[image]

Флот в операции ZZ.Z.ZZ на Украине

Участие ВМФ в спецоперации на Украине
 
1 236 237 238 239 240 355
RU liv444.1 #08.10.2023 10:43  @АНДРЕЙ76#08.10.2023 10:31
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

АНДРЕЙ76> Все учения и реальные стрельбы корабельных ЗРК проводятся на море, над поверхностью воды.

Они для этого и создавались. И так должны применяться.

> Как Вы считаете смогут ли работать средства ЗОС корабля над сушей, тем более рельефной.

А это уже вопрос не ко мне, а к тем кто писал ТТЗ для этих комплексов.
Ну и к тем кто по окладу и должен и обязан быть в курсе дела.

Но уже в ходе СВО проводить практические эксперименты, раз оно не отрабатывалось ранее, будь моя воля,...

Категорически бы возражал, по крайней мере до тех пор пока не возникнет безвариантная ситуация.

Тем не менее, комплексы ВПВО Страны С-200В над поверхностью моря работали уверенно.
   117.0.0.0117.0.0.0
RU АНДРЕЙ76 #08.10.2023 10:51  @liv444.1#08.10.2023 10:43
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

АНДРЕЙ76>> Все учения и реальные стрельбы корабельных ЗРК проводятся на море, над поверхностью воды.
liv444.1> Но уже в ходе СВО проводить практические эксперименты, раз оно не отрабатывалось ранее, будь моя воля,...
Это к вопросу ПВО базы, то что летит над сушей , с огибанием рельефа не для корабельных ЗРК, наверное.
   117.0.0.0117.0.0.0
RU liv444.1 #08.10.2023 10:56  @АНДРЕЙ76#08.10.2023 10:35
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Отсюда вопрос уже у меня: Вы форум читаете или нет?
АНДРЕЙ76> Да, и задал вопрос человеку, который пишет про отсутствие системы взаимодействия.

Прочитайте внимательно что человек написал.

О написал НЕ про отсутствие Системы ПВО, а о её неоспоримых Преимуществах.

Кроме того, он писал об Бардаке в головах между флотскими и сапогами, который Безусловно нужно через колено ломать самым жёстким образом.

Человек написал все правильно. Вы его поняли так, как вам захотелось.
Причем лично для меня это выглядело набросок.
   117.0.0.0117.0.0.0
RU АНДРЕЙ76 #08.10.2023 11:04  @liv444.1#08.10.2023 10:56
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

liv444.1> Человек написал все правильно. Вы его поняли так, как вам захотелось.
Меня интересуют технические возможности. Бардак в головах это недоработки органов.
   117.0.0.0117.0.0.0
RU gals #08.10.2023 11:07  @резвый 110#08.10.2023 03:05
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

р.1.> Да вам профи ЗРКшник уже по буквам расскаал.

Дык у меня ВУС тоже ЗРК - шная, но 46 лет назад военный билет получал. :)

Вот я за систему, общую для всех и говорю. Ее нет, это на поверхности лежит. Нам почти 50 лет назад про другое преподавали.
   111.0.0.0111.0.0.0
RU Коробочка #08.10.2023 11:12
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Осведомитель

Здание штаба Черноморского флота в Севастополе после ракетного удара 22 сентября. Осведомитель //  t.me
 


Спутниковый снимок в хорошем качестве
   2323

Andru

аксакал
★☆

gals> Угу, автономность фрегатов Эссен или Григорович - 30 суток. Так что с пресной водой при выходе на внешний рейд на пуск калибров проблемы вряд ли возникнут. :D

Любезный Х-пердт по военно-морской стратегии, скажите, зачем держать современный надводный корабль на внешнем рейде, в маломаневоенном состоянии, под угрозой нападения мало заметными целями.. Непонятно, и опять таки, ресурс что, не выбивается, не? Убрали, и правильно сделали, их время ещё не пришло, терять, или иметь вероятность повреждений, это верх преступного идиотизма..
   117.0.0.0117.0.0.0
RU Коробочка #08.10.2023 11:44
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

Инженерные сооружения ВСУ

Военная логистика ВСУ. Одесса. Порт. Порт пустой, судов нет. 061023. //  t.me
 




Спутниковые снимки портов в Одессе и одесской области на 06/10/23
   2323

liv444.1

аксакал

gals> Дык у меня ВУС тоже ЗРК - шная, но 46 лет назад военный билет получал. :)

И что?
У меня есть сослуживец по 512 Краснознаменному орденоносному 512 ЗРП.
Причем мужик закончил Орджо и с красным дипломом. И вообще по жизни и по службе - умница.
Так вот, по одному вопросу мы с ним, по телефону, сошлись в дебатах.

Я охренл от того, что даже у него оказались жирнющие тараканы в голове.
Как выяснилось, дембельнувшись, он просто перестал интересоваться темой.
И за полтора десятка лет такого дембеля превратился просто в банального Незнайку с прекрасны ВУСом.

Пришлось ставить его перед реальными Фактами. Он охренел и Прочувствовал.

gals> Вот я за систему, общую для всех и говорю. Ее нет, это на поверхности лежит. Нам почти 50 лет назад про другое преподавали.

Её нет только в вашем представлении пещерной г**номамонтовой давности.

Про то, как оно было в СССР, я могу написать целый трактат.
Причём делал это уже неоднократно, причём дважды на этом форуме.

Как водится в таких случаях, читать и вникать в это, а также проверять - это никому не интересно и нудно.

А вот поистерить накоротке, типа, "Нас с тобою нае...али", так это через одного.

Довожу до вашего сведения, накоротке, чтобы сил и внимания хватило дочитать.

Ничего подобного творившегося в этой теме в СССР больше НЕТ.

Процесс объединения начался в 1997 году и в целом был закончен лет 10 назад.
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2023 в 12:00
Конструктор: "в вашем представлении пещерной г**номамонтовой давности" - тщательнее выбирайте выражения; предупреждение (+1) по категории «Пренебрежительное высокомерие или вызывающе бескультурное поведение [п.11.4]»
+
+5
-
edit
 

Seaglory

опытный

Andru> скажите, зачем держать современный надводный корабль на внешнем рейде, в маломаневоенном состоянии, под угрозой нападения мало заметными целями..

До некоторых всё никак не доходит, что на весь ЧФ фактически адекватное ПВО имеется только на двух фрегатах и двух "каракуртах", из которых один ещё не принят в состав. Остальное оставшееся "старьё" имеет номинальное ПВО в виде "Осы".
Ещё странно выглядят претензии тутошних "икспердов", что флот отогнали от вражеского побережья "гарпунами". Сами бы они наверняка не пошли с допотопной "Осой" и АК-630 под "гарпуны", под колпаком всей неприкосновенной натовской системы наблюдения и целеуказания.
   97.097.0
08.10.2023 12:51, VAS: +1

gals

аксакал
★☆

liv444.1> А вот поистерить накоротке, типа, "Нас с тобою нае...али", так это через одного.

Ну, н...ли кого-то повыше рангом, а я вполне представлял, как идёт дело: не может быть так, что где-то днище, а где-то кучеряво, если не брать во внимание Газпром.
А, вообще-то, советую фильтровать базар: на брудершафт с тобой не потреблял и не собираюсь.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Seaglory> Ещё странно выглядят претензии тутошних "икспердов", что флот отогнали от вражеского побережья "гарпунами". Сами бы они наверняка не пошли с допотопной "Осой" и АК-630 под "гарпуны", под колпаком всей неприкосновенной натовской системы наблюдения и целеуказания.
Ну , правильно: до Москвы фланировали у побережья противника - подними начало ветки - все очень оптимистично смотрелось, а потом после буксира, утопленного гарпунов, никого в тех местах и не видно.
   111.0.0.0111.0.0.0

xab

аксакал
★☆
LtRum>>> Чтобы определить что флот потянул, а что нет, нужно исходить не из задач, выдуманных "диванным генштабом", а из реально поставленных перед Черноморским флотом задач со стороны ЮВО.
xab>> Так какие задачи на данный момент решает ЧФ?
LtRum> Капитан очевидность Адмирал ясен хрен отвечает: ответ на этот вопрос находится в штабе ЮВО, а также в штабе ЧФ.

Это говорит мичман безграмотность.

Перечень и содержание задач решаемых флотом определяется набором нормативных документов флота и не меняются десятилетиями.
Меняются только сроки, силы и средства, районы.
Любой малограмотный знакомый с решениями оперативных вопросов ДОЛЖЕН эти задачи знать.

Попытка изобразить благостную картинку, откреститься от неудач ведет только к усугублению проблем флота и его деградации.
   117.0.0.0117.0.0.0

LtRum

аксакал
★★☆
LtRum>> Капитан очевидность Адмирал ясен хрен отвечает: ответ на этот вопрос находится в штабе ЮВО, а также в штабе ЧФ.
xab> Это говорит мичман безграмотность.
А рядовой невежда даже не выучил знаки отличия. ;)

xab> Перечень и содержание задач решаемых флотом определяется набором нормативных документов флота и не меняются десятилетиями.
При выполнении задач ВС РФ в рамках войны, а не СВО. Так что данные руководящие документы фактически не действуют.
Поэтому задачи конкретным объединениям были конкретизированы в соответствующих директивах и приказах. НЯЗ они отличаются.

xab> Меняются только сроки, силы и средства, районы.
xab> Любой малограмотный знакомый с решениями оперативных вопросов ДОЛЖЕН эти задачи знать.
Но ты и их не знаешь, потому, что документов не читал в принципе. Ты даже не знаком с перечнем руководящих документов ВМФ и делаешь элементарные ошибки.

xab> Попытка изобразить благостную картинку, откреститься от неудач ведет только к усугублению проблем флота и его деградации.
Очередная попытка читать задницей вместо мозгов всегда приводит к провалу.
Я говорю то, что "диванные стратеги" в очередной раз несут чушь на базе выдуманных условий и вместо вскрытия проблем, такое приводит к истерикам и дурости, которая, в свою очередь, может привести к развалу всех ВС РФ.
   2323
Это сообщение редактировалось 08.10.2023 в 13:15

liv444.1

аксакал

gals> Ну, н...ли кого-то повыше рангом,

Проблема была известна ещё в СССР. Причём как на уровне ЦК КПСС, так и на уровне Политбюро ЦК КПСС.
Но с малыми капризными детками в Маршальских звания, в должностях Главкомов родов войск. участниками ВОВ и неоднократными Героями Советского Союза.
Никто и ничего не смог поделать.

Посему существовало ТРИ...

Никак между собой НЕ связанных и не взаимодействующих Истребительный Авиации и ЗРВ.
Две из из трех, которых принципиально избегали внесения БД в интересах ПВО Страны.

Но прикрывать которые местах ППД войска ПВО обязывались.

Как вам такая ситуация, что истребительный ПОЛКИ ВВС и Дивизии СВ, в составе которых целые полки ПВО СВ, прикрывались силами Войск ПВО?

НОРМАЛЬНО?

> а я вполне представлял, как идёт дело: не может быть так, что где-то днище,

Да, это самое днище причём пробитое. Поскольку ВПР СССР с этим бороться не имело сил.

> а где-то кучеряво, если не брать во внимание Газпром.

В войсках ПВО СССР все реально было кучеряво.

Вертикаль под управлением Автоматизированных систем управления на всех уровнях.
Да, проблемы также были, но это проблемы внутренние.

Которые по сравнению с остальными, у которых никаких проблем не было, поскольку вообще ничего не было подобного, это не существенная мелочь.

gals> А, вообще-то, советую фильтровать базар: на брудершафт с тобой не потреблял и не собираюсь.

Не пили, так вот именно поэтому и не стоит раз за разом набрасывать в теме в которой у вас "нет проблем" за отсутствием "есть что сказать".

Т.е. Не провоцируйте, и у вас не будет повода поминать "брудершафт".
   117.0.0.0117.0.0.0
Это сообщение редактировалось 08.10.2023 в 13:30

101

аксакал

р.1.>> Да вам профи ЗРКшник уже по буквам расскаал.
gals> Дык у меня ВУС тоже ЗРК - шная, но 46 лет назад военный билет получал. :)
gals> Вот я за систему, общую для всех и говорю. Ее нет, это на поверхности лежит. Нам почти 50 лет назад про другое преподавали.

Вы напрасно ломает копья, у нас до сих пор не понимают и не умеют и не знают как сынтегрировать флот в общую систему ПВО. Селяви. Да даже авиацию с ПВО и пехтурой
   118.0118.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

liv444.1

аксакал

101> Вы напрасно ломает копья, у нас до сих пор не понимают и не умеют и не знают как сынтегрировать флот в общую систему ПВО.

Да ладно!
Вообще никаких проблем нет. Если не пестовоть свою первородность и самость.

Да, сейчас удовлетворять все заявки на самолетное ДРЛО не получается.
За отсутствием достаточного числа А-50у.
И полным отсутствием тактического ДРЛО типа Ан-71.

Но из этого не следует, что есть проблема интеграции Флота в систему ПВО.
Она уже решена.

А вот "сопли" по невозможности исполнения всех заявок есть.

Флоту бы заказать промышленности своевременно 5 звеньев вертолётов Ка-31.
Сейчас бы вообще проблем не знали.
И не выделывались с проблемой интеграции.

Но ему феншуйные кораблики были нужны, чтобы все как у нормальных людефф.

> Селяви. Да даже авиацию с ПВО и пехтурой

А авиация это что? Не ПВО?
А у СВ так вообще Бригады Армейской авиации.

Просто стало очевидным, что Авиации и Армейской авиации нужно больше.

Выковыривать врага из укрепрайонов оборудованных на уровне второй половины ПМВ...

На дружное ура и голой грудью - это ещё та работа.

Покажите мне того, кто такого ожидал. Со времен Иностранной Интервенции в России врем так называемой ГВ - лихая танково-кавалкрийская атака.
В крайнем случае Полевой дерево-земляной укрепрайон без единого куска железа, если это не колючая проволока в один максимум два ряда, или куска бетона.

Ну и причём тут Интеграция в Систему ПВО например Флота?

Чтобы что?
   117.0.0.0117.0.0.0

gals

аксакал
★☆

liv444.1> Т.е. Не провоцируйте, и у вас не будет повода поминать "брудершафт".
Что мне и как писать - это мое дело. И есть правила форума, определяющие стиль общения между участниками на нем. Стараюсь выплолнять. С матерным, то бишь командным языком, знаком, не сумлевайтесь.
То, что вы излагали, очень совпадает с тем, как я себе представляю проблему.
Только насчёт ПВО СССР: Руст расставил все по своим местам, показав стиль командования, которое просто испугалось даже не проявить инициативу, а выполнить должностные инструкции.
   111.0.0.0111.0.0.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

liv444.1> Чтобы что?

Чтобы вести единое управление, не отдельно по родам войск. И дело тут не в ДРЛО
   118.0118.0

liv444.1

аксакал

Старательное желание перевести дебаты в персональную разборку...
Предпочту опустить.

gals> То, что вы излагали, очень совпадает...

Эта проблема прошлая. Она решена самым кардинальные образом.

Периодически фигуряющих в зонах и не несущих БД ИАП ВВС больше НЕ существует.
А Краснодарском училище в котором сейчас готовят лётчиков для ВКС - это уже бывшее училище лётчиков для ИАП Войск ПВО СССР.
Надеюсь моя мысль вполне прозрачная.

Мало того, даже отдельные корабельные полки тащат БД в Систе е ПВО.
Периодически на Новой Земле. Не говоря про мончегорский и елизовские МиГ-31 там же на Новой Земле и в Анадыре соответственно.
Про Су-30СМ/СМ2 в Крыму и Калининграде и говорить нечего.

Кроме того, Бригады ПВО СВ теперь тащат БД такжепо охране Объектов критической инфраструктуры России, а не пылятся в боксах между плановым учениями согласно плана БП.

Напомню уже ранее сказанное, в советское время Войска ПВО Стран принуждали прикрывать этих"сонных и спесивых тетерок".

Это МРАКОБЕСИЯ больше НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

>... как я себе представляю проблему.

Нет больше такой проблемы. Минимум 10 лет её НЕТ. И не путайтесь "разгонять" обратное.

gals> Только насчёт ПВО СССР: Руст расставил все по своим местам,

Понятно.

Нечего не знаю. Ничего не хочу знать. Но мнение имею. Извольте слушать.

Эту тему начиная с корейского боинга в 1978 году я уже раскрывал.

Я вам так скажу, ВПВО страны в преддверие Олимпиады-80 начали гасить.
Чтобы так рьяно исполняя свои обязанности не мешали продолжению политики Миру Мир.
И через корейский боинг кал-007 в 1983 году это скотство привело к Русту.

Так вот, это Лядство прекратилось только вместе с ушедшим СССР и сдриснувшим Славой КПСС.

При этом сама Россия и Войска ПВО охраняющие ее воздушные границы никуда не делись.

А беглецам... Посмотрим вслед и Помашем ручкой... С чувством глубокого удовлетворения.
Ну и с Сожалением.
   117.0.0.0117.0.0.0

liv444.1

аксакал

liv444.1>> Чтобы что?
101> Чтобы вести единое управление, не отдельно по родам войск.

Оно вполне есть, но... Это не всем нравится поскольку представления о том как это должно быть есть кардинально разное.
Все мня себя Главнюками.

Не в последнюю очередь именно поэтому

- Главкомом ВКС был назначен настоящий "сапог" генерал Суровикин,
- Краснознаменный Северный Флот стал Округом
- Армейский корпус ДКБФ в Калининградской обл получил под свое управление абсолютно все части и соединения всех видов и родов войск,
- и таких моментов масса.

Уверен чётко, что возвратав прежнее МРАКОБЕСИЕ не будет.

А уж как там внутри в "игрушки играть" будут - это мне малоинтересно и не по окладу.
Разберутся и наработают Оптимальные Решения.

Не последнее дело в этом деле слом Главнюковости и Спеси.

Все работают на ЦАРИЦУ ПОЛЕЙ, но они мало что знают и понимают и о Флоте и о ВКС, и о Десантуре, и о Морпехах.

> И дело тут не в ДРЛО

Безусловно.
Но это один из поводов для "соплёй"...
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

Oniks

опытный

liv444.1> Как вам такая ситуация, что истребительный ПОЛКИ ВВС и Дивизии СВ, в составе которых целые полки ПВО СВ, прикрывались силами Войск ПВО?
liv444.1> НОРМАЛЬНО?

Справедливости ради, армейские зрбр несут БД по ПВО. А вот нести постоянно БД зрп, вооруженным "Торами" - не знаю, имеет ли смысл ? Считать надо эффективность такого мероприятия.
   2323
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Oniks> Справедливости ради, армейские зрбр несут БД по ПВО.

Уже несут. А лет 10 назад когда начали осваивать планшеты, ластики, стеклографы и т.д. - ой сколько было лексики.

> А вот нести постоянно БД зрп, вооруженным "Торами" - не знаю, имеет ли смысл ? Считать надо эффективность такого мероприятия.

А в чем собственно проблема?

АСу типа "Барнаул - Т" в войска вполне внедрены. К сему моменту в товаром числе.

С её помощью можно на БДставит даже Шилки и расчёты ПЗРК.

К слову сказать, этим вполне можно усилить ПВО Крыма без дополнительных систем извне.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

Oniks

опытный

liv444.1> А в чем собственно проблема?

Мне кажется, в дальности стрельбы - 15 км у "Тор-М2" ( у "Осы" и "Тор-М1" еще меньше ). Это как раз для прикрытия наиболее важных объектов дивизии ( бригады ) в ходе ведения ими боевых действий, а также других аналогичных сухопутных объектов в зоне БД, что и показывает СВО. А вот прикрывать такие цели, как Севастополь - это как то хитро надо планировать их использование, ибо важных целей в этом случае - вагон и маленькая тележка. Стоянки кораблей и судов, СРЗ, топливные емкости, антенные поля, инкерманские маяки и т.д., и т.п.
   2323
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Oniks> Мне кажется, в дальности стрельбы - 15 км у "Тор-М2" ( у "Осы" и "Тор-М1" еще меньше ). Это как раз для прикрытия наиболее важных объектов дивизии ( бригады ) в ходе ведения ими боевых действий, а также других аналогичных сухопутных объектов в зоне БД, что и показывает СВО.

Ну и что, что до 15 ки?
У Панцирей при определенных условиях она до 20 км.

При этом, как минимум в Южной Сибири и в Калининграде планировалось создание "кочующи" - маневренных ЗРП исключительно в составе пары-тройки дивизионов "Панцирей".

Как раз для работы по всплывающим срочно-обморочным Огневым задачам.
Т.е. такая тема была осознана значительно раньше начала СВО. Например в Сирии и на Донбассе.

Отсюда вопрос: Чем для этих целей хуже батареи ПВО СВ Армейского корпуса КЧФ в данный момент находящиеся в ППД в Крыму?

Oniks> А вот прикрывать такие цели, как Севастополь - это как то хитро надо планировать их использование, ибо важных целей в этом случае - вагон и маленькая тележка.

Так об этом и речь.
Кроме того нет сейчас возможности срочно-обморочно усилить ПВО Крыма системами из других мест.

Из этого следует только одно, из детского мультика: "Используй все что под рукою и не ищи себе другое"(ц)

Oniks> Стоянки кораблей и судов, СРЗ, топливные емкости, антенные поля, инкерманские маяки и т.д., и т.п.

И при этом категорически нельзя тащить ПВО в сам город, как это делают укро-фашистские недо-зркашники.

Обломки целей и ракет НЕ должны падать на город, убивая и калеча людей, вызывая пожары и разрушения инфраструктуры и просто людского жилья.
   11
1 236 237 238 239 240 355

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru