13:12
+
-
edit
 

Jurgen BB
Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
J.F.> Вы по корабельным коридорам и трапам строительные козлы будете два раза в день туда-сюда носить?

А почему в XXI веке нельхзя сделать или заказать на Алиэкспрессе легкие разборные аллюминевые конструкции?
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 
info> Поясни,какие ГСМ могут быть на корабле,который находится на стапеле ?
теплопушки керосиновые. Писали выше.
   88.088.0
+
-
edit
 

Snake

аксакал
★★
info>> Поясни,какие ГСМ могут быть на корабле,который находится на стапеле ?
Bredonosec> теплопушки керосиновые. Писали выше.

Разве тепло не подаётся по рукавам, а сами пушки на пирсе?
   96.0.4664.11096.0.4664.110

Mex

опытный

Bredonosec>> складирование гсм на строящемся обьекте вблизи огневых работ - нарушение всех возможных требований ТБ.
info> Поясни,какие ГСМ могут быть на корабле,который находится на стапеле ?

Извините, что встреваю; наверное, имелись в виду смазки, а не топливо и масло для ЭУ. Ну, типа, болтик смазать прежде чем накручивать на него гайку при монтаже...
   96.0.4664.11096.0.4664.110
+
-
edit
 
Snake> Разве тепло не подаётся по рукавам, а сами пушки на пирсе?
рукава длиной в сотню метров? Для сушки ЛКП на поверхностях корпуса и надстройки?
я даже в кошмаре такое не представлю..
   88.088.0

info

аксакал
★☆

Mex> Извините, что встреваю; наверное, имелись в виду смазки, а не топливо и масло для ЭУ. Ну, типа, болтик смазать прежде чем накручивать на него гайку при монтаже...
Это не критично для такого обьемного пожара.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
-1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Snake>> Разве тепло не подаётся по рукавам, а сами пушки на пирсе?
Bredonosec> рукава длиной в сотню метров? Для сушки ЛКП на поверхностях корпуса и надстройки?

Не красят корпус и надстройку зимой ! Зачем?
Для этого нужен закрытый цех и сушить ничего не нужно



Зы .будет лето и все покрасят перед спуском
   96.0.4664.10496.0.4664.104

info

аксакал
★☆

info>>> Поясни,какие ГСМ могут быть на корабле,который находится на стапеле ?
Bredonosec>> теплопушки керосиновые. Писали выше.
Snake> Разве тепло не подаётся по рукавам, а сами пушки на пирсе?

Никто не разрешит пользоваться открытым огнем внутри судна
   96.0.4664.10496.0.4664.104

AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU xab #19.12.2021 21:16  @Черномор™#19.12.2021 15:44
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆
Черномор™> Насколько знаю, аналогичную лицензию обязаны иметь и мелкие субподрядчики, например, в сфере судоремонта, если они работают с объектами Минобороны России.

Именно так.
   96.0.4664.11096.0.4664.110
1 12 13 14 15 16 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru