[image]

Санкции в судоходстве и судостроении

 
1 16 17 18 19 20 24
RU Черномор™ #04.07.2022 10:03
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Германия конфисковала три танкера с СПГ, принадлежавшие "дочке" "Газпрома" - Gazprom Germania.
Государственной собственностью Германии стали танкеры "Амур" и "Обь", зафрахтованные компанией до 2028 года, а также Clean Energy, арендованный до 2026 года. Владелец двух танкеров, американская фирма Dynagas LNG Partners, подчеркнул, что Федеральное сетевое агентство Германии взяло их под свой контроль "на неограниченный период времени".
@GazMyaso
   
RU Черномор™ #21.07.2022 08:43
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Хммм.
Внешний рынок страхования для российских судов давно закрылся в 1-2-ой волнах санкций.
Что имеют ввиду?
Введут запрет на работу с судами, застрахованными российскими страховщиками?..
©️ Минфин США рассчитывает установить предельную цену на российскую нефть к декабрю этого года — когда Евросоюз, как ожидается, заблокирует страховку танкеров с топливом из России
 
   
RU Черномор™ #21.07.2022 14:43
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ «Новатэк» заявил о проблемах с навигацией на Севморпути из-за санкций. Компания больше не может заказывать у иностранных компаний коммерческую съёмку Северного морского пути со спутников из-за санкций, а имеющихся в открытом доступе данных недостаточно. Об этом заявил зампред правления компании Евгений Амбросов.
   
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

ПАО „Совкомфлот“ (MOEX: FLOT) информирует о созыве (2 августа) собраний держателей еврооблигаций, выпущенных SCF Capital Designated Activity Company, Ирландия, гарантом по которым выступает ПАО „Совкомфлот“, для принятия пакета решений, в том числе предусматривающих введение альтернативных механизмов платежей, которые направлены на возобновление купонных выплат», — говорилось в сообщении компании


Lloyd’s List сообщало, что среди проданных судов — четыре танкера СПГ. Их приобрела Eastern Pacific Shipping, которая принадлежит израильскому миллиардеру Идану Оферу. За танкеры заплатили чуть более $ 700 млн, добавляло издание.

Информацию подтверждают данные навигационных порталов. Четыре танкера СПГ, принадлежавшие «Совкомфлоту», поменяли названия. Так, «Мелампус» стал Kool Baltic, «Митре» — Kool Boreas, «СКФ Баренц» — Kool Firn, а «СКФ Тиммерман» — Kool Orca.



Два с половиной месяца современные танкеры СПГ «Нижний Новгород» и «Псков» простояли у восточного побережья ОАЭ, а сейчас направляются в порт Саудовской Аравии в Красном море. После того, как российский «Совкомфлот» попал под западные санкции, суда остались без контрактов.



Подробнее:

Газовозы российской госкомпании идут в Джедду: Эр-Рияд зайдет в «Арктик СПГ-2»?: EADaily

Два с половиной месяца современные танкеры СПГ «Нижний Новгород» и «Псков» простояли у восточного побережья ОАЭ, а сейчас направляются в порт Саудовской Аравии в Красном море. //  eadaily.com
 
   103.0.0.0103.0.0.0
Это сообщение редактировалось 01.08.2022 в 22:25

info

аксакал
★☆

Maersk ведет переговоры о продаже своих активов в России


Maersk ведет переговоры о продаже своего бизнеса в России. Об этом сообщает Коммерсантъ, со ссылкой на главу датского грузового перевозчика Maersk Сорена Скоу.

О намерении уйти из России компания заявила в марте. 1 марта Maersk прекратила транспортировку грузов в Россию на фоне военной спецоперации на Украине. 4 марта компания приостановила прием заказов на перевозку грузов с товарами первой необходимости из портов Новороссийска, Санкт-Петербурга и Калининграда.

По данным на 2018 год, Maersk являлся мировым лидером в сфере контейнерных перевозок с долей на рынке 18%. В дочерних предприятиях компании работают 79 тыс. сотрудников, штаб-квартира находится в Копенгагене. В России офисы Maersk есть в Москве, Санкт-Петербурге, Новороссийске и Калининграде.
   103.0.0.0103.0.0.0
RU Черномор™ #12.08.2022 07:02
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Хм, а пока устояли

©️ Грузооборот морских портов РФ удерживается на уровне прошлого года, показывая снижение всего на 0,2%.
   
EE Bornholmer #12.08.2022 12:44  @Черномор™#12.08.2022 07:02
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Черномор™> Хм, а пока устояли
Черномор™> ©️ Грузооборот морских портов РФ удерживается на уровне прошлого года, показывая снижение всего на 0,2%.

А вот вы же давали новость, что у порта СПб оборот упал на 90% из-за ухода контейнерных перевозок... или он один такой, и одно сообщение другому не противоречит? :s_head:
   96.0.4664.10496.0.4664.104
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Bornholmer> А вот вы же давали новость, что у порта СПб оборот упал на 90% из-за ухода контейнерных перевозок... или он один такой, и одно сообщение другому не противоречит?

Если где то убавилось.то где то прибавилось )

Порты ДВ прибавили.Завоз идет.СМП работает летом. Через ДВ грузопоток пустили.

Грузооборот морских портов России в первом полугодии 2022 года

Куплю 6 Продам 7 Все объявления Объём перевалки сухогрузов составил 190,0 млн тонн (-5,4%), в том числе: угля – 97,3 млн т (-4,0 %), грузов в контейнерах – 24,1 млн т (-20,9%), зерна – 15,3 млн т (-10,5%), минеральных удобрений – 10,7 млн т (+15,6%), руда – 6,8 млн т (+27,6%), черные металлы –13,5 млн т (-11,7%). Объем перевалки наливных грузов составил 220,0 млн тонн (+4,1%), в том числе сырой нефти – 130,6 млн т (+11,8%), нефтепродуктов – 68,3 млн т (-8,6%), сжиженного газа – 18,6 млн т (+7,5%), пищевые грузы – 2,1 млн тонн (+0,2%). //  Дальше — www.metalinfo.ru
 
   99.0.4844.8899.0.4844.88
Это сообщение редактировалось 13.08.2022 в 09:01
RU Черномор™ #13.08.2022 07:48  @Bornholmer#12.08.2022 12:44
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™>> Хм, а пока устояли
Черномор™>> ©️ Грузооборот морских портов РФ удерживается на уровне прошлого года, показывая снижение всего на 0,2%.
Bornholmer> А вот вы же давали новость, что у порта СПб оборот упал на 90% из-за ухода контейнерных перевозок... или он один такой, и одно сообщение другому не противоречит?

Если мне не изменяет память, это было через месяц после начала СВО.
Сравнение, приведенное из вполне вменяемого источника, тогда было дано относительно предыдущего месяца или квартала.
В обсуждаемом же сообщении представлено сравнение с предыдущим годом (спустя пять месяцев после начала СВО и введения санкций).
Очевидно, что экономика «подстроилась» под санкции.
Очевидно, что наблюдавшееся падение выровнялось (за эти пять месяцев компании изменили сортамент грузов и направления перевозок). Кроме того, сравнение год-к-году несколько «смазывает» картину при ее рассмотрении в моменте, имхо.
Иных аргументов и причин я не вижу.
   
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Балтийский завод подал два иска к финской машиностроительной компании Wärtsilä о взыскании в общей сложности более 800 млн рублей за недопоставку оборудования для ледоколов по оплаченному контракту. Об этом сообщили в понедельник ТАСС в пресс-службе предприятия.

Подано пока два иска, суть их в том, что мы заплатили аванс за поставку оборудования на ледоколы «Якутия» и «Чукотка», но оборудование мы не получили, — сказал представитель Балтийского завода.

Как следует из картотеки арбитражных дел, 11 августа Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области зарегистрировал иск АО «Балтийский завод» к компании Wärtsilä Oyj Abp, заявленная сумма требований — 469,3 млн рублей. Ранее, 15 июня, тот же суд принял к рассмотрению иск петербургского предприятия к Wärtsilä Solutions Oy на сумму в 5,1 млн евро (331,3 млн рублей по курсу на дату подачи заявления, 7 июня).
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Черномор™ #22.08.2022 21:53
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Российские поставки сырой нефти в Европу резко выросли на 140 тыс. баррелей в день на прошлой неделе, восстановив почти весь предыдущий спад. Морской экспорт европейским покупателям вырос до самого высокого уровня с апреля, - Bloomberg. Поставки выросли до 3,41 млн баррелей в сутки в период с 13 по 19 августа и весь рост пришелся на Европу.
   
RU Черномор™ #26.08.2022 17:35
+
+2
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Хорошая новость для судоходных компаний.

Очень хорошая новость из Киргизии - главы правительств стран ЕАЭС подписали соглашение о создании Евразийской перестраховочной компании (ЕПК).
Перестрахование используется страховщиками, когда размер их обязательств перед клиентами слишком велик и они сами нуждаются в дополнительной защите.
Например, у крупных нефтяных танкеров лимиты по договорам страхования ответственности судовладельца могут достигать $1-2 млрд.
Этим в первую очередь и займется ЕПК - экспортными поставками и рисками, которые раньше перестраховывались на Западе.
Два месяца назад мы как раз писали об этом:
"У России нет другого выхода, как выстраивать собственную самодостаточную систему экспортно-импортных грузоперевозок: от флота до его страхового обеспечения".
 
   
RU Черномор™ #02.09.2022 16:40
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Эта новость органично дополняет недавнее сообщение из Киргизии о создании Евразийской перестраховочной компании.

Основным механизмом принуждения к соблюдению потолка цен на российскую нефть будет запрет на обслуживание морских поставок в случае, если она закупается по более высокой цене, следует из документов G7.

Речь, в частности, о страховании и финансировании перевозчиков, уточнил британский минфин.

"Мы утвердили наше общее политическое намерение финализировать и реализовать всеобщий запрет на услуги, которые обеспечивают морскую перевозку российских нефти и нефтепродуктов по миру – оказание таких услуг будет разрешено только, если нефть и нефтепродукты будут закупаться не выше определенной цены ('потолка цен')"
   
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
я так понял что на ВЭФе пред светлы очи государя вывалили оптом все общеизвестные проблемы - типа тех же двухтопливных дизелей для супертанкеров и газовозов (которых у нас нет), но вроде бы докладчики утверждали что хуже всего дела обстоят со строительством рыбфлота - там типа процент импортного самый максимальный. Не могу найти кратенькой статьи-резюме. Только доклады выступающих министров-капиталистов и прочих глав чего-то там читал.
   77

  • Черномор™ [01.10.2022 22:55]: Перенос сообщений в ...del

info

аксакал
★☆

Министерство иностранных дел Финляндии отказал финской верфи Helsinki Shipyard в выдаче экспортной лицензии по проекту строительства ледокола для компании «Норильский никель». Как пишет ТАСС, об этом говорится в официальном сообщении предприятия.

«По информации, полученной нами от министерства иностранных дел, МИД 30 сентября вынес отрицательное решение касательно выдачи разрешения на экспорт», — указано в сообщении.

Экспортная лицензия требовалась компании «для получения разрешения на экспорт судна в условиях санкций». Строительство заказанного «Норникелем» судна должно было начаться на верфи в Хиеталахти в 2023 году, передача заказчику планировалась к зимнему сезону 2025 года. Проект предусматривал работу ледокола на сжиженном природном газе, что позволило бы снизить выбросы углекислого газа. В потенциальные задачи ледокола входила проводка по Енисею принадлежащих компании судов ледового класса Arc7 и Arc5 с дедвейтом до 20 тыс. тонн в условиях зимней навигации.
   106.0.0.0106.0.0.0

info

аксакал
★☆

Евросоюз запретил операции с Российским морским регистром судоходства
Евросоюз ввел новый пакет санкций против России. Одни им пунктов стал запрет на все операции с Российским морским регистром судоходства.

Как отметили в Еврокомиссии, РМРС добавлен в список российских государственных предприятий, на которые распространяется запрет на все операции.

Напомним, Евросоюз в марте текущего года ограничил экспорт в Россию технологий, связанных с морской навигацией и радиокоммуникационными технологиями. Тогда же ЕС включил «Российский морской регистр судоходства» в список государственных организаций, на которые распространяются финансовые ограничения.
   106.0.0.0106.0.0.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

info

аксакал
★☆

МУРМАНСК, 6 окт - РИА Новости. Власти Норвегии ограничили российским рыболовным судам доступ в порты, открытыми остаются только три из них на севере страны, сообщила министр иностранных дел королевства Анникен Хюитфельдт.

Норвежские власти ограничили доступ в порты российским рыболовным судам

Власти Норвегии ограничили российским рыболовным судам доступ в порты, открытыми остаются только три из них на севере страны, сообщила министр иностранных дел... РИА Новости, 06.10.2022 //  ria.ru
 
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Черномор™ #08.10.2022 11:50
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Соединенные Штаты 7 октября ввели новые санкции после последних запусков ракет Северной Кореей на этой неделе. Ограничения направлены против сети закупок топлива, которая, по мнению Вашингтона, поддерживает оружейные программы Пхеньяна и его вооруженные силы. Санкции коснулись компании Kwek Kee Seng в Сингапуре, тайваньской компании Chen Shih Huan и компании New Eastern Shipping Co Ltd на Маршалловых островах.
По утверждению Соединенных Штатов, компании участвовали во владении или управлении судном Courageous, участвовавшим в нескольких поставках очищенной нефти в КНДР. Судно Courageous, известное как Sea Prima на протяжении своей деятельности якобы осуществляло запрещенные ООН посиавки нефти на суда КНДР и как минимум одну прямую доставку в портовый город Нампхо (Северная Корея).

В подтверждение Штаты предоставили снимки из космоса (насколько только они правдивы, стоит догадываться).
На 1-м снимке: в сентябре 2019 года судно Courageous, тогда носившее название Sea Prima, осуществило перекачку очищенной нефти на судно КНДР Saebyol.
На 2-м снимке: в ноябре 2019 года судно Courageous, которое тогда называлось Sea Prima, доставило нефть в Нампхо.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Черномор™ #08.10.2022 20:50  @info#06.10.2022 15:56
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
info> Евросоюз запретил операции с Российским морским регистром судоходства

Комментарий РС от 07.10.22 в связи с санкциями Совета Евросоюза
1. Введен запрет на посещение портов и шлюзов на территории ЕС любыми судами, сертифицированными РС, независимо от флага. Запрет вступает в силу с 08.04.2023.
2. Введен запрет на взаимодействие лиц ЕС с РС. Регистр включен в Приложение XIX Регламента ЕС 833/2014: лицам ЕС с 07.10.2022 запрещено прямо или косвенно вступать в какие-либо сделки с РС.
При этом запрет не распространяется на исполнение до 08.01.2023 контрактов, заключенных до 07.10.2022, включая получение Регистром платежей. Также действуют исключения, которые, по нашему мнению, позволят Регистру после 08 января 2023 года продолжить оказание услуг по заявкам европейских лиц в отношении классификации и освидетельствования судов, материалов, изделий и оборудования для них, если использование этих судов, материалов, изделий и оборудования необходимо для доставки определенных грузов и выполнения некоторых операций.
3. Отозвано признание РС со стороны ЕС.
 


Полностью - тут
   

info

аксакал
★☆

Эстония закрыла свои порты для судов из РМРС
Департамент транспорта Эстонии сообщил о закрытии портов страны для судов, зарегистрированных в «Российском морском регистре судоходства». Как сообщает «Интерфакс», об этом заявил департамент транспорта балтийской республики.

Департамент пояснил, что Совет Европейского Союза принял 7 октября этого года постановление в связи с военной деятельностью России на Украине, которое устанавливает дополнительные ограничительные меры для судов, состоящих в Российском судоходном регистре.

Как сообщили «Интерфаксу» в департаменте транспорта, решение о закрытии эстонских портов для судов, зарегистрированных в «Российском морском регистре судоходства», вступило в силу со дня принятия данного постановления — с 7 октября.

Евросоюз на прошлой неделе утвердил очередной пакет санкций против РФ, который включает запрет на все операции с «Российским морским регистром судоходства».
   106.0.0.0106.0.0.0
RU Черномор™ #21.10.2022 19:14
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Российский морской регистр судоходства  подготовил разъяснения в отношении вступившего в силу восьмого пакета санкций Евросоюза

В разъяснении, в частности, говорится, что судам, имеющим документы РС независимо от флага (с 8 апреля 2023 года), может быть разрешено заходить в порты Евросоюза для закупки, передачи или импорта определенных товаров, включая природный газ, нефть и нефтепродукты, титан, алюминий, медь, никель, палладий, железную руду, некоторые химические продукты и металлоизделия, сельскохозяйственные продукты, в том числе пшеницу и удобрения, и ряд других грузов.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Черномор™ #23.10.2022 10:15
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ По данным расследования Bloomberg, в мире формируется "теневой флот" российских нефтяных танкеров.
Главный исполнительный директор компании Maersk Tankers в Копенгагене, управляющей флотом из 170 кораблей, Кристиан Ингерслев сказал, что "если вы посмотрите на то, сколько кораблей было продано за последние шесть месяцев неизвестным покупателям, станет понятно, что создается флот для того, чтобы перевозить эти грузы".
   
RU Черномор™ #23.10.2022 10:42
+
+1
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ По оценкам судостроительного брокера Braemar, для поддержки перевозки по России четырех миллионов баррелей в день на Дальний Восток закуплены еще 240 судов. Еще в прошлом году они перевозили иранскую и венесуэльскую нефть. Резко возросла торговля танкерами, осуществляемая неизвестными субъектами в Дубае, Гонконге, Сингапуре и Кипре.
   
RU Черномор™ #23.10.2022 15:41  @Черномор™#23.10.2022 10:15
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
Черномор™> ©️ По данным расследования Bloomberg, в мире формируется "теневой флот" российских нефтяных танкеров.

Подробнее:
Направления морского экспорта российской нефти. Bloomberg пишет про формирование теневого флота для ее поставок в условиях санкций ЕС.

Кристиан Ингерслев, Maersk Tankers A/S:

"Если вы посмотрите на то, сколько судов было продано за последние шесть месяцев нераскрытым покупателям, то становится ясно, что флот создается для того, чтобы осуществлять перевозки".

Аноп Сингх, судовой брокер Braemar:

"После войны и в преддверии крайнего срока 5 декабря резко возросла торговля танкерами со стороны нераскрытых организаций, базирующихся в таких странах, как Дубай, Гонконг, Сингапур и Кипр".

Сегодня самый важный вопрос - хватит ли судов. По оценкам Braemar, также придется привлечь 102 Афрамакса, 58 Суэцмаксов и 80 VLCC, которые перевозили иранскую и венесуэльскую нефть в прошлом году.

Кроме того, ожидается резкий рост числа перевалок с судна на судно в открытом море - чтобы избежать работы в российских портах и чтобы перегрузить с нескольких небольших танкеров на более крупные для дальних рейсов.
 
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Черномор™ #28.10.2022 14:58
+
-
edit
 

Черномор™
ChernomorStelth

старожил
★★★
©️ Норвегия ввела запрет на заход в порты Норвегии российских судов, сертифицированных Российским морским регистром судоходства. Исключения для рыболовных судов, заходящих в порты Киркенес, Ботсфьорд и Тромсё, сохранятся.
   
1 16 17 18 19 20 24

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru