[image]

SpaceX, частная космонавтика и прочий флейм о космической гонке

 
+
-
edit
 

Naib

аксакал

S.I.> А кто их в мире вообще делал сотнями до Маска?

А кому они вообще нужны были? Не будь Пентагона и сейчас бы старлинк не всрался. Так как конкурировать с наземными сетями, особенно с высокой плотностью пользователей он не в состоянии ни по цене, ни по скорости. Иридиум хоть помнишь?

S.I.> Тем временем:
S.I.> Reuters узнал о секретном контракте SpaceX с Пентагоном по запуску спутников-шпионов | Forbes.ru

Тю... Тоже мне новость.

S.I.> Кто не понял - фактически это обнуляет ПГРК.

Да нифига. Скорее это приближает орбитальный армагеддец, когда ЯО выжгут нахрен всё от 400 до 1000 км. Чисто для профилактики.
   109.0.0.0109.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
Не от широты, а от отсутствия мозгов у Роскосмоса. "Морской старт" нах купили?
Naib> Да хрен его знает. Ракеты под него не было и нет.
Ну вот когда хрен в Роскосмосе узнает - тогда и решится вопрос с широтой пуска и габаритами ступеней многоразовых ракет. А также возвращением этих ступеней на космодром с мест посадки. Но это уже будет новое поколение специалистов. А пока будет тупое расходование бюджета на заведомо устаревшие Ангару и Восточный. Дурнее китайцев.
Naib> Naib>> Нужны сверхмассовые и дешёвые грузовые ракеты и орбитальная верфь. На этом пути ещё можно "догнать и перегнать".
S.I.>> Да-да. "Не имеющие аналогов в мире"©
Naib> Разумеется. Ты просто не умеешь их проектировать и оценивать.
Ага, результаты работы тех кто умеет их проектировать и оценивать мы все хорошо видим. В т.ч. в СВО.
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2024 в 22:53
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Кто не понял - фактически это обнуляет ПГРК.
Naib> Да нифига. Скорее это приближает орбитальный армагеддец, когда ЯО выжгут нахрен всё от 400 до 1000 км. Чисто для профилактики.
«Нет, сынок, это фантастика».
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
S.I.> Кто не понял - фактически это обнуляет ПГРК.

Я не понял. Так как именно это система не делает.
   99
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>> Кто не понял - фактически это обнуляет ПГРК.
PSS> Я не понял. Так как именно это система не делает.
Сотни спутников - это снимки (оптические или РЛС) выбранного района с интервалом в несколько минут. Что непонятного?
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2024 в 20:55
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
S.I.>>> Кто не понял - фактически это обнуляет ПГРК.
PSS>> Я не понял. Так как именно это система не делает.
S.I.> Сотни спутников - это снимки (оптические и РЛС) выбранного района с интервалом в несколько минут. Что непонятного?

Не понятно откуда вы взяли такие характеристики. Что до оптики, то в небольшие габариты, как показал опыт последних частных спутниковых созвездний, нормальную оптику на запихнешь, даже нормальной оптикой в не утренние часы не хрена не видно, через облака не видно вообще ничего.

Что до РСА. Для начала, где об этом говориться? Потом в небольшой КА много не запихнуть, а мы уже начали отрабатывать системы маскировки от подобных аппаратов, активных и пассивных. Это и по СВО видно.

Ну и определение не равно уничтожению. Если бы это так, то наши стационарные МБР были бы давно обнулены. Так как вопрос с их определением не стоит очень давно. Но нет. Развиваем. И даже мало кто против выступает.
   99
+
-1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>>>> Кто не понял - фактически это обнуляет ПГРК.
PSS> PSS>> Я не понял. Так как именно это система не делает.
Сотни спутников - это снимки (оптические и РЛС) выбранного района с интервалом в несколько минут. Что непонятного?
PSS> Не понятно откуда вы взяли такие характеристики. Что до оптики, то в небольшие габариты, как показал опыт последних частных спутниковых созвездний, нормальную оптику на запихнешь, даже нормальной оптикой в не утренние часы не хрена не видно, через облака не видно вообще ничего.
Опыт показал прямо противоположное.
На весну 2024 года Россия имеет следующие спутники ДЗЗ:

400-500 кг Канопус-В - 5 ед.. Из 5 действующих "Канопусов" 4 оптических (все запущены в 2018 году) и 1 инфракрасный (запуск в 2017 году). Также 2 аппарата были поставлены на экспорт (по одному для Белоруссии и Ирана, также для Ирана планируется запустить ещё 3 спутника данной серии). Максимальное разрешение "Канопусов" - 2,1 метра, срок работы - 5 лет. Вообще "Канопус" можно назвать самой удачной серией российских спутников на с.д.. Производитель "ВНИИЭМ" г. Москва.

- Кондор-ФКА - 1 ед.. Радиолокационный спутник (пока единственный в РФ), максимальное разрешение - 1 метр; срок работы - 5 лет. Запущен весной 2023 года. Производитель "НПО машиностроения" г. Реутов.
 


PSS> Что до РСА. Для начала, где об этом говориться? Потом в небольшой КА много не запихнуть, а мы уже начали отрабатывать системы маскировки от подобных аппаратов, активных и пассивных. Это и по СВО видно.
Об этом говорится давно в т.ч. и здесь.
Калифорнийская компания Umbra Lab разрабатывает спутниковую группировку радаров с синтезированной апертурой (SAR) Umbra-SAR. Первый спутник, Umbra-SAR 2001, представляет собой спутник весом 65 кг, оснащенный радаром X-диапазона для получения снимков с разрешением 25 сантиметров на площади 16 квадратных километров. Для получения радиолокационных изображений компания Umbra разработала запатентованную антенную технологию, позволяющую работать с относительно низким энергопотреблением для получения высококачественных изображений SAR.
 
 


PSS> Ну и определение не равно уничтожению. Если бы это так, то наши стационарные МБР были бы давно обнулены. Так как вопрос с их определением не стоит очень давно. Но нет. Развиваем. И даже мало кто против выступает.
Для ПГРК как и для ПЛАРБ определение координат в реальном масштабе времени означает именно уничтожение в любой момент конвенциональным оружием. В отличие от шахт.
 

   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2024 в 22:56
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
S.I.>>>>> Кто не понял - фактически это обнуляет ПГРК.
PSS>> PSS>> Я не понял. Так как именно это система не делает.
S.I.> Сотни спутников - это снимки (оптические и РЛС) выбранного района с интервалом в несколько минут. Что непонятного?

Мне повторить, что писал выше? Все. Вам похоже ПГРК просто не нравятся. Еще не так давно бегали со статьями 90х про создание систем для сближения за ними (их так и не создали). Теперь новый виток. Хотя абсолютных систем нет.

Вообще то, что зарубежные аналитики в статьях с 90х давили на то, какая бесполезная вещь ПГРК и молчали про шахты как раз и говорит мне, чего они реально опасались.


PSS>> Не понятно откуда вы взяли такие характеристики. Что до оптики, то в небольшие габариты, как показал опыт последних частных спутниковых созвездий, нормальную оптику на запихнешь, даже нормальной оптикой в не утренние часы не хрена не видно, через облака не видно вообще ничего.
S.I.> Опыт показал прямо противоположное.

Опыт всегда показывал именно это. Не смотря на весь пиар. Исключений так и не удалось создать.

Получить любой район раз в сутки - возможно (если повезет с погодой). Два раза в сутки - с натяжкой. Больше - уже лотерея.

PSS>> Что до РСА. Для начала, где об этом говориться? Потом в небольшой КА много не запихнуть, а мы уже начали отрабатывать системы маскировки от подобных аппаратов, активных и пассивных. Это и по СВО видно.
S.I.> Об этом говорится давно в т.ч. и здесь.

Читал. Но не стал спорить только из-за того, что в теории это возможно. Как я знаю по ситуации в оптической сфере обычно реклама дает золотые горы.

с разрешением 25 сантиметров на площади 16 квадратных километров.
 


Хотя даже здесь. Если эти 25 см обеспечиваются на всех 16 км2, то это всего квадрат 8 на 8 км. Можно узнать, как решать куда смотреть?


Плюс специально опустили момент про активную и пассивную маскировку?


S.I.> Для ПГРК определение означает именно уничтожение. В отличие от шахт.

Ерунда. Даже за пару минут она уже успеет уехать на заметное расстояние. Или отправить подарок. Не существует систем способных уничтожить объект на Земле за минуту, а для реальных систем есть ПВО и СПРН.

И, реальные шахты, при наличии GPS как раз возможно уничтожить. Это не получалось в 80х только из-за того, что знание реального грав потенциала не давало попасть в десятков метров от шахты. Хоть тогда и иначе говорили. Увы. Развитие GPS это явно изменило.


S.I.>Для ПГРК как и для ПЛАРБ определение координат в реальном масштабе времени

Ну вон мы в СВО определяем координаты Хаймарсов при пуске почти в реальном времени. Но за все годы удалось уничтожить всего один и один посечь осколками. Что же так? Если обнаружение эквивалентно уничтожению?
   99
Это сообщение редактировалось 17.03.2024 в 23:04
+
-2
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
PSS> Хотя даже здесь. Если эти 25 см обеспечиваются на всех 16 км2, то это всего квадрат 8 на 8 км. Можно узнать, как решать куда смотреть?
Скорость ПГРК по дороге с твёрдым покрытием 10 м/с. За пару минут он уедет на 1 км. Что непонятно?
PSS> Плюс специально опустили момент про активную и пассивную маскировку?
Как замаскировать ВОТ ЭТО
 


S.I.>> Для ПГРК определение означает именно уничтожение. В отличие от шахт.
PSS> Ерунда. Даже за пару минут она уже успеет уехать на заметное расстояние.
Не успеет.
PSS> И, реальные шахты, при наличии GPS как раз возможно уничтожить. Это не получалось в 80х только из-за того, что знание реального грав потенциала не давало попасть в десятков метров от шахты. Хоть тогда и иначе говорили. Увы. Развитие GPS это явно изменило.
Ответно-встречный удар.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
S.I.>>Для ПГРК как и для ПЛАРБ определение координат в реальном масштабе времени
PSS> Ну вон мы в СВО определяем координаты Хаймарсов при пуске почти в реальном времени. Но за все годы удалось уничтожить всего один и один посечь осколками. Что же так? Если обнаружение эквивалентно уничтожению?
Мобильность не сравнима. И у вас нет группировки из сотен спутников. Кто её первый создаст - тот и получит такую возможность. Вот для Канопус-В периодичность съёмки: около 5 суток (на экваторе, в надире). В высоких широтах немного меньше. Для 5 имеющихся у РФ спутников - один раз в сутки. Для пяти сотен спутников - около 3 минут. Можно отслеживать процес развёртывания, ухода, маскировки. И всё. 3,14здец котёнкам. Количество перешло в новое качество.
   122.0.0.0122.0.0.0
Это сообщение редактировалось 17.03.2024 в 23:38
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
S.I.>>>Для ПГРК как и для ПЛАРБ определение координат в реальном масштабе времени
PSS>> Ну вон мы в СВО определяем координаты Хаймарсов при пуске почти в реальном времени. Но за все годы удалось уничтожить всего один и один посечь осколками. Что же так? Если обнаружение эквивалентно уничтожению?
S.I.> Мобильность не сравнима.

Как и удаленность от линии фронта/границы.
   99
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Хотя даже здесь. Если эти 25 см обеспечиваются на всех 16 км2, то это всего квадрат 8 на 8 км. Можно узнать, как решать куда смотреть?
S.I.> Скорость ПГРК по дороге с твёрдым покрытием 10 м/с. За пару минут он уедет на 1 км. Что непонятно?

То, что для удара упомянутым выше конвенционным оружием, этого гарантировано достаточно для выживания.
Даже для тактического ядерного оружия это достаточно

PSS>> Плюс специально опустили момент про активную и пассивную маскировку?
S.I.> Как замаскировать ВОТ ЭТО

Даже в оптическом режиме это возможно. Военные и не такие объекты маскировали. Но я подчеркивал, про защиту от радиодиапазона.

Это можно делать как так

Так и так
 


Благо такой экстремальный вариант не обязателен, а цилиндр достаточно легкий объект для этих целей. И обе работы идут


S.I.> Ответно-встречный удар.

И чем ПГРК плох для этого?
И это при том, что у нас все было рассчитано для ответного удара. И в том числе ПГРК рассчитывались для выживания хоть части комплексов для возможности ответного удара.
   99

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> И, реальные шахты, при наличии GPS как раз возможно уничтожить. Это не получалось в 80х только из-за того, что знание реального грав потенциала не давало попасть в десятков метров от шахты. Хоть тогда и иначе говорили. Увы. Развитие GPS это явно изменило.

Ну положим если в верхней стратосфере рвётся много всего мегатонного, и ионосферная задержка становится непредсказуемой - с точностью GPS может происходить, не исключю, много всего интересного.
   97.0.4692.9997.0.4692.99
CA Fakir #18.03.2024 00:16  @Serg Ivanov#17.03.2024 18:21
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
S.I.> Не от широты, а от отсутствия мозгов у Роскосмоса. "Морской старт" нах купили?

Нинах. Фактически получили при банкротстве. НЯП, за него не платили ни копейки.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Ну положим если в верхней стратосфере рвётся много всего мегатонного, и ионосферная задержка становится непредсказуемой - с точностью GPS может происходить, не исключю, много всего интересного.

Конечно. Спутники GPS в теории вообще можно уничтожить. Но, по определению. атаковать шахты МБР имеет смысл только во время обезглавливающего удара. В других случаях велик шанс, что они пусты и это будет лишний расход боеголовок. Да. Есть варианты. Но в случаю первого удара целью явно будут именно шахты. Их координаты известны и у них больше всего боеголовок.

И в 80х проблема была в том (американский текст между прочим)

Основной причиной отклонения от цели ракеты, оснащенной инерциальной системой наведения, является неточная модель гравитационного поля Земли, заложенной в память БЦВМ. Поскольку гравитационные аномалии в различных областях Земли неодинаковы, испытательные запуски ракет над своей территорией или даже над океаном (с базы ВВС Ванденберг на полигон Кваджелейн) не дают никакого представления об аномалиях при полетах по полярным траекториям. В принципе только испытательные запуски по траекториям, выбранным для первого удара, могут дать уверенность в том, что удалось исключить ошибки системы наведения.

По утверждению Андерсона, измерение гравитационных полей вдоль траектории с помощью спутников не обеспечивает высокой точности, поскольку неизвестно точное положение самого спутника.
Как отмечает Андерсон, даже при испытательных стрельбах американских МБР с падением на полигоне Кваджелейн повторные запуски с использованием одинаковых систем наведения, а также программ полета (the same guidance configuration) характеризовались не очень высокой точностью стрельбы. «Данные о точности стрельбы, конечно, засекречены, но число боеголовок, упавших не более чем в 150-240 м от цели, было невпечатляющим». Указанные расстояния считают более-менее обеспечивающими поражение ракетной шахты.
 


Проблема с грав полем гарантировано есть и сейчас, но GPS позволил это компенсировать. Хотя насколько успешно тоже сейчас понять невозможно. Только по результатам реального конфликта.
   99

spam_test

аксакал

PSS> Но в случаю первого удара целью явно будут именно шахты. Их координаты известны и у них больше всего боеголовок.
Боезарядов хватит и для уничтожения ПГРК. Т.е. есть хороший вариант вынести все, кроме морской компоненты. Для превентивного удара очень хороший вариант.
Между прочим, если акустическая сеть все еще работает, то есть неплохие шансы и РПКСН проредить.
   122.0.0.0122.0.0.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Конечно. Спутники GPS в теории вообще можно уничтожить.

Это очень сложно, практически невозможно даже, сделать достаточно быстро.

PSS> Но, по определению. атаковать шахты МБР имеет смысл только во время обезглавливающего удара.

Всё равно есть 10-30 минут. За это время, даже если район не прикрыт специальным ПРО с ЯБЧ, вполне можно успеть просто выпустить вверх над районом (ну не строго вертикально, а так, чуть в сторону - применительно к обстановке) километров на 70 ракету с мегатонной ЯБЧ, и попробовать подпортить местную точность GPS.

Да и других способов может быть немало.

Например, не исключено, что интересный эффект могла бы дать [показать]


PSS> Проблема с грав полем гарантировано есть и сейчас, но GPS позволил это компенсировать.

Ну как бы понятно, что и GPS продвигать рекламировать надо (было), да сейчас и возможности другого донацеливания и коррекций траекторий не стоит исключать - управляемые даже на самом конечном участке головные части, например. "Темна вода во облацех".
   97.0.4692.9997.0.4692.99

Alexandrc

аксакал

PSS> Хотя даже здесь. Если эти 25 см обеспечиваются на всех 16 км2, то это всего квадрат 8 на 8 км. Можно узнать, как решать куда смотреть?

8х8=64, а 16=4х4. Просто глаз резануло, так то ничего существенно не меняет, даже если 2х8.
   122.0.0.0122.0.0.0
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

PSS> Хотя даже здесь. Если эти 25 см обеспечиваются на всех 16 км2, то это всего квадрат 8 на 8 км. Можно узнать, как решать куда смотреть?
А распознавание образов отменили? тут ведь проблема в том, что ПГРК не фура. Если в лесу передвигается сарай, то скорее всего это пусковая и есть.
   122.0.0.0122.0.0.0

PSS

литератор
★★☆
PSS>> Хотя даже здесь. Если эти 25 см обеспечиваются на всех 16 км2, то это всего квадрат 8 на 8 км. Можно узнать, как решать куда смотреть?
Alexandrc> 8х8=64, а 16=4х4. Просто глаз резануло, так то ничего существенно не меняет, даже если 2х8.

Боже... Как я мог допустить такую ошибку???? :eek: Мне стыдно :(

И да, скорей всего там будет 2х8 или даже 1х16 км
   99
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
s.t.> А распознавание образов отменили? тут ведь проблема в том, что ПГРК не фура. Если в лесу передвигается сарай, то скорее всего это пусковая и есть.

А если этот "сарай" передвигается по ночам (как обычно и происходит), а днем стоит замаскированный в лесу или прячется в сети самых разнообразных укрытий?

Причем даже днем можно специальное облако создавать

function.mil.ru

Failed to connect to function.mil.ru port 443: Connection refused // function.mil.ru
 

Да и опять для распознавания нужно знать, где распознать. А даже за пару минут можно далеко уехать. Вот воспоминания американского летчика, что охотился мобильными комплексами, правда куда меньшими

«Получив от самолета системы АВАКС координаты цели, я сразу же направился туда. До места было примерно 46 км. Не прошло и пяти минут после того, как спутник засек место пуска ракеты, но все, что я увидел в прицел самолета, это был еще горячий след от двигателя ракеты на дороге. Эти парни были очень быстры! Они успевали спрятаться прямо как тараканы, когда те бегут в разные стороны, как только вы включаете свет на кухне».
 


P.S Кстати, определенное снижение тепловой заметности там точно есть. Как-то в паре метров от меня проехал "Искандер", и я попал под его выхлоп. Впечатления были интересными, как под тепловой пушкой. Но также заинтересовало, что выхлоп был очень чистым. Похоже почти чистое СО2 и куда холоднее, чем я ожидал от такой "дуры".
   99

PSS

литератор
★★☆
s.t.> Боезарядов хватит и для уничтожения ПГРК. Т.е. есть хороший вариант вынести все, кроме морской компоненты. Для превентивного удара очень хороший вариант.

На бумаге хватает. Но война всегда идет в нарушение планов.
   99

PSS

литератор
★★☆
Fakir> Да и других способов может быть немало.

Хм. А зачем низкоорбитальных?


[показать]
   99
+
-
edit
 

Грыб53

новичок

PSS> Хотя даже здесь. Если эти 25 см обеспечиваются на всех 16 км2, то это всего квадрат 8 на 8 км. Можно узнать, как решать куда смотреть?
16км2 это 4 на 4 км. Если не на Украине.
   123.0123.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
PSS> Хм. А зачем низкоорбитальных?

В частности, тогда сигнал от лже-спутника сможет быть намного мощнее.
   97.0.4692.9997.0.4692.99

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru