[image]

Российские БПЛА

 
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
JackSmith> дешманские чипы с АИ функциями уже появляются, в новой линейке esp32 они заявлены.

1. Кто их, дешманские, делает?
2. Как и почему они получаются дешманскими?
3. Можно ли прямо сейчас в России их сделать того же качества, и чтобы еще были дешманскими?

Ответы вроде бы очевидны.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
m.0.> Большинство средств из КБО на борту нынешних БЛА вполне могут собираться из стандартных кубиков (источники ИВЭП, радиоканалы, вычислители и др.) на имс.

1. Делаются ли сейчас все необходимые стандартные кубики в отечественном исполнении?
2. ...
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU спокойный тип #17.10.2023 14:11  @Fakir#17.10.2023 13:37
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> а что там ещё такого сложного есть квадрике?
Fakir> Оно вроде бы как бе и ничего*... однако почему-то они не появились практически до середины нулевых.
Fakir> * как известно, в любой задаче нет ничего сложного для того, кто не должен делать это сам.

ты ещё каменный век вспомни, я на сегодняшний день говорю как тот кто квардриков и самиков собрал дофига, на алике всё продаётся.

реально сложная вещь это контроллер. тебе и для собствено контроллера контроллера ))) и для регуляторов нужны микроконтроллеры, причем не абы какие а под те прошивки что есть в наличии.
всё остальное проще.
   118.0118.0
RU спокойный тип #17.10.2023 14:18  @Fakir#17.10.2023 13:05
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> электромоторы вообще не проблема имхо, их китайцы в подвалах делают и наши умельцы тоже.
Fakir> ИМХО тут вопрос что понимать под "делать". Вот постоянный магнит ты в подвале сделаешь?

ну конечно нет, я и подшипники в подвале не сделаю и провод эмалированный тоже не эмалирую и не вытяну в ручную нужного провода сколько нужно из поковки :D :D

у нас в стране есть вполне заводы постоянных магнитов, зачем мне в подвале делать свой.
   118.0118.0
CA Fakir #17.10.2023 14:22  @спокойный тип#17.10.2023 14:11
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> ты ещё каменный век вспомни, я на сегодняшний день говорю как тот кто квардриков и самиков собрал дофига, на алике всё продаётся.

Вот и ответ. В твоём понимании собрать из купленного на Али = производство, в моём понимании это немногим лучше, чем сразу купить готовое на Али али еще как.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU спокойный тип #17.10.2023 14:25  @Fakir#17.10.2023 14:22
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ты ещё каменный век вспомни, я на сегодняшний день говорю как тот кто квардриков и самиков собрал дофига, на алике всё продаётся.
Fakir> Вот и ответ. В твоём понимании собрать из купленного на Али = производство, в моём понимании это немногим лучше, чем сразу купить готовое на Али али еще как.


я же ясно написал " единственная реально сложная вещь это контроллер"

я где-то говорил про моё понимание производства? :eek: ну вот нафига начинать передергивать?

давай отличать меня как хобби-моделиста и возможности промышленности.
   118.0118.0
CA Fakir #17.10.2023 14:28  @спокойный тип#17.10.2023 14:18
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> ну конечно нет, я и подшипники в подвале не сделаю и провод эмалированный тоже не эмалирую и не вытяну в ручную нужного провода сколько нужно из поковки :D :D

...что характерно - с производством подшипников в России вотпрямща тоже не айс. Ну ты понял, да?

с.т.> у нас в стране есть вполне заводы постоянных магнитов, зачем мне в подвале делать свой.

Магнит магниту люпус эст.

Например, когда несколько лет назад надо бы сделать небольшие трансформаторы, довольно интересные (зеленоградцы делали), довольно специфические - часть была отечественная (довольно небольшая по массе и чуть больше по деньгам), а вот сердечники закупали. Не делали таких. И сейчас едва ли начали.

И я еще лет 6-8 назад сталкивался с ситуацией, когда вполне банальные мелкие и копеечные
(буквально вот копеечные при Союзе) комплектующие, которые когда-то были абсолютно все отечественными - приходится закупать то в Австрии, то в Италии, то в Англии. Не в Китае даже. Потому что отечественных уже или нет вообще, или они вместо копеек стоят сотни или тысячи рублей. Некоторые у меня на глазах по ценнику прошлись от 100 до 500, потом исчезли начисто, потом снова появились, и ценник слегка пошёл вниз - от 1000 к 800.
И такого же много. Не знаю наверняка, но сильно подозреваю, что если составить список всего нужного для квадрика - то... ну ты понял.

(али с разбойниками обсуждать неинтересно)
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #17.10.2023 14:31  @спокойный тип#17.10.2023 14:25
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> я же ясно написал " единственная реально сложная вещь это контроллер"

Если ты думаешь, что тот же хороший редкоземельный магнит или подшипник (хорошие и при этом не по цене самолёта!!!) для нас сейчас штука простая - ты дофига как заблуждаешься и близок к точке зрения, что булки растут на деревьях.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Gasilov> Вообще то идет война и не малая (судя по безвозвратным потерям всу в 400 или 500 тыс. чел.). И одноразовые коптеры вносят хороший вклад в их приумножение (коптер = снаряд). Это таки универсальное оружие и весьма эффективное. И иметь возможность производить любые комплектующие для различных классов боевых квадрокоптеров, значит иметь превосходство над врагом на поле боя (качественное и количественное).

1. Тут уже высказывались мнения грамотными людьми, что время простых коптеров (ну собственно этих самых коммерческих) уже подходит к концу, а может местами уже и подошло. Может быть тако
2. Количества такие, что уж проще купить. Уродоваться и ставить на поток любой ценой то, что вот-вот отживёт - было бы архиглупо.

С электроникой надо решать дофигища серьёзных проблем, микрухи для коптеров в случае их решения пойдут просто побочкой, чуть ли не дармовым бонусом, а если не решить ключевые - задача один хрен нерешаема.

Сложные-несложные... ну как бы сравнительно простые "Микрон" сделает отлично и дёшево. Если они ему посильны, если не загружен под завязку чем-то более важным, и если вы ему обеспечите достаточную серию. А вы обеспечите? Хотя бы сотни тысяч идентичных - пристроите, оплатите?
   97.0.4692.9997.0.4692.99
RU спокойный тип #17.10.2023 14:36  @Fakir#17.10.2023 14:31
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> я же ясно написал " единственная реально сложная вещь это контроллер"
Fakir> Если ты думаешь, что тот же хороший редкоземельный магнит или подшипник (хорошие и при этом не по цене самолёта!!!) для нас сейчас штука простая - ты дофига как заблуждаешься и близок к точке зрения, что булки растут на деревьях.

для РФ относительно задачи по локализации производства микроконтроллеров - да, это сильно проще.
   118.0118.0
CA Fakir #17.10.2023 14:38  @спокойный тип#17.10.2023 14:36
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
с.т.> для РФ относительно задачи по локализации производства микроконтроллеров - да, это сильно проще.

Ну-ну.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Gasilov

опытный

Fakir> 1. Тут уже высказывались мнения грамотными людьми, что время простых коптеров (ну собственно этих самых коммерческих) уже подходит к концу, а может местами уже и подошло.

Подразумевалось отсутствие защиты от средств РЭП именно коммерческих дронов, а не их геометрические и масс-габаритные показатели. А это решается заменой электроники...
   118.0118.0
MD Serg Ivanov #17.10.2023 16:15
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠

Российские беспилотники меняют правила игры в зоне СВО

Украинские военнослужащие и западные издания бьют тревогу: «Россия лишила Украину первоначального преимущества в тактических дронах». Иначе говоря, российские военные беспилотники завоевывают господство в небе спецоперации. Какие беспилотники оказались наиболее эффективны и как они в итоге меняют сценарий боевых действий? //  vz.ru
 
«У нас, по сути, есть два типа беспилотников. Первый – уровня армии и бригады. К ним в первую очередь относятся уже нашумевшие «Ланцеты». Второй – уровня взвода и роты. Это то, что собирается преимущественно различными инициативными группами, – добавляет Олег Макаров, сооснователь проекта «Ватфор». – Парадокс в том, что FPV-дроны, которые сейчас широко используются в рамках СВО, изначально появились именно у украинцев, но россияне быстро поняли преимущество таких аппаратов».

«Все, что сейчас происходит с БПЛА, можно сравнить с появлением первых ружей. Изначально это были неказистые устройства, которые громко бахали, сильно дымили и били мимо цели. Но те, кто поверил в это оружие, усовершенствовали его и оказались в выигрыше», – проводит параллель эксперт.

«Так и с беспилотниками. За последний год в России появилось огромное количество команд, собирающих такие устройства,

– говорит собеседник. – Важно, что у нас беспилотники не просто производят и поставляют на фронт, но еще и слушают потребности военнослужащих. Заметьте, как только появились разговоры о том, что против дронов действенно работает РЭБ, все тут же начали решать вопрос внедрения помехозащищенных каналов».

«Как следствие, у России появляется много БПЛА, которые позволяют бойцам на переднем крае работать высокоточным оружием и производить разведку местности. А ведь несколько лет назад возможность видеть и поражать цели на несколько километров вперед была фантастикой для любого взвода», – указывает Макаров.
 

Напомню, когда готовилось так называемое украинское контрнаступление, все ждали, что ВСУ поднимут в воздух тысячи дронов – и нам не будет спасения. Но на деле произошло ровно наоборот».

«Именно со стороны ВС РФ взлетели FPV-дроны и начали поражать бронированную технику противника. И то, что у людей на переднем крае есть возможность без запроса к той же артиллерии или авиации на 5-10 км от себя точно поразить конкретную цель – это очень серьезное преимущество. Это своего рода game-changer (человек или событие, меняющие курс, исход чего-либо – прим. ВЗГЛЯД). Конечно, само по себе оружие ничего не решает. Но комплекс, состоящий из применения, изготовления и логистики, – да», – подчеркнул Макаров.

«Современные боевые действия отличаются высокой динамичностью. Побеждает тот, кто может быстро обнаружить и поразить цель. При этом желательно затрачивать минимум ресурсов», – добавил Федутинов.

«Беспилотники же способны сокращать продолжительность цикла «обнаружение – поражение». Причем делается это как в рамках разведывательных задач, когда дрон работает в связке с наземными и воздушными ударными средствами, так и разведывательно-ударных, когда аппарат самостоятельно поражает цели. В итоге это повышает общую эффективность действий ВС России», – заключил он.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 17.10.2023 в 16:26
RU Deadushka Mitrich #17.10.2023 19:27  @кщееш#17.10.2023 09:52
+
-
edit
 

Deadushka Mitrich

опытный
★☆
кщееш> Возможности носить камеру, обычную, ночную или мультиспектральную для поиска и взлёта с корабля. 120+ минут.
Спасибо. Прямые руки и правильный энтузиазм. Удачи Вам!
   117.0.0.0117.0.0.0
RU кщееш #17.10.2023 22:32  @Deadushka Mitrich#17.10.2023 19:27
+
+3
-
edit
 
кщееш>> Возможности носить камеру, обычную, ночную или мультиспектральную для поиска и взлёта с корабля. 120+ минут.
D.M.> Спасибо. Прямые руки и правильный энтузиазм. Удачи Вам!


бестолку.
все это было бестолку. все эти разработки десятилетней давности.
для МО роботы оказались новостью.
тактика тоже.
Деньги миллиардами списали после моих показов и все. На лабуду.
Только нету на поле боя ни уранов, ни маркеров, ни всего прочего идиотизма, но ведь и включая копеечных зонтов не вижу. Очень нужных.
Ланцеты маломощные поначалу и офицеры вокруг них, на медалеопасном направлении. Даже методику сбития не довели.
Просто чтобы люди наши оставались живы. Потому что бесплатно оно.
Закупали за дикое бабло то dji когда уже поздно то fpv когда поздно. так что с моего энтузиазма толку ровно ноль, с небольшим таким плюсиком за высадку одного десанта. А на все побережье уже не хватило у адмиралов терпения. Покомандовать решили моей работой. Слишком лихо мы справились.
И не вижу я никаких признаков появления мозгов. Ни на одном совещании. На настоящий момент стали встречаться только понимающие глаза. Такие внимательные.
Но со временим стало понятно, что это просто навык. Для карьерного роста. Сидит такой человек, слушает, глаз не отводит, вроде каждое слово ловит а потом становится понятно что он не понял ни че го.
И это навык внимательных глаз просто выученное поведение.
Ситуация равна первой мировой. Когда все ВПР понятия не имело во что ввязалось.
Ни я , ни такие же как я ничего изменить не можем.
прыгаем как лягушки в крынке.
Но это да. Этого у нас не отнять.
   2323
Это сообщение редактировалось 18.10.2023 в 12:14
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

кщееш> Ни я , ни такие же как я ничего изменить не можем.
кщееш> прыгаем как лягушки в крынке.
кщееш> Но это да. Этого у нас не отнять.
Но ведь у сухопутов есть фирмочки, которые делают массово дроны, делают народные артблокноты.
В авиации до последнего времени тоже массово использовались "народные" средства навигации.
Тот же УМПК сделали "на коленке" за полгода. СТС "Ахмат" - за 25 дней разработали.

Почему на флоте такое (работа по неофициальным каналам) невозможно?
Собрать деньги - возможно. Найти людей которые сделают - возможно.
Невозможно будет воспользоваться?
Не верится.
   118.0118.0
Это сообщение редактировалось 18.10.2023 в 18:24

+
+1
-
edit
 
кщееш>> Ни я , ни такие же как я ничего изменить не можем.
кщееш>> прыгаем как лягушки в крынке.
кщееш>> Но это да. Этого у нас не отнять.
keleg> Но ведь у сухопутов есть фирмочки, которые делают массово дроны, делают народные артблокноты.

Балкалькулятор к карте в телефоне у нас есть с 2012 года...
Дроны которые поставляют фронту сейчас " Фирмочки" Нужны ради видосиков и часто приводят к потерям наиболее квалифицированных операторов ...
Это детский садик, а не роботы поля боя.

keleg> В авиации до последнего времени тоже массово использовались "народные" средства навигации.
keleg> Тот же УМПК сделали "на коленке" за полгода. СТС "Ахмат" - за 25 дней разработали.


А придумали лет 40 назад. И? Где это всё в критично важные полгода первые?


keleg> Почему на флоте такое (работа по неофициальным каналам) невозможно?


В море всё дороже. Дай матросу БПЛА и чо?
Подходящее изделие и больше и сложней.
И если война на суше идёт 9 лет, то на море только началась. (По мнению впр. )

keleg> Собрать деньги - возможно. Найти людей которые сделают - возможно.
keleg> Невозможно будет воспользоваться?
keleg> Не верится.


Смотря чем.
Вот сейчас руководство флота латает Тришкин кафтан. Потеряли флагман- сняли Осипова.
Прилетело тихоходным дроном по прямой- а давай солдат стрелять попробуем научить.


Приплыл бэк.. А давай его с пулемёта.

При дрейфовали мины с интеллектом и... И чо?
А есть кто нибудь кто знает, ау? Ау.. А тут ещё ракеты.. БПЛА группой второе и третье поколения бэк.. Высокоточка а-у! Кричит флот и запирается в бухтах.
И даже Эха нет в ответ . Ну так.. Шёпот.

"Говорили вам ... ***. Чего сейчас орать?"

Я б всех на берег при этом раскладе и в пехоту. Может хоть какой толк будет.
Поскольку в море выходить с каждым днём всё опаснее, и при том противнику ты ничего там и не сделаешь "
   116.0.5845.554116.0.5845.554

Дем
Dem_anywhere

аксакал

☠☠☠
Fakir> 1. Тут уже высказывались мнения грамотными людьми, что время простых коптеров (ну собственно этих самых коммерческих) уже подходит к концу, а может местами уже и подошло.
С точки зрения железа и контроля собственно полёта - ничего там не поменяется.
Вот с каналом управления и самоуправлением - там да. Но он всё равно отдельная плата.
   118.0118.0
+
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

аксакал

кщееш> Дроны которые поставляют фронту сейчас " Фирмочки" Нужны ради видосиков и часто приводят к потерям наиболее квалифицированных операторов ...
Ну нет же, см статистику по применению FPV-дронов с лостика.

Цинично-практичные американцы давно вывели формулу - получить ресурсы на новое дело можно с помощью "трех f". friends, family, fools.
Выпросить у богатых родственников, занять у друзей, нарисовать красивую картинку для инвестора.
Всё.

В нашем случае это идти на поклон к крупняку типа Zala, договориться с мелкопроизводственниками и сборами через телеграмм-канал, объединиться с единомышленниками здесь, на форуме.

И в общем-то всё, "пробить начальство" не работает практически никогда, ему такой геморрой как перестройка системы под новое НЕ НУЖЕН.
Другое дело возглавить уже отработанную и действующую схему... но до этого нужно довести.
Прикреплённые файлы:
 
   118.0118.0
Это сообщение редактировалось 19.10.2023 в 05:50
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

keleg> В нашем случае это идти на поклон к крупняку типа Zala, договориться с мелкопроизводственниками и сборами через телеграмм-канал, объединиться с единомышленниками здесь, на форуме.

Только Zala не нужны конкуренты. Им нужны бесплатные новые идеи. При необходимости перетянут ведущего спеца по чужому проекту.
   

keleg
Владимир Потапов

аксакал

Gasilov> Только Zala не нужны конкуренты. Им нужны бесплатные новые идеи. При необходимости перетянут ведущего спеца по чужому проекту.
Вам шашечки или ехать? Самому прославиться или снабдить армию необходимым оружием?
   118.0118.0

+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Дистанционно пилотируемый летательный аппарат малой дальности «Корсар».

Фотография БПЛА · !Крылатые ракеты и БПЛА! · другие крылатые ракеты и БПЛА · (зав.н. 2821) ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация

Фотография БПЛА. Разработчик: !Крылатые ракеты и БПЛА!, модификация: другие крылатые ракеты и БПЛА, место съёмки: ! Краснодар - прочее !, фотограф: Андрей Цымбал © //  russianplanes.net
 

Фотография БПЛА · !Крылатые ракеты и БПЛА! · другие крылатые ракеты и БПЛА · (зав.н. 2821) ✈ russianplanes.net ✈ наша авиация

Фотография БПЛА. Разработчик: !Крылатые ракеты и БПЛА!, модификация: другие крылатые ракеты и БПЛА, место съёмки: ! Краснодар - прочее !, фотограф: Андрей Цымбал © //  russianplanes.net
 
Прикреплённые файлы:
69.jpg (скачать) [1440x973, 928 кБ]
 
70.jpg (скачать) [1440x973, 851 кБ]
 
 
   118.0118.0
+
+1
-
edit
 
RU Коробочка #24.10.2023 23:24
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный

?REVERSE SIDE OF THE MEDAL?

Первый гибридный БВС ZALA совершил полет по маршруту Ижевск - Йошкар-Ола - Ижевск. За время полёта, которое составило более 12 часов, гибридный БВС ZALA 421-16E5G преодолел расстояние более чем в 1130 километров. Во время полёта отрабатывалась методика одновременного применения аппарата двумя лётными отрядами с новой высокоскоростной системой связи, управления и ретрансляции, реализованной на загоризонтных пунктах управления, находящихся в разных регионах РФ. Реализация такой системы, где операторы комплекса находятся на удалении до 500 километров от места запуска, снижает расходование ресурсов аппарата, минимизирует человеческий фактор и оптимизирует штат эксплуатирующих подразделений. //  t.me
 



Гибридная ЗАЛА

1130 км за 12 часов
   2323
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

mico_03

аксакал


f.2.> Дистанционно пилотируемый летательный аппарат малой дальности «Корсар».
f.2.> https:// ...

Непонятно почему Корсар назвали малой дальности + фюзеляж стал более "вылизанным" по сравнению с опытным образцом.
   11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru