[image]

Строевая подготовка, её смысл и значение

вынос из Флуд и флейм по спецоперации на Украине (пока)
 
1 13 14 15 16 17 46
RU Старый #08.12.2022 11:54  @Pu239#08.12.2022 01:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Старый>> Вся беда оказалась в том что оказалось слишком много колхозников привыкших вместо исполнения приказов размышлять "А зачем?".
Pu239> Да, есть подобные традиции, которые лучше уставов соблюдались в СА. Они службу в мирное время облегчают. Не слышал "не спеши выполнять приказ - отменят"? В уставах такого нет, и бед от таких традиций много.

Слышал. И что греха таить сам этим принципом руководствовался. :(
   107.0.0.0107.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> А у нас не война а спецоперация. Какой устав применять надо?
U235> Он один на любые боевые действия.
Приказ главкома о начале боевых действий разве был?

U235> Решивший отправить колонну командир и должен принять решение из известной ему информации
Ему о ведении боевых действий неизвестно. Ибо откуда?

U235> Она к этому не приучает. Не выдумывай.
Приучает.
U235> если засаде удалость незамеченной пропустить боевое охранение, развернется после нападения на колонну и ударит по засаде во фланг или тыл.
Ну да, а противник ждать будет. Если у противника БТР - то у него боекомплекта на минуту-две стрельбы и всё. Отстрелялся и укатил вдаль.

Дем>> а какое охранение - достатчное?
U235> В уставах все написано.
Увы, там голая теория, а практика времён ВОВ устарела нахрен.

U235> И в теории и на практике ты обязан открыть огонь при явном нападении.
А где явное нападение? Ну движется точка на экране.
Вот взорвётся - тогда и будет ясно...

U235> Есть золотое правило: "Не знаешь что делать - действуй по Уставу". И нефиг ничего выдумывать.
Главком отдавал приказ сбивать всё подряд?
   107.0107.0

U235

координатор
★★★★★
Дем> Приказ главкома о начале боевых действий разве был?

Был. Приказ перейти границу и атаковать вражескую армию, если она имеет что-то против, - это приказ о начале боевых действий, и совершенно неважно для военных как это назовут вам в газетах. Там, где могут стрелять, армия действует по боевым уставам, как бы это не называлось официально.

U235>> Решивший отправить колонну командир и должен принять решение из известной ему информации
Дем> Ему о ведении боевых действий неизвестно. Ибо откуда?

Командиру неизвестно о ведении боевых действий? Ты что куришь? Еще раз: не путай то, что пишут в газетах тебе, и то, как работают военные и какую информацию имеют они.

Дем> Приучает.

Обоснуй и докажи. Я не встречал еще ни одного человека, которому бы строевая отшибла мозги. Кто был идиотом, просто им остается, кто не был - не глупеет

Дем> Ну да, а противник ждать будет. Если у противника БТР - то у него боекомплекта на минуту-две стрельбы и всё. Отстрелялся и укатил вдаль.

Или учи букварь. Когда выучишь - возвращайся обратно, чтоб откровенный бред не нести. 2 БТР - это почти взвод, со штатным вооружением и штатной броней. Если они отстреляются засаде в спину, всю засаду и похоронят. Собственно в парке Херсоне с пытавшимися "засадить" тероборонщиками так и получилось.

Дем> Увы, там голая теория, а практика времён ВОВ устарела нахрен.

Опять же иди и почитай для начала современный устав, чтоб не нести чушь про голую теорию и практику времен ВОВ.

Дем> А где явное нападение? Ну движется точка на экране.

Это и есть явное нападение для ПВО аэродрома если точка не опознана и летит на аэродром.

Дем> Вот взорвётся - тогда и будет ясно...

И так все ясно, если цель не опознана.

Дем> Главком отдавал приказ сбивать всё подряд?

Для этого приказ главкома и не нужен. Все есть в боевом приказе заступающим на боевое дежурство расчетам ПВО.
   2222
RU Старый #08.12.2022 12:38  @Дем#08.12.2022 02:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Толку от этого порядка, если больше в психические на врага не ходят?
У меня такое впечатление что ты руководствуешься не реальностью а голосами в своей голове.

Дем> Я тоже для окружающих кучу законов издать могу, но их почему-то никто выполнять не будет.
Вот этим ты и отличаешься от командиров в армии.

Дем> Отлично сказано!
Я старался!

Старый>> Откуда данные?
Дем> :D :D :D

Так я и думал.

Дем> Всё что ведет к проигрышу войны - нахрен.

Давно ли дисциплина и исполнительность стали вести к проигрышу войны?

Дем> Где у меня про отказ? Исключительно про физическую неспособность выполнить.

Не вижу прямого ответа на прямой вопрос.

Старый>> Они сделают вывод что если гибель неизбежна то лучше погибнуть в бою как герой чем быть расстрелянным как преступник.
Дем> Ну-ну. А если такой командир погибнет как герой?

О том какой вывод сделают остальные вопросов больше нет?

Старый>> Боевой устав всё это расписывает в деталях.
Дем> цитату.

Найди, прочитай.

Старый>> Ты спросил какие бывают команды необходимые в бою и которые командир может отдать в бою. Что не так?
Дем> Эти приказы невозможно исполнить, потому как не указано куда огонь, кого уничтожить итд

Ты чего, опять дурака включил? Команды командира в бою невозможно исполнить потому что Дем с форума Балансера не знает в кого стрелять? :eek: :eek: :eek:
Напоминаю с чего началось: ты заявил что обучать умению командовать и подчиняться бессмысленно так как в бою команд всё равно будет не слышно. Когда оказалось что слышно ты начал спрашивать какие вообще команды командир может отдавать в бою. Когда тебе перечислили какие бывают команды ты окончательно включил дурака: -Обучать меня беспрекословному выполнению команд бессмысленно так как я дебил и не пойму что означают эти команды.
Ладно, для тебя ещё раз пример про команды и их исполнение.
Представь себе ситуацию: орудие ведёт огонь по танкам противника. Танки ведут ответный огонь. Вокруг рвутся снаряды. Орудийный расчёт пять человек, командир орудия сержант. Наводчик наводит, заряжающий заряжает, двое подают снаряды, командир наблюдает за полем боя и командует.
Близкий взрыв. Над головой свистят осколки. Подающие снаряды залегают.
Командир: -По правому танку ещё раз давай!
Наводчик поправляет наводку.
Заряжающий: -Снаряд!
Командир оглядывается: Блин, снаряда нет. Что такое? Подающие снаряды залегли.
И вот ты, Дем с дивана, что будешь делать в этой ситуации на месте командира? Начнёшь их уговаривать рискнуть жизнью, объяснять важность своевременной подачи снарядов, долг перед Родиной? Или прикажешь всем бросить орудие и бежать в тыл?
В реальной ситуации командир рявкнет в их сторону: -Снаряд!!!
И обученные беспрекословному повиновению они вскочат и подадут снаряд. У них не возникнет как у тебя дебильных вопросов: "Что снаряд? Какой снаряд? Куда снаряд?" Тем более не возникнет дебильных возражений: "Ты чего, Вася? Стреляют же! Нас же убьют!"
Вот что такое команды командира в бою и их беспрекословное исполнение которому обучают на строевой подготовке.
Опять ничего не понял?

Дем> Но воевать тебе не доверили,

Авиатехнику не часто приходится воевать.

Дем> а встать на защиту СССР в 1991 приказа не было?

Не было. Текст Присяги помнишь? Или таки служил на диване?

Дем> Устав - штука полезная. Просто из него надо выкинуть правила времён Наполеона и вставить современные.

То есть выкинуть из него воспитание уставных взаимоотношений и вставить что?

Дем> А строй не куча? А чтобы не было давки - надо делать двери больше.
Строй не куча. А чтобы не было давки в двери надо заходить в колонну справа.

Дем> Именно так - сначала неделями надрачивая приём?

Нет, конечно. У меня уже были хорошо сформированы навыки командовать и подчиняться, дополнительных занятий не требовалось. Поэтому вопроса -А почему офицера как солдата ставят часовым? - у меня совершенно не возникло.

Дем> Помнится, при смене просто вешал тулуп на будку, шел к разводящему, а сменщик шёл к будке и одевал.
На какую будку, блин? Где ты стоял часовым?
И тулуп за это время не успевал остыть?

Чтото меня начинают одолевать сомнения. Ты можешь показать на Викимапии место где ты стоял часовым?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #08.12.2022 12:40  @Дем#08.12.2022 03:08
+
+1
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Например не стрелять даже видя что вражеский беспилотник летит в твой аэродром.

Тебе не кажется что ты разговариваешь с галлюцинациями в свой голове?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #08.12.2022 12:45  @Spinch#08.12.2022 06:30
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Spinch> Но призывов пополняющих не проводилось, так что, пацаны просто жили в караулках, не возвращаясь в казарму.

Вот и у нас была такая же фигня. Но раз в неделю им устраивали выходной а в караул заступали офицеры.

Spinch> Что касается орущих американских сержантов - это не просто сержанты, это т.н. "дриллы" из учебных центров. Они специально такие - их специализация дрочба.

Я в курсе. Они занимаются именно тем чем у нас обычные офицеры и сержанты на строевой подготовке. Особенно во время КМБ. Их задача убедительно объяснить новобранцам что это армия а не гражданка.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #08.12.2022 12:49  @VHS-1221#08.12.2022 07:18
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

VHS-1221> Да, и для всех остальных, кто не в курсе, хотел заметить, что офицер, прежде чем получить погоны, сам лично познаёт все прелести солдатской жизни - наряды там всякие, караулы, приборки, работы и т.д. и т.п.
Пять лет застёгнутый крючёк на воротничке с подшитым подворотничком и подтянутый ремень с начищенной бляхой. И начищенные сапоги.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #08.12.2022 13:04  @Дем#08.12.2022 09:47
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> А у нас не война а спецоперация. Какой устав применять надо?

Окончательное включение дурки. :(
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #08.12.2022 13:06  @Дем#08.12.2022 09:47
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> "подчинённым не положено рассуждать" (ц) Старый офицер чуть выше по топику

А цитату? Почему это я вдруг заговорил под ником "Дем"?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #08.12.2022 13:25  @Дем#08.12.2022 11:56
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

U235>> В уставах все написано.
Дем> Увы, там голая теория, а практика времён ВОВ устарела нахрен.

Это представление обратно к действительности. Именно практика спецоперации очередной раз подтвердила насколько актуальны уставы и их грамотное и чёткое выполнение и к каким тяжёлым последствиям приводит их невыполнение.
Современные уставы, кстати, особенно боевой, основаны вовсе не на опыте ВОВ.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #08.12.2022 13:40  @Дем#08.12.2022 02:52
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Старый>> Что интересно, никто из оппонентов не выступил прямо против уставных отношений в армии.
Дем> Устав - штука полезная. Просто из него надо выкинуть правила времён Наполеона и вставить современные.

Ну давай разберёмся поконкретнее. Какие уставные отношения ты предлагаешь выкинуть из устава? Воинскую дисциплину и безоговорочную исполнительность? Да/Нет?
Ответ требуется конкретный:
-Да, я предлагаю выкинуть воинскую дисциплину и безоговорочную исполнительность
или
-Нет, я не предлагаю выкинуть воинскую дисциплину и безоговорочную исполнительность.
Жду ответа.
   107.0.0.0107.0.0.0

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> Приказ главкома о начале боевых действий разве был?
U235> Был. Приказ перейти границу и атаковать вражескую армию, если она имеет что-то против
Перейти границу - был, атаковать - не припомню. Наврно думали что всё как в Крыму прокатит - просто зайдём, а они уйдут.

Дем>> Ему о ведении боевых действий неизвестно. Ибо откуда?
U235> Командиру неизвестно о ведении боевых действий? Ты что куришь?
Ну мыжебратья, какой бой? Даже флаги над ППД ВСУ спускать не стали.

U235> Обоснуй и докажи. Я не встречал еще ни одного человека, которому бы строевая отшибла мозги. Кто был идиотом, просто им остается, кто не был - не глупеет
Т.е. нынешние генералы идиоты изначально, с училища? :D :D :D


>> Ну да, а противник ждать будет. Если например у противника БТР - то у него боекомплекта на минуту-две стрельбы и всё. Отстрелялся и укатил вдаль.
U235> 2 БТР - это почти взвод, со штатным вооружением и штатной броней. Если они отстреляются засаде в спину, всю засаду и похоронят.
Только они где-то впереди, а нормальной связи у нас в армии до сих пор нет.
И даже если можешь с ними связаться и вернуть - засада давно уже смоталась.
И в засаде даже необязательно БТР, может просто боец из ближайшей в/ч на личном авто... которого главкомом приказано не беспокоить.

U235> Опять же иди и почитай для начала современный устав, чтоб не нести чушь про голую теорию и практику времен ВОВ.
Видел я его - там именно устаревший бред.

Дем>> А где явное нападение? Ну движется точка на экране.
U235> Это и есть явное нападение для ПВО аэродрома если точка не опознана и летит на аэродром.
А она точно на аэродром летит или ещё куда? Откуда оператору это знать?
Вон в Иране так пальнули, минус Б737 полный людей.

U235> Для этого приказ главкома и не нужен. Все есть в боевом приказе заступающим на боевое дежурство расчетам ПВО.
Тамточно было про обязательность стрельбы по НЛО или только про доклад о них выше?
   107.0107.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Перейти границу - был, атаковать - не припомню.

Приказ был именно таким. Поэтому и ракеты по целям сразу полетели, и артиллерия по позициям украинских военных ударила, а дальше и штурм их позиций пошел.

Дем> Ну мыжебратья, какой бой?

Не выдумывай. "Мы же братья" - это для газет. А боевые приказы пошли на захват и уничтожение противника.

Дем> Даже флаги над ППД ВСУ спускать не стали.

И что? Кому сдались эти тряпки? Не до них было.

Дем> Т.е. нынешние генералы идиоты изначально, с училища? :D :D :D

У тебя каждое следующее утверждение еще более идиотское чем предыдущее.

Дем> Только они где-то впереди, а нормальной связи у нас в армии до сих пор нет.

Опять же не выдумывай. Артиллерия работает, данные о целях получает, пехота вполне связывается и между собой и с артелью. Что там ты под нормальной связью подразумеваешь я не знаю, но связь в ныне воюющей армии есть. Я уж не говорю что нападение на колонну головной дозор просто услышит по стрельбе в тылу.

Дем> И даже если можешь с ними связаться и вернуть - засада давно уже смоталась.

Тебе не надоело нести бред? Головной дозор батальона идет на удалении 5-10 км от основных сил. Что за это время успеет сделать засада? Максимум - напакостить по мелочи. На разгром колонны и нанесение больших потерь у нее не будет времению

Дем> И в засаде даже необязательно БТР, может просто боец из ближайшей в/ч на личном авто... которого главкомом приказано не беспокоить.

Поделись рецептом той дури, что ты куришь. В какой засаде какой боец? Ты уже даже потерялся кто за кого воюет? :)

Дем> Видел я его - там именно устаревший бред.

Ты его не видел. Иначе бы не нес такой бред. Впрочем ты даже азов не понимаешь, чтоб что-то адекватно оценивать

Дем> А она точно на аэродром летит или ещё куда? Откуда оператору это знать?

Если расчет ПВО не знает, что за цель летит, и куда она летит, значит ее однозначно надо валить, тем более в военное то врем

Дем> Вон в Иране так пальнули, минус Б737 полный людей.

Расчет ЗРК все правильно сделал. Это на КП ПВО должны были разобраться что за цель летит и классифицировать цель для зенитчиков как свою. Зенитчики этим не занимаются их задача - валить всех, кто не свой.

Дем> Тамточно было про обязательность стрельбы по НЛО или только про доклад о них выше?

Точно. Любое НЛО должно быть уничтожено.
   2222
RU Дем #08.12.2022 17:10  @Старый#08.12.2022 12:38
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> Всё что ведет к проигрышу войны - нахрен.
Старый> Давно ли дисциплина и исполнительность стали вести к проигрышу войны?
Даже к развалу СССР она привела - все стали не задумываясь выполнять приказы Горби.

Дем>> Эти приказы невозможно исполнить, потому как не указано куда огонь, кого уничтожить итд
Старый> Команды командира в бою невозможно исполнить потому что Дем с форума Балансера не знает в кого стрелять? :eek: :eek: :eek:
Я умный, я знаю. А твой подчинённый - нет, ему думать не положено а как безэтого догадаться какую именно точку в которую стрелять командир в виду имеет?

Старый> Напоминаю с чего началось: ты заявил что обучать умению командовать и подчиняться бессмысленно так как в бою команд всё равно будет не слышно.
Ну предположим что командир бегает по местам где бойцы залегли и командует каждому. :D
И даже в таком варианте фигня выходит.

Старый> В реальной ситуации командир рявкнет в их сторону: -Снаряд!!!
В строевом уставе есть такая команда? :eek:
И который из двух подающих должен снаряд подать? Или оба сразу?
Старый> У них не возникнет как у тебя дебильных вопросов: "Что снаряд? Какой снаряд? Куда снаряд?"
Если их только строевой учили, то возникнет, увы.
Старый> Тем более не возникнет дебильных возражений: "Ты чего, Вася? Стреляют же! Нас же убьют!"
Так всё равно убьют, даже если не станут снаряд подавать :D


Дем>> а встать на защиту СССР в 1991 приказа не было?
Старый> Не было. Текст Присяги помнишь? Или таки служил на диване?
Помню, там про приказ было :D
Вот так - всего один главком скорраптился, и вся страна из бездумной исполнительности накрылась

Старый> То есть выкинуть из него воспитание уставных взаимоотношений и вставить что?
Уставные взаимоотношения.
Но выкинуть - отношения барина с баранами, а вставить - отношения нормальных разумных людей.

Старый> Строй не куча. А чтобы не было давки в двери надо заходить в колонну справа.
Ты не поверишь - толпа тоже отлично заходит без давки.

Старый> Поэтому вопроса -А почему офицера как солдата ставят часовым? - у меня совершенно не возникло.
Нет, вопрос был про уставной способ надевания тулупа.

Старый> На какую будку, блин? Где ты стоял часовым?
Будку которая положенное место смены, у вьезда. В ней днём боец который ворота открывает-закрывает находился.
По-твоему, разводящий должен искать часового по всему периметру обьекта?
Старый> И тулуп за это время не успевал остыть?
А чему в тулупе остывать?

Старый> Чтото меня начинают одолевать сомнения. Ты можешь показать на Викимапии место где ты стоял часовым?
Могу но не буду :D

Старый> Почему это я вдруг заговорил под ником "Дем"?
Потому что это был ответ не тебе

Старый> Современные уставы, кстати, особенно боевой, основаны вовсе не на опыте ВОВ.
Неужто на опыте 1МВ? Судя по тому как воюют, штурмуя опорники пехотой в лоб - правдоподобно.

Старый> Ну давай разберёмся поконкретнее. Какие уставные отношения ты предлагаешь выкинуть из устава? Воинскую дисциплину и безоговорочную исполнительность? Да/Нет?
Что должен сделать часовой, если командир ему приказывает отдать автомат?
Что должен сделать боец, если командир ему приказывает перечислить все свои деньги на свою карту?
Ответ одинаков - послать его нах.
И ещё много-много-много подобных ситуаций.
Так что да - вместо бездумной безоговорочной исполнительности - чёткий перечень обязанностей прописанный контрактом.
И да, с отвественностью за его неисполнение.
   107.0107.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Что должен сделать часовой, если командир ему приказывает отдать автомат?

Положить командира мордой в землю и вызвать разводящего, как это предписывает устав. И ложили, получая потом благодарность от командования. Снять часового с поста может только 3 человека: начкар, помначкар и разводящий. Только их приказы часовой должен выполнять. Если они все умерли, то дежурный по части в присутствии командира роты этого часового.

Я ж говорю: в уставах все написано. Читайте их прежде чем задавать дебильные вопросы
   2222

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
U235> Приказ был именно таким. Поэтому и ракеты по целям сразу полетели, и артиллерия по позициям украинских военных ударила, а дальше и штурм их позиций пошел.
Это уже спустя много дней. Когда осознали что изначальный план не работает.

Дем>> Даже флаги над ППД ВСУ спускать не стали.
U235> И что? Кому сдались эти тряпки? Не до них было.
Ну да, так вперёд полетели, что даже противника разоружить некогда...
И он у нас в тылу даже мобилизацию проводил.

Дем>> Т.е. нынешние генералы идиоты изначально, с училища? :D :D :D
U235> У тебя каждое следующее утверждение еще более идиотское чем предыдущее.
Ну а как иначе обьяснить их идиотские действия?

U235> Опять же не выдумывай. Артиллерия работает, данные о целях получает
Двже через полгода - спустя часы. Курьером наверно.
U235> Я уж не говорю что нападение на колонну головной дозор просто услышит по стрельбе в тылу.
Ну услышал - и он за минуту поймёт и успеет вернуться?

U235> Тебе не надоело нести бред? Головной дозор батальона идет на удалении 5-10 км от основных сил. Что за это время успеет сделать засада? Максимум - напакостить по мелочи. На разгром колонны и нанесение больших потерь у нее не будет времению
Просто пройтись очередью из ККП/пушки по всем машинам.

U235> В какой засаде какой боец? Ты уже даже потерялся кто за кого воюет? :)
Не я :D
Ну вот сидит хохол у себя в ППД, видит - мимо по шоссе попёрли российские колонны.
Вскрывает оружейку, грузит оружия сколько унесёт в своё авто и едет к шоссе.
Встал поотдаль, дождался пока грузовики поехали, и та-та-та-та по ним. А потом в машину и газу.
И повторить до исчерпания имеющегося б/к.


U235> Расчет ЗРК все правильно сделал. Это на КП ПВО должны были разобраться что за цель летит и классифицировать цель для зенитчиков как свою. Зенитчики этим не занимаются их задача - валить всех, кто не свой.
Т.е. цель обнаружили, доложили об этом на КП и ждём решения. А имеющий право решать генерал спит.
Пока разбудили - цель улетела к соседям :D :D :D
   107.0107.0
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Дем>>> Всё что ведет к проигрышу войны - нахрен.
Старый>> Давно ли дисциплина и исполнительность стали вести к проигрышу войны?
Дем> Даже к развалу СССР она привела - все стали не задумываясь выполнять приказы Горби.
Ну да , ну да . При Горбачёве ввели выборы директоров предприятий .... тот ещё трэш. Хорошо , хоть Бог Армию миловал ,взводных,ротных и т.д не пришлось выбирать(а то и для каптерщика и для Командира части очередные(внеочередные) Выборы пришлось-бы устраивать (Гоняешь на строевой? Люстрировать! Выборы! Отдаёшь Приказы, которые не нравятся? Люстрировать! Выборы! )).
   107.0107.0
+
-1
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Дем>> Что должен сделать часовой, если командир ему приказывает отдать автомат?
U235> Положить командира мордой в землю и вызвать разводящего, как это предписывает устав.
Вопрос про другое был. И оружие часовой не должен отдавать вообще никому.
Вот как перестанет быть часовым - другое дело.
U235> Я ж говорю: в уставах все написано.
Да, тут даже устав требует отсутствия безоговорочной исполнительности, на чём настаивал оппонент.
   107.0107.0

U235

координатор
★★★★★
Дем> Т.е. цель обнаружили, доложили об этом на КП и ждём решения.

Нет. Если цель обнаружена лишь самим ЗРК, а не передана ему вышестоящим КП как своя, то ее немедленно уничтожают. КП - это не генерал дома, а круглосуточно действующее боевое подразделение. Именно там контролируют воздушную обстановку и решают какие цели свои, какие нет.
   2222
+
-
edit
 

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
O.N.> Хорошо , хоть Бог Армию миловал ,взводных,ротных и т.д не пришлось выбирать
А в марте 1917 вполне ввели.
Вот представь - пошла рота в атаку, по ней из пулемёта, все залегли и голосуют, дальше атаковать или ну его нафиг. Совершенно реально было.
И ни один офицер не посмел против вякнуть - дисциплина!
   107.0107.0
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Дем> Вопрос про другое был. И оружие часовой не должен отдавать вообще никому.
Дем> Вот как перестанет быть часовым - другое дело.
U235>> Я ж говорю: в уставах все написано.
Дем> Да, тут даже устав требует отсутствия безоговорочной исполнительности, на чём настаивал оппонент.

Наоборот. Именно строгого безоговорочного исполнения и требует. Порядок, как может быть сменен часовой, строго определен, известен каждому часовому, и никакого изменения не допускает. Никакого самостоятельно творчества и переосмысления здесь быть не может
   2222

U235

координатор
★★★★★
Дем> А в марте 1917 вполне ввели.
Дем> Вот представь - пошла рота в атаку, по ней из пулемёта, все залегли и голосуют, дальше атаковать или ну его нафиг. Совершенно реально было.
Дем> И ни один офицер не посмел против вякнуть - дисциплина!

Так эта армия по итогу проиграла и мировую войну, и гражданскую. А выиграла гражданскую та армия, где за невыполнение приказа расстреливали без всяких лишних формальностей
   2222
RU Старый #08.12.2022 20:04  @Дем#08.12.2022 17:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем>>> Всё что ведет к проигрышу войны - нахрен.
Старый>> Давно ли дисциплина и исполнительность стали вести к проигрышу войны?
Дем> Даже к развалу СССР она привела - все стали не задумываясь выполнять приказы Горби.

Ты не крутись. Ты скажи прямо: "Дисциплина и исполнительность ведут к проигрышу войны"

Дем> Ну предположим что командир бегает по местам где бойцы залегли и командует каждому. :D
Дем> И даже в таком варианте фигня выходит.

Не находишь что твои фантазии становятся всё более нелепыми?

Старый>> В реальной ситуации командир рявкнет в их сторону: -Снаряд!!!
Дем> В строевом уставе есть такая команда? :eek:

Ты дурак? :eek:
С тем как командуют в бою и в чём важность беспрекословного выполнения приказа вопросов больше нет?

Дем> И который из двух подающих должен снаряд подать? Или оба сразу?

Наперебой. Толкаясь и мешая друг другу. :p

Дем> Если их только строевой учили, то возникнет, увы.

Не находишь что твои репризы становятся всё более нелепыми?


Дем>>> а встать на защиту СССР в 1991 приказа не было?
Старый>> Не было. Текст Присяги помнишь? Или таки служил на диване?
Дем> Помню, там про приказ было :D

И что там было про приказ?

Старый>> То есть выкинуть из него воспитание уставных взаимоотношений и вставить что?
Дем> Уставные взаимоотношения.

Прямо так? Без их воспитания?

Дем> Но выкинуть - отношения барина с баранами,

Не находишь что твои репризы становятся всё более нелепыми и уже оскорбительными?

Дем> а вставить - отношения нормальных разумных людей.

Как ты это представляешь себе? В каких формулировках?

Дем> Ты не поверишь - толпа тоже отлично заходит без давки.

Не поверю. Давку видел много раз. Среди гражданских, естественно.

Старый>> И тулуп за это время не успевал остыть?
Дем> А чему в тулупе остывать?

Тулупу.

Старый>> Чтото меня начинают одолевать сомнения. Ты можешь показать на Викимапии место где ты стоял часовым?
Дем> Могу но не буду :D

Этого следовало ожидать.

Старый>> Почему это я вдруг заговорил под ником "Дем"?
Дем> Потому что это был ответ не тебе

А что, другим я отвечаю под твоим ником? :eek: Давно? :eek: И что я там ещё успел наговорить?

Дем> Неужто на опыте 1МВ? Судя по тому как воюют, штурмуя опорники пехотой в лоб - правдоподобно.

Я понимаю всю ценность твоих суждений. Но уставы не требуют штурмовать в лоб.
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #08.12.2022 20:10  @Дем#08.12.2022 17:10
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Старый>> Ну давай разберёмся поконкретнее. Какие уставные отношения ты предлагаешь выкинуть из устава? Воинскую дисциплину и безоговорочную исполнительность? Да/Нет?
Дем> Что должен сделать часовой, если командир ему приказывает отдать автомат?

Ответ требуется дать в виде Да/Нет. Не вижу ответа.
Вижу очередную попытку вильнуть филеем на другую тему.

Дем> Что должен сделать боец, если командир ему приказывает перечислить все свои деньги на свою карту?
Дем> Ответ одинаков - послать его нах.

Ответ неправильный. Обязан перечислить. А потом пожаловаться установленным порядком.

Дем> И ещё много-много-много подобных ситуаций.

Много-много подобных ситуаций не будет. После нескольких жалоб командира снимут и деньги вернут.

Дем> Так что да - вместо бездумной безоговорочной исполнительности - чёткий перечень обязанностей прописанный контрактом.

Как ты этот список себе представляешь? Обязанность по команде "Снаряд!" вставать под огнём и подавать снаряды там будет?
   107.0.0.0107.0.0.0
RU Старый #08.12.2022 20:16  @Дем#08.12.2022 17:34
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆

Дем> Да, тут даже устав требует отсутствия безоговорочной исполнительности, на чём настаивал оппонент.

Опять я на чёмто настаиваю под твоим ником? Почему я начинаю нести чушь только под твоим ником?

Устав требует беспрекословного исполнения уставных требований которые утверждены приказом министра обороны. Чей ещё приказ в этой армии тебе нужен?
   107.0.0.0107.0.0.0
1 13 14 15 16 17 46

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru