[image]

Самодельный ракетный двигатель для начинающего

 
1 11 12 13 14 15 16 17
+
-
edit
 

Tayfur

втянувшийся
apakhom> Под куртку к телу поближе засуну. Но минут пять на холоде все равно - успеет остыть.
apakhom> Намотаю скотч поверх трубы - может "как-то крепче" будет.

Следующий этап ракетомоделирования - автоотстрел термоизоляции перед продувкой зажиганием.
   119.0.0.0119.0.0.0

Invar

аксакал
★☆
apakhom> А вот интересно - если шашки вместе с соплом и заглушкой в термоусадку засунуть - такой движок жизнеспособен?
apakhom> А если в 2,3,4 и т.д. термоусадки?

При тридцати атмосферах!??? :eek: :eek: :eek:

ИМХО, жесткий корпус для сопловика со "скреплённым" зарядом, большим удлинением и сравнительно хрупким топливом просто необходим.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

apakhom>>> Конструкция вышла - "на грани". Можно делать ставки: полетит/взорвется/вылетит сопло :)
apakhom> apakhom>> Кто на что ставит?
Брат-2>> Ставлю на сопло, что оно вылетит! :)
apakhom> Хорошо бы! :)
apakhom> Хотя бы слетает - можно будет посмотреть.

Александр оказался прав. Сопло вылетело, причем срезало не полку муфты, а бортик самого сопла.
 

 


 

 

   114.0114.0
RU Брат-2 #02.12.2023 19:19  @apakhom#02.12.2023 18:34
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom>> Хотя бы слетает - можно будет посмотреть.
.....
Так это было на поверхности, температура+давление. Сопло надо было зафиксировать приваренной заглушкой с просверленным отверстием для сопла. Но тогда есть опасность взрыва самой трубы. На мой взгляд пластиковый двигатель имеет право на жизнь, но предполагаю, что полусопловик максимум, что можно получить. Промышленные подобные двигатели есть, но у них разгораемое сопло из менее активного топлива.
   2323
RU Брат-2 #02.12.2023 19:49  @Брат-2#02.12.2023 19:19
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> ...Промышленные подобные двигатели есть, но у них разгораемое сопло из менее активного топлива.
Изобретать велосипед думаю не стоит, как бы проверенный вариант есть

Ракетный двигатель РДК-Х3-300

 Первая проба бессопловика БРДК-3-300 калибра 30 мм поставила много вопросов. Но возвращаться к бессопловой схеме мне не хотелось, поэтому перенес решение этих вопросов на полусопловой вариант такого же калибра. Естественно все положительные наработки и часть оснастки тоже были использованы. Полусопловой РДТТ РДК-Х3-300 трудно назвать экспериментальным мотором. Работа над ошибками предыдущей схемы дала положительный результат, новый мотор сразу отработал без проблем и вполне годится к летному применению. //  Дальше — kia-soft.narod.ru
 

Подобное сопло интегрировать в пластмассовый корпус. Сопло надо запереть или твоей заглушкой с отверстием, а я просто завальцую конец трубы, сформирую бортик. Мое топливо отлично льется, в меньшее отверстие зальется без проблем, а далее залью сопло из эпоксидки, в теории пластиковый многоразовый.
   2323
RU Брат-2 #02.12.2023 20:48  @Брат-2#02.12.2023 19:49
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

Брат-2> Изобретать велосипед думаю не стоит,...

apakhom, а у тебя стенд есть? Запускать ракеты у меня как бы возможности нет, от слова совсем! Возможно, разумно, от безделья, сделать себе стенд. Как бы у меня все для счастья есть, в том числе и опыт в постройке электронной части, спасибо Михаилу, меня долго бадал, но мне пришлось все приобрести, вот приобрел по случаю и опыт. А где Михаил? Кто знает? Может, заболел? Вот и я переболел, вероятно, гриппом, сейчас немного восстановился.
   2323
+
-
edit
 

EG54

аксакал

Брат-2> Вот и я переболел, вероятно, гриппом, сейчас немного восстановился.

Грипп какой-то странный. Вроде переболел, а сопло(нос) все ни как не проходит. Критика распухла и никак не возвращается в норму. Интересно, если нюхать карамель, пройдет? Ибо все уже перенюхал. Спирт и тот не помогает. :D

А вот погода явно новогодняя. Снег пушистый лег красиво на ели. Лепота, по колено.
   11
RU apakhom #02.12.2023 22:32  @Брат-2#02.12.2023 20:48
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Брат-2>> Изобретать велосипед думаю не стоит,...
Брат-2> apakhom, а у тебя стенд есть?

...выше писал, что нет. Смысла не вижу - достичь повторяемости в домашних условиях все равно невозможно :(
А по данному запуску - глянь полную версию видео (сейчас грузится) - там есть "неожиданность" в отношении "изделия Дмитрия и Михаила" и мои соображения "по поводу".
   114.0114.0
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

EG54> Грипп какой-то странный. ....
   2323
Это сообщение редактировалось 03.12.2023 в 13:56
RU Брат-2 #02.12.2023 23:04  @apakhom#02.12.2023 22:32
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

apakhom> ...выше писал, что нет. ....
А я наверно решусь построить стенд. Как то уже и надежды нет, что будем летать. :( Ну, будем дымить, Санек уже сжег полтонны селитры под забором, доволен как слон! :)
   2323
RU Maksimys #03.12.2023 06:30  @Брат-2#02.12.2023 22:58
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Брат-2> Заболело и правое ухо, отит. Решил подлечиться. (Записывайте).

Вот ты чистым спиртом сжёг себе кожу до болячек и отёка.

Отит = греешь борный спирт до температуры тела и закапываешь его в больное ухо ; полежал с минутку - заткни ухо ваткой и ходи так часа 4 , потом повторишь процедуру. Отит быстро не излечивается.
И это ... , облепиху с сахаром принимай в профилактических целях и на мёд налегай , то есть проводи себе ТО и избежишь капитального ремонта.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Брат-2 #03.12.2023 14:07  @Maksimys#03.12.2023 06:30
+
-
edit
 

Брат-2

опытный

....
Maksimys> И это ... , облепиху с сахаром принимай в профилактических целях и на мёд налегай , то есть проводи себе ТО и избежишь капитального ремонта.
Да и в этом я преуспел. Этой весной занялся своим иммунитетом. Смешал имбирь, лимоны, мед, что и употреблял! В результате сжег ЖКТ! У меня принцип: «Летать, так летать! Лечить, так лечить, полумеры не для меня!». :D
   2323
RU Полтора акробата M&D #03.12.2023 14:25  @apakhom#02.12.2023 22:32
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

apakhom> А по данному запуску - глянь полную версию видео (сейчас грузится) - там есть "неожиданность" в отношении "изделия Дмитрия и Михаила" и мои соображения "по поводу".

Сорри, я немного не в теме, и возможно многое пропустил. А в чем заключается "неожиданность" в отношении изделий M&D?
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> Сорри, я немного не в теме, и возможно многое пропустил. А в чем заключается "неожиданность" в отношении изделий M&D?

Там Вашим "идеальным" соплом с "идеальным профилем" под установку в кокон и вообще "идеальным во всём" чуть в лоб не прилетело.
30-и атм уже хватило этот выступ выкрошить!
Очевидно, что это было сопло для длинных двигателей после всех Ваших заверений в ненужности любой другой конструкции, что этого Вашего решения хватит всем, везде и всегда...

Какие были размеры у сопла: все диаметры и длины профиля?
   119.0.0.0119.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #04.12.2023 09:30  @SashaMaks#03.12.2023 22:11
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

П.а.M.>> Сорри, я немного не в теме, и возможно многое пропустил. А в чем заключается "неожиданность" в отношении изделий M&D?
SashaMaks> Там Вашим "идеальным" соплом с "идеальным профилем" под установку в кокон и вообще "идеальным во всём" чуть в лоб не прилетело.

Где я это могу увидеть?

SashaMaks> Какие были размеры у сопла: все диаметры и длины профиля?

Не могу ответить точно, т.к. сопла бывают разные. Мне нужно видеть источник этой информации.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

П.а.M.> Где я это могу увидеть?

Установите другой браузер

Ваш браузер больше не поддерживается. Чтобы пользоваться всеми функциями YouTube, установите другой. Подробнее... //  youtu.be
 
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-1
-
edit
 

Maksimys

опытный

Напомнило аналогию с моими девайсами:

У меня есть схемы , проработанные до оптимала «по всем параметрам» как любит глаголить Саша , то есть не только с точки принципиальной схемы , а и разводка печатной платы , где отсутствуют токовые петли при которых силовой ток вносит искажения в цепь логики или в чувствительную часть схем. И это подчеркну , самый оптимальный вариант из всех возможных ; + есть подробнейший мануал со всеми допусками где разберутся даже «ЕГЭшники» как настраивать , последовательность , необходимая оснастка.
Так вот , находится «кулибин» , который видит по своему.
Для него заменить диодное ИЛИ на светодиоды = нефиг делать ; он меняет разводку плат по своему усмотрению , делая сигнальные или силовые дорожки проводников длинее ; он допускает монтаж с токовой петлёй между «силой» и «логикой».

А потом в личке:
Вот Ваша принципиальная схема , она у меня как-то не правильно работает , помогите(!).
Копаем глубже = есть изменения (см. выше ☝️) , при этом критичные для работоспособности схемы.
Исправляем до оригинала - работает = сопли/слюни/реверансы.
_________________

там есть "неожиданность" в отношении "изделия Дмитрия и Михаила" и мои соображения "по поводу".

Вот не увидел неожиданностей.
Во первых что самое , М&Д никогда бы не делали свои движки на этих трубках в которые впору в качестве сопло забивать кошачий наполнитель , а не колхозить сопловой блок от совсем другого движка , который у М&Д отработал на коконе при гораздо бОльшем давлении и не прилетел соплом в биклешку.
Так как исполнение там совсем иное и впереди этого буртика на сопловом блоке у них по сути коническая вставка.

Ну как-то так ...
Колхозить надо с умом.

И весь спор , если он будет , это притянуто за уши желание поругаться , погадить.

Здоровья всем.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU apakhom #04.12.2023 17:04  @SashaMaks#03.12.2023 22:11
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

П.а.M.>> Сорри, я немного не в теме, и возможно многое пропустил. А в чем заключается "неожиданность" в отношении изделий M&D?
SashaMaks> Там Вашим "идеальным" соплом с "идеальным профилем" под установку в кокон и вообще "идеальным во всём" чуть в лоб не прилетело.
SashaMaks> 30-и атм уже хватило этот выступ выкрошить!

я тут картинку нарисовал - чтоб понятно было
черным муфта ПП PN25 32/32; красным - сопло М&D; сиреневый - ПП труба PN10 32мм; синим - герметик; желтая - крайняя шашка.

Думаю - слишком короткий выступ полки муфты - держалось за самый край - потому бортик сопла срезало.
Корпус двигателя остался целым - как нибудь заряжу его снова. Сопло поставлю справа от "полки" муфты и "запаяю" отрезком 32 мм трубы. "Площадь удержания" будет в разы больше - глядишь - и не вылетит :)

Эти сопла летают уже более 2х лет в двигателях Дмитрия и Михаила класса I,J c давлением много больше 30 атм.
(у меня слетали точно более 5 раз).
Видимо там удержание идет за всю площадь "бортика" - потому и не вылетают/не срезает :)

Есть еще гипотеза - Дмитрий прислал эти сопла "в самом начале", из первейшей партии. Допускаю, что потом были улучшения состава наполнителя.
Прикреплённые файлы:
sopl-muft.png (скачать) [819x460, 10,3 кБ]
 
 
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

apakhom> Видимо там удержание идет за всю площадь "бортика" - потому и не вылетают/не срезает :)

Там конус у которого хорошая адгезия к поверхности материала соплового блока и буртик соплового блока по результирующим силам разгружен , когда в твоём случае , только он работает и работает чисто на срез в таком хлипком для него исполнении , в твоём варианте конструкции.

П.С.
Хочешь с трубками - посмотри плюсом к пайке муфт , на клей.
Есть клей (вроде двухкомпонентный по типу ТипТоп) , который применяют на этих трубах всесто пайки.
То есть где-то пайка , а где-то , например в сопловом блоке - пайка и этот спецКлей.
   115.0.0.0115.0.0.0
RU Полтора акробата M&D #04.12.2023 18:09  @apakhom#04.12.2023 17:04
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

apakhom> я тут картинку нарисовал - чтоб понятно было

Хочу попросить тебя сделать качественное фото этого сопла с разных сторон, в том числе и со стороны конфузора, чтобы увидеть повреждения и его конструкструкцию. Сопла действительно были разные, и у них уже было несколько модификаций.

И еще такой вопрос - крайняя шашка со стороны сопла была забронирована или нет?
Конфузрная часть сопла была покрыта силиконовым герметиком, или была полностью открыта для огневого воздействия?
   119.0.0.0119.0.0.0
RU SashaMaks #04.12.2023 18:20  @apakhom#04.12.2023 17:04
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

apakhom> я тут картинку нарисовал - чтоб понятно было

Вот по картинке нужны следующие размеры:
Прикреплённые файлы:
 
   119.0.0.0119.0.0.0
RU SashaMaks #04.12.2023 18:22  @Maksimys#04.12.2023 16:52
+
-1
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Maksimys> Напомнило аналогию с моими девайсами:
Maksimys> Так вот , находится «кулибин» , который видит по своему.
Логическая ошибка - ложная аналогия.

Maksimys> И весь спор , если он будет , это притянуто за уши желание поругаться , погадить.
Очередное извращение попытки сделать расчёт и посчитать напряжения.
   119.0.0.0119.0.0.0
04.12.2023 18:43, Maksimys: -1: За чушь.
+
-1
-
edit
 

Maksimys

опытный

Про Сашу:

«Ослу образованье дали.
Он стал умней ?
Едва ли !
Но если раньше как осёл , он просто чушь порол ,
теперь же ,
ах злодей ,
он с важностью педанта ,
при каждой глупости своей - ссылается на Канта.»

Распечатай и повесь на стенку , на зеркало.
Читай по 4 раза в день.
   115.0.0.0115.0.0.0
04.12.2023 18:35, SashaMaks: -1: За очередной переход на личности.
RU Полтора акробата M&D #04.12.2023 18:35  @SashaMaks#04.12.2023 18:20
+
-
edit
 

Полтора акробата M&D
mihail66

аксакал

SashaMaks> Вот по картинке нужны следующие размеры:

На!
Прикреплённые файлы:
Сопло-30.png (скачать) [819x460, 24 кБ]
 
 
   119.0.0.0119.0.0.0

apakhom

втянувшийся

SashaMaks>> Вот по картинке нужны следующие размеры:
П.а.M.> На!

Про муфту - не скажу - все осталось в деревне. Косвенно - можно по фото глянуть:
 


 

   119.0.0.0119.0.0.0
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru