[image]

Крейсер II ранга "Новик"

 
1 2 3 4 5 6 7 23
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Я хочу построить свою первую модель и выбрал для этого крейсер II ранга "Новик". Эту ветку создал что бы спрашивать у более опытных коллег что и как. К сожалению, пока у меня есть pdf-версия третьего выпуска журнала Мидель-шпангоут, посвященного этому крейсеру и сканы картонной модели Новика. Может кто-то посоветует еще источники? У меня возник вопрос, на фото и чертежат видно что у корабля есть бак, но в теории (шпангоуты) это, по-мойму никак не отображено (в картонном варианте это есть). Как быть? Думал в теории на Изумруд/Жемчуг это есть, но там точно такой чертеж.
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Достал старый свой чертёж, он ещё на синьке. Шпангоуты явно не совпадают с вариантом А.Ю.Емелина. Мой чертёж сделан Е.Б.Ефремовым из г.Калинин 1989год.
Полубак прочерчен.
Какой масштаб вы выбрали для своего варианта?
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
komandor> Наверное 1:100

Тогда есть о чём говорить. :)
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

А Вас есть возможность отсканировать теорию?
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Если только шпангоуты...
Всё остальное не влезет в сканер, а за большой надо платить. :(
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Я думаю только шпангоуты. Если можете сравните еще обводы киля и палубы. Если и там сильные расхождения, тогда может мне следует поискать чертежи другого корабля.
   

RICKO

втянувшийся
На вундервафе выложен журнал Морская коллекция по Жемчугу и Изумруду и еще то ли Стапель то ли Эскадра тоже о них. Там и теория и корпус показаны вполне достойно.Ведь корпуса этих кораблей строились по немецким чертежам.Отличие между Новиком и Жемчугом в ином расположении надстроек, форме мостиков и поставленной вмесо 47- 120мм пары пушек в средней части. Еще у Новика верхняя палуба покрыта линолиумом в отличие от деревянной у Жемчуга
   

RICKO

втянувшийся
Вот теория
Прикреплённые файлы:
24.jpg (скачать) [4700x2288, 674 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

У меня есть эти чертежи, но на теории шпангоутов нет полубака.
   
RU Джи-джи #03.01.2007 14:16
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Жемчуги были шире
   

RICKO

втянувшийся
Джи-джи> Жемчуги были шире

Нет,не верно. Во всех справочниках указана ширина без обшивки и у Новика и у Жемчуга 12.2м. Еслисюда добавить толщину обшивки получится 12.45м. Видимо это ввело в заблуждение.
   

RICKO

втянувшийся
komandor> У меня есть эти чертежи, но на теории шпангоутов нет полубака.

Верхняя линия на чертеже это линия палубы.От нее до следующей линии идет скругление.Не вижу препятствий для человека умеющего работать с чертежами проблем вычертить шпангоут с этим скруглением.
   
+
-
edit
 

Kronma

опытный

komandor> Может кто-то посоветует еще источники?
А что, модель в ЦВММ настолько неправильная, что как источник не годится?
Спрашиваю, потому что этим пароходом не занимался...
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
komandor>> Может кто-то посоветует еще источники?
Kronma> А что, модель в ЦВММ настолько неправильная, что как источник не годится?
Kronma> Спрашиваю, потому что этим пароходом не занимался...

Это просто на тему НОВИКЪ, как в музыке :)
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

Kronma> А что, модель в ЦВММ настолько неправильная, что как источник не годится?
Kronma> Спрашиваю, потому что этим пароходом не занимался...

Ну, мне до ЦВММ далековато будет (я из Ровно, Украина), еще и границу пересекать. Хотя в позапрошлом году родственников навещал и заходил туда (после почти 15-тилетнего перерыва). В ближайшем будущем вряд ли получится съездить.
   
RU Джи-джи #03.01.2007 23:32
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Ладно. Посмотрим чем можно вам будет помочь... :)
   
RU Джи-джи #03.01.2007 23:44
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Джи-джи>> Жемчуги были шире
RICKO> Нет,не верно. Во всех справочниках указана ширина без обшивки и у Новика и у Жемчуга 12.2м. Еслисюда добавить толщину обшивки получится 12.45м. Видимо это ввело в заблуждение.

Что за размер такой: "без обшивки"?
   
+
-
edit
 

Temnikov

аксакал
★☆
Джи-джи>> Жемчуги были шире
RICKO> Нет,не верно. Во всех справочниках указана ширина без обшивки и у Новика и у Жемчуга 12.2м. Еслисюда добавить толщину обшивки получится 12.45м. Видимо это ввело в заблуждение.

12.45 - 12.20 = 0,25 и делим на каждый борт на 2 и имеем: 125мм - броня?
   

RICKO

втянувшийся
Неправильно посчитал-12.225м. Кое-где указано 12.3м
Даже если ширина 12.5 для модели в масштабе 1:100 это 2-3 мм. Роли не играет.
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

У меня появился вопрос, может и глупый, но все же, броневые плыты были западлицо с корпусом или выступали (лесенка, если они разной толщины, была внутри или снаружи)?
   
RU Джи-джи #04.01.2007 14:01
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

Не было у Новика никаких бортовых плит.
Это бронепалубный крейсер.
Вот набросал вам такой чертеж.
Не идеал, конечно. Руки после нового года все еще дрожат...
Прикреплённые файлы:
1.zip (скачать) [29 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 04.01.2007 в 17:52
RU Джи-джи #04.01.2007 14:07
+
-
edit
 

Джи-джи
Алексей Логинов

опытный

RICKO> Неправильно посчитал-12.225м. Кое-где указано 12.3м
RICKO> Даже если ширина 12.5 для модели в масштабе 1:100 это 2-3 мм. Роли не играет.

Так вы все таки определитесь, какая была ширина Новика. А то вижу у вас 4 разных варианта.
А 2-3мм для модели роль играет.
   
04.01.2007 18:38, Temnikov: +1: За НОВИКЪ

RICKO

втянувшийся
Ну если так ставиться вопрос тогда у меня встречный. Каой длины ББО Адмирал Ушаков? Я хоть и при распечатке получил линии как указано в сопроводительнойй записке но длину в масштабе 1:100 860мм получить не смог.на 70 мм короче
А ты говоришь о 2-3 мм. Отака Незвычна комбинация.

Ширина Новика всетаки 12,2. Пусть так и определимся окончательно.
   
+
-
edit
 

komandor

втянувшийся

На счет плит, я спрашивал для ощего развития.
Джи-джи, Ваш архивчик скочать, к сожалению, не могу, IP у меня украинский. Перешлите пожалуйста на komandor80собачкаmail.ru
   
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru