[image]

Китай vs. Тайвань: Если завтра война...

Теги:армия
 
1 20 21 22 23 24 25 26
KZ Верный союзник с Окинавы #20.08.2022 13:39  @U235#20.08.2022 13:05
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
U235> У китая, грубо говоря, 100 ракет против тайваньских 10ти.

Пруфы на это есть?

В.с.с.О.>> Тогда придётся концентрировать оружие возле военных баз США, тогда меньше окажется возле Тайваня, тогда будет сложнее взять Тайвань.
U235> Зачем китайцам концентрировать где-то это оружие?

Затем, что оно же сконцентрировано на Тайвань, как ты говоришь...

Опять же, ты пруфы и цифры назвать можешь, или как всегда?
   2222
RU U235 #20.08.2022 14:19  @Верный союзник с Окинавы#20.08.2022 13:39
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
В.с.с.О.> Пруфы на это есть?

Блин. Да поинтересуйся ты уже наконец что такое Китай :D В части РСЗО и баллистических ракет от ОТР до РСД это ракетная держава номер один. Никто в мире и близко с ними по этой части конкурировать не может. Причем уже не только по количеству, но и по качеству.

В.с.с.О.> Затем, что оно же сконцентрировано на Тайвань, как ты говоришь...

Говоря про концентрацию, я упоминал ОТР и РСЗО. Говоря про американские базы - про РСД. Ты настолько неграмотен что не понимаешь разницы между РСД и ОТР?
   2222
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
В.с.с.О.>> Так у китайцев кол-во аэродромов упадёт с началом войны...
U235> ... Так что если Китай начинает первым, то большая часть вооруженных сил Тайваня в первые же пол-часа перестанут существовать как ударная сила...

Ближайшее расстояние от Тайваня до Китая 180 км., значительная часть острова удалена от ближайшего берега Китая более чем на 300 км.
Если ты знаешь способ уничтожения на такой дальности большей части вооруженных сил противника за пол часа как ударной силы без применения ЯО, то срочно звони в штаб СВО! В США думаю тоже будет интересно. Пока такого еще ни кому не удавалось, я имею в виду на планете Земля.
   88

U235

старожил
★★★★★
drsvyat> Если ты знаешь способ уничтожения на такой дальности большей части вооруженных сил противника за пол часа как ударной силы без применения ЯО, то срочно звони в штаб СВО!

Ракеты. У китайцев их столько, что армии и ВВС Тайваня хватит за глаза. Тем более что в отличие от Украины им некуда свои активы отводить от этого удара.
   2222
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
U235> Ракеты. У китайцев их столько, что армии и ВВС Тайваня хватит за глаза. Тем более что в отличие от Украины им некуда свои активы отводить от этого удара.

Сколько?
Большая часть украинских войск не отведена не то что на 180 км., значительная часть и на 20 км. не отведена. А на расстоянии более 300 км. от зоны СВО, территории России и Белоруссии находится лишь жалкий кусок ее территории.
Ты же предлагаешь заменить артиллерию на ОТР и не надорваться причем при на порядки худших условиях вскрытия позиций противника, поскольку 99% средств наблюдения за противником отпадают. Удачи.
   88

U235

старожил
★★★★★
drsvyat> Большая часть украинских войск не отведена не то что на 180 км., значительная часть и на 20 км. не отведена.

У России и близко нет такого количества ОТР и РМД, сколько есть у Китая.И площадь Тайваня намного меньше площади Украины. Поэтому никакие аэродромы на Тайване не выживут

drsvyat> Ты же предлагаешь заменить артиллерию на ОТР и не надорваться причем при на порядки худших условиях вскрытия позиций противника, поскольку 99% средств наблюдения за противником отпадают. Удачи.

Я ничего не предлагаю. Я говорю, как оно есть в случае Китая. И возможности наблюдения за территорией Тайваня у Китая очень приличные. ОТР - это не замена артиллерии. Это замена или дополнение фронтовой бомбардировочной авиации
   2222
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

U235> ... ОТР - это не замена артиллерии. Это замена или дополнение фронтовой бомбардировочной авиации

Вот и до бомбардировщиков дошли, еще немного и Вы оба станете анализировать применение тактического ЯО по целям на острове. И это при том, что целью братьев навек на острове никоим образом не являются массированные бомбежки или удары ОТР. Их цель - получить в свое распоряжение (в качестве трофея) действующие современнейшие полупроводниковые производства и центр разработки одного из мировых грандов (в сети полно материалов за уровень TSMC), а это никак не согласуется с ударами, бо на кону приз минимум в десятки ярдов будущей прибыли. Как они это сделают х.з., просто визит Пелоси дал хороший предлог для начала кризиса.
   99
+
+1
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
U235> У России и близко нет такого количества ОТР и РМД, сколько есть у Китая.И площадь Тайваня намного меньше площади Украины. Поэтому никакие аэродромы на Тайване не выживут
Не подменивай свой тезис про уничтожение вооруженных сил уничтожением аэродромов. У Китая нет столько ОТР, что бы заменить артиллерию, которая засыпает украинские войска снарядами, а те все не кончаются.

U235> Я ничего не предлагаю. Я говорю, как оно есть в случае Китая.
Блажен кто верует. Но твой оптимизм выглядит несколько избыточным.

U235> И возможности наблюдения за территорией Тайваня у Китая очень приличные.
Пусть поделятся с Россией, очень понадобится в выпиливании техники под Одессой, или Николаевом, что сильно ближе.

U235> ... ОТР - это не замена артиллерии...
Ок, артиллерии просто не будет, через пролив не дострелит.
   88
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

drsvyat> Не подменивай свой тезис про уничтожение вооруженных сил уничтожением аэродромов. У Китая нет столько ОТР, что бы заменить артиллерию, которая засыпает украинские войска снарядами, а те все не кончаются.
У Китая есть РСЗО дальностью до 300 км.
   103.0103.0
+
+2
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Дем> У Китая есть РСЗО дальностью до 300 км.

Ты еще ПУ "калибров" и "эскандеров" назови РЗСО, первая вообще может 8 ракет пульнуть в быстром темпе. Управляемая ракета калибром 400 мм слишком дорога и недостаточна массовая, что бы с ее помощью вражеские окопы перекапывать и засевать кумулятивами бронетехнику. Это ни как не средство уничтожения развернутых войск.
   88
+
+1
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
m.0.> Их цель - получить в свое распоряжение (в качестве трофея) действующие современнейшие полупроводниковые производства и центр разработки одного из мировых грандов

После чего им дистанционно отключат оборудование, и они станут бездействующими. Не всё так просто. Тем более, что значительная часть этого оборудования вообще не продаётся, а сдаётся в аренду. Соответственно, это будет захват собственности третьей стороны. Что как бы ой.
   52.952.9
KZ Верный союзник с Окинавы #21.08.2022 09:04  @Sandro#21.08.2022 08:49
+
-
edit
 
Sandro> После чего им дистанционно отключат оборудование, и они станут бездействующими. Не всё так просто. Тем более, что значительная часть этого оборудования вообще не продаётся, а сдаётся в аренду. Соответственно, это будет захват собственности третьей стороны. Что как бы ой.

А ещё поставки сырья, запчастей. Да банальный ремонт всей инфраструктуры.
   2222
+
+1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

drsvyat> Управляемая ракета калибром 400 мм слишком дорога и недостаточна массовая, что бы с ее помощью вражеские окопы перекапывать и засевать кумулятивами бронетехнику. Это ни как не средство уничтожения развернутых войск.
Это ты про китайцев сказал, что они не умеют в массовость и дешевизну? Я б понял, если бы ты по качеству проехался... но их вполне устроит что 90% ракет улетят в море...
   103.0103.0
+
-
edit
 

drsvyat

координатор
★☆
Дем> Это ты про китайцев сказал, что они не умеют в массовость и дешевизну? Я б понял, если бы ты по качеству проехался... но их вполне устроит что 90% ракет улетят в море...

Некоторые вещи не получаются дешевыми, сколько бы китайских разнорабочих ты бы не получил в распоряжение.
Прикинь какая тебе необходима характеристическая скорость, для достижения дальности 300 км. Из г**на и палок, а значит задешево ее не получить.
Увы наша вульгарная реальность такова.
   88
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Их цель - получить в свое распоряжение (в качестве трофея) действующие современнейшие полупроводниковые производства и центр разработки одного из мировых грандов
Sandro> После чего им дистанционно отключат оборудование, и они станут бездействующими. Не всё так просто...

Да, делать как бы обратный ребрендинг - поиск в наличном железе несколько команд управления при отсутствии подробных внутренних доков изготовителя этого железа, та еще работа, обматерятся не один раз. Но замечу - вполне выполняемая за определенное время (а за деньги так еще быстрее).
Насчет дистанционного отключения - если братья навек успеют обесточить это оборудование до момента подачи команды - все усилия выключавшего мимо. Да и каналов передачи подобной команды наперечет, так что пмсм шансы у братьев на век есть реальные, надо только ушами не хлопать.

Sandro> ... Тем более, что значительная часть этого оборудования вообще не продаётся, а сдаётся в аренду. Соответственно, это будет захват собственности третьей стороны. Что как бы ой.

Ну и что? Ну поднимут Голландия и Япония протест КНР, а что это даст в реале? Как будто во время войны подобная ситуация кого ни будь может остановить. Да на худой конец попробуют и скопировать захваченное целиком.
   99
US Divergence #23.08.2022 09:37  @mico_03#20.08.2022 20:05
+
-
edit
 

Divergence

опытный
★★★★
m.0.> Их цель - получить в свое распоряжение (в качестве трофея) действующие современнейшие полупроводниковые производства
Все в точности до наоборот!
Их цель полностью убрать передовое производство с Тайваня, превратив остров в заштатную территорию с низким уровнем жизни и упадочной экономики, политики которой бились бы за право вернутся в Китай.
И это у них прекрасно получается - США и ЕС ( охренев от китайской военной истерии) на перевод микроэлектроники к себе домой выделили 150 млрд $.
Еще каких-то 20-30 лет и Тайвань сам приползет в Пекин без всяких десантных операций.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU Дем #23.08.2022 13:18  @Divergence#23.08.2022 09:37
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

Divergence> И это у них прекрасно получается - США и ЕС ( охренев от китайской военной истерии) на перевод микроэлектроники к себе домой выделили 150 млрд $.
Divergence> Еще каких-то 20-30 лет и Тайвань сам приползет в Пекин без всяких десантных операций.
Притом при таких сроках - им достаточно чтобы просто новых заводов тут не строили. А старые исчезнут сами.
   103.0103.0
UA Divergence #23.08.2022 13:41  @Дем#23.08.2022 13:18
+
-
edit
 

Divergence

опытный
★★★★
Дем> Притом при таких сроках - им достаточно чтобы просто новых заводов тут не строили. А старые исчезнут сами.
Так и я про то...
Достаточно старательно , настойчиво поддерживать военную истерию и инвесторы сами убегут с острова.

Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо.
"Кавказская пленница" - Вы не волнуйтесь. Через три дня поставим на ноги. - Э, нет, торопиться не надо, торопиться не надо. Это наш гость. Важно вылечить. Важно вернуть обществу полноценного человека, да? Торопиться не надо.
   104.0.0.0104.0.0.0
RU johnkey68 #23.08.2022 16:20  @Divergence#23.08.2022 13:41
+
+1
-
edit
 
Divergence> Достаточно старательно , настойчиво поддерживать военную истерию и инвесторы сами убегут с острова.

Со знанием дела глаголишь ! МаладэцЪ АванэсЪ !
Тут не с острова , с цельного глобуса украины все инвесторы разбежались ... :F
Но на войнушку пока еще дают , могилизация тупого стада - это дорогого стоит !
   104.0.0.0104.0.0.0
RU mico_03 #23.08.2022 17:07  @Divergence#23.08.2022 09:37
+
-
edit
 

mico_03

аксакал

m.0.>> Их цель - получить в свое распоряжение (в качестве трофея) действующие современнейшие полупроводниковые производства
Divergence> Все в точности до наоборот!

Не.

Divergence> Их цель полностью убрать передовое производство с Тайваня, превратив остров в заштатную территорию с низким уровнем жизни и упадочной экономики, политики которой бились бы за право вернутся в Китай.

Хе, это Вы так думаете, а реальность совсем другая - бо не просто убрать, а целиком перенести и не повредить при этом готовое. И причина одна - никто на западе КНР подобного оборудования уже (как и раньше) никогда не продаст, ни в аренду не сдаст. А больше взять негде (в России эта отрасль разрушена, самим догонять лет ... дцать займет и далеко не факт что получится). Поэтому сама данная идея владения КНР производством топовой электроники рассматривается западными производителями хуже чем писец, гораздо хуже.

Divergence> И это у них прекрасно получается - США и ЕС ( охренев от китайской военной истерии) на перевод микроэлектроники к себе домой выделили 150 млрд $.

Еще до этого кризиса, не? И не ловите кайф от этой цифры, это цена (да и то скорее всего не вся и не за топовое разрешение) только одной гольной фабрики (без центра разработки). А иде центр разработки остался? Думаю сами знаете.

Divergence> Еще каких-то 20-30 лет и Тайвань сам приползет в Пекин без всяких десантных операций.

Не смешите, ведущий производитель в мире топовой электроники? С какого перепоя? Не, ну если верующий (как наше руководство верит в чудеса в эту тему \ или само рассосется), то ладно, убеждать смысла нет, верьте. И все будет у Вас хорошо.
   99
US Divergence #23.08.2022 17:38  @mico_03#23.08.2022 17:07
+
+1
-
edit
 

Divergence

опытный
★★★★
m.0.> Не смешите, ведущий производитель в мире топовой электроники? С какого перепоя?
Видимо Вы ещё очень молоды...
А вот я помню времена, когда все высоколобые эксперты пророчили Японии технологическое доминирование над всем миром.
Такие графики рисовали, шо дух захватвало🙀
Особенно это было заметно в микроэлектронике, - первые в мире 32 разрядные процессоры и тд...
Никон и Кенон монополисты литографического оборудования!
И чё...?
Производство процессоров в Японии отсутствует, как класс.
Лениво клепают память, а Сони планирует в следующем году построить Фаб на 28 нм

Предприятие TSMC в Японии сосредоточится на снабжении 28-нм чипами компании Sony

Руководство TSMC на недавней квартальной конференции подтвердило, что ведёт обсуждение целесообразности строительства предприятия в Японии с местными властями. //  3dnews.ru
 

Вывод: в мире нет ничего постоянного.
   104.0.0.0104.0.0.0
Это сообщение редактировалось 23.08.2022 в 18:11
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал
★☆

m.0.> И причина одна - никто на западе КНР подобного оборудования уже (как и раньше) никогда не продаст, ни в аренду не сдаст. А больше взять негде (в России эта отрасль разрушена, самим догонять лет ... дцать займет и далеко не факт что получится).
лет через 10-20 это оборудование на единицы нанометров будет общедостуным ширпотребом, это только сейчас оно топ технологий.
А дальше расти некуда - меньше атома транзистор не сделаешь.
   103.0103.0
RU ждан72 #23.08.2022 22:07  @Дем#23.08.2022 20:40
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Дем> лет через 10-20 это оборудование на единицы нанометров будет общедостуным ширпотребом,
и сколько заводов в россии выпускает чипы в технологиях 20-ти летней давности? оно же уже стало ширпотребом?
   2222
LT Bredonosec #23.08.2022 23:05  @mico_03#23.08.2022 17:07
+
-1
-
edit
 
m.0.> Не смешите, ведущий производитель в мире топовой электроники? С какого перепоя?
действительно, это с какого перепою тайвань - "ведущий производитель топовой"?
Это "племя дружественных индейцев", которым позволили работать на плантациях белых бвана.
Может тайваньцы сами производят оборудование литографии?
Шиш.
Может сами разрабатывают архитектуру процов?
шиш.
Может сами хотя бы ячейки памяти изобретают? Или там фотоматрицы?
Тоже шиш.
А что не шиш?
А только "индейцы на плантации белых бвана".
Есть еще другие плантации. Например китай. Только там "индейцы" проявляют излишнюю самостоятельность и млишком умные - слишком быстро учатся, начинают конкуренцию составлять. Потому самое вкусное им не дают. Но суть та же - индейцы.
   101.0101.0
US Divergence #24.08.2022 08:43  @ждан72#23.08.2022 22:07
+
+2
-
edit
 

Divergence

опытный
★★★★
ждан72> и сколько заводов в россии выпускает чипы в технологиях 20-ти летней давности? оно же уже стало ширпотребом?
Двадцать лет назад (2002 год) мейнстримом были 90 нм.
Сейчас на этом техпроцессе работает Микрон, 3 тыс пластин в месяц.
   104.0.0.0104.0.0.0
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru