[image]

С-400 Новости

Теги:ПВО
 
1 15 16 17 18 19 20 21
+
+2
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Ну я не понял, вы хотите чтобы наши системы ЗРК отказывали каждую неделю

Сколько вам ещё раз повторить, что я на них служил?

В составе двух ЗРП? - это на минуточку:

- 512 Краснознаменный Калинковичский дважды орденоносный ЗРП (Кутузова 3 ст. Богдана Хмельницкого 2 ст)

- 414 Краснознаменный Брестскиф ЗРП.

> и время восстановления был по пол дня? Зачем вы это хотите, интересно?

Первая моя трехсотка была 1989 года выпуска.
Вторая моя трехсотка была 1987 года выпуска.

Никаких таких проблем с ними замечено НЕ было.

Моя вторая ПСка в модификации ПТ-1 мною замечена крайний раз при развёртывания ЗРП в Хакасии.

Мало того, мой 414 Краснознаменный Брестский ЗРП несколько лет назад был вновь развернут в Тикси.
В составе 3 Дивизии ПВО 45 Армии ВВС и ПВО Краснознаменного Северного Флота.

Этот ЗРП был развернут на основе комплексов С-300ПС.
Которые свернут производством к настоящему времени уже 40 (пардонюсь) 30 лет назад.

"Не могу понять" (ц), какие у вас вопросы к 133 серии?
   118.0.0.0118.0.0.0
Это сообщение редактировалось 06.11.2023 в 22:39
+
-2
-
edit
 

Lunar

опытный


liv444.1> Никаких таких проблем с ними замечено НЕ было.

Позволю себе не поверить, как эксплуатант техники, обильно содержащей 133 и иже с ними. Ну и товарищи есть, которые всем этим занимались. Ничего там хорошего небыло, 100 часов наработки на отказ было счастьем. Неделя - вообще шикарно. Просто вы свою трехсотку наверно раз в год включали.
   119.0.0.0119.0.0.0
U235: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »

  • U235 [07.11.2023 08:22]: Предупреждение пользователю: Lunar#07.11.23 06:30

U235

координатор
★★★★★
Lunar> Позволю себе не поверить, как эксплуатант техники, обильно содержащей 133 и иже с ними. Ну и товарищи есть, которые всем этим занимались. Ничего там хорошего небыло

При чем тут вообще микросхемы какой бы то ни было серии, и с какого бодуна вы обобщаете на всю военную радиоэлектронную технику? Возможно с какими-то изделиями были проблемы по части надежности, но это было исключением, за которое сильно сношали разработчиков, а не правилом.
   2323
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Lunar

опытный


Lunar>> Позволю себе не поверить, как эксплуатант техники, обильно содержащей 133 и иже с ними. Ну и товарищи есть, которые всем этим занимались. Ничего там хорошего небыло
U235> При чем тут вообще микросхемы какой бы то ни было серии, и с какого бодуна вы обобщаете на всю военную радиоэлектронную технику? Возможно с какими-то изделиями были проблемы по части надежности, но это было исключением, за которое сильно сношали разработчиков, а не правилом.

Слушай, эту хрень про 133 серию не я начал, нахера ты мне минусов опять налепил? Я же говорю - основная беда форума - дебилы модераторы, которые лезут в то, в чем ни уха ни рыла. Модераторские функции вы не выполняете, зато влезаете в чужие разговоры и минусуете, прикрываясь модераторством. Фу такими козлами быть.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+3
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

liv444.1> "Не могу понять" (ц), какие у вас вопросы к 133 серии?

У меня есть не то, что вопросы, а претензии. 133/155 (в девичестве — Fairchild Semiconductors 5400/7400 серия) обладает конструктивным дефектом — у неё недопустимо превышение входного напряжения сигнала над напряжением питания. Сгорает мгновенно и нахрен.
Из-за этого куча микросхем погибла по принципу "выключили навсегда". На шине питания напряжение уже упало, а на данных ещё нет. При последующем включении наблюдается труп.
   52.952.9
RU АНДРЕЙ76 #07.11.2023 09:07  @Lunar#07.11.2023 06:30
+
-
edit
 

АНДРЕЙ76

втянувшийся

бан до 28.01.2024
liv444.1>> Никаких таких проблем с ними замечено НЕ было.
Lunar> Позволю себе не поверить, как эксплуатант техники, занимались. Ничего там хорошего небыло, 100 часов наработки на отказ было счастьем.
Наработка на отказ, в часах, прописана в ИЭ, на изделие, в моей м.ч. (ЗРК)было написано 80 ч.
   117.0.0.0117.0.0.0
+
+4
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Позволю себе не поверить, как эксплуатант техники, обильно содержащей 133 и иже с ними.

Вы не эксплуатант, насколько я понял из того, о чем вы писали ранее.
Вы из про к, которая выпускает её миллионами, при этом получая тысячи рекламаций в год. Т.е., реально, сильно менее 1% рекламаций к реальному производству.
Из чего у вас сложилось превратное мнение.

Которому я просто отношусь, как к предвзятому гону.
По той простой причине, что за все время эксплуатации, в двух полках, техники содержащей 133 серию, а это 5,5 лет после чего был переведён на должность в штаб...

ячейка содержащая 133 вышла из строя всего 1 (один) раз.
Один раз за 5,5 лет. Я даже её индекс помню ФП111.
И ФФФСЕЕЕ, других неисправностей было, подавляющее их число двух причин:
- наука о контактах,
- фазики в ФАРе, их там тысячи в одной, и начинает работать закон вероятности.

> Ну и товарищи есть, которые всем этим занимались. Ничего там хорошего небыло, 100 часов наработки на отказ было счастьем.

Сразу Вспоминаем, что ваш товарищ служил на самом первом варианте С-300П, самого раннего выпуска, в Московских кольцах, в отличии от меня.
Я вам совершенно НЕ напрасно подчёркиваю, что обе мои трехсотки выпуска, соответственно, 1989 и 1987 годов.

Кроме того, напоминаю, что все они, трехсотку в Московских кольцах, были сняты с БД и, как бы переданы на ДХ ещё в 90-х. В количестве в районе 50 дивизионов.
А вместо них, в первой половине тех самых 90-х, были выпущены производством и поставлены на БД 20 ЗРП (надо думать 40 дивизионов) комплекса С-300ПМ.

> Неделя - вообще шикарно.

Т.е. Складывая пазл, выясняем, что в самом начале, с 133 серией все вполне могло быть, и чем вы сами говорите, "все не так однозначно".

Мало того, дебатируя сейчас с вами, я нашёл для себя ответ на один давно мучивший меня вопрос...
Докладываю:
Мои, и 512, и 414 ЗРП в далёком 1942 году, оба, были сформированы как бомбардировочные. И как бомбардировочные в ходе ВОВ стали Краснознаменными, Калинковичским и Брестским, а 512 - дважды орденоносный.
При этом оба, в 1962 году были свернут как бомбардировочные и развёрнуты как Зенитно-Ракетный на системе С-75, возможно первой модификации "Волхов".
При этом я до сих пор не понимал, почему в 1987 году:
- 512 был перевооружения на С-75М3"Волхов-М3",
- 414 был перевооружения на С-300ПС "Волхов-М6".

Т.е. окончательного доверия новойэлементной базе ещё не было, и с 1981 года, как минимум по 1987 год, комплексы С-300ПТ/ПС и С-75М3 выпускались параллельно.

Но уже в 1989 году, два года назад перевооруженный, 512 вновь перевооружается уже на С-300ПС, но не только. Для каких-то важных дел, сейчас не важно каких, Директивой ГШ, но Инициативой Главком ВПВО Страны генерала-армии Третьяка Ивана Моисеевича, 512 меняет место дислокации с уютной и прекрасной Пензы на суровый и холодный Сургут.

> Просто вы свою трехсотку наверно раз в год включали.

Не предполагайте того, чем вы понятия не имеете.

Вам достаточно знать, что у любого изделия есть установленные Нормы по календаря и моточасам.
Календарь вещь вполне понятная, ежегодная норма расхода моточасов - вещь секретная.
Не провоцирует, а то я знаю, как на это реагировать.

Кроме того, Докладываю, моя Норильска ПС в модификации ПТ-1 выпуска 1987 года, мною в составе полка, была передмслоцирована в Омск. Где она была потом, этого я не знаю, но за 1-1,5 до перевооружения на С-400, она засветилась в Новосибирске, а уже потом при развёртывания полка в Хакасии.

Т.е. по календаря она служила значительно больше, чем это было предусмотрено.

Т.е. какие у вас претензии к 133 серии? Особенно в свете того, что уже на комплексах С-300П производства после 1987 года и на С-400 она вполне работает надёжно?

Зачем, если её вполне хватает для С-400, в том числе и для стрельбы в подгоризонте, нарваться на хрен пойми что и для чего?

Зачем? Чтобы что?
   118.0.0.0118.0.0.0
+
+3
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Слушай, эту хрень про 133 серию не я начал,...

Не надо врать.
Хрень вообще и про 133 серию в частности в очередной бессчетный раз начали нести именно вы.

Это ваша лошадь и вы её очень часто седлаете, садитесь и несётесь вскачь, не разбирая дороги.
   118.0.0.0118.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Sandro> У меня есть не то, что вопросы, а претензии. 133/155 (в девичестве — Fairchild Semiconductors 5400/7400 серия) обладает конструктивным дефектом — у неё недопустимо превышение входного напряжения сигнала над напряжением питания. Сгорает мгновенно и нахрен.

Откуда есть пошла 133 серия, мы уже знаем, но есть толстый нюанс.
Он кроется в серийному производстве.
Суть в том, что даже в спичечном коробке нет ни одной одинаковой спички.
Про микросхемы и говорить нечего.

И если для спичек это не имеет значение, то для микросхем большое.

После прохождения контроля, по крайней мере в Советское время, имея "право первой ночи" Военная приёмка отбирали микросхемы для производства военной техники.
"Вторая ночь" по отбору принадлежала Промке.
И только "остаток" шел на производство бытовой техники для населения.
В связи с чем, ниппонская аудиовидеотехника, имея самые простые схемы по сравнению с советской (а меня, к моему глубокому афигу, в это знатоки мордой лица ткнул) , но имея болле качественную в производстве элементную базу (а ниппон никогда особо в производстве военной техники не упирался) звучала, не сравнимо качественнее.

Это и сейчас так и никак иначе.
Американский Эпл сам не производит матрицы для своих смартфонов, но имеет "право первой ночи" на производстве таких матриц у Самсунга, который их производство имеет.

Присмотритесь к тем микросхемам серии 133/155 которые вы держите в своих руках.

Может оказаться так, что они из числа тех, что есть "остаток" после отбора "первой и второй ночи".
Что никоим образом не коррелируется с тем, из чего были собраны ячейки моих С-300ПС/ПТ-1.
А меня лично к их работе нет никаких претензий.
   118.0.0.0118.0.0.0

Lunar

опытный


liv444.1>> "Не могу понять" (ц), какие у вас вопросы к 133 серии?
Sandro> У меня есть не то, что вопросы, а претензии. 133/155 (в девичестве — Fairchild Semiconductors 5400/7400 серия) обладает конструктивным дефектом — у неё недопустимо превышение входного напряжения сигнала над напряжением питания. Сгорает мгновенно и нахрен.
Sandro> Из-за этого куча микросхем погибла по принципу "выключили навсегда". На шине питания напряжение уже упало, а на данных ещё нет. При последующем включении наблюдается труп.

Это еще пол беды, беда в нестабильном качестве. Попадался в свое время обзор по таким рекламациям. Так там и подтравы в литографии, непроваренные бонды, плохая отмывка, нестабильная герметизация. У нас в изделии 133 корпусов шло пару сотен, и то периодически нет-нет а ТЭЗ шел в замену. А на трехсотке наработка в 100 часов нифига не удивляла - банально корпусов там больше 10000. Что тут удивительного, не зря всеми силами лезли на БИС - боролись даже не сколько за массагабарит, сколько за наработку.

Ну и попадались мемуары одного из разработчиков изделий на 133 серии. Они там сначала обожглись очень сильно и потом год потратили на изучение ИМС. Все сами перемакетировали, проверили все режимы работы ИМС и отказались от позиций, которые невнятно работали или потребляли большой динамический ток. И тогда у них поперло.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

Lunar

опытный


liv444.1> Т.е. какие у вас претензии к 133 серии? Особенно в свете того, что уже на комплексах С-300П производства после 1987 года и на С-400 она вполне работает надёжно?

Я надеюсь что это была гипербола, про С-400. Иначе дела действительно дрянь. Просрали все полимеры БМК.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Я надеюсь что это была гипербола,

Надеюсь, что "ваша лошадь" вас бросит к ядрене-фене.
.
> про С-400.

На С-400 я не служил, но наши дебаты начались с того, что он за месяц навалял несколько десятков укро-фашистские литаков.
В подгоризонте.
И он собран по элементной базе на 133 серии.

> Иначе дела действительно дрянь.

Это дела дрять не у С-400, а у персонально вас. С адекватным восприятием окружающей реальностью.

> Просрали все полимеры БМК.

Обо что и речь.

Не путайте Достаточность текущей элементной базы для производства С-400...
Для производства которой все давно налажено и вполне отработано.

С элементной базой для производства смартфонов, телефонов, мультиплексоров, переферийного, сетевого и коммутационного телекоммуникационного оборудования, серверов баз хранения и искусственного интеллекта и прочая и прочая и прочая.

Вся эта святотень пересекается с Военной ВиВТ только отношении Связь.
Которая БЫЛА с глубоких Советских времен - г**но г**няное.

ВОТ в это месте действительно есть над чем поработать. Причём не одно десятилетие.

А о что работало, работает, и ещё не одно десятилетие будет работать - "Руки прочь".
   118.0.0.0118.0.0.0
+
+1
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Это еще пол беды, беда в нестабильном качестве. Попадался в свое время обзор по таким рекламациям. Так там и подтравы в литографии, непроваренные бонды, плохая отмывка, нестабильная герметизация. У нас в изделии 133 корпусов шло пару сотен, и то периодически нет-нет а ТЭЗ шел в замену. А на трехсотке наработка в 100 часов нифига не удивляла - банально корпусов там больше 10000.
Lunar> Ну и попадались мемуары одного из разработчиков изделий на 133 серии. Они там сначала обожглись очень сильно и потом год потратили на изучение ИМС.

Вот ответьте себе сами на вопрос: Если все уже нормально работает и вполне хватает, то...

Зачем ввязываться в ничем не оправданную сейчас Авантюру?

Конкретно, для С-100"Даль" старой элементнойбазы НЕ хватило.

Именно поэтому был предусмотрен нереход на новую.

Поскольку А. А. Расплетин в 1966 году сразу видел С-300П в таком виде, какой стала С-400.

Проблемы постановки в производство 133 серии давно преодолены. С-400 нам в свидетеля.

Зачем?
   118.0.0.0118.0.0.0
RU Hoarfrost #10.11.2023 17:13
+
-
edit
 

Hoarfrost

новичок
А СПО самолета как то может понять что по ней выпущена ракета с-400, если ее удалось наводить через А-50 и хозяйский комплекс? Или только с помощью своей РЛС можно обнаружить ракету?
   118.0.0.0118.0.0.0
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Hoarfrost> А СПО самолета как то может понять что по ней выпущена ракета с-400, если ее удалось наводить через А-50 и хозяйский комплекс?

По передаче данных на ракету и телеметрии с неё, например. Но по нынешним временам это всё сравнительно просто маскируется.
   52.952.9
+
-
edit
 

Hoarfrost

новичок
Sandro> По передаче данных на ракету и телеметрии с неё, например. Но по нынешним временам это всё сравнительно просто маскируется.
Получается , что если летчик не засек на своем радаре выпущенную по нему ракету, и с наземных или воздушных пунктов его не предупредили, он получит сигнал об излучении только когда его захватит активная головка самой ракеты? С ракетой от с-400 , это уже будет давольно поздно для противоракетного маневра. Что то конечно фантастично пока звучит все это, какая то уж больно ультимативная связка дрло + дальняя ракета зрк. Как вообще авиации в данном случае выживать, и пытаться что то этому противопоставить? Нужно придумывать более дальнобойные планирующие бомбы, ракеты ВВ, да и как авиации при этом встретится для воздушного боя) Уповать на незаметность , ставить помехи?
   119.0.0.0119.0.0.0

Intro

втянувшийся

Недавно испытали ракету С-400, которая земля-земля. В общем, современная ракета может сама лететь по ГЛОНАСС в предполагаемую точку встречи, и вблизи захватывать цель. И за одно может как оперативно-тактическая работать прилетая по ГЛОНАСС в наземный объект. Это мои предположения, если что.
   99
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

del
   11
Это сообщение редактировалось 12.11.2023 в 10:49
+
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★

Hoarfrost> ... он получит сигнал об излучении только когда его захватит активная головка самой ракеты?

Получается,так. А какие ещё у него каналы получения информации?

И да, об этом достаточно давно думают. Так как с высоты видно дальше, но не надо возить на самолёте тяжелую дальнобойную ракету, и не одну.
   52.952.9
RU Lunar #12.11.2023 18:22  @intoxicated#03.11.2023 19:58
+
-
edit
 

Lunar

опытный


intoxicated> Да нету никаких сложностей в выдачи целеуказания и радиокоррекции для ЗУР с АРГСН с ДРЛО, хоть на заветные 400км.

В общем, у Веги есть книга "Авиационные комплексы радиолокационного дозора и наведения". Там все доходчиво.
   119.0.0.0119.0.0.0

+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> В общем, у Веги есть книга "Авиационные комплексы радиолокационного дозора и наведения". Там все доходчиво.

Наведение Боевым расчетом самолета ДРЛОиУ (как и наземными пунктами наведения) истребительной Авиации - это Штатная функция.

А вот когда на это Навведение "натягивается" функция Наведения/коррекции ЗУР - это Свидомизм головного мозга.
   11
+
-
edit
 

Lunar

опытный


liv444.1> Наведение Боевым расчетом самолета ДРЛОиУ (как и наземными пунктами наведения) истребительной Авиации - это Штатная функция.
liv444.1> А вот когда на это Навведение "натягивается" функция Наведения/коррекции ЗУР - это Свидомизм головного мозга.

Книгу не прочитал видимо.
   119.0.0.0119.0.0.0
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

Lunar> Книгу не прочитал видимо дрло.djvu - STDU Viewer Free for non-commercial use (388 kb) закачан 13 ноября 2023 г. Joxi

Мне фиолетово, что в ней написано.
Когда-нибудь, может быть, а может, что скорее всего, "Никак нет".
Причина - САЗО-СПК.

Посему, на сегодняшний день, и даже в самой отдаленной перспективе, ничего подобного НЕ будет.

P.S. В качестве "трех Пэ".
Скорее специально созданные ЗРК оснащенные Стрельбовыми ЗГРЛС научатся стрелять ЗУР ДД в Подгоризонте.

Посему на сегодняшний день и даже на самую отдаленную перспективу ...

НАВЕДЕНИЕ для Авиации и для ЗУР, как были, так и останутся словами ОМОНИМАМИ.

Пишутся одинаково, но означают совершенно разное, в первую очередь по Техническим Решениям.
   11
RU liv444.1 #20.11.2023 12:35  @liv444.1#05.11.2023 09:47
+
-
edit
 

liv444.1

аксакал

liv444.1> У ПТ/ПС ЦВК было реализовано на одной машине.
liv444.1> У ПМ на другой.
liv444.1> У ПМУ2 ещё на одной.
liv444.1> Китайцам и туркам экспортные модификации С-40 поставляли с ЦВК на процессорах "Эльбрус" ранней модификации.
liv444.1> В Войска поставляли С-400 (первой и второй модификаций) с ЦВК на процессорах другой российской фирмы, но это не "Байкал".
liv444.1> Следующая модификация С-400 была с ЦВК с более продвинутым "Эльбрусом".

Камрад, который из ПУ-шкарей, но НЕ со сдаточной базы в КапЯре.

Прокамментил в "личке" на другом форуме:

Однако, маленькое замечание. Китайцам, по словам камрада (со сдаточной базы), не "Эльбрус-90микро" шёл, а "РАМЭК" (официальный сайт: Системный интегратор - российская IT-компания РАМЭК, более продвинутый.

После проверки на кошках китайцах РАМЭК пошёл и на наши "четырёхсотки", причём даже место установки ЦВК в "двойке" поменялось, теперь оно там, где рабочие места боевого расчёта.

"Эльбрус" давно уже в прошлом.
 

Огромное ему спасибо, за напоминание, что это "РАМЭК".

Все Шикарно работает на 133 серии. "Машинка" новая, Алгоритмы работы ЗУР и ЗРК - наработанные.

Стрельба в Подгоризонт с Великолепным "счётом" - на Морде Лица эти Мерзких ублюдков из укро-фашистских ВСУчьих "льотчиків".

Любо.
   11
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Lunar

опытный


Особенно если учесть что Эльбрус-90 микро это
   119.0.0.0119.0.0.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru