[image]

Злые механические собаки для Пентагона

 
1 34 35 36 37 38 39 40
KZ Верный союзник с Окинавы #27.12.2022 14:29  @Дем#25.12.2022 22:28
+
-
edit
 
Дем> Сколько бы корейцы ни старались, но догадаться что по стенкам ползать лучше на шести ногах не смогут...

На шести ногах и бегать веселее...
   2222
RU Sandro #16.01.2023 23:31  @Bredonosec#25.12.2022 21:18
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Bredonosec> Исследователи из Корейского передового института науки и технологий создали четвероногого робота MARVEL (магнитно-клеящийся робот для универсального и быстрого передвижения). Он может ловко передвигаться не только по земле, но также по стенам и даже потолку.

Наконец=то нашлось время посмотреть. Да, круть! То, что само хождение робота требует доработки, это видно по явному переключению режимов, но это явно путь к насекомоподжобному роботу для перемещеёния по произвольным поверхностям. Это было раз.


Bredonosec> Более интересно заявление, что магнитная подвеска лап является "бистабильной" магнитной и немагнитной, не требуя приложения энергии в любом из состояний.
Bredonosec> Как этого достигли, так и не понял из описания сего "магнитополимера с малым гистерезисом"©

Два: держат его два постоянных магнита. А переключение делается вставками, которые легко перемагничиваются малым полем. Когда вставки намагничены навстречу постоянкам, то поле вытесняется наружу, и примагничивает субстрат. Если тот вообще магнитен.
Когда вставки намагничены по шерсти, то весь магнитный поток постоянных магнитов идёт через вставки, получается кольцевой магнитопровод, наружу не выходит почти ничего. Отлипаем.

Очень красивое и изящное решение. И очень, очень перспективное.
   52.952.9
17.01.2023 01:21, Bredonosec: +1: за обьяснение эффекта
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #23.04.2023 17:36
+
-
edit
 

Balance Beam Walking Robot
A team of Robotics Institute researchers in the School of Computer Science have designed a system that makes an off-the-shelf quadruped robot nimble enough to walk a narrow balance beam — a feat that is likely the first of its kind. By leveraging hardware often used to control satellites in space, the team offset existing constraints in the quadruped's design to improve its balancing capabilities.

Команда инженеров из Института робототехники Университета Карнеги — Меллон придумала, как придать четвероногим роботам «чувство равновесия» при движении по узким поверхностям. В этом им помогли реактивные маховики (RWA), обычно используемые для регулировки углового момента спутников.

Учёные начали с коммерческого робота Unitree A1, прикрепив ему на спину два RWA, совмещённых в модуле весом 4,3 килограмма. Один из них управляет осью тангажа бота, а другой — осью крена. Неважно, какая из ног робота находится в контакте с балкой в данный момент, так как RWA автоматически компенсируют любые изменения в его центре веса.

В лабораторных экспериментах робот не просто смог пройти около трёх метров по доске шириной 6 сантиметров, но и не дал себя уронить набок. При падении вниз «головой» с высоты около полуметра он даже смог перевернуться в воздухе и приземлиться на ноги, подобно кошке.



как по мне, решение не очень для нормального перемещения. Гораздо перспективнее мелкие смещения центра тяжести, как у настоящих котов.. Но всё-таки опять движение в сторону четвероногих терминаторов, которые нас уничтожат...
   108.0108.0
Последние действия над темой
1 34 35 36 37 38 39 40

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru