[image]

GPS маяки, радиомаяки и другие системы поиска ракет.

 
1 92 93 94 95 96 105
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

pinko> Я использую эти аттенюаторы - их можно поставить между антенной и приёмником.
...

Привет Pinko! Обрадовался твоему сообщению, но аттенюатор то фиксированный, а мне необходимо плавно уменьшать чувствительность приемника.
   2323
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.> А дай ссылочку на DC преобразовать, который у тебя на плате стоит.
....
П.а.M.> Почему ты так решил?

Михаил! Мой модуль питания:

DC-DC Повышающий Модуль питания 3 ~ 5,5 В до 12 в 1A (5 В/8 в/9 В/12 В) модуль преобразователя с выходным усилением | AliExpress

DC-DC Повышающий Модуль питания 3 ~ 5,5 В до 12 в 1A (5 В/8 в/9 В/12 В) модуль преобразователя с выходным усилением. ✓ Хорошие отзывы покупателей. ⭐ Рейтинг - 5.0 ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Регуляторы напряжения и стабилизаторы по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  aliexpress.ru
 

он мало отличается от предложенного твоего повышающего DC-DC, твои модули тоже приобрел, но еще не проверял. Проблематично было скрестить предложенный тобой же H34P. Пытался для понижения мощности использовать пилообразное спадающее напряжение, но приемлемым оказался показанный мной вариант, собственно он самый простой.

В вашу поисковую систему даже не пытался въехать, о точности не имею представления, но были случаи, когда ракета спускалась на глазах, а потом долго искали. Были и падения, когда БРЭО полностью разрушался и интегрированный маяк замолкал. Поэтому, буду маяк делать автономным, так и Вы же, об этом! :)
   2323
RU Полтора акробата M&D #17.09.2023 14:54  @Брат-2#17.09.2023 14:38
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Михаил! Мой модуль питания:

Большое спасибо!
Меня заинтересовали габариты и выходные характеристи. Этот модуль посильнее моего, 1,5А против 1А. Решил заказать на пробу.
И хочу обратить твое внимание, что ступенчатое изменение выходного напряжение можно реализовать прямо на этом модуле, т.е. без использования 1117 с опорным напряжением.

Брат-2> В вашу поисковую систему даже не пытался въехать, о точности не имею представления....

Точность позиционированя на уровне ЖПС. Т.е. при наличии 12 видимых спутников точность составляет порядка 2-3 метров. Но тут есть одно существенное НО!
Как правило на взлете ЖПС вырубается из-за ускорения превышающего 4g, а потом нужно время чтобы ЖПС-модуль восстановился. Для более-менее высоких ракеток это не проблема. А вот когда речь заходит о низко падающих первых ступенях, которые отделяются на высоте порядка 500-700 метров, а иногда и еще меньше, то ЖПС уже начинает лажать. Именно поэтому я и рассматриваю такой маяк в качестве поискового инструмента для разгонных ступеней.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.> И хочу обратить твое внимание, что ступенчатое изменение выходного напряжение можно реализовать прямо на этом модуле, т.е. без использования 1117 с опорным напряжением.
...
Да Миша можно и управлять непосредственно модулем, так тоже делал, но напряжение меньше исходного не получишь, то есть, меньшая ступень 4,3в. Здесь еще проблема в подходящем приемнике да и в антенне. Приемник как бы осилил на мк MAX1473, аналогичная мк TDA5200, микросхемы у меня, приобретаю по 10шт, но еще крайнюю не проверял. На указанных микросхемах заводских модулей нет, только ручками. Приемники с минимальной обвязкой, но в простом всегда есть подвох, разобрался, информацией о проблемах поделюсь позже. Антенну планирую использовать двойной квадрат, бегать по кустам с рогами оленя, как бы желания нет.
Прикреплённые файлы:
1473.pdf (скачать) [432 кБ]
 
 
   2323
RU Полтора акробата M&D #17.09.2023 16:04  @Брат-2#17.09.2023 15:26
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

Брат-2> Да Миша можно и управлять непосредственно модулем, так тоже делал, но напряжение меньше исходного не получишь, то есть, меньшая ступень 4,3в.

А, понятно. Я только сейчас заметил что ты используешь 1,5В на нижней отметке.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
-
edit
 

Nec

втянувшийся

Брат-2> Три ключа, но ступеней 4.
Шим с ардуино на управление одним полевиком. После полевика RC цепочка. Меняя скважность, получим любые напряжения для питания RF модуля. Можно даже обратную связь организовать через резисторный делитель на вход АЦП. Аппаратный шим практически не отнимет времени ардуино.
   116.0.0.0116.0.0.0
+
-
edit
 

pinko

опытный

pinko>> Я использую эти аттенюаторы - их можно поставить между антенной и приёмником.
Брат-2> ...
Брат-2> Привет Pinko! Обрадовался твоему сообщению, но аттенюатор то фиксированный, а мне необходимо плавно уменьшать чувствительность приемника.

Привет Брат-2. Правда, что они фиксированные, но с помощью направленной антенны типа Яги можно определить направление.

Когда приближаешся, сигнал становится сильнее и больше не можно различать направление добавляеш аттенюатор между антенной и приемником и снова получаеш хорошую направленную ориентацию.

Если у тебе есть аттенунаторы на 20, 30 и 40 дБ, то можно соединить их один за другим, чтобы получить более высокое затухание.

У меня есть две самодельные антенны Яги и я сейчас нахожусь в Болгарии, так что в ближайшие дни опробую охоту на лис с аттенюаторами если погода позволяет.
Прикреплённые файлы:
CIMG1911.JPG (скачать) [1200x814, 462 кБ]
 
 
   117.0117.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

pinko> Когда приближаешся, ... между антенной и приемником и снова получаеш хорошую направленную ориентацию.
У меня есть пеленгатор, но приемник на микросхеме UAA3220TS, использовал приемный выносной блок от автосигнализации. На этой микросхеме легко уменьшить чувствительность. Просто на антенном входе уменьшаю смещение, и чувствительность плавно уменьшается до «0». Но в UAA3220TS не доберешься до АМ НЧ сигнала. Вот в MAX1473 это сделать легко, но уменьшать чувствительность смещением на входе не получается. Перекручивать аттенюаторы желание нет, мне бы ручку покрутить. В пеленгаторе на UAA3220TS тоже волновой канал, правда, четырехэлементный, вот не удобная, хочется иметь антенну поменьше. Короче, до окончательного варианта мне еще далеко. :)
   2323
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Шим с ардуино на управление одним полевиком. ...
Ой, чего только не перепробовал, подключаешь передатчик и вся красота коту под хвост! :)
   2323
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

П.а.M.> А, понятно. Я только сейчас заметил что ты используешь 1,5В на нижней отметке.

Нет, пробелы можно сформировать прерыванием модулирующего сигнала на входе DATA, ведь модуляция АСК, питающее напряжение на модуль H34P поступает, но излучения нет, но мне понравилось со стабилизатором, схема работает стабильно.
   2323

Maksimys

опытный

Nec> Шим с ардуино на управление одним полевиком.

Иногие МУДАТЕНИ от Убогого выхлеста , хотели сделать импульсные блоки питания не на чтсто ШИМ-контроллере , а на Логике типа этого ... ардуино.
И ни у кого из потерпевших это не получилось.

И не получится.
   111.0.5563.116111.0.5563.116
RU Брат-2 #21.09.2023 21:42  @Maksimys#19.09.2023 14:37
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Maksimys> Иногие МУДАТЕНИ ....
Непосредственное питание Arduinо Pro-Mini от общего аккумулятора оказалось проблематичным, если исключить дроссель и конденсаторы значительной емкости, от наличия которых не в восторге, победить сброс Arduino по питанию не представляется возможным. Arduinо Pro-Mini на плате содержит стабилизатор 5в, и на вход RAW можно подавать питание от 6 до 16в. Однако внутренние стабилизаторы не надежны (имею печальный опыт использования Arduino Nano). Подал 12в на вход RAW Pro-Mini, микросхема стабилизатора начала греться, потом ее пробило, рухнула и МК Arduinо, а следом и повышающий DC-DC преобразователь. Решил добавить внешний стабилизатор на AMS1117 5.0, на который подал 12в от преобразователя, а 5в на vcc Arduino. Теперь все заработало хорошо. Схему на сегодняшний день прикрепляю.
Прикреплённые файлы:
 
   2323
Это сообщение редактировалось 21.09.2023 в 22:06
RU Брат-2 #21.09.2023 21:58  @Брат-2#21.09.2023 21:42
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> .... Теперь все заработало хорошо. ...

Мой маяк будет автономным, должен сохранять работоспособность при ударных нагрузках. Как ни смешно, но примитивные элементы схемы ( выключатели питания, провода от аккумулятора), чаще всего отказывают при крушении ракеты, при этом их отказ носит критический характер. Провода питания продублирую, причем припаяю их к разным точкам и аккумулятора и платы. Поставлю параллельно и два выключателя питания, причем, буду включать поодиночке, но оба, если какой будет терять контакт, станет видно по светодиоду.
   2323
RU Maksimys #22.09.2023 05:43  @Брат-2#21.09.2023 21:42
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Maksimys>> Иногие МУДАТЕНИ ....
Брат-2> Непосредственное питание Arduinо Pro-Mini

Александр я не про твою схему говорил , а за импульсный источник питания не на ШИМ , а чисто на Ардуино. Ардуинка может успешно управлять ШИМом , в тех же умных зарядках аккумуляторов , но сама быть "быстрым" ШИМом не сможет.

П.С.
А ты не смотрел в сторону твердотельных реле вместо транзисторов у которых полюбому будет ТКС ,в делителе регулируемого стабилизатора ?
С ними даже можно напрямую работать с dc/dc преобразователем (тоже регулируемым) и исключить из схемы "горячий" линейный стабилизатор.
   111.0.5563.116111.0.5563.116
Это сообщение редактировалось 22.09.2023 в 05:58
RU Брат-2 #22.09.2023 15:42  @Maksimys#19.09.2023 14:37
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec>> Шим с ардуино на управление одним полевиком.

Еще одной деталью маяка, которая носит критический характер, является его корпус. Корпус изготовил из отрезка длинной 100мм полипропиленовой трубы Ǿ 32мм, внутренний 26, стенка 3мм (1). Для придания трубе формы овала из держака лопаты Ǿ30мм, у отрезка которого сточил две стороны до размера 23мм (2). Отрезок подготовленного держака забил молотком в трубу. Затем прогрел феном, отпрессовал (3). Разрезал канцелярским ножом по линейке овальную трубу, получились половинки. Отрезки трубы нагрел и выровнял для изготовления торцевых стенок корпуса (4). Далее приварил к торцам одной половинки подготовленные стенки. Внутренняя длина бокса 80мм. Вторую половинку трубы укоротил до нужной длины, сложил и обточил торцевые стенки (5). В результате получился ударопрочный бокс для электроники маяка (6). После установки монтажной платы, аккумулятора, половинки скреплю обычным скотчем, можно выполнить и полную герметизацию внутреннего объема корпуса.
Прикреплённые файлы:
 
   2323
RU apakhom #22.09.2023 15:55  @Брат-2#21.09.2023 21:42
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2> ... Схему на сегодняшний день прикрепляю.

Чего-то как-то не смотрится ардуина в таком решении :)
Типа "из пушки по воробьям".
Если уж хочется по программировать, то тут ATtiny13 справится (и цена в разы меньше будет).
А так - вполне жесткая логика бы подошла: генератор и счетчик или регистр сдвига.
Что-нибудь из 561 серии (CD4000) - прямо к выходу DC-DC можно прицепить. В пару корпусов вполне можно уложиться.
   117.0.0.0117.0.0.0
RU Брат-2 #22.09.2023 16:14  @Maksimys#22.09.2023 05:43
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Maksimys> А ты не смотрел в сторону твердотельных реле вместо транзисторов у которых полюбому будет ТКС ,в делителе регулируемого стабилизатора ?


С твердотельными реле дело не имел, а их размер меньше CMD биполярного транзистора? :) Да и цена? :) ТКН транзисторов, вернее перехода КЭ, вообще значения не имеют. Даже если, и что, ну изменится на несколько милливольт напряжение ступени стабилизатора и, что? Вообще ничего. Вот о переводе Arduino на 3,3в думал, и запитать опять от аккумулятора. Однако перепад от 4,3в до 3,3в слишком мал, да еще на стабилизаторе отнимется 0,6в. Да, питание от преобразователя менее экономично, но аккумулятор будет высосан до 3в, а может и того меньше. Вариант схемы на сегодняшний день меня полностью устраивает, готовлю окончательный вариант печатной платы, дабы вместиться в мой изготовленный тесный корпус!
Ну а стабилизаторы AMS1117 совсем мертвые, в смысле холодные! :)
   2323
RU Брат-2 #22.09.2023 16:42  @apakhom#22.09.2023 15:55
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> Чего-то как-то не смотрится ардуина в таком решении :)
apakhom> Типа "из пушки по воробьям".

Apakhom! Оно, то да! Пока Arduino управляет только ключами, а еще будет таймер 10-30мин на включение маяка и управление системой контроля работоспособности. Все равно пустяковая задача. Еще бы умел программировать ATtiny13, мне бы цены не было! :) Об исполнении на цифровых микросхемах думал, но монтажная плата в ракету не входит :), потребуется не менее 10 корпусов! Да и на 130 руб. комплект микросхем не купишь. Безусловно, избыточность в ракетостроении не приветствуется, но это оправданный случай.
   2323
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Ну , может тебе когда-нибудь понадобится. Там на разное напряжение обмотовки релюшки.

5 шт./партия реле сигнала HFD4 2A 8PIN SMD/DIP реле 3V 4,5 V 5V 12V 24V DC HFD4-V/5V HFD4/12V -S HFD4/24V -S1R HFD4/3 4,5 5 12 24-S | AliExpress

5 шт./партия реле сигнала HFD4 2A 8PIN SMD/DIP реле 3V 4,5 V 5V 12V 24V DC HFD4-V/5V HFD4/12V -S HFD4/24V -S1R HFD4/3 4,5 5 12 24-S. ✓ ⚡ Мы ускорили доставку! 【Скидки, купоны, промокоды】. Покупайте Реле по выгодной цене на сайте и в приложении AliExpress. //  m.aliexpress.ru
 

У меня похожие с Японии есть ...
   111.0.5563.116111.0.5563.116

Nec

втянувшийся

Брат-2,была практика на attiny13 с передатчиком H34P. В эфир посылал прирывистый шим - писк в приёмник. Питание от литий-ионки. Чуть меньше 4В. Корпус из 16мм ПВХ трубы (барометр, контроллер и маяк с антенной). Батарея без корпуса. Высота полёта чуть больше 500м (из практики подобных запусков). Ракета утеряна, её судьба не известна. Так и осталось не ясно был парашют или не был. Корпус не спас). Но связь была весь полет. В апогее на грани шума. Нужно было передавать не просто писк, а, хотябы, высоту :)
Maksimys, если у Вас не получилось ардуиной управлять напряжением, не стОит утверждать, что это невозможно. Хотя, кажется мне, вы и не пробовали. В сети много примеров того, как это удавалось и как это реализовать. Да и моя практика доказывает обратное. ИБП далек от того, что я имел ввиду, не нужно его приводить в пример.

З.Ы. Есть стабилизаторы напряжения (LDO) с низким падением напряжения, чтобы не терять 0,6В.
   116.0.0.0116.0.0.0
Это сообщение редактировалось 22.09.2023 в 17:55
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Я утверждаю , что ардуино не сможет заменить ШИМ контроллер в ИИП (Импульсные Источники Питания) , а по части что ардуино может управлять ШИМом как раз таки не отрицал. Не надо вешать собак.
   111.0.5563.116111.0.5563.116
RU Брат-2 #22.09.2023 20:09  @Maksimys#22.09.2023 17:13
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Maksimys> Ну , может тебе когда-нибудь понадобится. ...

Так это обычные электромагнитные реле, у меня подобных разнокалиберных много, ну да, бывают случаи, когда они необходимы, но сейчас есть много вариантов их замены, так, что валяются без надобности. Мы вели речь о твердотельных реле, а это тоже или транзисторы или симисторы, только цепи управления гальванически развязаны.
   2323
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Nec> Maksimys, если у Вас не получилось ардуиной управлять напряжением, ....
Nec> З.Ы. Есть стабилизаторы напряжения (LDO) с низким падением напряжения, чтобы не терять 0,6В.

Все можно, только с шимом подобное работает коряво, для нормальной работы есть ЦАП. Правда у АТ328 внутреннего нет, так есть внешние. Ты считаешь, что падение на стабилизаторе 0,6в это много, так у 78 серии вообще 3в. Да есть и с меньшим падением, вот только они все слаботочные.
   2323
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Вы не путаете ШИМ (Широтно Импульсный Модулятор) , который управляет шириной импульсов с заданной частотой - с простой "тарахтелкой" пусть и прямоугольных импульсов , на к примеру ne555 и других подобных ???
Подобные тарахтелки и пищалки на них , к ШИМам не относятся.

И опять-25 🤣 ...
На стабилизаторе то что вы называете «падением» напряжения = это напряжение смещения Vref. У разных стабов оно разное.
На выходе подобного стабилизатора самое верхнее напряжение не может быть то же напряжение что и на его входе , а будет меньше чем на входе ровно на величину смещения , так уж эти стабы работают.
У Сашиного Vref 1.25В. Вот пример на картинке:
Прикреплённые файлы:
 
   111.0.5563.116111.0.5563.116
Это сообщение редактировалось 22.09.2023 в 22:36
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
Maksimys> Ардуинка может успешно управлять ШИМом , в тех же умных зарядках аккумуляторов , но сама быть "быстрым" ШИМом не сможет.

Сможет. И ещё как. Там достаточно быстрый процессор (ATMega328P на 16 МГц). В принципе, им можно даже видеосигнал программно синтезировать. И 6 аппаратных ШИМ каналов. В чём проблема?

Это я взял характеристики Arduino Uno Rev.3, чтобы говорить предметно.
   52.952.9
1 92 93 94 95 96 105

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru