[image]

Парусники СССР после 1945г краткий справочник

 
1 25 26 27 28 29 30 31

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
С нашего ресурса.
Меридианас.
9 декабря 1998 ...
Прикреплённые файлы:
Meridianas.jpg (скачать) [1321x1990, 824 кБ]
 
 
   125.0125.0
+
+2
-
edit
 

info

аксакал
★☆
ус Вега
Прикреплённые файлы:
Вега.jpg (скачать) [792x484, 133 кБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0
+
+1
-
edit
 

info

аксакал
★☆
ус Сириус
Прикреплённые файлы:
Сириус.jpg (скачать) [792x497, 150 кБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0
+
+2
-
edit
 

Ник60

опытный

info> ус Сириус
Немного побольше размерчик.
Прикреплённые файлы:
n_-t1mYPr6E.jpg (скачать) [2560x1608, 1,57 МБ]
 
 
   2424
+
+2
-
edit
 
+
+1
-
edit
 

DDR
DDR 80

аксакал
★★☆
Седов.
1987-90 ...
Прикреплённые файлы:
Kovalciuk 87 90 Sedov.jpg (скачать) [2560x1920, 740 кБ]
 
Kovalciuk 87 90 Sedov1.jpg (скачать) [1920x2560, 658 кБ]
 
 
   126.0126.0

Mitry

опытный
★★
Mitry> Уважаемые коллеги, недавно в сети мне попались следующие строки:
Mitry> "...В 13 лет Витя Щербатюк уехал из Владивостока в ещё не существующий порт Находка – учиться на морехода в школе юнг, на судоводительском отделении. ...
Mitry> ... В 17 лет мне была присвоена квалификация «судоводитель маломерного судна до 20 регистровых тонн». За период учёбы я прошёл хорошую практику на рыболовном сейнере, морском буксире «Большевик», парусно-моторной шхуне «Нельма», которая до того называлось «Наркомпрод Брюханов» и охраняла биоресурсы в водах Дальнего Востока.
vedmedj> «Нельма» – 48-ой год.
vedmedj> В послевоенном Регистре позывные сигналы, возможно, ошибочные. Во всяком случае, в 34-ом «Брюханову» были присвоены международные радиопозывные – UODB.
vedmedj> В предвоенном Регистре 38-го года этого судна нет. Вероятно, оно находилось в ремонте с заменой глав. двигателя.
В продолжение темы. Я нашел книгу Щербатюка и вот строчки оттуда...
Вот интересно, это перепутка автора или редактора по созвучию, или действительно существовала шхуна с именем "Плеханов" (которая стала "Нельмой"), не имеющая отношения к нашему "Брюхановым"??
Прикреплённые файлы:
Плеханов.jpg (скачать) [1107x913, 389 кБ]
 
 
   126.0126.0
Это сообщение редактировалось 21.05.2024 в 11:08

vedmedj

втянувшийся

Mitry> В продолжение темы. Я нашел книгу Щербатюка и вот строчки оттуда...
Mitry> Вот интересно, это перепутка автора или редактора по созвучию, или действительно существовала шхуна с именем "Плеханов" (которая стала "Нельмой"), не имеющая отношения к нашему "Брюхановым"??

Не понятно, о каком временном периоде идет речь. Также не ясно из повествования, какому ведомству эта «Нельма» принадлежала. Мортранспорт – понятие растяжимое.
Я, честно говоря, к подобного рода мемуарам отношусь скептически.
   125.0.0.0125.0.0.0
+
-
edit
 

HG2030AE

втянувшийся

Господа-товарищи, всех приветствую! На картинке (см. аттач) показано моё вольное совмещение иллюстраций к статьям про немагнитную шхуну "Заря" из ЮТ 5/64 и МК 8/67. Во втором случае отсутствовали какие-либо текстовые пояснения. Вопрос, как будет правильно расставить позиции 20-25 на схеме верхней палубы?
Прикреплённые файлы:
001.jpeg (скачать) [1709x1900, 647 кБ]
 
 
   124.0.0.0124.0.0.0

Mitry

опытный
★★
Mitry>> В продолжение темы. Я нашел книгу Щербатюка и вот строчки оттуда...

vedmedj> Не понятно, о каком временном периоде идет речь. Также не ясно из повествования, какому ведомству эта «Нельма» принадлежала. Мортранспорт – понятие растяжимое.
Практикант учился в школе юнг в Находке, а время данной практики примерно 1946-48 г.

vedmedj> Я, честно говоря, к подобного рода мемуарам отношусь скептически.
Я тоже. Доверие у меня вызывают только воспоминания коллег-океанологов, которые всегда исключительно точно вспоминают даты, координаты и латинские названия...))) Как ни странно, капитаны и штурмана очень часто путают в своих воспоминаниях даты...
Однако, с другой стороны мемуары могут быть подтверждающим документом или наоборот вызывающим необходимость поиска дополнительной информации.
   115.0115.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mitry

опытный
★★
Mitry>>> В продолжение темы. Я нашел книгу Щербатюка и вот строчки оттуда...
vedmedj>> Я, честно говоря, к подобного рода мемуарам отношусь скептически.
Кстати, в соседней ветке

Знаменитые моряки и личности, связанные с флотом

Попались фото ... Подписаны - 1983, Борис Николаевич Бережной кап2, зам нач.политотдела Вилючинска встречает Грошкова на территории завода Горняк. С усами командир в/ч-начальник завода Пирвели Гурам ... Остальные не озвучены. Тогда же - 1983, контр-адмирал Дмитрий Комаров, нач. штаба в доке. МБ-176 и кто то из Аквамаринов ...// Морской
 

попались интересные строки на эту тему (plutong #21.05.2024 21:52):
plutong> "Документальная публикация и недокументированные формы прошлого
plutong> ....." стихийная форма недокументированного прошлого может иногда выступить в качестве самостоятельного документа, восстанавливая недостающие сведения о факте, событии, явлении, процессе прошлого."
plutong> Теоретические основы археографии с позиций современности, В.П. KОЗЛОВ, член-корр. РАН,
plutong> Статья опубликована в дискуссионном порядке в журнале
plutong> "Отечественные архивы" № 1(2001 г.)
   115.0115.0
Последние действия над темой
1 25 26 27 28 29 30 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru